Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про алименты и совесть

Уважаемые соконфяне, прошу Ваших мнений по ситуации:
Есть я и мой гражданский муж/молодой человек (кому как больше нравится), живем вместе 2 года.
МЧ из провинциального города, там в свое время был очень успешный бизнес, семья и.т.п. есть ребенок.
В определенный момент бизнес разорился и начались проблемы в семье - судить, кто прав, кто не очень - не мое дело, но причиной развода было то, что "семью содержать не можешь - значит не мужик"(с точки зрения МЧ выглядело примерно так). Рассорились, разъехались. После банкротства компании остался ОЧЕНЬ большой долг, который МЧ выплачивает по сей день.
МЧ переезжает в столицу, устраивается на неплохую работу. Во время одинокой жизни все свободные средства уходят на выплату долга и ребенка.
Потом знакомится со мной.
Я финансово независима, без особых проблем, з/п больше, чем у МЧ, но не то, чтобы значительно...Сразу скажу, что я понимала, что это "не самый легкий" и удобный в финансовом смысле вариант, но я люблю этого человека и нам очень вместе хорошо.
Бюджет у нас общий, большая честь его з/п уходит на выплату долга, БЖ отправляется фиксированная сумма в месяц, равная примерно средней зарплате в том городе. Кое-что остается на жизнь, но по сравнению с моей з/п это небольшая сумма.
В силу обстоятельств БЖ узнает, на какой машине МЧ ездит (машина у нас одна на двоих, купленная в кредит во время совместной жизни - на самом деле не дорогая, но выглядит очень эффектно) и устраивает скандал на тему "вы там зажрались", и на аргументы, что а/м вообще не его возражает что "раз у тебя богатая подруга, платите больше денег". МЧ придерживается позиции - расплачусь с долгом (осталось платить где-то месяцев 9) - буду больше отправлять, но БЖ продолжает требовать в истеричной форме.
Я стараюсь не вмешиваться, т.к. считаю, что отношения с БЖ МЧ должен урегулировать сам.
Но тут что-то у меня назрело сомнение - может это неправильный расклад? Нужно действительно из общего бюджета платить? Та сумма, что мы отправляем действительно небольшая, но у меня тоже кредит, бабушка с дедушкой старенькие, им помогаю... И, скажу сразу, ситуация, когда зарплаты МЧ вообще не будет ощущаться в нашем бюджете, меня мягко говоря, не устраивает.
Спасибо всем, кто дочитал, прошу Ваших мнений..
14.12.2007 13:15:10,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
МЧ ведь этого не предлагает, верно?
Это ведь просто у Вас мысли возникли? Ну и не парьтесь. Он выполняет свои обязательства - вот и пусть выполняет. Правда, делает это не очень правильно (6 тыс - это меньше 25% от его з/п, но это ЕГО дело). Ваше дело - принимать его с его 6 тыс рублей в месяц или нет.
Лучше подумайте: он закончит отдавать долг, закончится форс-мажор, и у него будет оставаться 24 тыс - вам будет хватать этого? Не родятся ли упреки?
15.12.2007 20:25:47, ЕК настоящая
Xolo
Гоните в шею его. Это не похоже на любовь! 15.12.2007 20:14:24, Xolo
Я очень извиняюсь, а Вы уверены, что тут не ситуация, когда мужик поехал на заработки в Москву для своей семьи в провинции. Вот сейчас рассплатиться, по возможности из Вас деньги выкачает, потом перетащит свою семью и т.д...

Просто уж очень странная ситуация... Вас очень много в вашем совместном проживании. Мне кажеться что БЖ это вообще не ваша проблема, не Вам её решать, не Вас надо ею грузить. ИМХОЛ
15.12.2007 09:35:40, Л_Жена
уверена. 17.12.2007 13:26:44, летящая Белка
Bumama
Об чем речь, если есть закон 25% от его дохода. От ЕГО, повторюсь. И все дела. Что вы себе голову морочите? Я и с позиции БЖ, и сейчас я НЖ - думаю есть закон - зачем изобретать велосипед? Должна -не должна... 15.12.2007 00:39:01, Bumama
Елена Д.
мнения других еще не прочитала, имею - свое - Ваш МЧ пока не имеет права иметь с Вами общий бюджет, расчитается с долгами - тогда да, алименты - это на долго, так что с этим надо смириться, а вот долг пусть из "своих" отдает и живет на оставшееся.. 14.12.2007 21:23:21, Елена Д.
ленУля
Ну как можно жить вместе, но на разные деньги? Готовить по-отдельности? Гулять в разных местах? Один фильм смотрит на диске, а второй нет - не покупал, типа? Мысль, имхо, верная, но сложноосуществимая... 14.12.2007 21:36:17, ленУля
Елена Д.
многие так живут: каждый кладет в общую кучку свою равную долю на общие расходы - а личные - каждый за свой счет.. 15.12.2007 21:19:38, Елена Д.
ленУля
Имхо - долги мужа БЖ не касаются (если это ЕГО долг). Если он перечисляет положенные 25% от своего дохода, то может считать себя свободным по закону, и по совести - если уверен, что его ребенок ни в чем не нуждается, а БЖ истерит просто так. 14.12.2007 19:20:56, ленУля
с тех пор как вы стали жить вместе и на общем бюджете, то и проблемы стали общие. так что имеете полное право вмешиваться и говорить свое мнение. вашего МЧ не жмет, что он ездит на вашей машине и живет на ваши деньги? и при этом он еще готов при первой возможности пересчитать свои выплаты не в вашу пользу? странно, как минимум. 14.12.2007 17:09:17, пеший байкер
У моего мужа з/п 70 т.р., мы платим за съем квартиры 20 т.р. в месяц, кредит 12 т.р. в месяц, остается 38 т.р. на жизнь, и нам например не хватает денег катастрофически, это при том, что я тоже работаю и моя з/п составляет 22т.р., но она к семейному бюджету не имеет никакого отношения, я ее трачу только на себя. Ему очень удобно с Вами жить, как мне кажется и не хочет он [censored]у рвать, т.к. уже все его проблемы есть кому решить. Чтобы он делал со своими 6 тыщами, без Вас? Он просто сел на шею и ноги свесил. 14.12.2007 16:04:50, !Светусик!
ЕК настоящая
Какая же это семья, если Вы тратите на себя в то время, как вашей семье "катастрофически не хватает на жизнь"? 15.12.2007 20:27:59, ЕК настоящая
Снова повторюсь, что я пришла не свою семейную жизнь обсуждать, а мнения о конкретной проблеме послушать...
В этом ключе могу прокомментировать Вашу жизнь, например:
"Эх, дешево продалась - за 38 тыс и съемную хату, получше что ли вариантов не было..."
14.12.2007 16:21:58, летящая белка
Мой муж из кожи вон лезет, дай дырку где деньги взять, носом землю рыть будет, чтобы я ни в чем не нуждалась, поэтому не считаю, что дешево продалась и с удовольствием "отрабатываю" :-)) 14.12.2007 16:38:56, !Светусик!
вау
При чем тут "продалась"?:))) Смотрите, какие у вас ассоциации по семейной жизни возникают:))
Видимо, вы считаете, что финансовый вопрос не должен вообще замутнять чистые воды безграничной любви... Вы - романтик.:)) Это неплохо.

Но как следствие, вы берете на себя и только на себя функцию финансового обеспечения этих самых незамутненных вод чистой любви:)) Категорически отвергая возможность того, что МЧ тоже должен был бы заняться этим же вопросом.

Более того, в принципе, если бы вам тут сказали, что вы оба такие-сякие даете ребенку МАЛО, или иным способом вы бы пришли к этому заключению, вот 100% вы бы начали ДОПЛАЧИВАТЬ алименты ребенку вашего МЧ. Собственно, в вашем посте и звучал вопрос: "должна ли я платить больше?"

Вас пытаются предупредить, что вы одна никогда на себе все не утащите, а также обращают внимание на то, что МЧ следовало бы при его вводных данных посуетиться побольше.
14.12.2007 16:32:35, вау
лень было писать, но не удержалась.
У меня была ну настолько похожая ситуация! И мое к ней отношение - ну вот как у автора.
В итоге осталась у разбитого корыта: ему было просто удобно в Москве после региона к кому-то прищепиться и на ноги встать. А у меня любовь была незамутненная. Потом, как на ноги встал - быстро свалил.
Автор, вы уж извините, но вижу в вашей ситуации очень нехорошие тенденции. Я тоже не них поначалу глаза закрывала:(
15.12.2007 01:11:11, согласна
мужик же он все-таки :) 14.12.2007 17:10:12, пеший байкер
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.12.2007 16:31:18, Проходила мимо
вау
Как я вам завидую, что вы имеете на себя 22 тыщи:(((((((( а-а-а-а, я тоже так хочу:((((((((( 14.12.2007 16:08:47, вау
а это разве невидаль? 14.12.2007 17:12:02, пеший байкер
там вводные наверняка ого-го:)) 14.12.2007 16:09:53, ивроше
вау
Да я в том смысле, что жена зарплату только на себя тратит!:))) 14.12.2007 16:20:47, вау
ну и я в том смысле, что замес вы не знаете:)) опять же кредит платит что, только муж? а почему? это семья? 14.12.2007 16:26:48, ивроше
Нет никакого замеса:-)) Когда я на работу вышла, муж сразу сказал, что мою з/п он не берет в расчет, потому что знает какая я транжира:-)) Я например считаю, что женщина вовсе может не работать, ей всегда есть чем заняться-дом,дети. И что в этом случае,если жена не зарабатывает, это не семья? Я все-таки считаю, что мужчина должен зарабатывать деньги,платить за кредиты, а женщина поддерживать во всех начинаниях,хранить очаг, растить детей и ждать дома добытчика. Жизнь очень непростая нынче и женщины в своем желании помочь любимому переусердствовали сильно! Теперь вот пожинаем плоды-жалеем беспомощного мужчинку,стоим за него горой,платим алименты его бывшим женам и детям. Я не хочу меняться с мужем ролями! Все на своих местах: Он-мужчина, я-женщина! 14.12.2007 17:10:57, !Светусик!
вот именно! согласно полностью! не вижу здесь ничего плохого)) 15.12.2007 01:13:19, согласна
вау
Семья-семья! традиционная семья:))! Я тож хочу только на себя зарабатывать. А муж чтоб на всех и на меня:))) Эх, мечты-мечты, где ваша сладость!:))) 14.12.2007 16:38:09, вау
gala8181
ы знаете это какая тетка все-таки, мож ей сколько не дай - она орать не перестанет, может она из принципа чтоб нервы помотать.
Если вы объективно считаете что мало денег пересылаете, то расплатитесь и сможете побольше - вы же правильно написали заголовок топика - "про алименты и совесть"
14.12.2007 15:54:24, gala8181
Лабра
Ну-ну, нашел себе мать и няньку в одном лице, типа альфонса. Я типа бедный-несчастный, я весь в долгах, и семья у меня и долги, а ты крутись как хочешь. Я бы давно такого послала куда подальше!
"Бюджет общий" - так вы его и кормите и содержите получается. А его деньги уходят на оплату бензина, не иначе...
А вот вы не подумали, что будет, когда он вашу семью обеспечить не сможет, пока вы с ребенком будете сидеть с ребенком. Наймете няню и будете дальше "обеспечивать семью"?
14.12.2007 15:20:28, Лабра
Да чево такая злость то? Я наоборот вижу пример порядочности обоих.Это редко бывает. А то как тетка зажимает денег-она вся плохая и ей про общий бюджет тут же. Как мужик алиментов не платит-св-чь.

Тут оба вменяемые. очень похоже на чувства. Ну чтож теперь-если ребеонк и долги-растрелять...А в итоге выйти может все что угодно-и перспективно и нет. Но вот так все уж к материальному сводить...
14.12.2007 15:28:49, ивроше
Лабра
Я искренне, так как сама имею такую "жалостлитвую подругу", у которой муж потерял работу, когда она ребенка только родила. Муж работу найти не мог приличную, на другое не соглашался - сидел и себя жалел, и она его жалела:(( Мужа слава богу выгнала позже, когда ей все это надоело, маму с ребенком посадила, на работу вышла (неплохо зарабатывает). Но уже жалость прошла:) 14.12.2007 15:33:54, Лабра
все ситуации и похожи и различны, понимаете? 14.12.2007 15:39:46, ивроше
Лабра
А почему различны? Деть от первого брака его при нем и останется и алименты так же надо будет платить. И его зарплаты тоже будет на все хватать? 14.12.2007 15:43:47, Лабра
вы свой пример не рассказали ведь. да и думаю подробностей вам не скажут. всегда разводы с детьми несут оттенок двоякости. поэтому остаться людьми-главное.
Ну откуда вы знаете-сколько он потом заработает? он же не уклоняется.

А то-некоторые тыщу заплатят или вообще с концами. этот вроде старается. наладятся дела-побольше заплатит. в чем уж такой его ужас? Тем более-вроде он не на северный полюс уехал, а в центр и эти алиментные деньги-действительно деньги для того, оставленного региона
14.12.2007 15:48:53, ивроше
А почему тут вообще звучит слово "жалость"?
Мне абсолютно наплевать как это выглядит со стороны. В итоге я всегда выбираю тот образ жизни, который приности мне больше комфорта, счастья и тепла. Так что, если это не вписывается в Вашу систему координат - то, как говорится, сорри..
14.12.2007 15:39:32, Летящая Белка
Лабра
"Жалость" - потому что вам жаль его, и совсем не жаль себя, ИМХО. Может он и замечательный, он никаких попыток улучшить свое вкупе с вашим же материальное положение он не хочет никак. А зачем? Его и так все устраивает, и главное - вы этому потакаете.
И что это за мужчина, который зарабатывает 30 тысяч рублей в Москве, мне смешно даже. У меня дочка подруги после института устроилась на рецепшен говорить алле и кофе подавать за такие деньги.
14.12.2007 15:47:08, Лабра
А в институтах только говорить "алле" и "кофе подавать" учат???
можете не отвечать..
14.12.2007 17:47:07, Коллекционер Жизни
Лабра
Я про то, что она вообще без опыта работы, думаю у бойфренда опыта намного побольше:) Однако адекватную работу найти не может. 14.12.2007 17:55:14, Лабра
Мне странно, что вы ставите диагноз по интернету.
Себя мне реально не жаль, я счастливый человек, у меня нет комплекса, относительно моего мат положения - я зарабатываю на себя хорошо, еще и на ребенка останется, в случае чего..
14.12.2007 15:53:51, Летящая Белка
Лабра
Вот и я об этом, что в своей дальнейшей с ним жизни будете рассчитывать только на себя. А вот вам это надо? 14.12.2007 15:56:29, Лабра
А представляете, на учителях-врачах-научных работниках тоже кто-то женится! А у них 30 тыс понынешным временам - потолок! Их всех в лоботрясы зачислим? 14.12.2007 17:45:54, Коллекционер Жизни
Моя подруга наняла учительницу, чтобы ребеночка подтянуть второклашку, учительница в школе отработала до двух, зашла в соседний дом на 1,5 часа, и прибавка к зарплате 9000т.р. в месяц, и этот ребенок у нее не один. Еще есть у мамы подруга-врач,она после работы ходит по домам на обычный осмотр, один осмотр 1500 т.р,- клиентов хоть отбавляй. Сейчас с грудничками предпочитают в пол-ку не ходить. Доходы врачей и учителей могут быть очень высокими, опять же было бы желание заработать! У меня есть знакомая, у которой муж работает охранником с графиком работы сутки-трое, сутки на работе спит, трое дома, з/п составляет 10 т.р. и не парится человек:-) Я бы такого путевкой в пеший эротический круиз наградила, с хорошим пинком для ускорения, а она ему рубашечки гладит и газетку покупает. 14.12.2007 19:40:31, !Светусик!
Лабра
Ну это исключительно по любви-с, я бы с таким жить точно не смогла... Думаю у них есть возможность подработать всегда, все зависит только от желания.

Отдых на даче в лучшем случае, одежда с рынка и машина семерка - меня точно никак не устроили бы. Я себя ценю намного выше!

А бойфренд автора мог бы по вечерам и в выходные "побомбить" как вариант. У меня муж не брезговал, когда были реальные напряги в доме с деньгами (он тогда работу искал). А не сидел дома на диване и не рассчитывал только на мою зарплату...
14.12.2007 17:56:02, Лабра
вау
Вообще-то, чтобы подсчитать, что 25% от дохода составляют 7500 не требуется помощь конфы.
Так что не все так шоколадно, ИМХО.:((
Больше всего меня лично настораживает отсутствие потребности зарабатывать больше ...
14.12.2007 15:31:24, вау
а просят помочь с тонким-нематериальным моментом...почему не подержать? ну что, правда много таких мужиков-кто и выплачивает долг и еще заявляет что потом ребенку постарается побольше. что будет-не знает никто. но вот прийти к нему сейчас и выдать-да шелбы ты зарабатывал-чего живешь со мной...и чего? 14.12.2007 15:37:49, ивроше
вау
А что тут тонкого и нематериального? Спрашивают - платить ли больше 6000? Ответ - да, ибо положено 25%, что составляет 7500.

Тонкость момента состоит в том, что остаток от заработка МЧ начинает быть совсем смешным, что-то вроде 4500. И автор как бы осторожно интересуется, а фигли?
14.12.2007 15:40:40, вау
он и так и так смешной 14.12.2007 16:08:22, Наталияяя
вау
Да уж... 14.12.2007 16:09:56, вау
Спасибо Вам за понимание! Вы очень правильно меня поняли..
14.12.2007 15:30:31, Летящая Белка
Это был ответ Ивроше 14.12.2007 15:32:11, Ktnzofz Белка
вау
А мне больше интересно, что произойдет через 9 месяцев, когда кончится выплата по долгу и МЧ сможет сам снимать квартиру?:(( 14.12.2007 15:27:20, вау
Лабра
Наверное она его дальше так и будет жалеть, и сама все на себе тащить:))
Наверное есть такой тип женщин, которым это очень нравиться. И даже ребенка не надо, у нее есть уже - великовозрастный:)
14.12.2007 15:29:55, Лабра
caban
напишу здесь чтобы не потерялось там внизу,
если кредит на фирму, то только в случае того, что фирма организована как партнерство и муж был полным( не в смысле упитанным, а в смысле full) партнером только тогда он несет ответственность всем своим личным имуществом, при любой другой форме организации (ООО, ОАО, ЗАО...) участник фирмы несет ответственность в размере своей доли/ акции . Таким образом если фирма разорилась то ее либо обанкротили либо нет, кстати если нет-то на фиг такие приключения еще на голову? если бакротили- внизу все правильно написано- долгов больше нет, если кредит был личный, то обязательно было согласие жены( опять же при условии что это был официальный кредит). В любом случае, судя по всему никаким формальным дележом мужненных денег жена не озабачивалась явно.
Резюме мое мнение: жена может хотеть хоть луну с неба- это дело мужа, но не за счет ваших денег. как муж с БЖ разберется вас должно волновать только в доле ваших лично заработанных денег и сколько денег вы готовы тратить на содержание этого мужчины.
14.12.2007 15:18:03, caban
мне на миг показалось, что для вас вопрос не столько платить ли из общего, сколько а зачем вам такой мужик, хоть и любовь есть.
да, увы принимая МЧ с БЖ и детьми всплывают и более того идут сквозь года вот такие проблемки - обстоятельства.
если вас мучает совесть и вы любите МЧ и всего его, то по сути вы нормально и относитесь к его БЖ и ребенку. да, к сожалению жизнь хоть на севере, хоть на юге дорога и 6 т.р. немногочисленно. понятно что жена так же должна иметь желание расти и быть независимой. что эти требования - лишь попытка связать, а главное обратить внимание на то, что есть ребенок. а МЧ, похоже не особо ребенком и обременен. ну есть где-то, положенные плачу и вообщем-то все... почему скажете такое мнение сложилось? да потому что, если чел. знает что где-то есть люди от него зависящие,а уж тем более ребенок, то знаете, ну ответственный и любящий, извините, крестиком порвется, чтобы работать и полуать более 30, к тому же если у него была попыткабизнеса.
а вы сейчас просто пытаетесь компенсировать за него вот эту его полу-несостоятельность... т.е. он не рвется зарабатывать, так подставите вы плечо. да, пора объяснить папику, он же МЧ, что имея деток и разведясь, надо уметь содержать 2 семьи. ребенку, а уж тем более живущему на севере, действительно нужен и отдых приемлимый - ну хоть раз в года 2 выехать на море. и одежда, продукты там, увы дороже... и наверное об этом пора задуматься не вам, а МЧ. судя повсему ваш "букетно-конфетный" период заканчивается - дальше начинается жизнь...
кредит у него, и что, сам его наработал, сам и платит, детка есть - сам и платит, только 25 - это гарантированные гос-вом, а кроме этого ведь ребенок просто с папой хочет видеться и можно, да и нормальный человек это делает, подарки на праздники дарить и интересоваться как здоровье.
а ваш что кроме оплаты ал-тов еще реализует по отношению к бывшим?
у вас м.б. злость где-то что вот прошлое то совсем не прошлое?
доплачивать ли вам из общего бюджета - да как сами решите, этож на всю длительность ваших отношений распространяеется. ребенок есть. и взаимодействовать ему всеж с БЖ. и знаете, женщины, принимающие МЧ таких, по моему понимают и что с ними все что и прежде принимают. и доли и радости.
14.12.2007 14:50:27, Anutkash
лисёныш
девушка,не переживайте так.что касается гр.мужа и его проблем,то могу сказать,что он и так много платит.если дело только в алементах,то могу посоветовать открыть сберкнижку на имя ребёнка,и перечислять официально алементы туда.а сколько бы он не получал б.ж. будет всегда мало. 14.12.2007 15:33:35, лисёныш
вау
А это, кстати, разумно - сберкнижка. 14.12.2007 15:38:06, вау
по совести нужно платить 25% от его доходов 14.12.2007 14:49:55, Наталияяя
т.е. судя по написанному ниже 7500р. 14.12.2007 14:59:38, Наталияяя
вау
А можно вопрос, за который закидают меня шапками.
Как ваш МЧ живет на 6000 остающихся рублей и работает при этом на одной работе? Живет он, я так понимаю, у вас, т.е. за съем квартиры ему не надо платить, но 6000 даже на еду впритык.
Он подрабатывать не пробовал?
ИМХО, и 30 тыщ в Москве - не бог весть что.
14.12.2007 14:15:01, вау
Если он 25% от реального дохода отдаёт ребёнку, тогда желания БЖ может спокойно игнорировать. Если же он хочет хорошей жизни своему ребёнку (и другим возможным детям), то при таких доходах нельзя ему заводить новую семью в Москве, брать машину в кредит и проч. 14.12.2007 14:08:48, фьялка с работы
ппкс. зачем вообще брать в учет истерии жены, если он все соблюдает честно?! (это без учета претензии на его мужественность в отношении вашей общей семьи) 14.12.2007 17:13:45, пеший байкер
Ну, знаете ли семья завелась сама с моего полного согласия, ибо меня не сильно смущают временные трудности.. нашего совсместного дохода на двоих хватает. Начет ребенка - думаю, но не раньше, чем через пару лет. Объективно могу сказать, что еще какое-то время (года 1,5) это максимум на который он может расчитывать на рынке труда. Далее потребуется доп образование - эта мысль сейчас в работе. 14.12.2007 14:41:02, Летящая белка
Ага, значит, это не его желание завести семью, а Ваше, а он только на поводу пошёл. Тогда готовьтесь к полной ответственности за себя и своего будущего ребёнка, это всё, что я могу Вам сказать. 14.12.2007 15:17:58, фьялка с работы
девушка, а зачем вам лишний гемор....??? припорошенный любовью. она вот утихнет, а события с бывшей семьей никогда не уйдут.
и по-хорошему это вы тащите его, и вот родите - да не будет он расти. потому как еслиб хотел - то пошел бы уже.и работу больше 30 нашел.учитывая что ни детей, ни забот у вас/него особо сейчас нет.
а мужчин холостых и без хвоста - предостаточно:)
14.12.2007 14:59:12, Anutkash
отказываюсь это обсуждать. Мнение относительно нашего союза меня не интересует.
14.12.2007 15:05:36, Летящая Белка
вау
Вы так резко реагируете на финансовый вопрос к вашему МЧ, что... может быть, вас все-таки тоже волнует этот вопрос? 14.12.2007 15:14:41, вау
Да, он меня волнует, безусловно.. и я считаю, что он все сейчас делает правильно 14.12.2007 15:28:06, Летящая белка
зато они с членистоногими в коробочке:) 14.12.2007 15:02:31, ивроше
вау
Ей богу, все страшнее и страшнее:((( 1,5 года????? Всего???? 14.12.2007 14:50:20, вау
да.. не понимаю Вашего сарказма.. я построила неплохую карьеру и понимаю, что в опр. ситуации нужно "пересидеть" на одном месте и позиции какое-то время.
Обсуждать МЧ и его состоятельность и несостоятельность смысла не вижу, т.к. для себя я на все вопросы ответила - жить с ним хочу и буду.
14.12.2007 15:00:35, Летящая Белка
вау
У меня нет сарказма, боже упаси, и никто вас не отговаривает с ним жить и т.п.. Я просто не понимаю позицию МЧ. Есть долги, ребенок, любимая женщина, которой тоже хочется подарки делать, а в месяц всего 6000 остается. Ну он что, работает с 8.00 до 24.00 каждый день? В чем дело? Почему он не может подработать? 14.12.2007 15:09:04, вау
вау
Да, машина в кредит меня удивила тоже. 14.12.2007 14:15:33, вау
а почему я не могу купить с моей приличной з/п машину в кредит???????????????? У меня нет иждивенцев... 14.12.2007 14:43:39, Летящая Белка
:)))))) еще смешнее....
у вас есть иждевенец великовозрастный и его ребенок.
14.12.2007 15:00:57, Anutkash
вау
Вы-то можете.
Меня насторожило то, как вы об этом пишете:
"В силу обстоятельств БЖ узнает, на какой машине МЧ ездит".

Т.е. ездит МЧ.
Нет, ваше право, понятно, что любимому и квартиру и машину все в клювике принесешь, если есть возможность. Сама грешна:((
Но у меня вопрос: это что ж за МЧ, который позволяет своей женщине брать в кредит на свое имя машину, чтобы он на ней ездил? Вопрос, конечно, риторический.:((
14.12.2007 14:49:21, вау
а мне иногда удобно, что он ездит, а не я - это мой выбор. И на работу нам по дороге - я по пути глаза крашу! 14.12.2007 15:13:28, Летящая Белка
вау
Научите! Я не могу в машине краситься - руки прыгают и дрожат:))
14.12.2007 15:17:09, вау
годы тренировки :) это реально удобно 14.12.2007 15:33:38, Летящая Белка
Ну, не надо так строго :) Машина ведь не роскошь, а средство передвижения. Может, он водит машину, чтобы его женщина спокойно читала на заднем сиденье, а не баранку крутила :)) Или там за покупками общими ездит. Да и вообще, что, он должен только на автобусе ездить теперь, раз машина в семье есть? :) 14.12.2007 14:53:05, Shelly
вау
Ну, не знаю...
1) машина сейчас в Москве - просто гемор. Пробки, кажется, вышли из всех рамок:((
2) Зато машина - это статус. Почему статус получает МЧ?
3) ИМХО, кто берет кредит на машину, тот на ней и ездит - так справедливо. Не отказывая, ессно, в помощи родственникам и женам:))
Ну вот, если честно, я мужу последнее время все твержу: давай возьмем кредит на мое имя, чтобы купить ТЕБЕ машину (я вот глупая такая, но его действительно парит, что машинка у него старенькая, мне его жалко-о-о-о). Вот. Но он наотрез пока отказывается, т.к. считает, что либо сам заработает, либо хрен с ней машиной. А если я возьму кредит, говорит, то я и буду ездить на машине.
ИМХО, это по-мужски, хотя я с этим не согласна, т.к. мне машина по барабану, а ему нужна.

В общем, я не понимаю, почему здоровый мужик в Москве не может заработать больше 30 тысяч? Сейчас даже машинисты в местро от 32 до 50 тыщ вроде как получают.
14.12.2007 15:06:18, вау
Какой статус, о чем Вы... Для меня машина вообще не статус... У самодостаточных людей вообще на мой взгляд редко вопрос статусности возникает..
Помимо зарабатываения денег можно еще столько пользы приносить..
Странно, что это для многих неочевидно.
14.12.2007 15:18:25, Летящая Белка
вау
При чем тут польза... тут не польза уже. Польза будет, когда он те же 30000 очистит от долгов.
А сейчас он недоплачивает алименты ребенку даже по закону, не говоря уж про совесть.
Да и живет на ваш счет.

А насчет статуса машины... я раньше тоже думала, что какой фиг разница Лансер или Мазда или Мерс или БМВ... Потом послушала разговоры наших мужчин....о-о-о-о! Мама мия! Достоинство и новизна машины - одна из самых любимых их игрушек и темок для обсуждения. А ведь взрослые люди уже, состоятельные, примерно равноценные по заработкам:)) Возраст, чтоль, у них такой?
14.12.2007 15:25:22, вау
Мыть тока:) 14.12.2007 14:55:33, ивроше
Вы тут вообще не при чем...Вы с БЖ не разводились, и даже в факте развода никак не поучаствовали (т.е. никаких моральных терзаний по факту ее "безденежности" испытывать не должны). Пусть МЧ сам разбирается с БЖ и ее хотелками.
Он, например, может ей объяснить, что во время брака у них было не только совместно нажитое имущество - но и собместно нажитые долги, и что "по закону" делить все было нужно пополам.... т.е. 50% того ОГРОМНОГО долга могло повиснуть на БЖ... Но долг он, естественно, взял на себя, сейчас его платит и когда заплатит увеличит ей сумму ну... кажем до 10 тыс руб. + (например) одтых ребенка 1 раз в год с папой. Это БОЛЬШЕ полагается по закону... да и вообще вполне приличная сумма. Из этого и исходите.
14.12.2007 14:03:45, Коллекционер Жизни
Я не знаю как у других, но в моей семье мама не вмешивалась в финансовые отношения мужа, его БЖ и их сына. Правда, муж тот зарабатывал достаточно, чтобы содержать хоть одну, хоть 2 семьи. А сынок за деньгами к папе и в 30 с гаком лет приезжал - все для бизнеса. Отец давал, мать не влезала. 14.12.2007 13:49:28, Бландынко
Совместный бюджет предполагает совместные траты на ваши совместные расходы. Алименты-это деньги на ребенка МЧ от прошлого брака, а это уже личные расходы МЧ, вы здесь не при чем и содержать этого ребенка не обязаны. 14.12.2007 13:33:02, Раздолбайка
Мусулунга
Никакиз "из общего бюджета". Мало ли что еще БЖ захочется. 14.12.2007 13:27:02, Мусулунга
долг общий с БЖ? алименты платить вменяемые? 14.12.2007 13:22:07, ивроше
долг - большой кредит, взятый на развитие бизнеса, который в итоге развалился - это все произошло во время семейной жизни. в выплате долга БЖ никак не участвует. 6000 р. - для Москвы, наверное, не вменяемые, для маленького города в Сибири - хорошие деньги. Пока бизнес шел хорошо МЧ содержал прекрасно и жену и пол ее семейства.. а сейчас вот так только получается. 14.12.2007 13:32:52, Летящая белка
а так а почему совесть есть? он и долг платит и алименты. сверх алиментов-только по своей воле. а жить за ваш счет, родив себе ребенка-это не истерика и даже не иждивенчество. это просто альфонство.

знать что источник денег для ребенка-любовница(ну извините-пока вы так и есть) и принимать их и еще и требовать?! да..вы точно совсем заморочились. ребенок не виноват, согласна. но тут важнее тактика-ОН нарожал-он и отвечает. как может. вы единственное можете помочь ему с его личным долгом-чтоб развязался быстрее.
14.12.2007 14:49:44, ивроше
М-да, маловато :( Даже для Сибири. Интересно, а МЧ устраивает, что его ребенок наверняка не ездит отдыхать на море, наверняка им хватает только на еду и прочие бытовые расходы? А Вы бы согласились, чтобы Ваш ребенок жил на такую сумму? 14.12.2007 13:36:01, Shelly
Не устраивает.
Но если переходить на конкретные цифры 30 000 - 18 000 (долг) - 6000 (ребенку)= 6000 ИХ ТОЖЕ ОТПРАВЛЯТЬ??????????????
14.12.2007 13:41:45, Летящая Белка
Вопрос в другом. Если 6000 - это четверть ВСЕГО его дохода, то значит нормально их и отправлять. Если доход его реальный 30 000, значит алименты должны составлять 7,5 тысяч. А долг - это его проблемы. 14.12.2007 13:44:41, Shelly
почему его проблемы? а не общие с бж? 14.12.2007 14:13:41, ивроше
вау
Долги это сложная тема. Ведь кредит на бизнес брал он, обычно кредиты такие не подразумевают личную имущественную ответственность учредителей или руководителей фирмы, а подразумевает ответственность ФИРМЫ.
Т.е. имущество семьи МЧ не обложено долгом и при разводе наличие долга никакой роли не играет. Может быть и по-другому, но вряд ли.
14.12.2007 14:18:12, вау
Nightmare
вообще-то кредиты малому бизнесу, а тем более на начало бизнеса, даются исключительно под личность и часто под ее, личности, личное поручительство. С нотариальным согласием супруги, кстати 14.12.2007 15:02:05, Nightmare
вау
Вот я и говорю, что надо разбираться в бумажках... Так просто нельзя ответить на вопрос, участвует ли жена в долгах, - надо смотреть бумаги. 14.12.2007 15:11:00, вау
Кредит лично него взят во время брака 14.12.2007 15:35:39, Летящая Белка
вау
Тогда надо смотреть условия кредита. 14.12.2007 15:38:50, вау
Он ни в коем случае не собирается вешать на других свои долги. не важно, что брал в браке..он выплатит его сам.
Вопрос был именно в "мало платишь".. и моих сомнениях.
Кстати, был момент, когда я осталась без работы на 4 мес.Он тогда больше зарабатывал, чем сейчас, и содержал меня в этот период... Да, не шик, но тем не менее..
14.12.2007 15:49:31, Летящая Белка
а прибыль?:) успешное предприятие при разводе остается тому же кто и долг брал? 14.12.2007 14:20:46, ивроше
вау
Вот честно скажу - не знаю, не специалист. Смотря как предприятие было оформлено. И как был в предприятии оформлен конкретный МЧ.
Т.е. вопрос о собственности в предприятии - опять же вопрос сложный и я не могу на него ответить, ибо не спец.

Прибыль же предприятия к алиментам отношения не имеет. К алиментам имеет отношение только доход папы, от которого берется 25%. Вырастает доход - вырастают алименты, падает доход - падают алименты.
14.12.2007 14:27:37, вау
Да. Но 25% от этой прибыли будет принадлежать ребенку. 14.12.2007 14:23:51, Shelly
чейта?!:) 14.12.2007 14:29:34, ивроше
Неправильно выразилась, 25% дохода отца будет принадлежать ребенку, в том числе и от прибыли фирмы. 14.12.2007 14:34:46, Shelly
хы.а что мешает фирму после развода перевести на др. лицо? или продать? 14.12.2007 14:38:44, ивроше
а что мешало БЖ проявить инициативу и обжаловать решение БМ? Или упущенная выгода тоже учитывается при выплате алиментов? 14.12.2007 14:43:22, Oblina
Да я о другом говорю. 25% дохода разведенного родителя принадлежит ребенку. От фирмы, не от фирмы - не важно. 14.12.2007 14:40:03, Shelly
Nightmare
Только папа может в этой фирме числиться кладовщиком с окладом 2 тыр в месяц, а что он учредитель - так фирма дивиденды не платит - нет дохода от фирмы. 14.12.2007 15:03:28, Nightmare
Вот опять :))) Ну неужели моя мысль не понятна? Независимо от формальностей, официальных оформлений, подписей и должностей четверть РЕАЛЬНОГО ДОХОДА отца принадлежит ребенку! Топик назывался "алименты и совесть", я и говорю, как по совести, а заодно и по закону! 14.12.2007 15:08:50, Shelly
Nightmare
с совестью тоже сложный вопрос. Хотя бы потому, что в течение первых 3, а то и 5 лет абсолютно вся прибыль, которую генерирует бизнес, в том же бизнесе и должна оставаться. Иначе бизнес просто не разовьется и в итоге не выживет (знаю, потому что работаю с малым-средним бизнесом). Вот вопрос: получила фирма реальной прибыли 5 тыс. баксов за месяц. Но набрала заказов - надо материалов купить, тыщи на 3 дополнительно. Бухгалтер зашивается - надо еще одного брать. Рекламку бы в местной газетенке тиснуть... А еще хорошо бы на обновление основных средств отложить немножко... Ну и собственнику бизнеса тоже хочется хоть чуть-чуть кушать. А отдаст он 1250 баксов на алименты - и накроются планы по бухгалтеру, рекламе и материалам. И в следующем месяцев фирма работать нормально не сможет. И убытки будут. Ребенок 25% убытков, которые исключительно из-за него возникли, возместит?
Я не к тому, что алименты не надо платить:-) Я к тому, что с бизнесом все несколько труднее, чем с зарплатой.
14.12.2007 15:17:20, Nightmare
Ага, а вот сейчас бизнес прогорел, и папаша вынужден долг отдавать вместо того, чтобы ребенка нормально содержать. Ну и, еще раз, я говорю, что 25% от ДОХОДА отца должны выплачиваться, а не от прибыли фирмы. 14.12.2007 18:01:02, Shelly
Просто перл: "Ребенок 25% убытков, которые исключительно из-за него возникли, возместит?". Обухом и наповал. 14.12.2007 16:19:34, Умп
Nightmare
ага, намерено утрировала. Чтоб явно показать, что прибыль от бизнеса не эквивалентна доходу учредителя. 14.12.2007 17:18:24, Nightmare
Обанкротилась его компания. Причем тут БЖ и уж тем более ребенок? 14.12.2007 14:16:57, Shelly
ну судя по вводным, кредит МЧ брал на себя, потому что если бы кредит был на фирму- он считался бы погашенным в момент банкротства компании.
Подробности могут быть разные, но всего вариантов 2:
- либо кредит Строго На Фирму - тогда после банкротства таковой он не выплачивается никаем вообще...
- либо кредит перекладывается на физ лицо просто как долг.. и соответственно делится при разводе как общее имущество.
14.12.2007 14:26:08, Коллекционер Жизни
вау
Если банкротство было. Но ведь банкротства могло и не быть. Вот, например, мой папа брал кредиты на свою фирму - прогорел... Но не обанкротился, т.е. процедуры банкротства не было. Т.о. фирма как юр.лицо есть, а долг выплачивает отец, но как рук. фирмы.
При этом зарабатывая уже не как рук. фирмы, а как наемный работник в другой фирме... уф-ф-ф-ф, сложно, но система понятна, кажется..
14.12.2007 14:31:46, вау
На самом деле вопрос об общих долгах решается в суде. Но фактичеки признать долг общим и соответственно обязать вторую сторону после развода тоже его выплачивать можно только в том случае, если вторая сторона давала официальное согласие на кредит. 14.12.2007 14:29:13, Shelly
как причем?его компания было сказано случилась в браке как и ребенок. общая и выплата 14.12.2007 14:19:49, ивроше
Если это ООО, то ответственность несет ЛИЧНО владелец фирмы, при разводе такие долги не делятся. 14.12.2007 14:20:48, Shelly
ну кстати тоже вариант. Свыше этой суммы МЧ ей ничего не должен. 14.12.2007 14:05:35, Коллекционер Жизни
Ясна Ваша позиция, спасибо за мнение.. 14.12.2007 13:45:30, Летящая Белка
Сумма, равная средней зарплате в том городе - не так уж мало. Ведь со "средней зарплатой" завязано многое, начиная от цен на рынке кончая взятkами при приеме в садик. Вот если деньги реально будут нужны на что-то срочное (со здоровьем, ТТТ, или еще какие обстоятельства), тогда неплохо будет и Вам вложиться. 14.12.2007 13:21:00, маугленок
Да, в экстренных случаях мы помогали дополнительно, когда дочка болела, например.
Был еще момент, когда МЧ не платил вообще - потерял работу уже в москве, еле сводил концы с концами - теперь она все время спрашивает - когда вернешь "должок"?
14.12.2007 13:34:39, Летящая Белка
Пусть 25% своего дохода платит, и никаких проблем. 14.12.2007 13:20:56, Shelly
25% от его офиц. дохода - это еще меньше, чем мы по факту отправляем. Но дочка-то не виновата ни в чем..
Я сама ребенок разведеных родителей и знаю, что такое, когда в хол-ке только банка бабушкиного варенья.. (это я о своем детстве, а не о его ребенке)
14.12.2007 13:37:17, Летящая белка
Не от официального, а от реального, естественно... 14.12.2007 13:38:15, Shelly
см. мой другой ответ Вам.. 14.12.2007 13:43:52, Летящая Белка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!