Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кикимора

Мать ехидна?

Мне вот как водится снизу навеяло. Почему мать оставляющая своего ребенка при разводе с отцом автоматически осуждается обществом и считается ехидной, даже при всех очевидных плюсах такого проживания.
13.12.2007 12:12:26,

476 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот тоже удивилась. Например я говорила со своей подругой, которая выросла с матерью, и она всегда отмечала, что с отцом вероятнее было бы лучше.

Я вот с разбегу могу накидать несколько причин почему иногда лучше с отцом, но естественно сильно зависит насколько хочет и может отец
13.12.2007 13:09:41, Л_Жена
"она всегда отмечала, что с отцом ВЕРОЯТНЕЕ было бы лучше."
Ключевое слово "вероятнее".... А так... ну просто плохо ей было в этом разводе родителей.. И матери ее, вероятно (да-да) тоже было плохо...
А как оно на самом деле БЫЛО БЫ - никому не известно...
13.12.2007 13:33:14, Коллекционер Жизни
Я не могу раскрывать всей ситуации - она не моя и мне кажется я не имею права конкретно писать, но если хотите поконкретнее (без деталей), то на вопрос "с кем надо оставлять ребенка?", она сказала "с папой будет точно лучше". Дальше шли объяснения. Например, хотя бы такое, что отцу с ребенком найти новую жену и обеспечить нормальную семью с псих. комфортом гораздо проще чем одинокой маме, которая вечно будет пропадать на работе (чтобы финансово тянуть семью) + будет судорожно пытаться устроить личную жизнь .... и т.д.
13.12.2007 13:38:00, Л_Жена
вау
А папа не работает и тихо проживает на доходы со своего миллиона?
И папа, простите, перестал быть мужчиной и теток домой не водит?
И новая жена папы будет без ума любить ребенка от первого брака?
13.12.2007 15:02:44, вау
среднему папе надо в два раза меньше времени, чтобы заработать те же бапки, чем средней маме 13.12.2007 16:02:13, AleXXX
ленУля
не знаю, у нас весь офис по одному распорядку работает, с 9 до 18 :) И папы, и мамы - все. И на равных должностях получают одинаково. И соотношение полов примерно по-ровну :))) Ты просто учитываешь, что многие мамы _не_ работают или работают на заведомо малооплачиваемых местах именно ради свободного графика. Но если смотреть по способности заработать - в большинстве случаев равные они, если маму освободить от той рутины, ради которой она жертвует лишним часом на работе или должностью - хозяйства, школьно-врачебно-садиковских проблем и общей координации семейной жизни, как папы часто живут. 13.12.2007 19:02:34, ленУля
вау
??? Обычно время у всех одно: с 9(10) до 18 (19) с некоторыми вариантами:))) для средней зряплаты, где возможности мужчин и женщин равны.
А как только речь заходит об ОЧЕНЬ хороших бабках, то рабочее время мужчины резко увеличивается с 9(предположим) до 22-23.00. Женщин, правда, в такие эмпирии меньше пускают, да и они (женщины) сами часто выбирают вечер с ребенком, нежели парилово на работе.
И Кто лучше будет заботиться о ребенке ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ?
13.12.2007 17:31:20, вау
конечно папа :) 13.12.2007 17:59:25, AleXXX
Это опять иллюзия не у всех и не всегда, у нас ВСЕГДА зарабатывать бапки у меня лучше получалось, даже когда деток не было. Никогда не делала из этого проблему, получается и слава богу, хоть у кого то. 13.12.2007 16:23:01, знаюпосебе
вау
Кстати, очень часто именно так и обстоит дело. Все чаще и чаще.
А те папы, которые сами хорошо зарабатывают, обычно вовсе не стремятся взять себе детей, аргументируя это именно тем, что они работают и вечно заняты.:))
13.12.2007 17:32:32, вау
Так и есть. Он – деньги. Женщина – воспитание. Баланс. 13.12.2007 22:53:46, *_*
при чем тут ты? Ты мне не интересна. Я же русским по белому пишу - "в среднем". 13.12.2007 16:30:04, AleXXX
Да и ты по большому счету тут никому не интересен, все уже все про тебя знают, просто мужицкий представитель с нереализованными потребностями. 14.12.2007 12:32:21, кусь
Xolo
Вот это аргумент )))))) 15.12.2007 20:20:42, Xolo
Штуша-Кутуша
+1 13.12.2007 15:21:52, Штуша-Кутуша
мои опыты говорят, что дети, выросшие с отцами, намного лучше и приятнее в среднем, чем выращенные одинокими женщинами. 13.12.2007 13:16:11, AleXXX
И много таких опытов? Один? Два? А сколько вы знаете детей, выращенных одинокими матерями? 13.12.2007 13:45:27, ТриЗвездочки
примерно поровну, а что? 13.12.2007 13:50:18, AleXXX
ленУля
1:1, что-ли? :))) Я вот лично знаю только одну семью, где детей воспитывал одинокий папа. Одиноких мам знакомых больше - и со взрослыми детьми, и с маленькими еще. Хотя у Вас опыта побольше, полагаю :)

Хотя по мне - так надо оставлять детей с тем, с кем будет проще и кто вменяемее и более склонен к компромиссам :)
13.12.2007 14:46:13, ленУля
то есть с отцами, ты хочешь сказать? :)) 13.12.2007 14:48:29, AleXXX
ленУля
ты хочешь сказать, что все люди одинаковы? 13.12.2007 14:59:39, ленУля
Тогда - ничего:) Я-то думала, что 1:10, как везде:) 13.12.2007 13:59:10, ТриЗвездочки
Ну учитывая, что меня вырастил отец, не могу не согласиться :-) А так, если отец вменяем, у него есть контакт с ребенком, да "флаг в руки". Тут один вопрос "Должна ли жена платить алименты?" ;-)
13.12.2007 13:26:08, Л_Жена
ленУля
??? А почему не должна-то? 13.12.2007 14:46:48, ленУля
обязательно 13.12.2007 13:32:19, Антюр
Вы уже не раз высказывались на эту тему и всегда одинаково резко. И даже знаю почему... 13.12.2007 13:20:39, Атом
ну расскажи, почему :)) 13.12.2007 13:22:23, AleXXX
Не буду прилюдно, это мои личные догадки, что могу засунуть в... оставить при себе. Что-то на уровне "психологических изысканий", откуда ноги растут от "приципаияльных и категоричных" мнений. 13.12.2007 13:30:18, Атом
доктор всё знает :-)) 13.12.2007 13:48:13, Антюр
Доктор у нас Курмен, а я так... как в анекдоте во двор .... вышла. 13.12.2007 14:11:37, Атом("дохтур")
Так это ему все было понятно?? 13.12.2007 14:28:23, Антюр
Выросшие с отцами или с одинокими отцами? 13.12.2007 13:18:10, Антюр
с одинокими отцами, естественно. Меня всегда поражала атмосфера в таких домах - живут рядом два друга - старший и младший. Женщины на такое не способны. 13.12.2007 13:21:59, AleXXX
ленУля
а это и не всегда хорошо для детей, кстати. От возраста и от характера зависит, но не всем хорошо в модели "на-равных". Просто, видимо, в Ваших случаях действительно правильно был выбран родитель :) 13.12.2007 14:48:49, ленУля
Дети без детства? 13.12.2007 14:00:31, ТриЗвездочки
вау
Не знаю... ИМХО, в Америке суд может и с отцом оставить, наверное, у них нет такого осуждения как у нас. Да и у нас-то не осуждение, а какое-то инстинктивное неприятие факта.
Моя гипотеза такова: в нашей стране мужчины бросают семьи. По большей части. Причем бросают частенько так, что мать остается буквально без всяких средств к прокормлению себя и ребенка. Обычно, конечно, женщина справляется, вытаскивает на себе все любой ценой, "разрывая врагов на части":)) Отсюда складывается такой имидж матери (матери вообще, как человеческого типа): мать - единственное существо, которое не бросит и не предаст в мире, где все предают и бросают.

Поэтому, когда женщина-мать уходит и бросает ребенка, это воспринимается как неожиданное предательство, следовательно предательство более подлое, чем все остальные предательства на свете.
Это все совершенно нелогично, но, наверное, существует на каком-то эмоциональном уровне, где логика отсутствует априори. Это тот уровень, где все мы дети и зовем маму, когда нам страшно или мы ушибли коленку.

Кстати, к навеяно ниже, интересно, а та мамашка будет алименты на ребенка платить:))))
13.12.2007 13:05:50, вау
ТОчнее так - это не логично но "современном социальном уровне" где и отец (и бабушка, и отчим и кто угодно!) может и памперс поменять, и в школу отвести, и игрушку дитю дать и даже младенца из бутылочки накормить...
Однако на том самом "эмоциональном уровне где все мы дети и зовем маму, когда нам страшно или мы ушибли коленку." - это совершенно логично и абсолютно правильно...
Да, это самое подлое предательство
13.12.2007 13:12:03, Коллекционер Жизни
да фигня. У нас один ребенок к папе бежит с коленкой, другой к маме. 13.12.2007 13:17:56, AleXXX
выбор самого ребенка))) с чем-то другим они бушет в противоположных направлениях, не так ли? 13.12.2007 13:34:21, Коллекционер Жизни
Практически нет. Все строго. 13.12.2007 13:45:06, AleXXX
мальчик к маме, девочка к папе? 13.12.2007 13:27:59, Умп
вау
А я к маме бегала:)) 13.12.2007 13:26:38, вау
Я бежала обычно к папе. Если папы не было рядом, то бежала к аптечке :-))) 13.12.2007 13:20:57, Oblina
Кикимора
Да! я тоже к папе - он как-то так мазал коленку йодом что, я совсем не чувствовала боли :)) 13.12.2007 13:34:55, Кикимора
Кикимора
Мда получается что большинство живет на инстинктах, а не на разуме.
При нормальном разумном раскладе должна бы, а вот как она себе это видит фик ее знает. :)
13.12.2007 13:09:33, Кикимора
Конечно на инстинктах!
"разум" он в каждом столетии свой))) Т.е. сегодня считается "разумным" одно, а завтра другое))) А человечество как делало одно и то же - так и делает))) "ничто неново под луной"
13.12.2007 13:37:14, Коллекционер Жизни
вау
Конечно, на инстинктах. И никто еще не доказал, что жить, основываясь на разуме, лучше:)) Обычно как только люди начинают жить согласно разумности, сразу начинают рубить головы:)) (см.Робеспьера и Сен-Жюста) 13.12.2007 13:27:53, вау
Елена Д.
если ребенок грудной или до 5 лет хотя бы, то не физиологично ему жить без матери без крайней на то необходимости, а если старше, то почему бы и нет? если при этом удобно не маме, а именно ребенку.. потому и осуждают, потому что знают на сколько малыши нуждаются в матери.. 13.12.2007 13:00:06, Елена Д.
да нифига они не нуждаюцца, как прекратили кормить. Это все тетки придумали для придавание себе большей социальной значимости. 13.12.2007 13:13:36, AleXXX
С физиологической точки зрения ребенок и с рождения может без био-мамы жить, был бы кто-то ее заменяющий. Ребенок нуждается в маме как единственно близком человеке, наставнике, «поводыре» во взрослый мир. Этой мамой и папа может стать. 13.12.2007 22:56:16, *_*
Гы. То есть папа - это неудачный вариант мамы, дополнительный такой :)) 14.12.2007 09:13:18, AleXXX
Я понимаю вашу точку зрения, вы имеете на нее право, безусловно, но поверьте не все так однозначно!
Для чего нужны мамы ребенку можете почитать хотя бы книжку Р. Скиннера и Дж. Клииза "Семья и как в ней выжить".
Все зависит как правило от того, кто больше уделяет внимания и времени своему ребенку. Кто ему из-за этого ближе и с кем ему лучше. Далеко не всегда это папы, возможно к сожалению. Как правило (98% статистика)папы уходят к другим женщинам, которым чужие дети не нужны. Вот в этом и проблема, как правило.
13.12.2007 14:29:16, знаюпосебе
Мне - однозначно. Мама и папа одинаково важны ребенку и ребенок одинаково важен для обоих. И спекулировать на том, как маме плохо без ребенка - что-то от проституции. 13.12.2007 14:49:57, AleXXX
Елена Д.
нифига :( я бы тоже хотела, чтобы деть во мне не нуждался так, но он реально до 3-х лет меня никуда не отпускал, я его к этому не приучала, просто я ему нужна была, чтобы выжить, ну, может, здоровые дети быстрее мать отпускают, я не знаю.. 13.12.2007 13:43:30, Елена Д.
Кикимора
Так дело в том что в той теме даже вопроса о возрасте ребенка никто не задал, сразу кинулись осуждать. Да и с малышами мужчины тоже неплохо справляются, все дело в сноровке, опыте и желании 13.12.2007 13:04:07, Кикимора
Kirushka©
В той теме возраст ребенка обозначен с самого начала - 8 лет. Зачем лишний раз переспрашивать? 13.12.2007 13:55:59, Kirushka©
Елена Д.
дело не в том, как мужчина справляется, а в том, что у ребенка физиологическая потребность в близости именно к матери, поскольку она его как минимум носила, как максимум еще выкармливала 13.12.2007 13:39:43, Елена Д.
Ну не знаю, какие могут быть плюсы такого проживания, ну разве что у матери неизлечимое и очень заразное заболевание. 13.12.2007 12:53:05, Елена Сергеевна
ребенок - плоть от плоти и кровь от крови матери. Биологически (на уровне подсознания, инстинктов) наиболее зависим от матери. В процессе эволюции дети всегда росли рядом с матерью, отцы же охотились-воевали-пасли скот и в общем не принимали ПОСТОЯННОГО участия в жизни ребенка (т.е. на уровне "коллективного бессознательного", передающегося практически на генном уровне, общение с отцом раз в неделю - это нормально). Это характерно не только для человека, но и для всех высших млекопитающих. От материей же дети постепенно удалялись сами. Постепенно, медленно, становясь все более и более независимыми... ПРоцесс "удаления" окончательно завершался с образованием собственной семьи, и то, у многих народов сушествовал (и сушествует) явный матриархат, обусловленный в т.ч. ролью женщины как "хранительницы очага".
Какие-то жалкие 70-100 лет "цивилизации", когда женщина тоже перешла в разряд "добытчиц", появились всякие ясли-сады и права родителей якобы "уравнялись" - ничего не изменили в этих принципах.
Поэтому уход матери так дисгармонирует с многовековыми традициями практически всех человеческих сообществ, нарушает биологическую связку мать-ребенок... Ребенок очень остро страдает от этого!
13.12.2007 12:52:04, Коллекционер Жизни
Кикимора
Ну вот претендуем на звание венца эволюции и оглядываемся на животные инстинкты?!! У нас тысячелетняя история цивиизации а мы все смотрим как львы в прайде живут иговорим мы такие же :). Тогда отчего же женщины не хотят как львицы нести своему господину в зубах добычу пока он мирно почивает под деревом?! 13.12.2007 12:56:17, Кикимора
Так многие и носят, вы просто не в курсе, и содержат не только детей но и их в том числе и не ропщут (((( воспринимают как должное (((( по крайней мере в России матушке 13.12.2007 14:45:49, знаюпосебе
вау
Но мать - это действительно очень сильная и биологическая и психологическая опора для человека. А отец - важен уже в области социума, поведения, воспитания каких-то качеств более осознанных, нежели основные инстинкты...

А так, мы же получаем жизнь от матери, первым видим лицо матери, кормит нас мать, баюкает и утешает мать. Понятно, что дети в домах ребенка растут без матери - и ничего. Но, ИМХО, если ребенок УЖЕ жил с мамой и знает КАК это бывает, примириться с потерей матери очень трудно. Я в 13,5 лет еле оклемалась после смерти моей мамы. Для ребенка развод тоже подобие смерти. И сколько бы ни было лет ребенку, отец - это отец, мать - это мать.
И травма гарантирована в любом случае.
13.12.2007 13:11:11, вау
Ну вот и не соглашусь! ИМХО. У меня ситуация аналогична по сути, но совершенно иная с психологической точки зрения. НЕ согласна с "травма гарантирована в любом случае"

У меня пуповина с папой :-), хотя мама была замечательная.
13.12.2007 13:28:24, Л_Жена
Кикимора
При разводе травма гарантирована в любом случае, потому что ребенку одинаково нужны оба родителя. Не случайно ведь ребенок теряется при вопросе кого ты больше любишь папу или маму. Речь ведь не о том чтобы мать бросила совсем ребенка, а о том чтобы ребенок жил в доме отца, но и с матерью виделся. 13.12.2007 13:19:06, Кикимора
вау
Да, при разводе всегда травма.
Но все равно, что-то глубоко внутри меня протестует такой картины, когда мама спокойно собирает чемодан и говорит: пока, деточка, ты будешь жить с папой, а я буду к тебе приходить".

Нет, я понимаю, что если суд отнимает ребенка у матери, а она борется, доказывает, что может его растить, бьется в кровь с теми, кто отнимает у нее ребенка по каким-то причинам, т.е. равнодушие отсутствует. Есть даже такой фильм американский с Дастином Хоффманом и Мэрил Стрип, кажется, где ребенка оставил суд у отца и там они все пытаются решить эту проблему.

Но когда вот просто так, из соображений разума, каких-то материальных выгод, мать собирает чемоданчик и машет ручкой.... вот чего-то я тут не могу принять. Не могу и все. Как я уже писала, это ощущение глуже моей логики:))

13.12.2007 13:32:20, вау
Ну я не звание "венца" не претендую)))) И от факта что человек "социально-биологические" существо и что существует "коллективное бессознательное" никуда не деться.
"Тогда отчего же женщины не хотят как львицы нести своему господину в зубах добычу пока он мирно почивает под деревом?!" - как это не хотят??? Хм... по-моему очень многие женщины "носят" (в смысле готовят) своим мужьям обеды-ужины и проч))) И вообще покупают продукты)) В деревнях еще их и выращивают)))) А мужики, аки львы, семьи свои защищают, всякую "мужскую работу" по дому выполняют)) Не не все, конечно, но как-то принято что скорее мужик набьет морду пьяному, влезшему в сад/дом/машину/сумочку жены, а жена сорее будет готовить-стирать-убирать и проч.... пусть даже с помощью современной бытовой техники)))
13.12.2007 13:08:00, Коллекционер Жизни
вау
Ой, СТОЛЬКО женщин сейчас вокруг меня носит в клювиках добычу главе прайда, что просто оторопь берет:))) И это не обеды и ужины, а деньги и мат.благосостояние:)) 13.12.2007 13:13:30, вау
При очевидных плюсах проживания кого? 13.12.2007 12:42:09, Антюр
Кикимора
ребенка. Или у вас априори мнение что отец враг своему ребенку? 13.12.2007 12:44:12, Кикимора
отец - не враг.. он просто "не мать". Другой социально-психологический элемент, другой уровень контакта. Возможно хорошие отношения, прекрасное воспитание, отец - замечательный человек и т.п. - но он НЕ МАТЬ! Биологически, социально, психологически.... нету у ребенка с ним "пуповины", НЕТУ! 13.12.2007 12:54:43, Коллекционер Жизни
ты говоришь ну просто как мать-одиночка :) 13.12.2007 13:14:42, AleXXX
ППКС под всеми вашими высказываниями. Стал быть, "мать-ехидна" от меня пошло по прочим темам гулять. Вырастут-то все дети, предвидя реплики "А что отец, не вырастит?", только мать хорошую он заменить не сможет, просто потому что она должна быть, если она была, и у ребенка с нею была та самая невидимая связь. Вот простите меня, когда у меня, взрослой тетки, умерла мать после тяжелой болезни, и к этому я была морально была готова, но как же меня "ломало", и муж сказал, что это действительно обрыв той самой связи, и спасибо ему за понимание и поддержку в тот момент. А что говорить о ребенке с ранимой душой, у которого вдруг мир переворачивается, илил точнее становится каким-то неполным? Детские душевные травмы мы потом и тащим по жизни дальше, калеча жизнь себе и прочим, с кем жизнь сводит. 13.12.2007 13:07:08, Атом
Кикимора
правильно он ОТЕЦ и пуповина нужна только в утробе 13.12.2007 13:00:33, Кикимора
Эх... "пуповина" при НОРМАЛЬНОМ биологическим воспитании, основанном не только на "хотелках" перерастает в "грудное вскармливание (не будем углубляться, ок?).. потом в психо-эмоциональную связь... Вообще при нормальных отношениях с матерью эта самая "пуповина" существует очень долго... НЕ случайно многие матери чувствуют ребенка за километры! Это совершенно не из области "простой физики", это нельзя объяснить СОВРЕМЕННЫМИ представлениями об отношениях, в которых "все свободны и никто никому ничего не должен". Но, тем не менне это есть. И тот факт, что у НЕКОТОРЫХ этого не было - не отменяет общей тенденции. 13.12.2007 13:48:48, Коллекционер Жизни
ДорогаСна
не удержалась)))
ну,вот я своего ребенка не чувствую))) года два уже, как она взрослеть начала))) как-то пришло сразу, что она свободы хочет, а не опеки постоянной, хочет сама решения принимать и отвечать за эти решения. все,у меня диагноз,да?)))))) и если честно, не хочу я, чтоб она за меня цеплялась до пенсии (своей), хочу, чтоб самостоятельным человеком была. И разницу между общением ее со мной или с мужем только в том вижу, что она к нему с интимностями не придет, просто потому, что он мужчина и разговаривать о женской физиологии ей со мной удобнее.
13.12.2007 15:04:15, ДорогаСна
вот этим свои чувствованиям мы и обязаны переходным возрастам всяким... Мать обычно сильно достает ребенка своей заботой, тетки в этом плане совершенно неадекватны. Отцы - большие пофигисты и детям с ним сильно лучше. 13.12.2007 13:51:49, AleXXX
Честно говоря соглашусь. Хотя обычно я с Alexxx не согласна :-)
13.12.2007 14:10:56, Л_Жена
Елена Д.
у нас бОльший пофигист в семье - я :) 13.12.2007 13:56:27, Елена Д.
Вечная Весна
и у нас так же:))) 13.12.2007 14:00:23, Вечная Весна
Вечная Весна
у тебя плохой опыт с тётками? 13.12.2007 13:53:13, Вечная Весна
Нормальный, а что? 13.12.2007 13:58:00, AleXXX
Вечная Весна
каких-то тёток ты описываешь неаппетитных... вот и подумалось: толи фантазия извращённая, толи опыт грусный 13.12.2007 13:59:52, Вечная Весна
почему неаппетитно? Они такие как есть. И где негатив в словах, что тетки частенько кружают ребенка излишней заботой? Это констатация факта. Мужики этим не страдают, детям с ними легче. 13.12.2007 14:02:20, AleXXX
Вечная Весна
да вот так показалось... 13.12.2007 14:15:41, Вечная Весна
А в мире есть не только законы физики. Тогда душа уж вообще понятие эфимерное(хотя ее практики пытались взвешивать), но мы ж не живем с кем попало, влюбляемся, образовываем новые связи, потому что стремимся не просто нажраться и поспать и чтоб душе было комфортно с кем-то рядом, с кем делим общее пространство. У меня двое сыновей, как мальчики они не склонны к сантиментам, обнималкам, сюсюканьям, но внезапно мне недавно старший сын сказал, прочитав одну книжку по психологии "Мам, а почему ты нас редко обнимаешь?", и мы долго беседовали на эту тему, сидя рядышком на диване, или я вижу как они радуются моему возвращению, если меня дома не было несколько дней, потому что им плохо когда меня нет, хотя рядом адекватный папа, и они накормлены-одеты и даже поговорить с ним можно. А хочется чтоб именно мама перед сном поцеловала, укрыла одеялом... 13.12.2007 13:16:45, Атом
Кикимора
господи! Ну что мешает матери живущей отдельно также общаться со своим ребенком? Мы ведь тоже не 24 часа в сутки находимся рядом с детьми даже при полной и счастливой семье. Работают ведь все или по крайней мере большинство. Детей видим 2 часа перед сном час утром и в выходные. Ну так мама на выходные что в этом плохого?!!! 13.12.2007 13:30:21, Кикимора
Для подросшего сына( лет за 14) -уже не так страшно, нормально почти, там получаемые эмоции внешне - выше крыши, для малыша -плохо, просто потому что он еще маленький и в маме нуждается хоть на пару часов, как у всех нас получается, но ежедневно. Опять, речь идет о нормальной матери, с котрой ребенок плотно общался, а потом ее не стало. Если ребенок всегда жил с папой, бабушкой, а мамы в его жизни было мало- не так страшно, но все равно плохо, когда ее на постоянной основе больше не будет рядом, знаете, как-то читала стаью на эту тему, что дети оставленные матерями с трудом налаживают семейные отношения во взрослом возрасте. А почему дети асоциальных матерей бегут из детдомов к маме- никакой логикой не объяснишь ( у меня племянница в детдоме работает соц. педагогом и ходит их по таким бомжатникам их вылавливать, и причем у них тоже правило- не отрывать насильно в этот день, убедиться, что ребенок дома,конкретно ребенку есть еда хоть какая-нибудь, и взять обязательство с матери, что на следующий день она сама его привезет обратно, т.е. официальная педагогика признает право ребенка на нужность мамы в принципе) 13.12.2007 13:41:49, Атом
вау
"А почему дети асоциальных матерей бегут из детдомов к маме- никакой логикой не объяснишь..."

- вот-вот!

13.12.2007 17:33:59, вау
почему не объяснишь - потому что папы там сроду не было :)) К кому еще бежать-то? 13.12.2007 18:00:02, AleXXX
Папы там тоже есть, только бегут к маме и сидят к ней прижавшись, даром что пьяная, а если вообще в лоскуты и храпит -то сидят около нее. 14.12.2007 10:15:02, Атом
как трогательно, я рыдаю :)) 14.12.2007 19:14:52, AleXXX
Платочек подать или в скатерть пришлось высмокаться от чуЙств? Явно не понимаешь о чем речь, далек (и слава богу) от проблем такого плана, а я "проходила" такое у близких родственников, лечив мамашу от алкоголизма, т.к. так как ее7-летний сын сидел при ней и защищал такую маму в состоянии "в хлам", а школа отошла на 25-й план. 15.12.2007 19:03:03, Атом
вау
Ну так же как и папа на выходные:)) Т.е. НИКАК. 13.12.2007 13:34:11, вау
Кикимора
Да с чего вы взяли что папа на выходные это НИКАК?!! Для ребенка это праздник - ведь папа пришел. Если конечно папа не забыл прийти. То же саое и с мамой. 13.12.2007 13:41:03, Кикимора
вау
Потому что у ребенка события происходят КАЖДЫЙ день и много раз. А не только по выходным.
Выходные что? Ну поиграть, ну погулять, ну игрушку выклянчить...

Кроме того, выходные так быстро почему-то сходят на нет... Приходящий папа начинает посещать ребенка 1 раз в месяц на 3 часа, потом раз в квартал на 2 часа, потом вообще забывает поздравить на день рождения. Другая жизнь и у папы, и у ребенка.

Мама в этом отношении ничем не отличается от папы, вероятно. У нее тоже начнется новая жизнь, другой муж, другие дети, другие заботы.

Короче, ИМХО, воскресенье - это ничто и никак.
13.12.2007 15:15:58, вау
Вечная Весна
нуда
если речь идёт о вменяемых родителях, то сильной разницы не вижу, с кем остаётся ребёнок жить. если он не совсем младенчик.
13.12.2007 13:44:11, Вечная Весна
По Вашему, хуже, чем у матери, может быть только у врага?
А ребенка кто-нибудь спросил?
13.12.2007 12:48:08, Антюр
Кикимора
А откуда уверенность что ребенок скажет хочу жить у мамы? :) И спрашивают ли у него когда оставлят жить с мамой? :) 13.12.2007 12:50:30, Кикимора
Ну наверное с такой мамой не скажет. 13.12.2007 13:01:16, Антюр
Кикимора
какой такой? 13.12.2007 13:04:34, Кикимора
С такой, что ребенок с ней жить не захочет. 13.12.2007 13:16:30, Антюр
Штуша-Кутуша
У меня мнение, что мать ищет выгоды себе. 13.12.2007 12:47:49, Штуша-Кутуша

Показано 428 комментариев из 476



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!