Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛИрина

Потрепаться :)

Сегодня стояла около школы, ждала дочь с подготовительных занятий. Пока курила, услышала разговор двух девушек.
Девушка жаловалась подруге, что ее мать,которая находится на пенсии и не работает, отказывается сидеть с внучкой, аргументируя тем, что это ее ребенок и она должна пройти через это сама. Девушка упоминула, что все свое детство провела вместе с братом у бабушки, пока мать искала счастье в жизни. А теперь она отказывается помочь ей с внучкой!!! Подружка что-то отвечала в том же ключе.
Как думаете, может ли мама, выросшая на руках бабушки, требовать того же для своего ребенка? Или должна ли бабушка искупать свое плохое материнство, воспитывая внуков?


12.12.2007 00:07:40,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Требовать вообще здесь ничего нельзя :) Но логично предположить, что ее маме дети вообще не интересны, еслим она своих-то сбагрила в свое время :) 12.12.2007 12:35:59, ленУля
Дык бабушке-то стОило поскромнее быть! А то вместо нормального "не хочу" начинается пурга про "ты должна сама" и т.д. Вот кто ни хрена не делает, обожает дургим рассказывать что там они должны. Тем и раздражают. 12.12.2007 12:35:03, ТриЗвездочки
Dashulala
+100
очень точно сказано
12.12.2007 16:09:47, Dashulala
хухра-мухра
если данная "бабушка" своих детей сбагрила в свое время, то она и не бабушка, и не мать. Ждать от нее помощи - так же глупо, как ждать от кукушки, что она начнет вдруг высиживать яйца, а не подбрасывать их в чужие гнезда. Ну не дано ей этого! 12.12.2007 12:25:57, хухра-мухра
Леший
Есть правила игры и есть цели, которые игроки с помощью этих правил, стремятся достичь. Вообще девушку понять можно. Она всю жизнь видела определенный уклад жизни. В частности, что матери с детьми в норме помогает бабушка. Не удивительно, что она рассчитывала и сама воспользоваться этими "правилами". Потому сильно удивилась, когда выяснилось, что ее мать следовать этим, для всех в семье единым, правилам не собирается. Спрашивать с девушки на счет - почему это она не учитывает очевидное нежелание мамы заниматься детьми? - конечно можно, но бесполезно. Чтобы это понимать, нужно иметь жизненный опыт, которого у девушки очевидно нет.

ИМХО
12.12.2007 12:09:57, Леший
Пимпусь
Не может.
сама мама, ребенок ее и жизнь ее. НЕ хочешь, не можешь - не рожай.
12.12.2007 11:51:30, Пимпусь
Ну если потрепаться :)) - вот вам версия: среди того поколения почему-то много матерей, которые своих детей передавали бабушкам. Из них некоторая часть "искупить свое плохое материнство" не может. Потому что из-за отсутствия опыта с собственными детьми у них не развилась материнская привязанность. 12.12.2007 11:48:03, Умп
Dashulala
Проблемы решаю сама, но обида все равно нет-нет, но дает о себе знать :((
Даже в самых мелких мелочах: когда с мамой стирали колготки вместе в машинке - я свои колготки помечала ниточкой, чтобы не перепутать; сейчас с дочкой то же самое - опять Я помечаю. Мелочь, а обидно - я как пионер, в ответе за все. Спрашивать только с себя - здорово, но когда все вокруг спрашивают только с тебя и с удовольствием свешивают ножки - это уже диагноз :(( Наверное, напишу когда-нибудь про это топик...
12.12.2007 11:31:59, Dashulala
komarel
Покупайте их разного цвета :) 12.12.2007 17:38:08, komarel
Dashulala
это шутка?
какие колготки разного цвета у девушки/женщины старше 5 лет?
12.12.2007 17:43:37, Dashulala
komarel
Простите, о достатке Вашей семьи я судить не могу - а разве все колготки всех фирм (если мы о капроне говорим, да даже и не о капроне - для девочки старше пяти лет) одного цвета, у меня бали знакомые, которые предпочитали стального цвета, например... Кто носит только черные и т.д. и т.п. 12.12.2007 18:05:13, komarel
Dashulala
У мамы были телесные и черные и у меня - телесные и черные, у дочки - тоже + белые для праздников
Экзотику (стальные, зеленые и т.п.) - ну изредка, под конкретный наряд. В массе все равно телесные и черные

Достаток не при чем, хоть дешевле, хоть дороже - универсальные цвета они все одни
Мне вообще странно, что это вызвало такую реакцию у сообщества. Мне казалось, что большинство женщин носит чаще всего колготки этих 2х цветов, разве не так?

Договариваться, что твои посветлее, а мои потемнее (из телесной гаммы) - это вообще не реально сложно, т.к. нужный оттенок не всегда купишь + ограничивать друг друга тоже не хочется

Собственно пример был о том, что одно и то же действие я выполняла и в роли дочки и в роли мамы. В это-то и обидка
12.12.2007 18:17:42, Dashulala
komarel
Вот, думаю, извините, не владею вопросом, а пристаю :)
Слава Богу, у меня мальчик :))
13.12.2007 10:22:27, komarel
Вечная Весна
эээ...
а они разве не разной фактуры - у женщины и у девочки?)
12.12.2007 17:53:31, Вечная Весна
Dashulala
у нас уже одинакие с этого года, в связи с танцами дочки 3 р в неделю, а с мамой - ну чуть позже, лет с 12 одинакие были 12.12.2007 18:08:33, Dashulala
А зачем их помечать? У Вас маленькая дочка, как можно перепутать? В конце концов, положите в разные мешки для стирки :-)))) 12.12.2007 11:48:02, Oblina
ленУля
я тоже два раза перечитала, и не поняла :) Мы в свое время уже взрослые стирали все вместе и не помечали ничего... 12.12.2007 12:38:19, ленУля
Dashulala
у дочки уже колготки в постиранном виде как мои выглядят (р-р 134-140)
а у нас с мамой так и вовсе было не отличить
странный вопрос - а как распознать свои колготки после стирки?
12.12.2007 15:35:48, Dashulala
А если Вы не можете их отличить после стирки, какой смысл делить на мои-не мои? 13.12.2007 10:42:51, Нуга
Dashulala
Потому что когда попытаешься надеть - сразу станет ясно, "не мой размерчик" а совать ноги в дочкины/мамины колготки - брр.., как сказать-то, ну не гигиенично это, даже если ноги мытые :) 13.12.2007 11:36:56, Dashulala
Вечная Весна
ну это ладно, помечаете и хорошо
а зачем обижаться на это?
12.12.2007 15:46:23, Вечная Весна
Dashulala
Это мелочь, согласна, просто пример того, что маме не пришло в голову САМОЙ помечать свои колготки - она сделала так, что это делала я, а мне не приходит в голову повесить это на дочку
Может пример не правильный но я так часто поступаю, не только в мелочах

Спасибо ВСЕМ конфянам, что Вы не свешиваете на меня ножки - я как представила себе эту картину - сразу настроение поднялось :))
12.12.2007 16:45:22, Dashulala
Любят же некоторые строить из себя мученников. 12.12.2007 11:46:28, Антюр
сострадание и жертвенность признак женщины. так уж заложено 12.12.2007 11:47:57, ивроше
Сострадание к себе? :-)) Уж если жертвуешь, так не страдай, а если страдаешь, нефиг жертвовать. 12.12.2007 12:46:25, Антюр
ой...а зачем их помечать?:) знаете, вот настает новый год-загадайте себе планчик избавится от груза ненужных воспоминаний и как пыль стряхните пионерство. ведь жизнь гораздо проще чем все что вы о ней напридумали:) не хотите-не делайте. главное-любите себя и отвечайте столько сколько надо, чтобы любовь к себе никуда не девалась.

я вот на вас ножки не свешиваю, уже минус Адын:))...возможно и другие откажутся если их на шею-то не загонять:))
12.12.2007 11:40:05, ивроше
так ить смысел в бабушке какой? шоб любила. шоб не надзиратель, а что-то такое теплое, как пирожки в воскресенье. бывает такое только по воле своей. а так-больше вреда. на "посидеть с ребенком раз в неделю" думаю тема не вырулила. просто маму саму чего-то ребенок поддостал. 12.12.2007 10:53:44, ивроше
komarel
По-моему, девушка больше на маму обижается за то, как мама с ней самой поступала. Мне и сесетре мама очень помогала и помогает, теперь очень большое подспорье - свекровь, мне просто очень рано пришлось выйти на работу, а теперь еще и учусь вечерами... Мы помогаем друг другу взаимно, но ничего не требуя взамен... Если бы они отказали мне в помощи, мы бы без упреков стали искать другой выход... 12.12.2007 10:38:59, komarel
Требовать чего-то можно только от себя самого или, если ты заплатил за это деньги . 12.12.2007 10:11:36, Антюр
Ясень
Девушка исходит из предположения, что в их семье традиция сдавать деток бабушкам. И не понимает очевидного в ее случае - ее мать как не интересовалась в молодости детьми, так и в зрелом возрасте интереса к ним не нажила. Внимательней надо быть к близким, стоит реагировать на реальную ситуацию, а не на свои представления о ней :)) 12.12.2007 10:10:04, Ясень
Antre
Странные претензии у девушки. 12.12.2007 09:47:56, Antre
KengaLU
"Как думаете, может ли мама, выросшая на руках бабушки, требовать того же для своего ребенка? " – Конечно может требовать. Только кто сказал, что надо её требования выполнять?

"должна ли бабушка искупать свое плохое материнство, воспитывая внуков" – не должна. всё исключительно по желанию.

а что, сидящие с внуками бабушки таким образом искупают своё плохое материнство?

12.12.2007 04:52:11, KengaLU
ЛИрина
Вопрос был задан исходя из позиции девушки. Для нее, возможно это именно так! :(

12.12.2007 08:23:31, ЛИрина
Надина
хочешь - рожай, не хочешь - не рожай.
САМА.
бабушки-дедушки тут с какого боку?

12.12.2007 02:14:39, Надина
ЛИрина
Да я так же считаю. Для меня эта формула очень естественна, а для той девушки видно не очень...

12.12.2007 08:21:58, ЛИрина
Никто никому ничего не должен имхо:))
Возможно мать той девушки не хочет чтобы та повторяла ее ошибки..и посвятила больше времени своей детке....

Моя мама тоже мне не помогает, но я уже как-то привыкла сначала было тяжело, ооочень тяжело (после кс), но влилась быстро))))
12.12.2007 00:15:16, Бусьен
ЛИрина
да я в общем считаю, что ребенка для себя рожаешь. Если родственники рвутся помочь - хорошо, нет - иметь ребенка было твое решение. Просто для меня было странным услышать этот разговор. Вот и подумала, что может я одна считаю по-другому...

12.12.2007 00:18:12, ЛИрина
Я полностью с тобой согласна что ребенка рожают для себя!))))
Другое дело, что, конечно, безусловно нужна помощь...когда зашиваешься...,чтобы прогуляться одной или с мужем сходить-полезно все-таки вместе развеяться без ребенка)))...тут уж...конечно хочется подключить бабушек-дедушек, НО заставлять или обижаться...-это перебор, имхо))) Я, к примеру, не уговориваю свою маму приехать и посидеть...если она сама предложит--я обрадуюсь и буду только ЗА:))И она это знает:)))
Кстати сказать что совсем не помогает --будет неправильно....мои родители один раз нас отпустили с мужем в кино:)))-это было здорово :))) Они сами предложили свою помощь и мы радостно согласились:))))
Просто свою маму я тоже понимаю, она себя еще не чувствует в роли бабушки-она молода, красива)))))Может и мама той девушке так же?)))
12.12.2007 00:26:28, Бусьен
ЛИрина
Я так поняла, что девушке было просто ОБИДНО, что пока мать пыталась устроить свою жизнь, она была у бабушки. А теперь, как я поняла, у ее матери НЕТ особых занятий типа работы или мужа (иначе она бы говорила ОНИ не хотят), а она все равно не хочет заниматься внучкой (читай своей дочерью). Наверно это просто комплекс из детства. Хотя пока мои родители работали я очень много времени проводила с бабушкой. С первым ребенком мама не сидела (работала), зато сейчас ОЧЕНЬ помогает со вторым :)) Но у меня не было притензий к маме. Мне в голову не приходило ее упрекать... Может меня бабушка по-другому воспитывала???

12.12.2007 00:36:10, ЛИрина
Елена Д.
да дело может быть в том, что матери не интерены дети в принципе, да она их рожала, чтобы аборты не делать, а воспитывать ей было не интересно, с чего бы ему проснуться то? Обижаться тут нечего, у матери своя жизнь, а у нее должна быть своя.. мне с дитем помогала свекровь, но она просто обожает тетешкаться с маленькими, а маме моей некогда, она работает, да и сын ее (мой брат) был тогда еще сам ребенком, какая из нее может быть полноценная бабушка? :) Вот сейчас, когда брат мой вырос, она возится с племянником, да и моего всегда рада видеть.. 12.12.2007 07:06:10, Елена Д.
ты знаешь моей маме тоже помогали родители, т.е. мы с сестрой были на воспитании у бабубшек-дедушек, когда родители ездили отдыхать, или просто нас сплавляли на лето))))
Сейчас родители нам с сестрой, уже со своими внуками, помогать так не хотят...ну как мама сказала, она слишком молода чтобы быть бабушкой и сидеть с внуками...Т.е. в ее понимании быть бабушкой--это постареть...чего она не хочет совсем...Ей когда 50 лет в этом году исполнялось она его даже не отмечала, в силу того что неприятно осознавать что уже 50! А она себя чувствует на много моложе.....да и выглядит тоже))
Лично я ее не виню, она заслужила отдых)))И жить так как ей хочется)))
Внуки-это радость, а не бремя:))
12.12.2007 00:45:30, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!