Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helly

Дарить-не дарить???

Сижу в ауте... Дети просят на НГ телефон с камерой и блютусом(старший,10 лет) и МР-3 плейер(младший,7 лет)... Ничего другого не хотят... То есть либо все вышеописанное, либо ничего... И еще надо купить обоим что-то "от Деда Мороза". С учетом моей зарплаты в 15 т.р. и ремонтом авто (ровно ползарплаты) все это вообще напряжно.
Я наверное мать-ехидна, но надо как-то детям объяснить, что "невозможно объять необъятное"? Или напрячься из последних сил и купить то, что просят? Но тут либо машину чинить, либо подарки...
Или я действиетельно чего-то не понимаю, и в четвертом классе ребенку уже стыдно ходить с Нокиа-6310 без камеры? Скажите, пожалуйста, кто что детям такого возраста будет дарить, а? А я хоть послушаю, с поправкой на то, что мы далеко не москвичи.
11.12.2007 14:03:49,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Ну, я уже давно не в школе, а нокиа у меня безо всегшо, ибо она - телефон, а не фотоаппарат :))) Но это лирика.
Меня бы насторожило то, что даже старший не понимает возможностей семьи - имхо, дети обычно ориентируются хоть как-то в запросах, себя даже вспоминаю. Я бы либо обсудила с каждым выбор, разобрав по полочкам что и для чего ему надо и приведя заказ к более удобоваримому варианту, например, фотоаппарат и что-то еще... Или (более жесткий вариант :) ) начала бы так же ультимативно "хотеть" получить от них шубу на НГ :)))
12.12.2007 12:51:52, ленУля
Carsa
А для меня еще со времен моего детства Новый год - волшебный праздник, когда исполняются желания. В том числе и желания о подарках. И для моих детей тоже.
Так что если у вас есть возможность - подарите! У детей ваших, я так понимаю, иной возможности получить желаемое все равно нет. Если материальное положение у семьи не самое радужное, детям и так приходится расти среди массы ограничений. А в жизни всегда есть место празднику.
12.12.2007 02:46:03, Carsa
Anykey
> Дети просят на НГ..........

А зачем вы у них спрашиваете, что им подарить?
11.12.2007 21:22:38, Anykey
Helly
Не спрашивала... Они сами меня с ног сшибают уже больше месяца... Один ходит с задумчивым видом и как бы про себя заговаривает: о, как мне хочется плейер на НГ... Второй просто открытым текстом по пять раз на день канючит: ну купи мне телефон! купи! хочу телефон с камерой! Задумчивого пока игнорирую, настырному сказала - будешь канючить, вообще ничего не получишь. :-( 12.12.2007 19:20:53, Helly
Anykey
Ну, это совсем другая ситуация, не как Вы написали в топике. ИМХО.
Тому, который заговаривает "как хочется", действительно, можно объяснить про цену желаемого подарка и про финансовое положение семьи на данный момент. Это не стыдно. И не трагично. Это нормально.
А который канючит открытым текстом, с тем и того проще. Открытым текстом сказать, что на телефон с камерой он может сейча сне рассчитывать, и вопрос исчерпан.
К подаркам на новый год в такой постановке вопроса происходящее не очень имеет отношение, ИМХО. Их вполне можно дарить независимо от этого всего.
12.12.2007 19:42:27, Anykey
Helly
То есть подарить им не именно телефон-плейер, а что-то другое? Более вменяемое по цене? 12.12.2007 19:44:37, Helly
Anykey
Конечно!
То, на что ваша семья может пойти. И то, что по вашим представлениям обрадует ребенка.
Только заранее про эти телефоны-плейеры объясните. что это в даннымй момент не по карману, чтобы детки не ждали.
12.12.2007 22:04:15, Anykey
Вероятно, чтобы подарок был желанным. А вы никогда не спрашивали, да? 12.12.2007 11:29:23, ~Ё~
Anykey
Никогда. Я дарю подарки только близким людям, про которых и без прямых вопросов представляю, что им приятно. Тому, про кого это не представляешь, лучше всего подойдет букект.
А уж не представлять, что будет желанным для своего ребенка - этого понять не могу.
12.12.2007 19:39:16, Anykey
А муж-то присутствует?? Он что говорит? Или он участия в подарках не принимает? 11.12.2007 17:55:20, йаПод
Helly
Во-первых, его дома никогда нет (раз в неделю по несколько часов можно не считать - он или спит, или моется), так что все эти канючения выслушиваю все равно я... А в общем подход такой: я вам деньги даю, остальное - ваши проблемы. Это если не углубляться....

А если углубляться, будет еще "вам сколько ни дай, все потратите", "я работаю, вы транжирите" - в общем, его зарплатная карточка для меня - неоткрываемый сезам, его халтуры откладываются на покупку машины. То есть к нему за деньгами я обращаюсь, только если совсем зашилась и из своей зарплаты не могу, например, квартиру оплатить, а сроки уже поджимают. Кредит за свой мотоцикл выплачиваю сама - не хочу слушать "вы напокупали, а я опять за все расплачиваюсь". В общем, может и зря я на принцип иду... Но просто были уже прецеденты - да, спонсирует, но потом мне еще Бог знает сколько времени утираться...
12.12.2007 19:39:50, Helly
хухра-мухра
Мой деть хочет память для компа. А она, сЦук@, дорогая. Так что, может, будем дарить вдвоем с бабушкой. 11.12.2007 15:58:43, хухра-мухра
1000 р. за 1Gb - это дорого? Или речь про ноутбук? 11.12.2007 16:15:03, ???
хухра-мухра
Да нет, про комп ,но 1 Gb не обойдется :( 12.12.2007 12:50:08, хухра-мухра
меня бы насторажило то, что дети в ультимативной форме просят подарки, то есть либо такой-то телефон с плеером, либо ничего мне от вас не надо. Тут дело даже не в зарплате телефон с плеером можно и в кредит взять и по 2 т.р. в месяц потом выплачивать, не залезая в долги, дело в отношении детей. Вы им объясняли уровень доходов и возможности вашей семьи? Дети понимают, что то,что они просят для мамы дорого? Одно дело мечтать о чем-то, совсем другое просить именно это и никаких других вариантов. Если я не права и детки не ставят ультиматумов, а у них просто такая голубая мечта иметь эти вещи я б купила, мечты, тем более под НГ должны исполняться;) 11.12.2007 15:52:49, витося
Я б не стала покупать, сказала, что понимаю, что им очень хочется именно это и очень их люблю и хочу порадовать, но на подарки есть определенная сумма (точно сказать, сколько) и огласить цену телефона с плеером : (( А если уж телефон и плеер так нужны, придумать, как на них накопить - может попросить родственников вместо подарков деньги дарить, может от каких-то развлечений отказаться и т.д.
ИМХО, если дорогие игрушки достаются легко, до и ценятся мало. А телефоны уже через полгода устаревают : (
11.12.2007 15:39:27, ЛюбимицаКлаппа
я только могу сказать, что я своему сыну покупала подобные телефоны, и они очень быстро "терялись". проще говоря их воровали его же друзья. сейчас купила простой, но внешне вполне приемлимо выглядит. и все, телефон живет уже полгода и нигде не теряется 11.12.2007 14:57:34, Наталияяя
таис
думаю не стоит дарить, нужно объяснить им суть дела. дети должны понимать фин состояние семьи, это раз, а во вторых, что они попросят потом? мож квартиру собственную? мой мелкий совсем еще не понимает ничего, поэтому останется без подарка )))) 11.12.2007 14:48:14, таис
caban
можно попробовать купить телефон б/у, и не так жалко видеть его потом побитым..... 11.12.2007 14:46:32, caban
Вечная Весна
Я всегда ориентируюсь на доходы семьи. если для семьи не в напряг подарить навороченную вещь, то ради бога. Если в напряг - то извините дети дорогие, купите себе сами когда вырастите. 11.12.2007 14:43:10, Вечная Весна
Штуша-Кутуша
Не думаю, что в 10 лет он все еще по правде верит в Деда Мороза. Скорее всего, разводка мамы на подарок.
А это не есть хорошо.
11.12.2007 14:40:58, Штуша-Кутуша
нам чуть за 9.
Верит в ДМ и письма ему пишет
и жедт 2 подарка, один подешевле от нас и второй (который нам не по карману) от ДМ)))))))
11.12.2007 22:45:01, Управляющая "Мечтой"
LU
у меня особенно средний любит придумывать подарки:) что ни желание - то сплошное разорение:) и телефон ему, и psp, и еще "вот такое, ну я видел, ну у Васи есть...":)))
объяснила, что т.к. их у нас трое:), то если мы одному такое подарим - придется и остальным равноценное дарить, плюс на НГ еще и бабушкам/дедушкам подарки дарят, и друзьям. а дедушку нашего зовут не Рокфеллер, и даже не Мороз:)
муж вообще говорит - пока наши не научатся аккуратно хотя бы со своими вещами обращаться - нечего им дорогое навороченное покупать... в принципе - он прав. дарили мы им и мр3-плееры, и геймбои, телефонов одних - не счесть... в результате - живого ничего нет, большинство дорогих игрушек сломано/потеряно, очередные телефоны тихо умирают - то мы их роняем, то стираем, то еще чего...

на НГ придется таки по телефону дарить. но явно телефоны будут не из дорогих. муж сказал - будем выбирать согласно полугодовым оценкам:)))))
мне заранее смешно:)))

у Вас детишки уже большие, чтобы понимать, что не дед Мороз, а мама дарит им подарки. скажите, что в этом году у Вас не получится купить такие дорогие подарки, может быть в след.году дела пойдут получше - и Вы с удовольствием им купите и psp, и навороченные телефоны.
11.12.2007 14:35:37, LU
зачем ребенку портить сказку???
мой в 9 все еще веритв ДМ
11.12.2007 22:49:09, Управляющая "Мечтой"
10 и 7 лет...вполне способны понять, что кроме их интересов существуют еще и Ваши интересы, и семейные, не растите эгоисток. 11.12.2007 14:15:53, Наталья :-)
Елена Д.
пока наш верил в ДМ, то "от себя" мы подарков не дарили, а если деть хотел что-то дорогое, так и объясняли, что возможности ДМ ограничены, не могет он каждому сотовые дарить :) а вообще - сказать, денег пока на дорогие подарки нет, подождите ДР и выберите что-нибудь по-проще :) они потому и не предлагают альтернативу, потому что уверены, что Вы "извернетесь" и купите то, что хочется (ну это мне так кажется :)) мой в своем письме ДМ обязательно должен был указать альтернативу :) либо дети не в курсе семейного бюджета и не представляют какую часть из него они хотят потратить на себя.. 11.12.2007 14:15:18, Елена Д.
Helly
Они в курсе :-( Скорее, действительно надеются, что извернусь и куплю... 11.12.2007 16:23:06, Helly
на то они и дети шоб хотеть:) не принимайте к совести. в самом крайнем случае (ну мож они и вправду вас сильно порадовали за год) возьмите в кредит.

если за щедроты бонусов ожидаете -лучше и не ввязываться. нет такого инстрУмента шоб не мог апгрейдится дальше:)
11.12.2007 14:12:43, ивроше
Helly
Вот именно - нет предела совершенству. Потому и не хочу на поводу идти. Тем более что у нас даже у папы нет такой мобилы, какую деть себе заказал. 11.12.2007 15:46:33, Helly
Вечная Весна
гыгы
у нашего сына самый дорогой телефон из всей семьи:)) Офигевали поначалу, да
11.12.2007 15:50:40, Вечная Весна
Телефон таким маленьким детям вредно. И вообще, пора бы уже внушить детям, что подарки не требуют. 11.12.2007 14:07:36, Антюр
Carsa
"Привези-ка мне, батюшка, чудище для сексуальных утех" :-) 12.12.2007 03:08:37, Carsa
меня?? :-))) 12.12.2007 10:13:24, Антюр
Carsa
Антюр все в одну сторону смотрит :-)

А подарки заказывали вон еще когда.
12.12.2007 13:40:39, Carsa
Я же не косой, чтобы в разные стороны смотреть :-)) 12.12.2007 13:50:33, Антюр
Helly
Хотела бы внушить :-(, но вспоминаю свое детство в обносках, и как просила в 9 классе купить югославские сапоги, а мама купила советские г...давы (тоже было рано по возрасту и напряжно по деньгам)... Обидно было жутко... Мои теперь тоже обижаются: у всех в классе все крутое, одни мы как лохи... Вот и сижу в раздумьях :-(
11.12.2007 14:15:43, Helly
то что в классе у всех крутое могут и сочинить:)) мой сын тоже говорит что у всех есть а я один бедный несчастный..покупалаи потом он через некоторое время говорит "только у меня такое есть".. пару раз повелась потом перестала:)) 11.12.2007 18:29:24, НаталиЯ
Дело конечно хозяйское, но я совершенно против того, чтобы гоняться за крутостью других. Надо не за шмотками гоняться, а за знаниями и хорошим воспитанием. 11.12.2007 14:36:24, Антюр
Елена Д.
с одной стороны - Ваша ошибка поместить детей в среду, которой вы не можете соответсвовать (не важно в чем), с другой - мы своему объяснили сразу, что дорогие "игрушки" у маленького ребенка - это потенциальная опасность для него же, мы не хотели бы, чтобы его искалечили из-за "мобилы" или еще чего, плюс внушилась мысль, что за последними новинками не угнаться никогда, да и не нужно, что всегда будет тот, у кого "круче", зато у него есть возможности "продвинуться" не используя дорогие игрушки.. ну и еще, наш получает небольшие карманные, плюс на праздники родственники дарят денежки, так ему было сказано - откладывай и покупай что хочешь, он был безумно рад "мобиле" за 3,5 тыс.руб, купленной на "свои" деньги, хотя до этого особо не ценил телефона в 2 раза дороже :) для справки: я из того же бедного совка, у меня родители - простые инженеры, я о югославских сапогах даже не мечтала, не то чтобы расстраиваться от того, что их нет :) как-то я была в курсе того, сколько родители получают и что мы можем себе позволить на эти деньги, все просто.. может быть надо больше детям доверять? 11.12.2007 14:29:41, Елена Д.
Helly
Эх, мы тоже пытались давать карманные, заводить копилки :-((( У старшего не держится НИЧЕГО :-( Бабушка иногда подкидывает 50-100 рублей, он тут же несется в магазин и покупает первую попавшуюся ерунду, все подряд, пока деньги не кончатся. Пыталась увещевать, что не стоит тратить все, давай хоть до соседнего магазина дойдем - там можно еще кое-что купить... Нет, пусть любую фигню - но купить СЕЙЧАС, НЕМЕДЛЕННО! В общем, накопить для него - нереально. Теперь выдаю в день по 10 рублей карманных. 20 на два дня дать нельзя - все мгновенно спустит :-((((
Про "несоответствие среде" - может быть, и так :-( Выбор был небольшой: нынешняя гимназия или школа во дворе, куда ходят дети окрестных алкашей. В пятый класс уже решила - отдам в "пролетарскую" школу, все равно учится на двойки. :-( Там, может, пару раз фингалы подставят, зато не будет детей с мобилами за 20 тысяч.
11.12.2007 14:42:02, Helly
Carsa
Не стоит, от хорошей школы все равно больше в голове остается, чем от плохой.

У меня младший (10 лет) такой же, тоже мгновенно спускает все деньги, которые ему в руки попадают. Но мы все равно предпочитаем давать ему не ежедневно крошки, а раз в неделю сумму, потратил в тот же дань - значит, неделю без денег, зато удовольствие получил :-). Деньги нужны для того, чтобы приносить удовольствие.
12.12.2007 03:07:20, Carsa
LU
не расстраивайтесь так! из троечников и двоечников часто намного успешные люди получаются, чем из отличников!
мои тоже звезд с неба не хватают (хотя у старшего все задатки быть отличником без особых усилий), и тоже были обиды "а вот у нас все... а вот у того, а вот у этого..."
сейчас моим 12 и 14. и давно уже нет таких обидок. конечно, приходилось долго беседовать с ними - но сейчас они все-таки научились больше использовать голову, чем внешние атрибуты:)))
старший, несмотря на отсутствие новомодных игрушек и особых карманных денег (я в шоке однажды была - когда узнала, какие деньги его одноклассники носят в кармане...)- лидер, дружит с головой:). вокруг него все вращаются.
среднего перевела в др.школу в этом году - тоже расцвел, из постоянных троек выбрался в хорошисты почти (есть пара троек - но есть и стимул и желание учиться, чего в предыдущей школе не было). зато прямо как у Вашего - ни копейки в кармане не задерживается:) напокупает себе бирюлечек - и доволен:)
да, я их хорошо одеваю (тоже "пунктик" из детства - у самой ничего не было, вот "отрываюсь" теперь - мальчишек одеваю/обуваю по-полной:), у них есть телефоны (не крутые - но это ж вообще-то ср-во связи:), а не фотоаппарат с интернетом:))), они катаются на горных лыжах, они катаются на роликах и скейте, они вполне успешно занимаются с репетитором английским. да, ни один пока не был заграницей (ну вот как-то пока не сложилось) - но сейчас им это не доставляет такой обиды, как пару лет назад. ведь есть дети, у которых и пятой доли всего того, что есть у моих - нету...
11.12.2007 15:15:14, LU
Пора уже продвигать идею, что кичиться материальным - некомильфо. С цитатами из классиков:). 11.12.2007 15:04:35, Умп
Елена Д.
про карманные, это норамально :) мы своему начали давать в 5 лет и он тратил все и сразу, поэтому давали раз в день и маленьку сумму, потом он пытался копить, у него ничего не выходило, потом он попросил, чтобы карманные ему двали раз в неделю, потому что тогда получалась хоть какая-то приемлемая сумма :) потом перешли на ежемесячное пособие, теперь копит спокойно, хотя и ерунду всякую тоже покупает :) главное здесь то, что у ребенка есть фиксированная сумма и он может подсчитать сколько ему нужно копить, чтобы получить желаемую вещь и как-то соизмеряет свои потребности с возможностями, а теперь он иногда "кругленькую" сумму отдает нам на "ответхранение", пока не подкопится еще :) на счет школы - я не знаю на сколько хуже учиться с детьми алкоголиков, чем с детьми, помешанными на мат.достатке и то и другое плохо, на самом деле :( может поищете какой-нибудь средний вариант, мы своего из-за этого через пол-города в школу возим, потому что рядом школа очень "слабая", а в "сильных" (в большинстве) "цветет и пахнет" вещизм и меряние у кого из родителей тачка круче, да на какой курорт ездили, терпеть не могу :( 11.12.2007 14:52:06, Елена Д.
фьялка
Вредно не телефон, телефон как раз бывает полезно. Вредно дорогой телефон - раз (больше опасность, что его захотят украсть, отнять у маленького), вредно детям не быть в курсе финансового положения семьи, даже в таком маленьком возрасте. И вредно быть стадом и хотеть выпендриться за счёт камеры, блютуза и проч. 11.12.2007 14:14:08, фьялка
С этим телефоном для 10летнего все вредно, независимо от его стоимости. 11.12.2007 14:40:42, Антюр
фьялка
Поясните, пожалуйста. Моим детям как раз на десятилетие были подарены первые мобильники, и никаких вредностей окромя полезностей я так и не увидела. Хотя опасалась многого, но, видимо, мне с детьми и вообще повезло. 11.12.2007 14:47:09, фьялка
Не все вредное видится. Излучения вредны не только детям, но и взрослым, но детям особенно. Насчет всего остального я тут писать не буду, об этом уже не раз говорилось, и я не хочу по этому поводу дискутировать. Если Вы считаете, что это полезно, Ваше право, я всего лишь высказал свою точку зрения. 11.12.2007 14:51:09, Антюр
Штуша-Кутуша
И компьютеры излучают, и микроволновки, и многое другое. Хотя мы ими пользуемся.
Но я согласна, что в таком возрасте навороченный мобильник ссовсем ни к чему...
11.12.2007 15:02:10, Штуша-Кутуша
Сообщаю страшную тайну - компьютеры уже давно ничего практически не излучают :-). 11.12.2007 15:09:31, Антюр
Штуша-Кутуша
Я думаю, телефоны тоже не критично излучают:-)) 11.12.2007 15:20:08, Штуша-Кутуша
Что понимать под словом критично? Телефон - передатчик, он излучает и сильно по определению, и чем лучше телефон, тем сильнее он излучает. 11.12.2007 15:24:48, Антюр
Вечная Весна (меланхолично)
все там будем... 11.12.2007 15:28:59, Вечная Весна (меланхолично)
с чего такая меланхолия??? 11.12.2007 15:42:11, Антюр
Вечная Весна
настроение плохое:( 11.12.2007 15:49:31, Вечная Весна
фьялка
В большом городе полезность от круглосуточной связи c ребёнком перевешивает, на мой взгляд, недоказанную вредность от излучений мобильника. Жизнь же вообще вредна, от неё умирают. 11.12.2007 14:54:31, фьялка
Helly
Про стадо - полностью согласна! Пытаюсь убедить, что всегда будет кто-то, у кого больше денег, круче мобила-машина-тряпки-девушка и за всеми не угнаться. Но видать убеждаю неубедительно :-(
Кстати, насчет финансового положения - школьный психолог со мной уже нелицеприятно беседовала :-( Почему мои дети в таком возрасте говорят о деньгах, мечтают "хорошо зарабатывать". Типа, я их гружу недетскими проблемами семейных финансов... А я действительно объясняю, что не всегда могу купить им все понравившееся, потому что... :-(((
11.12.2007 14:21:36, Helly
фьялка
Хм. Я бы не стала убеждать на отрицалове, типа, "всегда будешь хуже кого-то". Я бы вообще вышла из плоскости меряния деньгами. Не знаю, что там именно имела в виду Ваш психолог. Я-то считаю, что желание хорошо зарабатывать совсем и неплохо, если при этом человек сознаёт, для чего ему это нужно. Если чтобы подняться над другими, то да - проблема :(

Почему проблемы семейного бюджета недетские? До какого возраста они недетские? Мне кажется, дети должны быть причастны ко всем делам семьи в том объёме, в каком могут это усвоить. Иначе получается, что кто-то берёт на себя все проблемы и сложности, а кто-то беззаботно резвится, считая само собой разумеющимся получать всё необходимое-желаемое. Невзирая. Скажите, как получилось, что Вы до сих пор не простили свою маму за плохие сапоги? Я ещё понимаю, что ребёнок, не посвящённый в то, куда пошли сэкономленные на сапогах деньги, не сумел понять и принять урезание удовольствий, но теперь?
11.12.2007 14:36:04, фьялка
Helly
Сапоги - дело прошлое, да и тогда было обидно не от того, что не купили, а от того, что НЕ МОГЛИ купить. Обидно было за всю семью - особенно маму, она на двух работах пахала.
А психолога именно это и тревожит: мои хотят зарабатывать, чтобы иметь то, то и это, причем чтобы круче чем у Вадика и лучше чем у Димы... Да, наверняка надо не на отрицалове убеждать, это Вы правы :-(
11.12.2007 15:00:40, Helly
фьялка
Чтобы убеждать кого-то, надо на сто процентов быть уверенной самой, а отношение к деньгам такая, вещь... Я только к сорока годам почувствовала, что имею по этому вопросу более-менее устойчивую позицию. Жизнь заставила :)

Я всё детство и юность проходила именно в г_о_в_н_одавах, это не от бедности, у родителей была чёткая установка, что дети должны воспитываться на минимуме материального, главное - что вкладывается в голову и в душу. Поэтому считалось, что дорогая и модная одежда нам ни к чему. Любопытно, что это не вызывало у меня никаких обид, хотя в классе были такие, кто одевались помоднее и подороже, но вообще, времена были советские, город провинциальный, так что особых проблем не было. Это всё имело отрицательные последствия, когда во взрослой жизни выяснилось, что я не умею, и главное, не хочу красиво одеваться и "следить за собой". Точнее, "слежение за собой" я понимала своеобразно: всегда была спортивна, подтянута, но не красилась и ничего не делала с головой, украшения носила эпизодически, ну, и так далее. С другой стороны, все успехи и проблемы в своей личной жизни я поимела исключительно за счёт того, что было у меня в голове, хорошего или плохого, и если честно, своей личной жизнью я абсолютно довольна, не имела бы чего убавить или прибавить за счёт внешней привлекательности или денег.

Сейчас я пытаюсь внушить своим мальчишкам, что деньги - это средство, а не цель. Самое главное - это осознать свои жизненные цели и начиться к ним идти. В отношении же к деньгам я исповедую принцип разумной экономии, то есть обращаю внимание детей не на цену, а на соотношение цена/качество и на отношение цены покупки к доходам.

Мне лично кажется, что стремление детей зарабатывать, чтобы быть лучше кого-то, это пока одна их фантазия. По-моему, надо больше говорить с ними о цене труда, о том, сколько стоит час труда и что этот час никуда уже не получится потратить, он будет полностью отдан за мобильник, за плеер. Сколько часов надо отдать за дорогую вещь, что надо, чтобы не потратить их ВСЕ, когда и мобильник не будет нужен. Я это ощутила в довольно взрослом возрасте, когда пошла на тяжёлую, неквалифицированную работу и получалось так, что чем больше денег я зарабатывала, тем меньше возможностей их тратить у меня было, это было открытие, и я считаю, существенный пробел в моём воспитании. Родители вообще со мной не говорили о деньгах, неявно считалось, что я "где-то" буду работать и что-то получать. И такое бессознательное состояние длилось очень и очень долго у меня :(
11.12.2007 15:45:01, фьялка
Сложный вопрос. Обесценивается и труд и даже учеба. Нарпрмер можно быьть доцентом, профессором и все равно больше100 000 р в месяц не заработаешь, но если только книжки писать. А можно без образования , есть у меня такие примеры, образование 10 классов, но читают по складам,а получают миллионы долларов.И они не оценивают вещи в трудочасах. 12.12.2007 14:28:59, Вика Сергиенко
Helly
До чего все похоже! :-) Я тоже до сих пор одежду не подбираю, ношу что удобно, крашусь эпизодически, голову только мою и причесываю :-)))) Правда, у нас родня вся многодетная, одежки были как "переходящее красное знамя" - а я далеко не старшая была.
А про время им наверное еще непонятно :-( Говорю иногда, что "мне на эту вещь два месяца работать" - реакция минимальная. Хотя они прекрасно знают, что если я буду работать, то в этот день они останутся одни дома или придется идти к бабушке, не сильно ими любимой.
11.12.2007 16:15:13, Helly
фьялка
Советское воспитание с отголосками извращённо понятого христианства, я считаю, когда материальная сторона отвергалась начисто (вещизм, мещанство, низкие предметы). В итоге, моя сестра, например, воспитанная в таком же аскетическом духе, оторвавшись от семьи, просто кинулась в радости жизни, а с крахом советской системы - и в деньги. Чем это кончилось в итоге, даже и писать не хочу, теперь она ищет опоры во мне, потому что больше не в ком :( Деньги же ей счастья не принесли. Хотя у неё есть талант финансиста, при более взвешенном отношении к деньгам и правильном образовании она могла бы быть и богата, и счастлива :( Но это так, просто размышления о своём. 11.12.2007 16:48:11, фьялка
отлично сказано 11.12.2007 15:59:24, Умп
а у меня наоборот было. У родитилей были чеки, мы приезжали в Березку, родители себе покупали шмотки, а мне страшенные сапоги и коричневое балоневое пальто невообразимого фасона в "Детском мире". А я потом детские пальто из Березки на одноклассниках видела и не понимала ничего. А детей ваших очень джалко, но переводить в плохую школу не надо, ИМХО. 11.12.2007 15:15:29, Зеленоглазая Коза
А меня мама всегда хорошо одевала, и из березки в том числе. Обувь и белье советского производства никогда не покупали, разве кеды на физ-ру.Дубленка, там джинсы, всегда покупали,привозили или "доставали". Поэтому я до сих пор не надену что попало, независимо от фин.возможностей. Но у нас в школе среди детей был культ шмоток, сейчас это непрятно конечно, но тогда те кто одевались в приличные шмотки дружили своей компанией, но мне это разделение не было симпатичным.
А сейчас надеюсь в школах не так ? Хотя у знакомой дочка учится в мгимо и рассказывала,то там если нешанель или шопар, то ты не человек.
12.12.2007 14:36:36, Вика Сергиенко
Helly
Моего мужа примерно так же воспитывали :-) Только там был бзик "Надо носить одежду фабрики "Большевичка", читать журнал "Крокодил" и кушать синих советских куриц. А джинсы - это буржуйские вытребеньки". Учитывая, что папа-мама там зарабатывали по 500 рублей в месяц, муж до сих пор их простить не может. Правда, салаты оливье и торты они ели каждый день, а наша семейка - три раза в год (на 8марта, 7ноября и НГ). Так что я его иногда утешала, что люди и хуже живут :-) 11.12.2007 16:21:27, Helly
:)) 11.12.2007 16:25:58, Зеленоглазая Коза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!