Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Черствость

Здравствуйте, я в этом блоке не пишу,но регулярно читаю.Последнее время здесь пишет девушка,которой есть дело до всех до семьи брата, матери.Я ей так завидую,почему я не такая. Мне есть дело только до своей семьи.Да я помогаю бабушке деньги даю на дом, маму и дядьку вожу по врачам,но это не от души а потому что нужно. Мама говорит о своих болячках, а я думаю о своих опытах на работе,подруга рассказывает о том что у нее опять с личной жизнью швах а я об уроках сына и так во всем. Мне плевать на брата помогу ему, но меня больше интересует почему сын у меня плохо говорит. Недавно узнала о несчастье одноклассником его дети остались одни надо поехать помочь- а ведь не поеду только повздыхаю. И за рулем ни когда не даю прикурить,боюсь, а сама редко но пользуюсь. Что это черствость или моя хата с края.
05.12.2007 10:59:07,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так что вас раздражает: что вы неискренне участвуете в жизни других и более не можете или что делаете не искренне и хотите и от этих дел откреститься?
знаете, вот по себе скажу так:
у меня ОГРОМНАЯ родня. только в этом городе у меня из самых близких 2 сестры. ранее я "шефствовала" над ними - ровно до момента как стали зарабатывать во время учебы еще и стали сами распоряжаться бюджетом своим. и вот однажды - мы поговорили о том, что эта жизнь у каждой личная и единственная, и мы в ней можем что-то посоветовать или предостеречь, но все лавры или шишки - собирает каждый сам. были моменты у той или иной из нас действительно "критические", сложные связанные со здоровьем или иными вопросами, вот тогда мы объединяли свои усилия и делали ровно столько - сколько в силах человека и каждой. по отношению к маме\бабушке и пр. родственников отношения построены по принципу взаимодействия, совещательности, бережного отношения и по мере возможности. по отношению их к моей семье и ребенку - аналогично.
я могу обратиться - смогут ли они - говорят уже они.
Мы все, люди - взрослые и имеющие свои приоритеты, семьи и заботы. искреннее сочувствие и право совещательного голоса есть у всех. НО, есть границы дозволенного влезания, т.е. личные границы. вот когда их нарушают - просто шлю, бывает и ругаемся - почти вдрызг, но это как говорится - необходимое очерчивание своих границ и дозволенного влезания.
05.12.2007 17:48:04, Anutkash
LOO
Я думаю, это не черствость, а защитная реакция такая: вы бережете душевные силы для детей и семьи. Особенно, когда помощи ждать неоткуда. И связано это с таким понятием как ответственность. Вы отвечаете за своих детей, но не отвечаете за мать, брата и одноклассника (они сами за себя в ответе). За всех отвечать невозможно. Душевных сил на всех не хватит!
PS: вот у меня мама недавно болела, и я взяла все ее проблемы на себя, так моих сил на детей уже не хватало :( Если бы не свекровь, которая меня подстраховывала с детьми, то я бы не смогла так поступить в ущерб детям.
05.12.2007 16:45:57, LOO
gala8181
Это же прекрасно. Дольше проживете. 05.12.2007 16:28:45, gala8181
Аленьк-ий
вам эмоциональное сочувствие оказывать трудно, а вот конкретными делами проявить себя легче... (кстати, не обязательно вовлекаться во все душой - если бы все доктора вовлекались в болячки и трепетали...)
но бывает так, что людям хочется быть выслушанными, и если вы чувствуете это, то чтобы их лишний раз не обидеть, просто стоит аккуратно сказать, что вы не по этой части...
05.12.2007 15:04:19, Аленьк-ий
Это другая крайность, а истина посредине. Как бы я не любила детей, но помогать маме и бабушке "не от души, а потому, что так нужно" - не понимаю... С другой стороны, ведь помогаете же. А есть и такие, кто жалеет-сочувствует, но не помогает. В общем, не заморачиваетесь. Вы такая, какая есть, и такой Вас любят муж и дети, дла и мама с бабушкой, наверное, тоже.
А та девушка не от доброты душевной, а от слабости и безволия. Сели на нее родные и ножки свесили, а она и тянет. И не факт, что она много помогает людям по _собственной_ воле (хотя бы по причине ее, воли, отсутствия).
05.12.2007 13:00:37, маугленок
Как это: "не от души а потому что нужно"? Не всегда хочется, лень? Или считаете, что бессмысленно, но делаете - раз от вас этого ждут/просят? 05.12.2007 12:59:29, Умп
Dashulala
Это когда 1 выходной в месяц и едешь на день рождения к бабушке вместо того, чтобы пойти на лыжах в парк :( 05.12.2007 15:32:33, Dashulala
а почему смайлик грустный? у меня было похоже, только я к бабушке в другой город ехала - ночь в поезде, день рождения, и обратно ночь в поезде и на работу - и рада была несказанно, потому что это был супер-кайф для бабушки - и для меня тоже:) 06.12.2007 09:50:55, Умп
Dashulala
Если для Вас это кайф - прекрасно!
А я предпочла бы в парк на лыжи.
Я, наверное, тоже черствая, но я поняла недавно, что мне приятнее и интереснее с людьми, близкими по духу, а не по крови :(

Мне с родственниками совершенно не о чем говорить!
Для меня эти д/р (родительские, кстати, тоже) - повинность, которую я должна "отбывать" 5 раз в год (мама/папа/бабушка/дедушка + приглашать их на д/р дочки). Свой я не справляю (отмазываюсь), хотя уже сейчас с ужасом думаю, что летом мне 30 и придется-таки что-то делать
06.12.2007 13:51:12, Dashulala
А чего вы от конфы ждете? ЧТобы вас убедили, что вы не черствая? Или чтобы сказали, что это не черствость:)))))). Это действительно не черствость, но дело ведь не в этом:))))), а в эмоц поддержке, которую вы ждете от других. Я хорошая, говорите вы себе и не верите, да я не поехала когда у одноклассника несчастье случилось, но ведь я хорошая, правда? Я не знаю, как бы я поступила в описанных вами случаях,))) К детям однозначно бы поехала, потому что детей жалко. А вот про болячки мамы, тем более если жалобы хронические, слушала бы вполуха, кивая и поддакивая в нужных местах:)))). они ведь - ваши близкие - ждут от вас того, зачем вы пришли сюда - одобрения и поддержки:))). А вы ее оказать не умеете/не хотите/ленитесь. Привыкли тянуть одеяло на себя? 05.12.2007 12:52:24, LeraLera
Да ни чего я не хочу от конфы. Простоя не понимаю,почему ей нужно это,а мне нет.Это воспитание, или генитически,или круг общения.Почему мне плевать на проблемы брата,а когда приходиться решать, я думаю почему я, когда так хочется под плед с книжкой.Да мне сто раз важней извините "стул" ребенка, а не дела свекрови итд итп. 05.12.2007 14:03:13, Корделия
почему альпинистов тянет в горы, а Вас нет? почему кто-то летит в космос, а Вы нет? ну просто ВЫ другая!
А помогать можно по-разному... Кто-то, узнав о Вашей проблеме будет вместе с Вами лить слезы и сопли, но не сделает ничего полезного, а кто-то матюкнется и побежит собирать деньги/лекарства/вещи/чего-еще-надо... Ну и кто из них лучше???
05.12.2007 21:03:24, Коллекционер Жизни
Леший
Эгоизм - явление естественное, присутствующее абсолютно у всех людей. Просто эгоизм бывает двух видов: инфантильный и зрелый. Зрелый, это когда человек стремится прежде всего "для себя", но понимает, что получить это может лишь когда и окружающие получат то, что они хотят "для себя". Зрелый эгоизм не исключает душевной чуткости и умения сопереживать близким людям. Оставаясь эгоистами, такие люди делят мир четко на близких и всех прочих. Близким сочувствуют и помогают. Хотя бы в расчете, что когда помощь и сочувствие понадобятся им самим, близкие точно также в этом не откажут. Инфантильный эгоизм от зрелого отличается однобокостью, т.е. непониманием того простого факта, что удовлетворить свои хотелки ничего не давая взамен может только ребенок и исключительно по отношению своих родителей, да и то, пока он маленький. Инфантильный эгоист надеется как-нить так устроиться, что если ему "что-то надо", то ему должны, он ожидает, что ему это дадут, а когда "что-то надо" окружающим, даже близким людям, то "это не мои проблемы".

Вот и вся разница.
05.12.2007 14:41:39, Леший
+100%
абсолютно согласна.
быть хорошенькой/шим всем и вся невозможно.
А о той/том, которой пишет автор, негласно по-моему, вызывает недоумение многих конфян.
к автору обращаясь, могу заметить, замещение своей жизни всеми и всями - лишь отвлечение от проблем своей семьи.
есть нормальное человеческое сочувствие и помощь, если чем-то можете. и есть "делать вид" по отношению к к-л.
05.12.2007 17:33:21, AnutkaSh
Да это как раз у Вас все нормально. Вы думаете о себе, так и должно быть. 05.12.2007 14:19:18, мнение
Думая о себе, можно отнимать, а можно давать. 05.12.2007 14:56:18, Антюр
И? Что у кого автор отняла? Она ж вроде как дает - маме помогает, и т.д. 05.12.2007 14:59:26, мнение
Да не, я безотносительно .... Это я к тому, что, если человек думает о себе, это еще не значит, что все нормально. 05.12.2007 15:29:07, Антюр
хухра-мухра
Это просто означает, что у вас полно своих проблем. Ну, нельзя же своей любовью охватить весь мир, нереально это. 05.12.2007 12:43:08, хухра-мухра
Елена Д.
а я сразу решила, что меня на всех не хватит, да еще деть проблемный получился, так что почти все силы на семью и уходят.. бабушке помогаю, маме, отцу, если есть острая нужда, остальные справляются сами, у нас в семье вообще принято не дергать друг друга по пустякам.. при этом не скажу, чио у нас "не душевные" отношения, по мне так вполне душевные, никто никому в душу не лезет :) а помощь посторонним, ну бывает, конечно, но сильно переживать за чужие несчастья я не буду, считайте меня тоже "черствой" :) 05.12.2007 11:51:54, Елена Д.
WildStitch
это нормальное и взрослое отношение к жизни. Любить весь мир легко, а вот заботиться о своей семье и своих близких - намного сложней. И вообще, нашли кому завидовать. :( У человека своей жизни, своего мнения и своих интересов вообще нет и никогда небыло. Она живет чужими жизнями потому что не умеет жить своей, а вовсе не из-за душевной чуткости или сострадания. 05.12.2007 11:12:33, WildStitch
А весь мир и не надо:)))). вы правы, что говорите о заботе о своей семье и близких. Просто у каждого разные понятия о том, кто входит в семью))))))). Я, муж, ребенок или они же и еще и родители, братья-сестры 05.12.2007 12:55:16, LeraLera
вот уж точно!
причем у ТОЙ девушки отношения с братом гм...как-бы это повежливее...ну в общем близко к инцесту. Т.е. брат у нее "отдыхает от жены", делится с ней ВСЕМИ семейными тайнами/трудностями, готов с ней на РОДЫ ехать, а это процесс супер интимный... В общем ужас-ужас на мой взгляд....
05.12.2007 12:26:22, Коллекционар Жизни
Dashulala
Не надо топтать девушку!
Лично я за нее искренне рада - вроде бы нашлось решение всех проблем. Не случилось крайностей - третий ребенок-то будет :), несмотря на истерики папаши + есть шанс обрести наконец себя вдали от родительской семьи и брата, благодаря новому назначению мужа
Т.е. разум торжествует :)
Дай ей Бог хорошей беременности и рождения малыша :)

Если о себе - я лично тоже не понимаю, как так можно жить (в смысле так сильно привязываться к род и брату). Мне тяжело с родственниками, интереснее с друзьями. Мое внимание к родным - скорее из чувства долга, чем из душевного порыва. Я только УЖЕ не мучаю себя вопросом "нормально ли это?" "почему у других так, а у меня нетак?"

Был период - переживала... пережила :) Поняла, что причин тому 2:
1. Мой тип линости
2. Особенности и "тараканы" моей семьи
Т.е. моя "вина" лишь наполовину :)
Решила принять себя и семью как есть и жить, отталкиваясь от того, что имею. Возможно у других это "имею" - другое. У кого-то сильно лучше (в плане эмоциональной поддержки и близости внутри семьи). У кого-то сильно хуже (ведь и семейное насилие еще присутствует в нашем обществе, к сожалению)
05.12.2007 15:31:42, Dashulala
И Фрейд тоже не совсем здоров был:)).

Бывает, что душевная близость с детства и здоровое отношение к физическому дают в результате брата на родах. Хотя, конечно, с мужем прикольнее :).
05.12.2007 14:30:33, Умп
Как же Вам не стыдно! 05.12.2007 14:23:34, сестра брата
я вот и боялась что прилепятся все к слову. Ибо воспринимается это исключительно в "строго сексуальном" смысле... А вот в эмоциональном - как-то нет. А эмоциональная зависимость - она вообще-то штука более сильная! А то, что Вы "сестра брата", а брат Ваш "отдыхает у Вас от жены" - говорит о СИЛЬНЕЙШЕЙ психоэмоциональной зависимости. Причем как Вы замещаете Братом мужа (т.е. в вопросе командировки вместе мнения мужа, интересуетесь "а как с братом?", готовы на роды его "вместо мужа" тащить.... не маму! не акушерку по найму (есть такие) а брата!!!) Так и он замещает Вами жену - "отдыхает" у Вас, спит, ест, и т.д. и т.п.
В общем мне соовсем не стыдно, ибо я отлично понимаю, что ничего "недозволенного" между Вами нету... А вот подумать на тему излишней зависимости Вам стоит!
05.12.2007 20:43:49, Коллекционер Жизни
ППКС. Примерно это и я пыталась сказать ниже. 05.12.2007 22:00:08, маугленок
masyanya белая и пушистая
ну а я поняла иначе всилу своей испорченности :))) 06.12.2007 11:41:27, masyanya белая и пушистая
Никто же не говорит, что Вы или брат допускаете такое сознательно. Но вообще я соглашусь, что _такие_ отношения скорее ненормальны, ну, сожет, на грани нормы.
У моего брата тоже не все ладно с женой, но рассказать про это он может только спьяну, и то далеко не все. Потому что они с женой - _семья_, одно целое, "муж и жена - одна сатана".
05.12.2007 14:56:12, маугленок
masyanya белая и пушистая
ну как-то странно получается. вот лучшей подруге(другу) мы частенько рассказываем и не такие подробности личной жизни , а брату(сестре) нельзя? А с мамой или папой поделились сокровенным (или совета спросили) тоже инцест или на грани его? 05.12.2007 15:20:09, masyanya белая и пушистая
Подруга как минимум одного пола со мной, в отличие от брата. А еще подруга мне не родня, она может быть более обьективна, а брат/мама априорно на моей стороне, и с ними обсуждать мало пользы.
А потом, одно дело обсуждать/совета просить, а другое - присутствовать на родах или часами отмокать в ванной. Я не представляю на своих родах никого, кроме врачей (да и зачем там кто-то еще?)
05.12.2007 16:21:26, маугленок
masyanya белая и пушистая
так вроде она и не говорила , что брат будет присутствовать на самих родах . А посидеть в палате или около - думаю это нормально. Но може это у меня такое отношение к родам , т.к. на Кипре это обычное явление. Тут к роженице может прийти кто угодно , если она позволит. и практически все близкие родственники толкутся около палаты на притяжении всех схваток. А отмокать в ванне - ну почему бы и нет? а вот подругу я в свою ванную не пущу :) 05.12.2007 16:35:40, masyanya белая и пушистая
Dashulala
Ничего странного. Зависит от отношений. Я не называла бы это инцестом.

Скорее наоборот - рассказать маме или брату то же самое, что и близкой подруге - зависит от того, сложилась дружба с братом или с мамой или нет. Если сложилась - то мама/брат=близкая подруга

Вопрос, что рассказать близкой подруге, а что НИКОМУ - отдельный, каждый решает сам, ИМХО
05.12.2007 15:36:38, Dashulala
masyanya белая и пушистая
ну так вот и я о том , что нет там ничего такого страшного в отношениях с братом. Другой вопрос , что она потакает ему в увиливании от решения семейных проблем. неосознанно , но вот так у них получается. 05.12.2007 16:07:10, masyanya белая и пушистая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!