Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

solnechnaya

Новый мужчина в доме

День добрый, 7-яне!
На сайте уже давно, чаще как читатель. В разных жизненных ситуациях обращалась к вам за советом и мне они очень помогали.
В разводе (по документам) - давно, фактически же не живем вместе - 2 года. Были друзья, встречи, знакомства...Но начать с ними семейную жизнь, родить второго - нет, не хотелось.
В августе познакомилась с МЧ. Мы ровесники. Женат не был, детей нет, жил гражданским браком 1,5 года.
У меня прелестная дочка, в апреле 9 лет исполнится.
2-го сентября мы с ней переехали в свою отдельную квартиру в новом доме (я оформила ипотеку и мне ещё помог мой отец).
После развода мы 2 года жили с моей мамой. Это было не самым лучшим выходом, это я поняла сейчас, но так уж было. Дочь бабушкой избалована (это я сама осознаю...), да дело даже не в избалованности, а в том что у нас с мамой кардинально разные взгляды на воспитание и во многих вопросах не находили общего языка.
У дочери непростой характер, Овен она у меня по гороскопу. Упряма, обидчива... Я привыкла все проблемы решать только путем пояснений, объяснений, т.е. повышенный тон у нас - это редкость и то, только когда совсем уже трудно привести в чувства.
Сегодня утром за столом заметила, что у МЧ явно сменилось настроение (это я легко по выражению лица могу заметить). Отмалчивался и не говорил что случилось.
Повезли дочку к бабушке на пару часов в гости, меня на работу (надо до понедельника шефу кое что посчитать) и вот по дороге он сказал на мои доп. вопросы, что настроение ему испортило поведение Веры (дочки моей), что я с ней всё уговорами, всё спокойно, что ему многое в её поведении не нравится, но он ничего не может сделать, ни крикнуть, ни поругать. Я отрицать ничего не стала (да, действительно дочь не ведет себя идеально, может и покапризничать, ест жутко - "это не хочу...."), просто сказала, что крик - это не всегда действенный метод, можно и поговорить... Отправила ему позже смс ""воспитание детей очень сложный процесс...Крик - нельзя применять всегда. Ребенка нужно чувствовать. И относиться к нему так, как хотел бы чтоб относились к тебе. Почему ты ничего не можешь сделать? Можешь. Ты можешь спокойно сделать замечание, спокойно поговорить.."
Сумбурно как то я тут всё написала… Просто вопросов много.. И сомнения у меня…. Но это от того что привыкла уже к самостоятельности и независимости….
В общем нужен совет тех, кто второй раз замуж выходил…, как отношения с ребенком строили, как бюджет планировали? И вообще – как..? (а то посещает меня иногда мысль – а не пожалеешь ли что вообще решила что то менять в своей жизни!?)
01.12.2007 14:55:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не могу давать советы, так как каждая ситуация индивидуальна, но расскажу, что делала сама. Моему сыну было 6 лет, когда мы познакомились с моим теперешним мужем. Ребенок непростой. Муж никогда не был женат, детей нет. Правда, есть младшие братья и сестры и аналитический склад ума. Я выстраивала отношения по следующим принципам: во-1, я его пустила в нашу жизнь убедившись, что уважаю и ценю его мнение на 200%. Мне было ИНТЕРЕСНО, что он думает про ребенка и НУЖНА его помощь. Для сравнения - до этого были варианты, когда любое мнение о моем сыне вызывало у меня возмущение. Во-2, я не стала его учить, как надо общаться и воспитывать ребенка. С самого начала я дала им обоим свободу действий. Единственное - с первого же дня прямо сказала мужу, что не жду от него любви к сыну и не ищу ему второго папы, и что если они будут друзьями - этого будет вполне для меня достаточно. Это сразу всех расслабило, и все пошло естественно и гармонично. Правда, муж сам от меня иногда ждал "инструкций", но постепенно сам вошел в роль отца.

Вопрос в другом - какие у вас сомнения? И почему вопрос насчет планирования бюджета? Вас что-то другое беспокоит?
02.12.2007 21:26:26, Petra
Anykey
Я бы не советовала писать мужчине в рабочее время СМСки про воспитание ребенка. ИМХО, несвоевременно и неадекватно - пользы не будет, а только вызовет раздражение.
Вопрос это непростой и не очень срочный, о нем необходимо говорить - причем не торопясь, в хорошем расположении духа, "по душам".
На мой взгляд, Вам стоит ему поподробнее рассказать свое отношение к дочке. И не только конкретно к тому, что он не должен на нее кричать - вообще, к тому, что у дочки не идеальный, по Вашему мнению, характер, к тому, что Вы видите некие проблемы, осознаете причины каких-то, а про какие-то даже еще и не поняли, почему так. Ну, собственно, как Вы тут написали. Чтобы он понял, что у Вас глаза-то на закрыты розовыми очками, и что он не сошел с ума, раз злится на капризы ребенка. Что и ВЫ (мама!) видите то, что его (объективно!) в ребенке раздражает. Что признаете эти причины поводом для раздражения. Это нормально!
Но и свои взгляды на воспитание надо подробно рассказать. И обосновать, по возможности. И примеры привести. Что окриком добиться чего-то - не самый лучший метод. И почему это так.
И уже только после этого всего обсудить, а какое у него во всем этом место. Если разговор до этого дойдет.
Что он может себе позводить, а чего не стоит. Чего бы Вы от него ОЧЕНЬ ожидали. Например, я бы считала, что он безусловно имеет право на выражение своего недовольства тем или иным поступком девочки - не криком и распоряжениями, а гримаской или явным обозначением: "Фи, детеныш, как некрасиво делаешь...". И что, в то же время, ему очень желательно, когда есть повод, выражать свою гордость дочкой, свое восхищение какими-то ее поступками, придумками, делами. И, в идеале, если ей этот человек ей дорог, дорога его дружба (а хотелось бы, чтобы так было!), мелкая будет сама стараться почаще вызывать одобрение и пореже разочарование собой. И окрики или наказания (особенно с ЕГО стороны) не потребуются. Надо, кстати, иметь в виду, что ЧАСТОЕ выражение негатива вредно - ребенка привыкнет и наплюет, что он в очередной раз кривится от ее выкрутасов.
02.12.2007 13:43:32, Anykey
solnechnaya
Спасибо за столь подробный ответ!!!
"Я бы не советовала писать мужчине в рабочее время СМСки про воспитание ребенка. ИМХО, несвоевременно и неадекватно - пользы не будет, а только вызовет раздражение. " - Это было моё рабочее время, а он был свободен в то время, поехал домой.
И ещё я убедилась, что иногда ему нужно и сказать и написать... СМС он потом перечитывает....
02.12.2007 14:52:31, solnechnaya
Anykey
Не, ну если он был свободен, то еще куда ни шло. Это может быть как бы затравкой к дальнейшему разговору, темой для обдумывания пока ему самому.
Я подумала, что Вы ему на работу послали - вот это мне показалось странным. Ну, то есть, мне кажется, что женщина может и на работе думать о домашних проблемах, а для мужчины это менее свойственно, и они не любят, когда их к этому пытаются принудить.
А еще насчет "и сказать, и написать".
Я иногда писала электронные письма сыну - в моменты каких-то наших в ним расхождений во взглядах. Как раз потому, что в разговоре часто не удержаться от эмоций, а собственно ДАННЫХ (информации) передается не так уж много, и их легко утерять за эмоциями. Письмо же можно прочитать в одиночестве, перечитать в удобное время, оно не требует ответа, можно понять все же суть претензий (ну а мне, в свою очередь, полезно сформулировать, что именно меня не устраивает и почему) или лучше понять друг друга. В письме в ход больше идут аргументы, чем эмоциональная составляющая. Так что, этот способ (и написать) я очень поддерживаю! Только вот я письма предпочитаю СМСкам для таких случаев - я длинно пишу ;0)))
02.12.2007 15:19:30, Anykey
solnechnaya
я тоже длинно.... :-)) и поэтому это бывают длииинннные смс-ки :-)))))

Хотя с другим своим МЧ я применяла именно письма, потому что в беседе он не слушал меня или не слышал, перебивал и мы не доходили до сути... А когда он читал - многое становилось понятно.
02.12.2007 15:28:00, solnechnaya
LU
мой второй БМ общался с моими сыновьями от первого брака на их уровне... так же обижался, так же был недоволен, возмущенные фразы "если ты так - я так не играю" и "он обещал прокукарекать - и не сделал!"... в общем, ни старшим товарищем, ни другом, ни тем более "кем-то заменяющим отца" я его назвать не могу. просто жил с нами еще один человек - наверно, самое точное определение.
бюджет - только общий. читала много про раздельный - но это не моё.

а по поводу - спокойно сделать замечание... постоянно спокойно общаться невозможно. это воспитатели и учителя должны все спокойно объяснять - а в реальной жизни люди более эмоциональны и общаются эмоционально. этим выражаются чувства. а постоянно ровные, спокойные объяснения от родителей (а мч, как я понимаю, планирует с вами жить одной семьей? т.е. заменить дочке отца?) я восприняла бы как безразличие... по мне - лучше я в сердцах накричу на ребенка, чем всегда спокойно буду говорить, как он плохо поступил и как я расстроена... это, конечно, крайний случай - накричать, но есть ситуации, где такая реакция уместна. Ваш МЧ пытается завоевать доверие и любовь девочки, судя по Вашим словам о дочке - ему это нелегко. раз он Вам это говорит - он переживает, а Вы фактически просите его прятать свои эмоции... так он и останется для дочки чужим...
01.12.2007 21:42:38, LU
Я вообще не вмешивалась в отношения мужа и дочки и не ругулировала их. Только в самом начале помогла чуть-чуть ребенку принять его. А дальше все права у мужа, как хочет, так и строит отношения. Результат меня полностью устраивает. Всех остальных - тоже:)))
Нам, правда, было проще: у мужа есть свои дети.

Кстати, дочка у меня тоже овен и с людьми сходится плохо
01.12.2007 17:55:39, Самка катинелис
solnechnaya
у меня она очень выборочно сходится... Т.е. для меня все изначально хорошие, а вот она присматривется и не всем дает добро ... 02.12.2007 12:04:40, solnechnaya
Пионерка
не нашла поиском... а жаль.
Отвечала давно в похожей теме очень развернуто.
Ладно. значит по-новой попытаюсь сформулировать.
Мне кажется, что вам надо именно начать не с мужа и дочери коррекцию отношений ( кому что делать, как кого воспитывать...). а именно с себя.
Для себя решить, что оно вам НАДО, строительство новых отношений с этим человеком.
что вы теперь ЗА МУЖЕМ ( не важно как там у вас по документам, а по сути).
поэтому , если вы этого человека признаете "своей половинкой",то вы ему ДОВЕРЯЕТЕ. и решаете с ним все вопросы.
Мне кажется, что он боится статуса своего "непонятного". вы не дали ему ПОЧУВСТВОВАТЬ, что он для вас что-то значит и поэтому "имеет право голоса".
мы проходили похожее много лет подряд. Только дочке было 5... теперь 19.
долго в моем новом браке "рулила" моя мама. Это моя ошибка. но поняла я это нескоро. мама решала,что кому и как надо делать. На каких правах выступает мой муж итд...а уж дочка моя никогда "легкой" не была.Всегда был и есть сложный характер, сложные реакции итп.
когда наконец-то я поняла, что и как должно быть в нашей семье, многое стало лучше. правда дочке стало уже 13... было намного сложнее начинать гнуть свою( нашу с мужем) линию. Времени упущено было много.
теперь... теперь большую часть вопросов с ней решает именно муж. Потому что я чаще срываюсь на эмоции, даже если хочу донести ей что-то "по делу". а он озвучивает нашу ( НАШУ!) позицию "по пунктам", что не подкопаешься:))
просто теперь ( уже давно) сместились акценты. Не Я все решаю, а МЫ все решаем. Если я не согласна - я буду отстаивать свой взгляд и будем решать, что и как. А часто я согласна. У нас часто теперь "параллельное направление" взглядов. 14 лет вместе все же...:))
Не знаю понятно ли. Но вот примерно так. если что - пишите в мыло.
01.12.2007 17:35:16, Пионерка
solnechnaya
я тоже вчера весь поиск излазила, искала сначала подобные темы в старых периодах, ведь не я одна такая с такими вопросами... Но нашла только несколько бесед на темы неправильного поведения отчимов по отношению к падчерицам.. (фу, не хочу сейчас это вспоминать, хотя такие переживания и мысли тоже бывают, как телевизор насмотришься...)
Долго в моем ПЕРВОМ браке "рулила" моя мама.... Это была моя ошибка. И я поняла это нескоро. Моя Мама решала,что кому и как надо делать...
Сейчас мне удалось создать иные условия. И я очень стараюсь не повторять того, что было.
"Для себя решить, что оно вам НАДО, строительство новых отношений с этим человеком." - это понимаю и пытаюсь к себе прислушаться....
02.12.2007 11:55:35, solnechnaya
Пионерка
ну да:)) посмотрела в регу:))
начинайте с себя, Скорпионка:))
а уж таких Овнов мы знаем:)))
01.12.2007 17:39:49, Пионерка
solnechnaya
Но я , пожалуй, НЕтипичная Скорпионка:))
Хотя я разная: чаще - рассудительная и мудрая , но бываю бурная, эмоциональная :-)))))
02.12.2007 11:57:53, solnechnaya
Пионерка
с моей реги срисовали?:))
в мыло написала.
02.12.2007 13:55:58, Пионерка
solnechnaya
да, чуть скорректировала :-))) 02.12.2007 14:48:13, solnechnaya
Carsa
Даже если он не будет орать, а будет тихо и спокойно делать ей замечания, контры сразу возникнут. Потому что он ей пока еще - никто и звать никак. Право делать замечания тоже нужно заслужить. Вот когда (если) она его примет как важного и нужного в ее жизни человека, тогда и можно подключаться ему к воспитанию. 01.12.2007 15:01:20, Carsa
solnechnaya
..Она его приняла... Они могут вместе учить уроки. Играют на компе, просто бесятся (как в цирке акробаты)... Она сказала мне, что он вполне может быть папой для её сестренки и ведет с нами такие беседы "когда родите!?"...... Зовёт его так же как и я "Макс".

P.S. C родным отцом она не виделась больше года. Я получаю алименты 382 рубля (и то не каждый месяц), он не звонил ей на День рождения... Она бывает иногда у свёкров (те сами инициируют встречу). Отца там своего не видела ни разу, хотя бабушке говорила, что соскучилась по нему.
01.12.2007 15:11:14, solnechnaya
Carsa
Тогда пусть говорит с ней в таком же дружеском тоне. Ором точно можно все испортить. 01.12.2007 15:21:58, Carsa

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!