Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про "хороших папа" вопрос


Такая проблема: муж много работает, когда не работает, лежит на диване - с книжкой, или ТВ смотрит, или спит, потому что УСТАЛ. Сын ( школьник) спросит " поиграй со мной, погуляй со мной" и т п, папа и рад бы, да устал. Выходные может так 2 дня пластом лежать. А если меньше работы, то и погуляет, и поиграет, в отпуске и вобще летом много сыном занимается. Но зимой постоянно лежит, "устал".
Кто считает, что ее муж - хороший папа, напишите, пожалуйста, как у вас проходят выходные и вообще сколько муж уделяет времени своим хобби (чтение, телевизор или хобби, ктр нельзя заняться вместе с ребенок).
30.11.2007 22:24:26,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashulala
Не печальтесь - хорошо, что в отпуске много занимается и тогда, когда "не устал" - значит желание есть
Постарайтесь планировать отпуск чаще - 3-4 раза в год, обсуждайте перспективы "как меньше уставать, чтобы проводить с ре больше времени"
Энергетика у всех разная. Видимо, он _действительно_устает_. Если есть желание, стремление решить эту проблему - Вы ее решите, но только _вместе_ и _не_очень_быстро_ (не так то это просто одновременно и время высвободить, и уровень жизни сохранить, и сил на все чтобы хватало - по себе знаю :(()
03.12.2007 21:05:48, Dashulala
мужчины становятся отцами не сразу, увы.
Меня бы больше беспокоило, что мужик на диване лежит в выходные, ничего не делая для семьи.
03.12.2007 10:34:14, Moon
А для семьи ничего не надо - вся мужская работа по дому делается человеком по вызову, муж постоянно предлагает платить домработнице за всю женскую, только я не хочу. С деньгами проблем нет, мне просто нравится самой убирать/гладить и т п 03.12.2007 14:27:48, автор_
ну не знаю.... а не секрет, кем работает-чем занимется муж? мож на работе реально устает... 04.12.2007 12:19:01, Moon
программист, часто работает дома - часами сидит уткнувшись в комп и по телефону что то там объясняет. Что морально устает - я не спорю, но взять книжку и пойди в парк, посидеть на лавочке, пока детка резвиться, вроде не трудно? 04.12.2007 18:00:06, автор_
вау
Я так лежу с постоянными упреками, что я плохая мать. Мне тоже трудно играть с ребенком, гулять вообще не в состоянии. Почему-то мой муж, который работает дома и не зависит от общественного транспорта, маразматика начальника, нагрузок, стрессов и проч., не понимает, что я устаю. Но, поверьте, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО состояние близкое к предобморочному. Когда забеременела - еще хуже стало. Но мне говорят: вот ты сидела на больничном, отдыхала... Прикольно - отдыхать на больничном с гриппом!:)))
А чтение - это не хобби... Как это чтение может быть хобби? Это естественное состояние организма:)))
03.12.2007 10:02:35, вау
мой иуж тоже, поверьте. много работает.
А на выходные лезать себе на диване тоже не позволяет. Или ремонт машин, или дача, или родителей навестить-помочь, или дома чтонибудь делать - вот посудомойку в субботу устанавливал... Сын с нами почти всегда, во всякиом случае тогда, когда сам хочет.
Не понимаю я диванных мужчин, ну простите.. Совместое с сыном дело,ч то - никак не придумывается? ИМХО лень это.
03.12.2007 09:25:22, Moon
У моего мужа нет хобби - он говорит, что у него настолько интересная работа, что хобби ему не нужно, хотя ходит в зал - это можно в принципе к хобби отнести, но только когда работа позволяет!ну так вот. С ребенком он занимается намного больше чем я. И в выходные с ней играет, и в будни в принципе тоже. Он ее моет-укладывает (иногда я, когда он на спорте.) ну вернее мы стараемся помогать - он моет - я одежду достаю, в комнате убираю, но все же! 02.12.2007 22:31:03, Хрю
Улыбка))
Я вот все пытаюсь огранить мой алмаз))))))) Он у меня и так хороший папа уже хотя бы тем, что может служить примером сыну в будущем, в отличие от моего отца, например, или от тех многих, кого я видела рядом. Ну эт ток одна грань) а так он у меня конечно золотой) Но вот одна претензия к нему таки есть - мало уделяет времени сыну. Потискать 5 минут его, подурачиться - это все, на что его хватает) Ну не умеет просто))А ребенок растет, ему нужны совместные игры, прогулки с отцом, моего суженого приходится подталкивать к этому)) Но капля камень точит)) у меня есть успехи)) и, думаю, дальше - больше))
02.12.2007 15:55:45, Улыбка))
Anykey
А почему папиным хобби нельзы заняться вместе с ребенокм? Телевизор вполне можно вместе смотреть и обсуждать, что там показывают. И читать можно одни и те же книжки, и о них разговаривать. Я с сыном долгое время даже одновременно читала - у нас близкая скорость чтения, мы валялись рядом на диване и читали одну и ту же страницу.
Мне кажется, что когда сын просит "поиграц со мной", то папа должен заниматься с ним тем, что ему самому неинтересно - для него это, тпа, работа. А вот если ребенок будет подтягиваться к папиным интересам, то они смогут вместе отдыхать.
02.12.2007 13:51:34, Anykey
ребенку 7 лет, и он уже 7 лет живет с таким папой. Читать папины книжки ему пока не интересно, смотреть папины передачи - тоже не интересно, а иногда и опасно ( папа любит все про политику и новости). К тому же ребенок не настолько усидчивый, чтобы лежать с книжкой или у телевизора 8-12 часов подряд, как папа. А вот сейчас ( со вчерашнего вечера) папа спит. Реб до 12 рядом с ним книжку читал, а сейчас хочет играть. 02.12.2007 13:58:18, автор_
Anykey
Ну, детенышу и не обязательно лежать с папой 12 часов у телевизора каждый день, правильно? Если он посмотрит с папой телевизор час-полтора (только вместе посмотрит, обсуждая увиденное! а не просто молча сидя рядом), то ему вполне может уже и хватить оказанного папой внимания хотя бы на полдня.
И новости для этого не самая плохая передача. Можно много интересного сыну попутно рассказать об устройстве мира и о папиных взглядах на жизнь.
А поиграть в игрушки ребятенок потом вполне может уже с приятелем, а не с папой, которому это неинтересно.
02.12.2007 14:30:47, Anykey
новости НЕ отражают устойство мира, в новостях один негатив и ребенку это не интересно и не полезно. А папе не интересно обсуждать, он просто тупо смотрит. 02.12.2007 14:48:12, автор_
Anykey
В новостях не один негатив - в новостях события, которые произошли в мире. Устройство мира при этом отражают даже не сами новости, но его может отражать папино разъяснение сыну показанного в новостях.
Конечно, если папа просто "тупо смотрит", то смысла в этом для ребенка никакого. Как впрочем, и если папа тупо играет с ним в игрушки или тупо читает ему курочку-рябу. В таком разе папу вовсе к ребенку не подпускать - полезнее будет, меньше тупизны в окружающей действительности увидит дитя.
Заметьте, что в исходном топике я, вообще-то, не настаивала именно на телевизоре (хотя, я по-прежнему, считаю его наиболее легким средством нахождения общих интересов папы и сына). Я писала, что хорошо бы ребенка подтянуть к каким-то папиным интересам. Вам виднее, что есть у Вашего мужа, на что он не тупо смотрит, а что его все же интересует? Вот на это и стоит обратить внимание. А у мальчишки в 7 лет интересы могут быть очень и очень разнообразны! И вполне взрослыми они могут быть. И почти любое "взрослое" совместное с папой занятие (чтение автомобильных журналов, рыболовных, компьютерные игры, просмотр с папой чемпионата мира по футболу) все это может быть ребенку очень даже полезно, полезнее, чем специально для семилеток придуманная книжка (ее как раз ему в школе и учительница прочитает). Хотя, точка зрения на полезность у каждого своя - мне, например, трудно понять, почему просмотр с папой новостей по ТВ может быть вреден ребенку.
02.12.2007 15:10:42, Anykey
может, у меня ребенок какой то неправильный, но в 7 лет он любит мультики и детские фильмы, а также "специально для семилеток придуманные книжки".
Этим летом я пыталась читать ему вслух Жуль Верна и Гарри Поттера, он не осилил, для него слишком сложно и , соответственно, неинтересно. То же самое в виде фильма смотрит с удовольствием.
Муж не интересуется спортом, рыбалкой , машинами и т п . Он просто тупо смотрит то, что показывают. Вот конкретно сейчас смотрит передачу про гроты, началась реклама - переключил на другой каналл где сериал типа "СанСет бич" и смотрит, и не тошнит его :)
Позвал ребенка (смотреть про гроты), а ему не интересно, он в другой комнате мультики смотрит. Заставлять его, скотчем приматывать к папиному дивану и т п я не собираюсь.
02.12.2007 15:22:05, автор_
Anykey
> Заставлять его, скотчем приматывать к папиному дивану и т п я не собираюсь

Безусловно, насильно заставлять ребенка "дружить" с папой не стоит. Но по моему представлению мама (если ее проблема взаимодействия папы с сыном волнует) вполне могла и сама посмотреть про гроты, и попытаться завязать общую беседу папы с сыном про это. Чтобы им обоим было интересно.
Понимаете, какое дело.
Я же ничуть не против просмотра мелким мультиков или книжек для 7-леток. Даже за! Но этим он может заниматься и без папы, которому это неинтересно. С дружками, в школе, с Вами, наконец (если Вам это интересно). А с папой лучше заниматься тем, что интересно папе.
В Ваших постах читается какое-то странное к папе отношение - что он вовсе весЧь в доме бесполезная и никому (а сыну в особенности) неинтересная. Сидит, тупо смотрит в телевизор, проводить сним время можно разве что если тебя скотчем примотают (да и то оборешься чтоб отпустили лучше к себе мультики смотреть).
Такое отношение ребенка к папе, действительно, могло сформироваться за те 7 лет, которые папе было с ним неинтересно (только непонятно, а чего Вас сейчас-то вдруг это взволновало?). И, если это действительно так, от Вас сейчас потребуются серьезные усилия, чтобы найти их точки соприкосновения и организовать им взаимоинтересное общение. Могло на отношение ребенка повлиять и отношение мамы (что папа "только тупо смотрит") - может детеныш считать, что ни о чем интересном у папы нет ни малейшего представления. И грустно это! Хорошо бы такое впечатление опровергнуть...

На самом деле, я перечитала Ваш исходный топик. Он вовсе не о том, как бы сына с папой законтачить. Он, вообще, о другом. Он о том... плохой ли этот папа, так что ли? А зачем Вам это? То есть, Вы хотите получить подтверждение масс, что такой папа плохой и вам с сыном не нужен?
02.12.2007 16:22:01, Anykey
топик скорее о том, чью сторону принять. Ребенок наезжает на папу "поиграй со мной", папа говорит " отстань, я устал". Я могу наехать на реб " отстать от папы, он устал", могу - на мужа :)
Мне не инетресно ни про гроты, ни мультитки, я занята своим, 3им, делом. Я занимаюсь ребенком 5 дней в неделю, в выходные на мне вся уборка, магазины и т п
02.12.2007 16:33:40, автор_
Anykey
Я не думаю, что Вам разумно принять чью-то сторону. Какой в этом смысл? Обругать другую сторону и этим ограничиться?
Папа все равно не будет заниматься с ребенком тем, что ему неинтересно, даже если Вы примете сторону ребенка. Ребенок - аналогично. То же самое, кстати, делаете и Вы ("Мне не инетресно ни про гроты, ни мультитки, я занята своим, 3им, делом"). Кроме собственно наезда и испорченных выходных ничего не изменится, ИМХО. Отстанет ребенок от папы и без Вашего наезда, если папа не реагирует на его приставания.
Вы можете либо пытаться все же организовать (найти) им (а еще лучше - и себе вместе с ними) общие интересы, либо устраниться от этого и заняться своим третьим делом. А наличие общих интересов в семье может быть сильно важнее уборки, магазинов и Ваших занятий ребенком остальные 5 дней в неделю. А может быть и совсем не важным. Это зависит от точки зрения членов вашей семьи (от Вашей, прежде всего).
02.12.2007 16:50:34, Anykey
"Отстанет ребенок от папы и без Вашего наезда" - да понятно, что отстанет. Еще пару лет и он просто вырастет из этого возраста.
Общие ( для всех) интересы искать у меня нет ни малейшего желания, мне это не надо. Я думала, что " было бы не плохо, если мальчик будет иметь общие с папой интересы". Летом они вместе на природу ездят, а зимой вот нет их.
02.12.2007 16:57:09, автор_
Отличная позиция женщины в семье. У меня нет желания им помочь \найти общие интересы\, зато есть желание пойти на форум, послушать, какие у других мужья и очередной раз убедиться, что все мужики эгоисты. а людей, что дельные советы дают, отшить почем зря. я вот че-то не догоню смысл дискуссии тогда?... 02.12.2007 20:23:06, зашлатут
смысл - решить для себя, что такое "среднестатистич хороший папа".
Советы мне не дельные, ибо они о том, как "заставлять себя делать еще больше через нехочу". Советовать мне получать удовольствие от этого или этого не имеет смысла - все люди разные, что в кайф одному, совсем не в кайф другому.
02.12.2007 20:31:37, автор_
Лягушка
Хороший папа.
Он мало занимается чисто ребеночьими делами, зато позволяет детям разделить его хобби.
То есть он берет малышку в лес, в поход, на лыжах кататься (он на лыжах, она в рюкзаке), хотя ежу понятно, что проще без нее.
01.12.2007 14:25:25, Лягушка
это у вас малышка покладистая, сидит тихо в рюкзаке. Мой бы оборался.... 02.12.2007 15:28:14, автор_
Лягушка
Ей нравится :) Да и сидит она там с 10 месяцев, а до этого сидела в кенгуру - привыкла к такому образу жизни. 02.12.2007 17:34:54, Лягушка
плохой папа. внимание уделяет мало. придя с работы сделает козу и все. свободное время проводит за компьютером, смотрит двд, встречается с друзьями. часто приходит с работы поздно, иногда и по выходным работает. гуляет с детьми редко. ночью приходится вставать, тк. их двое, а мне не раздвоиться, но очень уж страдает из-за этого, бедный, не высыпается. 01.12.2007 01:08:46, tatya
Ну если посчитать: 1,5-2 часа совместных компьютерных игр (сначала ребенок под папиным руководством, потом папа под ребенкиным наблюдением), 30 минут возни типа акробатики - залезть папе на плечи, поводитьсына по квартире вверх ногами и т.д.), еще 30 минут игры в солдатиков или в настольную игру, ну и перед сном почитать минут 15. И еще прогулка всей семьей. 01.12.2007 00:19:16, маугленок
Kurmen
Похоже болен папа... Действительно декомпенсирован, пытается восстановится... 30.11.2007 23:42:53, Kurmen
восстанавливацца надо в спортивном зале ну или воткой, а не диваном 30.11.2007 23:44:43, AleXXX
Kurmen
Это - здоровому усталому человеку. А у больного просто исчерпана вся энергетика...
Я просто допускаю такой вариант - на самом деле кон ечно неизвестно почему он лежит на диване...
Но зимняя сезонность навевает мысль о депрессии. А для нее очень характерна аптия и снижение сил.
30.11.2007 23:51:25, Kurmen
был похожий разговор несколько лет назад, когда это только начиналось, примерно такого содержания:
Я: это похоже на депрессию
ОН: вполне вероятно, с моей то работой
Я: надо что то делать, к врачу шоди
ОН: меня все устраивает: зимой я отдыхаю, летом буду заниматься
Сразу скажу: врачей не любит, никогда к ним не ходит, если ( очень редко) болеет каким то простудным заболеванием, лечится лежанием и аспирином, чем то более серье3ным ни разу за 9 лет, что мы вместе, не болел
01.12.2007 01:16:59, интересуюся
Да полно их таких - моежт и депрессия а может и образ жизни 01.12.2007 00:44:33, пион11
Kurmen
25% населения периодически испытывают клинически значимые эпизоды депрессии.... 01.12.2007 13:04:32, Kurmen
Тогда это обозначает что и женская половина испытывает, тем не менее факт что мужчин прихоходящих после работы и желающих засесть за компьюетр, залечь на диван, щелкать телевизором в принципе больше.
Не поймите неправильно - есть много совершенно замечательных отцов, которые могут создавать атмосферу в доме. Но много и других . В процентах сказать не могу :). Также скажу что это из окружения достаточно хорошо обеспеченных - типа наш средних класс.

У меня чувство что это характер - воспитание ли, наследственность ... не знаю . Некоторым дано чувствовать радость от общения с другими , другим - от сидения в одиночестве за бесполезным занятием. И тут уж поделать что-то можно , но мало и большой кровью.
01.12.2007 22:36:00, пион11
Мой муж не каждый день работает.Так что может и проверить и уроки сыну и на тренировку свозить и еще они ходят вместе в спорт зал и с младшем может по возиться, может сварить обед. А еще они любят играть в конструкторы и модельки собирать (не доиграл в детстве. Но нельзя сказать точно сколько он проведет на неделе с ними как говориться на одной неделе густо на другой пусто. Бывает я уезжаю с детьми к родителям на выходные когда он просит отдохнуть. 30.11.2007 23:40:39, сестра брата
Бутя
У меня муж много уделяет времени хобби/работе, это все в одном лице:комп. Может один выходной весь просидеть, периодически отвлекаясь на все остальное. Но зато у меня ребенок в три года играет в детские игры для 5-леток, отлично заработает мышкой, сам загружает и осваивает детские развивалки.Т.е. в этот день он попутно занимается с сыном. Второй выходной всегда и обязательно посвящен дому,семье, прогулкам и бытовым делам. Не знаю, насколько это хороший отец с т.з.других, для нас такой компромисс оказался оптимальным 30.11.2007 23:36:18, Бутя
а он на работе занимается тяжелым физическим трудом? Грузчик, дворник, строитель? 30.11.2007 23:33:04, AleXXX
совсем наоборот, работает много дома, сидя за компом 01.12.2007 01:04:28, интересуюся
ОООльга
мой муж хороший папа. просто отличный. он каждый день укладывает детей спать (перед этим многоч итает вслух обоим). и все планы строит так, чтобы к 21 ч (за редким исключением) быть дома.

в выходные просто вся семья вместе. и если родители устали, то все вместе валяются на диване и ничего не делают. устает муж от работы. а занятия с детьми - это отдых. Можно не иметь сил идти на улицу играть в активные игры, но полежать книжку почитать, обнявшись кино посмотреть или на полу в настольную игру поиграть? что-то мне в это не верится...
30.11.2007 23:22:55, ОООльга
полежать книжку почитать ребенок не хочет, а ТВ... смотрят, но не 12 часов в день 2 дня подряд, мальчик очень активный, хочет играть в активные игры, он и настольную игру всегда превращает в спектакль с всакиванием, болтовней (не замолкает ни на минуту, ему еще и отвечать же надо), придумыванием новых правил... а папа хочет тишины и одиночества.
Я занимаюсь ребенком всю неделю, так хочется помощи в вых день, хоть на пол дня...
01.12.2007 01:10:53, интересуюся
верьте верьте - это довольно часто бывает. У нас вот за копьютером сидит.... 01.12.2007 00:42:40, пион11
наша школьница к счастью способна занять себя сама и родителей не дёргает :) 30.11.2007 23:13:11, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!