Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

приоритеты мужчин

невнимание мужа, его забывчивость (иногда критичная) в каких-то хозяйственных мелочах, нежелание заниматься делами по дому, какой-то налет пофигизма в отношении меня...
"когда-то ты была для меня на первом месте. Потом пояивлись дети, ты на них уйму времени тратила, про меня забыла совсем, не нужен я тебе стал. Я ушел в работу. Теперь уже работа у меня на первом месте. Дети на втором. Ты на третьем, наверное. И не надо мне говорить, что ты меняешься. да,был период, когда мне снова стало хорошо, когда младшему было года 2, когда я было подумал, что ты заботишься обо мне и я нужен тебе, но потом все снова вернулось. Ты должна смириться с этим, надо было раньше думать, но сейчас приоритеты у меня именно такие. Поэтому про работу я думаю постоянно, а про дом и про все остальное - как получится"
мое видение - замуж вышла именно с целью рождения детей, муж был тоже на них очень настроен, оба сына (сейчас младшешкольник и детсадовец) желанные и запланированные. Признаю, что была активной мамашей, мне очень нравилось возиться с ними, изучать-обучать. Но без излишеств, в неполные два года отдавала в хороший детсад и возвращалась на работу.
В те самые 2 года мелкого был с мужем разговор о нашей жизни. У него была пора бесконечных командировок, я зашивалась одна с двумя детьми (бабушки помогали периодически в основном посидеть день-два с приболевшим ребенком, быт на мне весь полностью) Я поняла, что, наверное, в самом деле много сил трачу на детей, они подросли и уже можно им дать самостоятельности. Во мне самой открылась какая-то потребность быть именно хорошей женой (может, гормоны мамские все утихли, не знаю). Появилось осознание, что дети вырастут и улетят, а с мужем мне нужно быть рядом. В общем, много в моей голове подкорректировалсоь, я реально изменила свое к нему отношение. И все было бы хорошо, и он был доволен. Но.. Я и сейчас так же себя ощущаю, так же стараюсь быть внимательной-заботливой, почему же он так говорит? Почему я должна смириться? Спрашивла - для чего ты работешь? он говорит - чтобы себя человеком ощущать. Правильно, в общем, то... Но я тоже работаю, на мне весь дом, хозяйство, дети опять же (он очень помогал в младенческом возрасте, но потмо работа забрала все время), я старасюь угодить и тем и этим, устаю и не высыпаюсь.. Расставаться не хочу категорически, хотя в принципе прокормлю детей сама. Дом в порядке, квартира просторная свежеотремонтированная, устраивающая всех машина, за городом свой домик в деревне, здоровье крепкое, родителяи в порядке - живи и радуйся. Почему надо так себя вести? Почему он считает, что "раньше надо было думать"? Да, была где-то не права, осознала и изменилась, почему мои перемены его не убеждают?
26.11.2007 09:00:29,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Ну вот не надо просить разложить по полочкам, если не готовы это услышать... Сами как бы ответили? Муж, дети, работа? А смогли бы не пойти на работу, а сидеть с приболевшим мужем? нет? Значит, для Вас работа важнее! :))) Имхо, эти расписывание приоритетов - занятие пустое, обычно люди жонглируют всем сразу, отдавая приоритет тому, что на данный момент кажется важнее - если заработать денег - то работа (а не с женой в театр или с ребенком на каток), если отношения - то жена (а не с офиисом на тусовку или в командировку по желанию), если с ребенком проблемы - то не тусовка и не театр, а общение и воспитание :))) Просто сейчас у вас в отношениях, видимо, все устаканилось, ничего нового, с детьми все в порядке и в основном в Вашем ведении дети, в итоге мужа волнует работа...

имхо
26.11.2007 12:35:29, ленУля
Елена Д.
а мне кажется, что мужик малость того, "зажрамшись", видите ли его на пару лет отодвинули на второе место после маленького ребенка, а кого не отодвигали то? я таких не знаю, во всех нормальных семьях маленькие дети у обоих супругов на 1-м месте, ну у добытчиков еще и работа где-то там же помещается.. дети подрастают, приоритеты сдвигаются, но заявлять, мол ты меня тогда обидела, теперь все, будешь у меня на 3-м месте - детский лепет, не достойный взрослого мужчины, на мой взгляд.. (если, Вы конечно, совсем о нем не забывали и в сексе не отказывали под предлогом дикой усталости от ребенка).. опять таки, с другой стороны, Вас нкто не заставляет "упахиваться" на почве детей и быта, хотите детьми заниматься - ну так занимайтесь, зачем Вам работать? Если же Вы работаете ради собственного удовольствия, то уж извините, Вы сами себе выбрали такой путь и жаловаться тут не на кого, наймите помощницу по хозяйству, пусть помогает.. как говорится, загнанных лошадей отстреливают, никак они не могут быть объектом романтического внимания, подумайте сами.. 26.11.2007 11:14:17, Елена Д.
Я не отодвигала, но могу подтвердить - это не помогает. Есть свои бонусы от "не отодвигания" и "вовлечения", но в итоге мужчины ещё больше расслабляются + добавляется мания величия :-)))
26.11.2007 11:30:16, Я_Сама
А если допустить, что меняться-то надо бы и ему? Вы как-то весь обоз на себя взяли... 26.11.2007 10:56:41, ивроше
Леший
Типичный "детский сад". Машенька, а какая рука тебе важнее, левая или правая? Гы. Скажите, а какой смысл вообще в этом вопросе все и вся ранжировать? Вот Вы можете точно (!) сказать, что у Вас на каком месте по важности: дети, дом, работа, муж, семья, родители, друзья, хобби? Сомневаюсь. Скорее всего Вы на подобный вопрос тоже ответите "кое-как" и, коль Вас попробуют "прижать к стенке" - станете пытаться подгонять какую-нить "теоретическую базу" под "просто" (!) сказанные слова. Вас, на самом деле, не третье место не устраивает. Вам хочется другой модели отношений с мужем. Более трепетной, более к Вам заботливой, более романтичной. С ударением на слове "более". При том что Вы сами эту модель толком сформулировать понятными словами не можете. Это говорит о проблеме с самоидентификацией. Вы хотите "медаль" за то, что Вы по жизни делаете. Вроде делаете "все" и делаете это "на оценку хорошо, если не на отлично", а ни кто не торопится вручать торжественную висюльку. Обидно. Как же так?! Вот и начинаете раскачивать лодку и из-за любой фигни "задумываться о разводе". А ведь, перед тем как рушить имеющееся, стоило бы подумать о его ценности. Лично для Вас ценности. Ибо если все это Вы готовы выбросить на помойку за просто так, то это не мужа следует подозревать "в отсутствие любви", а Вас. Муж ведь разводиться не собирается. И свои "семейные обязанности" он выполняет.

Словом, я бы не советовал "махать дедовой шашкой". Любит, не любит. Больше всех не ценит. Фигня все это. Кому скучновато в сложившихся отношениях? Вам? Стало быть и рестайлинг отношений тоже начинать Вам. Или Вы как хотели, чтобы "влюбленные рыцари сами клали разнообразные дары к Вашим ногам за один лишь благосклонный взгляд прЫнцессы", а Вам ради этого ничего не нужно было бы делать? Так это только в сказках. В жизни все иначе. Чтобы жизнь была интересной, ее такой нужно делать самому.

ИМХО
26.11.2007 10:08:18, Леший
Римма
спасибо за ответ. Никто не собирается разводиться, я именно хочу изменить отношение ко мне. Об этом и пишу - я изменилась, реально. а он поначалу все оценил, а теперь опять говорит " я не вижу твоей заботы, не ощущаю ее, ты только с детьми время проводишь"
Скажите, а как мне быть, если днем круговерть - работа-магазины-детсад-ужин, муж жаворонок, в 10 часов уже спать укладывается, я в 9-30 детям читаю (раньше их нереально уложить) и в 10 они спят, я как раз освобождаюсь для общения. А он спать хочет... а утром подъем, работа и вперед.. так почему же я виновата, что не провожу с ним время? совсем на детей забить - можно, конечно.. теоретически... и не надо мне медаль, мне надо чтобы меня просто ценили. А вот я этого не ощущаю. И особенно это заметно стало именно сейчас, когда я вроде бы стараюсь, но не нахожу отклика.. потому что "раньше надо было думать"..
26.11.2007 11:05:09, Римма
Dixi
а муж детьми занимается? 26.11.2007 11:46:23, Dixi
Римма
да.. В меньшей мере, конечно, чем я, но если мне куда-то надо - остается с ними двумя совершенно спокойно. Накормит-оденет-погуляет-спать уложит.. Со старшим уезжает за город на выходные, дома может с ними играть-беситься, о жизни рассказывать, кино-мультик посмотреть вместе в обнимку на диване. 26.11.2007 12:02:15, Римма
Леший
Давайте начнем с того, что это не муж, это именно Вы пытаетесь выстроить в один ряд мужа, семью и детей. Но тветственность за неудачу Вы на себя не принимаете. Заметьте, если расспросить мужа, то он наверняка тоже будет весьма аргументированно рассказывать про свою занятость. И доказывать, что - а если делать как-то иначе, то не будет денег и мы не сможем жить так, как живум. И ведь тоже будет прав. В то время как Вам на все эти аргументы глубоко наплевать. Вам к себе внимания хочется НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО. И это совершенно естественно! Ну ведь действительно, работа работой, дом домом, но люди семью создают не только для того, чтобы вместе обои клеить или только детей растить. Жизнь ведь "после свадьбы" не заканчивается! Хочется и к себе тепло, ласку, заботу, собственную "нужность" чувствовать. Это нормально. Однако полагая нормальным для себя, Вы почему-то отказываете в этом мужу! Так же как и Вам, ему тоже нужна не просто "забота", а вполне конкретные ее формы во вполне конкретное для них время. "Ложка дорога к обеду". И он тоже имеет право всего этого хотеть, не смотря на все ВАШИ дела. И поверьте, не самый лучший шаг - пытаться спрятаться за детей. Если в Вашей семье дети - это прежде всего Ваша забота - то "мне, что, на детей совсем забить?" - это не аргумент. Более того, это самый недальновидный подход к решению задачи. Если на то пошло, то сказки детям может и папа почитать, пока Вы что-то другое обязательное делаете. Но, по-мне, так вопрос стоит решать вообще иначе.

Во-первых, неделя - не линейный процесс. Есть будни, есть выходные. Недостаток взаимного общения в будни вполне можно компенсировать бОльшим общением в выходные.

Во-вторых, у вас явно недопонимание в смысле термина "забота". Вы его трактуете исключительно в первую очередь как "проводить время вместе", хотя очень похоже, что муж имеет в виду нечто другое. Как минимум - тема для большого разговора.

В-третьих, Вы явно упускаете из виду совершенно очевидный сбой. Вы полагаете что "изменились и стали другой" (на этом основании всерьез ожидаете за это от мужа преференций и обижаетесь из-за их отсутствия), и полностью игнорируете тот факт, что мужу нужно явно что-то другое. Знаете, это как в математике. У Вас дефицит баланса в 100 рублей в месяц. Хреново. Вдруг дефицит уменьшился на 10 рублей. Первое время это вызывает радость. Все же явные ощутимые перемены. Но потом оказалось, что планка замерла на - 90 и больше не меняется. Те, кто "обеспечили" эти "10 рублей" ждут пожизненной премии "за героизм", в то время как бухгалтерия сокрушается по поводу "баланс все никак из дефицита не вылазит и не вылазит, фигово!".
26.11.2007 11:29:28, Леший
Римма
за последний пример благодарна. Как-то понятней стало, когда про 90 и 100 руб примеры появились:-)... Но все-таи, вот вы мужчина, расскажите мне, чего я не так понимаю.. Сказки папа читал от силы раз 10 за все время. Это были какие-то совершенно нереальные вечера, настоящий праздник - и я для меня тоже. А обычно он считает, что это совершенно необязательно - мое чтение. И я не жалуюсь на жизнь, я как-то управляюсь с бытом, сейчас и старший сын помогает с уборкой и как-то не гружусь этим, легко идет. И на мужа не навешиваю быт именно потому, что справляюсь, понимая что у него работы действительно много и она напряженная. вот что такое "забота" в его понимании - я так и не могу добиться. Даже в моменты каких-то спокойных разговоров я так и не получила ответа, что он хочет. С моей точки зрения это - готовый вкусный завтрак-ужин, чистые рубашки, отглаженные брюки, "посидеть-поговорить".. Это все есть, и я совершенно нормально это воспринимаю, если есть отклик "какая ты молодец!" "какой был сегодня вкусный суп"
Я горы сверну, если это слышу.. Но вот когда этого нет, когда мои усилия не оцениваются - мне непонятно, то ли я домработница бесплатная, то ли что.. а "поговорить" - вот времени нет.. выходные - да, бывают.. но, во первых, у мужа рабочая суббота, а во вторых они часто уезжает со старшим сыном за город, а я с мелким дома, я не очень люблю туда ездить в межсезонье....
26.11.2007 11:59:41, Римма
может, у него "забота" = "секс"? мужики они такие.. 26.11.2007 12:50:52, сикодурекс
+1 имхо секса ему не хватает:)))
Римма перечисляет что она делает "и поговорила и накормила мужа"....а спать уложила?---зыыыы))))))))))Может муж это имеет в виду, по-раньше лечь спать--чтобы побольше успеть к утру:)))))
26.11.2007 12:58:29, Бусьен
Елена Д.
мне кажется Вы по-разному воспринимаете проявление любви друг к другу, Вы считаете, что достаточно его накормить и обстирать, а он - что достаточно домой деньги приносить (ну если примитивно).. а реально - вот Вам нужны слова одобрения, а ему - например, секс каждый день и оба будете счастливы при той же самой загрузке.. ну неужто так трудно договориться? 26.11.2007 12:22:26, Елена Д.
Леший
Ну, если Вы не знаете, живя с мужем, то как это могу знать я, знающий его исключительно с Ваших немногочисленных слов? :) В чем заключается забота - по-моему, главная тема исследований должна быть. Потому что для разных людей она заключается в разном. Кому-то достаточно глаженых рубашек, а кому-то они пофигу, лишь бы добрые слова были. Другим пофигу добрые слова, лишь бы во всяких начинаниях тебя всегда "поддерживали" и, если так можно выразиться, всегда "на твою сторону вставали". Т.е. вариантов тут может быть море. Говорить нужно. Слушать внимательно нужно. И наблюдать, как и на что человек реагирует. Когда замыкается, а когда раскрывается. Иначе никак. 26.11.2007 12:13:46, Леший
вау
Мне почему-то всегда казалось, что проявление заботы и внимания - это процесс ВЗАИМНЫЙ, особенно с учетом того, что жена и работает, и тащит на себе детей, в итоге имеет всего два часа вечером свободных НА ВСЕХ членов семьи (не на себя одну, заметьте).
А у мужа этого просто манипулятивная техника: ты обо мне не заботишься НИКОГДА (неверная абсолютизация, ибо когда-то она точно о нем заботится), следовательно, ты - не в системе моих главных приоритетов. Хочешь быть в системе - подстраивайся.
Сам то то он что за подарок, что о нем так заботиться надо и подстраиваться? Я пока не вижу что он-то сделал для автора? Женился? Зашибись, как она ему теперь благодарна должна быть!
Мужу тоже надо быть заботливым и ласковым, либо уж говорить честно - милая, как ни старайся, ты все равно плохая для меня.

26.11.2007 11:43:16, вау
Леший
Взаимный не значит зеркальный. Более того, не значит и симметричный. То, что Вы предлагаете, это "те же яйца, вид с боку". Вместо стабильного взаимовыгодного обоим решения, Вы пытаетесь завести игру по принципу: потягаемся, кто круче! Мол, если он не делает МНЕ, то и я имею право не делать ему! Игра увлекательная, но чреватая весьма скорым приходом к разводу. Вы близкого человека за что любите? За что-то, что он делает Вам или просто так, потому что он на этом свете есть? Ну смешно же, право, слушать обесценивающие оценки вклада одной стороны на фоне возвеличивания точно такого же вклада другой. Муж "мало делает"? А что он такого делает? Ну работает и зарабатывает хорошо. Ну не изменяет. Это все фигня? А что делает жена? Тоже работает? Отвечает за дом и за детей? И что? В семье каждый отвечает за свои зоны ответственности, которые таковы, каковы они сложились у этих конкретных людей. По-моему, если жене без разницы "дела мужа", то ей же наивно претендовать, что ее собственные "дела" мужем будут трактоваться как-то иначе. ИМХО 26.11.2007 11:56:23, Леший
вау
Кто сказал, что жене дела мужа без разницы?
Во вторых, мы любим людей, конечно, не просто так...:)) ну не надо тут детсад устраивать:)) Конечно, любим и за то, что человек что-то для нас делает.
Мне кажется, взаимность процесса означает, что обе стороны проявляют нежность и заботу друг к другу. Как именно - без разницы, но проявляют, а не только требуют "мне-мне-мне". Зеркально-ли проявляют, симметрично-ли или еще как - без разницы. Жена - она тоже человек, и тоже замотана не хило. И тоже работает, и тоже не изменяет. Но требует почему-то только муж. "Давай, дескать, проявляй любовь ко мне. Но в 10.00 я пойду спать и мне плевать, что ты занимаешься детьми. Ты должна заниматься мной в удобное мне время и так как мне хочется".
Пусть тоже проявляет заботу и внимание - и будет ему стократно в ответ.

26.11.2007 12:11:13, вау
Леший
"Зеркально-ли проявляют, симметрично-ли или еще как - без разницы." - ключевая глубокая ошибка. Каждому человеку нужно именно то и именно так, как нужно именно ему. Потому "нежность" избытачная для одного, будет нормальной для другого и совершенно недостаточной для третьего.

"Пусть тоже проявляет заботу и внимание - и будет ему стократно в ответ." А это вообще детский сад.
26.11.2007 12:16:15, Леший
вау
Чё-то не секу в терминах. А при чем тут тогда зеркальность, симметричность? И вообще, что это такое, когда нужно только то, что нужно.
Очень много звонких слов не несущих конкретной смысловой нагрузки, ИМХО. Опять же детский сад для особо одаренных детей:))


26.11.2007 12:41:40, вау
Ребят!)))) Вы друг друга детсадом закидали:)))
По-моему тут все ясно!)))))
26.11.2007 12:55:21, Бусьен
Леший
Если есть проблема с восприятием терминов, то с чем тогда Вы спорите? :))))

Ладно, давайте "для особо одаренных детей". Есть зеркальные, т.е. симметричные, и не симметричные поступки. Симметричный это, например: я тебе готовлю кушать и ты мне готовишь кушать. Выглядит внешне весьма привлекательно. Равенство и все такое. Проблема же в том, что разным людям нужно разное. Мне, к примеру, важен порядок в доме, в то время как моей девушке он, в моем масштабе, совершенно пофигу. Потому, если она наведет порядок дома, мне будет приятно, а если это сделаю я - ей будет фиолетово. Счастливая семья не так, где оба друг другу делают одинаково хорошо. Счастливая семья именно так, где каждый друг от друга получает именно то, что каждому из них персонально нужно. Если человеку важнее всего тарелка свежих щей на ужин, а ее нет, то ему пофигу, сколько мурлыкающих смсок жена ему прислала в течение дня. :)
26.11.2007 12:52:04, Леший
я настолько не согласна, что даже удивительно...детский сад-это да...но со стороны мужа:( и какую такую роль он выполняет, а он вдруг-бац и нет? 26.11.2007 10:59:21, ивроше
+1000000 26.11.2007 10:24:07, Бусьен
Nightmare
Речь не мужа, но мальчика. "Мамочка завела себе нового ребенка и я стал не нужен, ну и ладно, ну и уйду я от вас, раз не цените, а то вообще умру, вот будете тогда знать".

А насчет приоритетов... ИМХО, нормальному мужчине нужен крепкий тыл за спиной, чтобы спокойно заниматься работой:-) Иногда некоторым из них начинает казаться, что работа стала первым приоритетом (особенно под девизом "я же для ВАС стараюсь"). Но если мужчина нормальный, это достаточно легко корректируется (в духе: мы очень ценим твою работу на наше благо, но тебя любят и ждут дома, а не на работе"). А как в Вашем случае быть - не знаю
26.11.2007 09:53:34, Nightmare
Да, тут и не посоветуешь ничего. Видать период у него такой, с мужиками бывает. А на счет расставатся не понятно, он вроде и не хочет тоже расставаться? Вот и не расставайтесь ни к чему это. А чем вас третье место не устраивает? Главное что дети на втором, а работа для мужика всегда на первом будет. Мой вообще не понимает про что я ему, когда речь о детских проблемах заходит, ну так не серьёзно к этому относится как к моему увлечению. Желаю что бы все наладилось. 26.11.2007 09:20:55, К.
потому что "я стараюсь угодить и тем и этим".
Но для мужчин достаточно часто работа стоит на первом месте.
26.11.2007 09:07:55, со стороны


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!