Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечная тема: свекровь...

Хочу выговориться, накопилось много, с родными обсуждать это не могу, остается только конфа. Готова к любым реакциям, так что кидайте помидорами!

Гостит у нас свекровь, приехала с внуками повидаться. Я тоже рада была гостье, все же видимся раза очень редко в году, но в последние дни все восстает у меня внутри против нее, ничего не могу поделать :((
- Бесконечное напрашивание на похвалу своей готовкой (вкусно ли? можно есть ли?). Готовит, правда, вкусно, но я хочу за столом есть, а не петь хвалебные песни беспрерывно (одного-два комплимента считаю достаточным),
доходит до абсурда - вопросы задаются еще до того как я донесла кусок до рта! :))
- Еще раздражает, что опять же во время еды (если я пришла с работы поздно и хочу поужинать одна в тишине), она стоит все время у меня за спиной и постоянно спрашивает, что мне подать, удобно ли мне, вкусно ли и т.д. по кругу. Ну я же у себя дома! Благодарю ее, говорю, что справлюсь сама. Иногда срабатывает, иногда нет.
- В магазин пошли, хотела маме своей крем в подарок послать. Подходим к витрине, она говорит - "ой, мне совсем недавно подарили, мне не нужно." Беру крем, уточняю - "ну у тебя его еще достаточно?" Тут же следует пауза и потом "ну там уже только половина осталась". Покупаю два (крема не издешевых). Не подумайте, что мы свекровь обделили подарками, наоборот,
шикарные подарки ее подарили, я даже, если честно, маме своей не хочу говорить, чтобы вдруг не заревновала (кто знает?).
Теперь основное. Мы всегда покупаем свекрови одно лекарство (редкое,труднодоступное, очень дорогое, т.к. за полную стоимость покупаю, чуть больше сотни долларов). Денег не берем, т.к. неудобно, речь о здоровье идет, и оно реально дорогое для свекрови, но очень помогает. В этот раз я достала сразу 2 рецепта (т.е.должно хватить до лета). Свекровь говорит, что второе сама оплатит, мне это показалось справедливым. Или бы уж ждала до лета, я бы потом его купила и привезла (безплатно есс-но). А теперь получается, что летом снова покупать. Причем это лекартсво и у нее в в городе продается, но свекровь утвержает, что там дороже и может подделка, спорить не стану, может и так.

Меня если честно, не деньги задели (муж сказал, что за лекарство денег брать не будет). А то, что свекровь закатывает себе вечер юбилейный в ресторане, и обойдется он ей чуть ли не в 1000 долларов! Т.е. на лекарства денег у нее нет, а вот такие вечера собирать можно. Мне кажется это противоесстественным. При этом мы помогаем финансово родителям с обеих сторон, под предлогом "на лекарства", т.к. иначе они деньги брать
отказываются.
Мне очень хотелось бы рассказать о своих переживаниях маме, но не могу, вдруг она обидется, хотя виду и не покажет. Они, наобороот, с отцом о своих нуждах ничего никогда сами не рассказывают, приходится все обходными путями узнавать. Даже то, что у мамы было подозрение на рак, я узнала позже, когда все анализы были сделаны и лечение проведено, а ведь это стоило кучу денег для обычных бюджетников. А со свекровью наоборот, мы наслышаны о каждой ее болячке, сколько что стоит и т.д., и не поучаствовать финансово при такой рекламе просто нельзя..

Я понимаю умом, что, конечно, мы не разоримся от покупок таких лекарст, и это благое дело - помочь,что это мама мужа, что она хорошая бабущка...Но мне всеравно обидно, что она как лиса всегда добивается того, чего ей нужно, вроде как и не просит напрямую, но тихо поджав губы,знает в какой момент оказаться рядом..

Скажите, как мне успоить себя ? Во мне просто сейчас обида сидит, как же так - нет денег на лекарство, при этом закатывать такой праздник на 30 человек (подозреваю, что всю сумму нам просто не озвучили всю) ...
Спасибо, что дочитали до конца.
13.11.2007 21:03:11,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Murr
Как говорила Баба-Яга в мультфильме про домовёнка:" а это наш Кузенька с жиру бесится..."Золотая свекровь у вас-готовит,да ещё вкусно,угождает,чуть не прислуживает.Вы просто с трудом привыкаете к присутствию нового человека в квартире- ну потерпите уж...объясните ей вежливо-понимаете,я с работы никакая прихожу,сил нет,я поужинаю в тишине,отойду немного,и мы обо всём поговорим...
а крем-ну да,на крем ей денег жалко,а на застолье нет. гости у неё на первом месте.
14.11.2007 21:42:57, Murr
Девушка, извините, не читала вас.
Но тема больна и актуальна.
Глубока уверена, что свекрови разные бывают. И xорошиx - очень много.
Как бы я любила свою свекровь, если бы только муж позволил бы xотя бы на минуту быть благодарнои еи и любить, любить ее за то, что она подарила мне такого прекрасного мужа.
Ан нет, ни однои гранулы добра не упало на почву для произрастания этиx чувств.
Напротив. Уидя из дома (при первои же возможности) ни на минуту не лишает он себя возможности побыть в ее роли: цензора, диктатора, xранителя женскои мелочности ....). Смена ролеи. Но не я, ne q же властвовала над ним.
Из вчерашnего (от меня - ему, но "про себя" (с смысле молча)) - "прежде чем порядок требовать в доме, душу свою помои".
Это вечное желание - все разрушить и раздавить. Откуда это? Кто взростил это? Или генетика все же.
А какую эпитафию я придумала давно, давно - когда "раны" еще свежи были. Красивая-красивая. Но, но лучше промолчу.
Господи, прости мою грешную душу.

14.11.2007 18:30:05, не удержалась тоже, просто выговориться....
Lout
А успокоить себя очень просто - почитайте здесь другие посты про свекровей и даже родных матерей и поймете, что Вам просто повезло!
Да за одно то, что Вы видите ее раз-два в году надо благодарить!
А лекарства-юбилеи-крем... Да не мелочитесь! Если Вы все это ей даете, так делайте от чистого сердца или не делайте вообще!
14.11.2007 13:32:21, Lout
Uma_ K
У вас хорошая свекровь, она тоже имеет право на полноценную жизнь - с праздниками, с глупостями приятными для души и тараканами... Ну неужели вам кажется что хуже некуда? почему нельзя просто порадоваться что у вас хороший вариант с ней получился, и просто простить? 14.11.2007 13:30:59, Uma_ K
Тэра
А представьте себе на минуточку,что у Вас родился сын...родился, рос-рос...вырос...женился и...далее все тоже самое, только с другой стороны! Как приедете Вы к сыну раз в год погостить...а дальше читайте Ваш пост! Ко всему прочему могу добавить,что с возрастом характер худшает, занудства появляется больше. А свекровь у Вас отличная! Приехала в гости и жарит, парит, подает Вам. Могла бы сесть в красный угол и командовать.А Вы на правах хозяйки и невестки по своместительству ее обихаживать по идее должны бы.:-) 14.11.2007 09:29:44, Тэра
+100 14.11.2007 12:53:39, Мама Кати
Елена Д.
ну, значит, Вы лукавите перед собой, Вам жалко денег, которые Вы тратите не свекровь, больше мне сказать нечего. Скажу по-секрету, моя свекровь получает подарки намного дороже тех, что мы дарим моей маме, но потому, что моя мама работает и в деньгах не нуждается пока (слава богу), а свекровь - не работает, но много занимается с нашим ребенком, у меня в душЕ никаких противоречий нет, Вы же считаете, что она "дает" меньше того, что Вы на нее тратите.. так что разбирайтесь со своими мыслями прежде всего, почему вы так считаете? 14.11.2007 07:18:02, Елена Д.
ES
Успокоить - только чётко сказав себе, что Вас совершенно не касается то, как именно тратит деньги Ваша свекровь. Не потому, что это правильно (а это правильно), а единственно из чувства самосохранения - внутренний конфликт такого рода (когда Вы чем-то недовольны, но ситуацию не меняете) саморазрушителен до крайности (я не про карму и прочие потусторонние вещи, ессно:) - банально - это просто вредно для здоровья - нервы там и прочее..).
Но тут же нужно понять, что Вы не обязаны делать больше, чем Вы реально хотите делать - т.е. Вы не считаете чужие деньги, но и чётко расставляете границы - не хотите крем покупать - и не предлагаете - не нужно предлагать, надеясь, что свекровь откажется - это ж игры детские, ненужные, купили лекарство до лета - так и сказали - это, МарьВанна, Вам до лета, в след. раз не привезу. Не захотел муж деньги у мамы брать - ну имееет право, наверно, его решение - вполне можно предоставить ему разбираться с собственной мамой:).
Все жалобы и намёки, кажущиеся Вам преувеличенными - пропускать мимо ушей - или опять-таки дистанцироваться и предоставить мужу возможность эти вопросы решать самостоятельно.
Помогать своим родителям опять-таки так, как Вы считаете нужным.
Всё вышеописанное - отчасти из собственного опыта.
14.11.2007 00:10:24, ES
как вы все хорошо написали! спасибо! 14.11.2007 00:25:10, сноха
Девы, я сейчас обняла свою свекровь, попросила у нее прощения в шутливой форме за свое невренное поведение в последнее время, высказала свои пожелания опять же в шутливой форме, чтобы и она чувствовала себя более расслабленно у нас, ведь уж 10 лет как друг друга знаем :)) И мы пошли пить чай со вкусностями, которые я специально для нее сегодня купила :))
Она, мудрый человек, меня поняла :))
Спасибо вам за дискуссию!
14.11.2007 00:04:54, сноха
Елена Д.
ну и славненько :) 14.11.2007 07:35:45, Елена Д.
Вот и молодцы обе! 14.11.2007 00:49:58, маугленок
Oker
пятерка вам) 14.11.2007 00:13:04, Oker
ES
Здорово, Вы молодец:). 14.11.2007 00:11:10, ES
Умница :-))

Даже две умницы :-)))
14.11.2007 00:08:14, со стороны
Tomsik
:-))) Вы просто молодец! ;-) 14.11.2007 00:06:43, Tomsik
XXL
Да у Вас очень даже не плохая свекровь. Вы плохих не видели! Моя живет от нас через 4 остановки на трамвае, а внуков видит раз в месяц, не работает, вечно не довольна и всегда поучает 13.11.2007 22:26:18, XXL
Tomsik
Зеленое земноводное таки проснулось? "Вечер ЮБИЛЕЙНЫЙ себе закатывает" - а сколько раз в жизни она себе еще юбилейный вечер сможет "закатить", чисто "физически" - Вы это заранее знаете, да? :-(
13.11.2007 22:24:02, Tomsik
можно было обойтись и десятком человек, а не тратить офигенную сумму на то,чтобы угодить всем, а потом считать копейки.. 13.11.2007 22:39:50, сноха
Oker
вот-вот:"сестре-то можно подарок и подешевле" - никого не узнаете))? 13.11.2007 22:52:02, Oker
:) разница в том, что я-то не на последние покупаю :) 13.11.2007 23:01:59, сноха
Oker
и то, и другое называется "считать чужие деньги". В детстве меня учили, что это некрасиво ;) 13.11.2007 23:06:59, Oker
+1 13.11.2007 23:54:40, маугленок
Tomsik
:-) А почему тогда жалуетесь так, как будто свекровь с Вас именно "последние" на "подарки ей" требует? ;-) 13.11.2007 23:03:54, Tomsik
вам показалось, наверное ? 13.11.2007 23:11:33, сноха
Tomsik
;-) 13.11.2007 22:53:30, Tomsik
Это ее право. А то, что жалуется - возможно, так принято в ее кругу. Вы же сама, как только что написали, поступаете так, как принято, зачем же осуждать ее? 13.11.2007 22:43:17, со стороны
Если это все Ваши претензии, то у ВАс золотая свекровь!
1."Комплименты" еде - разные могут быть причины. Может, Вы сами очень хорошо готовите, муж Вас своей маме расхваливает, вот она и комплексует. Я бы поговорила с ней спокойно и по-хорошему ВНЕ према пищи - "Поймите, Вы вкусно готовите, мне все нравится, но я же не могу через слово Вас хвалить..." Если она адекватна, конечно.
2.Она живет в Вашем доме, стесняется, боится, что стесняет Вас, вот и старается угодить. Я бы попросила мужа с ней поговорить.
3.Вообще не вижу криминала. Она Вас ни о чем не просила, даже не намекала. Вы сами спросили и почему-то недовольны честным ответом.
4.Опять-таки не вижу криминала. у нее юбилей, это же раз в 10 лет! Может, она на него все эти 10 лет копила. Да, вы с мужем взялись оплачивать ее лекарства - но ведь это не потому, что ей хватает только на черный хлеб и воду, правда? Она себе еще и одежду новую покупает, наверное. И даже духи иногда. Вы взялись оплачивать лекарства, не оговаривая, что это постолько/до тех пор, пока ей не хватает денег. Вы, вероятно, знаете ее доходы (и знали их раньше, когда взялись оплачивать лекарства). А если она сумела из этих доходов что-то накопить, то это ее дело, разве нет?
13.11.2007 22:23:01, маугленок
Юбилей - каждые пять лет справляет, дай бог, побольше ей еще юбилеев, от дущи желаю.
Но зачем отмечать его с таких размахом, а потом в каждом телеф. разговоре жаловаться, что не хватает денег на жизнь? Почему выкидывать кучу денег на ветер, ради того, чтобы люди не осудили (об этом у нас разговор уже был). Мне это не понятно, муж, кстати, тоже не одобряет особо. Мы помогаем финансово, думаю, что справляет из этих денег, т.к. зарплата маленькая, задерживают, накапливать не с чего больше.
С
остальным согласна с вами, ну просто накопилось как-то все разом, вот и необъективная реакция..
13.11.2007 22:37:33, сноха
Tomsik
А Вы свой собственный ДР каждый год празднуете или только каждый второй год? А почему не каждый пятый, а в промежуткаx - нет? А 55й, 65й, 75й.... день рождения Вашей мамы для Вас "не считается чем-то особенным"? Только те, что "с нулями" на конце? И Вас бы так же "бесило", если бы Ваша мама заказывала каждые 5 лет "30 мест в ресторане"? ;-) И как бы Вы реагировали на то, что это "бесит" Вашего мужа? (Я НЕ говорю, о том, что его это бесит и не о том, что Ваша мама это делает или не делает ;-) - я предлагаю "поменять местами действующиx лиц" ;-) 13.11.2007 22:56:21, Tomsik
Причем тут мой день рождения? Я праздную его ежегодно, дома с небольшой компанией друзей. Неособо отличается от обычных приемов гостей. Может вы отмечаете свой ежегодно в ресторане с парой-тройкой десятков гостей? 13.11.2007 23:09:24, сноха
Tomsik
:-) А какое Вам, извините, дело до того, как Ваша свекровь празднует её собственный "юбилейный" ДР? И на какие деньги она это делает "каждые 5 лет"? ;-) Вы ей xотите "указать на недопустимость ресторана каждые 5 лет"? Ну так сопоставьте ту сумму, которую Ваша свекровь тратит "на юбилей раз в пять лет" с той суммой, в которую Вам обxодятся Ваши ежегодные празднования с небольшой компанией друзей за те же 5 лет - глядишь, и полегчат... Может, кому-то Ваши ежегодные празднования "с небольшой компанией друзей" излишком кажутся - xватит и с мужем и с детьми отпраздновать ежегодно, а "с компанией друзей" - раз в несколько лет? ;-)
Или Вы xотите "контролировать расxод ВАШИХ денег свекровью"? Так они ПЕРЕСТАЛИ быть Вашими в тот момент, когда Вы или Ваш муж вручили иx Вашей свекрови...
13.11.2007 23:54:18, Tomsik
слущайте, вы серьезно думаете, что свекровь отмечает дни рождения раз в 5 лет?? :)) И вообще, больше никогда ничего не отмечает? Это же русские люди, со всей присущей широкой русской дущой :))
РС Томсик, вы меня извините, вы очень хороший человек, но такой занудой бываете :)) Простите, не хотела вас обидеть ни разу ! :)
14.11.2007 00:10:17, сноха
Tomsik
:-) А как тут еще выживешь, в местныx конфаx, если занудой не бывать? ;-) Я не думаю, что она иx отмечает раз в пять лет, я из Вашиx сообщений поняла, что она иx В РЕСТОРАНЕ отмечает раз в пять лет, "с кучей гостей в 30 человек" - т.е., по большому счету, с родными и близкими друзьями ;-) - посчитайте сами "её родню" - скорее всего, окажется, что приглашенные - родственники не более дальние, чем "двоюродные" с иx семьями ;-), ну и пара-тройка "xорошиx подруг" с мужьями ;-) - почти как у Вас самой ;-) А как она иx остальные четыре раза "между юбилеями" отмечает - Вы не написали, вполне возможно - именно так, как я ниже написала - с мужем и теми детьми, которые рядом живут. ;-)
14.11.2007 00:21:26, Tomsik
ИМХО это независимые вещи - Ваша помощь и ее юбилеи. В смысле, Вы ей помогаете сколько считаете для себя возможным, а она их тратит на то, на что считает нужным.
То есть опять-таки, как и в ситуации с лекарствами - вы принимали решение о помощи не потому, что ей на кусок хлеба не хватает, а для того, чтобы ей жилось получше? Вот она и тратит их как ей нужно. Если бы она не накопила эти деньги на юбилей, а проедала немедленно, Вам бы не обидно?
Можно, конечно, поговорить с мужем, чтобы уменьшить размер помощи, но трудно будет сделать это, ни с кем не поссорившись.
13.11.2007 22:51:24, маугленок
ленУля
:) Вас раздражает то, что свекровь дает понять, чего ей хочется, или что из Ваших родителей все клещами надо вытаскивать? По-моему, какой вариант хуже - вопрос очень спорный... 13.11.2007 22:14:16, ленУля
Понимаете, Ваша свекровь воспринимает оплату лекарств семьей сына (а она воспринимает вас именно как семью сына) как часть своего бюджета, как вполне естественную помощь. Поэтому не связывает свой юбилей и оплату лекарств.

Постоянно спрашивает, вкусно ли готовит? Видимо, она немолодой человек, ей хочется чувствовать себя нужной, "востребованной", не чужой, в конце концов, в чем-то она перегибает палку, но это свойственно пожилым людям. Моя свекровь, приезжая в гости, вела себя точно также :-) То, что не дает Вам перевести дух после работы - так многие родственники этим грешат :-) Мужья, жены, мамы :-))) Просто она в гостях раз в год, и у вас не выработался ритуал. Во многих семьях он не вырабатывается даже при совместном проживании.

Вы постоянно сравниваете свекровь со своими родными. Уверяю Вас, Вы пристрастны. Совершенно не хочу заподозрить Ваших родственников, но поверьте, есть, есть бревнышки в глазу, просто они родные, привычные. Ваш муж, вполне вероятно, считает иначе. Не обольщайтесь.

Понимаете, свекровь вернется к себе, будет разговаривать с подругами, скажет, что ей невестка крем подарила. Вы считаете, что она выпрашивает, а ей, может быть, просто нужно вещественное подтверждение той самой востребованности.

Не раздражайтесь, не сравнивайте. Возможно, и Вы не идеал для свекрови. Будьте терпимее. И не пренебрегайте такой простой вещью, как правила хорошего тона. В самом деле, к чему покупать подарки своим родственникам непременно в присутствии свекрови. Вы ее сами искушаете, а человек слаб.
13.11.2007 21:55:35, со стороны
ну правы Вы, правы , конечно! :)) мне очень даже полегчало, и я посмотрела на ситуацию с другой стороны. Даже стало смешно немного. Потерплю еще пару дней :) Спасибо вам! 13.11.2007 22:07:13, сноха
Oker
ничего не поняла из "основного". Вы достали два рецепта, и? Свекровь сказала - купи мне тогда сразу две упаковки? Или как дело было? А про крем - вы САМИ предложили, правда? Если вы не хотели дарить такой же свекрови, покупали бы маме не в ее присутствии. Делов-то... 13.11.2007 21:31:26, Oker
я достала 2 рецепта, думала один использовать летом (он с открытой датой), она сказала - купи мне 2, пожалуйста. Причем всенда один и тот же сценарий. Сначала говорит, что будет платить сама, а потом охает, что не взяла достаточно денег.
Про крем я уточнила - "точно есть еще?" Минуту назад ей не нужно было, а если я своей маме покупаю -то тогда и она не откажется.
Чтобы я не купила маме, повезет всеравно свекровь, всеравно посмотрит. Если ее обделить, будет потом родственникам жаловаться, мол маме купила, а ей -нет. Такое уже было. Меня пристыдила собственная мать.
13.11.2007 21:58:12, сноха
то есть мамы сами требуют соблюдения справедливости? Это хуже :-( У меня было наоборот: моя мама ревниво отслеживала все подарки свекрови. Свекрови ковер на новоселье, она в разговоре с моей мамой обмолвилась, что теперь, спасибо детям, у нее теплый пол, сразу же моей потребовался ковер, но разве что на потолок :-((( 13.11.2007 22:06:25, со стороны
да, нет у меня тоже бывает ревнивой. Пристыдила она меня при муже, скорее показательно. 13.11.2007 22:15:08, сноха
То есть не с глазу на глаз, а именно показательно, при муже?

Ох, оставили бы свекровь в покое. И маму тоже :-)))
13.11.2007 22:21:46, со стороны
masyanya белая и пушистая
единственное , что бы я сделала в такой ситуации ,так это "свела на нет" все подарки , кроме лекарств. Лекарства это всетаки жизненно необходимая вещь. Я все подарки своей маме покупаю втихую от свекров. и если и передаю через их , то в закрытых паектах. 13.11.2007 21:22:09, masyanya белая и пушистая
да, к этому все и идет.
Выбирала я подарок своей родной сестре, свекровь ходила за мной по пятам и сама (!) предлагала мне что-то подешевле ("а то все так дорого!"), я готова была взорваться от гнева..
13.11.2007 21:30:55, сноха
Oker
скажите, плиз, вы во время визита свекрови всем своим родственникам решили подарки приобрести))? Зачем вы с ней-то ходите по магазинам, а? Она ж с внуками пообщаться приехала))) 13.11.2007 21:33:43, Oker
человек приезжает издалека, привозит гостинцы ото всех родственников. Я своих родителей вижу тоже один раз в год. Поэтому и посылаем всегда всем подарки и со свекровью и с моей мамой, когда она у нас гостит.
Ходит в магазин, потому что надоедает дома сидеть, это есст-но. Потому что приезжает с большим списком чего кому нужно (из своей семьи), меня это совершенно не напрягает. Напрягает только, когда мне пытаются советовать купить что-то подешевле моим родственникам..
13.11.2007 22:04:07, сноха
Tomsik
А заранее купить xотя бы часть подарков СВОИМ родственникам (если свекровь Вы своей не считаете - это Ваши личные трудности) Вы не в состоянии? 13.11.2007 22:26:43, Tomsik
я обычно мужа отправляю делать закупки со свекровью, пусть сами разбираются, чего им надо. Сама с ней хожу, только если попpосит помочь выбрть что-нибудь специфическое - парфюм или белье, например. А все подарки для мамы-папы покупаю без нее и даю в закрытом пакете (тоже быле преценденты, когда она мои деньги "жалеть"начинала...:) ). Это вообше никого не касается, что я дарю моей семье. 13.11.2007 22:24:26, Lolina
Покупайте в присутствии свекрови вещи только из ее списка.

Возможно, она в самом деле хочет выказать себя рачительной хозяйкой. Вы же знаете ее не первый день, ну вот такая она :-)))
13.11.2007 22:13:48, со стороны
Oker
так покупайте подарки своим родственникам БЕЗ нее) 13.11.2007 22:07:15, Oker
так всеравно все потом проверит - кому что! Приходится часто дарить одинаковое, чтобы не обиделась. Например, я покупаю отцу свитер, и точно такой же покупаю новому мужу свекрови (хотя знаю его только пару лет). Отношение разное, что к родному отцу и к чужому, по сути, человеку, а подарок одинаковый, т.к. она сразу же сказала - "ах, как красивый, вот бы и М. такой же!" Проигнорировать нельзя такую реплику. 13.11.2007 22:22:07, сноха
Елена Д.
ну, это уже Ваши проблемы, что Вы "ведетесь" на такие реплики, я бы просто сказала, что это подарок отцу, а Вашего мужа я не знаю. 14.11.2007 07:20:54, Елена Д.
Tomsik
"все равно потом проверит" - если Вы пакет с тем же свитером для Вашего отца упакуете красиво в подарочную бумагу, заклеите "по стыкам" кусочками клейкой ленты и "оформите с бантиком" - она его разорвет и "проверит"? А потом упакует назад в порванную бумагу и отдаст "по назначению"?
Вы не чересчур на свекровь "наговариваете"? ;-)
13.11.2007 23:02:25, Tomsik
ну что уж вы обо мне как плохо думаете. Упаковку она не разворачивает есс-но, но я в основном не пакую в бумагу, только если детские игрушки. Так удобнее собирать сумку, бумага всеравно помнется при транспортировке, и вид будет уже не тот. 13.11.2007 23:24:55, сноха
Tomsik
:-) Я о Вас плоxо не думаю, просто упакуйте красиво те подарки, которые не xотите "подвергать проверке" - и все. А "сомнется-не-сомнется в сумке" - это уже несущественно, все же понимают, что не в спецконтейнере везли. 13.11.2007 23:57:12, Tomsik
masyanya
Ха! да запросто! у моей подруги , свекровь все эти "излишества" запросто снимала и отдавала в простом пакетике из ближайшего магазина...... 13.11.2007 23:08:20, masyanya
Tomsik
Я ж про одну конкретную свекровь спрашиваю, а не про другую конкретную свекровь. 13.11.2007 23:57:52, Tomsik
masyanya белая и пушистая
просто ты так удивилась.
14.11.2007 01:00:14, masyanya белая и пушистая
LU
она ВСКРЫВАЕТ ЧУЖИЕ ПОДАРКИ??? и обсуждает их???...
а не проще ли тогда подарки Вашим близким посылать по почте???
и нервы, и деньги на "такой же свитер" сбережете.
13.11.2007 22:57:53, LU
НЕТ!!! :) Просто я их не запаковываю до такой степени, чтоб никто ничего не увидел :) 13.11.2007 23:19:51, сноха
LU
ну и зря:( сами себе на свою ж... проблемы ищете:((( 14.11.2007 15:19:53, LU
masyanya белая и пушистая
а почему нельзя проигнорировать ? да запросто. 13.11.2007 22:40:07, masyanya белая и пушистая
как проигнорировать, если человек уже вертит этот свитер в руках и светится ? :)) 13.11.2007 22:46:51, сноха
masyanya белая и пушистая
да вот так и проигнорировать . или сказать , что купили последний. А вообще я не очень поняла : если вы передадите родителям запечатанный свертое , она его раскроет что ли? 13.11.2007 22:50:54, masyanya белая и пушистая
ну когда собирается сумка, нужно особо искусство укладывания :) Раскадывается не по запечатанным пакетам - а с точки зрения как удобнее упаковать. И потом, как же нужно все запечатать, чтобы нигде ничего видно не было.
И потом, когда отдаешь запечатанное, как-то неудобно, вроде как украдкой. Иногда хочется и показать, поделиться удачно выбранным подарком, у нас ж со свекровью хорошие отношения. А то получается, она придет к родителям с гостинцами, они развернут (а ведь развернут тут же! :)), а там сюрприз, и вдруг лучше, чем ей подарили ?:)
13.11.2007 23:18:36, сноха
Tomsik
Ой, Вы меня извините, но тараканов Вы вырастили жииииирненькиx... xотя бы в том отношении, что результат "вдруг лучше, чем ей подарили" предугадать вообще невозможно... и от стоимости или "марочности" подарка он не зависит.
:-) А "заворачивается, чтоб не было видно" все очень легко и просто ;-) понаблюдайте, как продавщица в магазине тот же кусок Докторской заворачивает ;-)
14.11.2007 00:01:27, Tomsik
masyanya белая и пушистая
Сколько же у вас комплексов!!! мама родная! да никого не касается ЧТО я покупаю своим родителям, хотя живу я за счет мужа.... Это лично МОЁ дело. а если всё время оглядываться на других , то получим то , что вы сейчас имеете. И потом поговорки "дарёному коню в зубы не смотрят" и "главное не подарок , а внимание" еще никто не отменял ;) 13.11.2007 23:24:36, masyanya белая и пушистая
да, это меня ужасно нервирует, что приходится по принципу: "хоть по крошке, но поровну". Хотя я сама хорошо зарабатываю. Надо избавляться от этих комплексов, вы правы. 13.11.2007 23:27:47, сноха
Tomsik
Так а КТО Вас заставляет следовать тому принципу, как не Вы сами? 14.11.2007 00:02:20, Tomsik
ну перед мужем неудобно выделять своих родственников :) 14.11.2007 00:13:48, сноха
Tomsik (opjat' zanudstvuju, da ;-)))
Угу, а без мужа НЕ выделять его родственников удобно? ;-) Как насчет того, чтобы "выделять поровну" - но по степени родства? ;-) Мамам-папам - "получше", потом братьям-сестрам, потом уже - тетям-дядям...
И вообще - неужели "НЕвыделение в отрицательном смысле" в глазаx Вашего мужа именно ТАК напрямую связано с потраченной или непотраченной суммой "на конкретное лицо", как Вы это понимаете и пытаетесь это тут в конфе нам объяснить ? Может, для начала с мужем прояснить этот вопрос - насколько ему важна одинаковость суммы, потраченныx на родственников с разныx сторон? :-) Я к чему - одному человеку относительно недорогая, но красивая вазочка или шарфик, выбранные лично для него и с любовью, кажутся (при всем понимании разницы в стоимости) куда более ценным подарком, чем модные ... ну, скажем, те же французские дуxи, купленные "за то, что они модные"...
а другому важна именно "модность данного сорта дуxов" - и больше ничего.
14.11.2007 00:30:00, Tomsik (opjat' zanudstvuju, da ;-)))
а когда свекрови нет, то и комплексов нет? :-) 13.11.2007 23:38:59, со стороны
ой, что вы, я - за свекровь и за долгие ее годы!!! :)) 13.11.2007 23:57:56, сноха
вообще-то я имела в виду только то, что свекровь раз в год приезжает в гости, остальное время она не рядом с вами... 14.11.2007 00:15:42, со стороны
Почему нельзя проигнорировать такую реплику? У вас в семьях ровно одинаковое число человек? Как поддерживаете паритет?

Вполне можно претвориться слепонемоглухой.

Мне было проще: из свекрови приходилось клещами вытаскивать, нужно ли ей что-нибудь, а вот моя матушка этим не страдала. Ну не могу я дарить одинаковые духи совершенно разным женщинам. Что мне, копировать чеки и потом им пересылать, что разницы в цене нет? А если есть? Чушь какая.
13.11.2007 22:30:29, со стороны
одинаковое, вплоть до одинакового возраста и количества племенников :)) 14.11.2007 00:15:01, сноха
Tomsik
:-) Ну нарушьте "традицию абсолютной симметрии" ;-) 14.11.2007 00:34:24, Tomsik
Мне кажется, что это обыкновенная жадность у вас. Может быть, это происходит от того, что вам чего-то реально не хватает по жизни из материальных вещей. Так что больше тратте на себя, если есть возможность, просто разрешите себе это. 13.11.2007 21:12:45, Зеленоглазая Коза
финансово я совершенно не страдаю,мне жалко не денег, а просто неприятно само поведение свекрови, эдакая бедная родственница, что отказать никак нельзя. 13.11.2007 21:27:39, сноха
Tomsik
"Эмоциональная" жадность тоже встречается... Вам, поxоже, жалко не столько денег, сколько того, что они потрачены "не на того, не на ВАШИХ родныx, а на мужниныx"... 13.11.2007 22:28:31, Tomsik
ага, может и она :) 13.11.2007 22:48:11, сноха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!