Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ищу смысл

Встречаются семьи, где после рождения ребенка, женщина охладевает к мужу. И вообще к мужчинам. Дети выходят на первый план. Мне это понятно. От мужчины толку в доме мало. Хорошо, если он обеспечивает семью. А если нет? Есть ли смысл его существования в семье? Что вы думаете?
29.09.2000 13:54:04,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Плохая тенденция в России - муж или денги носит в дом или зачем он нужен. Или это в мире? Если бог придумал мужчину и женщину, маму и папу, видимо знал что делал. Я без мужа жизни не представляю, хотя заробатываю не меньше. А кто вечером скажет:"Ну как день прошел?" 01.10.2000 20:20:30, Ирина
Неважно - сколько зарабатывает. Важно его отношение к семье и чувство ответственности за нее. Мужчина в семье сам должен соображать, достаточно ли он зарабатывает. Некоторые безработные мужчины, например, неплохо устраиваются, сидя дома и говоря, что он не виноват, что попал под сокращение. И это длится месяцами, он привыкает, ведь обед дают каждый день. Вот пример из жизни и такие я наблюдаю сплошь и рядом. Жена не может себе позволить попасть под сокращение, ведь такой урод ее детишек не прокормит. А отправила бы этого лодыря на улицу, кушать бы захотел и работа бы быстро нашлась. 02.10.2000 14:41:44, Матильда
Ну, если для удовольствия - это отпадает, то тогда для переноски тяжестей! :-) 30.09.2000 03:23:09, Марина П.
А вам не приходило в голову, что все в мире меняется время от времени? Сейчас Вы его крмите, завтра он Вас. Жизнь такая штука изменчивая... А вообще тут кто-то писал все зависит от конкретных людей! 29.09.2000 17:56:09, НастяВ
А я промолчу.А то - подерусь:-))) 29.09.2000 17:46:49, BelKa
Joint
Да ладно, давай вываливай про своего, обсудим. 30.09.2000 02:16:13, Joint
Да сто раз уже вываливала тут..:-))))Уже не вываливается:-)))) 30.09.2000 15:54:45, BelKa
Joint
Я вношу предложение. Пусть каждый из завсегдатаев не поленится и сделает сайт (например как я на народ.ру - 15 минут работы) и опишет свою семейную ситауцию, проблему, повесит иллюстрирующие фотографии. А то, честное слово, выветриваются из головы факты. И потом полезно визуально представить ситауцию, диван, на котором муж изменял, или на котором целый день отлеживается. Короче, давайте приведем в порядок описание ваших проблем, а то все урывками и урывками, трудно сложить живописную картину, особенно если голова забита работой. 30.09.2000 16:12:46, Joint
Джоинт, да ты что! Тут такие дебаты были по поводу эротических фото! А ты предлагаешь иллюстрирующие фотографии
с диваном для измен поместить тут! :-)
Да ведь заклюют!
01.10.2000 04:37:29, Марина П.
Joint
Не знаю, я бы диван не постеснялся выставить на обозрение. Из песни слов не выкинешь и дивана тем более. Эротические фото, это как у кого пойдет, а семейные и внесемейные это просто обязательно. Лучше один раз увидеть, чемь семь раз отрезать. 01.10.2000 09:27:03, Joint
Я считаю, что смысла нет. Ведь не будем же мы держать собаку или кота, если они нас раздражают, если гадят где попало... И урок преподал мне муженек. Сначала он никак не мог найти жилье, это продолжалось 9 месяцев, как раз всю мою беременность. Потом сетовал на то, что жить нам будет не на что, если я уйду от родителей. Потом заявил, что ребенку отец до 3 лет совсем не нужен. Да-с... Так что к решению обойтись без него нетрудно было придти. Через 4 года после рождения ребенка я сама и на квартиру заработала, и ребенка обеспечиваю без его помощи. Главное, никто не мешает теперь, не ноет, что все плохо и ничего нам одним не сделать. Так и вышло: с ним бы я ничего не смогла, а без него лучше оказалось. И на себя время есть и сыну достаточно внимания уделяется. 29.09.2000 17:17:40, Матильда
Матильда!! Ты меня очень порадовала своей установкой и сообщением насчет ситуации с мужем и самостоятельным решением проблем житейских. Но все-таки
положа руку на сердце, мне кажется что тут тебе помог более продвинутый и заинтересованный в тебе мужчина. Если я ошибаюсь, то ты тогда просто прелесть. Уважаю самостоятельных и решительных женщин. Рада буду получить от тебя ответ.
01.10.2000 17:36:19, Лера
У меня вот к вам вопрос, чисто житейский. У меня сыну сейчас 8 мес., с мужем отношения портятся, не из-за того, что он такой уж плохой, просто похоже любовь проходит, а привычка меня не устраивает. Думаю о разводе. Но возникает сразу множество проблем. Где жить? У мамы, но у нее места очень мало. Снимать не на что. Работа? До беременности я неплохо работала и получала тоже ничего, но теперь это место занято, сейчас ищу др. работу, возможно устроюсь, но только после нового года. а что делать до этого? Приработка хватает не на много. В-общем, вопросы чисто бытовые. Как жить с маленьким ребенком одной, если помочь некому? 30.09.2000 17:48:38, Лулу
Да. У меня именно так и было. Родила, почти сразу пошла продолжать работать, а муж, как второй ребенок, - на шее у жены. Более того, прошло целых 2 года, а он лишь в ближайшее время впервые выйдет на работу. А так, после рождения ребенка - никаих желаний или страстей. Абсолютно по нулям. И по сей день. Ничего не хочется. Вот так. Держит привязанность, чувство ответственности и порядочность. 29.09.2000 16:29:58, Зарегестрированная тут
А причем тут порядочность?
Что, развестись - это непорядочно?
Или он инвалид, и его непорядочно оставить в таком положении?
30.09.2000 03:06:03, Марина П.
Siniy
бывает, человек трудится, прилагает усилия, работает, зарабатывает, наконец становится богатым и обеспеченным... И тогда он часто охладевает к труду, ведь его новые усилия уже ничего нового не дают, у него уже все есть... Хорошо еще, если труд ему дает какое-то моральное удовлетворение, а если нет? если он ему был нужен лишь как способ добиться денежного благополучия? Есть ли смысл в сохранении навыков, в необходимочти прилагать какие-то еще усилия такому человеку, чтобы жить? 29.09.2000 15:45:23, Siniy
Мне кажется, что в каждом отдельно взятом случае много нюансов.
Наверное и мужчины есть от которых в доме вообще никакой пользы и женщины, после родов охладевшие к мужчинам.
Я считаю, если уж нет хорошего человека рядом, то лучше жить одной - это все равно не семья :(
29.09.2000 15:33:22, Оля
Если женщина начала задумываться об этом смысле, значит, его однозначно нет! 29.09.2000 15:04:03, Ирка
Леший
Слишкому уж вопрос индивидуален, что бы можно было бы однозначно говорить о едином выводе. С одной стороны, да, если в семье нет понимания, то и семьи как таковой тоже нет. Но вот с другой - всплывает масса нюансов.

Охлаждением отношений после рождения ребенка может может проявится изначальная несовместимость конкретных мужчины и женщины. Тут неприемлимо говорить о том, что мужчина или женщина плохи. Просто изменение внешних обстоятельств обострили то, что вызревало в тени и сразу в глаза не бросалось.

Другой вариант, когда женщине просто кажется, что мужчина в семье что-то делает недостаточно. Причем еще не факт, что дела на самом деле обстоят именно таким образом. Мне, к примеру, жена в течение четырех лет жаловалась, что я очень мало бываю дома. Ухожу рано утром и возвращаюсь поздно вечером. Хотя я, тем не менее, приходя домой, и в магазин успевал заскочить, и, особенно когда Тошка был совсем маленький, постирать/погладить пеленки с ползунками, и влажную уборку сделать. Но когда я сменил работу и стал работать дома (работа была тесно связана с интернет), и, стало быть, мог сам планировать, когда мне работать (утром, днем, вечером), то менее чем через месяц жена стала жаловаться, что я СЛИШКОМ много сижу дома... Я это к тому, что между кажется и есть - лежит весьма большое расстояние.

Третий вариант, когда жена, повинуясь подсознательной мотивации, почти полностью переключается на ребенка. Год. Два. Три. Все разговоры ТОЛЬКО о ребенке. Все интересы ТОЛЬКО ребенка. Ради ребенка, подчеркиваю, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради ребенка, жена перестраивает абсолютно весь домашний быт. Все остальные интересы, как свои так и мужа, отсекаются полностью. А на все замечания мужа о чрезмерности такого перекоса жена немедленно упрекает его в отсутствие у мужчины отцовских чувств. Совершенно неудивительно, что через некоторое время, хотя бы из чувства внутреннего подсознательного протеста, мужчина весьма сильно охладевает к этой конкретной женщине. А ей кажется, что он просто стал "плохим" ибо она не отдает себе отчет в характере собственного поведения, считая его как раз эталоном, нормой, в свете которой и оценивает поведение мужа. Виноват ли в данном случае мужчина? С моей точки зрения - вряд ли.

Четвертый вариант - мужской эгоизм. Родился ребенок и теперь мужчине достается заметно меньше внимания. Мужчина как бы перестает быть важнейшим влиящим фактором в поведении женщины. Вообще говоря, фактором он остается, но НЕ ВАЖНЕЙШИМ. Однако мужчина из категории "или все или ничего"... Из чувства ревности и ощущения покинутости, он начинает выстраивать свою жизнь все меньше и меньше учитывая наличие жены. Ему кажется, что он прав. Как же, его ведь забыли! Виновата ли в данном случае женщина - видимо нет. Виноват мужчина, зацикленный только на своем собственном "Я".

Пятый вариант, просто "фишка легла" так, что мужчина не находит себе дела по душе. Что бы кто ни говорил, но подавляющее большинство из нас имеют своего рода низшую планочку социального положения, ниже которого они не опустятся НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Для одних - это уровень уборщицы или там грузчика, для других - уровень офис-менеджера. Сейчас не важно, какой уровень минимален для кого конкретно, важно, что такой уровень есть У КАЖДОГО. Я сам однажды в течение почти 7 месяцев перебивался случайными заработками, но не соглашался идти на абы какую работу. Время показало, что в итоге прав был именно я, хотя жена тогда (да и сейчас, на сколько я понимаю) считала совершенно иначе. Что примечательно, тем не менее, не смотря на все свои требования и аргументацию, сама она на абы какую работу не согласна. Получается, что муж, как бы и есть добытчик, и как бы почти без дела на диване валяется (даже если фактически он выполняет массу домашней работы, все равно "валяется" ибо безработный). Особенно, когда отношения между супругами имеют массу "серых" зон, наличие безработного мужа при "дважды работающей" (работа + ребенок) жене может вылиться в то самое охлаждение отношений. Кто виноват в этом случае? Я думаю - ни кто. Если тут вообще можно говорить о вине.

Шестой вариант, - у жены просто может после рождения ребенка (а роды, вне всяких сомнений, очень переломный этап в жизни женщины) измениться мироощущение и психология. Видывал я и такие варианты, когда вполне компанейская, умная, жизнерадостная, любящая мужа женщина, после родов превратилась в черте что. Откровенно потупела (да простят меня читающие это женщины, но из песни слов не выкинуть)! Причем не потому, что дома сидит. Я ей однажды подсунул несколько несложных тестов (включая и тест Люшера) и увидел, что уровень ее интеллектуальных способностей снизился кардинально, а по Люшеру она еще и постоянно пребывает в каком-то мрачно-депрессивном состоянии. Хотя я бы ни за что не сказал бы, что это все от усталости в виду большого объема домашней работы. Чтоб я так жил! Муж ее очень недурственно зарабатывал и все, что нужно, включая домашнюю автоматизацию, у них было. Плюс за продуктами (кроме повседневного молока и хлеба) он обычно ездил по оптовикам и привозил всего на пару недель вперед. В общем, получилось, что именно она как бы деградировала, причем это сказалось и на ее поведении. Стала нервной, легко раздражимой, отказывающейся от любого мнения кроме своего собственного даже когда и слепому было видно, что она ошибается. Кто тут виноват? Тоже думаю, что ни кто.


В общем, примеры того, когда абсолютно нельзя сказать, что однозначно виноват мужчина, показывают со всей очевидностью - обобщать тут нельзя ни в коем случае. И вообще, лучше не путать два, на первый взгляд, совместимых понятия:

нужно ли вообще жить с человеком, к которому ничего не испытываешь и который тебе практически чужой?

нужно ли жить с таким человеком, если подобное ощущение возникло ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА?

По первому вопросу мнение, как я думаю, вполне однозначно - нет. А вот по второму нужно каждый раз внимательно разбираться, ибо, как говорил незабвенный Атос - могут быть варианты... Мужики, конечно, бывают становятся большими скотинами (эээххх, блин, и никуда от этого не деться, факты - упрямая вещь), но далеко не все "мужики-сволочи" и не всегда "сволочи - только мужики"...
29.09.2000 17:59:30, Леший
Леший, согласна со всеми пунктами, кроме пятого ( как в советские времена)!
Поясню.
Мне кажется, что мужик просто обязан обеспечивать семью, в частности своего ребенка, по крайней мере прилагать к этому усилия и испытывать хоть малейшую ответственность.
Т.е. если моему ребенку нечего будет есть именно сейчас, то я пойду сортиры мыть именно сейчас, а не буду ждать, когда мне подвернется лучшая работа.
Поэтому мне непонятна была позиция моего мужа, который заявлял:"Я программист, я не собираюсь пивом в палатке торговать, я потеряю квалификацию", а меня никто не спрашивал, нравится мне моя работа или нет - я чувствовала ответственность перед ребенком и понимала, что брось я работу, что она кушать-то будет?
То есть, пока ожидаешь хорошего места, вроде как кушаешь,значит кто-то кормит, а по статусу мужа и отца самому бы надобно! Я не беру случай, когда мужчина ищет и не может найти работу, но когда предлагают, а он отказывается... Не понимаю я такого...
И просьба - а нельзя ли и мне тест Люшера? А то дома же сижу, пора бы провериться.
30.09.2000 03:21:58, Марина П.
Марина, осторожнее с этим тестом! :)) 01.10.2000 14:05:38, Карина
(шепотом) А почему?
У меня с психикой все в порядке - я даже если по тесту буду выходить полной идиоткой, чувствовать себя хуже не стану. Наоборот, можно всем показывать бумажку, чтобы слишком много не спрашивали с убогой-то! ;-)
01.10.2000 14:45:28, Марина П.
(еще тише) А потому...Любое тестирование лучше проводить специалисту, в контексте конкретной ситуации, как ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ, а не основную диагностику.Иначе можно навредить себе неточным результатом.
Мало того, что я очень плохо отношусь к диагностике Личности по рисункам и цветовым предпочтениям (почему - долго объяснять), тест Люшера в электронном виде (когда цветопередача нарушена) вообще не выдерживает никакой критики.
Однажды ко мне уже обратилась обеспокоенная подружка, которой этот тест выдал та-акой результат, что не дай Бог! Человек нафантазировал себе ужас что! И совершенно напрасно.:(
Так что проэкспериментировать, конечно, можно, но полагаться на "приговор" - ни в коем случае.:)
02.10.2000 02:12:51, Карина
Карина, а чем Леший ни специалист? ;-)
И конкретную ситуацию можно создать!
02.10.2000 04:16:49, Марина П.
Леший специали-ист...:) Ничуть не сомневаюсь в его психотерапевтических способностях!:) Но, я думаю, С НИМ тебе и тест Люшера не понадобится, он тебе и так "диагноз" :) поставит. И сам же и вылечит.:)))))
По моими наблюдениям за вами(виртуальным), процесс уже начался.:)))
03.10.2000 00:42:16, Карина
Да нет, Карин, диагнозов пока не ставил, слава богу. :-)
В процессе пока только игра в крокодила
была на встрече в субботу. Я цыпленка изображала...
А может он решил, что я уже не нуждаюсь в тестах?!?
03.10.2000 00:54:38, Марина П.
Леший
Таааак, так, такккссс... Что ты там про "создать ситуацию" говорила? %)) 02.10.2000 22:54:00, Леший
Леший, ты мне зубы не заговаривай!
Лучше давай про тест! Чувствую необходимость!
03.10.2000 00:16:27, Марина П.
Леший
Загляни на www.infoart.ru Там, в разделе тестов, есть и тест Люшера. Я периодически его прогоняю. Интерпретация результата у них весьма близка к общению с реальным специалистом. (шепотом) а результат мне потом расскажешь? ;) 03.10.2000 12:24:43, Леший
Даже покажу, если не очень стыдно будет! 03.10.2000 12:33:46, Марина П.
И мне, и мне тест! 30.09.2000 23:53:39, Дора
И мне, пожалуйста!!!!! 01.10.2000 03:09:51, Анна!
Вот как все серьезно и основательно изложено. Невольно к себе примеряешь :-) 29.09.2000 23:43:52, Дора
Marie
Ух ты, как разложил по полочкам!
А я скажу одно: главный критерий - это любовь. Либо она есть, либо нет. Невозможно РАЗЛЮБИТЬ человека только за то, что он зарабатывает мало денег. Или полюбить за то, что - много.
А если эта малооплачиваемая работа - смысл жизни? Если он без нее, научной, любимой, просто загнется?..
Я как-то тут уже рассказывала грустную историю моих родственников. Когда жена родила двоих детей и буквально заставила мужа вкалывать. Детям было все самое лучшее, да и ей тоже. Дома - достаток, он купил квартиры на будущее детям, купил квартиру тёще, дети ездили учиться и отдыхать за границу... Вобщем, он выполнил программу и...умер. В 40 с небольшим...

29.09.2000 21:54:38, Marie
Исключительный случай... Я сколько всего вы таких примеров знаете? 02.10.2000 13:10:15, Матильда
Joint
Ну так ему можно только позавидовать. Вовремя умереть, тоже большое дело. 30.09.2000 02:48:40, Joint
Marie
Для кого - ВОВРЕМЯ? 30.09.2000 22:05:59, Marie
Joint
Умереть молодым это надо уметь. Не всем удается. Конечно это эгоистично, но в конце концов, своя рубашка ближе к телу. Человек свое отработал, дайте ему волю умереть спокойно. 01.10.2000 09:29:17, Joint
Marie
Отработал. Потому что его "заездили"! Непрерывно - давай, давай, давай! Зарабатывай, зарабатывай!!! Нам это надо, то надо!!!
А про "уметь" и "удается"... От нас эти вещи не зависят. Сколько кому отпущено - только Богу известно...
01.10.2000 09:54:20, Marie
Joint
Какая разница почему. Жизнь без ума прекрасна, но коротка.

Есть такие выносливые, что на них воду возят а они все живут и живут. Вот этих действительно жалко.

Высоцкого еще раз цитировать или не надо?
01.10.2000 10:26:26, Joint
Marie
Joint, да и тех жалко, и этих! Именно потому что им попались такие "родные", что только воду на них и возят. И пока это не кончилось трагедией, еще не поздно остановиться...

А Высоцкого я люблю, можно и еще поцитировать:-)))
01.10.2000 23:13:54, Marie
Леший
Относительно любви, Мари, я полностью согласен. Однако в жизни существует люди (особенно женщины), который ощущают себя как бы центром мира. Эгоцентристы. Они не плохие, просто они так видят этот мир. Когда им что-то надо, они не встают на ножки и подходят к желаемому, а подтягивают желаемое к себе, как чемодан или чашку с кофе. Так вот, эти женщины тоже умеют любить. Но любить только в комплекте с чем-то материальным (машина, квартира, дача, всегда наличие денег на всякие радости жизни). При этом даже сам факт наличия всего этого вовсе не означает "я ваша на веки". Я это дело очень хорошо знаю ибо ухитрился жениться именно на такой женщине.... Понадобилось целых семь лет, что бы понять это. 29.09.2000 23:41:31, Леший
Joint
Ты еще неплохо устроился, если считать, что понять и покончить одно и тоже.
Понять-то я понял, да в общем-то и до того знал, просто сказал, что хватит, через 7 лет совместной жизни. А вот полностью разойтись, это наверное займет еще несколько лет моей жизни, при учете, что уже 10 лет вместе не живем.
30.09.2000 02:56:59, Joint
Елена Н.
Надо же! мне попался такой же вариант, эгоцентрист, только в мужском облике :) Умный, философ - всегда мог соорудить целую базу, подтверждающую обоснованность и правильность его желаний. Я со своей медлительностью никогда не могла с ходу найти "брешь" в его рассуждениях. Вроде бы все логично, но в итоге-то полный бред получается, не может быть такого! Хотя как человек неплохой, не злой, даже заботливый, если это совпадает с его чувствами и желаниями. А вот если не совпадает - все, караул! еще и окажешься сама во всем виновата. Причем сказано все будет таким убежденным тоном и с такими железными аргументами в подтверждение, что остается только признать себя самым ужасным и ни на что неспособным человеком :( 30.09.2000 01:14:30, Елена Н.
Боже мой! Ну это просто МОЯ ситуация!!! У меня с мужем точно такой же вариант. Господи, ну это просто счастье, что я это прочитала. Я-то думала, что только я такая дурочка - муж так ловко говорит, что, послушав его, начинаешь думать, что и правда я "скотина" (его одно из самых "легких" выражений в мой и моих родителей адрес :-( ) и вообще низкое какое-то существо, недостойное счастья да и вообще землю топтать... Я думала, что хорошо бы попасть к какому-нибудь классному психологу (потому что чувствую, что на почве почти год ПОСТОЯННО ДЛИВШЕГОСЯ конфликта и теперь вот уже развода у меня почти крыша уже едет ....), но вот думала: да как я объясню специалисту наши с мужем проблемы?... Подумает еще, что я и правда идиотка... Муж-то так красиво философствует, такими высокими словами сыплет (перемежая, правда, матом и руганью :))... У меня-то так складно, как у него, и не выйдет. Оказывается, эти варианты не единичны, вот и у Елены то же самое...
Я, собственно, перечитав Берна "Игры, в которые играют люди", для себя определила, что муж мой - личность, которую Эрик Берн характеризует как типаж, живущий по лозунгу "Кругом одни враги"... Знаете, этот вариант абсолютно невыносим в семейной жизни. Я уж ему сказала: ты очень умный, хороший человек. Но живи один, не мучай больше никого... Отшельником ему надо быть.
02.10.2000 17:17:03, Марина
Joint
Елена, это ты просто стала играть по его правилам, подвело тебя твое воспитание, или что еще есть у них там.
Когда было еще не поздно, посмотрела бы пару раз на его логику с позиций здорового женского "А я хочу так!", был бы другой коленкор.
30.09.2000 02:59:41, Joint
Елена Н.
Да я знаю, что отчасти мои проблемы от того, что я немного не женщина по характеру, и в первом браке я была скорее мужем, чем женой :))))))) Бывший муж после развода несказанно удивил меня заявлением: "ты должна была требовать (?!), чтобы тебе покупали ювелирные украшения". А я-то по наивности старалась экономить на своих жеданиях, так как жили на довольно скромную зарплату и кредит еще выплачивали. Хотя шахматную литературу (увлечение мужа) покупали регулярно, все что попадалось на глаза и за любые деньги. В общем, мое представление, что жена - это такая "боевая подруга", декабристка, оказались не совсем верными. Так что после развода училась быть женщиной :)(только боюсь теперь впасть в другую крайность). 30.09.2000 14:54:36, Елена Н.
Joint
Не бойся, в деле быть женщиной крайности быть не может. Другое дело, что это должно быть естественным, не по команде рассудка, иначе это все так и останется мужскими играми. 30.09.2000 16:15:31, Joint
Джоинт, спасибо за фразу "в деле быть женщиной крайности быть не может".
Беру на вооружение!!!
01.10.2000 04:41:03, Марина П.
Joint
Вперед Марина, я знал одну твою тезку, которая свято следовала этому принципу и не проиграла. 01.10.2000 09:30:29, Joint


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!