Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить мужа платить за семью?

Нужен совет (не мне, для очень хорошей подруги), сама я ничего посоветовать не могу, к сожалению - у нас стабильно совместный бюджет, все деньги в тумбочку и кому надо, тот и берет. Есть молодожены - поженились буквально на днях, мужу с ноября заметно прибавляют зарплату - они оба будут получать чистыми по 2200-2500$ каждый, плюс вероятны премии. Квартира есть (жены), у обоих приличные машины, за машину жены выплачивается кредит (где-то 1500$ в месяц), детей нет. То есть, общие расходы, даже с учетом кредита, не слишком большие и явно меньше зарплат. Что хочет жена - чтобы муж максимально тратил свою зарплату на семейные нужды (еда, одежда, отдых), а она свою - на выплату кредита и на себя саму, "на шпильки", так сказать. Мальчик вроде не жадный, то есть теоретически его повернуть в нужном направлении реально. Вопрос - как? Жена всегда жила самостоятельно и на лично заработанное и как объяснить/намекнуть мужу, что пора нести деньги на семейные нужды - идей никаких. С другой стороны, очень не хочется упустить ситуацию сейчас, когда мальчик начал прилично и сопоставимо с ней зарабатывать - имхо, надо сразу ставить точки над "i". Жду советов по воспитанию молодого мужа. Если кто с позицией жены не согласен - не спорьте, плз, нужны советы КАК сделать, а не правильно ли она хочет сделать.
29.10.2007 16:00:16,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а в чем содержание семьи в данном случае? Расходы на машину - на жене, одежду - пусть тодже сама покупает. На муже - квартплата и еда, это не так много. Опять же, если ОН это оплачивает, жрать они будут то, что ЕМУ нравицца... Жалко девушку.

"С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным".
30.10.2007 11:59:53, гм
Из-за дырки? Которая еще и к другому переметнуться может, (типа любовь прошла, мало внимание уделяет, надоел, цель пропала в совместном проживании, с любовником послаще будет, нужное подчеркнуть), а денежки не вернешь:)). Хотите такую судьбу сыновьям? Нет! То то же. Зарабатывающий вынужден быть эгоистом. 30.10.2007 09:38:36, Ренат
Вечная Весна
жадные мужики - фу... жалкие, отвратные личности. Не хочу такой судьбы своему сыну 30.10.2007 12:06:09, Вечная Весна
Если учесть, что квартира ее, он мог бы быть пощедрее жены в отношении общих расходов ...
29.10.2007 19:51:00, Деванька_
Спасибо, уважаемые соконфетники. Выжимку для себя сделала, пойду пересказывать. Реальных вариантов, окромя как беседовать с мужем и договариваться - не вижу. Думаю, получится - муж не только не жадный, а еще и вменяемый (ну с утра, по крайней мере, был) :0) 29.10.2007 17:49:53, Раздолбайка
идите идите. Без лоха жизнь плоха :-)) 29.10.2007 18:38:25, сикодурекс
Кто вас так обидел-то? 30.10.2007 11:02:59, Раздолбайка
смешно смотреть как паренька разводят :-) 30.10.2007 11:18:23, сикодурекс
А в чем развод-то? Что жена хочет, чтоб муж денег побольше на семейные нужды тратил? И правильно хочет - те, кто готовы все на себе везти, потом локти кусают и топики на тему "он ничего не зарабатывает и на диване лежит" пишут - ну это я уже повторяюсь, я это уже ниже писала. 30.10.2007 13:13:36, Раздолбайка
Вечная Весна
рано разводить, он и женился только-только:) 30.10.2007 12:02:36, Вечная Весна
Kurmen
:-))) 29.10.2007 23:47:28, Kurmen
так может им просто тоже завести общий бюджет с общей тумбочкой, и будет жена из нее себе на шпильки тратить. или она боится, что сумму на шпильки придется урезать? так вроде ж муж не жадный 29.10.2007 16:59:26, Наталияяя
ОльгаЯ
А что есть сейчас такие пары, которые не живут вместе до свадьбы и сталкиваются с такими проблемами только пост-фактум? Никакого совместного отдыха не было? Как он раньше, платил за нее где-нибудь или все сама? 29.10.2007 16:53:27, ОльгаЯ
ленУля
ну так если она больше получала, могла и сама платить... 29.10.2007 17:11:07, ленУля
Вообще, удивительно, а как они женились, не обсудив такой краеугольный вопрос? 29.10.2007 16:51:18, офонарелла
тогда у парня зп была поменьше, видимо. а с её повышением аппетиты у хитрой девушки резко подскочили :) 29.10.2007 16:52:52, Lii
а какая разница? Если договорились заранее, что все в общий котел, то какое значение имеют абсолютные цифры? 29.10.2007 16:54:44, офонарелла
либо вообще не договаривались, либо договаривались о раздельном бюджете, который теперь стал молодой жене явно невыгодным :) 29.10.2007 16:59:21, Lii
вот и мне так кажется:-)) 29.10.2007 17:00:50, офонарелла
Бандерилья
О как... А чё мелочится то? Пусть муж и за кредит платит.. а то.. итить.. жирно живёт...
Вы каких советов ждёте то ? Как развести лоха ещё больше?
Бедный парень.. не повезло ему..:-(
29.10.2007 16:29:07, Бандерилья
+1 29.10.2007 18:25:32, Mad
а вот интересно, долго ли они проживут?? 29.10.2007 16:16:23, Коллекционер Жизни
Поубивают друг дружку? За деньги-то :-)) 29.10.2007 16:29:34, Антюр
Подозреваю, что да - мой, по крайней мере, жизненный опыт показывает, что семьи, в которых мужья четко понимают, что они не вольные художники, а несут ответственность - живут долго. Девочка же "не халявщик, а партнер" - она и по дому много всего делает, и работает много, и мужу помогает и по жизни, и по работе, и ребенком, понятно, она будет больше занята. Да и деньги же не на шмотки заныкивать станет - будет нужно, все в семью пойдет, или на крупные покупки, именно повседневные траты должны быть на муже. Понятно, что ипотеку, например, они вместе выплачивать будут 29.10.2007 16:29:01, Раздолбайка
Это, если они сами это понимают. А если им это вдолбить надо, то ничего подобного. 29.10.2007 16:38:52, Антюр
ленУля
Для начала договорится пополам делить расходы? ОБсудить принадлежность машины и кто за нее платит? В семье (у нас, например, и у родителей всегда так было) - приобретаемая машина всегда считалась "семейной", вне зависимости от того, на кого оформлена... Соответственно, и выплачивали за машину (или копили) из общего бюджета...
А собсьвенно, вообще не понимаю, в чем проблема - просто поговорить с мужем-то? :)
29.10.2007 16:16:19, ленУля
ОльгаЯ
Проблема сформулировать мужу(который привык платить только за себя), что все деньги он должен отдавать жене. 29.10.2007 16:20:05, ОльгаЯ
ленУля
:) Так начинать надо издалека - сначала поровну, потом кредит перераспределить... В чем проблема-то? :) 29.10.2007 17:09:16, ленУля
ОльгаЯ
У меня такое ощущение, что у той пары, про которую все спорят вообще никаких проблем по нет. Раньше времени беспокотся Раздолбайка, видимо не хочет, чтобы подруга наступала на ее грабли. 29.10.2007 17:14:54, ОльгаЯ
карапузинка
сначала съедим твое, а потом каждый свое 29.10.2007 16:11:52, карапузинка
какэто, какэто - доход жены, составляющий 50% бюджета, она будет тратить на себя, а деньги мужа на семью? как в том анекдоте? 29.10.2007 16:10:49, офонарелла
Ага, именно так. Согласитесь, ситуация часто встречающаяся, правда? Масса мужчин и женщин считают, что обеспечение семьи - забота мужа. И не обязательно жена при этом дома с детьми сидит, есть и такие, кто зарабатывает, некоторые даже прилично. Ну мне, по крайней мере, желание подруги криминальным не кажется, хотя я сама всю дорогу пашу наравне с мужем и даже и побольше - но это мой выбор 29.10.2007 16:18:33, Раздолбайка
какая-то каша.
давайте разбираться.

"обеспечение семьи - забота мужа". Чудесный тезис. Абсолютно верный. Говорит о том, что муж должен зарабатывать ДОСТАТОЧНО для содержания семьи. НЕ ОЗНАЧАЕТ, что он обязан отдавать жене все деньги до копейки (т.е. он может зарабатывать сильно больше потребностей семьи и тратить деньги сверх потребностей на свои нужды)

29.10.2007 16:21:15, офонарелла
ага. и это нужно как-то логически обосновать, чтобы муж не заподозрил, что его держат за того осла, который за всё платит :)) 29.10.2007 16:12:47, Lii
только бросив работу, она сможет это сделать:-)) 29.10.2007 16:17:57, офонарелла
Nightmare
а где проблема? Сели и договорились, что она, получив зарплату, сразу несет ее в банк выплачивать кредит, а он такую же сумму кладет в тумбочку на семейные траты. тем более, что только поженились, самое время договариваться. Главное, не заморачиваться, это ж совершенно нормальное обсуждение. Мне вообще непонятно, зачем на таком пустом месте шумиху разводить 29.10.2007 16:09:32, Nightmare
Вот, понимаешь, в этом-то и проблема, что девочка просто не способна сказать вслух, что ожидает от мужа приноса всех денег в семью - слишком долго обеспечивала себя сама и сама за все платила, она просто не умеет быть мужниной женой. А надо учиться - иначе, есть у нее и у ее подруг, у меня в том числе, подозрение, что будет слишком много на себе везти. Поэтому и хочется услышать советы - как "молча" повернуть ситуацию в нужном русле. Ну есть же умные девочки, которых полностью мужья содержат - вот таких умных и хочется услышать 29.10.2007 16:14:11, Раздолбайка
Nightmare
Причем тут "мужнина жена и муж содержит", когда доходы одинаковые?:-) И вообще не в доходах дело, а в принципе планирования семейного бюджета. Я вот сейчас вообще почти в 2 раза больше мужа зарабатываю, однако ж бюджет как планировался сообща, так и планируется, просто масштабы "неучтенки" растут с ростом доходов: раньше 100 рублей считали, теперь - 100 баксов. И "на себе везти" тоже ни при чем. Они в браке партнеры, я так понимаю, а не один "родитель", другой "ребенок". Вот и надо распределять поровну ответственность:-) 29.10.2007 17:07:39, Nightmare
У меня ситуация в семье ровно такая же, как ты свою описываешь, правда, муж зарабатывает, то меньше меня, то, в урожайные месяцы, сильно больше. У нас то же партнерство - но у нас деть общий и дом, которые требуют очень больших совместных вложений - я и не могу финансово, да и не хочу свою зп на себя тратить. Но вот девочку поддерживаю - у них расходы общие небольшие пока, сосиски в дом вполне может муж принести, пока жена прическу делает 29.10.2007 17:37:57, Раздолбайка
ЕК настоящая
Она не привыкла. А при чем тут она?
У него-то какие привычки и установки в отношении денег?
Я другого не понимаю: как они поженились, не договорившись об этом?!
29.10.2007 16:23:35, ЕК настоящая
девочки, которых полностью содержат мужья, либо не работают, либо зарабатывают на порядок меньше мужей:-))) 29.10.2007 16:15:51, офонарелла
Ну так тут речь не идет о полном соцобеспечении - машину она себе сама купила, квартиру, кстати, тоже - в ней и живут, шмотки тоже вроде как сама купит. А вот от мужа хочется получать повседневное обеспечение жизни, а также заботу о будущем ребенке - он в ближайших планах (общих, будущий папа вполне в курсе и очень "за"). Пока девочка будет в декрете - как раз и сложится ситуация, когда муж зарабатывает больше. Просто очень не хочется сейчас упустить ситуацию, чтобы мальчик думал о новой машине, например, в то время, когда пойдут другие большие расходы - на того же ребенка, например. Мальчик, повторю, не жадный, на семью настроенный, но молодой еще, надо сразу правильные мысли вкладывать - а то потом здесь и читаем топики на тему "я на трех работах колочусь, а он на диване лежит" - не привили ответственность во-время и пожинают плоды 29.10.2007 16:24:43, Раздолбайка
пока любит - будет тратить деньги и на жену, и на ребёнка. только вот гарантии на любовь в загсе не выдают :) 29.10.2007 16:30:59, Lii
Ну не правильные мысли про "все отдавать" . Ни разу.

Правильные мысли - как ему помочь, чтобы он гораздо больше зарабатывал. Муж должен чувствовать поддержку ( и материальную в том числе тоже, потому что всякое бывает, бывает, что и муж остается без работы.).
Ну и совместный бюджет, разумеется. При этом оба честно деньги туда вкладывают. Никто не сачкует и не оставляет доход, равный доходу супруга себе "на булавки".

29.10.2007 16:29:21, офонарелла
а щас то он куда ресурсы девает? или первая совместная зп ожидается? 29.10.2007 16:29:20, ивроше
Она самая :0) 30.10.2007 13:20:07, Раздолбайка
ЕК настоящая
Планирование бюджета. 29.10.2007 16:28:43, ЕК настоящая
думала, думала..не получается красиво сказать о..некрасивом, что ли :)
29.10.2007 16:08:07, Lii
ЕК настоящая
Общий бюджет. Без деления на то, кто и за что платит. 29.10.2007 16:07:07, ЕК настоящая
чтобы жена окупалась она должна приносить неоспоримые бонусы. если они есть-не проблема на нее тратиться. если она прикрывается красивым словом "семья" и только-рано или поздно муж заподозрит подвох. 29.10.2007 16:05:05, ивроше
Бонусов она приносит очень много :0) Топик не об этом сейчас. 29.10.2007 16:14:50, Раздолбайка
если бонусов много-так и задать тон-я вся такая распрекрасная мне нужны средства для поддержания себя в распрекрасном виде и бодром духе-тебе же , милый только спокойнее от этого и милее дома будет. ты себя будешь кормильцем ощущать, а я твое прекрасной дамой 29.10.2007 16:27:21, ивроше
На какие такие семейные расходы, если детей нет?? 29.10.2007 16:03:47, Антюр
еда-подарки-мебель-квартплата за квартиру-имущество жены)))) отдых жены))) ну чего непонятного-то???
ежели у мужика "лишние деньги" заведуться - он же может и "на нехорошее" их потратить!!! а так - на жену, на жену, на жену.... ни на что другое не хватит!
29.10.2007 16:15:48, Коллекционер Жизни
И этому надо научить? Вот уж фигушки, пусть сама учится, если сможет. 29.10.2007 16:22:26, Антюр
мои деньги-только мои, а твои-наши, ну чего тут непонятного?:)) 29.10.2007 16:06:47, ивроше
Наверное и муж так же считает :-) 29.10.2007 16:12:53, Антюр
пока, видимо, не считает, раз вопрос возник...или может он и отдает деньги, но без радости?:)) 29.10.2007 16:25:31, ивроше
:-))) 29.10.2007 16:26:32, Антюр

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!