Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.10.2007 14:57:51

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гостей в принципе любим. Муж - любит и ходить и принимать (моими руками, но может и помочь) без разбора практически. Я люблю - только с теим. кто как-то душевно близок.
Родители жили в родителями (бабушка, дедушка), папа необщительный, мама вечно занята работой и семьей - ходили по гостям редко, к себе еще реже звали.
Я всегда готовлючь - да, убираю. стелю белую скатерсть, закупаемся по полной, люблю готовить и обязательно приготовлю что-нить деликатесное, вкусное. оригинальное... Но у нас в связи с гостями образовался другой таракан. У нас перебывало полно народа. Начальники и сослуживцы мужа (он у нас самый общительный), его друзья и родственники, и гораздо меньше моих друзей и родственников. Тараканы такие. Муж часто приглашает людей в первый раз. Они проводили у нас время с удовольствием, ну видно когда нравится все гостям..
с мужем моим продолжают общаться - но ответных приглашений нет. Ну от вышестоящих понятно - стремно им.. А от коллег или от друзей - странно.
Я правда не говорю о давних друзьях - тех. к кому можно всегда прийти и кто всегда может зайти к тебе и просто вместе поужинать тем, что есть - с этим все ok.
Я что ли отпугиваю людей? Вроде с людьми всю жизнь работаю, могла бы уже научиться... Муж вообще выдал - после наших. грит. шикарных столов, все боятся к себе звать... Столы действительно неплохие я устраиваю - но сейчас всем и все доступно, и красивый стол накрыть легко даже из готовых продуктов и полуфабрикатов. Почему так происходит - не возьму никак в толк...
29.10.2007 12:47:11, Moon
Люблю гостей, но ничего им не готовлю. Приходят с чем-нить, ставлю чай. Еду заказываю только на свой др. 28.10.2007 21:11:26, мнение
Нее, я такая же. У родителей не было никогда гостей и у меня нет. Не потому что прям не люблю гостей, но встречаться стараюсь в соответсвующих для этого заведениях к коим свой дом не отношу. 27.10.2007 15:44:15, ну их гостей этих
У моих родителей было принято собирать полный дом не только на НГ и всякие дни рождения,гости у нас бывали очень часто:) Я гостей принимать не очень люблю,больше ходить люблю в гости..Тоже не люблю заморачиваться с готовкой-посудой и т.п. Ничего старшного в этом не вижу,друзья у меня есть (не приятели-именно друзья),и мне это не мешает жить. 27.10.2007 00:43:58, sapfira
У родителей всегда был полон дом гостей - папа хороводы водил, а мама с бабушкой кучу еды готовили. У меня тоже частенько люди в доме - в т.ч. и по работе. Отношусь нормально. Т.е. мне это приятно, нравится. Иногда напрягает посуда - так для этого у меня есть одноразовая. Так что все ок)) 27.10.2007 00:29:11, про гостей
Мама любит , когда у нее гости, а я и в гости ходить не люблю и гостей к себе приглашать тоже.
ЗЫ: а по гороскопу я не рак :-)
27.10.2007 00:19:33, ===========
Забриски Пойнт
Мне вот непонятно, зачем как-то по особому вылизывать квартиру для друзей и готовить горы еды? Гости же не из голодного края приезжают? Деликатесы и полуфабрикаты сейчас можно любые купить, разбросанные вещи в шкафы позапихивать, для посуды посудомоечные машины есть. Имхо, тут дело скорее в нежелании пускать чужих на свою территорию, что скорее свойство характера. Я вот друзей именно в гостях люблю, а просто приятелей и знакомых уже не очень
26.10.2007 22:26:45, Забриски Пойнт
У родителей вообще был дом - проходной двор, то есть чуть не каждый вечер гости. А я так не люблю, специально за город переехал, чтобы не заваливались без приглашения. Но зато каждый прием - событие и мини-праздник.:) Где-то раз-два в месяц обычно кто-то приезжает, ну иногда реже. В основном мои друзья - у жены друзей особо нет, но приемы устраивать она любит все равно.:) Вот как раз варианта "забежать" у нас в силу отдаленности нет.:) 26.10.2007 21:52:42, БК
Мы с мужем любим и сами в гости ходить и когда к нам приходят, причем мне совершенно не в напряг даже когда на ночь остаются :). Для меня уборка и готовка не проблема, муж всегда помогает :).
У моих родителей тоже принято всегда было гостей приглашать, а вот родители мужа как то не очень гостей жалуют :).
Особого порядка никогда не навожу, я в принципе порядок люблю, так что остается махнуть пару раз тряпкой и пропылесосить.
26.10.2007 21:43:59, LeRa
Когда мы с мужем снимали квартиру в Москве, гости нечасто, но бывали. А сейчас... Практически все наши друзья в Москве, и ехать к нам на электричке их напрягает. 26.10.2007 20:59:53, маугленок
У нас очень любят гостей. К дедушке часто приезжали его друзья-старички искусствоведы и бабушка красиво сервировала стол, не только доставала скатерть, но и красивые тканные салфетки, все было в старинной красивой немецкой посуде, с графинами и т.п. и все долго и интересно вели беседу. К маме часто приезжали коллеги по работе и ее друзья и я заслушивалась их рассказами о разных странах и разных приключениях. У нас тоже как минимум на дни рождения и праздники собирались друзья, сейчас к моему величайшему сожалению очень редко - все совсем заработались и не могут оторваться :(((( Для меня гости это праздник, я с удовольствием планирую покупки, что приготовить, придумываю что-то новое, обсуждаю с мужем, покупаю всякие красивые салфетки, придумываю десерты для детей и чтобы каждому было чем заняться!
Однако в семье мужа гостей как и у вас не было - только родственники. Разумеется, мне такое не понятно. Причем муж с удовольствием вместе со мной принимает гостей, и говорит что сам в юности не приглашал никого из-за своей мамы, чтоб она не нудела, а сама мама в основном с соседками корешилась, а так всю жизнь на отца и на двоих сыновей только положила и ни с кем особо не общалась так вот по-дружески.
26.10.2007 20:55:47, Мамулечка
ленУля
Когда мы были маленькие, всегда приходили гости - на дни рождения и детей, и родителей, на всякие даты, в основном родственники и идрузья родителей. А к нам сейчас мало приезжают - во-первых, после маминой смерти мы мало общаемся со "старшим поколением" родственников, да и смладшим :) Со своими друзьями проще на нейтральной территории встречаться - в кафе или еще где. В основном приходят бабушки-дедушки и знакомые с детьми :) 26.10.2007 20:19:42, ленУля
вы просто людей не любите. Бывает. Они это чувствуют и к вам не ходят.

У меня гости часто, у родителей - тоже. Было часто...

ты относишься к гостям как к работе, а надо - как к радости.

Ну и видать у вас просто друзей нет.
26.10.2007 19:42:53, AleXXX
NatalyaLB
В одном ты прав: просто любых людей я не люблю. Это не хорошо и не плохо, есть интроверты, есть экстоверты, я люблю гостей по 1-2 за раз, а все, что больше 2х человек для меня - толпа и я от нее устаю. Я просто хотела понять, такой образ жизни - это характер ( тот самый врожденный интроверт-экстроверт), или все таки важен пример родителей.
Друзья есть, но они друг с другом не знакомы, посему либо ходят ко мне по очереди ( по одному за раз), либо я к ним. Причем "я к ним" получается в 10 раз чаще.
26.10.2007 20:10:49, NatalyaLB
а любых людей никто не любит. А почему ты к ним в 10 раз чаще, чем друзья к тебе - вот тут есть о чем подумать. Наверное, дома фэншуй хреновый :))) 26.10.2007 21:01:45, AleXXX
NatalyaLB
Я написала почему: потому что я их не приглашаю. Не люблю готовить, не люблю после ухода гостей что то там мыть, убирать... А друзья - на то они и друзья, что к ним можно нахально напрашиваться :)
Я могу позвонить хорошей подружке и сказать : "хочу к тебе в гости, и чтобы ты испекла вот этот пирожок" и она будет печь :)
Зато мне вот так можно позвонить и закинуть детей - любых: маленьких , больших, здоровых, больных, оптом и в розницу....
26.10.2007 21:11:42, NatalyaLB
то есть они тебя другом не считают, раз к тебе нахально не напрашиваюцца? :) 27.10.2007 00:42:23, AleXXX
WildStitch
Алекс, прости, но толпы людей в доме еще не значат, что у человека много друзей. Это - только видимость, ничего больше. Как на самом деле - это еще большой вопрос.

Я была сильно удивлена много лет назад признанием одной моей колеги-знакомой в том как же она на самом деле одинока. Она была самым общительным человеком, которого я знаю, у нее всегда были толпы народа и не только по праздникам. Все с удовольствием ходили к ней и звали к себе, но никто на самом деле ее не знал по настоящему. Вот это - действительно страшно.

А настояших друзей не может быть много по любому.
26.10.2007 19:56:55, WildStitch
а я знал одного еврея-дворника, представляешь? :))) 26.10.2007 21:02:11, AleXXX
WildStitch
да ну... глупо объяснять взрослому человеку настолько очевидные вещи и разницу между друзьями и просто приятелями. Надеюсь, ты просто прикидываешься. Иначе действительно грустно. 26.10.2007 21:36:17, WildStitch
Другиня
О, Боже, как я вам завидуюююююю. На дни рождения ( а это двое взрослых плюс трое детей - итого пять раз в год) приходит человек 20-25!!!! Даже приглашать не надо - сами приходят! У нас свой дом, места много... Детей обычно на таких сходках человек пятнадцать!!! Представляете во что они превращают мой дом? Хорошо, если летом, тогда у нас столы на улице в саду, дети тут же, на детской площадке, а если зимой.... А еше есть Новый год, Пасха, Рождество... о, господи, повод есть всегда! Просто так может зарулить кто-нить субботним вечером... В среднем, у нас гости каждые две недели бывают. Друзей очень много, знакомых, которые не прочь стать друзьями - еще больше, так что слово "гости" меня уже до нервных судорог доводит. Прследний раз, на крестинах младшего сына,я забилась в детскую спальню и вообще отказывалась выходить. Думаете, кто нибудь заметил, что меня нет? Ха! Типа, свой долг повара и дизайнера по интерьерам выполнила - и гуляй! Всем было весело, кроме меня.
Изменить ситуацию не могу, не поймет никто, уже поздно что либо менять. Да и муж у меня чересчур хлебосольный, любит вот такие вот сборища. Для него гости - это нормальный и логический конец рабочей трудовой недели.
Убираю в кв. "особо" я раз в неделю, детей мою каждый день, "жрачка" в холодильнике есть всегда, плюс "самиздат" в виде пончиков, пирожков, пирогов и тортиков в наличии практически всегда. это хобби мое такое.
я мазохистка?
26.10.2007 18:31:19, Другиня
VUP
Ой, а я обожаю принимать гостей! Так что сочувствую Вам, конечно, но и Вашего мужа понимаю! 26.10.2007 19:19:11, VUP
О, я как раз похожий топик уже пару дней обдумывала завести :)
У нас гости бывают. Причем несколько раз в год - и родственники, и друзья. И в Москве, и на даче. Только я почему-то всегда так этого не хочу... Устаю что ли? Как представлю себе, что надо вылизать квартиру и организовать застолье (у меня это всегда с пирогами и разносолами), то начинаю выдумывать поводы, как бы гостей отменить или перенести. Инициатор прихода гостей всегда НЕ я. Либо муж приглашает и ставит перед фактом. Либо (что чаще!) гости сами ставят перед фактом. Вот. Видимо я нелюдимая становлюсь к старости. Раньше любила общество, а сейчас хочется забиться в уголок с книжкой и затихнуть.
Киньтесь в меня тапком, я неправильная, да?
26.10.2007 18:01:42, Консервная банка
VUP
Гости у нас - часто, но они все из разряда "подружка забежала попить чаю, и родственники в любом количестве". Убираюсь перед каждым таким "забеганием подружки" в той или иной степени, а вот "убираться особенно", гладить скатерть, мыть шею ;-))), купать детей - мне бы в голову не пришло при приеме гостей любого ранга! В меру чистыми надо быть и без гостей, и с гостями, какая разница?
Боль-мень официальные посиделки за столом со скатертью и с кучей готовки бывают у нас 3 раза в год, на наши ДР. И там - только родственники ;-)))). А в основном к нам ходят друзья, когда по одному, когда и 20 чел. Часто приносят на стол что-нить с собой (пиво, к чаю, и т.п.), стол не накрываем, всё съестное на журн. столике, а-ля шведский стол. Сидят кто на диване и стульях, кто на полу, кому как удобнее. Так куда приятнее общаться, чем за столом с отглаженной скатертью, ИМХО. Частота гостей - в среднем 1-2 раза в неделю, а бывает что и 5 дней в неделю ;-))).
У мамы и свекрови гостей бывало сильно меньше, может потому, что мы пока моложе, чем самые ранние воспоминиания про наших мам и их поведение/кол-во гостей.
26.10.2007 17:56:52, VUP
Пионерка
к родителям обычно приодили друзья - бездетная пара.
ко мне... у меня встречи класса - всегда. на дни рождения если приходит толпа - то нормально ( какой ДР у меня был 2 года назад - с толпой 7-янок и 7-янских детей!)
к детям приходят дети...
наглаживание скатертей... ну бывает..не всегда.
26.10.2007 16:47:37, Пионерка
Kira Pechenkina
С моим образом жизни без гостей никак нельзя. Периодически прямо у меня дома проходят тусовки наших экоборцов. В квартире у меня всегда убрано, поэтому здесь я не заморачиваюсь. Муж моется сам ежедневно, тоже отдельно его готовить не надо. С едой хуже, поскольку я не готовлю. А то что готовит муж не каждый съест (том-ям или карри - еда на любителя). Поэтому просто делаю чай , покупаю коорбочку зефира и выкатываю все это на маленьком таком столике на колесах - кому надо, то себе стол пододвигвет, питается - удобно. Да и детям потои столик этот весело возить по квартире.А вообще в моем случае на первом месте общение с единомышленниками, еда и прочее на 10-м месте. 26.10.2007 16:00:32, Kira Pechenkina
WildStitch
если с серьезной готовкой, крытыми столами и застольями, то такого у нас нет вообще. Ни с родственниками ни с друзьями. Бывают просто посиделки вдвоем с подругой, с детьми или без. С детьми - если у подруги есть ребенок +- возраста моего сына, так как дочка уже давно сама себе друзей / гостей выбирает. Причем обычно тот, кто идет в гости тоже с собой что-то берет "к чаю", обычно с подругами договариваемся - что будет на месте, что берется с собой и, как правило, это фрукты-пирожные. Если больше гостей, то может быть и салат. Как-то не принято у нас идти в гости с пустыми руками и садиться за крытые столы. Ну, на Рождество что-то вроде стола организуется с парой моих фирменных блюд типа утки в яблоках. Но Рождество у нас (не только в нашей семье, а вообще в стране) - это семейный праздник. Так что или едем к родителям или просто сами дома, в прошлом году сестра с дочкой у нас в гостях были. Приехали с селедкой под шубой. :) Договаривались заранее кто что готовит. Поели, сдвинули стол в сторону и остальное время провели на полу за играми все вместе с детьми.

У родителей застолий было больше, так в то время было принято, но тоже как-то неофициально все, по домашнему, без генеральных уборок до, без парадных галстуков и застольных речей. :)
26.10.2007 15:56:57, WildStitch
Я не люблю принимать гостей...
Готовлю вкусно, много всегда. Все считают замечательной хозяйкой. Не люблю потому, что я жаворонок. А в гости по утрам не ходят... А в 9 вечера я срашно хочу спать...
Если пошли сами в гости, в 9 могу уехать, под предлогом пора спать ребенку...
А если пришли к нам???
В 9 народ начинает только "песни петь"...
Вот всю жизнь и мучаюсь...
К родителям гости ходили всегда в большом количестве.
У мужа в семье как раз гостей не наблюдалось. Но он ОЧЕНЬ любит принимать гостей.
Думаю в следующий раз уйти в 9 вечера спать, а они пусть гуляют сколько хотят...
26.10.2007 15:26:04, кукося
Nightmare
+100 26.10.2007 15:47:57, Nightmare
LU
вот так вот??? ну мы будем теперь с утра...:))) 26.10.2007 18:03:04, LU
Nightmare
:-))))) ну ты же знала, что я жаворонок 27.10.2007 10:07:25, Nightmare
у меня так же как у вас - к родителям не ходили, и ко мне не ходят. сама люблю ходить в гости, принимать - не очень:) 26.10.2007 15:24:19, Зеленоглазая Коза
я готовить тоже не люблю и времени у меня нет. а гости приходят достаточно часто, поскольку знаем мы все друг друга уже давно, то и прям особый порядок тоже не навожу. если есть время убираюсь. нет - нет. да и мысли собраться, к примеру, в пятницу возникают спонтанно. чтоб не готовить заказываю пиццу или суши. обычно мужская часть предпочитает пиццу, а женская суши. если я проставляюсь зва что-то, то все покупаю я, а если собираемся без повода, то сбрасываемся 26.10.2007 15:23:14, Наталияяя
Полевка
А для гостей нужно наводить особый порядок и мыть шею?:)
2-4 раза в месяц гости заходят, скатерти тоже не обязательно гладить:) можно и на кухне принять. Дни рождения дома бывают, тогда со скатертью, в комнате, но там стол больше.
Готовить я всегда готовлю, для гостей просто побольше, чем обычно. Родители так же жили. А вот у родителей мужа гости действительно бывали редко, что не помешало мужу принять мой образ жизни.
26.10.2007 15:15:06, Полевка
NatalyaLB
да анекдотом навеяно про " а вдруг не придут, а я шею помыл!" :) 26.10.2007 15:31:14, NatalyaLB
гринвуд
а как быстро муж принял Ваш образ жизни - бьюсь уже третий год - и никак....такая тоска - 1 праздник в год - мой день рождения и то по минимуму - человек 5-6...а раньше в маленькой квартире по 10-15 человек и отлично все было - весело и дружно....ээээх.... 26.10.2007 15:27:36, гринвуд
Полевка
Как только стали жить самостоятельно, так сразу и принял. А куда деваться, если я гостей позвала:) 26.10.2007 15:50:59, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!