Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стали бы вы жить дальше с мужем, если бы

стали бы вы жить дальше с мужем, если бы он вам сказал, что больше не любит. Вместе скоро 6 лет, конфликты случаются иногда, но всегда была уверена, что любим друг друга. За последнее время разговаривали много раз (после конфликтов обычно разговариваем), пару раз слышала, что видимо разлюбил (это в ответ на мой вопрос, любишь ли). Мне чего-то как-то не верилось, потому что я по-прежнему вижу его заботу обо мне, нежность, секс отличный как всегда. Но, уже довольно давно не говорил «люблю», «любимая» и т.п. Попробовала еще раз с ним поговорить, говорит да, не люблю. Видимо была просто влюбленность. Муж у меня не мальчик, это у него не первый брак, так что соображает, что говорит. На вопрос как же он ко мне относится: «очень хорошо, уважаю, хочу, но не люблю». То, что не изменяет – это точно, человек честный и искренний.
Я не знаю как мне дальше жить с ним, без слов "люблю", которые еще год назад он говорил так часто, жизнь стала прсной. Но все остальное вроде бы не изменилось. Создается впечатление какой-то временности существования. А я ведь так хотела второго ребенка, как раз уже хотела предложить начать планировать. Хочется опять с ним поговорить, выяснить что же он собирается со всем этим делать, что я представляю семью как любящих друг друга людей, а по-другому не надо...
26.10.2007 14:50:09,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой, девки, а мой притащил букет лилий и предложил съездить в швецию через мясяцок. вот и пойми его 27.10.2007 11:16:59, help
может увидел что вы написали и сделал выводы? :))))) в любом случае поздравляю, хоть в швеции и холодно, но съездить будет приятно я надеюсь ;) 27.10.2007 19:57:02, Мамулечка
мне кажется он очень скурпулезно обдумал вопрос и дал совершенно честный ответ! не удивлюсь если он дева по гороскопу :) потому что если развить философию, то после 5 лет влюбленность не только трансформируется в любовь, но и любовь во что-то другое... поэтому если он человек который ДУМАЕТ, то вполне мог так ответить и вообще так говорить именно потому что задумался над вашими вопросами и теперь еще и задумался над своими же ответами и сокрушается об этом - "надо же, действительно, как жизнь устроена, каждый раз любовь проходит, с одной прошла, с другой, и с третьей..."
если мне так кажется, то других домыслов пока нет, а если это так, то разумеется таких "умных" людей самостоятельно на "ненужные" раздумья наталкивать нельзя катагорически! :)
26.10.2007 22:06:59, Мамулечка
вообще-то он "рыба", может он и много думает, тока в основном о работе :) может и этот вопрос обдумал хорошо, по крайней мере высказал как глубоко обдуманный и неизбежный, но неприятный вывод... 26.10.2007 22:20:01, help
мне мой сегодня это сказал,ушла из дома в слезах... 26.10.2007 21:06:23, Север
Manibu
ты что?! А как ты сейчас?
27.10.2007 00:14:57, Manibu
marinka_06
А я так сегодня мужу сказала.и тоже вся в слезах:(( 27.10.2007 00:09:49, marinka_06
в смысле "ушла"? совсем что-ли? 26.10.2007 21:28:42, help
komarel
Исключительно ИМХО: Подобное знание очень скверно сказывается на самооценке...
Я бы сама ушла...
26.10.2007 18:57:42, komarel
странная у вас самооценка. На моей самооценке это не скажется, вобщем-то я знаю все свои достоинства и недостатки, да и муж мою самооценку никогда не принижал, а наоборот. 26.10.2007 19:59:28, help
а вам для совместной жизни что важнее: увеенность в человеке и реальные дела или слова люблю? мне знаете кашка из дня в день вареная надоест через месяц, но есть я все равно как процесс не разлюбливаю. 26.10.2007 18:31:05, Anutkash
конечно дела важнее и уверенность в человеке. Но мне как раз осознание того, что любит и я его люблю и давали уверенность что семья наша крепко стоит на ногах и мы вместе, а теперь получается фигня какая-то...
26.10.2007 19:55:30, help
Это страх. что уйдет.
если и соберетесь говорить то прежде, вы должны четко определить позицию что вы будете делать, если.....
и рассмотреть худший.т.е. предусмотреть последствия для вас и ребенка. понимая что у него 2 брак, уйдет вряд ли - если вот этимим вопросами не достанете.
26.10.2007 18:29:19, Anutkash
не любишь? зачем тогда живешь со мной?

спросила и вся недолга...мне вот не близка мысль маятся в одиночку:)) он вас озадачил, пусть и сам мозгами пошуршит...поотвечает, поразмыслит...

ты, родной, смысел мне поясни..ты меня не любишь-на здоровье. чего мы тогда вместе?давай расходится...

а вы-сюсю-сюююю...да нафиг таких раздумчивых. сказал-сделал.ибо фигли сказал тогда.
26.10.2007 15:55:40, ивроше
А если скажет "давай"? я вообще-то не хочу расходиться. Если у него такие мысли есть, то согласится. Он не из тех, кто тяжел на подъем. 26.10.2007 16:00:03, help
Штуша-Кутуша
Это как раз то, о чем тут Леший не раз писал. Вы добились своего знания, а теперь не знаете, что с этим делать. Прежде чем задавать подобные вопросы, надо знать, чего хочешь.
Можно, конечно, вывести его на разговор и наметить пути решения конфликта. Если он, конечно, захочет.
26.10.2007 16:12:18, Штуша-Кутуша
пусть скажет! вы хотите определенности? страус засунул голову в цементный пол-проходите дорогие посетители...я тута отдыхаю..

пусть согласится. иначе вы так и будете плавать в неизвестности. сейчас вы хоть морально готовы-а ну-ка он вам как выдаст нагора во время беременности-"ты знаишь, я падумал...и все такое, кароче люблю Ленку и она тоже беременна" и ЧТО?! вы бкдете делать?!

но! существует такая весчь как "мордойпстол". Не любишь-досвидос!! меня это не устраивает. Если правда любит, а щас у него просто тургеневские томления, никуда он не свалит и быстренько определиться, а вот если нет-то вы ж понимаете КАКАЯ разница сейчас он свалит или потом?...

или вы надеетесь что он начнет с собой бороться за светлое чувство к вам? с чего?

26.10.2007 16:04:54, ивроше
ЕК настоящая
Так их вроде обоих совместная жизнь устраивает. И дама даже "чувствует" его любовь во всех ее проявлениях.
Ей слов не хватает только. Надо же...
26.10.2007 16:54:54, ЕК настоящая
нет.мужчина не молчит. он говорит, что не любит. 26.10.2007 16:58:50, ивроше
ЕК настоящая
Сути не меняет. Разводиться-то они оба не хотят.
Лень. Все же вроде бы нормально, если б не вопросы...
26.10.2007 17:26:12, ЕК настоящая
слово "лень" тут не уместно совсем. Я не от лени не хочу разводиться. А он я вообще пока не знаю чего хочет, но лень- это не про него. 26.10.2007 19:56:44, help
ЕК настоящая
Принято.:)
Тогда мой вопрос ниже остается в силе.
26.10.2007 20:04:15, ЕК настоящая
э, так я вроде уже несколько раз в топике написала кратенько. Пару раз его "уже не люблю" проскочило в период конфликтов, потом я уже озадачившись стала задавать напрямую.
Напишу подробнее какие проблемы были.
Просто на самом деле наша семья как раз в осном держалась на любви. По моим ощущениям. Муж очень увлечен своей работой, порой его времени на семью не хватает. Я с одной стороны стараюсь его понять, с другой стороны иногда терпение кончается, злюсь что которые выходные занят бизнесом. Отсюда конфликты. С его стороны тоже обидки были. И я их принимаю, согласна, и над собой работала, книжки под психологии читала. Стала гораздо более терпимее и склонной к компромиссам (в начале совместной жизни была маленьким эгоистенком). То есть я знаю, что не все гладко было, но повторюсь: 1) никогда не забивала на отношения, всешда обдумывала, старалась его понять, 2) красной нитью проходила мысль, что не смотря на то что мы такие разные, и не всегда друг друга понимаем (хотя стараемся), любовь всегда будет стержнем нашей семьи. А теперь получается что стержень то дал трещину...
вот как-то так.
26.10.2007 20:21:36, help
ЕК настоящая
про "проскакивания" я видела. я не понимаю, с чего бы ЭТО начало высказываться вслух.

а вот ваш комментарий сейчас наводит на вопросы.
если семья держалась на любви, что в отношениях изменилось сейчас? (не в наличии слов "люблю-не люблю", а фактически.)
если для мужа работа - приоритет, что вас объединяет еще? (страсть не вечна, это очевидно, что же муж не имеет сейчас дома такого, что было раньше?)
26.10.2007 20:38:51, ЕК настоящая
фактически ничего не изменилось, вроде бы все так же, только страх мой появился и депресняк.
что объединяет еще: трудно найти общие интересы, когда муж и его работа - есть одно и то же :)
но - мы все-таки иногда выбираемся куда-нибудь все вместе втроем и это всегда здорово. отпуск проводим всегда вместе, вечером поздно смотрим фильмы. Я бы с удовольствием еще какой-нибудьдосуг с ним вместе придумала, но он все время в работе, к этому я уже привыкла, человек такой, и он мне дорог.
26.10.2007 21:00:09, help
подписываюсь под каждым словом. 26.10.2007 16:32:43, sapfira
А что же в его представлении любовь? 26.10.2007 15:31:00, Иберика
хухра-мухра
вообще зачем спрашивать. Вопрос "ты меня любишь?" - это манипуляция. ИМХО, конечно.
Ну жили бы и жили себе спокойно. Все нормально, секс хороший, уважение, и т.д. Ну чего еще надо? ясный пень, пылать страстью 10 -20-30 лет подряд никто не сможет. Это просто свихнешься. И вообще под словом "любовь" каждый понимает что-то свое.То,что для одного является любовью - для другого м.быть безразличием.
Мои бабушка и дедушка уже скоро бриллиантовую свадьбу справят. Конечно, они друг друга любят - но совсем не так, как когда только поженились и им было по 18:)
А вообще меня поражает способность некоторых людей устраивать себе проблемы на ровном месте. Вы так еще чего доброго с мужем разведетесь из-за какой-то ерунды. Все-таки судить надо не по словам, а по делам.
26.10.2007 15:16:55, хухра-мухра
речь не о страсти, последние годы я бы охарактеризовала как "спокойная любовь без страстей, но иногда с конфликтами".
Он сказал, что не занет пока, хочет ли разойтись (опять же на мой вропрос). еще была фраза: "захочешь ли ты жить с человеком, который тебя не любит?"
Это ерунда все что-ли??
26.10.2007 15:22:45, help
Штуша-Кутуша
А зачем вы его спрашиваете, хочет ли он разойтись? 26.10.2007 15:35:38, Штуша-Кутуша
вы меня наводите на мысль, что я какая-то неправильная. Неужели, если бы вам сказали что все любовь прошла, завяли помидоры, вы бы даже не поинтересовались бы, хочет ли он жить дальше вместе семьей, или нет. Для меня лично ясность важна. Может я не правильно конечно делаю, потому и спрашиваю совета. Больше разговора вообще не заводить? 26.10.2007 15:46:57, help
ЕК настоящая
Вы что-то недоговариваете...
Просто так, на пустом месте вопросы про "любишь?" и "может нам разойтись?" не задают.
Пишите уж все как есть.
26.10.2007 16:56:30, ЕК настоящая
Штуша-Кутуша
+1 26.10.2007 17:04:33, Штуша-Кутуша
Штуша-Кутуша
Я просто не понимаю. Он что, встал утром и сказал: "Все дорогая, не люблю я тебя больше" Вы же сами пишите, что все хорошо, и заботится, и секс, и все прочее... Зачем спрашивать о любви? Вы ее не чувствуете?
26.10.2007 15:50:56, Штуша-Кутуша
я писала уже, пару раз обронил после конфликтов. Мне не поверилось, я спросила во время спокойного неконфликтного общения, он сказал, да, это так.
заботится, да, секс, да. Но я не говорила что все хорошо. есть и траблы конечно.
26.10.2007 15:56:11, help
хухра-мухра
зачем вообще было поднимать эту тему. Может, он бы еще лет 20 не задумался об этом. А тут, блин, задумался:(
Вы давно вместе? У него это не первый брак?
26.10.2007 15:34:58, хухра-мухра
нет, брак не первый, первый был с 19 лет - лет 7 жили, потом с девушкой жил тоже 7 лет. Вот мы с ним 6 лет живем, та-а-ак, я задумалась...
согласна, если бы знала, то не поднимала бы.
26.10.2007 15:43:28, help
я так понимаю желание ясно понять чего же он теперь хочет (продолжать жить семьей или нет) надо засунуть подальше, и не поднимать больше таких разговоров?
эх, натура моя, все всегда выясняюшая...
26.10.2007 15:49:38, help
имхо,правильно делаете,что выясняете..Только надо делать это до конца. 26.10.2007 16:37:24, sapfira
хухра-мухра
просто надо судить по поступкам, а не по словам. Ну, типа - если поехал строить сарай на общую дачу, или мебель покупает в общую кв-ру - значит, хочет и дальше жить.
А если все заработанные денюжки складывает на отдельный счет, покупает себе отдельную кровать и одеялко (если до этого общая была) - значит, дело пахнет керосином.:(
Но тут есть еще один момент. Может, это был такой призыв мужа к вам. У вас вполне есть шанс его в себя влюбить заново.
Мужчина - он же охотник по жизни. А если дичь поймана, сидит дома и никуда не сбегает - чего на нее охотиться-то. Ему нужна некая эмоциональная встряска, чтоб он на вас посмотрел другими глазами, увидел другую сторону вашей многогранной натуры. А то он, может, решил, что знает вас вдоль и поперек и ему уже стало скучно.
26.10.2007 16:22:47, хухра-мухра
Иногда и дачу строит,и мебель покупает и ребенка рожать уговаривает,а потом рррраз!И все,ушел,был муж и нету мужа:)Так что иной раз поступки тоже не показатель,протсо они по инерции совершаются,вот и все..ИМХО. 27.10.2007 01:00:16, sapfira
спасибо, нет, денюшки никуда не складывает, но он вообще не жадный. С кем до меняжил- все там и оставил, так что это не показатель.
Про дичь поняла, подумаю.
26.10.2007 19:48:44, help
Вечная Весна
а вы с ним разойтись хотите, что ли? зачем вы ему эти вопросы задаёте? на правильные мысли наталкиваете? 26.10.2007 15:28:55, Вечная Весна
Конечно, не хочу. но я вообще-то всегда все хочу четко себе представлять положения дел по всем фронтам, может в этом случае и не надо больше ничего выспрашивать, жить себе как ни в чем не бывало... 26.10.2007 15:40:49, help
Вечная Весна
Зачем?
Не буди лихо, пока оно тихо
26.10.2007 15:53:55, Вечная Весна
Штуша-Кутуша
Может, вам в терминах определиться? Как здесь всегда советуют?
Что для него есть любовь? Когда "бабочки в животе"? Так естественно, что это проходит. МОжет, у него любовь трансформировалась на другой, спокойный, уровень, а он не понял?
Хотя, может, и другую завел. А так "ненавязчиво" к этому подводит.
Хотя я страшно приземленный человек. Спрашивать "любишь ли ты меня", когда чувствую заботу и прочее, в страшном сне не приснится. Сказать можно все, что угодно. ИМХО, в делах любовь проявляется.
26.10.2007 15:08:29, Штуша-Кутуша
нет, думаю бабочки в животе - лет 5 не продлились бы. На спокойный уровень у него давно любовь трансформировалсь, страсть была первый год только. Да и говорю же, 40 лет мужику, наверное отличил бы, "любовь притупилась" от "любовь прошла"... 26.10.2007 15:16:58, help
Все-таки женщины бестолковки. Сказал муж - люблю, значит любит, сказал муж - не люблю, значит не любит. 26.10.2007 14:53:05, Антюр
marinka_06
Мужчины тоже толковостью не отличаються.Сказала мужу что не люблю и хочу разойтись а он думает что это я так развлекаюсь:( 26.10.2007 15:02:08, marinka_06
Влюбленные люди всегда бестолковые. 26.10.2007 15:09:21, Антюр
если бы пару раз сказал во время конфликта например, я бы не парилась. Я же вижу, что он все обдуманно говорит. Ему от этого самому как я вижу очень грустно, но типа что я могу с собой сделать, так получилось. (все только на мои вопросы, не то чтобы специально тему развивает). 26.10.2007 15:01:21, help
Ну, во-первых, неправду тоже вполне могут говорить обдуманно и с грустным лицом :-).
Во-вторых, человек не может непрерывно любить 40-50 лет, при достаточно продолжительной жизни вместе всегда периоды "люблю" будут сменяться периодами "не люблю".
26.10.2007 15:06:17, Антюр
насчет правды-неправды - я вообще-то вижу, что мой муж со мной честен, как бы ни неприятно ему было это говорить. Не вижу причин,оторым он бы специально стал такое говорить.
Нет, я конечно знаю, что любовь притупляется и быт заедает, но я вот не могу сказать, что мужа разлюбила...
26.10.2007 15:13:27, help
У вас с ним просто разные периоды "люблю-не люблю". А может просто разные представления о любви, что скорее всего. 26.10.2007 15:19:57, Антюр

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!