Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самый плохой день рождения

Большое спасибо всем, кто высказал свое мнение насчет поздравления по поводу моего дня рождения (http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Family&tid=19126). К сожалению, это еще не конец истории… На следующий день, когда меня пришли поздравить мои родители и свекровь со свекром, мой отец, поздравляя меня, произнес такой тост: «Ты уже взрослый состоявшийся человек (мне исполнилось 36 лет, я кандидат технических наук, преподаю в ВУЗе). Я желаю, чтобы ты никогда не стояла на месте, а двигалась вперед и в личной, семейной жизни, и в работе, и в науке». Муж сказал, что тост этот он не поддерживает, и пить за него не будет. Для женщины главное – это дом, семья и он был бы рад, чтобы я совсем не работала, а все свое время, соответственно, посвящала дому и семье. Свекровь его полностью поддержала, и пить за этот тост не стала. Разгорелась бурная дискуссия, переросшая в крупную ссору. В результате чего, я взяла сына и уехала жить к родителям. Вот уже больше месяца мы живем у родителей. Приезжали свекровь со свекром, свекровь извинялась и говорила, что мы ее не так поняли, что если это для меня так важно, то, конечно, я должна работать и вообще должна делать то, что для меня важно и нужно. Приезжал муж, тоже извинялся и говорил, что это для него больная тема, поэтому он высказал на дне рождения свою точку зрения; что он хочет чтобы я вернулась; что если бы он знал, что я из-за этого уеду, он конечно бы смолчал и так далее…
Мой муж неплохой, а в чем-то даже очень хороший человек. Но так уж получилось, что практически по всем вопросам у нас противоположные точки зрения и договориться удается с большим трудом. С моими родителями у него отношения напряженные. Я не понимаю зачем нужно было портить мой день рождения, оскорблять моих родителей, лишь бы высказать свою точку зрения и доказать свою правоту. Мы женаты уже 16 лет и муж прекрасно знает, что я никогда не смогу сидеть дома, что мне нравится моя работа и что это для меня важно. Периодически мы ругаемся по этому поводу, так как муж хочет чтобы я работала по-минимуму, а я просто хочу состояться еще в чем-то помимо дома. Я могу понять мужчин, которые хотят иметь жену-домохозяйку, но я не могу понять зачем надо портить праздник своей, как утверждается, горячо любимой жене, без которой просто невозможно жить.
Муж считает, что своим извинением он инцидент исчерпал, и не понимает почему я не возвращаюсь. А я не могу его простить и не верю, что он изменится и будет уважать и мою точку зрения (так как муж не понимает что собственно такого ужасного он сделал). Теперь сижу и думаю: то ли я слишком предвзято отношусь ко всему произошедшему, надо смотреть проще: поссорились-извинились-помирились. То ли действительно, если я вернусь, в любой самый неподходящий момент, независимо от ситуации, можно ожидать публичной демонстрации своей точки зрения с желанием во что бы то ни стало утвердить свою правоту не считаясь с моими чувствами.
Вот такая иллюстрация к тому «безобидному» поздравлению. Если кто-то выскажет свое мнение, я буду очень признательна.
25.10.2007 09:13:22,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Barshay
А я не понимаю Вас, и что, собственно, Вы от мужа хотите? Чтобы он уважал Вашу точку зрения? И в то же время сами совершенно не то, что не уважаете его позицию, но даже за то, что он только её высказал (!!!) забрали ребёнка и уехали к родителям. Взрослый человек! Всё же взрослые люди ближе с своей собственной, "малой" семье и не прячутся за родителей. ИМХО. 26.10.2007 10:43:00, Barshay
Так вероятно муж свою точки зрения уже 16 лет высказывает. Испорченный праздник - последняя капля. 26.10.2007 13:32:23, Ольга*
gala8181
Мне кажется вы хотели уйти и это был просто повод, но то что день рождения испортили это я вас понимаю - свой уже 10 лет как не справляю((( 25.10.2007 17:58:14, gala8181
Согласна:) ИМХО, скандал на ДР - это внешний толчок, давший возможность автору сделать желаемый шаг:) 26.10.2007 00:54:58, Чернобурка
А я вот Вас полностью поддерживаю. Я тоже не считаю, что для женщины главное - дом и семья. Вот этого как раз мало кому удается избежать. А состояться в жизни, построить карьеру удается не каждому. Про себя скажу, что все подобные разговоры я присекла еще в начале своей семейной жизни причем в резкой и примерно похожей форме. В общем Вы должны для себя понять нужен ли Вам данный конкретный муж. Если нужен, то вернуться. Также можно напомнить ему, что вдруг стать "домашней" Вы не сможете никогда, поэтому если он хочет продолжить совместную жизнь, то придется это всегда помнить. Общение с родственниками я в свое время ограничила до тех пор, пока они не перестали сообщать мне о своем видении назначения женщины. 25.10.2007 17:32:45, Ольга*
ЕК настоящая
От "присекания" каких-то конкретных разговоров (замалчивания тем) вряд ли получится что-то хорошее. Рано или поздно пружина сработает. 25.10.2007 17:52:57, ЕК настоящая
Почему замалчивания. Если не устраивает мнение и взгляды родителей мужа, например, то с ними можно и не общаться и даже не видеться никогда. Они ж не в одной квартире все живут. А муж, если он хочет им и оставаться, должен уважать взгляды и мнения жены. 26.10.2007 13:26:54, Ольга*
Детский сад... Ошибся Ваш отец, Вы не взрослый человек, вы подросток, который назло маме отморозит уши.
Ваш муж еще не послал Вас, еще пытается извиниться непонятно за что - за то, что посмел озвучить свои желания? Боюсь, скоро ему это надоест. И тогда никто не будет мешать Вам делать карьеру...
25.10.2007 15:34:24, маугленок
Вы знаете, я вот не понимаю, почему люди из мухи слона раздувают. вы вот прожили вместе 16 лет - ну чего вам спорить. вы работаете и дом держите - он работает и пыхтит иногда. да слава богу что пыхтит и вы как тораегируете - это же просто выход накопившихся стрессов за день. такое управление гневом. т.е. собаки лают, караван идет.договоритесь иногда о уступках. например раз в 2 недели вы берете выходной и посвящаете себя семье. а он чего нибудь вам приятное. вы не понимаете - это не условие с его стороны и стороны матери его - это он вам озвучил свой язык любви - для него он в заботе и внимании. для вас в нечто ином - что можете знать только вы. это лишь озвучка! а чего вы там выкопали в обычной фразе - это уж дело фантазии. а по-моему вы устали вот и привязываетесь к фразам, пожеланиям, и праздник превратили в похороны. с вашими родителями не ладит? а должен? он на ком женился на маме или на вас? вы, по-моему не дооцениваете ваши шаги. вот хорошо что он и мамочка его пришли - в ногах валяться. а если не придут или развернет вот их сейчас их гордость? да нет - вы проживете и м.б. даже не вспомните. только вот представьте себя еще через 5 лет. зададите себе вопрос а что причиной - то было.... смешно не станет и обидно перед детьми за свое упрямство. вы - извините, есть "синдром учителя", все вас слушаются и прогибаются. а вам так жить не надоело? вы кто - партнеры или школьники у учителя? знаете эта ситуация вылила лишь ваши внутренние подводные камни психики. вы почему то живете и каждый думает-д.б.так как я считаю. а надо лишь друг друга слышать. если вы конечно друг другу еще важны... 25.10.2007 15:14:23, Anutkash
А по-моему, работа преподавателя в вузе прекрасно совмещается с семьей, самая такая женская профессия... Сколько там обычно часов в неделю, 13, кажется? Остальное время - гибкий график или вовсе свободное. Всегда можно построить свой день так, как удобно. Плюс отпуск по два месяца. А зато звучит как престижно - кандидат наук, доцент, преподаватель высшей школы :) ИМХО, бухгалтером в офисе с 9 до 18 - гораздо более напряженно... Я, кстати, в будущем вижу для себя именно такую карьеру - защищу диссер, рожу детей, а потом устроюсь куда-нибудь преподавать, ляпота :) 25.10.2007 14:05:17, Shelly
а вы разберитесь. дело в тосте и испорченном дне рождения или в том, что муж действительно видит в вас только домохозяйку и не ценит то, что ценно для вас 25.10.2007 12:42:59, Наталияяя
ЕК настоящая
Я не поняла:
почему чисто теоретичекие, не имеющие никакой материально-духовно-научно-практической ценности, полупьяные дискуссии ваших родственников являются для Вас основанием для поддержаия или разрушения Вашей семьи???
25.10.2007 12:37:56, ЕК настоящая
Dashulala
Я бы к родителям и под расстрелом не поехала жить!
У нас тоже затяжной конфликт между мужем и моими родителями, они практически не общаются, на др я езжу без него, с дочкой, их приглашаю к себе тож отдельно. Зная сложный характер моих родителей не делаю из этого проблемы - знаю, что по-другому невозможно.

Но даже, если они были бы другими, я все равно твердо стою на том, что семья - это не родители, это - партнер (муж/жена) и дети. Меня ставили перед выбором - я выбрала и продолжаю выбирать мужа. А наши с ним конфликты - это уже наши внутренние проблемы, которые я буду обсуждать с кем угодно, только не с родителями.

Подобные ситуации на праздниках (мой и дочкин др) у нас были, с вариациями, правда, т.е. не в мой адрес претензии высказывались. Результатом стало полное прекращение "сборищ" в широком кругу - мои род отдельно, его род и он - отдельно. Доче 3 дня рождения отмечаю (тяжеловато, кончено, но зато без побочных эффектов)
25.10.2007 12:30:21, Dashulala
хухра-мухра
а чего вы хотите добиться-то? Чтоб он еще недельку постоял на коленях под дверью ваших родителей и поумолял его простить? Ну, извинился человек, что еще надо? Или вы развестись хотите - ну тогда и разводитесь.
Первым конфликт прекращает тот, кто мудрее (если, он заинтересован в предотвращении конфликта).
25.10.2007 12:22:38, хухра-мухра
Kurmen
Собственно, Вы добились именно того чего давно уже хотели - покинуть мужа, причем так, чтобы он как бы остался "!виноватым". Мечта идиота совершилась! ;-))
Но, судя по всему, сейчас Вы уже не знаете как вернуться домой не потеряв лица...Признаться в собственной глупости ВАам не позволяет Ваше болезненное самолюбие, но пожив отдельно Вы сразу поняли кем для Вас и Вашего ребенка является муж.
Весь Ваш т опик на самом деле - это вопрос - как вернуться домой так, чтобы все было как раньше?
И это сейчас дейстьвительно проблема, потому что Вы сами поставили вопрос ребром.
Есть два пути - закончить начатое и объявить о разводе. Это будет последовательно и честно, но Вам это не нужно, потому что Вы совсем не т акая каокй хотите быть и описали себя. Не так уж и ваджны для Вас все Ваши достижения. Они скорее были полезны Вам при манипоулировании мужем и поддержанни в неем постоянного чувства вины.
Второй - тихо вернуться и жить дальше - чего собственно ждут от Вас все близкие. Никто ничего не вспомнит, Вс будут баловать даже первое время и т.д. ит.п. Но тень истеричности крепко падет на Вас и на следующие Ваши "уходы" будут уже явно смотреть как на болезненные проявления психики.
Таким образом Вы сами загнали себя в угол, создав патовую ситуацию.
Мне вот так кажется.
25.10.2007 11:53:13, Kurmen
Пионерка
м-дя. 25.10.2007 12:18:58, Пионерка
«Ты уже взрослый состоявшийся человек. Я желаю, чтобы ты никогда не стояла на месте, а двигалась вперед и в личной, СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ, и в работе, и в науке»
Разногласия - разногласиями, а семья семьёй, не говоря уже о 16 годах. Все извинились за непреднамеренно доставленное огорчение - пора помириться и вернуться для получения от жизни новых радостей и, к сожалению, новых огорчений.
25.10.2007 10:26:03, ................................................
Lout
Первый Ваш пост не читала, но , Вы извините, это детский сад какой-то! Ну как можно из обычного тоста раздуть такой скандал!Вы могли бы это все в шутку перевести и закрыть эту тему, день рождения - совсем не подходящая обстановка для споров. очевидно, что это больная тема для Вас и для мужа... но не за праздничным же столом ее обсуждать, согласитесь! А свекровь... ну встаньте на ее место: она же мать прежде всего. И хочет, чтобы ее сыночку жилось как можно лучше. Моя свекровь (бывшая), например, считала всегда, что я должна работать - а то что же, ее "мальчик" один что ли надрываться будет!? 25.10.2007 10:12:42, Lout
Пионерка
прочитала предыдущий и этот пост.
задумалась.
и как же вам удается жить вместе уже 16 лет? вы живете отдельно? не пересекаясь?
мне кажется, что женщина - она в первую очередь Женщина - то есть жена и мать. В хорошем смысле этого слова . Нежная чуткая поддержка мужу, детям, создающая теплую атмосферу в доме. А не командующая с шашкой наголо . На мой взгляд задача женщины именно исподволь рулить, направляя жизнь семьи в нужное ( и ей тоже:)) русло.
при этом на здоровье - вы можете работать. Можете быть хоть премьерминистром. Но чтобы ваше ЖЕНСКОЕ начало при этом не страдало.Грубо - персморите "Москва слезам не верит" - примерно как главная героиня с Гошей взаимодействуют.
Ну просто вы родились-то не мужиком. и нечего переть против своей природы.
ПС. Я долго была мужиком в юбке. Позиция эта мне примерно известна :)) " я умная ,правильная, я все сама - и ты делай как я сказала! или пошел вон, дурак" Но... Но опустошает она. Женщину. Просто потому что женщина - не мужчина.
просто подумайте об этом. Кстати,эту пожелательную фразу "желаю тебе быть хорошей женой и матерью, поменьше ругаться на нас с Егором (это сын), побольше нас любить, чтобы в твоей жизни было поменьше волнений и переживаний" мне очень часто говорят почти дословно. я не обижаюсь. Потому что знаю, что я могу поменьше ругаться и побольше любить, но не всегда это делаю( даже когда мне этого хочется. потому как "уши" моих давних привычек сильно иногда дают себя знать, но на мой взгляд тут гордиться нечем).
так вы замужем или где? вы взрослая ответственная женщина, решающая семейные вопросы со своей второй половиной или маленькая девочка, обиженно собравшая игрушки и убежавшая прятаться за мамину юбку?! как-то картинка-то не клеится:)) а сын какую невестку скорее всего выберет, какую семью построит, глядя на имеемый пример?
давайте я вам ссылку дам. Она вроде совсем про другую ситуацию, про "домашних неработающих" мамаш, но там есть про кратенький тест - попробуйте по этому тесту себя протестировать. вдруг что-то понятнее станет.
Удачи. если надо - мыльните.
25.10.2007 10:12:05, Пионерка
вот лишнее подтверждение тому, что образование ума не прибавляет..
ваша "семья" - это вы. и ваши родители. мужу там места нет однозначно, ибо нет ни понимания, ни любви, ни уважения к нему. разводитесь. потом поймёте, какой дурой были..
25.10.2007 10:05:56, Lii
Леший
+ 1

Особенно когда образование прежде всего для активного самоутверждения.
25.10.2007 10:09:34, Леший
Леший
Прочитал оба Ваших поста и, похоже, прекрасно понимаю Вашего мужа. Судите сами: Вы говорите о семье, но при этом упоминаете только себя. Я хочу. Я не понимаю. Я не думаю. Я считаю. Я не желаю. И т.д. и т.п. Я. Я. Я. А где муж? О муже, человеке, с которым Вы живете вместе уже много лет, Вы говорите: "Мой муж неплохой, а в чем-то даже очень хороший человек." Т.е. Вы "хороший человек" безусловно, по определению. Муж просто обязан Вас любить, ценить, понимать и лелеять. А он сам... ну... он так себе. Кто в этом виноват? По-вашему, ни кто. "Но так уж получилось, что практически по всем вопросам у нас противоположные точки зрения и договориться удается с большим трудом." Хотя, надо полагать, мужа сами выбирали, замуж добровольно шли и семью сами строили. Как же так получается, что "умница и красавица", а тут так вот облажались?

Я ни сколько не стремлюсь Вас задеть. Просто пытаюсь донести простую мысль: настало время снять корону, слезть с трона и вообще проснуться. Мужу, самому близкому Вам человеку, в семье С ВАМИ (!) плохо. Вы постоянно "где-то". Время, силы, эмоции, желание и внимание к членам семьи у Вас появляются только если Вы их критикуете. На доброе слово, на выражение им своей любви и нежности, очень похоже, у Вас времени нет. От того, в их глазах, Ваше к ним отношение либо никакое (нормально, так и должно быть, за что тут благодарить?) либо негативно критичное (вы ошибаетесь тут, тут и тут, как вы могли?!). В результате получается, что семья у Вас нечто вроде костюма. Одного из многих. Есть костюм - семья. Есть костюм - работа. Есть костюм - хобби. И т.д. и т.п. Причем за своей занятостью Вы не замечаете, что этот костюм у вас не самый любимый, потому больше всего времени он тихо пылится в шкафу. А ведь муж и дети это живые люди. Им тоже необходимо Ваше внимание, забота, и самое главное, ощущение нужности. У Вас же, похоже, мир расписан на манер шахматной партии, где всем, включая членам семьи, прописаны очень строгие места.

Дальше просто. Муж пытается очень вежливо дать Вам понять о существовании проблемы, обратить на нее Ваше внимание. В его представлении Вы просто заигрались в своей прочей занятости и потому, случайно, забыли про все остальное. Это не муж Вас не понимает, это Вы его не стремитесь понять, предпочитая выпячивать лишь собственное я. Закончится это разводом. Просто потому, что такое поведение в такой ситуации разводом заканчивается у всех. Что у кандидатов наук, что у докторов, что у простых чесальщиц/мотальщиц седьмого разряда. Вам оно нужно? Просто задумайтесь над этим и найдите ответ для самой себя. Если "а мне пофигу", то не упивайтесь обидой, а просто разводитесь. Муж другим не станет. Как минимум, потому, что имеет столько же прав быть самим собой. Семью разрушает не он. Семью разрушаете Вы потому что не желаете его услышать и понять. Видимо потому, что семья для Вас представляет не слишком высокую ценность.

Ибо, в противном случае Вам бы следовало не выискивать основания продолжать обижаться, а всерьез задуматься над тем, что семья, это место где счастливы все (дважды подчеркиваю) ее члены. И во-многом это зависит от Вас.

ИМХО.
25.10.2007 09:42:46, Леший
Елена Д.
мне даже странно, что вы оба 16 лет пытаетесь переделать друг друга, не понимая что это просто невозможно.. у моего мужа тоже была такая точка зрения, что жена должна сидеть дома, а муж зарабатывать деньги, но я сразу сказала, чтобы выбросил эту мысль из головы, со мной это не получится и лучше пусть найдет кого другого для сидения дома.. в общем, сейчас он уже себе не представляет меня, сидящей дома и жарящей к его приходу котлеты :) как ни странно, на самом деле, ему это оказалось не так важно, как он думал.. для Вашего же мужа это важно до сих пор, даже не знаю имеет ли смысл мучать друг друга и дальше? Если бы моего супруга реально напрягало то, что я уделяю домашнему хозяйству минимум времени, но зато интенсивно общаюсь с ним и ребенком по вечероам и выходным, то мы просто не прожили столько времени вместе, не вижу смысла идти против своей натуры.. 25.10.2007 09:41:12, Елена Д.
Nightmare
эээээ... а давно ли вы женаты? Интересно, почему позиция мужа стала для Вас такой неожиданностью?
А вообще, если муж это сказал "просто так неподумавши", и на самом деле жена-домохозяйка ему не особо критична - тогда наплевать и забыть. А если для него это фундаментальный вопрос - тогда трудно...
25.10.2007 09:38:26, Nightmare
я тоже прожила с мужем 16 лет. и для меня - дичь все, что Вы написали. Не может быть такого непонимания между людьми , долго прожившими вместе.
Ну , или вы с ним почти не общались, спали в разных спальнях и вообще редко встречались.
25.10.2007 09:31:44, офонарелла
А Вы мужа любите? Ответьте себе на этот вопрос, и сразу станет ясно, стоит ли себя под него подстраивать хоть немного,простив, например в данном случае, или Вам это уже не нужно... 25.10.2007 09:29:13, Скунсиха
Из Вашего поста мне заметно, что несмотря на 16 лет брака Ваш муж да и Вы по-детски как-то относитесь ко всему.
Он по-детски несдержан на торжестве, Вы по-детски не хотите простить ему эту слабость.
И оба живете с заметной оглядкой на родителей - видимо, они заметно влияют на вашу личную жизнь до сих пор.
Взрослейте оба, что вам сказать. Меньше полагайтесь на родителей. Помогайте им, вместо того. чтобы ждать от них помощи и одобрения.
Между Вами и мужем должен состояться взрослый разговор на эту тему. ИМХО.
И стоит помнить. что муж и жена - одна сатана. И если муж теряет лицо, жена в первую очередь прикрывает его тыл. Если любит и причем взаимно.
Мы вот только взрослеем...
25.10.2007 09:29:01, Moon
У нас вся жизнь состоит из таких "частностей", а главное-то что -вы любите мужа, вы хотите с ним жить, вам плохо без него? Вы ссоскучились за месяц разлуки? Или все нормально и даже не тянет к нему? А ребенок скучает без папы? Вот от этого и надо отталкиваться. Вы боитесь, что вернувшись вы как бы признаете свое поражение? Глупо, это не поражение. Это обычная семейная жизнь, у кого-то она протекает тишь да гладь да божья благодать, у кого-то всегда как на вулкане, каждая семья стоит ее по своему.Но редко вся семенйая жизнь обходится без размолвок мелких или серьезных. Проходила... 25.10.2007 09:28:16, Атом
Его точка зрения -это его убеждения, система приоритета жизненных ценностей и его мысли. Вы не можете поменять свою точку зрения и подстроиться под него ради семьи, а он не может тоже. Он не изменится, может только сделать вид на время, Вам это надо?
И что, вы 16 лет вот так обманываете друг друга своей "настоящей, внутренней" жизнью, упуская шанс быть счастливыми?
25.10.2007 09:24:54, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!