Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купава_

Что я делаю неправильно?

Вечера – как горошины из стручка похожи один на другой. Работаю до шести, дома в семь, если захожу в магазин за продуктами – в 19.20. 10 минут на помыть руки-переодеться, полвосьмого на кухне накрываю на стол – ужин чаще всего уже готов, осталось разогреть. В восемь народ насытился, моем с дочкой посуду. Проверяю уроки – минут 20 (если все в норме) - 40 (если не повезет). Итого полдевятого вечера (в лучшем случае). Теперь надо потихоньку разгребать завалы игрушек и готовиться ко сну. Для этого надо распинать и папу и сына. Они разбирают постель, собирают все в ящики. Дочка в это время делает гимнастику для глаз (близорукость у нас, я хочу сама контролировать выполнение упражнений, одна она часто филонит). В 21.15 я тащу Миху в душ, делаем все гигиенические процедуры, пижама, спать. С ним надо полежать, пока не заснет – это делает муж (частенько засыпая вместе с ним, гы). Доча собирает портфель (я проверяю, это еще минут 10), душ, в постель. Дети уложены окончательно в начале одиннадцатого. Я иду на кухню готовить корм на следующий день (это непременная процедура, несмотря на то, что всякие супы-борщи, да и второе я делаю на несколько дней. Хоть гарнир или компот – но все равно что-то варить надо). Еще надо привести в порядок кухню (посуда, вытереть воду и крошки со стола, протереть шваброй пол) - короче, я относительно свободна около половины двенадцатого. При этом следит за ежедневной чистотой обуви моя мама (живем вместе), гладит белье тоже она. Быстренько привожу себя в порядок перед сном, иногда полчаса в Интернете, ложусь в половину первого.
Несбыточные мечты – посмотреть телевизор хоть иногда, довязать свитер, вообще сделать что-то руками (обожаю рукоделие!), спокойно посидеть на диване, поиграть с детьми, почитать им книжку, прогуляться перед сном.
ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК???
19.10.2007 10:14:57,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я никогда не выделяю готовку в отдельное время, это бывает паралельно с занятиями с ребенком (математика, английский) или с просмотром телевизора, завожу таймер на время готовки, кастрюлю на рассекатель и занимаюсь своими делами, может работать до 3 комфорок. душ 5 мин, вечернее чтение ребенку 15 минут, если окажется в кровати не позднее 9 часов, игрушки к этому времени тоже должны быть убраны. стирка в течении недели по ночам (без напряга),глажка только по выходным при паралельном обсуждении с ребенком прочитанной сказки. мультики только по выходным, компьютер 20 минут вечером, но не позднее чем за час перед сном. во всей этой кутерьме напрягает только глажка. 20.10.2007 22:23:03, natat
Инна погодки
Да у вас столько событий! Так интересно! Инет опять таки! Полюбите то что вы делаете,делайте это с лбовью к родным и себе( блин, ну как же чисто я помыла, какая я молодец и умница и всем приятно).Дети скоро вырастут, времени будет навалом!Корм как то не по матерински прозвучало.Поверьте еда невкусна если она приготовленна без души.К проблемам дочери относитесь с пиететом-она ответит вам результатами своего обучения, в дальнейшем профессий и заработками.И будет вашей неприменной гордостью.Раз уж вы здесь значит время для себя нашли, что уже не так плохо.
научитесь видеть в бытовых заботах прекрасное будущее! больше позитива,повяжите еще на пенсиии,и будет главное для кого,если сейчас дочь правильно воспитаете и выучите(успешного человека с успешной личной жизнью).
Как быстро это все пройдет!Наслаждайтесь!

20.10.2007 00:57:45, Инна погодки
Купава_
Я кормом зову всю писчу, ну словечко такое :)))
Спасибо за добрые слова!
20.10.2007 23:39:36, Купава_
Все правильно ;) - а для помощи попробуйте систему флайледи - помогает сорганизоваться, хотя Вы и так, имхо, вполне организованная дама...

http://www.flylady.ru/
19.10.2007 14:26:32, Скунсиха
ОФФ.
Можно поинтересоваться, какую зарядку для глаз Вы делаете с дочкой? Помогает ли?
У моей-близорукость -1/-1,5. Она делает метку, вращения. Но зрение все равно падает:-(
Если можно, сообщите, где вы наблюдаетесь. Может,есть еще какие-нибудь методики? Я видела рекламу про очки-тренажеры. Но без реальных откликов купить не решаюсь.
Можно на sezam@land.ru
спасибо.
19.10.2007 14:25:39, Колючка
Купава_
Ув. Колючка! Не получается открыть вашу страничку!
Может, лучше на мыло? Обязательно отвечу.
20.10.2007 23:38:21, Купава_
Ну вот у меня двое детей. Мужа нет, помощи от него никакой, мама помогает "поводырем"из школы-на кружок и то пока, в принципе младший (ровесник вашей дочери) уже сам может из школы прийти. Уроки дети делают сами. На кружках занимаются сами, с репетиторами тоже сами, расплачиваются сами. Книги читают сами. Телевизор и комп. игры дома отменены.
Дисциплину дети поддерживают сами, порядок в доме так же наводят они. Дома у нас чисто, про их (детские) столы и одежду-обувь, портфели и рюкзаки/сумки на доп.занятия на утро я не буду говорить, это "зе маст". За мной контроль ВСЕГО и матобеспечение.
Утром старшая (12)встает, варит кашу (младший тоже может если что заменить без проблем). За это время я могу проглядеть д/з, если что-тут же и исправит-доделает. Проверяю стихи, правила, таблицы умножения, слова словарные наши и иностранные. Завтракаем, дочь убирает со стола мы с сыном едем в школу -они в разных, дочери 5 секунд до школы, сыну дальше. Да! иногда мне закидывают утром еще одноклассника младшего, он тоже включается в процесс повторения, продолжающийся и в машине.
После школы у них кружки, потом или уроки готовят или препод приходит -занимаются и потом уроки. После этого дом. дела по хозяйству, потом или могут погулять немного (ролики, к примеру). После читают, готовят на завтра одежду-портфели, моются. Железно в 21 они ложаться спать. Хоть потоп -есть я дома или нет, не важно. Если прихожу пораньше, до того как они спят -можем по урокам пробежаться или сын тут Тимура читал -взахлеб рассказывал или тут они с мальчиком-математиком задачу оч. увлекательную решали, вот делился открытием.
19.10.2007 13:09:08, Мать-ехидна наверно
какая-то безрадостная картина сложилась..почему-то.. 19.10.2007 13:11:55, Lii
гы... ну вам видней, наверно.. виртуально.
Хотя, если у вас есть реальные предложения кроме оценок - с удовольствем послушаю.
19.10.2007 13:41:05, Мать-ехидна наверно
совершенно не настаиваю, но - детства маловато как-то..я бы убрала у детей уборки, готовку каши и добавила компы и тв :) 19.10.2007 14:40:22, Lii
Ну вот я например считаю что кашу варить лучше, чем телеу смотреть или в компе болтаться... успеют еще! 22.10.2007 10:01:06, Зайка
Инна погодки
если добавить комп и тв тогда уроки и кружки самоликвидируются!:))) я с матерью ехидной солгасна, все отлично,тем более что недетские обязанности ее детей это скорее безвыходность матери одиночки.Но детям в дальнейшем по жизни только польза.

20.10.2007 01:10:11, Инна погодки
Точно абсолютно! 22.10.2007 10:01:39, Зайка
насчет тв и комп игр - это моя принципиальная позиция в учебное время. В каникулярное-выходное это все в неогр. количестве МОЖЕТ БЫТЬ. как ни странно, но с введением запрета им самим стало лучше (признались сильно не сразу), пользу признали и бабушка-дедушка,тоже не сразу, но быстрей детей, далее, тот же запрет ввели многие родители учащихся в классе. я считаю что тв (а смотрятся в осн. тупые сериалы мультяшные и не-) и комп стрелялки-бегалки оболванивают детей. Ничего полезного в этом нет, только отвлекает. В выхи, каникулы - если нет более интересной альтернативы (а я всегда пытаюсь сделать чтоб она была) они могут и посмотреть тв, но иначе как просадник времени назвать не могу, им это все объяснено, сейчас они уже сознательно отказываются, как и (О УЖАС НАВЕРНО ДЛЯ ВАС!!!) От Макдоналдса и Кокаколы. Хотя в принципе раз в год можем зайти и съесть, т.е. я поясняю для вас, что дома не гестапо, а просто объясняется ПОЧЕМУ так а не иначе. И они понимают.
Если В ВАШЕМ понимании детство =комп.стрелялки и отупляющие тв сериалы... ну это Ваше мнение. Не настаиваю.
Далее. Уборки-хозяйство. Я ращу девочку, мать и хозяйку. И считаю что в 12 (почти 13) она в состоянии при нормально организованном режиме дня 20-30 минут/день потратить на хозяйство. Это не сильно обременяет, но дает много. Не хочу растить потребителей. Потом они же сами соблюдают порядок и вопросов плана почему снимать обувь при входе не возникает. Зато она получила много удовольствия когда давала советы моей подруге (26 лет), зашедшей в гости, о том, как правильно ставить йогурт:-)Ведь у нее получается а у подруги нет.
На самделе процесс варки каши это 3 минуты - налить-насыпать-выставить время, плита отключит сама. ну помешать еще. А еще (о ужас наверно для вас!) по дороге из школы она может выполнить поручение - купить пакет молока или крупы или туалетной бумаги.
Далее. Детство В МОЕМ ПОНИМАНИИ все-таки должно быть интересным, насыщенным - а это у них в наличии и разнообразии. У них есть компании и кружки-тусовки по интересам. Есть друзья-подруги - ходят в гости, общаются. 1-2 раза в м-ц у нас выезды,не скрою, иногда отрываю от школы, но дети понимают и наверстывают упущенное либо сдают наперед предварит. договорившись с учительницей, часто они выезжают с экскурсиями или в лагеря (от школы, кружков). Раз в месяц тусовка с школьными друзьями (это уже родители сорганизовались, в посл. раз в Ку-зар вывозили, в этом м-це планируем боулинг). Так что если еще перед тв "сопли жевать" то на уроки времени не останется.
Считаю, что ответственность за себя и свои действия тоже немаловажна и пытаюсь ее воспитывать. Также думаю, что если взвалю на себя и освобожу их ничего хорошего не выйдет - я замотаюсь а я у них одна. да и им ничего хорошего - безответственных лентяев и без моих достаточно.
19.10.2007 17:36:28, Мать-ехидна снова
Инна погодки
Хочу так же своих воспитывать! Спасибо вам за подробности.Я тут в няньской почитала что мама ищет няню к 11 ти летнему мальчику- вот чего бы не хотела,так это чтобы мои дети в 11 нуждались в няньке.

20.10.2007 01:13:08, Инна погодки
гы.. няня к 11-летке??? я вот думаю младшенького пристроить на работку -пару часиков занимать малыша 2-3 лет. Кстати, свою кузину того же возраста он с радостью няньчит, просто удивился что ЭТО может еще и работой быть. Детей и животных любит - добрый мальчик такой. А родители малышки уж как рады этой паре часиков - ну уж Вам то понятно, наверно:-))) 22.10.2007 13:57:43, Все та же мать;-)))
Я приезжаю в 9 и уроки проверяю и ужинаю и телевизор смотрю + играю с собакой, могут прийти гости, только мне муж помогает, во первых накрыть стол и он может; боже упаси меня вечером готовить, а гарнир и компот муж днем сделать не может?; уроки просто просматриваю, как написала, но мы пока на подготовительных курсах, не знаю я как дальше будет; посуду моет муж, полы или до выходных или муж на следующий день. Если в выходные не погладила, глажу перед телевизором 19.10.2007 12:50:54, moda
Кстати, действительно ли есть такая насущная необходимость полностью мыть младшего каждый вечер? Он еще маленький, возможно, что из соображений гигиены ему хватит одного раза в неделю, а то и реже. 19.10.2007 11:39:45, Умп
"из соображений гигиены" - мыться раз в неделю?! а потом возникают темки о вонючих коллегах или "как приучить мужа мыться".. 19.10.2007 11:46:43, Lii (оба-на..)
нудануда. Также давайте его приучать брицца с семи лет... 19.10.2007 12:16:56, AleXXX
Елена Д.
а че страшного в 2-х минутном приеме душа? одна польза для нервной системы :) 19.10.2007 12:28:24, Елена Д.
Гы... Страшно то, что 2-хминутный душ требует обычно 15 минут времени :) 19.10.2007 12:49:19, AleXXX
Елена Д.
не, мой укладывается ровно в 3 минуты, я засекала :)) может когда тело по-больше станет, будет больше времени занимать :)) 19.10.2007 12:59:32, Елена Д.
в 7 лет нечего брить, тогда как грязнятся люди в любом возрасте, умный ты мой :) 19.10.2007 12:23:10, Lii
нет, не в любом :) Мыть надо не когда грязный, а когда воняет :) 19.10.2007 12:46:29, AleXXX
Инна погодки
вонять начинают только ваши ровесники. у маленьких просто грязь отваливается:)))

20.10.2007 01:15:01, Инна погодки
Ребенку 2 года. Он еще слишком мал, чтобы плохо пахнуть.

А слишком частое мытье вообще не на пользу детской коже.
19.10.2007 12:13:53, Умп
Normandie
Очень французское замечание.До меня здесь тоже мысль про вредность для кожи пытались донести ,оказалось что это завуалированный призыв экономить воду. 19.10.2007 17:06:07, Normandie
Инна погодки
Давайте начнем как при петре первом вилками в волосах вшей гонять!Тогда и духи изобрели, кстати,чтобы не мыться:)))

20.10.2007 01:16:34, Инна погодки
Ясень
Ну, в случае моей младшей дочери это факт. При том, что ребенок мыться обожает. Каждый день мыться, да и то без мыла или детских пенок для ванны, ей стало можно лет в 6,5, до сих пор (почти 8) избегаем мытья с мылом чаще 2 раз в неделю, иначе ребенок шершавится. 19.10.2007 21:24:28, Ясень
Инна погодки
Это исключение.Бактерии выделяемые потом смывать неообходимо.Это медики говорят.Что ужговорить о детской интимной гигиене..

20.10.2007 01:17:55, Инна погодки
Ясень
Кстати, человек не выделяет бактерии, насколько мне известно, можем в детской медицине обсудить, если желаете. Полезные бактерии живут в кишечнике и желудке, во всем остальном организме их нет. 20.10.2007 19:01:47, Ясень
Ясень
Медики как раз по-разному говорят, ежедневное мытье с мылом не поощряет практически никто, за исключением зон активного потоотделения, а то что девочек подмывать с мылом до препубертата вообще нельзя по-моему уже не оспаривается никакими врачами. 20.10.2007 18:59:15, Ясень
Инна погодки
пот образует бактерии, которые кстати и дают запах.Про мыло речи не было.

20.10.2007 23:15:02, Инна погодки
в этом возрасте он играет на улице, валяется на земле, скачет, потеет, лазает дома под кроватью или играет на полу, рисует красками - или он сидит по стеклянным колпаком без движения??
грязь не на пользу детской коже, это уж точно..
19.10.2007 12:26:09, Lii
а вот пол дома и под кроватями надо мыть:))

краски смывать под душем имеет смысл, только если дети СЕБЯ разрисовывали, и то я бы дала походить так пару деньков:)
19.10.2007 12:33:06, Умп
я не думаю что в садике например полы под кроватями постоянно моют. да даже просто бегая-играя - вспотеет. в чём смысл не мыться-то? больше грязи - шире морда? 19.10.2007 12:36:02, Lii
Это была идея для обдумывания. На практике каждая мама сама решает этот вопрос сама.

Когда моему было 2 года гигиенического смысла в ежедневном мытье не было, не потел он, не пах, и в сад не ходил:), хотя двигался, играл и изучал мир активно. А делать что-то только потому, что "так принято", я не люблю.

Играть в ванне ему нравилось, но это не про гигиену и уж тем более не про экономию времени:)).
19.10.2007 12:54:42, Умп
Купава_
И в сад? :)) 19.10.2007 12:34:53, Купава_
я делюсь идеями, как сократить список домашних дел:)
19.10.2007 12:40:30, Умп
правильно. не мыться, не стирать, не убирать, не мыть посуду. 19.10.2007 12:42:53, Lii
Инна погодки
И сдавать переодически все домашние вещи в лабораториюс целью изготовления пиницилина:))Домработница 1000 рублей 1 разв неделю.

20.10.2007 01:20:47, Инна погодки
Именно. Лучше быть счастливым в бардаке, чем умирать от загнанности в идеально чистом доме от идеально правильной жизни. 19.10.2007 12:58:19, Умп
но дети в этом возрасте достаточно активны, чтоб испачкаться ))) 19.10.2007 12:22:07, Наталияяя
Инна погодки
у меня в 2.7 сама залезает в ванну включает душ и мылом намыливает и ноги и попу. и смывает это вполне качественно.я могу помочь ей вытереться.вообще не вижу проблемы в купании взрослых детей.Да и у автора они надуманны, скорее депрессией.Все это делаю ежедневно, правда без уроков.убирается раз в неделю домработница.я только пылесосм каждый день.Дома чисто, готовлю с удовольствием,потому как думаюв процессе как они это с удовольствием покушают.По мому у автора усталость не физическая, от чего вы ей предлагаете избавиться,а душевная.Депрессняк.Вот и советуйте как от депрессняка избавиться,а не как ребенка не мыть экономив при этом время для инета.:))

20.10.2007 01:26:40, Инна погодки
Елена Д.
во-во, мой муж ребенка приучил принимать душ каждый день, просто для того, чтобы была привычка, помыть ноги, подмышки, еще какие пачкающиеся части тела :) я сама не переношу запаха несвежего тела, попробуйте приучить 11 летнего пацана, если он этого раньше не делал? фиг бы мне удалось :( 19.10.2007 11:56:43, Елена Д.
Вечная Весна
а их маленький мой - не мой, всё равно придёцца бороцца:((
Я мальчика сейчас с боем и шантажом в ванну загоняю:(
Хотя мыла его как поросёночка молочного:)) часто и с удовольствием
19.10.2007 11:55:06, Вечная Весна
Елена Д.
Вы слишком ответсвенны, поэтому все так, Вам кажется, что все олжно быть идеально, ну или качественно, еда, уборка, уроки :) нет, наверно, при жизни в квартире вместе с родителями я бы тоже так "упахивалась", а в своей - я могу не заправлять постель, мне не стыдно, деть может не убираться в своей комнате до выходных или до определенного уровня "срача", на кухне я убираю пол по мере загрязнения, а не каждый день, посуда - в ПММ, еду не готовлю вообще, покупаю готовую или полуфабрикаты (хорошие), а их засунул в кастрюльку-сковородку и пожалуйста, сиди себе читай-вяжи, кстати телек я ВСЕГДА смотрю тольков фоне, очень редко если какое кино специально смотрю.. ну и всегда я работала на то,чтобы деть был самостоятельным, вот дожила до момента, когда можно уроки не проверять вообще :) (ттт)
просто у Вас детки еще достаточно малы, надо это время просто пережить, но постепенно уменьшайте Ваш контроль.. хотя я до сих пор читаю ребенку на ночь, пусть хоть пару минут, но читаю, это нас сближает..
да, в начальбной школе было не просто и уроки и портфель проверяла, но я делала многие дела параллельно и старалсь хоть немного оставить на себя, на книжку, на кроссворд.. Для вас единственной экономией времени вижу: готовку "переложить" на маму или мужа или посторонних людей, ну и ПММ экономит кучу времени и нервов..
19.10.2007 11:25:25, Елена Д.
Инна погодки
во=во, пережить, но с удовольствием!

20.10.2007 01:27:50, Инна погодки
Не знаю, может я какая-то неправильная, но я НЕ проверяю уроки у ребенка. Это его ответственность, моя же задача его активно заинтересовывать + разговоры о том, зачем нужно образоание и какие привелегии оно дает (грубо говоря, история про "кто не учится - работает дворником"). Дневник и тетрадки смотрю раз в неделю по выходным, помогаю, если обращается, объясняю, если что непонятно. Если будут реальные пробелы - найму репетитора. Это раз. Второе - учитесь готовить быстрее, по ходу дела. Например, почему нельзя проверять уроки и одновременно готовить? Уж забросить фрукты в компот - точно можно! Выбирайте легкие, быстрые в приготовлении блюда, не требующие вашего активного участия. Есть же разница: готовить соте из мильона овощей:))) или поставить вариться гречку или рис. Очень спасает вариант запекания в духовке: быстренько все нарезала, уложила в посуду и пусть себе томится. Третье: сколько лет младшему? Может он уже способен освоить одиночное плавание - то бишь сам купаться/чистить зубы?
ИМХО, мое мнение, вы слишком опекаете всех и слишком серьезно и основательно ко всему относитесь - это плохо и для ввас (высасывает вас полностью и не остается времени на себя любимую) и для близких (покатаете развитию инфантильности и безответственности). А вабще:)))))) - по-моему вы забыли, что жизнь - это счастье и удовольствие, и уж никак не рутинное и дотошное исполнение обязанностей. Да плюньте вы на все! Вы же не робот, чтобы изо дня в днеь делать одно и то же, как заведенная, по рассписанию. А если вы не помоете посуду вечером или не сварите компот - мир остановится что ли????
19.10.2007 11:22:14, LeraLera
Инна погодки
вместо компота вообще можно дать сок из пакета.Да и что такое компот? в чем прблема? в том чтобы в кастрюлю с водой покидать небрежно нарезанные подгнивающие фрукты и кинуть пару ложек сахара?:))
я так устала ежедневно заваривать чай, это такой гиммор- пакетик в чашку, потом кипяток,уффф, сколько у меня проблем,вам и не снилось!:))))))))

20.10.2007 01:32:14, Инна погодки
Никуда от этого не деться, я по максимуму стараюсь совмещать. В Вашем режиме я бы распределила все так: после ужина дети с папой наводят порядок, Вы - ставите на плиту кастрюлю с чем-нибудь, что должно свариться к завтрашнему дню, параллельно моете посуду, одним глазом проверяете уроки и протираете пол (параллельно еще можно гимнастикой для глаз заниматься, если порядок уже наведен и уроки проверены), потом моем сына, в это время дочь собирает портфель\доделывает уроки, порфель не проверяем - верим ей на слово, после этого дети спать, дела необходимые сделаны - заниматетсь исключительно собой или мужем. А вообще, конечно, сильно выручает ПММ. Смам в таком же режиме живу, оже пыталась все ночью делать, теперь все умудряюсь совмещать - это сначала муторно и суетливо, а потом ничего. 19.10.2007 11:11:17, однообразие...
детей приучить к большей самостоятельности и помощи мамы..посуду помыть, ранец собрать, игрушки убрать они сами в состоянии...папу отправлять в магазин один раз в неделю глобально...и тогда самой каждый день не надо будет ходить...Вообщем, вы все на себе тащите и к помощи домашних не приучаете! 19.10.2007 11:05:16, Mandarinka
если уж без компота и гарнира никак не обойтись, варите их, пока проверяете уроки.
А почему нужно проверять, как собран портфель? Дочке уже (не еще!) девять.
19.10.2007 10:50:30, без реги
Купава_
Да пробовала я, пробовала... Рановато ишшо, забывает часто нужные вещи, тетрадки, уроки пока тоже еще нужно проверять. Дети тоже ведь разные. Она мне по хозяйству помогает, у самой у нее загрузка тоже приличная кроме школы. Радует, что не сижу с нею - не учу, как наша преподавательница по музыке. Учит уроки в КОЛЛЕДЖЕ, сыночку 15 лет. Клиника уже, ИМХО...
От гимнастики не откажемся, здесь я стою насмерть. Возможно, это бесполезно, но сидеть сложа руки и ждать, когда у нее близорукость доползет до моих -10 не буду. Пробуем все подряд - вдруг поможет.
19.10.2007 11:00:10, Купава_
ИМХО, забывать нужные вещи будет ровно, пока вы не прекратите постоянно контролировать. Пару раз забудет и начнет сама думать.
И вообще мне показалось, что Вы как-то уж слишком пытаетесь все контролировать. Ну, до занудства. Не придавайте такого значения компотам, протиркам пола и чистке обуви (я бы не додумалась отдельной строкой хоз-ва ее выделить, хотя в грязной не хожу :) )... Относитесь ко всему проще. Если Вы что-то не сделаете из списка, или сделаете не так как обычно - никому плохо не будет, и Вам время останется на свои дела.
19.10.2007 11:19:01, anna-dorian
Инна погодки
у меня подруга покупает вещи в основном трикотажные и вообще ихне гладит,аккуратно вешает,потом на столе рукой распрямляет и в шкаф кладет.Отлично!

20.10.2007 01:34:53, Инна погодки
Купава_
Я ее выделила, пытаясь по минутам расписать свое убегающее вечернее время. :)
Не контролировать пыталась. Не дале, как в этом сентябре был экспериментальный месяц "самостоятельности". Итог - десяток троек в тетрадях, одна в дневнике, одна двойка. Все это из-за несобранности, а не из-за незнания. И ворох теряющихся бумажек вместо нормальной записи в тетрадях, ибо забываем... Мое резюме - рановато и не так резко в автономное плавание, а понемногу.
19.10.2007 12:05:28, Купава_
Елена Д.
не-не, мой перестал забывать только когда повзрослел, т.е. "созрели" нужные органы самоконтроля, да и сейчас в 11 может чего-нибудь забыть, но это уже не так часто, а до этого да, проверяла, напоминала, контролировала..
хотя для меня это очень нудная работа, я бы с удовольствием этим не занималась никогда :)
19.10.2007 11:33:29, Елена Д.
Вечная Весна
Я в сыновьи 8 лет уехала на несколько дней из дома, думала, спортит мне папаша ребёнка:)
Ан нет! Приехала - и мне вручили выдрессированого мальчика, умеющего аккуратно складывать портфель перед тем, как лечь спать:))
Резюме: мамаши, не бойтесь скидывать детей на отцов - те их хорошему научат!
19.10.2007 11:46:30, Вечная Весна
Елена Д.
так у нас этим контролем в основном папа и занимался :) я пыталась сразу парня приучить самому собираться и прочее, но поняла, что где-то у него еще не доразвито, не может он эти вещи еще сам контролировать, а потом расстраивается, мне его жалко просто было, изрос :) 19.10.2007 11:59:37, Елена Д.
сделайте склеропластику и остановицца близорукость. Мне все эти тренировки в том же самом возрасте помогали как мертвому припарки... 19.10.2007 11:03:26, AleXXX
Купава_
Страшновато на операцию. И потом ее делают после -4, у нас пока -2 (ТТТ 20000 раз, ползет медленнее, чем у меня в свое время, кста, может и из-за наших упражнений и аппаратного лечения раз в полгода).
Но в общем-то, правы, конечно откликнувшиеся товарищи по поводу готовки-уборки.
19.10.2007 11:13:15, Купава_
некоторые не хотят идти простым путём :)) 19.10.2007 11:05:38, Lii
гимнастику для глаз отменить, проверку портфеля - тоже. купить посудомойку. не готовить каждый день, либо готовить такие вещи, которые не требуют присутствия на кухне - типа сунул мясо в духовку и пошёл на диван. вообще упростить все эти кухонно-уборочные манипуляции максимально! 19.10.2007 10:45:58, Lii
гимнастику для глаз НЕ надо отменять - это НУЖНО! ИМХО Всё остальное - согласно
19.10.2007 10:51:43, Я_Сама
да не нужно..к сожалению я с детства близорука и мнений врачей о гимнастике достаточно услышала :) сейчас есть способы исправить положение - вырастет ребёнок и прооперируется. 19.10.2007 10:59:07, Lii
Кикимора
Кстати да про гимнастику! Сама близорукая никаая гимнастика не помогла в свое время, ну может только приостановила прогрессирование 19.10.2007 10:50:06, Кикимора
Купава_
Да знаю я... Но упрямо пытаюсь сделать хоть что-то. Сама слепая и всю эту кухню выучила. 19.10.2007 11:02:50, Купава_
А вот моему папе помогает, несмотря на то что ему уже 67. Главное - это регулярность и настойчивость. 19.10.2007 12:12:50, пион11
Кикимора
Слушайте! А вот эту самую ежедневную готовку нельзя задвинуть хотя бы один два раза в неделю?!!! Ведь ничего с вашими домочадцами не случится если они на ужин вместо положенных первого второго третьего съедят по куску пиццы со стаканом чая. Зато у вас будет время на рукоделие или то же чтение книжек ребенку 19.10.2007 10:39:15, Кикимора
masyanya белая и пушистая
и посуду мыть не надо. да и уборку игрушек можно "задвинуть". если я каждый день буду убираться в игровой .....то только этим и буду заниматься :( 19.10.2007 10:41:27, masyanya белая и пушистая
Купава_
У нас 6 человек в стандартной трешке. мы четверо, плюс мои родители. Если я не буду хоть немного убирать каждый день, зарастем-нах к выходным и придется в субботу вместо интересного ( и совместного!) времяпрепровождения мыть квартиру по взрослому. Принципы "флай-леди" (по мере возможности и моего разумения) :) 19.10.2007 10:49:02, Купава_
Инна погодки
Ну призовите родителей в помощь.В минимальную.

20.10.2007 01:40:59, Инна погодки
masyanya белая и пушистая
а вы можете детей укладывать чуть раньше ? мои в 21.00 должны быть в постели безоговорочно! и игрухи убирать с ними? и вообще , их игрухи - а вы убираете ? у вас впринципе все нормально , надо только чуть подкорректировать. может пока вы проверяете уроки у старшей , ваш папа (или бабушка, или дедеушка)помоет младшего? а пока вы греете ужин или моете посуду , они с папой игрушки убирают? глядишь "лишний " часик и найдется. 19.10.2007 11:08:04, masyanya белая и пушистая
Кикимора
Да посуда это ерунда, а вот игрухи согласна :). Главное не стремиться быть "идеальной хозяйкой" Это дорого обходится :) 19.10.2007 10:45:41, Кикимора
masyanya белая и пушистая
а что у вас делает папа??? 19.10.2007 10:38:08, masyanya белая и пушистая
Купава_
Ну, 1-2 раза в неделю он приходит с работы около девяти, у него дежурство. В остальное время занимает сына, пытается доделать-таки утепление балкона. Кстати, проверяет английский у старшей тоже он. Иногда после укладки ребят помогает и мне, например, недавно делали вместе яблочный сок. Он молодец у нас, я совершенно не в претензии. 19.10.2007 10:46:17, Купава_
Всё у вас так. По вашему списку дел, я бы пожертвовала компотами и интернетом (примерно 1 час) ради поиграть с детьми и порукоделить.

Может вам по-другому распределить вечерние дела с мужем?
19.10.2007 10:37:04, Умп
ты все делаешь так, просто НЕ ТАК к этому относишься. Я делаю практически все то же самое, только вот на протяжении, скажем, последних лет семи получаю от всего вышеперечисленного удовольствие... А для личных удовольствий есть выходные. 19.10.2007 10:36:30, AleXXX
Инна погодки
Блин, впервые с тобой согласна!

20.10.2007 01:36:47, Инна погодки
я думаю, автора огорчают не сами домашние хлопоты

огорчает однообразие, и тот факт, что
все это сделать НАДО
а не всегда хочется, не всегда есть силы

а то, что хочется, сделать некогда

лично я не могу и не хочу ждать до выходных для личных удовольствий:)

19.10.2007 10:49:15, Умп
Купава_
Не-е-е, я тоже получаю удовольствие. Мне, правда, нравится мой дом, моя семья и в принципе хозяйство не напрягает :))
Вот только хочется ЕЩЕ удовольствия от чего-то, не связанного с ним (см. "Несбыточные мечты")
19.10.2007 10:41:59, Купава_
Если не получается - значит не хочется :) 19.10.2007 10:44:50, AleXXX
У меня примерно такая же схема, но я стараюсь планировать какое-нибудь событие (ресторан, театр, встречу и т.д.) на выходные и с ожиданием этого будни проходят как-то "веселее". А в субботу -отрыв (никакого дом хозяйства и т.п.). Но в воскресенье почти весь день подготовка к неделе. Еще я в воскресенье готовлю много, получается примерно на 2-3 дня, т.ч. в пн-вт еду не готовлю и в магазин не хожу. К сожалению, ритм большого города (расстояния) и 2 детей не позволяют многого. 19.10.2007 10:26:50, ninusia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!