Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Саккара

Про мужа, любофф и еду

В продолжение темки про еду. (Тут спрашивали, что для вас любовь, накормить-напоить, блаблабла)..
А как бы вы отреагировали, если бы..
Вы поссорились с мужем. Но, как обсуждалось в той темке, безусловно принимая его, все равно поздоровались, приготовили ужин и встретили его с работы накрытым столом. А муж не ест. Не ест то, что вы приготовили. Не ест продукты, которые вы купили и которые есть в холодильнике. Сходил в супермаркет, приготовил себе в отдельной сковородочке поесть (осознанно воздерживаюсь от определений типа "демонстративно", "намеряно" и пр.)
Молча поел и так же молча продолжает свое сосуществование на жил площади параллельно вам.
(Потом объяснил, что, дескать именно в тот день была рыба, а ему отчаянно захотелось мяса, вот и приготовил себе отдельно. Или наоборот. В зависимости от того, что было на столе..)
Ну собственно вопрос: ваше отношение к ситуации, что бы это значило, что делать и кто виноват)
18.10.2007 13:13:31,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, я вообще-то в семье не готовлю персонально для мужа. Я готовлю еду вообще. Кто хочет - ест, кто не хочет - не ест. Кто хочет поесть рыбы, когда у меня мясо - идет, покупает рыбу и если хочет - готовит ее. Если не хочет - может попросить меня.
19.10.2007 08:59:00, Soft Parad
А я его понимаю. Есть еду, приготовленную обиженной женой - это ж отравиться можно. Пока премирения не было, ни кусочка из рук друг друга.

Лучше сначала миритесь, а потом на кухню, можно и вместе, чтоб побыстрее.
18.10.2007 18:50:36, Дуняшка
Саккара
Всем спасибо, вопрос закрыт! Вывод: все пошутили бы и обрадовались, что муж умеет готовить. Пошла тренировать ЧЮ и думать, чего бы заказать на ужин в следущий такой раз. 18.10.2007 16:55:20, Саккара
komarel
Вспомнился пост Курмена про взаимосвязь секса и еды... 18.10.2007 16:35:20, komarel
Санчита
У меня тоже было такое пару раз- только я была в роли мужа, те фыркала и не ела... Сразу скажу, что у нас не принято, чтобы кто- то конкретно еду готовил- обычно готовит тот,кто раньше домой придёт. Но это было когда я была ооочень обижена (себя виноватой не считала). И он тоже никак не отреагировал, что я им приготовленную пищу не съела, я просто гордая и из рук " в тот момент врага" пищу брать не собиралась. И объяснять тоже не стала- не хочу и всё... ПОтом всё нормально стало- перегорела и прошло... 18.10.2007 16:25:29, Санчита
Саккара
Да все понятно это. Ток напрягает как-то, что из-за какой-то ерунды человек забывает, что любит тебя, женился на тебе и вроде как собирается жить до старости. Вот это вот "" в тот момент врага" мне не понять 18.10.2007 16:51:58, Саккара
барсита
Ну вы же поругались- это нормально. Не бывает ( я лично не знаю),чтобы всегда мир и покой. Все люди разны, у всех свои эмоции, которые иногда трудно контролировать. Если у него в тот день.. момент.. эти эмоции были на грани из-за чего-то , то неудивительна такая реакция. Я бы не надоедала с расспросами. Иногда даже себе самой не понятно на что сержусь и всё преувеличиваю, а уж тем более объяснить кому-то.. 19.10.2007 01:35:11, барсита
ОльгаЯ
Наверное, я бы не стала готовить. Пусть сам готовит на всех.
У меня 1 раз так вот демонстративно погладил себе брюки. Его хватило на 1 раз.
А вообще, обиделась бы я, если бы не стал есть. Готовишь, стараешься, время тратишь, а он не ест.
А виноват, так никто не виноват. Он на вас обижается, видимо, и кусок в горло не лезет.
18.10.2007 16:12:16, ОльгаЯ
А я бы предложила ему готовить тогда на всех то, что ему нравится!
Меня б вот больше возмутило не то, что он себе в отдельной сковородочке приготовил поесть... а то, что он не предложил мне этого же... ну еще можно попрыгать вокруг "ой как вкусно, дай кусочек!" и стрескать все О:-)
18.10.2007 15:54:09, чет несерьезная я сегодня... скроюсь
Саккара
Да ну нафик. Он со мной не разговаривает, а я буду прыгать и кусочничать? НИБУДУ! 18.10.2007 16:00:44, Саккара
masyanya белая и пушистая
а зачем прыгать ? подошла и взяла! кто хозяин на кухне?????? :) 18.10.2007 16:24:08, masyanya белая и пушистая
Саккара
Ну дык выше было "ну еще можно попрыгать вокруг "ой как вкусно, дай кусочек!" и стрескать все" 18.10.2007 16:52:36, Саккара
Вечная Весна
не надо лишней гордости:)) 18.10.2007 16:15:31, Вечная Весна
так как я не люблю готовить, я бы прыгала от радости и молилась, чтобы так теперь было всегда.
Но мне не настолько повезло с мужем, когда он недоволен, он ест еще больше, чем обычно.
18.10.2007 15:41:13, свои-свои
masyanya белая и пушистая
если это длится всего один день , то это нормально. У меня муж частенько готовит что-то другое . мотивируя именно "а мне сейчас хочется именно вот этого". да и пожалуйста! главное , что бы меня не напрягали готовить "именно вот это" :) 18.10.2007 14:07:50, masyanya белая и пушистая
Саккара
Ну у вас несколько другое..одно дело в спокойной обстановке обсудить, что будем кушать на обед, а другое - прийти, проигнорировать кастрюльки-сковородки на плите, принести с собой продукты в пакетике из супера и молча приготовить себе поесть. Чувствуете разницу? 18.10.2007 14:13:39, Саккара
masyanya белая и пушистая
а вот именно игнорирует . оправдание "ну да , в обед хотел то , что ты приготовила , а потом посидел , подумал и так мне захотелось другого!" и чего ? убить его что ли ? нее я по таким пустякам не заморачиваюсь. зато мне это дает право "продинамить" ужин :) типа " а откуда я знаю , чего твоя левая пятка к ужину захочет!" во всем надо искать положительные моменты :) 18.10.2007 14:46:31, masyanya белая и пушистая
Сигнал об очень сильном ущемлении интересов мужа. Говорить о них не хочет, выражает наиболее доступным и болезным для женщины методом-отказом от пищи.

Жещина в данном случае весь мозг себе изъест чтобы понять причины, а значит он попал в точку.

Периодические же готовки отдельно говорят о желании свое мирка, где сам себе поварешка и меню. Там нет чужих правил, в зоне этого мирка никто не указывает и не делает больно.Опять же можно порадовать самого себя лично тем что вкусно именно тебе.

Принимая же пищу от вас он находится в зависимости. В большей степени не физиологической(слюна течет, желудку не прикажешь), а психологической(принимать еду от неприятного человека)

Еда вообще дело интимное:)) туда с грязными мыслями нельзя.можно отравится
18.10.2007 13:55:33, ивроше
Анирам
мотив действий мужа понятен, да. но насчет "ущемления его интересов" - не туда вас занесло. ой, бедный, как его ущемило-то, защемило... :)
В общем, по своему опыту скажу - такое поведение человека (неважно, мужчины или женщины) - крайне неуважительное к своему партнеру. ссора ссорой, а уходить в такую "глухую оборону" ни к чему хорошему привести не может. шантаж это самый обыкновенный и проявления неприятия и отрицания своего партнера. Ну и правильно Елена Д говорит - "не нравится - не ешь". готовить только для себя, а муж пусть ест где хочет и что хочет. кстати, заодно и готовить научится. Мой бывший муж вот так же себя вел при ссорах, причем в 90 процентах из них виноват был он сам, но вот считал нужным проявить такой вот ...даже не знаю, как назвать. очень было противно. но просто человек сам по себе с гнильцой. может и у автора такой же. Автору советую - на поводу не идти, не сюсюкаться, с тарелочкой перед его носом не бегать. а вообще - если уже не раз, то не лечится.
18.10.2007 15:17:39, Анирам
ну да..ущемление. в ссоре задеты его интересы. выбрык идет именно через еду.

это все красиво что уходит в оборону не надо.но если ТАК есть уже! я вам механизм нарисовала.

отрицание еды-просто следствие

18.10.2007 16:15:56, ивроше
Ничего не делать и никто не виноват. Без ссор в семье прожить невозможно, этот способ ссориться по-моему самый безобидный. 18.10.2007 13:37:38, Антюр
Саккара
Продукты жалко. И времени. 18.10.2007 13:40:25, Саккара
А с утра самой доесть?
19.10.2007 09:02:32, Soft Parad
Нашли, чего жалеть :-) 18.10.2007 13:42:01, Антюр
Саккара
Ну мне еще птичку жалко) и девушку из топа про аборт. 18.10.2007 13:42:50, Саккара
:-) 18.10.2007 13:47:34, Антюр
Елена Д.
ну, я в таких случаях реагирую практически одинаково - "не нравится - не ешь", хочется идти в магазин и готовить самому - ради бога, т.е. продемонстрировать мне свое пренебрежение не получится :) и в дальнейшем никаких "накрытых столов" не будет однозначно.. а вот что это значит? скорее всего человек сильно обижен и хочет это показать доступным ему способом.. 18.10.2007 13:35:30, Елена Д.
Саккара
Прикол в том, что я тоже раз "накрыла стол", другой накрыла, а потом меня достало готовить для мусорного ведра и я в таких ситуациях просто перестала готовить. Тоже плохо! Прям как в анекдоте: Твое дело предложить, мое дело отказаться) 18.10.2007 13:39:38, Саккара
Елена Д.
а Вы не накрывайте, зачем? придет, спросите, тебе разогреть? нет, так нет.. 18.10.2007 13:52:15, Елена Д.
Саккара
Да дело не в накрытии. Чтобы что-то накрыть, надо что-то приготовить..
Я может, себе и не готовила бы, а так как я не одна - заморочилась. А это, оказывается, никому не нужно. А честно говоря, меня бесит это поведение потому что я вижу в этом то, что меня через еду отвергают - мои усилия, мое время, мое внимание. Мое безузсловное приятие и то, что несмотря на ссору, я все таки приготовила поесть и считаю нужным его накормить. Плевок в лицо.
Я, это, слишком глубоко копаю?
18.10.2007 13:55:08, Саккара
елки... вот я бы молилась на мужа, который сам хоть иногда готовит!
Да еще и то, что ЕМУ нравится!
Это ж поощрять по-моему надо... не готовьте, пусть он готовит! Но на двоих, а ни себе ;)
18.10.2007 15:58:27, :)))
ЕК настоящая
Ссориться почаще?:) 18.10.2007 16:32:46, ЕК настоящая
Саккара
Деуки, ну что вы заладили - на двоих,на двоих! Душу травите!)) Я вам талдычу - да не хочет он на двоих, отталкивает меня, отдаляется, жрать не хочет, что я приготовила, а они уперлись в то, что вообще готовить умеет и доказывают мне, что у меня золотой муж!
Ржу. Испортили серьезную тему!)
18.10.2007 16:04:13, Саккара
ТОгда причем здесь жратва, если он вас отталкивает?
19.10.2007 09:03:40, Soft Parad
Вечная Весна
Не хочет на двоих - сьешьте ужин сами, тарелку оставьте врагу. 18.10.2007 16:18:44, Вечная Весна
да. правильно видите.только и вы делаете плевок, готовя ему в таком раздрае, понимаете? ему нужна милая женщина., а не воспитательница с кашей, которая "пей кефир, Сема, шоб ты здох, тебе надо поправиться" 18.10.2007 13:59:33, ивроше
Саккара
Ну и че делать? не готовить, когда мы в ссоре? ИМХО, это низно. Манипулировать через еду.. 18.10.2007 14:07:56, Саккара
ГОтовить то, что нравится есть самой.
У меня нет никаких трагедий по поводу того, что кто-то есть не захотел - все равно завтра на завтрак доедим.
19.10.2007 09:01:58, Soft Parad
от...е-мае-...вам таким наглядным примером семафорят-бяда в отношениях!

неумение ссориться это знаете ли обязательно скажется. неумение выходить из ссор и договариваться., а значит ценить человека при любой его позиции все приведет к поломке отноешний..
а вы-пожрать-пожрать-низко...:))
некому будет пожрать, некого отталкивать
18.10.2007 16:20:48, ивроше
Саккара
Если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло) 18.10.2007 16:27:56, Саккара
Dashulala
Не готовить, не значит морить голодом: пельмени, пицца, сосиски. Что-то еще на Ваш вкус, что не испортится, и что легко довести до полной готовности
Некоторые, я знаю, куриные грудки обжаривают и замораживают "на всякий случай" - такие домашние полуфабрикаты получаются
Такие придумки могут не только на случай ссоры пригодиться
18.10.2007 14:56:38, Dashulala
ЕК настоящая
Если б это было 1 раз, то посмеялась бы и подумала, что у него, оказывается, бывает ПМС.
ОБЯЗАТЕЛЬНО после перемирия сказала бы ему, что мне это было неприятно, и прошу больше так не делать - выглядит обидно, демонстративно.
Если б это повторилось, то задумалась бы о ценности семьи и перспективах совместной жизни.:)
18.10.2007 13:20:35, ЕК настоящая
Саккара
Многократно. Тоже задумалась 18.10.2007 13:43:50, Саккара
ЕК настоящая
А он что говорит?
Знает, что Вас это обижает?

А Вы пробовали не встречать с накрытым столом?
18.10.2007 13:52:37, ЕК настоящая
Саккара
Знает. Не так мягко и нежно, как предложили Вы, но четко и ясно излагала, что меня это унижает и обижает. Что говорит? Отмазывается. Что "ничего такоВа" не имел ввиду, что просто "захотелось чего-то другого покушать" (см выше - чего другого, если уже с работы пришел с пакетами с продуктами, даже не зная, ЧТО будет на ужин!), открылась внезапная тяга к готовке..и т д. В общем, никак нет, не хотел обидеть и вообще, все ты напридумывала
А потом все сначала (С)
18.10.2007 14:20:18, Саккара
ЕК настоящая
Ну тогда это проще!

Я-то думала, что он приходит домой, видит ужин, демонстративно фыркает, а потом идет в магазин за "своими продуктами"! Вот это было бы унизительно...
А когда он изначально приходит с авоськой, то значит ему изначально хотелось какой-то автономии. Ну не может он, будучи в ссоре, принимать еду из Ваших рук. Ломает его такая "зависимость"...
Сначала помиритесь, а потом готовьте еду. Из "его продуктов", и чтоб он был за главного:)
18.10.2007 14:24:36, ЕК настоящая
Саккара
)) Все оказывается, очень оптимистично) Классный ответ) 18.10.2007 14:42:53, Саккара
Вечная Весна
приняла бы объяснения и в следующий раз попросила бы приготовить на всех. 18.10.2007 13:18:32, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!