Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бью своего ребенка.

Ребят, что делать-то, а? Кажется это уже к психиатру надо?
Я все понимаю умом, но когда выйду из себя не могу сдержаться. Не то чтобы сильно бью и не часто, но с остервенением и чувствительно. А главное, ребенок пугается моей бурной реакции. Покалечу психику ребенку и сама с ума сойду.
Больно и стыдно потом, удавиться охота, прошу у нее прощения, плачу, жалеет. Сейчас вот она уснула, а я успокоиться пытаюсь.
Ненавижу себя, сколько раз зарекалась, била себя, чтобы прочувствовать, каково это. Помогает на время, потом опять. И ведь всегда осуждала тех (и сейчас осуждаю), кто может поднять руку на ребенка, думала, что со мной такого случиться не может и вот, пожалуйста.
Очень-очень ее люблю, очень хотела ее и теоретически хотела бы еще детей, но кажется, мне нельзя с такими раскладами. Зачем плодить несчастных людей, обреченных любить такую мать?
Не знаю, что делать - вот, думала сгоряча, найти няню хорошую, но сейчас поочстыв понимаю, что когда я нормальная ей со мной все же лучше и это вообще не решит проблемы.
Что делать? Не знаю я, помогите, хоть попинайте
27.09.2000 00:19:26,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем кто откликнулся. Вроде ясно стало, что вешаться идти рано. Пойду лечиться от раздражительности :).
В любом случае с вами уже не так плохо.
29.09.2000 00:32:17
Похоже без помощи специалиста вам не обойтись. Но попробуйте сами вот что: настройтесь хорошенько и один день прямо с утра начинайте анализировать все ваши конфликты. Уговорите себя:"Я сегодня не сержусь на неё, а думаю." И начинайте обходить все острые углы. Ну например: не хочет она ботинки одевать, так вы прежде чем рассердиться, попробуйте перехитрить её. Песенку там какую-нибудь придумать или что-то ещё. Короче, заставьте себя думать постоянно над тем, как не доходить до того момента, когда ребёнок начинает раздражать. Это очень-очень тяжёлая работа и с непривычки не всегда будет получаться. Это совсем не значит, что вы должны выступать в качестве домашнего клоуна, отнюдь, вы выступаете в качестве более умного и опытного человека. Типа: все эти фокусы мне хорошо известны, но в этот раз ты меня не доведёшь, я тебя умнее и хитрее. И ещё, ну представьте, что это не ваш ребёнок, а друзей, а вы няня. Чужого ребёнка вы ведь не будете бить, значит будете искать другие способы. Надо абстрагироваться от всего и заставлять себя постоянно анализировать свои чувства.
А вообще, причина сидит где-то глубоко в вас. И пока вы не разберётесь с собственной неудовлетворённостью, кардинальных перемен не произойдёт. Получились весы, где на одной чашке слишком много всего. Как достичь душевного равновесия?.. Тут наверное лучше консультироваться со специалистом. Но не с психиатором :-), а с психологом.
А вообще, это очень хорошо, что вас так волнует эта ситуация. Значит справитесь.
27.09.2000 22:29:45, Мара
Вот именно, клоуна, иногда до слез обидно, что забываешь обо всех своих хотениях, только все для него.
Меня тоже били, из-за этого только родителей не люблю, но у меня они такие, что только чувство вины ощущаешь,что я вио всем виновата.
И тоеж не думала, что подниму руку, один раз так хотелось нож взять и порезать свои руки за это, совсем тормоза отказывают. А когда муж хотя бы повысит голос, я искренне готова его разорвать, за то, что он его смеет так обращаться с ребенком. Да только мне это не помогает.
30.09.2000 00:13:10, тоже стыдно
Есть такой вариант: когда чувствуешь, что гнев сейчас захлестнет тебя , нужно снять напряжение. Например . выйди в другую комнату и избей подушку . А потом , успокоившись , разберись с ребенком . Возможно ,что через несколько минут ты даже по другому отнесешься к его выходке. И, конечно. нужно искать причину. Анализируй события. 30.09.2000 18:09:40, И.В
Ну, пойдемте вместе к психологу :). Я уже записалась на среду. Парад уродов будет :)
Вот, третий день все в ажуре и я уже улыбаюсь :).
30.09.2000 00:18:37
Здесь http://www.utro.ru/articles/life/2000/09/27/2000092704232043834.shtml
статья на эту тему.
27.09.2000 13:08:47, Ева
Еще совет: читайте Спока. И еще некоторые размышления. Если ваш ребенок может довести вас до истерики, значит не размазня, не тихоня, а нормальный здоровый ребенок. Радуйтесь! Я своего иногда задушить готова, а как подумаю, что был бы он тихим и послушным, безынециативным, не включал бы комп, не лазил бы на шкаф и по батареям, не прыгал бы в лужи - ну что это за ребенок! Нормально все. Дети должны безобразничать. И по попе получать. Но и ласки должны получать столько же. И самое главное, надо мириться и всегда просить прощения, если вы чувствуете, что обидели ребенка и вам самой от этого плохо. 27.09.2000 11:17:36, Матильда
А я вот Спока не люблю. Я бы посоветовала Вл.Леви "Нестандартный ребенок" ( есть в библиотеке на его сайте) Сколько раз сама этой книжкой спасалась. Попробуйте! 28.09.2000 02:43:26, Марина П.
Читали и его, причем не один раз. Я ж говорю - с теорией у меня все ОК. Лечиться надо :). 29.09.2000 00:29:16
Согласна! 27.09.2000 12:12:03, Лелик
Эх, согласна. И птичка наша с характером, эт точно. Спасибо.
А Спок - он не всегда прав. Читаю, но фильтровать приходится.
27.09.2000 20:50:06
Если бы Спок был всегда прав, он был бы не Споком, а Богом:) 30.09.2000 15:14:21, Элла Прокофьева
Конечно, фильтровать надо все. И Спока и, наверное, Леви. Если бы встритила, почитела бы с удовольствием. Спок, конечно, не гуру, но полезные советы все же есть у него. И еще своя голова на плечах иногда помогает :) 29.09.2000 09:52:38, Матильда
Прекрасно Вас понимаю, как захлестывают эмоции, как чувство раздражения и злобы посо душит...У меня тоже такое бывало, но я стала себя останавливать, и сейчас такое состояние почти сошло на нет. Я тоже хотела обращаться к психиатру, но потом начала следить за собой, разбирать ситуации, "влезать" в шкуру своего ребенка, вспоминать как я была ребенком и мне что-то запрещали - и вот этот метод помог! :))) Хотя и сейчас иногда может моя красотка (и возраст такой же как у Вас) довести меня до белой горячки, но я говорю ей, чтобы она шла в свою комнату и по-моему это обижает ее намного больше, чем все шлепки вместе взятые. Хотя совсем недавно шлепнула ее, за то что она кусалась, но потом объяснила (наверно в 100-й раз), что так нельзя, поросила прощения и мы помирились.
Еще я согласна с Яной, от бессилия, тоже частенько выходила из себя, а также с Мариной по поводу депресси - стало проходить, когда вышла на работу.
И все-таки попробуйте обратиться к Элле, мне кажется она должна помочь.
27.09.2000 10:41:10, Лелик
Элла отделывается общими фразами, которые сводятся к двум "рекомендациям" - любить ребенка и диагностировать его по его рисункам. От конкретных советов она воздерживается. Я уже обращалась, но так и не выяснила, КАК поступать в моем случае.Что толку от диагностики, если не знаешь, чем можно исправить ситуацию.
Вот и Вам: любите ребенка и рисуйте вместе с ним, чтобы не бить его.:))))))
28.09.2000 00:42:22, Татьяна
Это верно, если проблема в ребенке, а родители в порядке. А если наоборот - тут хоть есть в чем копаться и рекомендации могут действительно отличаться разнообразием. Может, в вашем случае она права? (не сочтите за наезд)
И вообще - попытка не пытка.
28.09.2000 00:54:06
Да не-е..., я не обижаюсь, - какой "наезд"!:)) Просто вроде как к специалисту идешь со своей болью, а тебя еще и идиотом сделают, что не понимаешь вроде очевидных вещей. Что толку от умных цитат, когда их не переводят в конкретные вещи?
Это я насчет того, чтобы избежать разочарования при походе к "психологам".Сколько раз просила посоветовать какую-нибудь книжку по воспитанию почитать, так кроме своих статей, у нее никаких рекомендаций.

Да, это тоже не наезд, а просто от того, что не знаю, что же мне делать...
28.09.2000 01:09:20, Татьяна
Да я в общем, тоже панацеей это не считаю. А книжки Элла разные советует - не раз видела :) 28.09.2000 10:18:57
Вам, наверное, кажется, что Вы не справляетесь с ребенком. От бессилия Вы выходите из себя. Ну, пусть лучше поплачет в кроватке, пока не уснет, чем ее бить. Уйдите на кухню. А Вас в детстве били? Папа ребенка присутствует? 27.09.2000 10:23:58, Яна
Похоже. Говорят, меня в детстве иногда лупили, возможно причина в этом, хотя я этого не помню. Правда, я была просто чудовищным ребенком и доводила до белого каления абсолютно всех. мне трудно представить, чтобы моя мама могла поднять на кого-то руки что для этого надо сделать.
Папа отсутствует, вообще,на людях у меня тормоз есть и от этого еще отвратительнее это все :(
27.09.2000 20:43:47
Как сиюминутное средство - в моменты "приступов" злости попробуйте оставить ребенка, уйдите. Сделайте какие-нибудь физ. упражнения, элементарные махи руками-ногами, подышите глубоко и медленно, банально сосчитайте до 10. И, права Крыска, нужно обратиться за помощью к специалисту. 27.09.2000 01:35:06, NN
Мне кажется, вам нужно перестать посыпать голову пеплом и попробовать найти хорошего специалиста. Главное здесь - уметь контролировать свои эмоции. Судя по вашему сообщению, в силу каких-то факторов вы теряете контроль над собой. Надо выяснить - какие это факторы и как их устранить? Может быть, вы просто устаете, или у вас какие-то эмоциональные проблемы. Короче, все это должен проанализировать профессионал, а потом вам надо начать работу над собой.

Моя мама - интеллегентный, образованный человек, я ее очень люблю, но когда мы с братом жили дома (я до 19 лет, он - до 23), она часто теряла контроль над своими эмоциями и поднимала на нас руку. Причем не только ремнем по попе, например, а рукой по лицу, по голове, хватала за волосы и с силой драла вниз. На брата один раз замахнулась стулом, разбила люстру. У меня один раз пошла кровь из обеих ноздрей, я никак не могла ее остановить, а она продолжала кричать и замахиваться на меня. Вот так почитаете и подумаете - садистка-мама, ужасный человек. Нет. Она не ужасный человек, она просто не могла сдерживать свою злобу, раздражение, усталость. Это оставило глубокие эмоциональные шрамы на моей душе и навсегда отравило наши с ней отношения. Если вы не хотите, чтобы то же самое случилось с вами - обращайтесь за помощью.
27.09.2000 00:32:51, Крыска
Да, надо. Это очень похоже на меня. Хотя я все же как-то сдерживаюсь и до членовредительства пока не доходило, уже отрадно. Но ведь еще сколько лет впереди. 27.09.2000 00:48:58
В том то все и дело, что это прогрессирует. Сначала - шлепок по попе, потом - по шее, потом - по лицу. Самое страшное, что мне это тоже передалось в какой-то степени, и я иногда ловлю себя в момент, когда кровь закипает и раздражение начинает выплескиваться наружу. Пока что не было никаких инциндентов, но кто знает... 27.09.2000 01:54:58, Крыска
А мне кажется наоборот на убыль идет. Мой вот к 5 годам кроме шлепков уже и слова начал понимать и по попе уму все реже и реже достается. 27.09.2000 11:22:00, Матильда
И моя мама примерно так же себя вела
время от вермени, и у меня случается.
Чувствую себя точно так же - стыдно невыносимо, но удержаться очень трудно, доводят.
27.09.2000 03:54:08, Тоже стыдно
А моя мать меня в 5 лет однажды проводом железным исполосовала за то что ... у нее мясо сгорело. Между прочим интеллигентным человеком считалась среди всех... Теперь-то я понимаю, что все это трудные условия жизни и мяса тогда не купить было... А вот простить до сих пор не могу. Все время помню этот случай. Как за дело получала все уже забылось, а это помню. Мне кажется теперь что самое плохое, если ребенка незаслуженно побьют, я бы не хотела, чтоб у моего сына осталось в памяти что-нибудь подобное, поэтому поддаю только за дело. И еще, моя мать за всю жизни ни разу прощения не попросила у меня ни за один случай (их, наверное, было миллион) она подарками откупалась, а я вынуждена была брать, хотя они мне противны были и все время напоминали о происшедшем. А брала чтоб ее не обидеть... Сама так никогда не делаю, потому что по себе знаю, что лучше любого подарка - разговор с ребенком.
И вообще, часто мы стараемся выглядеть достойными и интеллигентными на людях, которым до нас дела нет, а вот при собственном ребенке распускаемся и выходим из себя, а ведь мы ему дороги и именно он, а не какой-нибудь посторонние человек будет с нами в старости. А какими глупыми, беспомощными и раздражающими бывают старики - все знают, и никто не застрахован от слабоумия в преклонном возрасте. Вот и стоит подумать, что будет примером для вашего подросшего сына или дочери, когда надо будет проявлять терпение по отношению к своим престарелым родителям.
27.09.2000 11:47:29, Матильда
Да, моя мама никогда не просила у меня прощения и вообще никогда не признавала свою неправоту. Это было самое обидное. Я знаю, что я буду делать ошибки в воспитании своего сына, но я дала себе слово, что всегда буду просить у него прощения, когда была неправа. Главное, мне кажется, уважение к ребенку как к человеку. 28.09.2000 02:09:04, Крыска
Я тоже считаю, что попросить у ребенка прощения даже за мелкую обиду - честнее, чем делать хорошую мину при плохой игре, изображая из себя нечто безгрешное. А уж за такое... сам Бог велел. 27.09.2000 20:28:00
А за что бьете и сколько лет девочке?
Мы в конфе "о подростках" обсуждали эту тему последние пять дней - зайдите, может там что-то прочитаете для себя полезное.
27.09.2000 00:30:16, Марина П.
Да мало лет, нет еще и двух. Что дальше будет - вообще представить трудно. За что? Ну, знаете состояние, когда ребенок доводит до белого каления? Это, правда,не всем знакомо, но многим. Упрямство, укладывание по два часа и пр. Ерунда в общем, в том-то все и дело. Да и не важно, по-моему, за что. Сам факт...
27.09.2000 00:46:53
Посмотрела в "подростках" - это не про нас пока. Хладнокровно я могу слегка шлепнуть, так чтоб остудить. А вот пороть - это нет. Тем более за оценки и вообще. Потому как меня надо долго и терпеливо выводить из себя или совершить что-то совсем уж страшное, причем несколько раз подряд (типа намеренного падения в грязь), чтобы поднялась рука. И ведь на улицето я как-то себя контролирую, хоть и с трудом иногда! 27.09.2000 00:59:50
А может просто одевать ребенка на улице так, чтобы он мог валяться в этой грязи? Это же вы занете, что грязь - это грязь, а ему ведь интересно что это такое ........ Может просто не ребенка под себя подстраивать, а самой под ребенка? 27.09.2000 10:22:03, Пчёлка
Да понимаю я, причем ко многим вещам отношусь терпимее многих. Изрисованные обои конечно подвергаются критике, но даже до шлепков дело не доходит. А вот если долго и методично доводить меня повторениями одного и того же безобразия, то тогда-то все и происходит :( 27.09.2000 20:32:24
Не надо было рожать. Вы изуродуете ребенка. Как у вас рука поднимается на такого малыша? Девочк нужно воспитывать в ласке и доброте, чтобы она была такая же. 27.09.2000 09:54:08, Дана
Детей всегда лупили, не избивали, но подзатыльники отвешивали всем на протяжении всей истории человечества. И разные люди получались и хорошие и плохие. А значит не это главный фактор. А, между прочим, языком больнее и подлее, чем подзатыльник, психика больше уродуется, если в гневе сказануть. 28.09.2000 00:38:02, Оля
Я ожидала это услышать. Думаете, я не понимаю? 27.09.2000 20:34:56
Ох, Дана....
Тут вот Лелик спрашивает, есть ли у Вас дети. Очень я сомневаюсь.
Честно говорю - я терпела первый год. Разбивала себе лоб об косяк до крови - чтобы малыша не ударить. А после могла напподдать очень здорово.
Сейчас этого уже нет, мальчишка большой. Да, я согласно, что для малыша это страшно. Но сказать, что у меня сын изуродованный - этого не могу.
Я очень давно где-то прочитала, что происходит это во многих семьях, но признаются единицы. Мне кажется, что уродуются дети там, где происходит СОЗНАТЕЛЬНОЕ подавление их, как личностей, унижение их достоинства, даде пусть словами. А так - не знаю, самой страшно становилось от себя, знаю еще пару мам, которые наверняка лупили детей в гневе, ничего страшного с ними не произошло. Хотя НИ В КОЕЙ МЕРЕ не оправдываю ни себя, ни других.
27.09.2000 10:28:13, Foxuk
Простите, а у Вас есть дети? Если нет, то все советы по воспитанию детей тогда полной воды дилетанство. 27.09.2000 10:12:35, Лелик
Svetlana K.
У меня дети есть, и не один. Но я тоже не понимаю, за какое такое преступление можно бить "с остервенением и чувствительно" 2-летнего малыша. 27.09.2000 14:02:47, Svetlana K.
Психика у людей очень разная, тут скорей всего какие-то внутренние причины, исток которых кроется в детстве или еще где-то. Поэтому и предлагаем обратиться к психологу, чтобы разобраться, что и к чему. А может это послеродовая депрессия затянулась - никто этого не знает, а также и вообще жизни этого не знает. Тут целый снежный ком, но похожие чувства я испытывала и сама, а почему... 27.09.2000 16:22:11, Лелик
Да уж, все разные. Вот моего мужа, например, в детстве за двойки пороли. Про результативность я вообще промолнчу. Но я не могу, хоть убей, себе представитьЮ, как можно ХЛАДНОКРОВНО выпороть ребенка. "Снимай штаны, сынок, ложись" 27.09.2000 20:39:56
Нет, этого я тоже не понимаю и не пойму, но шлепнуть или встряхнуть в порыве гнева могу, хотя сейчас это все реже и реже, стараюсь не доволить себя до белого каления, а спускать на тормозах. 27.09.2000 22:07:14, Лелик
Да... тогда Вам туда рановато...
Вы ничего не написали о себе - все ли в порядке в семье, есть ли помощники?
Права Крыска - очень похоже на дипрессию, усталость, отсюда и такой психоз... А дочка это чувствует и отвечает тем же.
Если Вы сама не можете проанализировать ситуацию и выявить причины Вашего состояния, то лучше, конечно, посоветоваться со специалистом.
И попробуйте зайти на "воспитание", там консультирует детский психолог, может поможет советом.
27.09.2000 00:57:23, Марина П.
Черт его знает, отпускают регулярно, но я вообще не домоседка.
Вот к Элле-то наверное, и пойду. Все равно спасибо. Добрые вы, девочки. Тут сама себе не рада, а вы как с человеком.
27.09.2000 01:02:36
Да не убивайтесь вы! Ну вовсе это не главное! Скольких отличных людей знаю лупленных и поротых, и ужасных уродов непоротых! Отец мой бандитом рос, стрелял, курил с первых классов, дед его порол, даже брил налысо - не помогало. Зато система ценностей у него сформировалась нормальная, почему он с 7 класса стал отличником и окончил с золотом - вдруг сам. А меня он только пару раз выпорол, но я ТАКОЕ вытворяла.
К слову, меня это не обидело во-первых, не оскорбило во-вторых, сомнений в его любви не возникло в третьих, мозги с облегчением встали на место в четвертых, я стала себя увереннее и спокойнее чувствовать в пятых (ну-ка, психологи, обьясните).
28.09.2000 00:48:36, Оля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!