Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kurmen

В соседнем городе (Дзержинске) неделю на

В соседнем городе (Дзержинске) неделю назад пропал перволкласник. Искали три дня, нашли у вокзала в траве изнасилованного и задушеного шнурком от его же красовок. Насильника нашли в тот же день - он уже ДВАЖДЫ сидел за изнасилование детей и одного уже так же убил. Будет теперь жить в тюрьме - смертной казни то нет.
И ка после такого относится к гуманизму всякому? Я в недоумениии... Вот честно - я за публичную мучительную казнь по отношению к таким людям - четвертование, вешанье в железном ошейнике... И чтобы все кто хотел - смотрел бы...
01.10.2007 16:37:09,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже за смертную казнь, но с отсрочкой года на 3, чтоб было время исправить ошибки следствия(если они есть), и зааодно чтобы эта мразь знала, что конец близок и последние годы провела в ожидании смерти. 02.10.2007 12:23:43, ГРОЗА
Против у меня только один аргумент.
По делу Чикатило, до того, как его поймали, осудили и растреляли не то одного не то двух человек...
Вот что делать с ЭТИМ я не знаю.
02.10.2007 12:15:56, Ящер
Леший
Сань, а вот мне ситуация видится малость иначе.

1. Я сочувствую ребенку, его родителям, и эмоции понимаю.
2. Но делать ОБЩЕЕ правило на основании ОДНОГО (еденичного) факта - плохая практика. Неоднократно проверено жизнью. Потому что ПОТОМ под общую гребенку уже пойдут и не столь очевидные случаи, а потом и вовсе не очевидные. Сколько расстреляли людей "по делу Чикатило", прежде чем был пойман сам Чикатило? Осужденных всегда можно оправдать. Можно как-то компенсировать им их ущерб. Например, деньгами. Криво конечно, но как-то можно. А как можно вернуть к жизни казненного?
3. И самое интересное. А почему ты считаешь самым большим наказанием именно смерть? Пусть даже смерть мучительную. Как показали опросы среди приговоренных к "вышке", подавляющее большинство предпочитало выбирать быструю смерть такому пожизненному заключению. Получается, что сгнить в тюрьме является более тяжелым наказнием, чем даже лишение жизни! В таком случае ты противоречишь сам себе. Ибо предлагаешь заменить более тяжелое наказание менее тяжелым. Или тут дело не в наказании, а в том, что тебе хочется узаконить удовлетворение местью? Если это предположение верно, то тогда в чем разница между такой местью и поступком наказуемого? Только в том, что он убил "не по закону"? И все? Лично мне гораздо ближе требование "убивать нельзя вообще" (за нарушение чего наказывать изоляцией), чем "убивать можно, но только по правилам".
4. Напоследок. А кто будет творить эти жестокости (четвертование, сжигание и т.п.)? И что потом делать С ЭТИМИ людьми? Как опять же показывает история, чем меньше становится ОФИЦИАЛЬНАЯ ценность жизни, тем еще меньше любая (!) жизнь ценится на практике. Это наблюдается всегда и везде. Во время гражданских войн. Когда в мирную жизнь возвращаются солдаты, где-то до того активно воевавшие и убивавшие. Во время массовых беспорядков и, соответственно, жестких действий официальных властей. Не слишком ли дорогая цена выходит? Чтобы "достойно наказать одного человека", опустить до уровня дерьма всех остальных?

ИМХО

З.Ы. Так сказать, вне зачета. А тебе самому приходилось убивать людей? Или видеть, как это делают другие? Откуда такое легкое отношение к убийству как таковому?
02.10.2007 12:09:04, Леший
rodinka
Полностью согласна. Подробное изложение того, что мне некогда было писать. 02.10.2007 14:36:28, rodinka
Елена Д.
и не говори :( его, гада, еще за наши деньги содержать всю жизнь будут :(( почему это интересно такие "демократичные" штаты у себя смертную казнь не отменяют? 02.10.2007 08:06:05, Елена Д.
Неваляшка+
ох... страшно подумать, что ведь нашлись бы желающие и посмотреть на эту казнь((
Вот честно - как встречаю сообщения про подобные зверства, так и тянет придумать казнь пострашнее...только деток погибших это не вернет... Ну разве готово это государство быть гуманным к преступникам, если оно не гуманно к детям и старикам? Если такое вот .. имеет возможность выйти из тюрьмы досрочно за хорошее поведение... Если в газете (мной ранее уважаемой) материал о педофилах сопровождается фотографией ребенка после вскрытия - нормальный рабочий момент? что-то неладно в нашем королевстве, и нескоро мы дорастем до взрослого гуманизма.
А с насильниками как бороться...вон в девичьей как-то химическую кастрацию обсуждали.
02.10.2007 00:05:08, Неваляшка+
+100!!! 01.10.2007 22:58:15, Lariska из дома
rodinka
Дело не в гуманизме, а в ответственности за убийство. "Не убий" - сказал Мудрый, потому что знал последствия и хотел предостеречь. И незнание закона не освобождает от ответственности. Пусть лучше сидит - конечно, плохо, что его выпустили. 01.10.2007 21:28:49, rodinka
Вечная Весна
дык его кормить надо. В том числе и пострадавшей стороне 01.10.2007 22:06:36, Вечная Весна
Леший
Это оборотная сторона сознательного выбора. Или за свою безопасность отвечаешь ты сам, либо за это отвечает кто-то другой, но ты его, "другого" кормишь за свой счет. 02.10.2007 12:10:31, Леший
rodinka
Не поняла, а каким образом актом мести человек обеспечивает свою безопасность? С точки зрения теории вероятности - нуль. 02.10.2007 14:33:02, rodinka
ленУля
+1. Или отстреливать, или пожизненное без права на выход. 01.10.2007 19:40:40, ленУля
+1, в общей камере 02.10.2007 00:21:42, Marimax
gala8181
Я думаю таких людей надо отдавать родителям убитых детей - здорово сэкономим на содержании тюрем и заключенных. 01.10.2007 18:28:54, gala8181
хухра-мухра
да ладно тебе. У нас в тюрьме настолько плохо, что лучше уж казнь. А потом, известно, что там делают с насильниками детей... Надеюсь, его доведут, и он покончит с собой сам, дабы никто руки не марал об эту падать 01.10.2007 17:42:08, хухра-мухра
Kurmen
судя по всему не так уж и плохо.. - он же побывал там по той же статье и вышел... 01.10.2007 17:54:49, Kurmen
pantera78
+1 02.10.2007 00:04:02, pantera78
WildStitch
полностью согласна. И мне пофиг все милосердие. Если бы его после первого раза поставили к стенке, то несколько ребятишек остались живы и с непокалеченными судьбами + экономия денег налогоплательщиков. Если так уж необходим гуманизм, то как минимум - пожизненное. Но такое дерьмо снова и снова выпускать - я бы вместе с ним поставила к стенке и тех кто его выпустили. Гуманисты, блин. :( 01.10.2007 17:38:43, WildStitch
товарисчи:)))гы, а откудова вот мне интересно беруться законы? они что сами придумываются или мы все-таки назначаем людей которые их придумывают,а? или что, вам кажется выборы-это ерунда...выбрал-поставил-дал власть-он и сочиняет-а потом приводят в действие.или что УК-это такая священная книга и она появилась сразу.вот как была так и появилась?:)) 01.10.2007 17:43:11, ивроше
Ясень
А Вы считаете, что выборы - истинное отражение мнения народа? И что во власть в нашей стране может прийти порядочный человек? :))) Правда что ли? 01.10.2007 21:28:14, Ясень
WildStitch
плевать мне на законы во всем что касается моих детей. Если закон не защищает слабого и выпускает насильника - мне ПЛЕВАТЬ на такой закон. Lii уже внизу писала и я повторюсь - если закон не покарает, то до этой дряни сама доберусь. По шматочку раскромсаю.

А законы... я тебе отбъясню откуда они берутся. Это - политика и игры между странами и политиками. И если кто-то думает что эти законы пишутся народом и для народа, то глубоко ошибается. Законы о смертной казни и тому подобные - чистейшей воды политика и ничего больше. Типа - мы все такие вумные, гуманные и развитые. :(
01.10.2007 17:48:10, WildStitch
месть матери настолько объяснимая вещь...тут я даже не понимаю что обсуждать. я говорю про положение дел в обществе и что приводит к нему. что для коренного изменения, не вот показательных чертвертований, а вот именно изменения в обществе нужны другие меры.ну не сможете вы наперед их вырезать, а значит случаи будут происходить.это не выход 01.10.2007 17:53:27, ивроше
Леший
Забавно получается. Когда "мать" официально объявляет о законности собственного сумасшествия и наплевательстве на законы, это принято считать нормальным. А когда то же самое делает кто-либо другой - нет. В чем разница? Почему один человек считает себя в праве по собственному усмотрению решать, какие законы соблюдать, а какие нет, другим людям в этом праве отказывает?

Я уже не говорю о том, что любой самосуд в подавляющем большинстве случаев на столько слеп, что обрушивается чаше всего не только на невиновных, но не редко и вообще на непричастных.
02.10.2007 12:14:37, Леший
WildStitch
головой я это понимаю. Но когда вижу своих детей, того же сына своего третьеклашку, то... убъю нафиг гада и делайте потом со мной что хотите. Не представляю как жить потом на свете, если знаешь что с ребенком такое сделали и государство потом его на свободу выпустило. Во что верить после этого? 01.10.2007 18:03:31, WildStitch
Коала
Знаешь, мне близки мысли аббата Фариа у Дюма. Точно не процитирую, суть - у тебя нет права воскрешать, тогда откуда у тебя право убивать?
Потому мне кажется, что смертная казнь - не выход. Предложить что-то разумное не смогу, но смертную казнь не поддержу.
01.10.2007 17:00:06, Коала
Kurmen
Ну общество легко убивает десятки тысяч детей еще в утробах матерей - и ничего, никто особенно не парится и не мучается вопросом убйиства...Государство посылает на смертьт в никому не известнын и ненужные афганистаны тысчи молодых пареней как свинией - и ничего - никто не переживает об этом. А вот тут - все прям слезы крокодиловы лбют...как же так! убийство!.... Да, убийство, это функция государства в конце концов - уничтожать такие отбросы. И надо эту функцию выполнять начинать. В штатх - прекрасно гасят таких - и смотрите - государство процветает. 01.10.2007 17:31:47, Kurmen
Леший
Я бы не советовал трогать тему Афгана. Государство, это кто? Марсиане? А граждане страны при этом чем занимаются? И душевно тебя прошу, не стоит бросаться словами типа "Государство посылает на смертьт в никому не известнын и ненужные афганистаны тысчи молодых пареней как свинией...". Я сам писал рапорты, чтобы меня направили в 40ю армию, а то самое "государство", которое ты априори охаиваешь, мне отказывало. Хотя мне потом и удалось добиться участия в "командировках". 02.10.2007 12:18:56, Леший
функция государства создать здоровое общество, а не заниматься вырезанием.

про Афганистан вы зря. ой как зря. Почему ж вы претензии к государству в данном случае не выдвигаете.это ж узаконенное убийство в крупных масштабах.заметьте-здорового контингента.

01.10.2007 17:37:15, ивроше
Коала
Сань:
1. на провокации я не ведусь
2. я не согласна в половиной написанного тобой
Давай не будем спорить? Удачки.
01.10.2007 17:35:00, Коала
Kurmen
что бы я здесь не писал - тобой все определяется как провокация...;-)
Кстати, ты знаешь что такое провокация в дерматовенерологии?
01.10.2007 17:53:22, Kurmen
Коала
Нет, не знаю:)
А воспринимаю так потому, что неплохо тебя знаю:)
01.10.2007 17:55:23, Коала
я знаю, но промолчу:))) 01.10.2007 17:54:38, ивроше
эта фраза хороша, когда речь идёт о людях. о людях..а не о вот такой мрази.. 01.10.2007 17:07:17, Lii
Коала
Возможно. Я не настаиваю, просто мне противна мысль об убийстве. даже узаконенном. Даже мрази. И я все время думаю о возможности судебной ошибки. 01.10.2007 17:09:44, Коала
Фяка-Пфяка
Насекомых вы тоже щадите всех поголовно? 01.10.2007 17:11:40, Фяка-Пфяка
Коала
Для тебя есть разница зарезать человека или прихлопнуть комара? Для меня тоже. 01.10.2007 17:14:22, Коала
Фяка-Пфяка
Для меня существо, убившее ребенка - не человек ни разу. А шершней, например, я этим летом била превентивно по 5 штук за вечер - чего-то дофигища было этого добра. 01.10.2007 17:16:09, Фяка-Пфяка
Коала
Я и говорю - за СОБОЙ я не чувствую права лишать жизни человека. Человек - рожденный человеком. Другие пусть решают за себя:) да они так и делают. 01.10.2007 17:17:34, Коала
Фяка-Пфяка
А я за собой чувствую обязанность обеспечить своему ребенку безопасность. 01.10.2007 17:24:34, Фяка-Пфяка
начните с малого-проконтролируйте его окружение.вот так по ступенькам и сложится более здоровое общество. посмотрите что в школе творится. и ведь не всегда правы только ученики и не всегда только учителя. требуйте видеонаблюдения в школе, чтобы дети добровольно не ложились на рельсы, а училки не были изнасилованы за тройки 01.10.2007 17:26:47, ивроше
Фяка-Пфяка
С тем, что зависит от меня, я вроде бы как-то справляюсь. Но изолировать ребенка полностью от общества я не в силах (хотя иногда хочется, блин); здоровьем же общества занимается государство, и как-то фигово занимается, по моим наблюдениям. Одни сериалы по ТВ чего стоят... 01.10.2007 17:32:37, Фяка-Пфяка
общество-это мы, к сожалению. вы что не можете контролировать что смотрит ваш ребенок, не можете научить правильно отсеивать информацию? вы же не изолируете ребенка от взрывчатых веществ вы предостерегаете. так и тут-предостерегайте, объясняйте, объясните кому-то еще, научите кого-то еще.общество-это не толпа. это много разных людей на единицы которых каждый из нас имеет воздействие. 01.10.2007 17:39:58, ивроше
Фяка-Пфяка
Я ж пишу, что справляюсь с тем, что от меня зависит. :)) Ребенок уверился уже во мнении, что 90% ТВ - дурь, которую смотреть незачем. Но общество - это к сожалению, именно толпа, и между прочим, манипулировать ей, если ты сверху - очень просто, этих технологий разработано достаточно. Пытаться сдвинуть ее отдельным личностям - самой яркой попыткой был, наверное, академик Сахаров со всей историей его жизни.
Я не идентифицирую себя с обществом. Дом-2 и "Улицы разбитых фонарей" меня не интересуют. Я идентифицирую себя со своей семьей и детьми, за них я отвечаю. И именно в контексте этой ответственности я имею то мнение, которое имею.
01.10.2007 17:55:24, Фяка-Пфяка
Коала
Каждый выбирает по себе, как известно.
Безопасность можно обеспечивать по-разному. Бессмысленный треп на самом деле - каждая из нас останется при своем.
01.10.2007 17:26:23, Коала
Елена Д.
знаете, пока у меня не было ребенка я тоже рассуждала о всеобщем гуманизме и прощении, сейчас - нет, есть вещи, коорые нельзя прощать и "понимать", просто нельзя.. 02.10.2007 08:11:51, Елена Д.
Неваляшка+
+1, то же самое чувствую. 02.10.2007 19:34:38, Неваляшка+
слишком больная тема:( неоднозначная... 01.10.2007 17:28:08, ивроше
Коала
Именно так. 01.10.2007 17:35:39, Коала
а я всегда в таких случаях говорю-во время не поработал психолог.

недавно показывали-одноклассницы толпой чуть не убили одноклассницу.все стояли вокруг и смеялись. и парни стояли и девушки.а эти били по почкам, ногой по голове, прыгали на тело.

о чем это говорит? да всего лишь об общей озлобленности общества. о единственном способе избегания и сохранения-это неучастие и индефферентность. правильно, а то ведь можно и ножом получить.

сколько людей не вмешиваются из-за страха? сумасшедешее количество. а скольких детей мы видим курящими/пьющим? мы что отнимаем у них, ругаем? а знаете что они в ответ отвечают?,знаете...

все эти проблемные вещи-результат общества. И если вы уже сегодня на одного человека сделаете добрее-миру улучшится. посеет обиду и злость-мир ухудшится.

мы не можем оградить детей от общества. тогда нам придется жить в изоляции. и опять же-любая изоляция-путь к иерарихии и подчинению. поэтому вижу выход только в возможном влияние на ближних знакомых. на своих детей и знакомых детей и их родителей. а больше никак...
01.10.2007 16:56:58, ивроше
Фяка-Пфяка
В обществе так или иначе существует иерархия, в любом. Равенство - это фикция. 01.10.2007 17:12:59, Фяка-Пфяка
дедовщина тоже иерархия. смотря как урегулировать. 01.10.2007 17:16:43, ивроше
Фяка-Пфяка
да, бес, как обычно, в деталях. 01.10.2007 17:23:22, Фяка-Пфяка
А мне уже неважно, психолог ли недоработал, или родители не досмотрели, или кто еще виноват... Бешеных собак усыпляют, хотя виноват хозяин.
01.10.2007 16:59:52, маугленок
чистка? поголовная резня всех убийц-выход? вы считаете что маньяки и неадекваты перестанут появляться. поймите, что бешенный человек-результат хозяина=общества. 01.10.2007 17:02:57, ивроше
Они не перестанут появляться по новой. Но одиножды попавшийся - больше никого уже не убьет.
Убить бешеную собаку - тоже мало что дает с точки зрения "появления новых". И это не наказание, это просто акт общественной безопасности.
01.10.2007 21:22:42, маугленок
Фяка-Пфяка
Хороший хозяин в первую очередь как раз и должен заниматься отбраковкой опасных для него же экземпляров. 01.10.2007 17:10:16, Фяка-Пфяка
как? выбраковка должна идти без жертв. когда уже есть жертвы-это выбраковка-это уже немыслимая беспечность.
нельзя строить дрессуру , проверяя слушается ли собака пока она первого не загрызет.ее нужно пристреливать ДО.

как отбраковать людей ДО? проработать с психологом. в школе это все уже почти очевидно. но у нас же все не обращают внимание на таких специалистов.тютя? рохля?троечки носит?и слава богу...:(((
01.10.2007 17:15:20, ивроше
Фяка-Пфяка
Совершенно согласна. 01.10.2007 17:21:56, Фяка-Пфяка
Коала
Совершенно солидарна:) 01.10.2007 17:16:03, Коала
ну насильникам в тюрьме же это, не комильфо, смерть она может и получше будет. А про смертную казнь согласна в том плане, что некоторые преступники НАСТОЛЬКО опасны, что их целесообразнее ликвидировать во избежание рецидива.Не остановит преступника публичное наказание, таких надо устранять, вот работали бы психологи еще с детьми и выявляя подобные отклонения ставили бы таких уродов на учет... 01.10.2007 16:46:14, хулиганка
Елена Д.
ну он уже сидел и это ему не помогло остановиться в следующий раз :(( я хоть и женщина, но в этом плане придерживаюсь жестокой позиции.. 02.10.2007 08:08:26, Елена Д.
ужас :( а ведь потом еще и выпустить могут типа за хорошее поведение :(( 01.10.2007 16:43:05, мрак
да. только вот государство трусливо устраняется, не желает ручонки марать. не дай бог окажусь на месте родителя - всеми способами постараюсь добраться до урода раньше "правосудия"...
01.10.2007 16:41:50, Lii
WildStitch
однозначно. Не дай бог такое, но на государство расплату не оставлю. :( 01.10.2007 17:41:31, WildStitch
разве дело в государстве. в смысле -разве дело в мере наказания. дело в законах и этике. нет у нас работающих моральных законов.нет церкви с ее законами. нет страха неотвратимости наказания.нет превентивных мер по предотвращению озлобленности общества. 01.10.2007 17:00:17, ивроше
Фяка-Пфяка
Нет адекватного наказания = нет страха перед ним. 01.10.2007 17:07:26, Фяка-Пфяка
меня бы больше заботила-почему таких людей выпускают после первого раза. почему с ними не проводится работа. он не знает страха, понимаете, поэтому не думает про меру,он больной даже если психически здоров. здоровый человек не может наслаждаться мучениями другого.

или вы считает что в Европе бояться больше? дело не в силе наказания.дело в урегулированности закона и неотвратимости. у нас страдает и то и другое.
01.10.2007 17:11:52, ивроше
Фяка-Пфяка
В Европе с этим еще хуже, между прочим. Либерализьм. 01.10.2007 17:14:28, Фяка-Пфяка
посмотрим статистику по преступности? или получается все ошибаются? основания? ну вот подумайте зачем же делать законы да еще и во многих странах, которые не правильны изначально? нелогично... 01.10.2007 17:19:23, ивроше
Коала
Просто ПЛЮС к законам ничего нет:( 01.10.2007 17:20:12, Коала
я думаю для родителей жертв - дело как раз в мере наказания. а меня, как налогоплательщика, эти "сидельцы" тоже касаются - потому что они за мой счёт 20 лет живут. а я - не хочу этого. 01.10.2007 17:06:11, Lii
+1 01.10.2007 16:54:06, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!