Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы считаете ?

Вот вчера с мужем гуляли поздно вечерком и разговаривали. Он все про работу свою рассказывал-жаловался. Увольняется там у него одна сотрудница. А замену ей достойную до сих пор не нашли.
И высказывает он мне одну вещь.
"Если возникает по каким-то причинам в голове мысль, что с этим сотрудником надо расставаться, то надо расставаться. Потому что в результате получается - все равно не налаживаются и не меняются производственные отношения, как бы ты ни пытался понять, в чем тут дело, и что-либо наладить". Ну и т.д.
И не нужно в следующий раз анализировать, что, возможно где-то не прав именно он. И почему все происходит так, как происходит...
Я шла, слушала и подумала "А ведь все верно".
Только перенесла все эти мысли вслух на наши отношения.
У нас тут был кризис, которые пока еще, по моему мнению, ничем не закончился.
Так вот, за все это время у меня столько раз возникала мысль "надо расставаться". Думаю, у него тоже.
Тогда зачем мы до сих пор вместе, если эта мысль, коль уж она возникает, верная ? А все остальное уже не так важно ?
26.09.2007 12:51:50,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Не все то мудрость, что в голову взбрело. 27.09.2007 11:19:06, Ясень
WildStitch
в принципе про сотрудников тоже согласна. Что вовсе не значит что я сначала уволю, а потом начну думать как работать дальше. Сначала взвешу все за и против, потом найду замену и только тогда уволю. Перевоспитывать точно не буду. Причем о некоторых возможных причинах увольнения предупреждается уже на собеседовании. И мне глубоко плевать что они не поддерживаются законодательством. Лазейку найду.

Про отношения... согласна только на процентов 80-90. Все таки сначала попыталась бы выговориться. Если же для того чтобы остаться вместе мне пришлось бы сломать в себе что-то кардинальное, то лучше расстаться. Да, и еще внутреннее ощущение очень важно. С работы можно уйти в конкретное время. А семья, как ни крути, круглосуточно. Если мне в отношениях плохо, то надо расставаться.
26.09.2007 13:47:29, WildStitch
komarel
По-моему, про увольнение того, кто не справляется, - это не много не в тему... Так как речь шла о сотруднице ИМХО, которая справляется, но решила уйти. Вопрос: стоит ли удерживать? Так вот мне кажется, что иногда стоит удерживать, если сотрудник внутренне не готов уйти, ну любит он работу и работает хорошо, но где-то что-то не дает ему остаться. Хотя на всех тренингах для менеджмента компании, касающихся персонала, говорится, что надо все-тки расставаться, т.к. надолго все равно не удержишь, и этот сотрудник уже проявил свою нелояльность к комапнии...
Думаю, в отношениях м-ж все точно также. И в этом я согласна с автором...
26.09.2007 14:15:52, komarel
WildStitch
я работаю директором не первый год, в последнее время больше никого не удерживаю, не зависимо от того что говорят на курсах. Просто личный опыт. Если я довела до того, что сотрудник от нас уходит, то уже поздно пить боржоми. Даже если причина - низкая зарплата, то ее элементарное повышение ситуацию не решит.

Я сама проинформировала шефа, что после декрета не вернусь. И меня уговаривать совершенно безполезно, все за и против взвешены, ситуация продумана и решена. Сообщить это ему было лишь передачей информации, ничем больше. Есть, конечно, сотрудники, которые бросаются подобными заявлениями в накале эмоций, когда на самом деле уходить не хотят, но поговорить об неустраивающем тоже не в состоянии, но таких точно не стоит удерживать. Эмоции может и хороши, но не на работе. Если я таких хочу уволить, то я и сама могу довести до того, чтобы швырнули мне заявление на стол. Через 5 минут пожалеет. Но поздно уже. Официальное заявление уже имеется. А остаются те, кто не сидит в углу насупившись и ожидая что его мысли угадают, а идет и говорит и мы вместе решаем ситуацию. На самом деле команда у меня отличная и мне безумно жаль с ними расставаться. И очень очень горжусь что мне есть кого порекомендовать на свое место и что после моей рекомендации и тестирования серьезной фирмой, этот человек был одобрен. :)

Про личные отношения... я за то, чтобы обговаривать то, что не устраивает. И или принимать причины, по которым желаемое не может быть выполнено, или нет.
26.09.2007 14:32:35, WildStitch
немного офф. А как Вы реагируете, как руководитель, на то, что сотрудник попросит повышения в должности или повышения зарплаты? У меня вот комплекс-не умею просить повышения, на прежних работах шеф сам представлял меня к очередному повышению, а на нынешней засиделась в одной должности, а как сказать и надо ли-не знаю...Пререканий к моей работе нет, наоборот, очень хвалит, а не повышает. 26.09.2007 15:07:38, витося
WildStitch
совершенно нормально отношусь. Только разговор на тему "мне надо больше, потому что на жизнь не хватает или потому что я кредит взял" не пройдет. Как-то мне, как работодателю, даже в условиях того что у нас сейчас сотрудников очень сложно найти, безработица в Риге меньше 3%, все-таки важней соотношение отдачи от сотрудника и того, сколько ему платится. Если я могу найти другого за те же деньги и ничего серьезного не теряю, то повышения зарплаты не будет. Банальная ссылка на инфляцию и требование ее компенсировать (у нас сейчас инфляция больше 10%), если производительность не выросла тоже не пройдет. Это бизнес. Наша задача не компенсировать инфляцию в государстве, а гарантировать развитие бизнеса. То есть к такому разговору надо готовиться - мне нужно повышение зарплаты потому что я 1) выполняю то-то и то-то по сравнению с прошлым годом/другим коллегой той же должности. 2) доход фирмы благодаря мне вырос на столько то. Ну что-то подобное. Чтобы работодатель видел свою выгоду в том чтобы вас у себя оставить. Понимаете?

То же самое и с повышением по должности. Про гос.учереждения не знаю, там другие принципы типа выслуги лет. Мне же, например, должность директора предложили через 2 месяца после того как начала работать в фирме. После того как я разработала и показала шефам мое видение стратегии фирмы, что надо менять и как это воплощать.

А вообще нормальный работодатель следит за своими сотрудниками и уровнем их зарплат на рынке. Чтобы не сильно переплачивать, но и чтобы не убегали. :) Про повышения по должности немного другое. Повышают не всегда и не всех. И, если подходить к этому с умом, то не всех и вообще можно повышать. Иногда от этого на сотрудника обрушивается такой стресс к которому он вовсе не готов. И в результате теряем ценного сотрудника на одном месте и не приобретаем ничего хорошего на другом. Когда я беру людей на работу, то у меня совершенно разные требования к характеру на разных должностях.

В общем, если в кратце - говорить нужно и можно. Но не как с мужем/мамой/подругой. А продумав доводы и подготовившись. И прозондировав вашу реальную стоимость на рынке труда на данный момент.
26.09.2007 15:25:18, WildStitch
komarel
Мне кажется, по-настоящему профессиональный руководитель должен сам отслеживать настроения своих подчиненных. Мое последнее место работы мне это окончательно доказало... Один шеф уговаривал остаться, удивлялся, как по отношению ко мне была допущена такая несправедливость после выхода из декрета, а другой, из-за которогоотчасти я и ушла, вызвал мою коллегу, поообещал ей взять двух человек, рассказал о перспективах и повысил зарплату в полтора раза, чтобы замотивировать. Ту коллегу, которую я всему научила, затем она меня заменила в декрете. А мне он пожелал удачи на новом месте в последний день моей работы! Так что с ним даже объясняться не пришлось - все было понятно... Это я к тому, во-первых, что правильно Вы делаете, что уходите. А во-вторых, к тому, надо ли говорить о том, что тебя не устраивает. В моем случае все было понятно без разговоров, я не хожу к начальству требовать для себя чего бы то ни было. И мой уход все окончательно расставил по местам. За то получила огромный заряд положительной энергии - люди, от которых совершенно не ожидала никакой реакции на свой уход из компании, - руководители подразделений и управляющий партнер написали такие трогательные письма... Эх... Вряд ли когда-нибудь вернусь, точно не в прежнем качестве, но всегда приятно знать, что тебя примут с распростертыми :)) 27.09.2007 12:01:23, komarel
WildStitch
отслеживают, отслеживают. Сама тоже отслеживаю. Но баланс между тем что предлагается сотруднику и его отдачей в бизнес должен быть. :) И потом, руководители тоже не телепаты. И не обязаны ими быть. Если у человека есть объективная проблема и он, вместо того чтобы ее решать сидит и тихо парится и ждет что кто-то заметит... то нафига мне такой сотрудник? Мне нужны такие, которые умеют решать проблемы. Им именно за это и платят. :) 27.09.2007 17:17:45, WildStitch
komarel
Да. Вот я сидела и тихо парилась, а потом решила проблему, т.е. ушла к другому работодателю, где моя отдача покажется более значимой :)) 27.09.2007 18:32:04, komarel
ЕК настоящая
Насчет сотрудников - истинная правда, проверенная годами на собственном опыте и на бизнесах моих клиентов:
как только появилась первая мысль "уволить" - надо сразу же искать замену человеку. А потом уже анализировать и слушать аргументы.

В том, что это справедливо по отношению к семейной жизни - не уверена. Скорее, при появлении мысли о разводе имеет смысл сначала понять "что не так" и "можно ли это исправить".
26.09.2007 13:15:39, ЕК настоящая
Насчет сотрудников - согласна. Но здесь и основа другая вы покупаете определенный набор навыков и умений и вам, по большому счету все равно что у человека в душе. ИМХО Был бы странен работодатель пытающийся влезть в душу сотруднику :))) Причем этот набор навыков и умений в какой то степени формализуем. Если бы в семейной жизни было все так просто выставил вакансию, написал резюме и сиди выбирай кандидатов :))) 26.09.2007 13:29:59, lenok_
ЕК настоящая
Да, именно так. Нет особого смысла разбираться в душевном состояии и мотивации. Проще и дешевле найти другого сотрудника и не удивляться потом предательству того, кого оставил, не послушав свою интуицию. 26.09.2007 14:13:16, ЕК настоящая
Dashulala
+1
Сотрудников мы оцениваем более линейно "годен-не годен", насколько эффективно работает, какой КПД, какие "побочные эффекты"
При личных отношениях оценки не + и -. Здесь все многополярно. Поэтому и сложнее и рецептов простых нет. Меня саму много раз удерживала только одна мысль "Раз Бог мне дал этого человека в мужья, значит так надо", что-то вроде этого есть, по-моему в Бибилии "Что Господь соединил - человек не разрушит", если я ничего не путаю. Я не могу сказать, что я глубоко верующий человек, хорошо это или плохо. Но серьезно, несколько раз так было - взвешиваешь, анализируешь, пытаешься предвидеть последствия 1 и 2 варанта (остаться или расстаться). А потом эта мысль приходит - и все встает на свои места, и в душе покой, и настроение улучшается...
Это - не унеиверсальный рецепт, но у меня [пока] так :)
26.09.2007 13:29:44, Dashulala
А я и не уверена, что и с сотрудником надо так легко расставаться. Это какая-то инфантильная позиция, "Все и всё должны быть такими, как я хочу". 26.09.2007 13:11:09, маугленок
barabachka
Я думаю, что мысль расстаться с супругом периодически возникает даже в самых стабильных семьях. И "убить гада". Думаю останавливает в основном лень. А насчет сотрудников: когда собралась в декрет - поехала по просьбе начальства давать заявку на замещающего сотрудника в центр занятости. Прочитала требования начальства. Гм-м-м. Похоже директор вообще смутно себе представляет чем я занимаюсь на своем рабочем месте. Не удивительно что у них до меня за год 4 сотрудника сменилось. Причем начальство искренне считает, что по причине низкой зарплаты. А оказывается, что просто берут людей, которые вообще не знакомы с этой работой даже в теории, а объяснить некому, потому что должность такая одна в организации. Но зато все как на подбор "с высшим образованием и общей грамотностью". И периода адаптации вообще не дают. Директор и 4 зама заваливают работой и каждый считает что его задание первоочередное. 27.09.2007 10:58:51, barabachka
Страховка от расставания со специалистом в том, что другого можно купить. В области чувственной сферы такой страховки нет. Брачный рынок хоть и рынок, но вот прийти и купить можно пока лиц только определннной профессии. И потом если бы можно было бы слегонца , только из-за "подумалось" менять родителей, детей, мужа, собаку,родину, настал бы хаос. 26.09.2007 13:08:30, ивроше
Вот я иду по улице, идет мне навстречу какой-нибудь "козел", и приходит мне мысль - вот подойти к нему и по башке чем-нибудь тяжелым! И зачем я до сих пор не дал? Мысль то верная, а остальное уже не важно. 26.09.2007 13:02:27, Антюр
Речь не о первых встречных мимо проходящих козлов. А о людях, с которыми бок о бок по жизни... 26.09.2007 14:38:47, Задумалась
То есть как появилась у меня мысль про мужа: "Убью гада!", так и... 26.09.2007 14:52:15, маугленок
ИМХО: если появилась мысль "убить гада", гада надо немедленно убивать. Именно гада и именно убивать, но не мужа! :-))) 26.09.2007 15:02:02, Oblina
Ваще-то речь шла о мыслях. 26.09.2007 14:51:22, Антюр
вау
:))))))))))))))
26.09.2007 14:02:39, вау
Класс! 26.09.2007 13:13:32, маугленок
Вечная Весна
семья это вообще такая смена браков и разводов, то вверх, то вниз... 26.09.2007 12:56:09, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!