Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

это опять я, про мужи и ребенка .

ребенок , похоже, считает. что его уроки и его школа - это мои проблемы. Если я перекладываю его уроки и приход в школу во-время на него - то в школу он может опаздать на пол-часа, а уроки перестать делать вообще. Тема для меня болезненная хотя бы потому, что после 1 класса его выгнали из школы за неуспеваемость :(
если пойдут двойки - меня - МЕНЯ!!!_ вызовут к директору - было уже 2 или 3 раза - и начнут просить " повлиять", " обратить внимание " и " перевестись ".
МНЕ ОНО НАДО?
не предлагать, как решить проблему, а избавится от него. Считая, что я могу пришить ему свою голову :(((
Он и не скрывает, что делает уроки, потому что я заставляю :(((
25.09.2007 19:48:09,

261 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, если вы не сумели создать у ребенка иную мотивацию, кроме "мама заставляет", что не удивительно, когда над ребенком стоят с ремнем... теперть вы пожинаете плоды.
28.09.2007 14:20:59, Soft Parad
Dashulala
Читаю сейчас книгу о Михаиле Задорнове "Язычник эры Водолея" там на первых страницах есть такая его цитата:
"Мудрецы говорят, что дети выбирают себе родителей, а не родители выбирают детей. Детские души оттуда, сверху, как с некой смотровой космической площадки, наблюдают за нами, и потом одна из них говорит: "Пойду-ка я вот к этим. Ссимпатичные, но очень глупые. Только воспитывая меня, у них есть шанс поумнеть!"

Я стараюсь к своему ребенку так относиться, что у каждого свой путь, я могу только помочь, подсказать, но прожить жизнь за нее не могу. Конечно давлю порой и за уроки сажаю, и по выходным заставляю заниматься, но не психую САМА, если что-то не получается. Ну подумаешь, кривые крючочки в 3 года, а у моей и в 7 кривые, а уменя в 29 почерк - как курица ногой, благо компы теперь... Ну если суждено ей копейки зарабатывать, а мне - помогать, значит так тому и быть - буду делиться "по-братски", сама голодать не стану :))
26.09.2007 21:06:12, Dashulala
komarel
Спасибо за цитату - супер, те же мысли посещали :)) 28.09.2007 17:36:03, komarel
Послушайте, пожалуйста. Во-первых, успокойтесь. Столько у Вас всего понамешано. Жуть. И муж, который мало получает, и сын, который никуда, прямо-таки не годится, и Вы - "вся в белом"... Так не бывает.
У меня тоже двое, и тоже муж получает ( и всегда получал) меньше меня, и дети учатся по-разному, очень. И работа та еще..И времени не хватает катастрофически. Ну и что?
Это я САМА так устроила свою жизнь. И Вы -САМА тоже.
Знаете, было так - когда сыну было 5 лет я ругала его за что-то( не помню уже за что, но ответ его очень помню). На мои гневные слова :"Ты плохо воспитан!" он пригорюнился и совершенно искренне удивился: "Ну вот, сами воспитывали, а теперь самим не нравится!" Попробуйте возразить!
Правильно Вам советуют успокойтесь, остановитесь, прекратите считать себя самой работящей, самой правильной, самой значимой и непогрешимой. Мы все хороши, каждый со своими "тараканами"... Прекратите говорить глупости про сыновний или какой-то еще долг. Еще про стакан воды в старости вспомните. Это Ваш ребенок. В конце - концов, он не требовал, чтобы Вы его рожали. Родили, значит хотели. Да, кстати. В первом классе сейчас такие программы есть - закачаешься. А если и учитель подобрался не "самый человечный человек", так это просто жуть. Оставьте Вы сына в покое. Поделайте с ним уроки - нормально, без ора и глупостей. Просто, поинтересуйтесь, что и как у него получается. Привыкнет, научится, все будет делать сам. А может и не будет. Моя мама со мной уроки не делала, с братом моим - регулярно, до десятого класса. Ну и что? Брат не вырос беспомощным, неприспособленным к жизни цветочком, который ничего не умеет в жизни. Отнюдь.
Остановитесь и оглянитесь по сторонам. Что страшного происходит? Ничего!!! Ну и вызовут Вас в школу (могли бы и сами забежать, или папу попросить зайти). Подумаешь, проблема! А вот то, что Вы сами, своими руками отбиваете у ребенка всякое желание учиться - вот где беда.
26.09.2007 17:58:10, Ольга Петровна
или младшей дала прописи для 3 лет, чтобы ее занять. Рисует... но ведь все криво косо! А не как положено по линеечке! 26.09.2007 17:14:16, Тетя Ася
Гы... палочки должны быть попендикулярны....
28.09.2007 15:49:12, Soft Parad
Не остается сомнений, что Вы с самого рождения и до настоящего времени все делали правильно. И линеечки ровные, и цифры в рядочек. И все сама-сама. Ну ни одной ошибки в жизни. Может, Вы с Марса. С людьми как-то не очень у Вас, по-моему. Даже с маленькими... Да, мало Вас - идеальных. 26.09.2007 18:16:49, Ольга Петровна
ленУля
Ну Вы же дали "чтоб занять", а не чтобы она писать училась? Она и занята :))) Все абсолютно правильно происходит... 26.09.2007 17:51:52, ленУля
NatalyaLB
можно, сюда вставлю? ниже автор на вопрос, зачем она реб так долбает, написала "чтобы ребеночек, в отличает от мамочки и папочки стал человеком. вобщем, все".
Для меня все заключается в этих словах: автор и себя не любит, за человека себя не считает, отсюда ненависть ко всем, кто "не лучше всех".
Автору: а почему бы вам не отдать ребеночка на какой нибудь спорт и не бить ремнем за то, что он не носит золотые медали? Ведь вам так нравится ненавидеть и гнобить всех только за то, что они нормальны?
26.09.2007 17:47:40, NatalyaLB
Ой! Ведь и отдаст, и ремнем бить будет, и за идею поблагодарит :-( Нет, насчет последнего - сомневаюсь :-((( 26.09.2007 18:10:50, Oblina
NatalyaLB
да просто вспомнился один топик (давно), где чья то мамашка убивалась, что дочь заняла на каких то крутых соревнованиях по гимнастике только второе место. Типа "жизнь прожита впустую" и " как мне теперь людям в глаза смотреть" 26.09.2007 18:17:33, NatalyaLB
Я в реале знаю такую же мамочку. 26.09.2007 18:28:22, Oblina
ленУля
Да не нравится ей :(((( И сама она себе не нравится... и муж не нравится :(((
Надо над собой начать работать или хотя бы осознать, что начало проблемы - именно в себе и в своем восприятии действительности.
26.09.2007 18:00:33, ленУля
вау
Бравирует. За ту гадость, что здесь писала.
Ах, как весело и смешно.
К психиатру! Бегом!
26.09.2007 17:31:26, вау
Mary_Ann
Вы серьезно???? По-моему разводка. 26.09.2007 17:24:27, Mary_Ann
это точно разводка...
не может быть настолько "странных" теток...
26.09.2007 17:23:55, mЫshka
всю ветку почитайте - там странных полно ;) 26.09.2007 18:02:47, Тетя Ася
сидим сейчас над русским. Надо: выделить в словах суффикс и подобрать слова с тем же суффиксом. Суфикс кое-где выделил. Слова сначала стал подбирать однокоренные, а потом вообще по каким-то одному ему понятным ассоциациям.
26.09.2007 17:11:05, Тетя Ася
Так помогите ему!
Какое у нас там слово? Игривый? Суффикс Ив, правильно. А какие слова с тем же суффиксом ты придумал? Игрун, игрок? ПРости но где же тут суффикс "ив"? Не вижу. А ты видишь? Нет? Давай поищем. Суффикс ив, куда ты пропал? Давай под столом посмотрим, может он там спрятался. (ребенок к этому моменту обычно хохочет). НЕту сцффикса ив правда?
А что в этих словах общего? игр? А что таое игр? правильно, корень. Такие слова называются однокоренные.
А теперь пойдем ужинать.
Дальше за столом во время еды все по очереди говорят по 1 слову с суффиксом ив.

28.09.2007 15:47:50, Soft Parad
ленУля
Не поверите, у меня два высших, нормальная работа, но суффикс я в слове не найду :))))) 26.09.2007 17:54:46, ленУля
а по какой программе вы занимаетесь?
26.09.2007 17:26:25, мисс Ч
Ну ведь классно!!!
:-)))
Вчера с дочкой смотрели на картинку, где из-за забора торчат два уха, спрашиваю - сколько за забором мышей? Две говорит. ?????!!!!!А ты мама повернись боком, сколько у тебя ушей будет видно?
:-))))
А необучаем - моему сыну в школе сказали, когда он 4 точки вообразил не в плоскости, а в пространстве, и поспорил с учительницей, что пересечение двух дорог - это перекрёсток, а не развилка.

Так что "одному ему понятные ассоциации" - это самое важное для Вас.
26.09.2007 17:21:10, Ejik v tumane
вау
Сидите с ним над суффиксами, а не в конфе!
26.09.2007 17:18:10, вау
Мне вас очень жаль, правда. Вы в тяжелом положении. Но это не освобождает вас от ответственности, которую никак вы не хотите на себя брать. Вы мстите ребенку за то, что у вас, как вы пишете, отняли детство. Чувствуете себя вправе быть жестокой с ним, потому что жизнь была жестокой с вами. Не берете на себя ответственность ни за один свой поступок, а это очень инфантильная позиция - "мне все должны", "все вокруг виноваты". Вы не взрослая и не зрелая личность, это ваши психологические проблемы. Особенности ребенка здесь вообще ни при чем, уверенна - то же будет и с младшей, может, в другой форме и по другим поводам. Проблема только в вас. Очень жаль, что вы не осознаете этого. Идите к психологу, пожалуйста. Потраченные деньги окупятся гармонией в семье. Безумно жаль мальчика, смотрела на его фотки, чуть не плакала, хрупкий такой... 26.09.2007 16:57:13, obruch
вау
Бесплатно тоже можно. Все есть, надо только пошукать через поликлиннику и порасспрашивать.
26.09.2007 17:12:41, вау
вы поймите и меня, пожалуйста! ну нет в моей семье полутора тысяч рублей на полтора часа беседы с психологом! Я смогу эту сумму выделить только 1 раз в месяц, а не в неделю!
а бесплатную я как-то видела даму - она знала немногим больше меня в психологии и посторяла прописные истины про " недолжен" про " простить и отпустить" Но легче-то мне не стало оттого, что я в 100 раз услышала прописную истину! :(((
26.09.2007 17:07:59, Тетя Ася
Тогда для вас системные семейные расстановки по Хеллингеру.
Как раз в указанную вами сумму все вписывается.
28.09.2007 15:38:29, Soft Parad
Я вас как раз понимаю. Но, повторюсь, не оправдываю. Вам нужно занять позицию взрослого человека, а это подразумевает ответственность. Иначе можно до бесконечности отмазки приводить. Думаю, тут еще вопрос приоритетов: если хотите для всех нормальной жизни, деньги можно найти. Если вы уж совсем в нужде, хотя сомневаюсь, то можно и в сети поискать, есть куча сайтов на всякие психологические темы, даже виртуальные консультации, поищите ответы на похожие вопросы, короче, куйте сами свое счастье. Просто признайте, что вы можете ошибаться и ищите выход, а не оправдания себе. 26.09.2007 18:03:50, obruch
ленУля
Если хотите, напишите мне на подник... Не психолог :), но поговорить могу, книги порекомендовать, наверное... Если Вы их еще не читали сами. И дочке у меня тоже три, правда, четыре скоро... 26.09.2007 17:54:02, ленУля
поймите меня правильно... после всего, что я говорила, мне меньше всего хочется развиртуализироватся.
Мне уже и психушку рекомендовали, и застрелится что-ли... не помню.
26.09.2007 18:05:00, Тетя Ася
ленУля
разве почта или аська - это реальность? Не смешите :))) Тем более, ВЫ по сценарию в Питере, а я в Москве :) Но как хотите, конечно. 26.09.2007 21:29:19, ленУля
... а у меня участник с именем Тетя Ася не найден... Самоудалилась? 26.09.2007 21:43:40, Oblina
ленУля
:( Ну вот :((( Человеку помощь нужна была, а мы оттолкнули, еще и затоптали :( БЛИН :(( 26.09.2007 22:09:58, ленУля
Не согласна, что затоптали и оттолкнули. Кроме того, чтобы написать тем, кто предложил помощь, не нужна регистрация.
:-( Очень тяжелое впечатление от всей темы :-((
26.09.2007 22:17:36, Oblina
ленУля
угу :(((( Может, напишет еще... кому-нибудь. Правда же, пытались что-то придумать, но автор быстро всех отшила... По инерции, похоже. Вечная оборона, переходящая в нападение :( 26.09.2007 22:24:41, ленУля
Разве только это? 26.09.2007 18:16:08, Oblina
вау
Наверное пора не слушать, а услышать. И подумать.
26.09.2007 17:19:23, вау
Mary_Ann
Разве могут выгнать за неуспеваемость с первого класса? Читая Ваш топик я подумала что ребенку лет 12, а судя по реге - 9, он же маленький совершенно еще!!!! А вообще Вы создаете впечатление психопатки - это из прочтения всей ветки. Сочуствую ребенку, закатывание истерик до 5 лет может говорить не о "плохом" ребенке а о том какая из Вас мать. 26.09.2007 15:53:40, Mary_Ann
да дерьмовоя мать, без вопросов. 26.09.2007 17:05:11, Тетя Ася
вау
Вы будто этом гордитесь? Медаль, что ль?
26.09.2007 17:13:50, вау
А вы не думали что БЫТЬ МАМОЙ- тоже накладывает на Вас обязанность.
Как минимум НАУЧИТЬ- терпеливо и спокойно ребенка сначала держать ложку , потом делать уроки и убирать за собой.
Ребенок же не родился сразу все умеющим.
А значит с ним надо садиться за уроки и учить его их делать. И лишь потом он станет самостоятельным и умным.
И почти все мамы так и делают с детьми аж до 7 класса.А потом лишь начинают требовать.
Поэтому как бы вы не устали и валились с ног. Пришли с работы, дайте себе 40 минут отдыха- в ванной, под душ.
А потом 1-2 часа занимайтесь со своим ребенком. Только тогда из него что то путное вырастит.Уж поверьте.
И кухня и муж и уборка подождут.
А вот самое главное в жизни- ваши дети.
Вы мать и вы должны НАУЧИТЬ.И не криками и наказанием- а любовью и лаской. Никто кроме вас не научит. Никому кроме вас нет дела до вашего сына- ни учителям, ни мужу.
Терпения вам.

У меня реально двое детей. Я тоже работаю на руководящей должности- пашу как лошадь.
Но... я могу не убираться.. приготовить пельмени или полуфабрикаты. А вот два часа в день- уделяю детям.
26.09.2007 14:02:59, Другая
Не знаю ни одной мамы, которая делает с ребенком уроки до 7го класса. Вы уж простите, но это ненормально. А вот в 9 самому уроки делать - в порядке вещей.
Заниматься с детьми - полностью согласна. Но уроки - это ребенок ДОЛЖЕН делать сам. Потому что это работа. Тут пишут, что никто никому ничего не должен. Ничего подобного. То есть в принципе можно не учиться, не работать, родителям не помогать, за детьми не ухаживать, зубы не чистить... И что? Какая жизнь-то получается?
Чувство долга, на мой взгляд, не такое уж и отягчающее. У мамы, которая помогает ребенку делать уроки, это чувство, очевидно есть. Так почему же у ребенка не должно быть?
Наверное, я из "жестких" мамок, но думаю, что слово "надо" ребенком должно восприниматься буквально. не хочется, но надо. Неприятно, но надо. Сейчас хорошо поработаем, а потом обязательно что-то милое и приятное. Может так попробовать? Хотя очень трудно давать советы в такой ситуации.
26.09.2007 15:38:55, m_mouse
Уроки надо делать с ребенком ровно до тех пор, пока он не научится их делать самостоятельно.
28.09.2007 15:31:00, Soft Parad
Mary_Ann
В топике речь идет не о 7 классе, а о третьем где то. 26.09.2007 15:55:41, Mary_Ann
я ответила на сообщение Другой (оно выше. там есть про 7 класс) 26.09.2007 15:57:15, m_mouse
Mary_Ann
а, сорри 26.09.2007 15:58:06, Mary_Ann
NatalyaLB
а я не знаю ни одной мамы, у которой реб в 9 лет делает сам и хорошо. И какие будем делать выводы? 26.09.2007 15:53:10, NatalyaLB
"Не знаю ни одной мамы, которая делает с ребенком уроки до 7го класса" - на конфе достаточно часто появляется участница, которая делала с сыном уроки до поступления в колледж. Обсуждения участника хотелось бы избежать, но опыт такого делания уроков есть и весьма удачный. 26.09.2007 15:47:27, Oblina
Я бы ещё посоветовала прочитать Ромена Гари "Обещание на рассвете". 26.09.2007 15:56:05, Ejik v tumane
Ёжик, мне - поздно. Для меня сын всегда был уникален, даже если укладывался во все нормативы. Лавры Прокруста меня никогда не привлекали. Кстати, и для Прокруста всё плохо кончилось. 26.09.2007 16:02:55, Oblina
Странно... А сами-то как уроки делали? Тоже не помню, чтобы со школьными подружками мамы уроки делали. Как-то это считалось стыдно. Разве нет? 26.09.2007 15:55:23, m_mouse
Эта участница конфы считала, что для ее сына было полезно, если они будут делать уроки вместе. Вы задали вопрос - я привела пример.
:-) Если бы речь шла обо мне, я бы так и написала :-))))
26.09.2007 16:00:41, Oblina
Я тоже знаю ооочень больших мальчиков, которые до сих пор все делают с мамами. Но это ведь плохо. 26.09.2007 16:12:03, m_mouse
Вы, видимо, не дочитали до конца и мой коммент, и саму ветку.
Речь идет не о несамостоятельных мальчиках, а о ребенке с СДВГ. Аналогии не всегда уместны.
26.09.2007 16:20:50, Oblina
Думаю, что правы. Просто было бы здорово, чтобы мамы всех мальчиков (даже с СДВГ) помнили, что из их мальчиков вырастут мужчины. Ответственные и самостоятельные. 26.09.2007 16:26:53, m_mouse
У ВАС.. просто у ВАС лично кризис.
Я вас очень понимаю. У меня тоже дочка родилась в 2004 году. И оказалось что с двумя детьми очень трудно быть идеальной хозяйкой, красивой и желанной женщиной, идеальной мамой и хорошим сотрудником на работе.Надо менять свое созанание и воприятие мира. Это тяжело--- но только после этого Вам станет легче.

Вас сейчас распирает обида и злость на мужа- что он не может обеспечить достойный доход для семьи из 4 человек.И вы хотели бы хоть чтоб сын вам был помошником. Но и этого нет. ВЫ разочарованны и устали.
... но....
Начните с себя....
Первое...
Детям и мужу не нужна загнанная лошадь.
Поэтому после работы дайте себе 30-40 минут времени побыть без детей одной в ванной. Или я например после работы иду гулять с дочкой в парк - тоже лично для меня отдых.И наплевать что вся семья голодная. Мне нужен отдых после работы. Только после такого отдыха я их всех не поубиваю.
Второе...
ПЕрестаньте обижаться на мужа и пилить его за маленькие заработки...К сожаленью мы живем уже не в Советском союзе. А жизнь сейчас такая- сегодня ты на коне.. а завтра ты не можешь заработать больше.Один человек может хорошо зарабатывать- другой нет. Но у второго есть другие хорошие личностные качества. Например- доброта и надеждность.Не все меряется деньгами.Надо быть благодарным БОГУ за тот хлеб что уже стоит на Вашем столе. Кто знает.. может завтра.. или лет через пять и муж у Вас будет звезды с неба хватать.
Третье...
СЫН нуждается в любящей его маме.Я не знаю ни одного СОСТОЯВШЕГО мужчину, которого мама вот так не любила и ругала как вы.
Как раз ВАША ВЕРА В НЕГО и сделает из него достойного мужчину.РЕбенка надо хвалить наперед и много- особенно мальчиков.
" ЧТО ПОСЕЕШЬ ТО И ПОЖНЕШЬ".
Хвалите его за каждую мелочьв его самостоятельности- как будто это его самая главная победа в жизни.
Например...вы его попросите сделать уроки.
Он сделал. Похвалите его.. что он молодец и сам сделал.. без Вас. Что он молодец и он вышел во время и не опоздал в школу.Хвалите его наперед. СКажите.. что вы верите в него и доверяете ему.( пусть даже это не так... пусть даже он и как раньше вас подводит).
Проведите такой эксперимент. И сами удивитесь результату. Сын станет более отвественным и собранным.
А за ошибки не ругайте а скажите- Эх... ну чтож ты так то...ну ничего.. в следующий раз ты не забудешь.. не опоздаешь.. сделаешь все уроки. Я в тебя верю. Ты у меня же взрослый уже.-))))
И с любовью.. с любовью... все это.
Четвертое..
Быт и заботы по дому подождут. Переложите часть забот по быту на мужа- раз уж он не стремится зарабатывать больше- имеете полное право. Я например убираться стала всего раз в неделю. И никто у меня не умер от этого. А раньше драила квартиру каждый день.Приготовление пищи- тоже упростила до минимума. Изыски только в выходные.
Удачи ВАМ. И не отчаивайтесь.
26.09.2007 14:50:50, Другая
спасибо большое! 26.09.2007 15:25:15, Тетя Ася
вау
Проблема в том, что автор винит сына в личных неудачах. Поэтому что-либо прощать ему или хвалить за что-то не намерена. Ей сын не нужен. А если он еще и будет состоявшимся, не дай бог, то вызовет еще более страшную ненависть мамашки - это только докажет, что несмотря на все ее старания она не смогла ему отомстить и отнять у него мир так же, как она думает мир отняли у нее.
26.09.2007 14:55:58, вау
А я автора не осуждаю...
Мы иногда не ведаем что творим...
Она пока как загнанная лошадь....
Думаю каждая мать любит своих детей- но не всегда справляется с ситуацией. А тут еще на нее в школе давят и стыдят.
И нет рядом с ней людей.. кто бы не осуждал и стыдил- а подсказал и научил ее как разрулить эту ситуацию с сыном.Нигде не учили нас как растить и воспитывать детей.
АВТОР- попробуйте пообщаться с сыном на другой ноте.
НЕ получиться- приходите в конфу.. еще подумаем. Не бывает безвыходных ситуцаий.
А интернат- это самое последнее и далеко не лучший выход.
Удачи вам!
26.09.2007 15:07:41, Другая
вау
Какая загнанная лошадь? Человек в 19.00 дома.
26.09.2007 15:13:57, вау
Пипец. Многоуважаемые автор сокрушается о том, что не может давать сыну риталин, потому что он у нас запрещен. Нашла про него инфу http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2006/03/27/drug/ - он вызывает у детей смерть, инсульт, галлюцинации, выпадение волос, мышечные спазмы, сильные боли в животе, тремор, бессонница, серьезная потеря веса, депрессия и паранойя.
Моя воля, я бы ее саму риталином накормила.
26.09.2007 13:55:58, Скроюсь
фигово скрылись ;)))
а где инфа о детях? еще нетути? ;))))))))))
26.09.2007 14:10:50, Тетя Ася
фигово скрылись ;))) 26.09.2007 14:10:17, Тетя Ася
милочка, вы побочные эффекты аспирина знаете? почитайте для общего развития. 26.09.2007 14:09:07, Тетя Ася
Ну, аспирин-то у нас никто не запрещал 26.09.2007 14:11:26, Букля (aka DU_Fox)
ленУля
в детской медицине вроде не применяют его... или применяют? 26.09.2007 14:13:30, ленУля
когда вы в последний раз лежали в детской педиатрической больнице? там любимое лекарство на ночь - анальгин с димедролом. Чтобы спал и не мешал. А уж с анальгина вреда куда больше, чем даже с аспирина. 26.09.2007 14:18:57, Тетя Ася
У меня младший лежал на днях. НИкакого анальгина и никакого димедрола не могут дать, если родители отказываются. 28.09.2007 15:28:27, Soft Parad
ленУля
я? ни разу :) ПОдруга лежала - что-то другое им кололи, но там младенец был. А я говорю, что не рекомендован он, это точно. 26.09.2007 14:22:05, ленУля
я в курсе про лекарства. Так же знаю, что сосредоточенность и произвольное внимание, то, чего нет у детей с СДВГ дает только стимулятор риталин. 26.09.2007 14:27:44, Тетя Ася
ленУля
Я как раз про него с Вами и не спорю :) Ибо Вы очевидно лучше знаете, что применимо при СДВГ. 26.09.2007 14:34:49, ленУля
ленУля
очень ко многим препаратам еще похлеще "побочные действия". ОДнако кому-то помогает... 26.09.2007 13:59:54, ленУля
Да Вас надо родительских прав лишить! Бедный ребенок :(
Это ж надо так не любить свое чадо, впервые вижу такое отношение. Презрение к сыну в каждой фразе, взять хотя бы "Делает то, что по-проще, абы как. абы не напрягать свой моск."
26.09.2007 13:45:43, Скроюсь
ленУля
Вы не скрылись. И слишком резко и бездоказательно :( 26.09.2007 13:47:24, ленУля
Что же, значит напишу под ником :) Прочитайте мое выше. Она жалеет, что не может кормить сына риталином, хотя были случаи смертности от этого препарата. Как можно так относиться к своему ребенку? :(( 26.09.2007 13:59:06, Букля (aka DU_Fox)
вы знаете, сколько умирают от прививок? от передозов других лекарство? прежде чем паниковать - подумайте. 26.09.2007 14:12:00, Тетя Ася
Ну, если Вас мои слова задели, может, я и в самом деле неправа, Вы ребенка любите, просто устали. Но сын Вам за Ваше воспитание с ремнем и постоянными криками спасибо не скажет. Нужно что-то делать, попробуйте сходить вместе с ним (и папой, кстати) к семейному психологу. 26.09.2007 14:16:29, Букля (aka DU_Fox)
ухихикаться.... 26.09.2007 14:26:42, офонарелла
ленУля
Да я прочитала. Смерть от чего угодно может быть, если давать не по назначению. С лекарствами только врачи могут разобраться, имхо. А если это был единственный препарат, который как-то помогал, то вполне понимаю расстройство... 26.09.2007 14:06:21, ленУля
""Нет "объективного" медицинского обследования, которое определило бы, есть ли у ребенка СДВГ. "Врач полагается только на слова учителя".""
http://adhd-kids.narod.ru/articles/ritalin_yes_or_no.html
26.09.2007 14:13:08, Букля (aka DU_Fox)
у нас Россия, СДВГ ставит невропатолог. мы были у 2. 26.09.2007 14:21:01, Тетя Ася
вау
Описывали симптомы невропатологу вы?
26.09.2007 14:32:15, вау
вау
И для сведения из словаря:
"Гиперактивные дети нуждаются в строгом режиме, и вся их деятельность должна носить максимально регулярный характер. В их школьном расписании необходимо выделить время на дополнительные занятия. Чтобы такие дети охотно занимались и добивались успеха там, где прежде терпели только неудачу, им нужна частая похвала, ободрение и особое внимание. Очень важно научить членов семьи правильно обращаться с гиперактивным ребенком".


26.09.2007 14:37:20, вау
дааа... явно Теся Ася не интересовалась спец литературой... :( 26.09.2007 15:05:18, mЫshka
ленУля
ну, мышь, ты чего? А ты, в таком случае, не интересовалась литературой про дрессировке собак да? :))) (автор, сорри, это не аналогия, это наши разборки :) ) 26.09.2007 15:39:16, ленУля
я кстати читала, и дрессировщика нанимала. И я его кстати не бью. и даже понимаю что это издержки воспитания. И кстати, практически все что он делает воспринимаю спокойно, когда надо - ругаю, а когда уже поздно - нет. я от него не бешусь постоянно :)
вооот... что-то напутала?
26.09.2007 15:45:05, mЫshka
ленУля
ага. Ты его не пытаешься воспитывать, и тебе сиренево, что с ним делают и думают про него остальные, которые намного больше времени с ним проводят :) 26.09.2007 15:54:39, ленУля
почему не пытаюсь? пытаюсь. но я не поняла каким образом это относится к теме. И вообще - это разные вещи, не находишь? Или стоит пса сводить к психологу? :)
26.09.2007 16:01:28, mЫshka
ленУля
Я про то, что не все является таким, как кажется со стороны. 26.09.2007 16:59:48, ленУля
тетя ася перечитала уйму книжек про детей.
только все без особого толку.
26.09.2007 15:27:02, Тетя Ася
Ребенок не виноват в том, что вы смотрите в книгу и видите фигу.
28.09.2007 15:25:15, Soft Parad
"Наши дети не "плохо воспитаны", не "разболтаны" и не "лентяи". Они – другие. Иногда – такие же, как мы сами" - первое, что я прочла на сайте про детей с СДВГ.
Я очень Вам сочувствую, Вы устали и издерганы, но ребенок НЕ ВИНОВАТ, ему самому трудно.
26.09.2007 15:37:09, Oblina
вау
Да, очевидно.
26.09.2007 15:34:51, вау
знать и применять знания на практике - это две большие разницы ;) 26.09.2007 15:39:06, Тетя Ася
вау
К прискорбию для вашего сына.
26.09.2007 15:43:03, вау
угу. конечно. заметно хотя бы по многократно упомянотому ремню.... 26.09.2007 15:34:36, mЫshka
моя проблема состоит в том, что я хочу сидеть дома, заниматься рукоделием и домашним хозяйством.
Но нет, я должна каждый раз переламывать себя и тащится на ненавистную работу, потому что муж один не в состоянии прокормить семью. А раз уж я ради него - ребенка - пашу, то и он, будь добр, отплати хотя бы достойной учебой!!!
вот почему самый первый топик я начала с рассказа о том, как помочь мужу сменить работу!!!!! ( он не возражает, чтобы я не работала, но кушать будет нечего )
26.09.2007 13:07:10, Тетя Ася
Ну, вы же выбирали этого мужа и эту работу.
28.09.2007 15:15:04, Soft Parad
Очень сочувствую вам, понимаю, как вам непросто. Вызывает недоумение такое количество резких отзывов. Конечно,устали, конечно, тяжело. Что касается уроков, мне кажется, вы правы, ребенок должен делать их сам. Особенно мальчик. А иначе как выработать такие качества, как ответственность и чувство долга. Вам нужно отдохнуть - возможно вырваться куда-то хоть на 1-2 дня (родственники, подруги, экскурсия - да хоть пеший поход). Немного абстрагироваться от ситуации.
Для меня нет ничего более сложного и трудоемкого, чем роль матери. И мне постоянно кажется, что я все делаю не так. Постоянно не хватает терпения...
Что касается работы.... Я с начала беременности (ребенку 6-ой год) работаю дома (у меня творческая специальность). И лезу на стену - так мне не хватает коллектива. Найти компромисс - т.е. совмещать любимую в общем-то работу с активной деятельностью и общением - никак не могу. Хотя пыталась. В общем, безвылазно сидеть дома очень тяжко, по крайней мере для меня. Может, это вас немного утешит ;) 4 стены давят...
26.09.2007 22:52:47, ужасная мама
ленУля
Вы пашете ради СЕБЯ. Н мужу, ни ребенку не нужны Ваши мучения, абсолютно. Просто поймите это. 26.09.2007 13:29:13, ленУля
NatalyaLB
"я хочу сидеть дома, заниматься рукоделием и домашним хозяйством" - то есть вы хотите мужа, ктр бы вас содержал. Вопрос: а почему какому то мужчине должно захотеться вас содержать? Что в вас такого особенного, чтобы он захотел ради вас напрягаться?
Чем ваше "хочу" отличается от всех остальных невыполнимых "хочу"? ( кто то хочет быть актрисой, кто то - певицей, кто то хочет замуж за Б. Питта, кто то - чтобы его избрали президентом, и т д)
Ваша мечта от них ничем не отличается: вы хотите что то, не давая взамен то, что нужно иметь для получения этой хотелки.
26.09.2007 13:19:23, NatalyaLB
вау
Правильно!
26.09.2007 13:23:47, вау
про " недолжен" - это не ко мне! есть долг. сыновий в том числе. Ибо я тоже !" недолжна", в том числе имею полное право отдать его в интернат! Так что про " недолжен" сначала подумайте, прежде чем говорить эту избитую и бессмысленную фразу. 26.09.2007 13:19:06, Тетя Ася
Елена Д.
кто Вам внушил такой бред про сыновий долг? Он Вас должен будет содержать в старости, да и то, если Вы его сейчас не сдадите никуда, а сейчас он Вам ничего не должен. У нас ребенок должен только сам себе, в том числе достойно учиться, в чем мы ему, не смотря на то, что это надо ему, помогаем.. понимаете, в отношениях близких людей не должно присутствовать должен-не должен, ребенку еще задолго до школы было объяснено что мы ему должны, а что - нет :) понимете хорошие отношения выгодны всем в семье и Вы и дети это должны понимать, пока Ваш ребенок не видит никаких бонусов от хорошего в Вашем понимании поведения и потом, у него нет четких критериев того, что будет в Вашем понимании "хорошо", хорошо учиться - это очень размытый критерий.. 26.09.2007 13:59:59, Елена Д.
Я хорошо подумала. Но главное, что Ваш сын уже тоже так думает. Вы понимаете - он думает ИНАЧЕ.
Он не счастлив с Вами и он не испытывает сыновнего долга в Вашем понимании - "будь добр, отплати хотя бы достойной учебой!!!"
26.09.2007 13:29:26, Ejik v tumane
ленУля
Он у Вас ДРУГОЙ. Все дети ДОЛЖНЫ научиться ходить, но если, простите, ног нет, то кому придет в голову требовать от ребенка то, что он "должен"? Ваш ребенок _не может_ сам делать уроки и планировать день, в силу здоровья. То, что Вы от него пытаетесь добиться - невыполнимо для него на данном этапе :((( Фраза не избита и не бессмыслена при ближайшем рассмотрении. Вы тоже должны - быть хорошей мамой, женой, работником и т.п. И как, получается? Я не издеваюсь, правда. Просто Вы легко что-то прощаете и разрешаете себя, взрослой здоровой женщине, отвечающей за свои поступки, и не прощаете ребенку :(((( 26.09.2007 13:28:19, ленУля
вау
В интернат? Вы ему этим грозите?
Н-да, неудивительно все уже...
Кстати, согласие мужа уже получили?
26.09.2007 13:24:38, вау
NatalyaLB
"есть долг. сыновий" - кто вам сказал такую глупость? Между прочим, вы ему тоже ничего не должны. Вы имеете полное право его сдать в интернат. Другие родители не сдают не потому, что "должен", а потому что общение с детьми им доставляет радость. То есть они занимаются всем этим ДЛЯ СЕБЯ. 26.09.2007 13:22:28, NatalyaLB
вау
ИМХО, тут уже даже не о чем говорить... Мамашка относится к сыну как к некондиционной вещи. Типа, купила в магазине утюг, шарахнула его о стенку, утюг сломался, теперь купила себе новый, а старый сдать хочет в магазин обратно.
Кошмар.

26.09.2007 13:28:48, вау
NatalyaLB
проблема в том, что она не отвечает. Выплескивает здесь свою злость, а по существу не отвечает. Я сейчас зашла фотки посмотреть... дочка - " мое солнышко, моя любимица" и т п, а сына одна фото, без лица и подпись без имени, просто " старшенький".
Знавала я детей, ктр выросли в интернате на 5ти дневке ( в том числе и при нормальных родителях, ктр были дома). Не так уж это и страшно, интернат. По моему, ее мальчику там будет даже лучше.
26.09.2007 13:34:38, NatalyaLB
Да дочка то любимица, но фото в куртке вельветовой - зареванный ребенок,
а на остальных - в платьях, тоже ведь не лучше, про сыновьи фото я вообще молчу - аут.
26.09.2007 14:57:41, Sveta_1971
это я куртку снимала, а не ребенка. Понимаете разницу? 26.09.2007 18:06:07, Тетя Ася
ленУля
угу, не отвечает :((( и почты нет... Жалко :( Понятно, что устала до крайности, и все осточертело, но я все надеюсь, что написанное не все всерьез... Вот сейчас тут выплеснет раздражение, и полегчает... 26.09.2007 13:41:42, ленУля
я с ребенком гуляла. Мне что, умереть в конфе? 26.09.2007 14:14:28, Тетя Ася
вау
В рабочее время? А как же тезис, что вы пашете как лошадь?
26.09.2007 14:22:20, вау
вам все знать надо? ;) сижу на больняке с младшей. На работе - срачь. пишут по аске - хоть назад не возвращайся :( 26.09.2007 14:29:31, Тетя Ася
вау
И гуляете с больным ребенком?
Не возвращайтесь. Найдите другую работу, которая была бы вам интереснее.
26.09.2007 14:39:50, вау
ленУля
??? Ну графики у всех РАЗНЫЕ. Ну что Вы, в самом деле :( 26.09.2007 14:23:55, ленУля
вау
График графиком, но нормальный рабочий день в 9 часов в ЛЮБОМ графике - не есть пашня. Вот если по 10-12 часов в сутки или на нескольких работах без выходных - да, пашет человек. А так - как ВСЕ, не более того.
С чего тогда нет времени на уроки со страшим?
26.09.2007 14:28:29, вау
ленУля
Во-первых, нормальный день - 8 часов. Во-вторых, интенсивность и нервность работы имеет смысл учитывать. 8 часов вахтера и 8 часов диспетчера в аэропорту, который самолеты в воздухе разводит - большие разницы. И потом - ну, я работаю 8 часов, плюс дорога, плюс магазин (продукты), плюс выгул собаки, плюс готовка ужина, плюс... И я не успеваю свою садовскую иногда понянчить :(((( А вот сидеть реально 2-3 часа и готовить уроки - точно б не успела. Но у меня, слава Богу, вроде тихая девушка растет, надеюсь, сама осилит :) 26.09.2007 14:38:07, ленУля
вау
8 - без обеденного перерыва. Нормалный рабочий день с 9.00 до 18.00.
26.09.2007 14:40:34, вау
ленУля
значит, у нас ненормальный :))) 9:30 - 18:00. 26.09.2007 14:44:23, ленУля
вау
Везу-у-у-у-ука!!!! :))))
26.09.2007 14:46:40, вау
я прихожу домой в 7 часов.
Я хочу отдохнуть от работы, потому что я там устаю - представляете! - и выматываюсь оттого, что работа нелюбимая.
потом я хочу поужинать. Потому что если я не покушаю, я не смогу проверить уроки. Ужин надо приготовить - хотя бы сварить пакетик риса.
Потом близится к 9 часам - младшую надо уложить. и только к половине десятого я могу проверить уроки! но к этому времени и я никакая и ребенок норовит спать уползти!
26.09.2007 14:34:30, Тетя Ася
NatalyaLB
а где и чем занимается реб до 7 вечера? почему нельзя делать уроки на продленке? я б на крайний случай даже сменила бы школу на "с продленкой"!
Почему ужин занимает 2 часа? Почему потратить время на "уложить младшую" - это важнее? ( я своего 3х летку укладывала за 5 мин, то есть теоритич можно и вашу приучить)
26.09.2007 14:41:18, NatalyaLB
.... слов нет...
СДВГ И ПРОДЛЕНКА НЕ СОВМЕСТИМЫ!!!!!
26.09.2007 15:30:57, Тетя Ася
NatalyaLB
почему? 26.09.2007 15:51:48, NatalyaLB
ленУля
Но дома-то не лучше одному сидеть, да? Или с кем он все-таки? 26.09.2007 15:37:25, ленУля
да. лучше. Он не хочет на продленку. Я спрашивала. Дома ему спокойнее и он не перевозбуждается. 26.09.2007 16:55:37, Тетя Ася
ленУля
так и не делает ничего :( Ему же нужен режим, определенная последовательность действий для самоорганизации и закрепления "обязательных" дел, уроки там... 26.09.2007 17:00:54, ленУля
[censored]... слов нет...
СДВГ И ПРОДЛЕНКА НЕ СОВМЕСТИМЫ!!!!!
26.09.2007 15:29:08, Тетя Ася
вау
Да хотя бы наняла студентку или школьницу старших классов (если уж денег нет на учительницу) для приготовления уроков. Не такие умопомрачительные деньги. Съэкономить можно на интернете, в котором она преспокойненько сидит - и время находит.
26.09.2007 14:45:47, вау
NatalyaLB
тут я не согласна. Кому то и студентку не по карману, а интернет может быть как у меня - мужу для работы нужен ADSL, даже если я вообще к компу не буду подходить, он будет платить ADSL ( столько то в мес), при этом сам он пользуется не каждый день. 26.09.2007 14:49:32, NatalyaLB
вау
Короче, все можно организовать: студентку, продленку, деньги, мужа, ребенка:)))
Было бы желания.
Тут желания не наблюдается.
26.09.2007 14:57:18, вау
вау
Ваша проблема - не ребенкина. Вы делаете себе график. Измените его.
26.09.2007 14:38:57, вау
NatalyaLB
5 минут назад? 5 мин назад вы ВЫБОРОЧНО отвечали на некоторые сообщения, как написать девушке вверху "а что, своих детей нет?" то есть сообшения, где надо просто выплеснуть злость, вы пишите, а на более давние, где вам задают конкретный вопрос, не отвечаете. 26.09.2007 14:21:40, NatalyaLB
я физически не осилю все ответы!
над конкретными вещами думаю.
26.09.2007 14:30:20, Тетя Ася
ленУля
??? :) Речь о том, что Вы по существу не отвечаете, одни эмоции. 26.09.2007 14:19:41, ленУля
NatalyaLB
а я вообще надюсь, что персонаж выдуманный и тетя статью пишет. Как то трудно поверить, что человек действительно может так думать. 26.09.2007 13:45:52, NatalyaLB
ленУля
До предела уставший человек еще не так может :( А про выдуманность - не знаю. 26.09.2007 13:49:05, ленУля
Елена Д.
Лен, ну надо отдавать себе отчет что ты устала и тебе белый свет не мил, т.е. муж - казел, не зарабатывает.. а ребенок то тут причем? он же беззащитен! ее бесит именно муж, а зло срывается на ребенке и самое ужасное, что ребенок это тоже понимает :(( 26.09.2007 14:12:45, Елена Д.
ленУля
Насколько я понимаю, ребенок с СДВГ может довести кого угодно :( А если еще и муж, и работа не удачные, и вообще все плохо... тогда караул :( Отдавать отчет надо, но от того, что мы сейчас все дружно выскажем свое "фи", ни автору, ни ее ребенку не полегчает... Просто тетя Ася и сюда перестанет ходить делиться мыслями и сбрасывать лишнее раздражение. И это тоже пойдет туда - на старшенького :( Ну бывает так - что все плохо и всех убить хочется... НАдо отойти в сторону (или в конфу :) ), тут перебеситься и вернуться обратно к урокам и хозяйству... Надеюсь, автор именно это и делает. 26.09.2007 14:17:19, ленУля
Еще не факт, что у ребенка именно СВДГ, а не педагогическая запущенность.
28.09.2007 15:52:17, Soft Parad
Елена Д.
Лен, поверь, мой деть тоже может вывести кого угодно, однако это не дает мне право орать на него и размахивать ремнем.. потому что чем больше ора с такими детьми, тем хуже, а не лучше, вот все просто, не орать, не давить, мягко помогать, запастись терпением.. просто иногда этого не хочется делать, а хочется, чтобы оно само как-нибудь рассосалось или кто-нибудь другой этим занялся.. автору реально нужно полечить нервы, она так до психушки себя доведет :( 26.09.2007 14:49:00, Елена Д.
ленУля
Да нужно, я не спорю. И отдохнуть нужно, и нервы в порядок привести. Но проблему это не решит - с мужем, ребенком и работой :( Здесь опять же надо, чтобы тетя Ася САМА захотела что-то изменить.. в первую очередь свое отношение к происходящему. 26.09.2007 14:55:17, ленУля
вау
Тетю Асю в семье жалеют. Ей никто не говорит прямым текстом, что она злобная истеричка. А такие вещи иногда полезно послушать. Она совсем распустилась и в руках себя держать не умеет. Уродует ребенка, своими истериками создала ему СДВГ и требует, требует, требует.... от всех, кроме себя.
26.09.2007 14:43:11, вау
СДВГ не создается . с ним, чаще всего, родятся. У нас - последствия родов. 26.09.2007 15:30:37, Тетя Ася
вау
Поэтому вам неприятны его прикосновения?

У моей знакомой тоже у мальчика СДВГ. Она его любит безумно и все делает для того, чтобы у него все было хорошо. А там еще осложнения на голову (т.е. тошнота, головокружения и проч.) Очень проблемное физическое здоровье. Но она за него убьет любого. Т.к. мальчик умница и хороший, самый-самый лучший. А то, что в школе трудности - это не беда.

А вы своего стыдитесь и брезгуете.
26.09.2007 15:41:06, вау
ленУля
Вы, главное, лучше всех все знаете... :( 26.09.2007 14:53:06, ленУля
вау
(скромно опустив глазки) Да!:))
26.09.2007 14:58:05, вау
ленУля
...и ведь не известно, что хуже... Автор тоже точно _знает_ кто виноват и что надо делать :( 26.09.2007 15:22:59, ленУля
вау
Угу, такие мы, маньяки:)) ИМХО, хуже всего говорить человеку, что "он просто устал", когда он очевидно мучает ребенка.
26.09.2007 15:36:54, вау
ленУля
у них взаимно :( А начать исправлять ситуацию может автор, но никак не ребенок. Ребенок для этого должен быть Личностью цельной, сильной, уверенной в себе и своих силах... Ему одному не вытянуть это, даже если захочет :( А автор может, точно. 26.09.2007 21:33:23, ленУля
Точно.
Я уже тоже успела подумать, что разводка.
26.09.2007 13:46:54, Ejik v tumane
Я бы тоже так подумала, но, кажется, Весна знает автора...
Едва сдерживаюсь :-(((
26.09.2007 13:52:10, Oblina
правда, знает? ;) а я - не знаю Весну.
26.09.2007 14:15:19, Тетя Ася
Значит, я ошиблась. Примите мои извинения. 26.09.2007 14:29:44, Oblina
:-((( 26.09.2007 13:54:27, Ejik v tumane
Она не покупала его в магазине. Он в прямом смысле слова плоть от плоти и кровь от крови её.
Если продолжать эту аналогия, у сына могут быть претензии к производителям.
26.09.2007 13:34:19, Oblina
вау
Так у него и есть претензии:))
26.09.2007 14:09:16, вау
Пока - это не претензии.
Сочувствую автору, но истерику ей пора прекращать.
26.09.2007 14:11:31, Oblina
Он ничего Вам не должен! Вы удовлетворили свои материнские инстинкты, родив его не спросив на то согласия... будьте добры пахать.
А то что Ваша работа Вам ненавистна он видит и понимает лучше Вас, потому и не хочет заниматься ненавистными делами.

26.09.2007 13:13:43, Ejik v tumane
вау
Поменяйте ненавистную работу на навистную...

Вы нереализованы и вымещаете это на семье, мешаете им реализовываться так, как им надо.
Разве они в этом виноваты?

Я тоже ненавижу свою работу, можно сказать. Да она денежная, очень. Но я хочу делать другое. И сейчас я круто меняю свою жизнь с риском остаться у разбитого корыта, но с возможностью того, что все-таки удастся работать на любимой работе и делать то, что я хочу делать.

Меньше надо строить из себя героиню. И попрекать этим своих близких.
Герои жертвуют собой без попреков и требований наград.:))
26.09.2007 13:12:47, вау

Показано 163 комментария из 261



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!