Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про коммуникативные навыки

Ну никак не получается понять друг друга. Оба с высшим образованием, и русский язык для нас родной, и люди мы вменяемые. Но при разговоре - я об одном, он о другом, не получается донести мысль свою, никак.
Леший как то называл это отсутствием навыков коммуникации. А откуда они берутся, навыки эти? Может быть литературка есть? просто ужасть а не жисть
25.09.2007 14:38:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sara Barabu
я в юности с одним БФ с помощью толкового словаря общалась :) выверяли значения слов, так как часто оказывалось, что мы под одним и тем же словом имели в виду разные вещи :)) интересный опыт был :) 25.09.2007 18:24:58, Sara Barabu
а можно пример? что-то и вправду не совсем ясно... 25.09.2007 15:22:27, mЫshka
Почитайте В. Леви, "Искуство быть другим", там об этом тоже есть. 25.09.2007 14:48:10, маугленок
ленУля
а вы оба изначально понимаете, что хотите обсудить? Аж интересно стало... 25.09.2007 14:41:09, ленУля
Простите, я не понимаю Ваш вопрос.
Если мы оба изначально все понимаем, то что собственно обсуждать?
Я говорю о ситуации когда один пытается донести что-то до другого, и это что-то понимает первый, и пытается объяснить второму
25.09.2007 14:55:21, Кряква
ленУля
ну, что непонятного? :) Вот я подхожу к мужу, и говорю "давай подумаем, куда поедем следующим летом в отпуск. Это надо обсуждать прямо сейчас, потому что: 1. ... 2. ..." И все, дальше обсуждается конкретная проблема :) Что такое Вы пытаетесь донести такого, что нельзя внятно сформулировать в 1-2 предложениях?
Я просто не понимаю, что Вы имеете в виду - что за ситуация, когда невозможно донести? Или Вы стремитесь донести свою, _единственно верную_ точку зрения, а он все "не понимает"?
25.09.2007 14:58:55, ленУля
а муж на ваши доводы отвечает что сейчас только сентябрь и вообще рано об этом думать, и неизвестно что будет следующим летом, и вообще он устал и жрать хочет.
Я о таких разговорах, безрезультатных.
25.09.2007 15:01:19, Кряква
так это дело не в коммуникативности, а в разности ваших характеров - вам все время чего-то надо, а ему все время ничего не надо :)))) у нас такая же история и тут можно либо тупо все делать самой, а потом ставить в известность (я иду к васе не др - ты со мной?, я завтра заказываю путевки с ребенком на море - ты с нами? я пойду в бильярд поле работе поиграю с машей - подходи, я купила новые обои - в выходные сам поклеишь или вызвать глашу? и т.д.), либо обоим ничего не делать :)))) 26.09.2007 09:06:38, Мамулечка
а результативные разговоры когда-нибудь были?

25.09.2007 15:30:49, Умп
ленУля
почему безрезультатных??? :) Отрицательный результат тоже результат.
1. когда кто-то "устал и жрать хочет" решать глобальные проблемы (серьезнее выбора гарнира) не стоит
2. про "только сентябрь" - надо было излагать вначале. Если разговор действительно уже пора вести, может, правда рано? :)
3. Короче, раз он отказывается принимать участие в обсуждении, Вы займетесь отпуском сами. Остался один вопрос - либо он называет, когда у него будет отпуск, и Вы под него постраиваете планы, либо Вы выбираете время, а он идет в отпуск именно тогда. Если он перед поездкой говорит, что отпуск не дали, Вы берете с собой подругу и едете без него. точка :)
25.09.2007 15:08:02, ленУля
Вечная Весна
значит кто-то кого-то не захотел понимать. 25.09.2007 14:57:19, Вечная Весна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!