Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

возвращение к корням

Милые дамы, хочу знать ваше мнение.
Ситуация: 10 лет назад приехала из небольшого города (субъект РФ, но очень заштатный) в Москву, поступив в МГУ. Закончила ун-тет, вышла замуж за парня тоже из МГУ, родила ребенка, работаю в оч. хорошей компании, достигла кое-чего. Есть большая квартира в собственности, машина ,дача (частично по наследству мужа, частично купили мои родители, частично сами). Отец мой, к слову, крупный бизнесмен в нашем городке. Казалось бы, живи да радуйся. Так нет. Меня последнее время страшно одолевают мысли: бросить к чертовой матери этот перенаселенный, чудовищный город и уехать на родину. Помогать в бизнесе отцу. Родить еще нескольких детей. Жить размеренной, спокойной жизнью. Ухаживать за стареющими родителями. Зовет меня обратно земля моих предков (несколько пафосно, зато правда:)
Но.
Не пожалею ли я об этом? Что мне скажут дети, когда вырастут (могли вырасти в столице ведь)? Как это отразится на наших отношениях с мужем (сейчас он говорит, что, конечно, поедет за мной, но без энтузиазма - конечно, чужой ему абсолютно город). Плюс, все мои друзья в Москве.
Девы, было ли у кого-нибудь что-то подобное?
Просьба не кидаться тапками на тему "зажравшиеся москвичи".
Спасибо.
20.09.2007 15:21:01,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чапка-Лапка
1 - женщины лучше адаптируются на новом месте чем мужчины
2 - Москва от себя плохо отпускает, наш ритм жизни как наркотик, трудно потом в провинции приживаться... драйв не тот :-)
21.09.2007 15:31:06, Чапка-Лапка
Я бы с радостью уехал в провинцию, тем более что предлагают даже бОльшие деньги, чем в Москве. НО - если бы не была друзей, мамы, детей. 21.09.2007 12:55:19, AleXXX
У меня было и есть! :))) Только ответственность давит - типа я же не только за себя решаю, но и за ребенка тоже. Поэтому решила: поставлю его на ноги, а потом... на страрости лет... свалю от всех:))))). Более того, ууверена, что с моим характером в тихом омуте не поживешь - захирею через полгода. поэтому совет: не рушьте все, что построили:)))))))). Это может быть всего лишь сезонная тоска или просто усталость... 21.09.2007 10:55:02, LeraLera
Прямо вот один-в один мои мысли!!
Тоже думала: вот выращу детей...
А потом думаю: но ведь у них тоже появятся дети, нужно будет помогать с внуками. Тогда уж точно никуда не уедешь.
С характером то же самое. Но здесь меня мучает просто ЖУТКОЕ чувство вины за то, что я работаю, устаю, не могу уделять время дочери - разве она это заслужила? Но там тоже можно очень многое делать, да и родить детей побольше (мечтаю о трех - здесь с одной-то беда).
Тоже списываю на тоску. А иной раз думаю, да пропади оно все пропадом, жизнь-то одна:)))
21.09.2007 14:30:42, бываю тут
Ой, у меня периодически такие мысли возникают. С разводом в два раза чаще... :( 21.09.2007 08:54:13, Aprelika
Пионерка
знаю одну знакомую. исходные данные немного другие - не было своей квартиры в м-ве и бизнесменов в анамнезе:))
Но спустя 10 лет они с мужем уехали из М-вы обратно в мааленький родной городок ( она изначально из этого города, он приехал с Севера с родителями туда)- этакое царство коммунизма, где троллейбус по 5 рублей стоит, вишни-абрикосы растут на улицах, но зарплаты у людей 2-3 тыс...
Живут они и радуются. Работают в московских фирмах - через интернет. То есть зарплаты приличные. воздух свежий.квартира своя..."наелись мы Москвы. Надоело!"
20.09.2007 23:43:06, Пионерка
Наша мечтаааа :0( только мечта...Останавливает ребенок (учеба, будущее и пр, и пр). 21.09.2007 12:16:50, July_82(регаJuly82)
Пионерка
вот их почему-то ничто не остановило. Им хорошо. наверно деть тоже, если надо, ломанется в М-ву - пока не надоест:)) 21.09.2007 15:14:42, Пионерка
:) Мы сейчас в процессе перебирания недвижимости.
Молодцы они ))) Все правильно делают. Нам смелости пока не хватает :(
21.09.2007 16:16:31, July_82(регаJuly82)
Купите дом в Подмосковье. Я уже купил, все довольны, в том числе 3 детей. 20.09.2007 21:31:31, советчик
Орлуша
Первая часть - один к одному моя история за исключением того, что нет у меня отца-бизнесмена. Все, что имеем - всего достигли сами. Прошлым летом почти полтора месяца провела в своем родном городе. Я уже не смогу там жить постоянно. Хотя и в Москве жить становится все тяжелее и тяжелее. Не в материальном плане, нет. Тяжело в Москве из-за пробок, экологии и т.п. Мы все чаще рассматриваем вариант жизни в Подмосковье, благо есть куда податься, хоть завтра уезжай. Останавливает только то, что мужу на работу придется оттуда ездить в Москву, а на это здоровья может не хватить. 20.09.2007 21:02:06, Орлуша
А мы сейчас ездим из подмосковья))) Лес, озеро в лесу, воздух почище, чем в Москве)) В общем, для нас возвращаться домой вечером из Москвы - щщщастье :)
Причем мы с мужем оба с рождения столичные жители. Сама не знаю, откуда взялась тоска по природе...
21.09.2007 12:20:18, July_82(регаJuly82)
Рада, что довольно многие думают примерно то же, что и я. Мы тоже рассматривали вариант жизни в подмосковье. Но вот мне почему-то хочется именно туда. Может, это "бабский бзик", как тут уже кто-то сказал, но вот тянет - и все. Поколения моих предков - сколько мы знаем - жили там. 20.09.2007 21:43:05, бываю тут
Таволга
Если город "чудовищный", то и бросить его не жалко ;)
Вот у меня таких мыслей нет, хотя детство провела как раз в маленьком городке.
А друзья - дело наживное, и потом, остались же там ваши одноклассники. Хотя бы несколько человек. Начните с ними общаться, они познакомят с со своими друзьями, так и найдете себе круг общения по душе...
Ухаживать за стареющими родителями - благородная цель, только так ли уж они стары? Вам не больше 30-ти, а им примерно 55? Не такая уж старость ;) Продумали что будет, если начнутся конфликты? Вы ведь для них остаетесь ребенком...
20.09.2007 18:38:18, Таволга
Вы счастливая, если не считаете этот город чудовищным. По-хорошему завидую вам. Я так не могу. Мне кажется, невозможно ВСЕ время находиться в таком количестве людей. Я еще в детстве падала в обморок в толпе. Поэтому ездить в метро - мучение. На ммашине тоже мучение, сами знаете, почему. И нечем дышать. И дома, дома, дома... И люди, люди, люди....:( 20.09.2007 21:46:29, бываю тут
Iness_
а вам трудно найти себе постоянную работу, чтобы устроиться и сказать " все, до пенсии я отсюда не сдвинусь"? или такой вопрос: вам по карману не работать?
В 1м случае можно будет переехать ближе к работе и проблема с метро/машиной решена, во втором случае ее просто нет.
У меня есть подружка в Ясенево - живет возле леса, воздух свежий; не работает, соответственно, годами на метро не ездит, все покупки - с мужем на машине в ближ. к дому магазине. А про ваше " тянет и все" - скопите отпуска 2 мес и езжайте. Только не летом, а осенью в слякоть, или в феврале-марте... вот когда 2 мес выдержите, тогда и будете думать про переезд.
20.09.2007 22:08:26, Iness_
вау
Для начала - берите отпуск и туда, к корням, на все 24 дня. Потом подумайте еще раз.
20.09.2007 17:53:39, вау
Одолевают примерно те же мысли. я вас понимаю.
Но пока не представляю, как мы с мужем сможем заработать на жизнь в маленьком городке. Мы оба не хотим жить в Москве, но финансовый вопрос...
Так что решать вам, но при этом,конечно, учесть мнение мужа. Согласен ли он уехать из Москвы?
20.09.2007 17:22:17, July_82(регаJuly82)
Dashulala
+1
нас тоже посещают эти мысли и останавливают 2 основных момента:
1. где заработать
2. не обидятся ли потом на нас дети
20.09.2007 18:59:06, Dashulala
:0( 20.09.2007 19:51:22, July_82(регаJuly82)
Вопрос с деньгами как раз-таки перед нами остро не стоит, т.к. есть папа с его фирмой, остро нуждающийся в надежных сотрудниках, и есть недвижимость в Москве, которую можно сдавать/продать. Кстати, мне кажется, вы зря так уж боитесь потерять в деньгах, потому что госслужащие, например, и толковые управленцы там и тут получают одинаково, а жить там гораздо дешевле... 20.09.2007 17:37:53, бываю тут
Насчет жить дешевле не соглашусь :) А вот с разнообразием вапще беда ))) Ну это я про конкретно наш вариант, в 120 км от МКАДа.
Да и вопрос не в финансах, наверно, а в том, согласен ли муж переехать из Москвы и зависеть (возможно) от бизнеса вашего отца. Некоторые люди категорически не желают жить вне МКАДа. Мы с мужем к таким не относимся, но все по-разному мыслят.
20.09.2007 17:43:03, July_82(регаJuly82)
все упирается в мужа...... Т.к. продав имущество тат, на родине Вы можете приобрести в несколько раз лучшее + деньги останутся....
Дети? детям важнее мама-папа-родственники-друзья, все равно на 100% (даже на 50%) никто прелести "мегаполиса" не использует, а вот вред от него гребут 100%!
так что - решайте вопросы с мужем....
20.09.2007 16:16:37, Коллекционер Жизни
natalyaLB
про детей: моя мама из Белгорода (где я жила до 18 лет), папа - москвич. Познакомились они в институте, поженились, мама настояла, чтобы жить у нее, так как там кв быстро давали ( им через полтора года дали), а в Москве 20 лет ее ждать.
Ну что я могу сказать.... еле дождалась 18ти летия и свалила жить к московской бабушке... и жила там (сначала у бабушки, потом снимала кв) пока не уехала еще дальше. Брат и сейчас живет в Москве, тоже уехал в 18 лет и назад не вернется никогда и ни за что.
20.09.2007 22:17:18, natalyaLB
Dashulala
детям важнее другое?
а образование?
20.09.2007 19:01:10, Dashulala
С мужем ситуация специфическая. Мы с ним в разводе. Он довольно сильно накосячил (не измена), после чего мне не оставалось ничего другого, кроме как развестись с ним. Он и сам был только за. А потом вдруг понял, что любит нас сильно, жить без нас не может, и все такое. И доказывает это делами вот уже год почти. Настоящими.
Я его уже почти простила, но сомнения остаются. Он, понятно, в такой ситуации на все согласен. Но вот как это отразится на всех нас в будущем, непонятно.
20.09.2007 17:31:31, бываю тут
А я вас очень-очень понимаю. Правда, к корням( маленький поселок в Среднем поволжье) я возвращаться не собираюсь, родителей перевезла в Москву, но мечтаю о маленьком, экологически чистом городке в Московской области. У меня есть возможность дистанционной работы. Зачем мне Москва? 20.09.2007 16:10:45, -------
Леший
Ну, без этого никак! Как же ж можно-то, тапком да и не швырнуть?! Тем более, что ответы других людей Вам ни сколько не помогут, ибо "что правильно, а что нет" - для себя самой решить можете только Вы сами. Да тут вообще ни кто не скажет, ибо - как оно будет - вопрос Вашего будущего. Может хорошо, а может и нет. Однозначно можно сказать, что мужа Вы стопудово потеряете. Это он пока может лениво поддерживать идею, пока в душе верит, что это все только Ваш "бабский бзик" и что на самом деле никуда ехать не придется. А когда Вы перед ним действительно поставите вопрос ребром... то... Ну сами посудите. Для Вас там родина и ностальния, а для него там что? После Москвы. Где и кем он будет там работать? На подхвате на фирме Вашего отца? После самостоятельной карьеры? Чудеса, конечно, в жизни порой случаются.... но уж очень редко. Вот на счет детей можно не переживать. Что и как они "потом" спросят, целиком и полностью зависит от того, как Вы сама их воспитаете. Хорошо воспитаете, никаких глупых вопросов они не зададут. Другой вопрос - а Вы сами-то там выживете? Вопрос не столь уж и праздный. При всей ностальгии к "тишине и покою", я, например, абсолютно городской житель. В этом самом "провинциальном покое" больше недели прожить не могу. Хотя тот же Вильнюс, откуда я родом, не такая уж и провинция... Тем не менее. Понимаете, это в кино выглядит красиво и пафосно. Зов предков, ближе к родной земле. На самом деле полная смена среды обитания - дело весьма эмоционально и психологически тяжелое. Особенно при уменьшении масштабов. Это в мегаполисе можно относительно легко найти себе новых друзей. В городках маленьких и возможностей меньше. Это от денег не зависит. А сужение круга общения - штука совсем не радостная.

ИМХО

20.09.2007 15:42:04, Леший
NatalyaLB
ключевое слово " друзья". Может оказаться, что "на родине" люди вам совсем неинтересны, а вы им, потому что менталитет в столице и провинции действительно разный. И про мужа подпишусь под Лешим. А про родителей: есть такая хорошая фраза : " родителей лучше любить на расстоянии". Пока вы видитесь раз в год, все хорошо. Начнете вместе жить и работать - начнутся взаимные претензии вплоть до ненависти.
По моему, у вас все хорошо. Фразу "родить еше несколько детей" я могу расшифровать как " не хочу работать, хочу рожать-дома-сидеть". Поговорите с мужем об этом: думаю, и не уезжая из Москвы, это осуществимо.
20.09.2007 15:29:45, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!