Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

браку 6 лет, есть ребенок, в общем и цел

браку 6 лет, есть ребенок, в общем и целом отношения хорошие, любим друг друга, напрягает отношение мужа к алкоголю. Может выпить с коллегами по бизнесу за разговорами после работы. Напрягает именно то, что это может случаться часто... На этой неделе в один день помогал приятелям переезжать, после устали-выпили. Через три дня - встретил давних знакомых, опять выпили. Состояние - выпивши слегка (то есть не то, чтобы на ногах не стоит).
Причем если таких поводов нет, может не пить и 2-3-4 недели. Но бывают вот такие урожайные периоды (особенно когда новый год или день рождения, что все по очереди поздравить заезжают), что я напрягаюсь. Тем более в анамнезе у него - выпивавший отец.
Я осознаю, что переделать его не удастся (раньше пыталась), он был такой, таким и остался. Но я не понимаю, что дальше делать. То ли постараться изменить свое к этому отношение, принять. Но напрягает - а вдруг будет хуже. Если будет хуже, то лучше сразу расходиться, как бы это ни было больно...
а как часто ваши мужья выпивают?
19.09.2007 13:28:39,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а почему только мужья? У нас как-то принято ужинать с бутылкой вина.

у вас там детский сад какой-то... "муж выпивает" - ну надо же.
19.09.2007 17:40:52, офонарелла
Maxima
Я бы разделила две проблемы:
1. то, что муж выпивает
2. ваше отношение к этому.

И решала бы отдельно каждую. Ну если для вас это ПРОБЛЕМА.
Итак,
1. какое количество и как часто? это влияет на его здоровье, потенцию, ваши личные отношения, с ребенком, его работу, карьеру и тд?

2. почему вы боитесь (неприятен вид) пьяного мужа?

19.09.2007 16:49:05, Maxima
1.как часто я уже в начальном топике написала. Бывает редко раз в 2-3-4 недели, а бывает и 2-3 раза в неделю. По сколько не знаю, одной рюмкой не ограничевается конечно, думаю несколько. Я думаю алкоголь несколько раз в неделю явно влияет на его здоровье. На работу, отношения с ребенком - нет, не влияет. А на наши отношения - только из-за моего непринятия этой ситуации.
2. Да, вид пьяного мужа мне неприятен, вообще пьяные люди мне неприятны. И общаться с ним пьяным мне совсем не нравится. Он становится другой. (чотя ничего криминального, агрессии например нет, но все равно другой совсем).
А боюсь чего - наверное, что такие ситуации могут участиться.
19.09.2007 16:59:01, озадаченная..
Maxima
Общий совет - свою голову не приставишь.

1. Если он выпивает раз-два в неделю рюмку-вторую - то вреда от этого нет. Больше и чаще - да, вредно. Спросите врача, сейчас авторитетное мнение вам важнее.
Вам неприятно, что он ПЬЕТ или то, что он вас НЕ СЛЫШИТ?

2. Почему пьяные (чуть выпившие люди) вам неприятны? запах? речь? слетевшие тормоза? какие действия в ваш адрес? какой у вас был негативный опыт в прошлом - с мужем или без? Ищите ответ сами.

ПОГОВОРИТЕ с ним. Когда он трезвый, сытый, рядом нет ребенка и у него хорошее настроение. Уберите эмоции и логически разложите ему ВАШУ проблему. У него-то проблемы такой нет, да?

Вам набросать аргументы?
19.09.2007 17:06:01, Maxima
практически ежевечерне.но я почему-то не называю это - "выпивает". если бы называла - то муж бы скоро начал именно ВЫПИВАТЬ. чтобы зудения не слышать :)
впрочем и я люблю бокальчик-другой..вечерком употребить :)
19.09.2007 13:59:35, Lii
а что он выпивает ежевечерне? 19.09.2007 14:11:35, озадаченная...
зависит от настроения, погоды, еды, подаваемой к ужину. пиво, виски, вино. в последнее время пристрастились к кампари. 19.09.2007 14:14:23, Lii
ИМХО Ну вот еще одна жертва синдрома Макаренко :) пытающаяся переделать взрослого мужика. Решать что с этим делать надо было ДО свадьбы, а не после. Сейчас вы можете только определить ваше к этому отношение. Не нравится, не устраивает - спокойно сообщить об этом супругу, причем четко обозначить границы вашего "не устраивает". Это может быть договоренность "не чаще раза в месяц" и т.п. НО Четко понять и проговорить для себя и для партнера ЧТО КОНКРЕТНО произойдет в результате нарушения компромисса. Пугать разводом нельзя, это надо либо делать, либо нет :).

ЗЫ Мой выпивает реже чем я :)
19.09.2007 13:57:57, lenok_
да нет, я уже как раз поняла что переделать не получится... и что надо для себя решить смиряюсь я с этим или нет. Вот именно что пугать разводом я не собираюсь, а что еще может быть сдерживающим фактором, если не достаточно собственной мотивации, я не знаю... 19.09.2007 14:09:10, озадаченная...
НИЧЕГО :) Собственно единственным эффективным лечением от алкоголизма, если дело до него дойдет, может быть только собственная мотивация на неупотребление алкоголя ну или вывезти в тайгу где километров на 500 вокруг кого нет :))). Так что это не его проблема, а ваша. Если он хочет выпить и не видит в этом проблемы - то он будет пить. Как сделать что бы не хотел - еще не придумали. Если придумаете вы - то думаю Нобелевка вам будет обеспечена :). Так что решайте свои проблемы. 19.09.2007 14:18:17, lenok_
Леший
Ооооо... девушка... было время, в студенческие годы, когда являлось нормой еженедельно выпивать литра полтора пива каждую субботу за завтраком... Когда минимум раз в неделю устраивались какие-нить праздники (это уже в более поздний период), где алкоголь являлся непременным атрибутом. И, кстати, в анамнезе тоже алкоголизм по папиной линии. Точнее, сам отец "умеренно выпивает по праздникам", а вот одна из его родных сестер имела очень серьезные проблемы с алкоголем, вторая сестра, был период, тоже была близка к алкоголизму, а дед от алкоголизма умер. И что? И ничего. Алкоголизмом не закончилось. Это, безусловно, не означает, что у Вас тоже есть гарантия от алкоголизма. Но и обратного не означает тоже! Проблема, имхо, прежде всего в Вашем собственном страхе. Потому и решение проблемы лежит прежде всего в изменении Вашего отношения. 19.09.2007 13:45:20, Леший
Елена Д.
до командировок - еженедельно, причем вместе со мной (вот ужас то где :)), сейчас - не знаю, подозреваю, что чаще.. меня это напрягает только когда я не знаю как он будет потом до дома добираться, потому что может уснуть в транспорте :( а так, он взрослый человек, мое отношение к пьющим людям знает, дальше - его проблемы..
да, а пьющие отцы они у каждого второго в нашей стране, так что я на это особо внимания бы не обращала, а то можно сразу его в алкоголики записать, а оно совсем ни к чему..
19.09.2007 13:44:44, Елена Д.
так если со мной - я как раз не против, потому что ограничивается одиой рюмкой или одним бокалом вина. (Не мной принудительно ограничевается). Еще бывает если устал например, или промок под дождем - то приходит,Ю может рюмку выпить. А вот если где-то друзья приятели предложили - то видимо безотказно и не одну... 19.09.2007 13:54:53, озадаченная...
Вот таких озадаченных жён потом не берут на рыбалку :-)))

Моя задачка.
есть подруга институтская очень близкая, лет 15 дружим. Она лет 5 назад вышла замуж и муж её вписался в нашу дружбу просто как будто тут и был, т.е. очень плотно дружим семьями.
И вот мне подруга говорит, что собрался он (муж её) на рыбалку, а её не берёт потому, что там одни мужики будут (!) Ну и всё.
А тут приезжает её муж ко мне на работу (он у меня ремонт делает, в смысле руководит ремонтом) и говорит, а поехали-ка ребята (я и мой муж) на рыбалку!!!
Я: а чего Танюху не берёшь?
Он: она не тусовщица, будет мордочку кривить "алкоголик-хулиган-перед-людями-стыдно".

Ну, да есть такое, она правильная-пригожая.

Мой муж обрадовался приглашению очень, без меня не поедет однозначно, а муж подруги мне и говорит - ты только Таньке не говори, что едешь, а то я ей сказал, что там одни мужики будут.

Что скажете?
19.09.2007 14:40:37, Ejik v tumane
Леший
Зависит от степени Ваших отношений с Танькой. Если они никакие, то ее возможной будущей реакцией, если она узнает, что "там не только одни мужики", можно пренебречь и спокойно поехать. В противном случае, или тоже не ехать самой, отпустив мужа, или ехать, но и Татьяну тоже брать. Однако в последнем случае, сначала нужно серьезно, по-дружески поговорить с ней и объяснить, как это ее поведение выглядит со стороны. Иначе можно не только с ней всерьез поссориться, но и его, как друга, потерять. ИМХО. 19.09.2007 15:05:44, Леший
Слово в слово мои мысли озвучили :-)))
Сижу ломаю голову, никем пренебречь не хочется и рыбалка уже не мила.
Отпускать/не отпускать - это не про нас :-))) но он не поедет. Я уже Алтай сорвала и всё оплачено было и даже техника наша туда уехала, а я не смогла из-за работы, ну и мои мужчины (муж и сын) тоже не поехали, в знак солидарности, мать её :-)))
19.09.2007 15:14:55, Ejik v tumane
Леший
А что мешает этой Татьяне взять да и вправить мозги? Я так понимаю, что женщина она не глупая. Стало быть, может понять. 19.09.2007 15:25:26, Леший
Как программа-максимум, да, а как программа-минимум боюсь не управлюсь: и вправить, и что б заметно стало, что вправила.
Хотя вот родился вариант: на рыбалку всё-таки поехать а потом приехать и сказать я тут на рыбалке была так ты знаешь почему тебя на самом деле не взяли.... а мужу ейному: вправляла мозги, пришлось упомянуть....
гы-гы :-)))))

19.09.2007 15:38:45, Ejik v tumane
Леший
Не, по-моему, это как раз совсем плохой вариант. Прежде всего унизительный для нее. После, мало того, что мужу скандал закатит, так еще и с тобой общаться прекратит. Я бы поступил иначе. Я бы пнул ее мужа, чтобы он Таньку-то на рыбалку обязательно взял. Грамотно замотивировать перемены можно всегда. А уже там, на месте, когда она традиционно начнет носик кривить, тут уже ее и взять в оборот "воспитательной работы". Не будет выглядеть как наглое использование явно инсайдерской информации. И все довольны.

ИМХО.
19.09.2007 15:45:29, Леший
Это я пошутииила :-))))))

Хммм, пнуть говорите? Не рассматривала такой вариат. Попробую.
Спасибо.
19.09.2007 15:52:00, Ejik v tumane
+1
А еще лучше было бы блокировать ей возможность "кривить носик".
19.09.2007 15:47:50, Oblina
Дело ж не в том что нам (я по её мнению тоже хулиганка) её носик мешает, нет, мы её любим, она нас уму-разуму учит, наставляет на путь истиный и увещевает :-))) НО! Сама при этом жутко переживает, вот прямо как Автор основной темы.
Воть.
19.09.2007 15:54:54, Ejik v tumane
Леший
Блокировать, это как? Ее саму напоить в зюзю? :) 19.09.2007 15:53:00, Леший
А она пьёт между прочим нормально, но выпимши становится тихой, грустной и застенчивой в то время как у него просыпается удаль и кураж :-)))) Но меня радует его расколбас (речку там переплыть или дискотеку учинить в тихой деревне) а её - нет. Она переживат :-((( 19.09.2007 15:58:14, Ejik v tumane
Тоже можно :-) Но я верю в "божественный ветер" Ёжика :-))) 19.09.2007 15:54:17, Oblina
Спасибо, Облина :-)) Надеюсь получится. 19.09.2007 16:02:21, Ejik v tumane
да, может это и про меня, хотя в умеренных дозах алкоголь меня не напрягает, а только когда часто. 19.09.2007 14:53:06, озадаченная...
Только представление о количестве и частоте употребления у всех разные и о норме поведения после употребления, кстати, тоже. А до замужества Вы это наблюдали? 19.09.2007 15:07:26, Ejik v tumane
да, наблюдала. Но то, что взрослый человек не меняется, в мою юную голову не приходило... 19.09.2007 15:21:25, озадаченная...
Меняется. Но нужен очень мощный стимул, каковым недовольство жены, как видно по моему рассказу, не является. Начнутся враки и кривотолки.
Охххх, не знаю.
Видите, советуют менять всё-таки отношение жены к происходящему.
19.09.2007 16:16:01, Ejik v tumane
В небольших дозах алкоголь полезен для здоровья, хоть каждый день. А вот зудящая по поводу выпитого жена, это катастрофа. 19.09.2007 13:34:43, Антюр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!