Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация довольна банальная: Есть семья:

Ситуация довольна банальная:
Есть семья: муж, жена, ребенок 3,5 х лет. Ребенок - аллергик, с хроническим гайморитом. Аллергия почти на все лекарства. Жена сидит с ребенком, занимается его здоровьем, пытается развить и повысить иммунитет. Сад, группы развития на данный момент противопоказаны, ибо киндер сразу заболевает.
Муж - единственный кормилец на данный момент. Зарабатывает так, что на жизнь вполне хватает, но особо не разгуляешься.
С ребенком помогает по возможности, правда, видит ребенка редко, ибо много времени проводит на работе.
Мужу хочется вести более активный образ жизни, ездить куда-нибудь, за 4 года он устал от дом-дача-работа.
Жена тоже воет от сидения в 4-х стенах. Ребенка сплавить даже на время не получается.
Может, кто чего посоветует в плане, как жизнь разнообразить, чтоб семья сохранилась.
13.09.2007 17:03:51,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Если чьим-то здоровьем постоянно заниматься, хана тому здоровью. Чтобы такого ребенка вылечить, нужно много мужества. И прежде всего, надо перестать бояться за него. Это сложно, но возможно. Затем систематизировать представления о заболевании ребенка. Затем научиться строить планы так, чтобы в любой момент они могли быть сорваны, но это никого не огорчало. Поверьте, это можно. Потом найти "универсальное средство" гарантированно улучшающее состояние ребенка до уровня "в больницу отправлять необязательно" - такое средство точно можно найти. Почему я так думаю? Потому что этот ребенок живет. Затем начинать выводить ребенка "в свет", сначала на прогулки, потом в зоопарк, потом в ресторан... Перестать бояться болезни ребенка, принять ее, изучить и научиться с ней жить. Что для этого нужно? Психолог маме. Педиатр ребенку. Педиатр, способный посмотреть шире чем "традиционная медицина этого не лечит". А значит уверенно себя чувствующий не только в традиционной медицине. И, главное, уверенный, что это преодолимо.

Пока я вижу маму, которая никак не поймет, что ее поведение совершенно неэффективно в отношении здоровья ребенка. Либо которую все устраивает в такой ситуации. И папу, который, возможно, все это чувствует, но не знает как помочь жене и ребенку.
15.09.2007 00:59:53, Ясень
В этой семье изначально и планировался активный образ жизни, так как все друзья еще с грудными детьми - в походы, на байдарке и пока все живы.. И где-то с года ребенка (когда вылечили первоначальные болячки), ребенка и постепенно начали куда-то водить/возить (ну не в поход, конечно, а в гости, группы развития и т.д.), типа нельзя же бояться все время и т.д. А ребенок стал болеть, причем тяжело.
А что касается здоровьем заниматься, то ну это не в смысле все время лечить, а скорее вести здоровый образ жизни, режим, определенное питание, определенные упражнения/процедуры, ежедневная влажная уборка, максимальное отсутствие всякой химии в быту и т.д. Летом - дача.
Разумеется, дефицит общения и у матери, и у ребенка есть. Я думаю, что со временем у ребенка со здоровьем наладится, но требуется время в любом случае.
А вообще, куда можно вывести в первую очередь мужа, на полдня, при наличии жены и ребенка в качестве компании?
15.09.2007 13:58:04, Не про меня
Ясень
Кстати, раз есть такой разрыв между планируемым и действительным, надо прямо смотреть, с какой момент остро вспыхнул конфликт между представлениями о том, как "надо" (ну, вот эта вся активность) и тем, что чувствует родившая женщина (тревога за ребенка, желание забиться в нору и там беречь деточку, ощущение непрочности этой маленькой жизни, протест против "активностей"). Ну, это на самом деле к взрослому психологу, мама может даже домой пригласить кого-то. ИМХО, если мама сможет (с помощью специалиста или сама) с собой договориться по поводу того, какой жизни с ребенком она хочет на самом деле и потом разок хорошо помедтирует на тему ребенка, ситуация уже может сильно улучшиться. Кстати, она мне может на мыло написать, я ей расскажу про медитацию, там все просто, но если сделать с душой - хорошо работает.

То, что Вы описываете, и есть те самые "занятия здоровьем", которые, увы, душат ребенка :(( Не сами по себе, а в контексте отношения родителей к этому. Ну смотрите, "отсутствие химии в быту" - ну на что это влияет? Ну на стирку, все. Кстати, есть гипоаллергенная всякая бытовая хня, много раз слышала, что именно этим пользуются повернутые на здоровьи люди и аллергики. Здоровые, правда, считают все это дребеденью, потому что пролдается через систему сетевого маркетинга. Ну, я не пробовала. Наши родители прекрасно обходились содой и хозяйственным мылом, им не казалось это проблемой. Определенное питание вообще требует однократной смены представлений о еде в семье и дальше ни чем не отличается от обычного питания (по трудозатратам). Режим - так это вообще удобней, чем его отсутствие. Упражнения так или иначе делают все дети, просто одни делают упражнения для ума, другие для тела, третьи - для речи. ИМХО, мама переоценивает тяжесть своего положения относительно тяжести положения других матерей, ориентируясь на друзей-походников, а не на средненормальную, повернутую на читототе и порядке молодую мать. И это плохо для ребенка.

Выходить семьей можно в музеи, только не биологические, там и неаллергикам плохо бывает. Можно еще во всякие картинг-центры, например. Только там, вроде, заранее надо заказывать развлекуху и, веоятно, на группу. В боулинг можно, там все обычно хорошо проветривается. В керлинг-центр, но там нужна компания, человек 8 взрослых. То есть любые полуспортивного типа развлекухи, потому что там обычно не такая плотность коллектива, как в других местах и хорошая вентиляция.

Просто есть техника безопасности, как медицинская - следить за тем, как ребенок одет, связать шлем с уголком на лбу, чтобы закрыть все носовые пазухи. Не перегревать. В машине определиться с температурным режимом и направлением кондицинера, в помещениях обращать внимание на кондиционер, да всем известно в теории как надо, на практике все время что-то упускается, вон, в бассейне вижу толпы мам, которые сначала заставляют детей со скандалом сушить волосы феном "а то простудишься", а потом - быстро тащат ребенка с горячей от фена головой на улицу :(( Ничего удивиельного, что дети болеют.

Так и психологическая. Когда люди чем-то занимаются - не бросать ребенка, который привык быть в центре внимания, и потому немедленно заболеет, если мама отвлечется, а стараться прямо держать его на руках, пока сам не попросится на волю (да, вплоть до слинга). Маме самой получать удовольствие, разделять его с ребенком, а свои страхи и чувство вины оставлять дома.
15.09.2007 16:29:08, Ясень
Ребенок болеет из-за родителей. Не имея стабильной любви родителей, спокойствия в их отношениях, ребенок начинает паниковать. он искренне боится потерять их любовь или одного из них и пытается этот страх в себе подавить. отсюда и лезет аллергия.аллергия привязывает родителя близко, он чувствует себя неброшенным, но понимает что родители зляться из-за его болезни. он опять начинает паниковать.Круг замкнулся. Решая мировые проблемы как сохранить семью вы забыли о самом главном-ради чего.Надо не повышать иммунитет-надо разобраться с отношениями. К сожалению только болезнью пока ребенок може просигналить что в душе ему плохо. 14.09.2007 11:38:53, ивроше
Елена Д.
может быть у кого и психосоматика, но у нас очень любимый ребенок и друг друга мы всегда любили, у него просто повода не было "держать" нас вместе.. вот если здоровый ребенок вдруг болеть начинает, тогда да, можно психосоматику искать, но иногда ее нет.. 14.09.2007 13:33:46, Елена Д.
выздоровел? 14.09.2007 13:55:25, ивроше
Елена Д.
ну практически здоров :) потому что мы его считали здоровым даже с непрооперированным пороком сердца, в душЕ считали, может быть в этом дело? он подтянулся? 14.09.2007 14:03:03, Елена Д.
гы, а КАК же! иногда сбой идет со стороны предыдущих поколений. а любовь побеждает все. 14.09.2007 14:08:52, ивроше
Елена Д.
да.. нам уже наш гомеопат (которого мы нашли только через 10 лет) сказал, что все его проблемы наследственные и сказал, что ежели хотим родить здорового ребенка должны у него пролечиться, но мы че-то пока не хотим :( страх сильнее логики :(
я очень хорошо помню свои ощущения, когда хотела просто физически отдать ему свои силы и, знаешь, мне казалось, что ему было легче.. хотя, может, это было самовнушение мое :)
14.09.2007 14:14:16, Елена Д.
Пионерка
мы с Тамарой пишем парой...:)) 14.09.2007 11:54:24, Пионерка
агась:) 14.09.2007 12:01:23, ивроше
Пионерка
ты - Питерская? признавайся, сусиство:))) 14.09.2007 12:03:22, Пионерка
ща отпишу:) 14.09.2007 12:08:32, ивроше
Пионерка
чего-то не видать.... 14.09.2007 13:22:50, Пионерка
А у меня другое подозрение. Болезни ребенка "нужны" матери - его постоянным лечением она "оправдывает" свое сидение в 4-ех стенах, нежелание выходить на работы, "привязывает" к семье мужа и вообще повышает собственную значимость.
Не сочтите за наезд. Я же не говрю, что это сознательно.
14.09.2007 11:51:20, маугленок
Елена Д.
и опять мимо меня, я бы вообще на работу в ребенкины полтора года вышла, если бы не его здоровье :( поверьте, бывают просто не здоровые дети и искать проблему именно в психологических проблемах не всегда даст нужный результат.. 14.09.2007 13:36:03, Елена Д.
Бывают, да. Но тут все вместе - и такой несерьезный диагноз, как гайморит, и одновременно упоминание, что жена буквально не выходит из квартиры, и озвученные проблемы между супругами, и неозвученная явно зависть жены к "свободному" мужу... В общем, мне что-то подсказывает, что ВЫ бы не ТАК написали. 14.09.2007 15:40:53, маугленок
Может там и психосоматика присутствует, но ИМХО там больше наследственности + глотание таблеток тоннами во время беременности (была святая вера во врачей). У ребенка с рождения проблемы со здоровьем.
Ну даже если это и психосоматика, как лечиться родителям?
14.09.2007 18:12:51, Не про меня
Ясень
Родителям часто надо не лечиться, а учиться. Учиться жить с хрупким ребенком. Учиться управлять его состоянием и предвидеть его состояние, и быстро менять планы, и быстро переключаться от отдыха к лечению и обратно. Часто проблема родителей в такой ситуации в том, что они не живут, а после приступа у ребенка сначала долго переживают происшедшее, а потом готовятся к следующему приступу, тем самым теряя то время, когда все в порядке. 15.09.2007 01:04:20, Ясень
Пионерка
искренне любить друг друга. принимать друг друга без обид.
а наследственность - она ж не с неба падает. ребенок приходит такой именно к таким родителям.
14.09.2007 20:25:56, Пионерка
Пионерка
матери-матери... Но матерь же и отца подобрала "под себя" так что - обоим. Всем троим. 14.09.2007 11:55:29, Пионерка
Джума
+1 ко всем- если ребенку не больше 20 например, болеет он для или из-за родителей 14.09.2007 11:53:45, Джума
Пионерка
вариантов, наверно Ю несколько. Их уже предложили. Либо вместе с детем втроем ездить. Либо отдых по-очереди.
могу только посоветовать взглянуть еще с одной стороны.
психосоматика... почему ребенок болеет? не бывает ничего просто так. что в семье изначально не очень так.? что стоило бы подправить мужу с женой в отношениях? Понятно, что это всё тяжело. Но житье просто "из чувства долга" обоих - выход. Но не лучший. Может стоит честнее в себе разобраться? Почему ребенок кожей ( ьуквально) реагирует на что-то, что не проговаривается на подразумевается... Почему обида спрессовывается внутри у ребенка...
ведь очень часто дети болеют "пренамеренно" - чтобы папа с мамой не разошлись . Чтобы "чувство долга" держало их рядом с ребенком - потому что лучше ему так,чем по-отдельности... Увы...Спросите у врачей...
14.09.2007 11:35:07, Пионерка
Если мужу хочется вести активный образ жизни, пусть заработает на няню. 13.09.2007 21:14:52, AleXXX
Деть несколько раз в больнице оказывался в таком состоянии, что было непонятно, выживет или нет. Мама уже наловчилась определять как и чего делать, чтоб ситуацию не доводить до критической, а няни не берутся за такого ребенка.
А мужу хочется-то не просто в отпуск смотаться, а например 2-3 выходных в месяц куда-нибудь ездить.
14.09.2007 00:12:07, Не про меня
Елена Д.
надо няню с мед.образованием, если бы свекровь не проявила инициативу по уходу за дитем, искали бы такую няню.. у нас деть тоже был не садиковский, сниженный иммунитет, аллергия на большинство продуктов и антибиотики (кстати), плюс порок сердца.. однако мы все-равно приучали его к бабушкам, чтобы могли с ним хоть час-полтора погулять (это ведь не большая проблема), потом посидеть вечерком (когда деть уже накормлен), а мы могли бы хоть в кино сходить.. постепенно деть окрепнет и сможете брать его с собой, да все это время у нас не было отпусков, мы никуда не ездили (поехали на море в 6 ребенкиных лет), не смотря на то, что я люблю активный отдых.. ребенок - это совместный проект и надо сейчас силы направить на его "вытягивание", а потом будет возможность и одним ездить и с дитем.. нам все врачи говорили, что мы - молодцы, что очень плотно дитем занимались и практически все "выправили" достаточно быстро, ребенок нормально пошел в школу и болел не больше других. Так что, держитесь, занимайтесь дитем и он вас отпустит и на отдых и куда еще хотите :) 14.09.2007 07:36:20, Елена Д.
Плохо еще то, что с больным ребенком даже из квартиры не выйдешь. Вот и сидит женщина фактически месяцами дома. Несколько лет практически полной изоляции для общительного человека очень тяжело.
А мужу реально скучно постоянно думать о ребеночьих соплях.
14.09.2007 00:19:38, Не про меня
Джума
Есть подозрение, что женщине нужно не столько оправдать свое сидение дома, сколько сознание значимости и исключительности- только с ней деть может существовать-значит для него и для семьи она необходима... 14.09.2007 11:55:31, Джума
У меня ребенок примерно такой же деть(правда, я работаю, а ре с бабушкой).
Мы ездим везде с ребенком (в отпуск, в выхи). Другого выхода не вижу. ИМХО такой ребенок ничем не отличается от обычного (если не крайний случай, конечно).
13.09.2007 20:39:35, July_82(регаJuly82)
А почему нельзя ездить куда-нибудь вместе с детем? Аллергик с хроническим гайморитом - это не тот диагноз, при котором нельзя выбраться в дом отдыха, в турпоездку или даже в несложный поход. 13.09.2007 19:52:10, маугленок
Съездили в дом отдыха на каникулы. Деть там чего-то цепанул, наверное. Вернулись, температура под 40 несбиваемая, больница, аллергия на антибиотики, несколько месяцев с температурой, врачи разводят руками.. 14.09.2007 00:14:36, Не про меня
это еще не значит, что если вы поедете второй раз, то он там заболеет 14.09.2007 09:29:34, Наталияяя
А вот если подолжите сидеть дома безвыходно, то действительно каждый вызож превратится в катастрофу.
И вообще, Вы уверены в диагнозе? Что-то тут не так. Или болезнь более серьезная, или ребенка просто довели кутанием до полной детренированности.
14.09.2007 10:23:12, маугленок
Ну я не мама ребенка, но подозреваю там много врожденного. Аллергия с рождения, ребенка закаливали, причем грамотно по моему мнению, а после 2х лет начались простуды всякие, температуры, больницы и т. д.
Врачи руками разводят, типа традиционная медицина здесь бессильна. Может, перерастет. Пока беречь от инфекций, чтоб организм укрепился.
Все это несмертельно, но требует времени.
Вопрос в том, как и мужа развлечь, и ей самой развлечься, без ущерба для здоровья ребенка.
Бабушек-дедушек нет.
14.09.2007 10:57:49, Не про меня
Ясень
Ответа на данный вопрос не существует, Вы же сами понимаете. Потому что это неправильный вопрос :)). 15.09.2007 00:49:22, Ясень
Ироник
+1 13.09.2007 21:34:52, Ироник
Вечная Весна
ездить по очереди, что тут ещё посоветуешь 13.09.2007 17:36:12, Вечная Весна
Мне кажется, если ездить по очереди, семья как раз и развалится...
Может мужа побольше вовлекать в общение с ребенком?
13.09.2007 17:39:54, Та, что греется на солнышке
Вечная Весна
когда жена будет в отъезде, муж сам вовлечётся в общение с ребёнком. Необходимость заставит.
А вместе они могут только втроём...
13.09.2007 17:41:44, Вечная Весна
То есть жена уедет в то время, когда отпуск у мужа?
Ну нелогично.
13.09.2007 17:45:47, Та, что греется на солнышке
Вечная Весна
что в этом нелогичного?
Для ребёнка нужен свободный взрослый, муж свободен только в отпуске, значит, отпуск жены приходится на время отпуска мужа.
Половина его, половина её.
13.09.2007 17:53:18, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!