Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про тудность выбора

Скажите мне что-нибудь.
Можно жить с мужем, в котором разочаровалась, который уже неприятен и своими руками любовь убил? Жить рядом с этим человеком ради ребенка. Муж любит и еще одного ребенка просит, а я ребенка хочу, но только не от него.
Я могу себя настроить на дальнейшую жизнь в семье, но стоит ли? Может забрать ребенка и уйти? Но муж ребенка очень любит и взаимно.
Стоит ли терпеть пока терпится - очень трудный для меня вопрос.
Выскажитесь, пожалуйста, и может я разберусь и пойму.
10.09.2007 17:34:37,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нельзя. Жизнь одна. Тратить ее на нелюбимого и нелюбящего мужчину? Зачем?
12.09.2007 02:30:15, Soft Parad
Uma_ K
Ну если вы сможете жить нормальной жизнью не обращая на мужа внимания и не хочется вам быть любимой женщиной и любить, а достаточно быть правильной по меркам общественности мамой- тогда наверное можно и потерпеть. А если хочется большего - тогда во первых не завязываться с нелюбимым чловеком еще одним ребенком, а во вторых - начинать жить без балласта. 11.09.2007 14:25:07, Uma_ K
было такое
Я осталась одна с 8-ми месячным ребенком на руках с проблемами со здоровьем (у ребенка), без денег, с ужасной ситуацией дома с родителями и братом, но это так меня закалило, что сейчас не боюсь ничего, и через некоторое время сказала спасибо бывшему. У него до сих пор чувство вины, а мне все равно. Я живу и даю жить другим. Каждый человек имеет право не только на ошибку, но и на счастье.А жизнь преподносит испытания, при чем только те, которые мы можем вынести, не больше и не меньше. Разберите ситуацию с плюсами и минусами, а далее делайте свой выбор. Я просто живу по принципу, что я лучше буду желеть о том, что сделала, чем о том, что не сделала. Удачи ВАМ, всё будет хорошо. 11.09.2007 09:50:46, было такое
Елена Д.
мне кажется, что в том, что ушла любовь виноват не только и не столько муж.. сейчас объясню: Вы говорите, что он всегда был такой, какой сейчас, только с годами его недостатки Вам стали казаться бОльшими, в сравнении с достоинствами, так кто в этом виноват, неужели только муж? Вот у меня муж - педант, причем становится все педантичнее и педантичнее :) и прекрасно знает, что он педант, но меняться не будет, это я тоже прекрасно знаю, ну и что? я стала его меньше любить? нет, не стала, я уже давно! на это не обращаю внимания, вот уже 13 лет, если я опишу его поведение Вы ужаснетесь и скажете как Вы с ним живете! :) поэтому, мне кажется, что то, что Вы описали это немножко не то, что на самом деле Вас раздражает, Вас раздражает то, что Вы не чувствуете любви от мужа, не смотря на его слова, Вы не чувствуете этого, он не выражает свою любовь так, как надо Вам.. мне мой муж выражает свою любовь так, что я это вижу и чувствую, поэтому его недостатки не кажутся мне ужасными :) Мне кажется, что с мужем надо серьезно говорить, либо он врет, что любит Вас, либо ему будет не сложно выражать свою любовь так, как надо Вам. Удачи! 11.09.2007 07:19:25, Елена Д.
Вы попали в точку. Я как-то сама об этом не подумала, но это так и есть.
Попробую обговорить эту тему с мужем.
Спасибо.
11.09.2007 14:42:25, своя
Не только поговорите ;) намекните, что надо бы цветочков подарить вам, на концерт сводить))) Я своему толстокожему даю прямые посылы - он все равно сопротивляется!! Зануда :(
Но это ж мелочи жизни :) Поправимо ;)
11.09.2007 17:58:57, July_82(регаJuly82)
Странно, что 9.5 лет все было прекрасно, а последние полгода навели вас на мысли о разводе. Может, стоит побороться? В том, что муж с годами становится безалабернее скорее всего есть ваша вина - вы потепенно берете на себя все больше и больше, а потом злитесь из-за этого на мужа. Распространенная женская ошибка. Может, сесть и проанализировать ваши отношения сначала? Мне кажется, развод - это самая последняя стадия, когда жизнь вместе уже совсем невмоготу. 11.09.2007 00:35:53, Petra
А чего разбираться - надо сест написать плюсы-минусы... И подумать. Нет никаких гарантий, что интегральный показатель счастливости повысится... Скорее - наоборот. 10.09.2007 23:26:28, AleXXX
LU
если бы просто безразличен - можно жить по-соседски (нужно ли - вопрос второй), но если неприятен... я бы не смогла (собсно, и не смогла). постепенно Вы будете все больше недовольны мужем, Вам будет настолько неприятно находиться с ним в одной квартире, что даже ребенок это будет чувствовать, не говоря уже о Вас 10.09.2007 18:09:26, LU
Когда он уезжает в коммандировки, у меня праздник. И иногда я думаю, что лучше бы он и не возвращался оттуда :(( 10.09.2007 18:16:50, своя
хухра-мухра
Жизнь одна, и она короткая. А потом окажется, что лучшие годы жизни ушли непонятно на что.
Что касается ребенка...во-первых, у него еще будет своя жизнь, во-вторых - ребенку нужна счастливая мать (да, и счастливый отец по возможности, конечно!) Спросите себя сам - вы счастливы? Вы можете быть счастливой, продолжая жить в этом браке? Для этого совсем не обязательно любить друг друга...можно жить и как соседи, лишь бы все устраивало, иметь какую-то свою личную жизнь, отдельные интересы (не обязательно др. мужчина! М. быть что-то другое, хоть кружок кулинарии :)) Но главный вопрос остается- вам хорошо, вы счастливы? Если нет...надо что-то менять.
10.09.2007 17:54:16, хухра-мухра
В браке несчастлива. Несчастлива последние полгода, до этого все было нормально (10 лет). Но у меня много увлечений + забота о ребенке и я могу просто жить своей жизнью, не обращая на мужа внимания.
Ведь еще не факт, что после развода я стану счастливей. Да, мне будет спокойней, никто не будет раздражать, но я буду одна.
10.09.2007 18:02:26, своя
"Ведь еще не факт, что после развода я стану счастливей."
Конечно,не факт. Можно советовать что угодно: обязательно разойтись или обязательно остаться с мужем))) Но никто ведь даже не знает вашей ситуации)) В чем собсно проблема. Может, и вправду кризис? У меня лично были моменты, когда муж оч сильно раздражал. Потом проходило.
Что изменилось за полгода? Это обратимо? Полгода - маленький срок.
10.09.2007 18:31:01, July_82(регаJuly82)
У меня раньше тоже проходило и я удивлялась, как можно копить обиды на близкого человека. Теперь сама такая.
Раздражает в основном его неорганизованность, необязательность, ненадежность. Мне надоело что он с вечера разводит на кухне бардак, обещает всё убрать и идет за комп или телек смотреть, засыпает в три часа ночи, ничего не убрав и не помывшись. Утром его не поднять, а ему нужно ребенка в сад отвозить на машине. Он еле продирает глаза в последний момент и требует завтрак, потом идет курить, потом "принять вааанну, выпить чашечку кооофе"... В итоге ребенок постоянно опаздывает в сад.
Он вечно все забывает. Никогда не сделает ничего приятного. Подарить цветы для него - это выброшенные на ветер деньги и плевать, что мне было бы это приятно.
Ребенок. Любит очень. Из его обязанностей: отвозить-привозить в сад, купать, читать перед сном книжку. Он ничему еще не научил своего ребенка - этот момент мне неприятен.
Все выходные он или за компом, или спит.
Он плохо зарабатывает деньги. имеет свое предприятие крайне недоходное. Зато он ни на кого не работает и сам себе хозяин. Главное, что это ЕГО устраивает.
Еще недавно у нас был конфликт из-за денег. И это было последней каплей.

Может я сама конечно тоже не без недостатков, но его всё устраивает, у него жизнь прекрасна.
Стихи вот пишет и музыку мне посвящает, романтик елки-палки.
10.09.2007 18:47:52, своя
NatalyaLB
"Из его обязанностей: отвозить-привозить в сад, купать, читать перед сном книжку"-и вам трудно за таким человеком убрать бардак на кухне? Извините, а ваши обязанности в чем заключаются?
"Он плохо зарабатывает деньги" - ну, если вы постоянно выплачиваете его долги, то да, лучше расстаться. А если ему хватает на себя и вам перепадает ( только мало), то в упор не вижу, что вы от развода выигрываете?
Придется: самой отвозить-привозить в сад, купать, читать перед сном книжку, себя и ребенка полностью обеспечивать ( не думаю, что на алименты от официальной зарплаты вы сильно разбежитесь), плюс самой делать все те мелочи, ктр он хоть раз в год, но делает (отвозит вас на машине за тяжелыми покупками? что то по дому чинит? и т п)
10.09.2007 20:05:47, NatalyaLB
Мы вечером ужинаем, я всё убираю пока он ребенка спать укладывает и сама иду спать. Бардак разводится без меня, т.к. он полночи еще не спит. Да, мне трудно каждое утро всавать и встречать на кухне срач (уж извините).
Мои обязанности - покупка продуктов, уборка, готовка, глажка, занимаюсь с ребенком, и помимо работы учусь в институте.
По дому он делает, только это всё растянуто во времени и вечно не доделано (я имею мужские дела-починить, присверлить и т.п.). Мне легче нанять человека и деньги заплатить, а он категорически против.

Если разведусь: в сад отвозить-привозить будет бабушка (она на машине), купать, читать мне нисколько не напряжно (просто завелось, что муж это делает), а обеспечиваю в основном и так я. Никаких потерь для меня чисто физически.
10.09.2007 22:19:06, своя
NatalyaLB
выглядит так, как вы уже все решили. Но мне все равно не понять, как человек, которого УЖЕ накормили ужином, может устроить жуткий бардак на кухне.
А бабушка будет в сад ( а потом в школу) возить безропотно? Или месяц повозит, а потом скажет " не нанималась я тут..."?
11.09.2007 10:12:15, NatalyaLB
Быт однозначно легче без мужчины, даже самого что ни на есть хозяйственного. Это проверено. Другое дело - жизнь без любимого мужчины одинока, особенно когда есть ребенок. В этом надо отдавать себе отчет. И новые отношения - особенно с ребенком - строить тоже непросто. Мне почему-то ваша ситуация не кажется безысходной. Просвечивают еще какие-то чувства. Может, побороться? 11.09.2007 00:43:22, Petra
Эти особенности только полгода назад появились? А если бы он изменился, как бы вы к нему отнеслись?
ИМХО его неорганизованность - следствие вашего потакания такому его поведению(((
Может, лучше попробовать решить проблемы, если возможно? Мне кажется, что он вас любит. Любите ли вы его?
10.09.2007 18:55:13, July_82(регаJuly82)
Он меня любит и отпускать ни в какую не хочет.
Если бы он изменился, хотя бы свой режим пересмотрел, то меня бы это очень расположило, думаю я бы оттаяла.
Потакание... а по другому никак (( Он критику не воспринимает - либо огрызается и может нагрубить (чем делает еще хуже), либо говорит что будет стараться, но ничего не меняется. В любом случае, как только я начинаю давить (причем стараюсь деликатно, вежливо), то он сразу злится, огрызается.
И был он таким всегда, только с годами он как-то всё более безалаберный становится и более зло реагирует на ограничение его "свободы" ((
Я любила его, хотя характер был у него не сахар, но мне было с ним легко. Я довольно лояльный человек и ко многому относилась просто. Стало накапливаться последние полгода, потому что он пропадает на работе, очень там устает, денег от этого не прибавляется, а он от усталости вечно злой (ведь не высыпается элементарно). Срывается на мне, а в выходные он отсыпается и его как бы и нет с нами. Замкнутый круг, из которого он выходить не хочет, его всё устраивает.
10.09.2007 22:10:43, своя
Пионерка
его наверно не все устраивает.
Но мне кажется, что вы многое могли бы сами сделать для выхода из порочного круга.
во всяком случае, то, что вы его вроде бы и любите... не кажется, что это не безнадежно. Хотя сотояние тяжкое.
вот дам одну ссылку - попробуйте "перечитать по тесту" то, что вы здесь написали - "посмотрите на себя глазами мужа" - вдруг что-то понятнее станет, куды бечь?:))
10.09.2007 23:04:14, Пионерка
Вечная Весна
лучше когда есть кому раздражать, когда неспокойней?
а с другой стороны, возможно у вас кризис семейный и лучше переждать, посмотреть чем закончится, чем бежать немедля разводится...
10.09.2007 18:11:05, Вечная Весна
Да, вот эта мысль тоже меня сдерживает. Вопрос только - сколько ждать? 10.09.2007 18:18:14, своя
Я жду уже третий год - ничччего не меняется... Думаю на 90 проценов разрыв неизбежен, я поставила себе задачу дотерпеть до выхода на работу, ребенок в сад пошел, осталось немного....... 11.09.2007 11:44:36, Мамулечка
Вечная Весна
ну кто же знает, сколько... 10.09.2007 18:21:28, Вечная Весна
Иногда бывает так: и счастливой себя не назовешь, но и несчастной тоже. Тогда как ? 10.09.2007 17:58:43, Ширмакша
Вечная Весна
жить можно, но зачем? 10.09.2007 17:44:34, Вечная Весна
Чтоб ребенок в полной семье рос и не ипытывал стресса от развода и изменений качества жизни. 10.09.2007 17:47:19, своя
WildStitch
ну, стресс от жизни в такой "полной семье" может быть еще покруче чем от развода, вообще-то. До развода я частенько на детей срывалась. Ага, стерва такая, знать знала что так нельзя, что они не виноваты, а иногда просто сил небыло сдержаться, столько всего внутри копилось. Огрызалась на всех и вся. Может вы посдержанней и до такого не доходите, но тоже ничего хорошего - загнанный внутрь стресс и неудовлетворение жизнью сожрут изнутри рано или поздно.

10.09.2007 17:59:27, WildStitch
Да, я терпеливая к сожалению. И внешне моя несчастливая жизнь таковой не кажется. А внутренне плохо мне часто бывает, потому что человек, с которым живу, часто раздражает и вызывает только негатив - мне всё в нем не нравится. Я бы даже сказала бесит. Но я себя сдерживаю и вида не показываю.
Вот даже думаю завел бы себе кого-нибудь и у меня бы была веская причина его бросить. А он прилип ко мне как банный лист.
Еще почему я сомневаюсь и не делаю резких движений - может это кризис и его пережить надо?
10.09.2007 18:10:59, своя
WildStitch
и в таком самообмане пройдут года. Рано или поздно вы все равно уйдете, когда дойдете до точки когда уже все до лампочки, когда в душе только усталость и пустота и одна только мысль - оставьте меня в покое ВСЕ, не хочу, не могу больше. Только будет вам тогда намного больше лет. 11.09.2007 10:20:31, WildStitch
А Вы сами для себя значения не имеете ? 10.09.2007 17:53:41, Ширмакша
Вечная Весна
стресс будет ещё большим, когда ребёнок ежедневно будет сталкиваться с неприязнью мамы к папе. 10.09.2007 17:52:00, Вечная Весна
Неприязнь никак не выражается. Я не обидчивый человек и когда муж со мной нормально общается, то и тоже с ним нормально общаюсь - мы разговариваем, смеемся, смотрим вместе кино и т.п. Но его общество не доставляет мне удовольствия. Вот когда он проявляет свои отрицательные качества, тогда внутри у меня всё бушует, но я опять же быстро успокаиваюсь. И вот этот шлейф непонимания и обид отравляет мне жизнь. 10.09.2007 18:15:12, своя
было такое
Я считаю, что надо себе давать разрешение на жизнь. 10.09.2007 17:42:00, было такое
т.е. Вы имеете в виду, что надо уходить? 10.09.2007 17:43:34, своя
WildStitch
у вас есть куда уйти и на что жить? Если да, то не вижу заради чего жить с нелюбимым человеком. Если нет - то сначала подготовьте базу, чтобы потом не рыдать что ребенка кормить нечем. База - имеется ввиду свое жилье и работа, а не другой "кормилец".
10.09.2007 17:40:22, WildStitch
На что жить - есть, а вот с жильем хуже - придется с ребенком в одной комнате ютиться и перспектив на улучшение нет. 10.09.2007 17:46:03, своя
iness*
а ребенок какого полу? если мальчик, возможно, лет с 12-14 он сам захочет с папой жить. и даже если девочка - не успел оглянуться, и ребенку 18 лет, и у него своя жизнь. 10.09.2007 18:22:00, iness*
Как своего ребёнка можна отдать??? Объясните по русски.Пусть отцу.Ребёнок это ваш вклад в жизнь.Наибольший и наиценный.Надо вам с этим разобраться. В своих чувствах вначале. 11.09.2007 14:59:26, Рони
iness*
если ребенок кричит и упирается? наверно, нет. Если относительно взрослый мальчик гоBоpит " хочу жить с папой", конечно, отдам. Хоть одним маменькиным сыночком на свете будет меньше. 11.09.2007 16:01:49, iness*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!