Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Актуальный вопрос

Девочки, а чем можно поднять самооценку?
07.09.2007 09:47:51,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Uma_ K
успехом в чем-либо для вас важном. 07.09.2007 11:46:48, Uma_ K
Хороший вопрос...Первое:как вы определили что она понижена? Почему считаете что проблема в самооценке? Какое определение даете? в чем ваше состояние выражается? 07.09.2007 11:07:55, ивроше
Попробую ответить))
1.Первое:как вы определили что она понижена? - Определила, т.к. например, всегда считала себя недостойной получить что-то от людей: булочку, чашку чая, помощь, похвалу, добро, внимание, общество человека и т.д. Мысль о том, что можно просить о повышении зарплаты, вообще приводит меня в ужас. Далее, считаю, что я ничего не могу дать человеку. И что человек, мужчина, будет обязательно плохо ко мне относиться - например, может ругать, или обижать, ну и делать кучу всяких гадостей. Когда обращаюсь к людям, да в том же магазине к продавцам, всегда боюсь, что мне нагрубят. В общем, боюсь людей.

2.Почему считаете что проблема в самооценке? Потому что могу сравнивать свою личную жизнь с работой, где мне почему-то удается выглядеть уверенной в себе и успешной. И скажу Вам, разница колоссальная с личной жизнью. На работе я не то чтобы не боюсь людей, но все же в деловых рамках есть дистанция, которую все соблюдают (например, бить или лапать на работе точно никто не будет, к примеру).

3.Какое определение даете? Какое определение низкокой самооценке? Низкая самооценка - это ощущение собственной незначительной ценности по сравнению с окружающими.

4.в чем ваше состояние выражается? Выражается состояние в том, что не могу общаться с мужчинами. Точнее, как только встречаюсь с ними не по работе, сразу сердце сжимается, вся напрягаюсь и думаю о том плохом, что он может мне сделать.
07.09.2007 13:56:44, местная, но скроюсь
тада ясно:) Вы плаваете в понятиях и потому вы скорее называете себя больной чем приболевшей. То есть нету у вас самооценки заниженной. нету! Саммооценка отражает степень удовлетворение/неудовлетворения собой, результатми своих действий и задает уровень требований , желаний, хотений.

У вас пробел только в удовлетворенности собой. Место среди других вы нашли и цените себя как специалиста. Требования к себе у вас достаточно высоки-вы успешны не на пустом же месте.получается что результатом вы довольны.

почему вы собой неудовлетворены и я бы еще уже свела:почему вы не можете найти контакт с людьми так, чтобы они не причинили вреда и являлись источником счастья? отдельно подпунктом как следствие-особое избирательное отноешение к мужчине как особому виду людей-почти что инопланетным.

Так вот неудовлетворенность собой вызвана недостатком оценки себя со стороны, недостатком похвалы в той мере что нужна вам. Сюда еще примешивается представление о себе эдакой успешной-любимой-ценимой-вызывающей внимание и реальным представлением "я не годна, все обижают,недостойна".

Если вы внимательно обратите внимание на ситуации то увидите что аванс поощрений и поддержки от людей вы получали, но так как представление четко зафиксировано,что похвальбы или внимания должно быть много,то вы и жлете гиперпроявлений хорошего к вам отношения. Но по сути-с чего вдруг?для людей-вы одна из многих.и если вы хотите в жесте увидеть хорошее вы увидите.Если будете ожидать что вам как больной нужна отдельная порция счастья-то вы ничего и не получите.

По большому счету вам не надо поднимать самооценку. Вам надо просто разделить идеальное знание о себе:например:если я хорошая, то я имею право попросить булочку и он мне не откажет и реальное знание:если я хорошая, то я жду супер внимание к моей просьбе, а иначе значит я плохая.

Вы придумали себе, что вы особенная и потому именно к вам могут относится плохо. но ведь это не так.

Вообще по большому счету -вами движет страх. и самооценка тут ни причем. Надо прорабатывать страх общения. тогда и уйдут проблемы с продавцами. плюсь добавить сюда некоторые нюансы связанные с общение конкретно с мужчинами. и все-наладится общение-наладится и то что вы себе выдумали как болезнь-оценка себя. Вам не столько нужна оценка окружающих, не столько нужна ценность себя среди других-сколько нужно избавится от страха. потому что вам хоть 100 раз скажи что вы умница, хоть пятьсот раз вы достигнете вершин, вы все равно будете бояться людей, эмоций, мужчин.
Корректируйте социофобию и все наладится
07.09.2007 14:31:24, ивроше
Спасибо большое! Все очень верно, мне кажется. Хорошо, а как люди работают со страхом? Как участся доверять? 07.09.2007 14:50:09, местная, но скроюсь
читают соотв. книги или идут к специалисту. Обычная почва страхов-фантазия, которым вы даете подкрепление в виде в вашем случае, например,избегание контактов, избегание просьба, что закрепляет страх еще сильнее. Если вам поможет, у вас очень легкий случай. Бывают страхи принятия пищи, и вот что ваш милый страх по сравнению с такой ситуацией?:)) Но! мы своих ахов-страхов любим, и бережем и не на кого не променяем. А тож тогда ж получится что мы свободны и можем жить счастливо. а это не все выносят:))правда-правда.
для начинающих-а попробуйте курпатова почитать про страхи. выполните пару заданий и сравните свое состояние.

Доверие-это немного не суда. боязнь физической расправы и страх что тебя обманут-немного разные вещи. Вы скорее боитесь быть отвергнутой, нежели что вас обманут. Доверие такая штука...ну если вкратце доверять необходимо на чувстве разумного самосохранения. Если нет поводов не доверять то изначально вы доверяете. Если нет во мне страхов,(ну кроме грозящих прямой гибели или психическому поврежеднию) то я живу без ограничений:я способен открыться и мне это ничего не стоит.это и есть доверие. плюс добавляем сюда разумное-не отдаем свое доверие изначально подозрительной личности и все, собственно. И вот этот баланс открытости и разумных ограничений может длится очень долго.значит и доверие не пропадет.

Вот вы не доверяете мужчинам, да?..а на самом деле-подмена понятия. вы их боитесь. потому что основания для недоверия отсутствуют. по просту-ну не успели еще навредить:))
07.09.2007 15:08:27, ивроше
Спасибо, ивроше! Вы как всегда великолепны:) 07.09.2007 15:23:36, местная, но скроюсь
принято:) 07.09.2007 15:32:32, ивроше
Леший
Ну, это то как раз у всех обычно всегда одинаково устроено. Откуда берется самооценка? Из самоидентификации. Есть люди, к примеру, абсолютно уверенные в своей "правильности" и своем праве (способности) на лидерство. Потому они даже не задумываются над вопросом - а надо ли командовать, а правильны ли команды, а получится ли желаемое в итоге, и т.п. У них в голове сидит однозначное "да". Потому они решительно лезут рулить и, как правило, всегда у руля оказываются. Правда, последствия бывают разными. Но это уже вопрос второй. И есть люди, в душе убежденные, что "ничего путного все равно не получится, никто меня не послушает, никого я не в состоянии убедить, и т.д. и т.п.". Потому они, либо вообще не рыпаются, либо, слегка трепыхнувшись, оказываются неуслашанными, затоптанными и задвинутыми "за кадр". Но они-то глазами видят, что лидеру достаточно просто сказать - ап! - и окружающие дружно подпрыгивают, а им не удается добиться этого результата даже через расстрелы. Нужные слова не находятся. Да и не слушает ни кто. Хорошо еще если не смеются в лицо. Разница наглядна и она трактуется как недостаток. Таких недостатков находится много. Что создает ощущение неполноценности всего собственного я в целом.

ИМХО.
07.09.2007 12:45:41, Леший
Вечная Весна
хорошо ты пишешь, Саша! но читать надо три раза, чтоб дошло:)) 07.09.2007 12:54:10, Вечная Весна
Леший
А простое чтение это букварь, его только в первом классе проходят. И то лишь как неизбежная прелюдия к изучению более сложных вещей. Ибо жизнь, увы, штука многофакторная, потому одним простым и коротким предложением не описывается. Если, конечно, "вас интересует конечный результат". :))) 07.09.2007 13:01:03, Леший
Вечная Весна
В Лаконике ты бы не прижился, факт:) 07.09.2007 13:04:14, Вечная Весна
Леший
Там другие цели и мне бы там было откровенно скучно. :) В принципе, лаконика - это выдача сразу конечного готового, потому лаконичного, решения. Понял ли человек, почему оно, решение, именно такое, или нет - роли не играет. Человеку остается лишь тупо исполнять гениальную мысль. Не задавая вопроса - почему так, а не иначе. Возможно, в типовых ситуациях, оно и хорошо. Проблема, однако, в том, что в жизни сугубо типовых ситуаций встречается мало. Все больше хоть в немногом, но оригинальные. Причем, зачастую, именно эти частности и оказывают решающее влияние на конечный смысл, из-за чего, лаконичные решения, адекватные в одних случаях, оказываются ошибочными в других. Чем себя дискредитириуют. Люди-то свято верят, что лаконизмы верны всегда! Потому, столкнувшись в негативным опытом, вполне обоснованно уверены, что, раз не сработало, значит сам локанизм неправильный. А все потому, что лаконизм не объясняет самой механики процесса, и, соответственно, механики выработки адекватной реакции, значащих факторов ее оценки. Ибо он тогда перестанет быть лаконизмом. Слишком сложные вещи приходится описывать.

Впрочем, каждому свое. Есть люди, которым думать вредно, а лаконизмов за глаза хватает. За то всегда есть на кого переложить ответственность за неудачу. :)))
07.09.2007 13:07:09, Леший
Вечная Весна
:))) 07.09.2007 13:08:26, Вечная Весна
Леший
Видимо единого, пригодного для всех без разбора, рецепта в природе не существует. Каждый случай слишком индивидуален. От себя могу посоветовать попробовать следующую методику.

Перво-наперво следует определить лично для себя: что такое хорошо и что такое плохо. Так сказать, зафиксировать собственную систему измерений и координат.

Далее, по этой системе оценивать себя и окружающий мир. Естественно, собственная оценка в чем-то будет недотягивать. Это хорошо. Прекрасный способ сформулировать для себя цели, к которым следует стремиться и шкалу измерения уровня успехов. Например, нужно выучить (как вариант) три иностранных языка (потому, потому и потому). Остается лишь определиться - какие именно и вперед. Оценивать степень успехов уже не трудно. Все это не только облегчает для себя целеполагание, но еще и позволяет реально ощущать успехи, которые есть всегда. Это, что называется, раз.

А два - это возможность более четко соотносить себя и окружающих. По сути комплекс собственной неполноценности основан на безсистемности, абстрактности, нечеткости оценок окружающих. В этих условиях собственная личность постоянно оказывается строго в области негативных результатов. "У меня нет "Хаммера", а у него есть. У меня зарплата в штуку, а у нее в три. И т.д. и т.п.". Действительно создается впечатление полной собственной несостоятельности. В то время как вполне может быть, что тот, на хаммере, последние дни доживает, ибо "браток" и его уже "заказали". И что, окажись Вы реально на его месте, бросили бы все, и хаммер, и деньги и прочие вещи, которым сейчас малость завидуете, ибо его жизнь Вам бы претила принципиально. Созданная система ценностей позволяет получать суммарную, интегральную, оценку мира, в которой очень разные по составу суммы могут оказываться равными по значению. А значит Ваша ценность может оказаться гораздо выше Вашего о ней представления. Что и требуется получить. :)

ИМХО.
07.09.2007 11:06:44, Леший
Спасибо большое за ответ. Вот только как бы создать такую систему ценностей, и не будет ли она притянута за уши? Ведь чтобы чем-то пользоваться, надо в это верить или хотя бы доверять. 07.09.2007 13:49:22, местная, но скроюсь
Леший
Видите ли, субъективна абсолютно любая система ценностей. Тут нет и не может быть никакого всеобщего идеала. С той лишь разницей, что своя система лучше всего будет подходить именно для себя. Это главное. Будет ли она притянута за уши - станет понятным далее по ходу. Но также далее ее можно будет корректировать, по мере необходимости. А говорить о доверии можно будет исходя из простого замера. Если, поступая по этой системе "правильно", вы получаете ожидаемый результат и ощущаете себя при этом счастливее чем прежде, то значит верить такой системе не только можно, но и нужно. Тем более, вы сами же ее создали, а не купили у жучка из подворотни за деньги. :) 07.09.2007 15:29:31, Леший
)) Спасибо! 07.09.2007 15:31:11, местная, но скроюсь
Хороший друг или подруга нужна. У меня высокая самооценка, хотя в жизни происходило много вещей, которые могли её занизить. А теперь регулярно помогаю повысить самооценку подруг. Наша самооценка во многом зависит от оценки нас окружающими. Вот и стараемся утверждаться в их глазах, заслужить уважение.
Хочешь, пиши мне на мейл, познакомимся, расскажешь, посмотрю на тебя, почему ты такая.
А можешь прибегнуть к профессиональной помощи психолога.
07.09.2007 11:04:21, Люсинда
Елена Д.
своими достижениями в той или иной сфере, больше способов я не знаю.. 07.09.2007 10:33:09, Елена Д.
Сложный вопрос, очень мало вводных данных: а почему она низкая? Вы не нравитесь себе, смотрясь в зеркало, или по жизни отчего-то чувствуете себя "хуже" прочих? 07.09.2007 09:52:41, Атом ( мама К)
Низкая она с детства. Стало быть, хронически. В детстве я была слабым физически, больным ребенком, с которым не дружили дети. Родители ругали, учителя тоже, друзей не было. Так и сложилось мировоззрение, что никто ничего хорошего мне не сделает и делать не может. Плохого не делают - и уже хорошо. В общем, людей как-то боюсь. От мужчин ожидаю только плохого (был очень печальный опыт). Вот. И всегда одна. А так бы - общаться, жить, иметь человеческие отношения. А не могу. 07.09.2007 09:57:40, местная, но скроюсь
хухра-мухра
насколько плохой опыт был с мужчинами? Избил? Изнасиловал? Морально "опускал" регулярно?
Насчет самооценки - очень помогает, если удается достичь успехов в каком-нибудь деле. Если вы пользуетесь в этой области авторитетом. При наличии дружелюбного коллектива, разумеется.
07.09.2007 10:13:12, хухра-мухра
У меня тоже самооценка низкая, только в "профессиональном " русле. Внешность нормальная. Но карьера не состоялась. Я так называемая "домашняя" курица, домохозяйка. Я конечно работала до и после декрета, но перед тем, как ребенок пошел в школу уволилась, жалко на продленке и не хочу, чтобы чужой человек воспитывал. Отношение мужа ко мне изменилось, не в лучшую сторону. Может на меня рявкнуть, на "место" поставить. Вот и не знаю, что делать? 07.09.2007 10:07:04, тоже почти такая
Вечная Весна
он ставит вас на то место, которое вы сами себе назначили. 07.09.2007 11:55:43, Вечная Весна
Леший
Для начала определиться со своим "местом". Ибо Ваши слова про "на место поставить" означает, что в своей душе Вы с подходом мужа согласны. Согласны с тем, что Ваше место, во-первых иерархично, во-вторых, находится в этой социальной лестнице гораздо ниже места мужа, что на Вас накладывает значительные ограничения, а мужу предоставляет значительные права. Вот он Вас "на место" и ставит. И будет ставить. Не потому что он плох, а потому что это место Вы себе определили сами. Одна Ваша фраза про сравнение домохозяйки с "домашней курицей" более чем наглядно это подтверждает. 07.09.2007 11:10:18, Леший
Мой как-то попытался меня строить, типа "Я кормилец, а ты молчи..." Я ответила "Я не работаю не потому, что люблю на чужой шее сидеть, а потому, что родила и воспитываю _твоего_ ребенка. Ты предпочел бы, чтобы этого не было?" Больше этот вопос никогда не вставал. 07.09.2007 10:57:14, маугленок
хухра-мухра
Не все позволяют на себя рявкать.Даже из тех, кто сидит дома. Бывает, что жена дома сидит, а так всех построит, что муж ей сам зарплату тащит и обо всех делах отчитывается. А вы, видимо, поставить себя не смогли, вот у мужа и возникло чувство, что с вами так можно поступать. Что делать? Только одно - возвращатьсебе чувство собственного достоинства. 07.09.2007 10:25:30, хухра-мухра
+1. 07.09.2007 10:27:10, Атом ( мама К)
А мотивирует "рявканье" скорее всего финансовой зависимостью от него? 07.09.2007 10:23:54, Атом ( мама К)
Nightmare
Добиться успеха в жизни Вам надо. Стать хорошим профессионалом в любимом деле, например. И заняться карерой.
Потом, заняться собой-любимой. Парикмахер, ногти наростить, гардероб обновить...
И еще - учиться не ждать плохого от людей, от мужчин, в первую очередь. Иначе только плохое и будете притягивать.
07.09.2007 10:06:00, Nightmare
Ну так я и подозревала. А сейчас - у вас есть хорошая профессия? Вас там ценят?
И вообще по жизни надо себя настраивать что надо себя любить( что бог дал -спасибо, чего не хвататет -улучшим), проявлять бОльшую активность везде, чаще и "глубже" общаться со всеми с кем жизнь сводит, уметь выслушать людей и чуть-чуть вникать, чувствовать, что человек хочет получить от такого общения- чтоб пожалели/выслушали/предложили помощь/оценили-похвалили его действия - и тогда вас будут считать настоящим другом, и и у вас друзей будет много. Есть еще некие тонкости, но это тема для долгого разговора. Пора убегать, но думаю, что конфа сейчас надает ценных советов.
07.09.2007 10:02:59, Атом ( мама К)
Спасибо. Да, с работой все ок. 07.09.2007 13:46:39, местная, но скроюсь
Вдогонку: была такая чуть похожая тема, когда успешная во всех смыслах конфянка жаловалась, что теперешнее счастливое существование она себе сама отравляет ожиданием худшего ( что было раньше), мол я недостойна, хорошего. Самое главное резюме оттуда мое -мы все выросли давно, и давно превратились из гадских утят в прекрасных лебедей, и прошлое надо просто стряхнуть с себя, мол, что было в детсвте не показатель ,что я могу сейчас. Как к примеру артист и режиссер, руководитель театра Луны Проханов, был болезнненным, худеньким и забитым дитем, над которым все издевались в классе. И что, если б он тащил это из детства - и поныне сидел бы в уголке, утирая сопли. 07.09.2007 10:42:48, Атом ( мама К)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!