Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мимо пробегающей и прочим))

Раньше думалось, любовь это Да, дело серьезное, нужно относиться к ней как-то особо, бороться за нее, заслуживать, беречь, бояться потерять, как-то так...
А сейчас, думаю, что легче и счастливее живут те, кто относится к ней ЛЕГКО. Ну любовь, здорово, подъем, но если она прошла, то оборачиваться смысла нет, и даже думать о ней, а идти дальше не оглядываясь, как будто этого и не было. Ну была и была, а теперь прошла.
Такое легкое, невесомое отношение.
Тогда это дает возможность не затрачивать энергию впустую, и время тоже, не уносит ваших нервных клеток просто так. Их можно потратить на какое-то действительно положительное и нужное дело для общества. Прожить жизнь не в пустую, от любви до любви не приходя в сознание))
06.09.2007 18:58:25,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
любюовь - любовью, брак - браком. вещи не идентичные. Первое - к нему надо полегше, за второе - бороцца. 07.09.2007 12:35:47, AleXXX
Леший
Так и результат различается принципиально. Те, кто к любви относится серьзно, на выходе гораздо чаще имеет счастливые семьи и вообще счастье в браке. Те, кто к любви относится "легко", изначально, даже будучи "в любви", продолжают жить строго сами по себе, одиночно. 07.09.2007 11:12:18, Леший
хухра-мухра
Вы пишете, как человек, который оч. сильно обжегся в свое время, и теперь готов "дуть на воду".
А страдания, в т.ч. от любви -тоже эмоции, которые нам зачем-то нужны.
07.09.2007 10:23:02, хухра-мухра
Леший
ИМХО, конечно, но, не будь в мире зла, как бы мы смогли понять ценность добра? не будь трудностей и страданий, как бы можно было насладиться радостью победы, успехом? По-моему, все эти категории не могут существовать по-отдельности. Добро есть продолжение зла, а зло - отражение добра. Счастье невозможно оценить без страданий. 07.09.2007 11:14:54, Леший
Можно. Ценим же мы жизнь, не имея опыта собственной смерти. 07.09.2007 11:43:44, Oblina
Вот прямо захотелось влезть, извините уж. Как человек, который имел счастье находиться на волосок от смерти (после авто аварии 2 недели реанимации с неясными прогнозами) и выжить, могу с уверенностью сказать - это совершенно разные уровни ценности. До того я любила жизнь, как бы это сформулировать, теоретически, что ли. После того опыта, грандиозного, потрясающего опыта, я ее люблю страстно, каждую минуту вот уже 15 лет. Т.е. для меня жизнь является супер-ценной сама по себе, само ощущение себя живой дает мне ощущение счастья. Такого нет, когда нет опыта встречи с собственной смертью. Так же и ценность добра самого по себе - несколько другого уровня чем ценность его по сравнению со злом. 07.09.2007 21:48:30, terrifionka
Я склонна думать, что не цени я жизнь до испытаний, никогда бы с ними не справилась. 08.09.2007 08:25:32, Oblina
Леший
Нам хватает опыта других смертей. Разве нет? 07.09.2007 11:50:12, Леший
А разве не было бы достаточно опыта чужих страданий? "Неужели в каждом столетии новый Христос должен умирать на кресте, потому что у людей не хватает воображения!" (с)
Мы не можем избежать несчастий, к сожалению, но преумножать их к чему?
07.09.2007 12:03:16, Oblina
Леший
Преумножение - штука слишком субъективная, чтобы о ней можно бы было говорить абстрактно. Лично я полагаю, что в жизни есть несчастья и несчастья. Есть несчастья, которые существуют сами по себе. Завистливый сосед делает тебе гадости только потому что, по его мнению, ты живешь незаслуженно лучше него. Это несчастье. А есть несчастья, которые являются неотъемлемой частью чего-то другого, большего. Садясь за руль следует понимать, что риск попасть в аварию существует всегда. По определению. Это не значит, что ты в нее обязательно попадешь. Процесс в известной мере управляем. Но избежать этого полностью невозможно. Создавая семью, всегда есть риск развода. Но этот риск вполне управляем, так как зависит от крепости отношений в семье, от правильности изначального выбора, от адекватности собственных поступков. Но даже при самом адекватном поведении он не пропадает полностью.

От несчастий первого вида уберечься можно. Можно сменить место жительства. Можно максимально отгородиться и отделиться от всех. Можно выжить соседа. В то время как несчастья второго вида неотделимы и неустранимы. Более того, чрезмерное усердие по их минимизации через обособление наносит больше вреда чем пользы. Ибо конечным итогом является полная самоизоляция, т.е. разрушение семьи.

Так что не стоит путать.

ИМХО.
07.09.2007 12:29:08, Леший
:-) Меня не покидает ощущение, что в этом диалоге Ваш собеседник - не я :-))) 07.09.2007 13:15:54, Oblina
Леший
Возможно дело в том, что мы под одинаковыми терминами понимаем малость разный смысл. Христос страдал за всех? Это слишком абстрактно. Ибо есть вещи, которые нельзя понять, не пройдя через них. Собственно, некоторые их примеры я и привел. :))) 07.09.2007 13:21:03, Леший
:-) Вы мне напомнили дополнительный вопрос, который задали на экзамене по философии: "Чем отличается понятие от представления". Я, уже порядком измотанная донельзя любознательным экзаменатором, ответила: "Понятия не имею". Препод уточнил: "Понятия или представления? Вот идите и подумайте" :-))) Так что о терминах имеет смысл договариваться :-)))
У меня нет опыта развода. Возможно, он будет, возможно, нет. Никогда такой возможности не исключала. Едва ли я буду больше ценить семейную жизнь, приобретя это знание. У меня есть опыт клинической смерти. Как ни странно, этот опыт не перевернул мое отношение к жизни.
07.09.2007 13:54:10, Oblina
Леший
А он и не должен был перевернуть. Во всяком случае, так, чтобы априори. Что до экзамена, то вопрос Вам задали чертовски тонкий и меткий. :) А препод Вас подловил не на незнании вопроса, а на стандартной широко распространенной, типовой для таких случаев, фразе. Обычно как раз и говорят: понятия не имею. Хотя правильнее, имхо, говорить как раз: не имею представления. :) 07.09.2007 15:33:14, Леший
:-) Нет, препод меня не подловил :-))) Этот препод вообще не имел привычки подлавливать. Я очень устала в тот день и хотела просто сдать экзамен, без затей, а ему "просто" принимать экзамены было скучно. Вот и решил взбодрить :-) Удалось, кстати :-)))) Препод же был просто замечательный, но мы вдоволь наговорились ещё на семинарах :-))) Подозреваю, что если бы он не был уверен в правильном ответе, то не стал бы задавать этот вопрос :-))) 07.09.2007 15:59:18, Oblina
Я согласна :)
Какой-то максимализм голову забивает, пока вот так вот мордой об стол не получишь :)
И тут начинаешь относитьмся проще. И к любви, и ко всему остальному.
Потому что понимаешь, что главное - это ты, твое здоровье и душевное равновесие.
И никто не стОит таких переживаний, которые приходится переживать во время вот таких ломок мировоззрения :)
07.09.2007 09:38:49, Пробегала мимо
Uma_ K
Эх... кабы еще эта мысль приходила "в начале пути". А то правильно говорят: "опыт - такая штука, которая появляется сразу после того, как была необходима". :)
под выводом вашим подпишусь.
07.09.2007 08:40:34, Uma_ K
Раньше думала так же как и вы :) А вот по прошествии 17 лет в любви поняла, что к любви надо относится так же как к здоровью :) Это в 18 лет ну заболело что то , да фиг с ним, пройдет :). А вот когда постарше становишься понимаешь что здоровье надо беречь , но разумеется без экстремизма :))) Когда долго жил здоровым, в смысле любя и любимой, то отсутствие любви воспринимается как нездоровье :))) Жить конечно можно, но как то плоховато :))) 06.09.2007 19:48:12, lenok_
Знаете, если страдать еще и от уходящего (закономерно) здоровья, то его однозначно не прибавится.
Единственный путь - это научиться жить максимально комфортно с тем здоровьем, которое есть.
Как то зимой видела на горах дядьку с одной ногой рассекающего на горной лыжине. Очень радостный дядька, улыбчивый такой.))
А мог бы залечь где-нить, гнить...
Также вообщем то и с любовью.
Меня например ребенок обожает так, что по сути никто с ним соперничать в этом деле не сможет)) Когда он визжит и с лету запрыгивает на мою шею каждый день, когда я прихожу вечером, и сжимает меня в своих объятиях так, что я сразу забываю о всех проблемах и усталости. Я понимаю, что вот тут и сейчас чистый звук, камертон...
07.09.2007 08:26:56, Булочка наст.
Вашему мальчику сколько? Моему двадцать. Если запрыгнет, будет сложновато обоим. А уж если с лету - рухну. Правда, у него есть привычка подхватывать меня на руки и кружить (у папы научился :-))). Надеюсь, его будущую жену эта привычка не слишком обескуражит. Тоже возможная проблема, но разберемся, надеюсь.
Никогда любовь ребенка и к ребенку для меня не была камертоном любви. Скорее уж, любовь нашей собаки: вот уж где совершенно чистое чувство. Уж ей точно по фигу туман, насколько я успешна, самодостаточна и прочее, и прочее. Я у нее очень многому научилась, кстати. Или она у нас :-)))
07.09.2007 09:44:13, Oblina
деушки, а зачем сранивать? особенно человеков и собак?:)

любовь и должна быть разная :)
07.09.2007 10:20:29, Умп
:-) А разве я не о том же? :-))) 07.09.2007 10:22:31, Oblina
Люблюкошек
+1 Но мне кажется, что у автора идет подмена понятий "любовь" и "влюбленность". Любовь измеряется годами, поступками..это работа, это част жизни. А влюбленность, это состояние души. Но, когда проходит, не жалко через это перешагнуть, оставить в памяти чудесную фотографию и дальше шагать. Это допинг, когда жизнь кажется пресной. Как-то так.. Через любовь перешагнуть сложно. Я могу представить только одну причину, когда можно пренебречь любовью, это когда человек одержим какой-то идеей, ради которой готов пожертвовать всем. 06.09.2007 22:45:41, Люблюкошек
любовь-это болезнь, нездоровая зависимость от другого человека. Многим для допинга хватает влюбленности. 07.09.2007 10:50:38, витося
Люблюкошек
Качественная любовь зависимости не вызывает:-) Она, как раз, дает свободу. Просто существуют на нашей родине стереотипы, что любовь - это страдания и муки:-)
Что-то типа "она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним".
07.09.2007 21:05:10, Люблюкошек
Любовь.. работа?
Если это становится работой, то поверьте, это уже никому не надо - ни любящему, ни объекту любви.))
Что-то надуманное, вымученное, ради чего?
Жизнь одна, зачем в ней и из нее что-то вымучивать?

07.09.2007 08:31:23, Булочка наст.
Во-во. Об этом я и хотела сказать ниже 07.09.2007 09:41:36, Мимо пробегала
Люблюкошек
Да нет.. нифига не вымученное.. Это зря Вы так.
Люди все очень и очень разные, думаю здесь Вы спорить не будете)) Так вот под работой я имела в виду от ношения двух разных людей, искренне совершающих шаги для сближения.
В данном случае я не рассматриваю драматические отношения:-)
07.09.2007 09:15:55, Люблюкошек
Гыыыыы :) Следуя вашим принципам детей надо сразу выкидывать на улицу, а лучше просто не рожать :))) Ведь их надо любить , их надо растить - а это РАБОТА :))) и конечно она никому не нужна :))), стариков - аналогично :))) Ведь следуя вашим словам - Жизнь одна, зачем в ней и из нее что-то вымучивать :))). 07.09.2007 09:04:55, lenok_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!