Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меня давно мучает вопрос, откуда берутьс

Меня давно мучает вопрос, откуда беруться плохие отцы. Просто некудышние папочки встречаются гораздо чаще плохих мам. Более того плохое отцовство в обществе практически не осуждется, ну не платит отец ребенка алиментов (или, что гораздо чаще, скрывает свои реальные доходы, а с "легальных" получаются копейки), ну и ладно. Я уже не говорю о том, что требований к тому, чтобы папочка гулял с ребенком, помогал ему даже никто не предъявляет. Это как бы не обязательно, если у папы есть настроение, он что-нибудь сделает, если нет, то как бы и не обессудьте. Что это, плохое воспитание, низкие требования в обществе к роли мужчины (только "чтоб денег в дом приносил"), ошибки жены? Совокупность разных факторов? Дело в том, что мой муж совершенно индиферентен к ребенку, более того в первой семье его отцовские функции были каким-то уж очень натянутыми (деньги он им давал, только когда попросят).
21.09.2000 12:08:58,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Medve
А у меня "плохого отца" из нашего папашки создала именно мать. И только когда он развелся и 2 года прожил с другой женщиной он резко изменился по-отношению к своим детям. Стал нас любить и заботиться, хоть и поздновато (мне уже было 24 :-)), братцу - 21). А недавно мы с ним разговаривали "за жизнь" и он мне рассказал некоторые из поступком моей мамочки, благодаря которым у него вообще стало пропадать желание дома появляться, не то, что с детьми возиться. Так и не видели мы его дома неделями.. :-(. Если вкратце описать из жизнь, ни один ни другой никогда не были духовно близки друг с другом. Никто не уважал интересы другого, не говорил по-душам (я не припомню), всегда были только требования - "Ты должен быть такой, я столько делаю, а ты мой труд не бережешь..." и т.п. Правда они и поженились по-залету. Может по-этому так криво все сложилось у них... 21.09.2000 17:53:04, Medve
Мне кажется,это действительно совокупность многого: воспитание в семье(поведение его отца,мамы),исторический опыт патриархата-как сказал Джаст,поведение жены-будущей матери с самых первых дней встреч и много других факторов... Но дети все равно любят их (отцов)такими какие они есть,правда тоже есть исключения... 21.09.2000 14:12:42, ГАЛИНА К
Мне кажется, (да и проще всего, вероятно, так объяснить:))), что, конечно, это зависит от разных факторов. Но, тем не менее, позволю себе высказать мнение, что отношение (поведение и пр.) жены - один из важнейших, при чем особенно важно, каково это отношение буквально в первые дни, недели жизни ребенка. 21.09.2000 14:00:10, Ма-Машка
"Вырастет из сына свин, если сын свиненок"
И жена тут ни при чём. Это воспитание. Какой пример мальчик видел в семье, какие требования были у матери к нему, таким и вырос. Наш папочка как-то мне заявил, на 9-м месяце, что в первые 3 года ребёнку отец вообще не нужен. А кому тогда он нужен будет потом? Я так подумала и решила что проще без него совсем обойтись, и не стала замуж за него выходить. И ни капли не жалею. Одно-то преимущество уж точно есть: пример такого папаши не повлияет на моего сына.
21.09.2000 14:17:24, Матильда
Вероятно, у каждой из нас просто разный личный опыт, разные решения. У меня было наоборот:) - я решала не верить словам: если бы я поверила, например, словам о том, что "уборка квартиры дело пустое и уж точно не мое", то не вышла бы замуж за человека, с которым многие годы совместно этим пустым делом занималась без разборов "кто, когда и сколько и почему сейчас" (до тех пор, пока мы не стали в состоянии решить эту проблему иначе); а мой ребенок не имел бы "отца, которого не бывает" (по мнению, всех (!) моих подруг и наших знакомых), если бы я решила, что мужчина, который ни разу не сказал, что хочет иметь детей, мягко говоря, без особых эмоций воспринимал мою беременность и имел много предпосылок считаться "свиненком", недостоин им быть.
Я не хочу утверждать, что жены - единственный фактор, и уж тем более хвалить "себя любимую" (поскольку то, что я имею сегодня, это не результат заранее продуманного плана действий:), а "неожиданный" результат стечения многих обстоятельств, заставивших меня вести себя определенным образом.) Просто огладываясь вокруг и наблюдая, я пришла к выводу, что мы, женщины, часто неосознанно сами создаем некоторые основания полагать, что, как написала РИНА, у "отца ребенок только теоритически", а "нам приходится сразу о нем заботиться".
21.09.2000 14:40:19, Ма-Машка
А что такое хороший отец? Наш папа - ну да, накормит вовремя. Из развлечений - только поездки на его работу. Про одежду-обувку даже и не вспомнит, это всё покупаю ТОЛЬКО я. Но ребёнок его обожает без памяти, хотя тот и поорёт без дела, и нагрубить сыну может... Но - несмотря на внешнее безразличие - на работу фотки таскает хвастаться. Это хороший отец или как? Мне вот лично кажется, что нормальный. Бывают, конечно, и лучше, но мне очень интересно, откуда ТАКИЕ берутся - плохие-то отцы - это как раз стандарт... :( 21.09.2000 12:48:06, Ирка
О, в точности наш папа. Еще добавить лени с килограмчик. 21.09.2000 23:49:28, Natsi
ИМХО, плохой-хороший отец - понятие очень расплывчатое, если вообще существующее. Для кого - плохой-хороший?. Для мамы - тогда это понятие "плохой-хороший муж", для родственников-знакомых (что они говорят) - а какое их дело? А для ребенка чаще всего любой отец - хороший (исключая всякие пограничные случаи монстров, садистов и т.п.). А то, что отцу не интересно гулять-кормить-одевать, так зато что-то другое интересно. А как насчет содержать, и на каком уровне? Я, например, очень от многих людей (и здесь в том числе) слышала такое мнение, что если мужик не обеспечивает ребенку хорошего жилья, качественного образования, отдыха и пр., то это вообще не мужик и как можно таким детей заводить. Но при этом он может любящим и заботливым отцом, о каком мечтает автор топика (гулять, играть и т.д.). А отцы-пьяницы? Дети, даже выросши и полностью осознав, не перестают любить своего любимого папочку-алкоголика. А что если он вечером пьет, а зато когда трезвый - то душка.
21.09.2000 13:11:51, Ольга Г.
Где-то читала высказывание врача-педиатра: он высказался в том духе, что сейчас часто к нему детей приводят не мамы, а папы. Но это не радует - обычно это означает, что мама вкалывает на работе, обеспечивая семью, а безработный папа в меру сил и способностей играет роль мамаши.
Мы чуть ниже обсуждали тему "пеленки и сильная женщина" - и выяснилось, что даже не каждая женщина постоянно получает удовольствие от общения с ребенком! А ведь мы природой приспособлены к материнству, в т.ч. психологически... Что уж о мужчинах говорить - им все эти сопли, вопли, однообразные детские книжки, кубики и прочая ерунда - прежде всего, скучна. А, придя усталым после работы - мужчина нередко просто не считает себя обязанным еще и сопли детям вытирать, он отдохнуть хочет, ТВ посмотреть. Я, например, честно скажу - тоже после работы хочу посвятить время себе, а не тыкать дочку носом в альбом, умоляя "Давай порисуем! Давай соберем домик!" И в выходные - иногда я просто зверею от скуки, выгуливая ребенка по садику, от которого меня тошнило еще в 6-летнем возрасте. НО - я мать, я ДОЛЖНА. И я это делаю. Потому что, если не я - то кто? А папа знает: если не он - то мама. Всегда мама. Мужчины себя больше любят, чем женщины.
А ребенок любит практически любого отца, это верно. Да отец, я думаю, и не должен походить на маму - стирать пеленки и кормить с ложечки (если делает - слава Богу, если нет - значит, нет). Что то свое ребенок от отца получает - до определенного возраста. Только, боюсь, счет нашим папам будет предъявлен в подростковом возрасте - за все то, что недодал папа малышу 10 лет назад...
22.09.2000 11:08:12, Анна Глухова
Сплошь и рядом такие примеры. Сколько бы мы, женщины, не обсуждали своих благоверных с точки зрения качества их отцовста, все равно для детишек они (в большинстве случаев, конечно) лучше всех на свете. Почему??? Наверное, по этой самой причине многие из нас и живут со своими мужьями, терпят эти браки. Потому что дети любят ОТЦА, а не МУЖА своей мамы. На это им, по-моему, глубоко чихать. Более того, мои наблюдения показывают, что сыновья вообще редко принимают сторону мамы, папа для них и кумир, и авторитет. И ничего тут не поделаешь, приходится мирится с таким положением дел. 21.09.2000 13:27:19, Лена
Ну так вот, если отец не является любящим и заботливым. Что в этом случае? Здесь приводились примеры с отцами, которые хотя бы думают о своих детях, стараются для них что-то делать (в меру своих возможностей и способнойстей). А если факт ребенка для папочки совершенно ничего не означает? Ну то есть вообще, ребенка как бы нет. Если я рассказываю о том, что вот детка то-то и то-то сделала, он выслушает, "порадуется" вместе со мной. А если не скажу, так и не спросит никогда, как там ребенок. Я уже не говорю о том, чтобы что-то для него сделать. 21.09.2000 13:19:29, Алиса
Так ведь "порадуется", а не отмахнется - отстань, мол, моя любимая команда проигрывает, а ты... Уже неплохо, я думаю! Раз он "вовлекается" в процесс воспитания - пусть и вашей силой - так, может, и надо его активно "вовлекать"? Показывать, какой он умный, как он классно разбирается в проблемах воспитания, что вы без него ничего придумать не можете, что с ребенком делать... Может, через это его "вовлечь"? Тщеславие - чувство сильное. особенно у мужчин. 22.09.2000 11:22:52, Анна Глухова
И не спросит, и не подумает сделать, и это совершенно НОРМАЛЬНО, поверьте!!! Если он делает для ребёнка что-то, когда вы попросите, если он маленького не обижает, не бьёт, если вы с малышом нормально питаетесь - этого вполне достаточно, не стремитесь к идеалу, мужчину не переделать, а Ваш вариант далеко не худший!!! 21.09.2000 13:34:46, Ирка
А мне кажется что не может быть определения-хороший или плохой...
Наш например НИКОГДА на мальчика голос не повысит.Это я делаю металлические глаза на каменной морде и ядовито шиплю.
Играет с ним регулярно во все, что может придумать воспаленный мозг, тратит деньги неприличные на все, что в поле зрения попадает( и на прогулках субботне-воскресных и по будням),во время болезней-с ума сходит.НО при этом никогда не сможет вовремя накормит(просто не придет в голову), нормально одеть( где что лежит и какая одежда на какой сезон и время суток...)Иногда по-моему забывает, что ребенок уже учится(как дела в школе-не очень интересуется)
Это хороший отец или как?
Кстати парень его тоже обожает (и меня конечно, хоть я выполняю роль погонялки-запрещалки...)
21.09.2000 12:57:09, Inferno
ИМХО это совокупность факторов. Кроме того, я считаю, что плохие отцы встречаются настолько же часто, насколько и плохие матери. Вам, наверное, просто встречалось больше первых. А так, я думаю, что если первых и больше, то не намного.

Кроме того, когда "плохая" мать, это действительно вызывает (по-моему несправедливо) в общее более сильную негативную реакцию типа "а где же ее материнские инстинкты?!"

Как мне кажется, это есть результат долгого "правления" патриархата.

Последнее мнение, которое я хочу выразить, это что я считаю, что в каждом отдельном конкретном случае в результате работы психолога (а иногда и просто в результате развития семейных отношений) ситуацию индеферентности к ребенку можно изменить.
21.09.2000 12:37:33, Just
Каким образом? Пробовала всячески поощрять его редкое внимание к ребенку (типа, как детка его (мужа) любит, радуется, начинает лучше себя вести ну и т.д.). Дело в том, что это правда и ребенок нуждается в общении с папой, очень радуется. Но папу это как то не беспокоит, неинтересно ему и все. 21.09.2000 12:54:13, Алиса
Одна моя знакомая очень боялась, что её муж будет так же относиться к их общему ребёнку. Так она целую программу разработала (как у спорсменов) и пока пункт "а" не реализует - дальше не двигалась. Я помню только, что ещё во время беременности она этим занялась. Говорила гостям, как муж заботиться, и пр., как изменился (в лучшую сторону), как всё покупает, ... Подчёркивая именно заботу о малыше, а не о ней! Хотя всё это элементарно и делают все. Я почему обратила на это внимание - потому, что её муж искренне удивлялся, что это он там такого сделал. Но она его просто убедила, внушила, что он сам не заметил, как стал лучше, чутче, ...

Она тайно мечтала о сыне (что бы был похож), но родилась дочь. Всё равно всем говорилось "как она похожа на отца", "когда спят - одно лицо", "ты также морщишь нос", .. Ну, думаю, Вы меня поняли.

Дочь подрастала и все её положительные стороны моментально становились источником "обработки". Мать узнала у свекрови, когда у её сына прорезался первый зуб, что он сказал первым, когда пошёл, ... Всё это было в развитии дочери именно, как у него :)). Чтобы мужчина почувствовал "кровинушку".

Легче дело пошло, когда ребёнок стал собеседником. Тут проснулась в её муже потребность общаться. Но он очень занятый человек. Она никогда его ребёнком "не обременяла", но добилась того, что хоть на жену ему, чес.слово - плевать, дочь - он отличает. А моей знакомой бОльшего и не надо.

Я понимаю, что всё индивидуально. Но может чужой опыт Вам хоть немного поможет.
21.09.2000 15:03:53, белая ворона
Боюсь, что я не смогу ответить на вопрос "Каким образом?" :((

Я ничего не знаю ни о Вас, ни о Вашем муже, ни о Вашем ребенке.

Если Вы сами не видите решения, может быть Вам попробовать поговорить с близкими подругами, у которых есть семьи?

Удачи Вам в любом случае :))
21.09.2000 13:21:10, Just
РИНА
А вот потому, что никто не требует. Откуда же взяться отцу, если у него ребенок только теоретически есть. А практически он ему даже памперс не поменяет. Нам, женщинам, сразу приходится о нем заботиться. Еще во время беременности. И потом "если не я, то кто". А у пап просто: "если не жена, то кто". 21.09.2000 12:30:32, РИНА
Согласна с Риной, что никто не требует.
Именно поэтому бОльшую часть забот о ребенке я незаметно переложила на папу сразу по приходу из роддома. Прикинулась больной и немощной (хотя можно было и не прикидываться - от родов долго отходила), папа взял отпуск и вперед. Через месяц наш папа умел делать все, еще через пару месяцев он уже не представлял своей жизни без малыша. Приходил с работы - и сразу к сыну, а я на диван с книжкой:)) Во время болезни всегда оставался дома, потому что просто не мог работать, очень волновался за сына, а наша умная врач все понимала и на 1-2 дня давала больничный.
Вот что любобытно. Когда малыш болел или капризничал, никто лучше папы не мог его успокоить - как только папа брал ребенка на руки, дите тут же успокаивалось:))
По-моему, хороший папа будет или плохой, зависит от женщины. Если в женщине прочно заложена установка на то, что заботиться о ребенке должна только жена, а муж не обязан, так и будет, такой папа и получится.
В моей семье мои родители заботы о ребенке (обо мне т.е.:)) делили вместе, папа брал на себя больше, потому что маму жалел и берег, старался максимально освободить ее от домашних дел. А мама, в свою очередь, тоже старалась папу беречь. Так вот и живут, делая все вместе.
Поэтому я, выходя замуж, твердо была уверена, что забота о ребенке - дело общее, и неважно, что муж работает, а жена дома сидит, время всегда найти можно.
И папа у нас получился хороший:))
22.09.2000 06:24:33, Marisha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!