Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разведенным мамулям

Прошу помощи и поддержки, чтобы осмыслить происходящее и не чувствовать себя одной на всем белом свете. Между мной и мужем разговоров о разводе еще не было. Не знаю, есть ли у него мысли об этом, а у меня есть... С ним не говорила, потому что считаю пустой болтовню. Если сказать про развод, то разводиться (уходя, уходи...) Ибо семья не складывается. И так и эдак пытаюсь... но ничего не выходит. Если бы не ребенок, проблемы выбора не было бы.

Всвязи с этим хочу спросить мамочек, которые разошлись с мужьями с детьми на руках. Вы можете хотябы просто отозваться, простите, что ковыряю раны, но мне очень нужно знать, что я буду не одна!

А можете рассказать, почему развелись, что было не так, пытались ли наладить, получалось ли что-то, кто был инициатором развода, как поддерживали родные, как пришли в себя и как живется после развода и т.д. и т.п.

У меня ситуация такая: муж не изменяет, я не изменяю, денег более-менее хватает. Просто мы не можем договориться, мы чужие и этот брак, как мне кажется - ошибка :( Я пока не работаю. Могу выйти на работу, когда ребенка возьмут в сад. З/п будет небольшая по сравнению с мужниной, буду жить с родителями. Больше всего в разводе меня пугает отселение к родителям и собсобность/не способность обеспечить себя и ребенка и адаптация ребенка к новой ситуации и его участие во всем этом.

Простите, что длинно.
04.09.2007 16:08:38,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
часто посещали мысли о разводе. однажды сказала, что все. месяц переговоров. а сейчас я рчень счастлива,то развода НЕ БЫЛО 07.09.2007 17:03:26, atakli
barabachka
Я правда не разводилась (тьфу,тьфу), но мысль такая иногда посещала. Но все таки пришла к мысли что семья есть семья. Ребенку нужны оба родителя для гармоничного развития. Может меня сочтут старомодной. Но если муж не пьет и не бьет и зарплату в дом несет - то разводиться не стоит. Все таки дети и совместное хозяйство объединяют гораздо больше чем другие интересы. Просто ты себе представь жизнь без мужа (я представляла)? Неужели будет лучше? Наверняка нет. Тоже самое, так же будешь сидеть вечером одна,причем не только в будни, но и в выходные, поскольку нормальный отец наверняка ребенка будет брать к себе, только ещё некому будет чинить краны, таскать тяжести и давать деньги. 06.09.2007 12:16:52, barabachka
Мы не женаты были. Но я его выгнала когда ребенке было 6 месяцев, Осталась без денег, без работы, без его мат. поддержки. Выжила и через полгода вышла замуж. Муж ребенка обожает, а бывший ее не видел уже 4,5 года. И не жаждет... А мы счастливы безмерно, планируем 2-го ребенка.:-) Если решили,что без него лучше- рубите!!! 06.09.2007 01:39:50, Патиссон Патиссоныч
Это, деточка, дипрессняк. Это пока не пройдет - и думать о разводе не моги. Пока тебе жизнь не покажется прекрасной во всем, кроме секса с мужем. Потому что если бы не дипрессия, то все можно организовать. Быт, материалку, отношения и проч. А там уже и подумать об одиночестве. 05.09.2007 13:05:10, С.М.
ну, во-первых, я не деточка...
во-вторых, у меня уже 4х летний депресняк, но были просветы, например этим летом мне удалось с ребенком без мужа отдохнуть на море - очень долго я там была, мне было отлично и замечательно, я не скучала по нему, жизнь была прекрасна и удивительна. Потом по возвращении все довольно быстро вернулось на круги своя. Был не особо длительный период, когда я была бодра, весела и полна жизни, но все сошло на нет. Так что депресняк на меня наводит моя семейная жизнь :(
05.09.2007 19:02:14, грустнаааааа.....
ну почему ж, у меня вот как раз после развода и депресняк сразу прошел. потому как источник негативных эмоций исчез 05.09.2007 13:46:54, Наталияяя
+1 :))) И сразу и жизнь наладилась и проблемы разрешились :))) 05.09.2007 13:56:45, lenok_
Потому что у вас он источник дипрессии, т.е. обида и ее повод все время на глазах и требует чего-то. А у нее все вроде нормальненько, но нет родства, семьи по сути. То есть - у вас лишка была, а у нее нехватка. 05.09.2007 14:28:51, С.М.
у меня обиды не было. внешне все было хорошо: зарабатывал, не пил, не гулял 05.09.2007 17:09:31, Наталияяя
Не, у меня была абсолютно такая же ситуация. Мужик красавец, не пьет, , деньги приносит - а жить с ним не хочу КАТЕГОРИЧЕСКИ :) Во как только развелась, так сразу и жить захотелось :) 05.09.2007 14:38:41, lenok_
Вот и у меня была такая же ситуация... А сейчас какие бы проблемы не возникали - первая мысль "потому что развелась", вторая - "а с ним было бы еще хуже". Сразу половина проблем сами собой и решаются :) 05.09.2007 15:02:24, хм.....
Это потому что нехватка адреналина:)) Шучу-шучу:)) 05.09.2007 14:48:29, С.М.
А вот адреналина более чем хватало :) Без шуток. Очень тяжело жить в болоте :). Я бы сказала - невыносимо :) 05.09.2007 14:50:47, lenok_
хухра-мухра
Идите в "Неполную", там таких много...
Про себя могу сказать так - у меня был замечательный муж!:) Не пил, не курил, носки свои сам стирал и еще деньги зарабатывал (много!) Разъехались мы, когда ребенку был год (по моей инициативе), а развод окончат. оформили, когда ребенку было 2,5. Почему? Да просто меня достало, что он не обращает внимания на ребенка ВООБЩЕ, денег практически не дает (я тогда не работала деть был мелкий еще), изменяет направо-налево, не обращает на меня внимания, и секс полностью разладился (т.е. сначала было оч. хорошо, потом стало НИКАК, а потом мы прекратили это бессмысленное ёрзанье друг по другу).
На тот момент ситуация у меня была такая: кв-ра моя, он там даже не прописан ( у него тоже была своя кв-ра), родители обещали помогать, я вышла на работу, насчет ребенка удалось договориться, с ним сидела его крестная. Денег сначала было мало, потом стало больше. Но, главное, я стала сама хозяйкой своего бюджета ( а раньше муж все решал!)
А,да. Забыла упомянуть. Мы с ним все время ругались. Почему, из-за чего - не помню, но помню, что непрерывно. Не знаю даже. кто был виноват, скорее всего - оба друг на друга так действовали. Вобщем, после развода я стала спокойнее намного, мне сильно полегчало.
Но не факт, что мой опыт вам что-то даст. У каждого своя ситуация. Я лично ни о чем не жалею.
05.09.2007 13:02:38, хухра-мухра
разводилась примерно по таким же причинам, тоже внешне все было благополучно, но жизни не было. очень долго думала. и очень рада, что приняла тогда решение. мне действительно стало без него лучше. это было настолько ощутимо, что заметили все, и мои родители тоже. правда, квартирный вопрос у меня был решен, но естественно были материальные трудности, поскольку на тот момент я 5 лет не работала. К тому еще чрез месяц грянул кризис 98г. Но все сложилось удачно. я успела найти тогда работу, и меня не уволили во время кризиса.
А теперь я сделала хорошую карьеру, закончила МВА, зарабатываю очень хорошо. с сыном конечно бывает сложно, начался переходный возраст, но я не думаю, что этих проблем не было бы, будь я замужем за БМ.
По поводу вашей ситуации. раз вы будете жить у родителей, то нужно обговорить это заранее, и тогда собственно и ясно станет, поддержат ли они вас. способность обеспечить ребенка безусловно зависит от образования, но если есть желание, то и это будет. а адаптируются лучше к ситуации маленькие дети, чем большие. к тому же судя по описанию, ваш муж не принимает большого участия в жизни ребенка. и опять же, сейчас половина семей разводится, так что ваша ситуация будет не уникальна
05.09.2007 13:01:35, Наталияяя
Естественно новая незнакомая, таящая неизвестность жизнь пугает. Даже мне при разводе было не по себе, хоть я инициатор развода, сам всегда себя обеспечиваю. Время само покажет кто для кого был благом, кто не недооценил супруга. 05.09.2007 12:32:33, Ренат
Ну я разводилась. Ушла когда ребенку было 2 года. Без денег квартиры и т.д. , но зато счастливая :) Пошла работать, купила квартиру, вышла замуж, родила второго и продолжаю быть счастливой :) 05.09.2007 12:11:03, lenok_
Выгнала мужика, когда сыну полгода было. Ненавидела его, измена была лишь предлогом. Сколько радости пришло в мою жизнь! Вышла на работу, взяла няню, поклонники, никому ничего не должна...
А помог мужик - чуть не переехал меня, когда я дорогу переходила. В таком состоянии пеерходила, что и задавил бы - не заметила. Он так удивился мне, что затормозил и познакомился (Не повторять, опасно для жизни!).
Сразу сказал - я только развелся, бери ребенка и дуй ко мне.
Я вещи ТОГО собрала, знакомые отвезли его матери на квартиру и сама, с полугодовалым дитем, свалила к незнакомому человеку.
Самое смешное, что он оказался таким же фуфлом, как тот, от кого я бежала.
Но через три дня я была уверена в себе, искала работу и вытравила тараканов дома, заодно.
Счастлива каждой минутой после того, как избавилась от того кошмара.
Все бывает, страшно что-то менять, но когда человек готов, жизнь так складывается, словно подталкивает все события к правильному решению. Упираться нельзя, это меняет жизнь в лучшую сторону.
04.09.2007 23:58:54, Было дело
Bumama
Наскоком и не ответишь. Я развелась в 25 лет, сыну было 4 года. Первопричину выяснить сложно, но попробую - разность интеллектов и моральных установок, трудное время (начало 90), слабо получалось содержать семью, как следствие - обиды, непонимание, измены с обеих сторон. Да еще 2 беременность некстати, когда кормить и одного то непонятно чем, аборт, и понимание мною, что такого мужа мне не надо. После этого я перестала особо скрывать связи на стороне, да и он тоже, кончилось как в анекдоте "приезжает муж из командировки...". Сейчас понимаю, что наш брак был обречен или я бы деградировала до уровня базарной торговки (не в обиду им, там тоже разные люди бывают, но в массе) Продержались мы 7 лет на его чувствах, моей безысходности (уйти как и Вам можно было только к родителям в очень плохие условия) и.. сексе, тут был полный порядок. Резюме. По прошествии 12 лет после развода - не жалею о разводе, я встретила замечательного мужа. Минус развода один, но он огромен - психотравма для ребенка, до сих пор он как оголенный нерв, и я пожинаю плоды и конца этому не видно. Есть еще маленький минус - 5 лет между браками никчемные связи, которые разрушают душу, ведь при всей "плохости" мужа он все равно будет вами дорожить больше, чем дядя с улицы, готовый на секс (исходя из описания мужа). Из уймы партнеров только двоих я вспоминаю с теплотой. А возможна и другая проблема - у многих моих одиноких подруг нет уймы плохих, а вообще НИКОГО по нескольку лет. Причем дамы - всё при них, почему они в игноре - для меня загадка. Две незамужние 30летние подруги только приехали с юга - даже намека на курортный роман - ничего, и дома - никого.
А вообще, мне помогла мысль какой то умной женщины психолога - "судите мужа по БОЛЬШОМУ счету". По большому счету он Вас устраивает? А если нет - то вперед, к разводу. Но будет трудно, наш мир не создан для одинокой женщины, Вас будет пинать каждый, даже близкие порой, Вы будете плакать по ночам от тоски, Вам будут хамить на улице и в ЖЭКе и не кому будет пожаловаться, все это можно пережить, если Вы действительно избавились от козла. Меня, кстати поддержала больше всех лучшая подруга, а не родственники, за что ей низкий поклон.
04.09.2007 23:13:54, Bumama
О-Юми
честно? - я бы ушла.... тем более муж никаких припятствий тому не устраивает, ребенка не отнимает....
04.09.2007 22:05:25, О-Юми
Жakonya
Я вот только не поняла, а чувства-то какие-нибудь есть?! Если и их нет, да еще и "не договориться"... я бы развелась, а не ждала, когда это сделает он. Ну а где жить, на что, это уже вторичный вопрос, но который, к сожалению, тоже придется решать. Только по мне лучше решать все проблемы разом, даже с двумя детьми, чем жить с чужим человеком и терять лучшие свои годы ;)

04.09.2007 20:16:44, Жakonya
От чувств по-моиму осталась только боль и обида... Про остальные трудно сказать, их не видать за вышеупомянутыми :( 04.09.2007 20:23:51, грустнаааааа.....
Королке и Найтмаре: какая нафиг рефлексия, если я не описываю в подробностях ситуацию, это не значит, что я из пальца сысосала такой вывод. Мы не общаемся, у нас нет ничего общего, секс никакой, у мужа нет никакого желания общаться со мной и ребенком, по всем его реакциям, мы раздражаем, мы лишние. БОльшая часть общения - это упреки и недовольство.

Я не оправдываюсь, я сама для себя сейчас пытаюсь озвучить плюсы и минусы. Ради чего разводиться? Ради того, что жизнь с ним доставляет мне очень много душевных мук. Я чувствительный человек, когда меня обижают, я торопею и жизнь замирает, я через силу живу, через силу ращу ребенка, через силу одна делаю все по хозяйству. Мне здесь плохо. Есть светлые моменты, когда ОН в хорошем настроении и с ним можно общаться, но это бывает реже, чем в плохом, по крайней мере так ощущается. И когда мне плохо с ним, негатив это этого перекрывает все хорошее. Разговоры с мужем не помогают, он меня не слышит, он слышит только себя любимого и как правило сворачивает эти разговоры.

С родителями будет не просто, я буду с ними цапаться, но это родные люди и мой родной дом. От того, что я ругаюсь с мамой мне не так больно.

Я не собираю чемоданы, я размеренно думаю обо всем этом ужа довольно долго, я никогда не решаюсь на что-то безбашенно, я буду "ждать" последней капли и подходящего случая, которые по-моиму все ближе и ближе.
04.09.2007 20:05:24, грустнаааааа.....
Сын студент, бралась поднимать одна, имея хорошую зарплату. Но Союз развалился, доход улетел в пределы уровня бедности. После смерти мамы, когда сыну было 15, жизнь и вовсе грустная.
В вашем варианте самое трудное даже не разрыв, а игра в теорию вероятности со многими "если". Мне-то ни секс, ни внимание отца к ребенку были совершенно не нужны, и, казалось, что на ногах прочно стою. А вот не устояла и сын фортели выкидывает.
В вашем варианте я бы не рубила с плеча, а брала "тайм-аут". Сказала, что устала и хочу пожить у мамы (неделю, пару недель, месяц, больше, как ляжет). Даже, если муж сам подаст на развод, у Вас будет большая фора в суде. Сначала даже не стоит забирать все вещи, будет больше поводов заезжать и "держать руку на пульсе". Даже возвращаясь в отсутствие мужа, многое можно заметить. А там увидите. Как ребенок реагирует. Кстати, если развод не сразу, то и потом можно будет все не говорить. Как с мамой жизнь ляжет. Как муж отреагирует и один обживется. Как ваши мысли изменятся. Как с работой сложится. Кстати, работу лучше найти до переселения маме, даже временного. Может, не одну смените. И дети бывают "не садовские". Вот мой оказался очень проблемным по здоровью. Когда окажитесь на работе, и дом будет по иному смотреться. Может захотите работать по минимуму, на неполный день, только для настроения и чувства независимости, а жить наездами, то у мамы, то с мужем. Говорят, "старые листья дуба опадают, когда вырастают новые". Если встретите человека по душе, расстанетесь без сожаления. Не встретите - без формально разрыва с мужем будет проще с ребенком.
05.09.2007 13:46:55, Сын студент, бралась поднимать одна
хухра-мухра
а какие фортели,если не секрет? а то у меня примерно такая же ситуация... 05.09.2007 15:17:01, хухра-мухра
Психологические. То от компьютерных игр в школьные годы было не оторвать, то сейчас другие компании с экстримом. И с добрым-вечным тяжеловато: конформизма не хватает, всегда ершист, готов подколоть словом собеседника, меня в том числе до слез доводит. От глупостей отговаривать трудно, а "дырок" для головы хватает (например, хочет поездить на товарных поездах в каникулы; знает уйму деталей об оружии, хотел бы дома иметь коллекцию; чуть что: "Уйду лучше в армию", - а здоровье такое, что армия добром не кончится; про рок-фестивали молчу, это мелкие цветочки). В общем, вся эта молодежная субкультура, не слишком достойная умного парня. 05.09.2007 17:36:26, Сын студент, бралась поднимать одна
Nightmare
Интересно, а что Вы скажете о девушке, которая учится на отлично в школе, и в то же время носит драные джинсы, не скрывает любви к Джону Леннону и знает все о Битлз, читает футуристов, слушает в добавок к битлам хэви-метал, ходит на соответствующие концерты, ездит на мотоцикле с хайрастым вьюношем? Да, невинность была потеряна в 16.
Недостойное умной девушки поведение?
А сейчас умная девушка работает начальником и зарабатывает весьма приличные деньги:-) Что не мешает ей держать в машине (хорошей машине) диски Арии, Билов, Синатры, Короля и Шута, ну и еще по мелочи.

У Вас классный сын со стандартными подростковыми заморочками:-) Вам надо только немножко его направлять, чтоб учиться не забывал, и самостоятельность (т.е. ответственность за свои поступки) в нем поддерживать:-) И все будет ХОРОШО
06.09.2007 08:25:03, Nightmare
Nightmare
Понимаешь, прежде, чем что-то сделать, надо всегда хорошо подумать, какой цели ты хочешь этим достичь.
Развестись, на самом деле, проще всего, это всего лишь последовательность простых операций от оплаты пошлины до подачи пары заявлений в суд. Если имущество делить особо не надо. А если надо?:-)
Но будет ли тебе лучше БЕЗ мужа, чем с мужем? Представь ситуацию детально: встала утром, а мужа нет. День допустим, как обычно прошел. Вечером ребенка уложила, и ждать НЕКОГО. Не придет муж с работы. Одна сидишь. Родители через неделю начнут попрекать, что ты на их шею села. Даже если и не начнут - саму совесть заест (меня б заела однозначно).
Ребенка без отца оставляешь. Потому что папа по выходным - это не папа, живущий вместе.
Подумай, может быть, стоит дать вашему браку еще один шанс?
Я замужем 9 лет. Много всякого было, а уж кризис 7 лет с кризисом года у ребенка совпали - это вообще попа была. Я тут писала, кстати:-) Девчонки мне строго велели дурью не маяться, и я им благодарна:-) Потому что сейчас у нас все хорошо.
Очень прошу тебя, не жди последней капли (потому что тогда точно ты ее дождешься), а подумай, что можно сделать, чтобы ее не случилось.
Муж-то вообще в курсе проблемы? И что о ней думает? Ты ему говорила, что у тебя такое состояние, что уже проще развестись, чем налаживать, что руки опускаются? На моего такой разговор очень хорошо подействовал, и я от него много интересного о себе узнала, тоже приняла к размышлению.
Просто ежедневная рутина, работа, ребенок - все это приводит к тому, что перестаешь замечать ценность семьи, начинаешь воспринимать ее как данность. А это не данность:-) Это ценность на самом деле
05.09.2007 08:31:54, Nightmare
Ради чего: наверное ради какой-то более гармоничной жизни, стремлениям и собственному развитию, с мужем не получается развиваться, он наоборот способствует моей деградации, понижению самооценки и т.д. Я точно знаю, что оставшись одна с ребенком достигну бОльшего, чем под его крылом. Не сразу, конечно, но достигну. Мне кажется, что у меня будет больше времени на ребенка, т.к. я буду в нормальном состоянии, а не в вечном депресняке.

Ты думаешь, это не стоит развода?

На счет папы по выходным - может быть таким образом он будет больше внимания ребенку уделять?...

На счет ждать мужа по вечерам - мне сейчас радостней, когда он приходит поздно, я могу заниматься своими делами и меня никто не стесняет. Не надо обслуживать никого ужином, а потом наблюдать ПОЛНУЮ погруженность его в компе до позднего вечера...
05.09.2007 10:02:17, грустнаааааа.....
Nightmare
1. Что тебе мешает начать развиваться и жить самостоятельно ПРЯМО СЕЙЧАС, не разводясь?
Тебе муж не дает искть работу, прям вот так запрещает, запирает дома и денег на проезд не дает?
Откуда у тебя время на ребенка в самостоятельной жизни возникнет?! Тебе работать надо будет, чтоб кушать было что. И работать много, потому что няня и съемная квартира (не век же у родителей жить) стоят дорого.
Начни пытаться жить самостоятельно и развиваться уже сейчас. Реши для себя, что мужа уже нет (тем более, ты пишешь, что его фактически действительно нет). И живи как незамужняя женщина с ребенком. Попробуй.

2. В сотый раз спрашиваю, ты с МУЖЕМ свою проблему обсуждала? И что он?
05.09.2007 10:16:58, Nightmare
Мне мешает мой глупый женский мозг в моменты, когда совсем [censored]во принимаю какие-то подобные решения, о которых ты написала, начинаю действовать в этом направлении, отношения начинают чуть налаживаться, я обмякаю (дура), и опять получаю "пинок под зад". После чего опять надо восстанавливаться, брать себя в руки и по-новой.

С мужем обсуждала, точнее пыталась обсуждать, но все разговоры начинают сводиться к "ты мне я тебе". На примитивном примере: "дорогой, мне не хватает твоего внимания" ответ либо "дорогая, ну придумай сама что-нибудь, ты же такая умная" либо "дорогая, мне тоже много чего не хватает" и все, этим ставит точку.
05.09.2007 10:55:41, грустнаааааа.....
Знаете, отправьте его в командировку либо на отдых на две недели - не меньше. 05.09.2007 14:30:49, С.М.
Елена Д.
э, "доргой, мне не хватает внимания" для мужчины все-равно что "хочу звезду с неба", т.е. абсолютно не понятно чего же ты хочешь на самом деле, просьбы и претензии должны быть конкретны, "мне мало секса", "обнимай меня дважды в день", "приноси больше денег", "дари подарки" и т.д. нужно озвучить то, чего реально Вам не хватает.. 05.09.2007 13:10:49, Елена Д.
да я просто пример привела, в каком ключе он общается со мной, не конкретизируйте :)) 05.09.2007 18:54:13, грустнаааааа.....
Nightmare
Про то, как надо правильно вести трудные разговоры, спроси в семейной, там много грамотных идей накидают, я советовать не буду, потому что это всегда индивидуально, у меня только мой опыт, а там много разных накидают.

А принимать решения надо независимо от отношений с мужем. Пойми, ты это делаешь не ему назло, а ДЛЯ СЕБЯ. Даже самые замечательные отношения могут вдруг закончиться (несчастный случай, не дай бог). И что тогда? Что ты из себя представляешь? Что умеешь? Кому нужна?
05.09.2007 11:10:23, Nightmare
korolka
ппкс 05.09.2007 11:33:32, korolka
Пионерка
знаете, советовать много не буду. почитайте , плиз мою темку, вдруг найдете "ниточку" для себя...Может быть сможете сами себе помочь?...
из опыта. я разводилась дважды. Или почти трижды.
один раз - потому что по глупости вышла замуж за нелюбимого человека назло всем ( а оказалось себе). и хорошо что развелась, хотя тоже было больно и страшно.
второй раз я получила те же "грабли" в отношениях. хотя человек тот - самая сильная любовь в моей жизни.И боль при "отрывании" была дикая.
третий раз... третий раз я довела ситуацию снова до тех же "граблей", хотя муж мой - моя половинка, я его люблю... Но я проделала большую "работу" по повторению семейного сценария... Когда семья чуть не развалилась, наступило время задуматься и попытатьсячто-то изменить. В себе. В своем поведении...
мой вывод. я вас не призываю себя винить-корить итп. я призываю вас разобраться - в себе и в отношениях с мужем. возможно развод - благо. А может быть и самая большая ошибка. Решать только вам. Но для этого надо не обижаться и тихориться, а думать. общаться, разговаривать итп... Банально, но чаасто мы не умеем этого делать. Или привыкли "встать в позу и обидеться".
я тоже эмоциональна очень. и обижаться умела огого как... Только так ли это необходимо...Обижают того, кто обижается. Унижают того кто унижается, злят того кто злится...
04.09.2007 23:01:22, Пионерка
korolka
а никто не говорил, что ситуация из пальца высосана. Если бы все было плохо, то и в его хорошем настроении было бы плохо. а если есть варианты когда хорошо, значит все еще не плохо:))
примерно так:)
а через силу делать низя категорически. значит забивай на что-либо. вот честно - хозяйство - это между делом:) здесь чуток здесь чуток и все нормально будет. ребенка растить через силу не надо - он сам растет:) а жизнь через силу - а зачем твоя жизнь?? что ты в ней для себя делаешь?? кроме хозяйства и ребенка?? ежели будет что-то, то и осталное в радость будет
04.09.2007 21:47:01, korolka
Гэллор
крыс сбежал,когда я на 4м месяце была.никаких прихождений в себя,я была счастлива.ща у мя чудный деть,новый бурный роман,с крысом дружим на расстоянии аси,деть его не интересует,претензий ни у кого ни к кому нет,фсе довольны 04.09.2007 19:53:20, Гэллор
korolka
по-моему тебе скучно и нечем заняться. вот и занимаешься самокопанием. дело себе найди 04.09.2007 18:29:06, korolka
я с первым мужем рассталась, когда дочке было 5 месяцев. Официально развелись примерно через год после этого. Причина - чел категорически не хотел работать. Творческая личность, то-се. То есть, пока я не ушла в декрет, все было прекрасно. Потом стало элементарно нечего кушать.
После развода жила у родителей, работу с такой зарплатой, как была до появления ребенка, найти долго не могла. Так что обеспечивала себя и ребенка тоже очень скудно. На самом деле это очень давит на мозги - вот эта нищета и зависимость от родителей. Но о том, что развелась, не пожалела ни разу: под конец нашего отношения я физически не могла находиться рядом с человеком, меня просто корежило:(
ну, а что в Вашей ситуации посоветовать... не знаю, надо сто раз взвешивать все за и против. В первую очередь потому, что в ситуации еще и ребенок задействован, и его интересы. Не факт, что если вы разведетесь, будет лучше. И не факт, что с возможным новым папой будет лучше, чем с родным...
04.09.2007 17:02:26, Большая медведица
Отпуск точно не поможет. Только хуже. Мы вот разошлись сразу после отпуска. Сейчас в процессе. Тяжело конечно, но слишком много боролась и напоролась... Все напрасно, мое мнение: если нет, то нет и не надо время терять. Держись! У меня сейчас супер весело. Я одна вообще, дочь болеет, я болею, еще и курить бросаю:-) Самое время. Вот такая терапия. Выдержу, значит молодец! 04.09.2007 17:01:07, kiten
Nightmare
А ты подумала, ради чего разводиться? Тебе БЕЗ мужа лучше будет? Уверена? А может все-таки пободаться за семью? С мужем поговорить откровенно (вот он удивится). Вдвоем без ребенка в отпуск поехать...
А если считаешь, что надо разводиться - то все-таки сначала надо материальную базу для самостоятельной жизни создать: работу найти, чтоб зарплаты на аренду квартиры, няню и жизнь хватило, распланировать пошагово, как и что будет...
Да на самом деле достаточно на работу плотно выйти. Сразу не до рефлексии на тему "чужие люди" станет
04.09.2007 16:23:45, Nightmare
Вот может быть вы и правы... с какой-то стороны.
Но вот лично у меня все было так, что именно с такими вот рассуждениями я 8 лет пыталась бодаться за семью и создавать материальную базу...
и что в результате?
Ну создала я все это... нажив тем самым себе геморрой в виде раздела совместного имущества и судов с подсчетами кто сколько чего заработал и купил за 11 лет брака... Да и я за эти 11 лет далеко не помолодела!
И вообще что я вижу оглядываясь назад? Что я всегда знала, что брак ошибка, что ничего не получится и никто не изменится... я научилась жить надеясь на себя и только на себя и теперь довольно проблематично построить отношения с нормальным мужчиной, потому как трудно перестроиться и быть в отношениях "ведомой"... что искоренить влияние праздного папы на ребенка 3-х лет проще, чем 11-летнего... а уж что говорить о материальной стороне!! За эти 8 лет я могла спокойно САМА заработать себе на собственное жилье и прочие блага, а сейчас мне приходится терять половину всего мною же и заработанного, но совместного...
Лично мой опыт говорит, что чем раньше и моложе при этом - тем лучше ;)
05.09.2007 14:57:56, хм...
Nightmare
8 лет это ИМХО перебор:-) Но хотя бы НАЧАТЬ заниматься устройством тыла, наверное, можно было бы независимо от планов по разводу, правда же? 05.09.2007 15:49:16, Nightmare
Да вы правы, конечно ;)
Независимо от планов по разводу.... вон там вверху одну за это ругают, смотрю ;)
07.09.2007 15:20:36, хм...
+1

05.09.2007 00:01:51, Настасия
+1
04.09.2007 17:15:46, доберМаМ
Individuale
+1 04.09.2007 16:35:22, Individuale
Eskimoska
Я удрала от первого мужа, когда старшему сыну было год и три почти... Последней каплей стало - когда я его сняла с крестной сына... Лет мне было мало, образования ноль, профессии тоже ноль... Правда, у меня была своя квартира...И была куча амбиций, огромная обида, катастрофический максимализм))) Ни разу не пожалела))) Сейчас безумно счастлива))
а в вашем случае, даже не знаю, что посоветовать... может пройдет? выйдете на работу, появятся еще другие заботы, интересы, помимо ребенка, может и с мужем будет проще найти общий язык?)))))

04.09.2007 16:22:57, Eskimoska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!