Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже нужны психологи для достижения МЕЧТЫ

Навеяно топиком ниже. Здесь много мудрых опытных людей.
Придумайте, пожалуйста, решение задачки.
Дано: муж, дочь, я. В соседнем подъезде живет свекровь. Не так давно по разным причинам свекровь ушла с работы. Просто так брать деньги не захотела. А мы искали няню. К обоюдной выгоде договорились что няней будет она.
Теперь имеем: свекровь, которая почти живет у нас дома. Ночует у себя, но готовит, убирается, лезет в наши вещи, пытается гладить- у нас. Постоянно общается с внуком, с некоторых пор ее влияни проявляется очень негативно.
В сад мы опоздали- стоим на очереди второй год, никак не берут-район плохой.
Задачка- очень нужно разрулить всех по собственным квартирам. Ни я ни муж уже не выдерживаем ее тараноподобного ломления в нашу жизнь.
Те же деньги, хоть в два раза больше я готова ей платить только бы видеть очень редко.
Найти няню? Под каким предлогом?
Свекровь готова на все-пробовала уже- и ездить на занятия с дочкой, и по дому- я думала под этими предлогами разойтись...
1. Проблема найти качественную замену- а то мало того что повлияет на дите еще хуже, так еще и воровать станет : ((
2. Как отобрать у свекрови ключи и вообще право доступа в квартиру? Муж "ЗА". Только решать все равно я буду, как всегда.
Есть советы/идеи?
Может кто-то сталкивался?
04.09.2007 15:29:30,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Cоветов тут всего три.

1. Вы все-таки определитесь, "за любые деньги готова взять няню, лишь бы убрать из дома свекровь", или "а то няня еще хуже влиять будет, да еще воровать начнет". Неопределенность в Вашей голове порождает неопределенность в поступках и их последствиях.

2. Свекровь, похоже, таким образом самоутверждается. Это свойственно многим людям. Особенно пожилым. Видимо ей кажется, что без суперполезности и суперценности для вашей семьи, она как бы больше никому и не нужна. Тем более, что ваша семья ей не чужая. Семья сына, как - никак. Потому я бы посоветовал к свекрови относиться философски. Мы все - живые люди, потому не идеальны. Дай бог, чтобы бы сами в таком возрасте не стали бы такими же.

3. Из стилистики Вашего поста сложилось мнение о Вас, как о женщине достаточно решительной и властной. Это не хорошо и не плохо. Но это, вероятно, может тоже влиять на суть упомянутой Вами проблемы. А так ли много "плохого" в поведении свекрови? Не получается ли так, в Ваших глазах, что "ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"? Думаю, есть смысл как-нить сесть в одиночестве, взять бумажку и четко, конкретно, лаконично, по пунктам, попробовать письменно изложить все свои к свекрови претензии. В чем именно выражается ее вмешательство в вашу жизнь? В чем конкретно проявляется "плохое влияние на ребенка"? И т.д. и т.п. Не исключено, что сама проблема не в личности самой свекрови, а в том факте, что кто-то, по Вашему мнению, "посторонний" не только вторгается на территорию, которую Вы считаете сугубо "своей", но еще и позволяет себе высказывать собственное мнение, явно не совпадающее с Вашим.

4. Кто бы со свекровью ни "поговорил", безболлезненно это не пройдет.

ИМХО
05.09.2007 11:02:34, Леший
Саш, спасибо что отвечаешь на такую тему :))
1. Не вижу противоречий в этих своих желаниях. Няню найти очень сложно и свекровь я знаю гораздо лучше любой из нянь. И понятно, что есть некие "весы"- тот негатив, который я получу от няни должен быть значительно меньше, чем сейчас получаю от свекрови. Плюс того негатива который есть- он предсказуем, я знаю ему название.
2. Ничего плохого в ее самоутверждении не вижу. Там даже не столько самоутверждение, сколько искренняя уверенность в необходимости своим детям. Она действительно интересуется и пытается изучить их увлечения, пытается заниматься их хобби и прочее.. Сама по себе интересный и думающий человек. Но ни разу не было, чтобы она "дотянула" с этими хобби до уровня детей.
То есть для нее- это общая с детьми тема для разговоров, обмен мнениями.. На практике выходит какое-то непонятное давление и влезание. Потому что ну не разбирается она в теме, а мнение уже есть...
Она мне нравится как человек. Для меня она не интересна никак- мы можем разговаривать, но ни заинтересовать, ни переубедить друг друга ни в чем не сможем.. Как близкий человек- доверять ей нельзя, она действительно все использует в своих интересах на "благо детей".. То есть она хорошая, пусть живет, все ок, но подальше от меня. МНЕ она НЕ нужна. Тем более дома. У меня дома. Мужу в таких количествах тоже не нужна. И отношения у них, к сожалению, от всей этой близости только портятся. И мне какие-то моменты неудобны. Муж не хочет чем-либо делиться, что-либо рассказывать, а я не люблю врать. А он просит.... Например, авария- приехали домой позже, муж без машины, просил не говорить.. Но ей же интересно- почему поздно, где машина... Муж выдумывает что-то, она на выдумку реагирует, мы понимаем, что если бы сказали правду было бы в сто раз хуже эта реакция... То есть все понятно и предсказуемо, но не хочу я вранья у себя дома, понимаешь?
А то какой я буду в возрасте- самой страшно)))) Только из-за этого уважения не прибавляется((
3. Я не слишком властная. Есть масса вещей над которыми принято биться, а я вроде как пережила отряхнулась и пошла. У меня на самом деле очень мало "принципов". В момент написания поста проблема стоит остро- нужно что-то решить за неделю. Да и "додавили" меня.
Для меня действительно очень важно чтобы дом был домом. И какой бы замечательной на самом деле свекровь ни была- я вполне сознаю, что во-первых, многие живут с гораздо худшими вариантами, во-вторых, если тратить время/силы на хитрость- занавески можно тихо содрать с карниза, ребенку объяснить, что бабушка ту-ту и ты ее не слушай, еду выкидывать, а в глаза мило улыбаться и поддакивать- не хочу.
И проблема ведь действительно в этом. И именно так ее и изложила.
Есть посторонний человек, которого нужно убрать из дома. Остальное- про занавески, про влияние- это объяснение почему он посторонний- не более того. Просто человек не вписывается в то, как принято у нас дома, в наши порядки, правила и обычаи. Значит посторонний.
Твоими словами- это не хорошо и не плохо. Я-такая. Муж предупрежден еще до свадьбы и еще не единожды в острых моментах, которые всегда разруливались ранее вполне безболезненно.
Я не умею жить в кибуцах. Мне всегда нужна была норка чтобы хоть часок в неделю "отсидеться". А вот так- в общественной жизни светское поведение, еще и дома ни переодеться, ни расслабиться
4. Саш, ну не умею я так жить. Я гуляю по магазинам пока муж не приедет чтобы наедине с ней не остаться. Потому что боюсь однажды "отреагировать" . Мужу нужна мама. Я не хочу никому делать плохо, не хочу совершенно портить отношения. Если мы прекрасно жили 10 лет - я смогу вернуть все обратно.
Говорить будет муж- никогда мы не ругались с чужими родителями- и не будем. И если у него не получится...
Понимаешь, он со мной либо согласен, либо нет. Если НЕ согласен- значит и разговора с мамой не будет. Если согласен- значит это уже мамины проблемы, насколько она хочет портить отношения с сыном.
Если останется как есть- значит через десять лет совместной жизни наше понимания семьи просто разошлись.
Я жить так не хочу. А значит и не буду. Не уверена, что будет просто, но лучше без этого табора тогда..
05.09.2007 12:15:10, Местная
Спасибо вам всем огромное!
Надеюсь начать водить к бабушке. Под предлогом подготовки к детскому саду.
Осталось придумать как не давать ключи, как культурно запретить ходить к нам за нужными вещами и что делать если мелкая заболеет.
Спасибо!
Принимаю советы бывалых, опытных и просто сочувствующих :))
05.09.2007 10:03:08, Авторша))
Елена Д.
когда нам показалось, что свекровь воспитывает дитя не так, как нам хочется, а как хочется ей, то начали поиск няни - под предлогом, что нам нужна гувернантка со специальным образованием, чтобы учила ребенка всяким-разным вещам дома, ну там буквы, цифры.. когда свекровь узнала, что уже приходила кандидатка и даже ребенку понравилась, она решила, что лучше она будет сидеть с ребенком на наших условиях :) правда она никогда не вмешивалась в нашу жизнь, иначе - муж просто отказался бы от ее услуг, у него хватает твердости и жесткости.. я бы даже вмешиваться не стала, мало какой мужчина допустит, чтбы кто-то, даже жена, обижала его мать. 05.09.2007 07:32:48, Елена Д.
А что мешает вам откровенно поговорить со свекровью?? Рассказать ей о том как она вас выручает, какая она замечательная... и сказать как бы вам хотелось чтобы было, как вы представляете эту ситуацию чтобы и вам было комфортно? Почему вы не поговорите с ней без наездов, гонора, а мягко деликатно..может, она сама не знает как лучше, вы же ей не показываете -как можно, как лучше, как хуже- вот она не знает потому и перегибает палку, возможно что и из лучших побуждений.
Если через мужа не получается повлиять на ситуацию, возьмите в свои руки, выведите на женский разговор, мне кажется вы имеете на это право, тем более чувствуется что вас это сильно гнетет. И мне даже, может и мерещится, что вы одна восстаете против троих, т.к. остальных всё как бы и устраивает. Раньше где-то вам было удобно, где-то вы не решались, пустили на самотек, теперь выруливайте, выстраивайте отношения такие какие вам нужны. Только негатив подальше спрячьте, хотя думаю он исчезнет как только вы решитесь на что-то. и надеюсь, что это окажется дружеским женским разговором. Я вам этого желаю))))
04.09.2007 22:02:49, Rikka
Спасибо большое : ))
Дружеский разговор- это когда люди доверяют друг другу как минимум. После ситуации с поездкой, когда у нас был, как я думала, разговор двух взрослых людей, ответственных за ребенка, а потом на меня начали пытаться влиять через ребенка... Как-то на разговоры не тянет. Не тот человек.
А основное- есть определенные правила, которые можно сформулировать и озвучить. А есть вещи, которые мало того что не формулируются, но и при озвучивании выглядят странно и втянут обоих в вязкую дискуссию ни о чем.
Она взрослый человек со сложившимися стереотипами и идеалами семьи. Ее идеал- дружная семья, наши с ней дружеские доверительные отношения, она советчик, я слушатель и последователь.. Она опытная, думающая, знающая и тд и тп. В идеале сын бежит к ней советоваться про нашу семью, доверяет свои тайны, просит помощи.
У самого сына такой потребности нет и никогда не было- всю жизнь отмалчивался и врал на попытки мамы влезть в его внутренности. А теперь есть я. И сын вроде как прячется за "нас", за семью. А мама счяитает, что это мое личное влияние. Мне не сложно- я сознательно взяла на себя роль "плохой". Правила всегда озвучивала я, и корректировала тоже я. И все еще считаю, что благодаря этому мы все эти годы прекрасно общались со всеми родственниками.
Мой идеал семьи- я,ребенок (или дети) и муж. Наши любимые, уважаемые родственники всегда могут рассчитывать на нашу помощь, но это никогда не "само собой разумеется", точно также и мы никогда не можем требовать или однозначно ожидать помощи от них. Мы можем просить и при желании отвечать на просьбы друг друга. На этом все.
В мои идеалы не входит постоянное общение с людьми интересы которых не совпадают с нашими. Не входят традиционные ежелневные/недельные встречи ради "галочки".
У них свои семьи и дела, у нас свои.
И все правильно- когда меня начинают прижимать в этом- для меня это серьезно, отдача может быть очень сильной.
Потому что у меня должен быть свой дом. Там моя семья. И я не желаю видеть в этом доме посторонних, которые шарят без предупрежджения по квартире, приходят когда я сплю, или лезут что-то менять в нашей жизни без спроса.
Как только близкий человек начинает наглеть и контролировать то, что его не просят- какой он близкий?
Особенно если наши взгляды на объект контроля не совпадают.
Есть масса вопросов, на которые у каждого свой вариант единственно правильного ответа.
05.09.2007 09:41:18, Местная
Млин, да отдайте в сад дите вот и решение всех проблем, "бесплатно" вы до школы будете стоять в очереди, не хотите идти по пути взяток, отдайте в частный. А свекровь пусть прикладывает усилия отводя и забирая из сада ребенка, а также делая домашние задания (если группа\сад логопедические- никакя потом школа не страшна), и не будет повода толочься у вас дома с утра до вечера. А спать до 10 часов утра-все-таки у ребенка должен быть более реальный режим, если дите выросло из грудничкого возраста. 04.09.2007 19:41:45, Атом ( мама К)
Про режимы не хотелось бы говорить- у всех разные понятия "реального" режима.
Про сад- всех знакомых, которые могли бы помочь я подключила еще в прошлом году. Район переполнен, если у кого-то есть такая возможность- помогите пожалуйста с устройством.
По пути взяток я идти ХОЧУ.
В нашем районе кого-то поймали на взятkах, не работают варианты ни с "может для благоустройства сада нужны материальные вложения?", ни лобовые подкарауливания заведующей после работы.
Частный- тоже почти не вопрос. Есть частный сад, правда везти на машине.. прекрасный частный сад с бассейном, английским и прочими пирогами. Вступительный взнос 50тыс рублей. Помесячно не помню сколько. На этот год, с сентября в феврале оставалось два места. Возможно, если предложить сумму больше могут и устроить. Может задушила большая зеленая жаба.. но решили, что если бы этот сад был хотя бы рядом с домом... А так.. тяжеолвато получается и все виснет на муже- он на этом больше часа потеряет...
В общем, не выходит у нас с садом
05.09.2007 09:48:40, Местная
С замком Вам подсказали. но это второй шаг... Первый - под предлогом, нашли мол няню с англоязычными, художественными или музыкальными способностями (соответственно возрасту ребёнка). Няня должна будет немного подыграть в этом. И, вырвзив свекрови бешенную признательность за УЖЕ ПРОДЕЛАННУЮ работу, расстаться... А потом, Вовочка, или как там Вашего? :), засунул спичку в замочную скважину....
И не важно, была ли спичка в скважине, и умеет ли няня рисовать.... Вы будете иметь почти стартовые условия :):):)
А вообще, спрашивать было уместно до того как решились на бабулю... :):):)
04.09.2007 16:05:32, PerCapita
Во-первых, решать это должен муж, а не ты. Это отношения с ЕГО мамой.
Ну а во-вторых - пусть поговорит с ней в том ключе, что две хозяйки на одной кухне - неправильно.
04.09.2007 15:55:51, AleXXX
У нас принципиально с каждой мамой разговаривает (если нужно решать какие-то вопросы) только ее ребенок. То есть я со своей, муж со своей. Это правило ввела я сама и 10 лет оно работало. Пока мы не стали общаться слишком часто.
Муж в курсе, делает что может. Я его попросила не говорить маме по недовольству в мелочах- эти мелочи "не лечатся", человек такой.
И те же две хозяйки- муж прекрасно понимает, свекровь тоже. Она более чем вменяемая. Просто идеал семьи для нее - все вместе. И муж-ее сын, и внук-мой сын- она в курсе их жизней и во всем им помогает.
Не устраивает это МЕНЯ. Значит мне и разруливать.
Во многом мне проще ее рвение обслуживать сына- но 1. я не могу на него расчитывать постоянно (как в случае с наемным работником) 2. я должна быть благодарна за все это , согласна- есть за что благодарить- но обычно я выбираю САМА кого просить и кому быть благодарной 3. я никогда не считала что должна любить ее или она меня. уважительно по=хорошему относиться- да, но ожидать от нее чего-то для себя я не могу и никогда не буду.. а значит остаюсь без ужина. Потому что то что она готовит для сына я не ему, прихожу позже, а когда устаю проще не кушать чем самой искать, разогревать, мыть и убирать....опять же- проще либо не видеть как ужинает муж и просто не расчитывать на ужин тот же, либо платить и требовать того за что плачу.. естественно не с мамы мужа.
Да и вообще очень сложно объяснять почему то, что она для них делает искренне и вроде как "во благо" ведет к очень нехорошим последствиям и лично мне проще развестись чем жить с человеком, которого не выбирала и которого не хочу в своей жизни
04.09.2007 18:06:15, Местная
Елена Д.
однако Вы не делаете даже самой простой вещи - не готовы отводить ребенка по утрам к ней.. действительно, наверное, проще развестись, ну раз это проще.. 05.09.2007 07:40:40, Елена Д.
Помгите с процессом пожалуйста..
Как это в реальности действует?
В нашей например ситуации.
Свекровь живет рядом. Даже если забыть, что до того она приходила к нам и надо будет как-то аргументировать изменения.. Справлюсь.
Как это работает?
Утром я уезжаю когда муж еще спит. Значит муж встает, поднимает ребенка (он действительно никакой если раньше разбудить...но привыкать надо, скоро в школу, так что с этим тоже должны разобраться..) кормит... или не кормит, не важно.. и ведет к бабушке.
У кого есть такой опыт- у бабушки есть набор игрушек, книжек, одежды? Если неожиданно похолодало- как с этим? Логично, что она просто проходит 100 метров и забирает у нас в квартире необходимое... тогда весь смысл теряется..
А если ребенко (тьфу х 3) заболел? Как с этим поступаете? То же ведь к нам, смысл какой тащить к бабушке...
Я действительно прожила много лет без этих проблем сначала меняя няней, потом со свекровью пока не приперло, наверное не вижу очевидных решений ..помогите советом :((
05.09.2007 09:59:07, Местная
Елена Д.
да, если ребенок целый день у бабушки, то еда ребенкина, одежда, игрушки - все у нее, если деть заболел - тут по желанию, моя свекровь сидела и во время болезни, оставляешь перечень необходимых процедур, врача можно вызвать прямо к бабушке. На самом деле ребенку нужно не так много вещей :) 05.09.2007 10:08:16, Елена Д.
Спасибо. Сидеть-то да, как его тащить больного туда.... жалко ведь.
А еще подумалось- а если у нее дома кто-то заболел..?
А вещи, вещи -согласна, но там же куча книжек, куча игрушек, стол, доска, приспособления всякие...
Наверное действительно не так все сложно, буду думать((
Предвижу проблемку когда муж будет забирать ребенка от бабушки- она его так просто не отпустит- ужин, разговоры, допросы.. но с этим должно быть проще
05.09.2007 10:32:02, Местная
Елена Д.
а пусть ночует у бабушки, когда болеет, есть на чем? Ну или на время болезни пусть приходит к Вам.. А забирать можете от свекрови и сама, ну или по очереди, чтобы не было лишних посиделок :) 05.09.2007 10:55:43, Елена Д.
Замок поменять. Детеныша к теще. 04.09.2007 15:55:04, Антюр
В сад не ходит, просыпается часов в 10, а мы уходим до 8ми... тоже почти не решается, если логично подходить 04.09.2007 18:07:10, Местная
Логика железная :-)) 04.09.2007 18:21:17, Антюр
Если б у меня было бы решение я здесь все эти мелочи жизни не описывала
Вот представьте почти год нормального общения- утром приходит бабушка, провожает сына на работу, просыпается деть, ну и тд
КАК и на каком основании придумать график "папа будит жуткую соню, одевает, тащит к бабушке, теряет свое время, зачем-то портит на весь день настроение ребенке...."
Все решаемо... Мне бы повод /довод....
Утренние курсы? Чтоб часикам к 8-9ти начинались?
04.09.2007 18:25:13, Местная
Да я разве против? Не за чем, значит не за чем. Не о чем и говорить :-) 04.09.2007 18:30:15, Антюр
1. наладить отношения. Сложно. Долго, но навсегда
2. разорвать
- "отобрать" ключи
- "запретить" появляться "в моей" квартире?

Вам второй вариант?
04.09.2007 15:53:13, Акцент
Наладить- они были прекрасные!
Пока мы жили отдельно от моей и его мамы- все было чедесно и я гордилась тем как прекрасно все друг с другом общаются- действительно с интересом и удовольствием. И моя мама могла жить у них и его у моей и вместе и по диагонали и все праздники большой дружной семьей....
Я все это ЗНАЛА когда начиналось сотрудничество на ниве ребенка
Муж обещал разруливать нас по времени и насыщенности общения. А потом я обнаружила новые занавески, постиранные в машинке свои шелковые брюки.. по мелочам- я девочка взрослая, по мелочам не бесилась, но занавески ...честно.. вывели.
А потом я услышала постоянное "мы" в рассказах о ней с мужем, попытки завести отдельный разговор за столом, отдельные воспоминания о родственниках, которых не то что я не знаю- даже муж не помнит, но обращенное к нему.. на тему "надо нам с тобой съездить"
Потом хотела забрать к этим родственникам внучку на месяц..
Поговорили, объяснила что пока мелкая- будет с родителями, не отпустим... хорошо поговорили, нормально все вроде
А через неделю дочь с претензией у меня спрашивает почему я ее не пускаю в такую интересную поездку с бабушкой. Для меня это явно неправильно. С ребенкой разобрались, но как-то тухленько пахнет...
Я в свою очередь считаю неправильным высказывать какое-то свое негативное мнение о бабушке, у нее должно быть свое личное. Тем более к внучке она относится прекрасно...
От дочери слышу пересказ обсуждения наших отношений, рассказ о том в какой грязи мы живем и нужен ремонт и тд и тп. Я считаю что во-первых, это не ее дело, во-вторых, ребенок слишком непредсказуемая субстванция чтобы осуждать что-либо в ее жизни.. как обернется... может и не от порядочности своей я бабушку грязью не поливаю- не уверена что для ребенки это правильно
04.09.2007 18:16:46, Местная
пусть для начала свекровь будет няньчится в своей квартире. тем более что она рядом. если не можете прямо сказать - начните делать ремонт, и под этим предлогом... :)) 04.09.2007 15:52:35, Lii
Сима Полосатая
так она вероятно и ремонт не против возглавить:) 04.09.2007 17:21:00, Сима Полосатая
"нет-нет, у нас пыль и грязь, и вам лучше находиться у себя" :) 04.09.2007 17:50:25, Lii
Ремонт у нас уже заканчивается
Как раз ключей новых у нее пока нет... Но. переезжать скоро, сидеть с ребенком. Мы уходим рано, ребенка просыпается поздно... Странно будить и вести куда-то... я -то думала что удастся попасть в детсад и все само собой решится и влияние на мелкую само собой уменьшится
То есть две части- я ооочень не хочу ее в нашей новой отремонтированной квартире... уже сейчас, только по рассказам мы все сделали неправильно... даже при том что рассказываем мы крайне редко что-либо даже на прямые вопросы никто не отвечает чаще всего...
Половины нужного в квартире на момент переезда не будет- значит будут ее выдумки-занавесочки, тряпочки и прочее чего я не х о ч у
Также заметила что вся семья делает ей назло, подсознательно- младшая напихивает в себя "плохие" продукты чуть не до рвоты- чтоб бабушку позлить, старший тоже по мелочам вредничает...
04.09.2007 18:22:34, Местная
Antre
Вот уж... сами наделали, сами и вляпались...
Не знаю ваши отношения со свекровью, но своей бы сказала, что в последнее время она выглядет очень уставшей и потому мы решили взять няню. Никаких обид, все очень благодарны и бонус (что она у вас там любит?). Отсюда автоматически вытекает отбирание ключей и прочие санкции.
Без няни вы будете обречены на постоянную прописку свекрови.
04.09.2007 15:52:01, Antre
Фенька как раз в том и была- она выглядела очень уставшей и действительно ей было плохо на тяжелой работе.. решили вопрос к "обоюдной выгоде" 04.09.2007 18:27:28, Местная
Штуша-Кутуша
ИМХО, все спорные вопросы со своей мамой должен решать муж.
Пусть забирает дочку к себе и пасет до вашего приезда на своей территории.
04.09.2007 15:49:57, Штуша-Кутуша
Это и был мой вариант пока оставалась надежда на детсад...
Сейчас- будить и вести мелкую 100 метров- выглядит странновато
04.09.2007 18:28:41, Местная
Елена Д.
а в сад Вы ее будить не собирались что ли? Пусть это будет как поход в садик, абсолютно ничего страшного не вижу. 05.09.2007 07:34:46, Елена Д.
Я не знала, что в сад нужно к определенному времени, наивно думала, что можно и к 9ти-10ти приходить.
Хотя она днем не спит, тоже проблемка
05.09.2007 10:33:17, Местная
Очень разумный вариант. И волки сыты, и овцы целы. 04.09.2007 16:35:38, July_82(регаJuly82)
кстати - хороший вариант. 04.09.2007 15:56:27, AleXXX
Штуша-Кутуша
Сама пользуюсь:-)) 04.09.2007 16:00:03, Штуша-Кутуша
А почему вы должны первой разруливать ситуацию, если муж "за"? Ему и начинать, ведь если это будет исходить от вас, то свекровь обидится больше, нежели если это будет исходить от ее сына 04.09.2007 15:34:51, Анела


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!