Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о женщинах :)

Представляю свои теоретические выкладки о сабже. ЧТо-то вроде Джастовских рассуждений. И правда - вдруг кому-то будет интересно?
То, что в конфе спорили о сильных и слабых женщинах - пустые слова, по-моему. Большинство женщин сильны по-определению - т.к. ради своих детей они перенесут любые трудности, пойдут на любые жертвы. Для мужчин - это подвиг, для женщин - как бы норма.
А я разделяю женщин, как я уже говорила, на "женственных" и "неженственных".
Обычная (женственная) женщина, прежде всего, приспособлена для своей роли - матери, жены, хранительницы семьи (как генетически заложено). Ведь сидеть дома с ребенком и делать хозяйственные дела - труд однообразный, скучный, повторяющийся изо дня в день. И женщинам даны качества, позволяющие это выдержать и даже получать от этого удовольствие (мужик бы свихнулся от такой жизни :) На основе общения и наблюдений "обычная" ("женственная") женщина мне видится такой:
1. подчинение авторитету. Женщина смотрит ТВ (слушает радио, читает газеты) "с открытым ртом", т.е. не подвергая услышанное анализу, критике или насмешке. На работе постоянно наши дамы взахлеб рассказывают друг другу, что сказал по ТВ тот актер, тот политик и т.д. Моя мама верит ВСЕМУ, что говорится с экрана (это, конечно, уже утрированный пример, но все же). Или еще пример: хожу на курсы. Препод диктует лекцию - женщины записывают ВСЕ, что он говорит, слово в слово. Мужчины откладывают ручку гораздо быстрее - они фильтруют из того, что говорит препод, только нужное им.
2. Внимание к мелочам. Нередко слышу, как женщины возмущаются тем-то и тем-то - но я даже не понимаю, в чем проблема, что было сделано не так. Только женщины могут возмущаться, что кто-то не так сел, кто-то не так посмотрел, кто-то не так одет... Только женщины могут часами рассказывать, какую блузку они купили. Отсюда вытекает - любовь к сценариям, к ролевым играм, к церемониалу. Когда я общаюсь с женщинами - я все время в напряжении, т.к. должна помнить свою роль и ее роль, и мои реплики не должны выходить за рамки этих ролей. С мужчинами такого нет.
3. Стереотипизм мышления. Женщины не приходят к своим взглядам на основе опыта или рассуждений (как мужчины) - они подхватывают их из книг, из телешоу, из разговора с подругами, из обещения в Инете - но уж защищают свои взгляды до конца, их не сдвинуть с их точки зрения, даже если привести массу логических доказательств (может, поэтому мужчины считают женщин нелогичными). Потому что женские взгляды не выстраданы - они им "даны свыше".
4. Ессно - тяга к материнству, быстрое забывание родовых мук, желание иметь еще детей. Это - на физиологическом уровне. Даже если бы мужчина мог забеременеть - психологически он не вынес бы этого. А женщина приспособлена к этому самой природой.
5. Тяга к стабильности. Женщина мечется, когда ей что то не достает - мужа, секса, ласки, ребенка, денег... Но, найдя удобное для нее положение - успокаивается, и начинает это беречь. Делает из лимона лимонад. Борется за мужа, если что то идет не гладко. Помните советы из нашей конфы "сем.отношения" тем, у кого не ладится с мужем? "Будь ласковой, будь нежной, делай то и это - чтобы привязать его к себе". Подсознательно считается - семья нужна прежде всего женщине, именно она должна бороться за семью.
6. Умение наладить отношения с мужчинами. Как им это удается? Мужья, любовники... Ушел один - тут же пришел другой... Для меня это непостижимо :)
Резюме: "женственная" женщина ограничена сама по себе в силу своей роли - мать и хранительница очага, полна стереотипов, предсказуема, хорошая мать, ее мышление - что то вроде поезда на рельсах: не свернешь; достаточно романтична, умеет завоевать мужчину, ее приоритеты - семья, ребенок.
Конечно, все это очень общо, по жизни люди разные, но я постаралась вычленить общее - как смогла.
И - теперь о "неженственных" - тех, кто не вписывается в принятые рамки.
Они мыслят оригинально, они не подвержены стереотипам. Потому, что мыслят критически, и до чего доходят - доходят сами, а не черпают из ТВ. Они воспринимаются нередко как enfant terrible (в лучшем случае, в худшем - как невоспитанные особы), т.к могут многое подвергнуть критике или насмешке, или пренебречь отведенной для них ролью. Их не понимают ни женщины, ни мужчины, потому у них плохо складываются отношения и с теми, и с другими. Они - странные, часто семья - не приоритет для них, они вечно мечутся и не находят покоя. Или становятся "железными леди" и кладут себя на достижение какой-то цели (это зависит от характера), на достижение мифической "самореализации" (что обычно свойственно мужчинам). Нередко они тяжело воспринимают материнство, им непонятно и неприятно, что они - вместилище чужой жизни, и ребенка они воспринимают не как часть себя, а как отдельную личность с самого начала. Могут поступать по отношению к детям безответственно, пренебрегать их интересами (не все, ессно, это уж как развита ответственность). Пытаются не покорять мужчин, а быть с ними наравне. В общем, они внутренне похожи на мужчин (мужчины ведь тоже постоянно неуспокоенны, постоянно стремятся - настоящие мужчины, я имею в виду. Оттого и любовниц заводят - им нужно что-то новое, зажигающее.) - но при этом остаются женщинами, матерями. И насколько они смогут совместить 2 свои ипостаси - зависит их счастье. Потому, что счастья нет, есть лишь покой и воля (с) Блок, а "неженственные" - не знают покоя.
Не знаю, понятно ли я объяснила свои мысли. Надеюсь, хотя бы не очень скучно :)
21.09.2000 09:52:05,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня, твоя классификация, по-моему, ОЧЕНЬ субъективна, тем более с явным креном предпочтений второму типу. (Я лично не знаю среди своих знакомых черт п. 1 (за искл-ем записи лекций), п. 3, и п.6). Тем не менее, если женщина не подстраивается под мужа, а имеет свое мнение, ему наперекор и отношениям не в плюс, я не считаю ее неженственной.

А что бы ты сказала, если бы тебе в такой же уничижительной форме, как описание твоей "женственной женщины" ответили, что причиной всему физиология.
Может быть у "неженственной" с гормонами и хим. составом крови не все в порядке?
22.09.2000 09:01:56, Katherine
При чем тут уничижительность? Если называть вещи своими именами (как мне это видится, по крайней мере, хотя есть и согласившиеся со мной) - это не уничижительность, это отсутствие лицемерия. Лицемерие - штука хорошая, но иногда от нее устаешь. И никаких предпочтений по типам я не делаю - в любом случае, человек определяется не принадлежность к какому-либо типу (не важно, какому - психологическому или другому) - а тем, насколько он сам счастлив и добился ли того, чего хотел.
А гормоны вообще многое определяют в человеке: некоторые параметры внешности, черты характера. Это правда, и здесь не больше уничижения, чем в моей типизации. Во всем есть физиологические причины.
Как говорил Задорнов, не надо лохматить бабушку.
22.09.2000 12:27:13, Анна Глухова
РИНА
Нет. Не так. Женщина вообще всегда меняется. Изменчивая женщина, как губка впитывающая новое и интересное для себя, и, в то же время, имеющая какой-то стержень, принципы, если хотите, в которые она верит и которые меняются только изнутри. Потому и не поддаются "убеждению фактами".
Есть так же очень женственные, мягкие женщины, которые не могут найти язык с подругами и имеют только друзей. Пытаясь именно дружить, разделяя интересы и увлечения своих друзей.
21.09.2000 12:26:23, РИНА
Безусловно, все мы - на волосок от идеала. Женственны - но куда менее ограниченны, чем мужчины. Идеальные матери - но с "сумасшедшинкой" и стремлением к самореализации. Прекрасные жены - но независимые и сильные личности. И в работе успешны, и мужчины толпами в метро за нами ходят (по выражению ВИКИ)... И, главное - ну никто, ну никогда нас ну никак не понимает в силу нашей сакральной загадочности, но зато все очень любят!!!
Эх, мне бы такую акритичную гармонию в восприятии себя...
21.09.2000 13:19:19, Анна Глухова
РИНА
У меня в расшифровке не очень понятно кто кому овечает. Это мне? Так я же не про себя, а про всех женщин. Без всяких там класификаций.
А сама я очень слабая:)) У меня бардак в голове и квартире, я подчиняюсь мужу во всем и "смотрю ему в рот". Вообще-то смотрю я ему в глаза, а там я самая-самая-самая:)))
21.09.2000 16:53:30, РИНА
В чистом виде как первый, так и второй тип, по-моему, встречаются крайне редко. Обычно женщина представляет собой смесь "женственности" и "неженственности". 21.09.2000 11:50:12, Марина К
Очень верно. ИМХО, также верно, как если сказать. что есть две геометрические фигуры круг и квадрат, а остальные их смешанные, переходные формы:)) 21.09.2000 14:49:42, Ма-Машка
Но ведь есть классификация на типы в психологии. Когда у разных людей вычленяется что-то общее. Я и написала - что я вижу общее во многих женщинах. 21.09.2000 16:58:00, Анна Глухова
Аня, не хотела обидеть Вас и Ваш труд:) и ко всяким классификациям/кларификациям у меня нормальное отношение. С Вашей я не могу согласиться. Мне, например, кажется (но не настаиваю:)), что классификация должна предполагать наличие достаточного количества примеров "чистых" типов. А примерив Ваши критерии к совим подругам и просто знакомым, я поняла, что не знаю таких. На память сразу пришло буквально на днях прочитанное (я давала ссылку в Обществе и мы): попытка классификации типов среднего класса - вот там я увидела описание конкретных, известных мне людей. Но еще раз прошу прощения за свою оценку:) возможно мы просто с Вами "рассматривали" разных женщин:) 21.09.2000 18:06:29, Ма-Машка
Ну, может. Я как раз нахожу много подтверждений в жизни :) А много типов придумывать - это уже эпохальный труд, ни сил, ни времени не хватит. Гораздо проще один тип придумать :)) 22.09.2000 11:51:32, Анна Глухова
Да нет, один - маловато:)) Автору идеи, конечно, проще, но вот читателям тогда придется признать, что да - это я и именно такая (-ой) и никакой загадочности и оргинальности:) так что два типа - то, что надо и автору. и читателям:))) 22.09.2000 13:21:05, Ма-Машка
Ярослава М.
Аня, знаете, что я Вам прогнозирую? Сейчас все напишут, что они входят во вторую категорию :)) 21.09.2000 10:54:13, Ярослава М.
Наташа С.
Я тоже думаю, что не напишут, потому что
у Ани описаны только два отдельных типа. А вообще-то типов - миллионы...
21.09.2000 14:22:44, Наташа С.
Я это и ожидала :) 21.09.2000 13:08:47, Анна Глухова
Ерунда.Не напишут .Я знаю очь. много истинных женщин, кот. этим гордятся, и я им завидую даже... 21.09.2000 11:07:38, Inferno
Siniy
я тоже :) 21.09.2000 11:54:51, Siniy
Все до ужаса верно. Я - неправильная женщина. Я - кошка особой конЬструкции, я независима и зависима одновременно, оригинальные суждения мешаются с врожденными.... Отсюда и ник, который я тебе придумала - Непонятка - не понять нас никому.......за редчайшим исключением.
И, что самое эдакое - меня за всю жизнь до конца прочли от силы 2 человека - моя ослепшая учительница русского и муж сестры, который хотел меня охмурить, да не вышло.....добыча, которая ускользает....
21.09.2000 10:29:43, sichan
Извините, что вмешиваюсь, но меня "зацепило": всю жизнь бытаюсь научиться быть таинственной (головой понимая при этом, что это, конечно же, врожденное...) Просто хочется понять. Вы просто замкнуты, мало рассказываете о себе или просто умышленно непоследовательны - сбиваете со следа? 21.09.2000 14:15:49, Тата*
РИНА
А Вы не пробовали совершать вещи, неожиданные ДЛЯ СЕБЯ. Ну, то есть, делайте НЕ ТАК. Ну, например, Вы вегда пьете кампари с апельсиновым соком, а на этот раз закажите с колой. Пусть удивляются:)) Хотя, это, конечно, глупость, и Вы так никогда бы не поступили:)) Пройдитесь босиком по снегу, а потом заберитесь на сиденье с ногами. Глупо? Так в том-то и дело, что Вы бы так никогда не сделали:)) Спросите, напимер, по чем нынче растаможить пару фур зимних сапог из Финляндии. А потом глубоко задумайтесь и спросите сколько дней в неделе:)) Пусть он постоянно думает ЗАЧЕМ Вы это спросили и ПОЧЕМУ Вы так поступаете. 21.09.2000 17:37:17, РИНА
Простите, конечно, но я вот такой наигранной загадочности не понимаю! То есть это прекрасно, когда женщина загадочна и таинственна, но не для какого-то мужчины, а для САМОЙ СЕБЯ. То есть пробежаться босиком по снегу, чтобы почуствовать холод и одиночество зимы, а потом забраться на диван с ногами, чтобы раствориться в тепле и уюте. А не для того, чтобы ОН спросил или ОН думал. Вот это - настоящая таинственность! 22.09.2000 00:15:33, Крыска
РИНА
Так как же Вы почувствуете прелесть поступков, если не собираетесь их совершать? Это уже потом во вкус входишь. И начинаешь совершать поступки неожиданные для себя, потому, что интересно, какое ощущение это может подарить и перестаешь думать о рамках.
Я говорила о том, чтобы начать совершать поступки неожиданные ДЛЯ СЕБЯ. А он пусть думает:)) К тому же на мой взгляд, загадочность женщины придуманна душевно ленивыми мужчинами. А на самом деле существует женская искренность и непосредственность в поступках. Но, для того, чтобы приобрести какую-то черту характера недостаточно научиться мило молчать. Надо научиться совершать поступки. Как это там было :"посеешь поступок - пожнешь привычку"? Или что-то в этом роде.
22.09.2000 11:21:47, РИНА
Это как раз пункт 2 из моего списка, на это способна только ИСТИННАЯ женщина, это врожденное... 21.09.2000 22:41:16, Тата*
Не поняла? в ЧЕМ непоследовательность? Напишите! 21.09.2000 14:23:45, sichan
Чтобы мужчина не смог разгадать женщину, дамы пользуются следующими способами:
1. Мило молчать
2. Сделать круглые глаза и сказать, хлопая ресницами: разве я такое когда-нибудь говорила? и перевернуть, таким образом, всю предыдущую ситуацию наоборот. Мужчина сразу вспоминает про женскую логику, и не пытается дальне понять женщину.
3. Играть в кошки-мышки: пропадать из поля зрения на недельку (для неженатых), в общем, быть непредсказуемой.
4. Наверное, Вы знаете какой-нибудь более умный способ...
21.09.2000 14:34:44, Тата*
1. Не умею.
2. тупо спршиваю - когда это было?
3. ну.....не полчалось с мужем-то. он звонит - а я, как назло, дома!
4. Не знаю! Я все время начинаю изображать, какая я умная и независимая и пугаю мужчинок. один мой муж не спужался!
21.09.2000 14:43:54, sichan
Ой ,я кажется нашла своего двойника(в поведении с мужчинами)...
Кстати всю жизнь мечтала быть нежной и таинственной...Только в последние годы поняла- не мое!
21.09.2000 15:28:12, Фая
:)) Все ясно. Видимо, ты сильнее всех мужчин вокруг тебя, поэтому ты - загадка для них. 21.09.2000 15:22:34, Тата*
Верно-то оно верно, но мне иногда очень обидно когда моя милая маменька попрекает меня этим.И еще ей очень хочется моего налаженного быта и кучи внуков...
А уж отношения вс мужчинами-это нечто особенное.Мне пока встретился лишь один,который безоговорочно принял мое равенство...
21.09.2000 10:42:39, Inferno
И мама у меня почти такая же. Наследственность, едрен сычан! 21.09.2000 11:45:13, sichan

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!