Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация с подарками

Я почти домохозяйка - т.е. работаю, конечно, моя з.п. 3 тыс. руб., з.п. мужа - 3 тыс. уев. Т.е. семью, детей и т.п. содержит муж. Договоренность есть, что деньги общие, про траты вместе решаем, деньги кладем в тумбочку. Но затык у меня с подарками - получается я ему все дарю на его же деньги. Иногда, конечно, делаю что-то своими руками (в смысле, сошью что-то или что-то креативное забацаю с детьми вместе), но при этом и покупаю вещи. Причем мне он всегда дарит подарки на большие суммы, я тем же оплатить ему не могу. Ну не чувствую я себя в праве взять из тумбочки 10 тыс. рублей и купить ему что-то, даже то, что он давно хотел. Почему и мучаюсь. Интересно мнение, особенно женщин, находящихся в аналогичной финансовой ситуации?
28.08.2007 15:03:28,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
главное - уговорить мужа купить пусть за его деньги то, что ему не нужно (по твоему мению) но ему очень хочецца. Это самый лучший подарок. 28.08.2007 23:57:51, AleXXX
masyanya белая и пушистая
и я не парюсь! идет и покупает себе сам . а я дарю себя любимую :))) 28.08.2007 22:34:02, masyanya белая и пушистая
ЕК настоящая
Вот именно: выбирается то, чего он давно хочет, но о какой-то причине не покупает, и покупается.
Но если что-то довольно дорогое, то, по опыту, лучше покупать вместе -ему дополнительный кайф от выбора.
28.08.2007 20:07:00, ЕК настоящая
LU
да нормальная ситуация. у нас тоже практически все деньги муж приносит (мои - на булавки:) - ну и что? на ДР всегда мужу дарю какую-нибудь классную вещь, которую он хочет (выспрашиваю сильно заранее, чтобы не догадался к чему я, или иногда он сам какую-то хотелку скажет - сам не купит, а я запомню:) потом хожу-ищу, чтобы все соответствовало). обычно подарки мужу обходятся в районе 100евро. если что-то более дорогостоящее "пожелается" - обдумываем и покупаем это вместе (но не как подарок на ДР, а просто). подарок - есть подарок. сюрприз типа:) а берутся деньги из зп мужа или это моя заначка, сложенная за неск.месяцев - разве важно? ведь свои 3 копейки я тоже трачу на семью. почему же мне должно быть неловко брать из тумбочки на подарок мужу? 28.08.2007 19:07:05, LU
Nightmare
Мы с мужем сюрпризом дарим друг-другу только мелочи, а крупные "мЕчты" типа нового мобильника ему или украшений мне - только по взаимному согласованию. И как Вам правильно сказали - у него не всегда есть время НАЙТИ И ВЫБРАТЬ то, что он хочет, а потом - просто поехать и купить. Сделайте это для него - и будет хороший подарок. А сурпризом - креативное:-) 28.08.2007 17:37:22, Nightmare
Зато у вас есть время, поискать то, что ему нужно(то, о чем он мечтает), а у него наверное времени нет и многие вещи остаются не купленными. Вот тут и ваш подарок. 28.08.2007 17:03:31, любчик
МИЛА
То же самое! Только не парюсь! Либо дарю то, что давно хочет, но по какой-то причине не покупает себе. Может хотел но забыл, а я за долго до д/р записываю о чём проговорился - чего хотел бы. Либо что-то эмоциональное - совсместную путёвку в д/о на выхи. Песенку на караоке к праздничному столу)))В любом случае, главное стремление - создать праздник для него)))

28.08.2007 17:01:12, МИЛА
ситуация аналогичная. была! ну что сделать, если я сижу дома с детьми и не работаю. не надо стесняться брать деньги из тумбочки - это же ваши общие деньги! хуже будет если вы ему ничего не подарите! у меня была такая же ситуация. но муж сказал, что это деньги общие и ему очень важно получить в подарок вещь, о которой он мечтал, именно от меня. 28.08.2007 16:52:36, Oslik_Ia
Birke
Мне такого не понять :(. Я не работаю уже много лет. Муж мне каждый месяц выделяет определённую заранее оговоренную сумму на мои личные расходы - этими деньгами я распоряжаюсь по своему усмотрению. В т.ч. покупаю вещи себе и детям , что-то , что мне понравится в квартиру , или те же подарки мужу. Поэтому я подарки мужу дарю дорогие :)- я сама планирую свой бюджет. лучше я сэкономлю на чём-то в этом месяце , чем я буду покупать мужу г..но или дарить собственноручно нарисованные открытки. ИМХО , разумеется. 28.08.2007 16:28:50, Birke
Дело в том, что на себя я могу тратить абсолютно любые суммы, муж меня никоем образом не ограничивает. Тоже и с тратами на детей, на дом и т.п. Т.е. нету у нас определенной заранее оговоренной суммы на мои личные расходы - хоть всю его з.п. расходуй.
P.S. Не поняла при чем здесь г..но или собственноручно нарисованные открытки (последние, кстати, могут быть очень-очень даже суперскими)
28.08.2007 16:43:34, ДомомХозяйка
Леший
Видимо человек не понимает, что хорошего может быть в "самодельных открытках". 28.08.2007 16:49:11, Леший
МИЛА
А я дарииила)))) такой интим не во всяком плейбое увидишь))) Понравилооось))))))))))) Мноооого раз понравилось))))

28.08.2007 17:03:07, МИЛА
Полный off - глянула в реге, у вас 3 высших. Можно спросить, зачем? И работаете ли сейчас? 28.08.2007 17:23:33, ДомоХозяка
МИЛА
))) Первое в юности, второе случайное (у кого что случайное, у меня в/о) объяснять долго, еслизаитересует, расасскажу. А третье это моя трепетная мечта.
Первое - отработала полностью - очень помогло, второе стало просто расштрением кругозора, а там как знать - я в некотором смысле фаталистка))) А третье подарило мне меня, я очень многое поняла и продолжаю фтыкать дальше)))
Щас не работаю - сижу в декрете))) Дорогостоящая домохозяйка и любовница)))

28.08.2007 21:38:12, МИЛА
Дарите ему свою любовь, а с барохлом можно разобраться совместными усилиями. 28.08.2007 16:03:02, Антюр
Не дорог подарок, дорого внимание. Дорого то, что вы знаете, что бы его порадовало, Вы нашли эту вещь в магазине. Да и деньги Вы изымаете не из мужниной заначки, а из _семейного_ бюджета, т.е. могли бы потратить их на обоих/только на себя. 28.08.2007 15:58:01, маугленок
Вечная Весна
А то, что вы делите ваш общий доход на моё и твоё - как вы думаете, это мужа не мучает? Как кормильца, не обижает, что вы брезгуете его деньгами? 28.08.2007 15:54:32, Вечная Весна
Елена Д.
наоборот, на его деньги можно дарить более шикарные подарки :) я тоже сидела дома и у меня вообще никакого дохода не было, чтобы купить мужу подарок мне нужно было как-то эти деньги "выкроить" или взять прямо на подарок.. но унас общая ситуация была с деньгами "швах", поэтому ни о каких шикарных подарках речь идти не могла.. а воте сли бы средства позволяли, то покупала бы ему то, что он хочет, потому что во-первых, сам на себя пожалеет денег, во-вторых, ему просто некогда ходить и что-то выбирать, а у меня есть вермя и желание.. так что не комплексуйте, но дарите только то, что ему точно понравится, чтобы не было ощущения зря "выброшенных" денег.. 28.08.2007 15:15:19, Елена Д.
В том-то и дело, что он меня не ограничивает, я сама себя ограничиваю. Т.е. условные 10 тыс. на мой подарок - планка, которую я сама себе выставляю. 28.08.2007 16:52:41, ДомоХозяйка
Елена Д.
ну так и я себя ограничивала, комплексы это, на мой взгляд :( нужно с ними бороться, я, к сожалению, смогла справиться только с выходом на работу, т.е. когда перестала быть "нахлебницей" :) пусть и зарплата была маленькая, но я чувствовала себя намного свободнее, но! я ограничивала себя только при тратах на себя, на ребенка или мужа я не "жадничала" :) 29.08.2007 06:38:35, Елена Д.
Какая хорошая у вас планочка! ) )) ) 28.08.2007 17:18:12, Ух ты!
Nightmare
А это много? меньше 10% от МЕСЯЧНОГО дохода:-) 28.08.2007 17:38:07, Nightmare
Вечная Весна
вот и я удивилась:)) 28.08.2007 17:39:48, Вечная Весна
да ладно вам - много, мало. Суть не в этом. Бывали и дорогущие подарки и поскромнее, как разница, сколько именно это в % от з.п.???? 28.08.2007 17:49:19, ДомоХозяйка
Вечная Весна
это мы о своём 28.08.2007 17:50:58, Вечная Весна
Ну тады ладно :)
28.08.2007 17:53:53, ДомоХозяйка
Да ладно вам завидовать-то. Я чаще скромничаю и прошу что-нибудь попроще:)) Гораздо :)) 28.08.2007 17:22:47, ДомоХозяйка
даже не заморачиваюсь! у меня муж зарабатывает около 4тыс уе, я 400, но я все делаю по дому. В результате, я считаю, что как мин 1000 в мес из его зарплаты мои, ведь благодаря мне он экономит на няне и домработнице! и эту 1000 трачу куда хочу, на подарки себе, ему и т п 28.08.2007 15:07:53, профессиональная домохозяйка
Ваша Маша
у меня муж зарабатывает раз в 5 больше меня. и подарки дарит дороже соответственно. Но:
1. я экономлю на цветах!)))
2. стараюсь дарить подарки, у которых эмоциональная ценность присутствует - знаковые, теплые вещи какие-то...
3. не парюсь по поводу, что мои деньгами дешевле...
28.08.2007 15:06:05, Ваша Маша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!