Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про женщин и карьеру

А вот как Вы считаете, где та грань, где заканчиваются здоровые амбиции и начинаются комплексы - применительно к самореализации в карьере? Вот например женщина имеет амбициозные планы. Причем не просто амбициозные, а такие, которые слабо осуществить большинству мужчин. Например - стать крупной фигурой в международном бизнесе (политике), лидером глобальной компании и т.п. Так вот что это - просто стремление реализовать свой потенциал, мозги, интерес к работе, кайф от нее, кайф от достижения цели и т.д. или же следствие комплексов и низкой самооценки - вроде "в меня никто не верил, я вам всем покажу?". Или у таких значительных фигур, влияющих на ход мировых событий - та же Маргарет Тетчер, Кондолиза Райс и т.д. (не помню из мира бизнеса что-то) просто есть задача, миссия в этой жизни быть не только матерью и женой, но и влиять на масштабные события? И вообще, что думаете по поводу больших амбиций - это хорошая вещь, или эгоизм, или мечательность, или предназначение, что-то еще? Очень интересны мнения на такую тему.
22.08.2007 07:18:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Основная грань, на мой взгляд, это возраст женщины. Если скоро светит пенсия, наверное, уже никому кроме своей семьи она, эта женщина, уже не будет нужна к тому времени.. 22.08.2007 11:39:07, katell
Nightmare
Одно другого не исключает:-) Только на одних комплексах "я им всем покажу" далеко не уедешь, человек еще и представлять из себя что-то должен, а для этого - много работать и учиться, и жертвовать какими-то вещами, начиная от развлечений и заканчивая семьей... Это трудно очень:-) И кайф от достижения цели должен быть сопоставим с затратами. А в чем для каждого конкретного человека кайф карьеры = только он знает. 22.08.2007 11:25:19, Nightmare
Аленьк-ий
слушайте, ну у каждого свой путь... как тут можно вообще сравнивать: что ценнее быть матерью или влиять на ход истории? и амбиции тут не причем...
каждый делает то, на что годен...
22.08.2007 11:22:03, Аленьк-ий
WildStitch
а при чем тут именно женщина? ИМХО, как раз мужчины чаще на самый верх забираются из-за комплексов. А женщины чаще потому, что им это действительно интересно. У них же куча вариантов как реализоваться, кто-то выбирает детей, кто-то работу. Совершенно нормально. 22.08.2007 10:58:09, WildStitch
Амбиции вещь ни хорошая, ни плохая, они просто есть или их просто нет. А природе нужно разнообразие, нужны и люди с амбициями и без амбиций. 22.08.2007 10:25:48, Антюр
Antre
Интересный подход. А вы считаете, что здоровые амбиции и комплекся присущи только женщинам? Думаю, что "делание" себя в бизнесе и в политике мотивировано как амбициями, так и комплексами. Они неразлучны, они подталкивают друг друга и творят личность.
Чё та как то высокопарно вышло... :)))
22.08.2007 09:36:12, Antre
ленУля
Думаю, у всех разные причины :) 22.08.2007 09:14:41, ленУля
Egorush mam
У всех разные причины желания карьерного роста. У меня к примеру - чисто финансовые мотивы, по принципу - чем больше должность, тем больше мой личный доход. А по поводу "реализовать свой потенциал, кайф от достижения цели, низкая самооценка" - это я считаю для тех у кого проблемы в личной жизни или как таковое ее отсутствие (но как правило когда существуют подобные проблемы у женщины - они в этом никогда не сознаются окружающим, говоря фразы типа "я сильная женщина, и еще не встретила мужчину который был бы сильнее меня, а слабак мне не нужен" - все это вранье чистой воды). 22.08.2007 09:09:02, Egorush mam
Однако известно, что никогда работа ТОЛЬКО ради денег не приносит особого лидерства в отрали и большого отрыва от конкурентов. Те же создатели великих компаний (Сэм Уолтон, Wal-mart) или самые успешные топ-менеджеры (Джек Уэлч, General Electric) о деньгах как таковых вообще не думали. Т.е. вопрос финансов с какого-то этапа перестает волновать - ибо и так деньги есть. Так вот, эти люди как раз ЖИЛИ своей страстью к делу, к тому, какие вопросы решали, как реализовывали новаторские и сложные проекты. По поводу женщин очень склонна с Вами согласиться. Т.е. когда она вся в работе и нет личной жизни или она плохая - тут понятно. Но бывает же и так, что муж хороший есть (наверно, лично таких не встречала и не читала). 22.08.2007 10:08:46, назрел вопрос
Nightmare
Когда я выйду на доход хотя бы одного из упомянутых персонажей, я тоже о деньгах думать не буду:-) Дело в том, что те, кто работают только из-за денег, больших денег-то как раз и не зарабатывают. Потому что деньги следуют за успехом, а не наоборот. Если человек добился чего-то в карьере или в бизнесе, стал уникальным специалистом - ему и платить будут. Но стать уникальным специалистом в неинтересной тебе области совершенно нереально. 22.08.2007 11:27:34, Nightmare
Egorush mam
Почему же сразу в неинтересной отрасли? Может и отрасль быть интересной, и можно стремиться к уникальности своего опыта, тут дело в том, какой стимул для всего этого!!! Финансовый или просто фанатичная любовь к своему делу. 22.08.2007 11:55:48, Egorush mam
Nightmare
я ж говорю, одно другого обычно не исключает. Кроме разве что чудес отчечественной науки, да и там, если хоть немного шевельнуться, можно грант найти и жить достойно, занимаясь любимым делом 22.08.2007 12:31:18, Nightmare
WildStitch
не вижу никакой связи между карьерой и личной жизнью. Насколько я знаю, у Тетчер есть семья и сын, у нашей бывшей президентши тоже нормальная семья. И что? Талантливые люди, интересно им. 22.08.2007 11:01:02, WildStitch
Egorush mam
Речь о другом идет - о том, что те женщины которые делают карьеру делятся еа 2 группы: Одинокие и семейные, для которых карьра непосредственно связана с пополнением банковского счета, а не со страстью к делу и самопожертвованием ради идеи). 22.08.2007 11:26:11, Egorush mam
Egorush mam
По поводу мужчин - я с Вами согласна в том, что у них карьерный рост перерастает в страсть к делу - это 100%!!! А про женщин - из своего опыта знаю, что имея тонкий ум, женщины могут добиться огромных высот в карьере, внушая подсознательно руководству свою преданность и любовь общему делу (как раз мой вариант), и все действительно верят в то, что если случится дефолт - ты их никогда не бросишь и в горе и в радости будешь работать на них забесплатно. А на самом деле думаешь только о пополнении своего банковского счета, о том на сколько ты ценный специалист на рынке труда и иногда просматриваешь газетки по работе, чтобы оценить свои силы и может найти более высокооплаченное применение своему опыту!!! Это единственное место где я могу так откровенно сказать об этом! 22.08.2007 10:59:01, Egorush mam
Джума
Смотря что человек при словесных амбициях осуществляет в реальных действиях.
Есть у меня знакомый, который с 15-16ти лет жестко шел к своей цели, отказываясь во многом от личной жизни, каких-то молодежных развлечений, от "сейчас" ради цели.
Очень неплохо сейчас себя чувствует, не думаю, что жалеет. Ему 33, детей нет, но для мужчины это пока не критично.
Есть другой знакомый, амбициозный фантазер, который лет десять подряд собирался работать в НАСА. И ничего для этого не делал. Ни образования не получал, ни даже не уточнил как в эту НАСУ попадают.
Мне больше нравится моя собственная жизнь- бесцельное поглощение всех подворачивающихся возможностей))))
22.08.2007 09:03:34, Джума
Пионерка
если это желание "доказать всем"...то это, по-моему, комплекс и ошибочная самореализация.
если это потребность души... то почему бы и нет. только вот женщиной хорошо бы при этом оставаться.
если и вправду интересно, то может быть стоит почитать р. Скиннера и Дж. Клииза "жизнь и как в ней выжить"? эти англичане прелестно в данной книге разбирают перенос семейной модели поведения на все области жизни - политику, религию, работу... Про Тетчер там много - она им близка:))
22.08.2007 08:59:44, Пионерка
Женская карьера складывается по принципу: больше не кому. 22.08.2007 08:50:36, С.М.
Простите, не совсем поняла: "больше не кому" - кому и что? 22.08.2007 10:10:04, назрел вопрос
Все. Очень просто. Вот, к примеру есть нагрузка - инвентаризация (к примеру) браться за нее никто не хочет. Потому что отвечать же потом прийдется. Берется женщина (ей просто не в лом, а больше вроде не кому) Делает хорошо. Потом создают свежеинвентаризованый склад компьютерной техники (инвентаризация прошла, все переписали как надо, надо теперь кому-то поддерживать) и начальником склада назначают все ту же женщину (она ведь уже разобралась, а желающих отвечать за тот бардак больше нет). Склад растет, она справляется, ей назначают подчиненных (которых она ни уволить ни рулить не может). Потом резко меняется руководство. И новый начальник, оглядываясь вокруг видит, что порядок только в этом отдельно взятом складе, не смотря на все препоны. Тогда он сводит руководство складами в одно и начальником логистики назначает все ту же женщину. потому что надо быстро, а больше просто не кому. Нет больше компетентных сотрудников из своих. Ну и так слово за слово, со временем, она уже коммерческий директор отдочерившегося филиала, а потом и концерна. и вот ей уже сорок и она единственная женщина-руководитель в этом концерне. Причем карьеризмом не страдает и все время раздумывает а не уйти ли посидеть дома пару лет. 22.08.2007 10:50:04, С.М.
Nightmare
моя карьера пока этот довод опровергает:_) 22.08.2007 11:29:16, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!