Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про комплексы:)

Вопрос назрел:)
Частенько на топики подозрительных жен отвечают, что нужно искать проблему в себе, ваши подозрения - это ваши комплексы, которые вы пытаетсь выместить на муже. Согласна. Логично. Сама такая же - сижу дома, с детьми. Нереализованные амбиции, скучно, завидно (муж - там, на работе, где жизнь бьет ключом, я - дома, с непослушными вечно сопливыми детьми (утрирую:)), быт заел, муж весь и полностью отдается работе, домой приходит поздно, часто раздраженный и порой срывает на нас свое раздражение:(...
Пока в семье все хорошо, за исключением моих все дольше и глубже переживаемых деперссий. Но я не хочу, чтобы дальше так продолжалось, хочу избавиться от комплексов, стать спокойной женой-мамой, доброй, неподозрительной, уверенной в себе. Как? Надо искать проблему в себе, избавляться от комплексов, правильно?
Итак, собственно вопрос - а как это сделать? С чего начать? Я готова к работе над собой. Научите, как правильно избавляться от комплексов? Читать книги по психологии? Записаться на прием к психологу? Самостотельно начать работать над собой? Но я чета не представляю, в каком направлении начинать двигаться?
НУ правда, ведь многие здесь дают совет типа "начните с себя", а вот с чего начать? Поделитесь опытом.
Моя главная задача на сегодняшний день - как научиться любить себя:)
21.08.2007 21:28:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Обычно очень помогает, если можешь чего-то достичь. Например, прыгнуть с прашютом:) Ну, или машиной научиться управлять. Или станцевать так, что все рот раскроют. Или сшить чего-нибудь офигительное. Или научиться ездить верхом. Что угодно. Просто тогда сразу понимаешь,что если у тебя выходит управлять машиной/лошадью/своим телом - то и своей жизнью ты тоже вполне можешь управлять. И от этого комплексы проходят. Да, и амбиции реализуются, кстати. 22.08.2007 12:55:16, хухра-мухра
Могу рассказать о себе. 8 лет назад в моей жизни появилась подруга психолог, до этого 2 года изучения психологи в школе, на очень высоком уровне, в основном самопознание, и 2 в институте, на уравне теорий. дальше было года 1,5 разговоров, м я пошла на консультацию, за несколько занятий разобралась с кругом основных проблем, потом работа, книги, группа поддержки (до сих пор в фоновом режиме) консультации по мере необходимости (4 за все это время) Сейчас начались новые отношения и поняла что западаю, начала ходить на психотерапевтическую группу и работать постоянно, т е отслеживаю не правильное поведени, моменты в которых западаю и т д. Кстати можно тут прописавать проблемы, и если чье то мнение Вас сильно задело, то или критика не конструктивна (переход на личности, и т д) или тут больное место и чувства подпимаются:) отслеживайте свои чувства. 22.08.2007 11:25:50, Lin@
LU
начнем так: утром детей по садам/школам - а сами побегать/поплавать (давно мечтаю - да компании нет). или по магазинам:) а потом за чашечкой кофе я тебе все по теме расскажу, без всякого дохтура:))) 22.08.2007 10:25:13, LU
договорились:))) 22.08.2007 16:48:11, Sega
"Нереализованные амбиции, скучно, завидно (муж - там, на работе, где жизнь бьет ключом, я - дома, с непослушными вечно сопливыми детьми (утрирую:)), быт заел, муж весь и полностью отдается работе, домой приходит поздно, часто раздраженный и порой срывает на нас свое раздражение:(..." и депрессии - это теперь считается "в семье все хорошо" ??? 22.08.2007 10:07:18, Умп
Я описала свои внутенние чувства. Которые происхоят от своей нереализованности и закомплексовнности (по этому и вопрос задала на эту тему). В семье - любовь между мужем и женой, глубокое уважение друг к другу, взаимопонимание и доверие, хорошо налаженный быт и финансовый достаток. У жены, то есть у меня, неболшьшой психологический кризис, вот и пытюсь в нем разобраться и решить свои псих. проблемы, пока не началось отрицат. влияние на семью. Поэтому я здесь:) 22.08.2007 16:53:06, Sega
Пионерка
мне книги помогают. И психологи. то вместе, то попеременно:))всяко:))
а потом потихоньку "сами подворачиваются" пути дальше.Потому как если человек открывается миру - то и мир открывается человеку.
понятно ли сказала? чего-то не верится, однако...:))))
список книг у меня вот "стандартный". Они мне помогали и помогают. Сейчас снова перечитываю "семья и как в ней уцелеть" - великолепная книга! снова потрясаюсь.
21.08.2007 23:15:21, Пионерка
вернусь в Москву - куплю, спасибо! 21.08.2007 23:31:47, Sega
Spunya
читала книги, занималась самоанализом (бесполезное занятие и вредное я бы сказала), но помог реально доxтур :) очень классная девушка, благодарна еи безмерно. за год я стала другим человеком абсолютно :) если есть деньги и время - советую именно с этого и начать.и не терять время зря :)жалею я , что поздно собралась. xотя , что не делается, все к лучшему 21.08.2007 22:58:31, Spunya
А вы на подник не дадите координаты девушки-психолога?Буду очень благодарна:) 21.08.2007 23:28:29, Sega
ленУля
Мне помогает обычно - хорошо сама с собой разобраться, для чего, почему и ради кого Вы делаете то, что Вы делаете. Обычно при зрелом размышлении получается, что все происходящее - Ваш выбор, причем выбирали Вы всегда то, что удобнее (приятнее, правильнее, выгоднее) Вам. Как только разобран вопрос о том, почему Вы сидите дома :) - переходим ко второй части, конструктивной - что можно улучшить. Найти свое время, пусть муж поможет когда-то посидеть с ребенком. Снимите с себя излишнюю нагрузку, часть дел, которые Вы успеваете сделать, точно можно не делать и никто не заметит :) Не отказывайтесь от возможностей. При попытке мужа сказать "а давай съездим в дом отдыха с тобой" первая реакция - оскорбиться - как, я с ребенком, а он совершенно не думает... А на самом деле - прекрасно можно сдать ребенка бабушкам и насладиться выходными :) 21.08.2007 22:25:51, ленУля
Nightmare
Начните с того, что у Вас обязательно 20-30 минут каждый день и половина одного выходного посвящается ТОЛЬКО СЕБЕ. Детей на это время - мужу (не обязательно в квартире, кстати, можно и в парк-на детскую площадку отправить, можно в магазин со списком, мои еще "по мужским делам" хорошо вместе ездят, машину там, помыть-поремонтировать, деду на даче помочь...). А Вы в это время делаете то, что ВАМ нравится. В ванну с книжкой, в парикмахерскую, к подружке, по магазинам... Для семьи Вы на это время умерли:-) Это очень поднимает настроение, уверенность в себе и вообще тонус. На себе проверено:-)
Следующий шаг - на работу. Только на любимую, и чтоб зарплаты хватало и на няню, и хотя бы на булавки. Желательно с карьерными перспективами. Это тоже уверенности в себе прибавляет (мне, по крайней мере).
Работа потребует полного обновления гардероба, кстати, а возможно - новой стрижки/маникюра и курсов английского:-)
Потом, когда в жизни появятся интересы кроме "цвета пятна на пеленках" - мужу с Вами станет интереснее. Опять же, подтянется. Потому что у жены появится собственная насыщенная жизнь (хотя появится она еще раньше, когда Вы начнете требовать личного времени, и муж это заметит). Плюс еще от того, что Вы будете зарабатывать, мужу психологически полегче станет. Понятно, что семью содержать - мужское дело, но когда на тебе как на атланте полностью судьба трех любимых человек - это тяжеловато.

И заметьте, я ни разу не сказала, что надо худеть/в тренажерный зал/закупаться одеждой и романтическим бельем (только когда на работу пойдете). Не, если хотите - ради бога:-) Но физическое соответствие стандартам - это только внешняя оболочка. А красота и уверенность в себе - она изнутри идет. Вам надо почувствовать, что Вы имеете ценность сама по себе, в отрыве от роли "матери-домохозяйки".
21.08.2007 21:43:05, Nightmare
Вот, именно таких советов я и ждала, спасибо:)
Для себя решила, пока в ближайшее время не получается выйти на работу, походить в фитнес-клуб. Про физическое соответсвтвие стандартам согласна. Я устала от того, что мое внутренне состояние и настроение зависит от колебания моего веса. В прошлом году набрала около 8 кило, отчего пребывала в глубочайшей депресии, все мысли были только об этом, достала, наверное, подруг своими бесконечными разговорами о похудении. Сейчас вес сбросила (диеты), но не хочу больше, чтобы мое внутрее псих. состояние зависело от величины цифры на напольных весах. Поэтому и решила попробовать полюбить себя, независимо от того, сколько я вешу и как выгляжу. Есть ведь толстушки, которые нравятся себе какие есть и считают себя неотразимыми?:) Я тоже так хочу:)
Еще раз - спасибо за совет.
21.08.2007 21:52:58, Sega

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!