Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пеленки и слабость

Меня как-то резанула фраза, промелькнувшая ниже в одном из сообщений в топике про сильных и слабых женщин. Насколько я поняла, прозвучала часть характеристики слабой женщины, которая не имеет в себе мужества зарабатывать наравне с мужчинами, выглядеть на миллион долларов и т.д., но которым иногда завидуют т.н. "сильные женщины". Вот эта фраза:
"...иногда завидуешь тем, кто с вожделением стирает пеленки и кормит грудью до умопомрачения."
А теперь мой вопрос: неужели кому-то в голову взбрело считать хозяйственных и любящих детей женщин СЛАБЫМИ??? Откуда такая мысль? Ну откуда такое упёртое представление о слабых и сильных женщинах??? Ну разве можно так обобщать? Что, мы должны оправдываться под каждым таким неуместным высказыванием? Хотелось бы попросить, чтобы в дальшейшем всё-таки продумывались сообщения, прежде, чем быть размещенными в этой конфе. А то ведь так и кого-нибудь ненароком обидеть можно. :/ Кстати, хотела бы встречную мысль сформулировать: не всякая "сильная" женщина способна оставаться женщиной. А настоящая СИЛА женщины, на мой взгляд, заключается именно не в СМЕНЕ РОДА ОБЯЗАННОСТЕЙ (женских на мужские), а в успешном СОВМЕЩЕНИИ женского-домашнего и женского-мужского. Так что не стала бы называть СИЛЬНЫМИ женщин, которые отказались от женских обязанностей в семье в пользу заработка наравне с мужчинами и занятий, приводящих внешний вид к цене в миллион долларов. Ничего тут сильного нету. Сильная женщина - это женщина, которая успевает делать всё: и оставаться женщиной (женой и матерью), и не уступать мужчинам. Надеюсь, мои эмоции поняты правильно. Да, собственно, кому надо, тот поймёт эти слова и без объяснений. Просто хотелось бы избежать максимализма в сообщениях. :/
18.09.2000 14:42:06,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забавно мне как0то быть в роле примерителя,но давайте снизим эмоции !
Лично я считаю что сильная человек(и женшина и мужчина)это человек который живет так ,как он считает нужным и правильным,противостоя обшественному мнению и трудностсям созданными его или ее выбором.
А слабый человек который не может выстоять под этим напором и подстраивается под толпу,или выбирает более легкие пути сушествования,несмотря на то что это претит его сушности.


19.09.2000 13:44:52, Фая
Тема вчерашняя, но не могла не влезть. Если можно, скопирую свой ответ Ане Глуховой по поводу силы и слабости.

Основное в жизни - мир и гармония внутри нас самих.

Но что значат понятия "сила" и "слабость женщины"?
Почему сила приравнивается в твоих и Крыскиных сообщениях к успеху в работе?

Я уходила в декрет почти в 25 лет. Рожать ребенка мы с мужем решили вполне осознанно. До этого я с 18 лет усиленно подрабатывала, затем , после окончания университета, вкалывала на полную катушку. Когда родился сын, я продолжала работать дома, только потому, что не могла представить - как это я буду "сидеть у мужа на шее!?".

А когда сыну исполнилось 7 месяцев, когда он стал сидеть, топать в кроватке, произносить первые слова, я решила, что все это мне гораздо важнее, чем ежедневное (с утра до вечера) общение с коллегами и отдавание основных своих сил работе. Видя, как меняются мои приоритеты, муж сумел меня поддержать и своим отношением убедил меня в том, что ребенок и дом тоже могут стать бОльшей частью жизни, а о деньгах позаботится он.

Я счастлива и я сильна! Я сильна тем, что имею право выбора, что была достаточно мудра выбрать в мужья действительно достойного (не только меня, а в общечеловеческом понимании слова "достоинство") человека, который ценит мое мнение и уважает мои решения. Я сильна тем, что сумела научиться выкладываться не только на работе, но и полюбить домашние дела! (Что кстати лично для меня было НАААМНОГО более проблематично - согласна, это рутина - чем решение сложных служебных задач.)

Я сильна тем, что не завишу от условностей общества и недавно выбрала дело по душе, несмотря на то, что с моим багажом образования, опыта и знаний я могла бы зарабатывать в 2 раза больше в инофирме (что, как мы знаем считается, круто).

Я в свои 28 прошла все этапы, посланные жизнью. От интереснейшей работы, высоких заработков, и карьерного роста, до восхищения собственным ребенком и собой как любящей заботливой мамой. В свое время я оставила работу, т.к. решила стать сильной и самой заботиться о семье и доме, прекрасно понимая, что "положительные эмоции, как писАла Мара, придется выкапывать из себя", добавлю - черпать из отношения ко мне мужа и улыбок моего малыша.

Я счастлива, что я сильна, что я не оставляла малыша на няню, что в каждый этап своей жизни могла правильно расставить приоритеты, а сейчас мне не о чем жалеть, не в чем себя упрекнуть.

А еще я хотела сказать, что просто благодарна судьбе и своим родителям, которые сделали пребывание мое в этом мире комфортным и счастливым с младенчества!
Я живу - это значит я живу и счастлива, несмотря на проблемы, потери и неудачи, которые воспринимаю, как испытания, без которых жизнь бывает только в сказках.
19.09.2000 09:33:32, Katherine
Лучше не скажешь. 19.09.2000 09:49:18, ВИКА
Вика, я перечитала ваше сообщение и решила все-таки написать вам ответ, в дополнение к тому, что я уже написала ниже.

Во-первых, что это за тон? Выражения типа "взбрело в голову", "упертое представление", "неуместное высказывание" явно не делают вам чести как сдержанному и вежливому собеседнику.

Во-вторых, я всегда обдумываю свои сообщения перед тем, как отправить их на конфу, и тем более не опускаюсь до того, чтобы выплескивать сюда свои негативные эмоции.

В-третьих, в моем начальном сообщении не было ни одного намека на конкретных личностей, в отличие от вашего сообщения. (Синий, ты куда смотришь вообще?) Если вы не согласны с моей точкой зрения, то мудрее было бы просто выразить ВАШУ точку зрения, вместо того, чтобы базарно давать указания, ЧТО надо писать и КАК.

Давайте постараемся быть более цивилизованными собеседниками.
18.09.2000 23:44:00, Крыска
Оля, за слова и выражения, которые Вам показались неприличными, приношу извинения и беру обратно. А по поводу сути хотела бы разъяснить немного. Дело в том, что это моё сообщение не полностью привязано к тому обсуждению слабых женщин, у которых голова ничем не занята, за них думают мужчины, а они лишь выполняют какие-то домашние обязанности и всё на том, а сильные женщины, у которых голова кругом идет от их повседневной работы в офисе и карьерного роста, завидуют тем женщинам, которые варят борщи и пекут блины, и желают побыть на их месте, как на месте слабых женщин, которым легко по жизни. Вот тут бы и хотелось внести поправку. Поясню свою мысль словами, которые я привела в ответ Лане ниже. Просто копирую:

>>Да нет, не доказываю я. Просто постоянно, когда заводится разговор о феминизме и наших, обиженных мужчинами и государством женщинах, то они рисуются эдакими слабыми, забитыми существами, которые погрязли в своих пеленках, и у которых нет сил что-либо изменить. Вот и достало меня это. И я лишь пытаюсь расширить понятие о нормальной, 100-процентно реализованной женщине. И завидовать женщине, не думающей ни о чём и стирающей пеленки, нужно не с позиции того, что ей всё по фигу, кроме пеленок и борща, и ничего ей больше решать не надо, а с той позиции, что она такая молодец, что у неё в доме полнейшая гармония, что она реализована полностью, как мама, жена и домохозяйка. В этом не слабость, а сила. Вот, собственно и всё. А грани неуместны.<<<

Ранее было много высказываний, касающихся самостоятельных и несамостоятельных женщин. Все эти высказывания в основном размещались в топиках про феминизм, а также про роль мужчин и зависимость от них женщин. И, как правило, женщин, зависящих от своих мужей, считают слабыми. И некоторые самостоятельные, не зависящие от мужчин женщины, также высказывались в плане того, что хорошо бы побыть немного домохозяйкой, поплевать в потолок и предоставить всё остальное мужчинам. Вот с этим я сильно не согласна, т.к. эта зависимость как бы виртуальна. Она не уменьшает степень отдачи женщины. Порою сил на работе уходить гораздо меньше, чем дома. И порою надо отдать честь тем женщинам, которые виртуозно справляются с тысячей дел в семье, а не завидовать им и, тем более, не смотреть на таких женщин с чувством превосходства, как на слабых. Порою они оказываются в несколько раз сильнее нас, работающих мам, гордящихся собою и любующихся со всех сторон. В пример тому одна история, рассказанная в одной из передач цикла "Я сама" у нас на ТВ об одной 40-летней женщине-домохозяйке, которую бросил муж с двумя детьми. Хэл упоминала где-то в этом топике о ней. Надеюсь, теперь понятны мои вчерашние негативные эмоции.
PS Еще оправдать свою несдержанность могу тем, что вчера был первый рабочий день няни, позавчера мы дочку привезли домой от бабушки и дедушки, где она лето проводила, и ей приходится адаптироваться снова в городской квартире в загрязненном городе. У малышки теперь появилась своя детская, а раньше она всегда спала рядом со мною в кроватке или у меня под боком. Детская была отремонтирована своими руками. Причем ремонтные работы мы заканчивали под утро (около 3-4 часов), а днем мне бежать на работу. Вот такой нон-стоп. Теперь мне вторую ночь приходится по несколько раз бегать к ней в комнатку и успокаивать, т.к. нужно приучить спать в детской, отдельно от родителей. А утром снова на работу. Муж за ночь ни разу не заменил меня, хоть он и дома целый день, имеет возможность поспать. А я не имею права его винить за это, т.к. я должна успокаивать ребенка, я - её мама. Я могу приласкать её, поносить на ручках, успокоить. А муж может лишь сказать "спать, а ну-ка закрывай глазки, я кому сказал..." Ну как мужику объяснить, что ребенка надо пожалеть? Кто, как не мама может это лучше сделать? Ну как я завтра улечу на 4 дня и оставлю её наедине с папулей? Не могу же я няню на ночь оставлять... Просто ком стоит. Ей же адаптироваться нужно после переезда... Просто злость берет за такой тупизм. Я мужа люблю только тогда, когда это не касается ребенка. Как только интересы ребенка как-то задеваются, то готова растерзать любого. Опять меня понесло... На том заканчиваю. :(
19.09.2000 11:26:59, ВИКА
Искренне сочуствую по поводу ситуации с ребенком/мужем. Надеюсь, что все каким-то образом утрясется!!! 19.09.2000 18:55:59, Крыска
Оль, ну что такое - все обсуждения начинаются, когда я ухожу с работы!!! :)
Вика возмутилась потому, что в моем флейме про 2го ребенка она писала, что обожала возиться с ребенком и обожала даже запах его пеленок. КОнечно, фраза про пеленки ее обидела. Вы просто друг друга не поняли.
ЧТо касается лично моей точки зрения на "сильных и слабых" (как я говорю - женственных и неженственных). Вообще, моя точка зрения отличается от всех ваших, я классифицирую женщин иначе, и наличие работы или сидение с ребенком - это следствия, а не причины, согласно моей теории. Т.е. женственность или неженственность не определяется зарабатываемой суммой или стиркой пеленок - она определяется внутренним миром человека. У меня целая теория есть, просто я не уверена, что всем это интересно. Если хочешь - могу мылом.
А так - безусловно, женщина никак не определяется тем, работает она или дома сидит. И глупо было бы сводить характеристику личности именно к этому. Помните, Катя Озерова приводила ссылку на статью про женщин из глубинки (где их насиловали, детей убивали и др). То, что эти женщины вообще еще живы - уже сила. НО - по моей теории, эти женщины "женственные", т.е. не выходят за рамки предписанной им роли. А "неженственные" - они ломают все стереотипы, им тесно в рамках одной роли. Если коротко - то так.
И ни Оля, ни я никак не хотели унизить или обидеть тех, кто сидит с ребенком, или работает не в крутой фирме крутым менеджером. Я, лично, на работу от ребенка просто сбежала, что силой явно считать нельзя :) Просто сами эти понятия "сила и слабость" слишком мало выражают, чтобы их вообще можно было применять в обсуждении людей, тем более женщин :) Надо было сначала дать определения, а потом развивать дискуссию. Безусловно, если женщина сидит с ребенком - не означает ее слабость. Для меня - это означает ее "женственность". Вот моя начальница хорошо сказала: женщина - это как бы потенциальная энергия, т.е. она стремится успокоится в наиболее удобной для нее точке, а мужчина - это кинетическая энергия, он должен быть всегда в движении. Так вот "неженственные" - это те, кто уподобляются мужчинам в этом плане... Нет, не поймут меня сейчас снова, будут доказывать свою энергичность. :) Энергия - это я в глобальном смысле, в плане жизни, а не сколько тарелок можно перемыть зараз...
19.09.2000 10:44:28, Анна Глухова
Анна, напишите,пож-та здесь. У меня нет личной почты, а узнать Ваше мнение очень интересно. Думаю и другим тоже.
Заранее благодарю
20.09.2000 14:40:02, Natka
Завтра скопирую письмо, кот.я написала Яне. Только строго не судите :) 20.09.2000 17:56:09, Анна Глухова
Ярослава М.
Аня, а можно мне на мэйл насчет женственности-неженственности? 19.09.2000 15:52:15, Ярослава М.
Я тоже решила вставить свои семь копеек ;))).
Для меня критерий сильного/слабого человека (безотносительно половой принадлежности) вот какой.
Однажды с одним знакомым обсуждали, как сложилась жизнь после развода: у меня и у моего бывшего мужа. И вот получается - я осталась с ребёнком на руках, без жилья, без помощи родственников, без алиментов. Он - свободный, с любящими мамой и бабушкой, в своей квартире. Казалось бы, все козыри - у него. Но через три года ситуация разительно поменялась. Почему-то мне всё пошло на пользу, а ему - наоборот... Я всё, что со мной когда-либо в жизни случалось, воспринимаю (пусть не сразу) как необходимый опыт, как учёбу, и ни о чем не жалею. А для него даже самые благоприятные обстоятельства оборачиваются пшиком - все подставляют, все обижают, кидают, все виноваты, всё плохо.
Не хочу хвастаться, но сама для себя считаю - у сильного человека жизнь складывается так, что из всех лимонов рано или поздно получается лимонад, и каждому событию он в конце-кнцов за что-то благодарен.
А у слабого всё наоборот - даже чистое золото окисляется и ржавеет; уроки не идут впрок, помощь мешает, креветки мелкие, пиво кислое, бабы глупые ;)).

Иначе говоря, мое восприятие событий с годами меняется в лучшую сторону - то, что казалось бедой, вспоминается уже как Шанс, начало Нового Этапа и т.п. Поэтому я считаю себя сильной.
А у слабого всё наоборот - даже мелочь с годами становится в его глазах всё более фатальной, ответственной за все дальнейшие неудачи - вот, если бы в 83 году меня не подставил П., а в 85 г. от меня не ушла И., а в 89 г. к власти не пришел Б.....
18.09.2000 23:09:14, Чудик
Как замечательно написано! 19.09.2000 10:10:38, ВИКА
Как классно прочитать "свои мысли" в исполнении собеседника конфы, в Вашем Чудик. Ниже в "Крыске и не только" я как раз описываю свою ситуацию и объясняю, что я сильная женщина, т.к. основное мое завоевание - уметь быть счастливой несмотря ни на что, я свободна внтренне, и главное, конечно, гармония в душе. 19.09.2000 09:00:50, Katherine
Чудик, как мне нравится про лимон. Возьму в свою копилку. Очень жизнеутверждающе. 19.09.2000 04:22:52, Мара
Это не я ;)). Это я у Карнеги свистнула, из книжки "Как перестать беспокоиться и начать жить". 19.09.2000 17:57:57, Чудик
Это высказывание о силе и слабости стоит перевернуть. Посмотрите-ка, ведь гораздо проще сбежать из дома от пелёнок и ежесекундного общения с ребёнком. Я не говорю о той ситуации, когда выход мамы на работу единственный для семьи способ выжить . А когда мама идёт работать потому, что:"ну не может она сидеть дома". Выйти на работу, где любое проявление силы будет вознаграждаться почти немедленно то-ли материально, то-ли восхищёнными взглядами за прекрасный вид. А как тяжело быть сильной дома, когда нет зрителей. Когда положительные эмоции надо выкапывать из себя, бороться с депрессией, хорошо выглядеть и проч. Согласитесь, как нас поражают мамы, которые получают истинное наслаждение от выращивания детей и сотворения ДОМА. Вот как найти в себе силы получать удовольствие от ежедневной домашней рутины? Часто мамы, вышедшие на работу довольно рано и оставившие детей на попечение бабушек и нянь, испытывают чувство вины перед своим малышом, как бы смалодушничали они, сбежали от ребёнка, в тот момент, когда мама нужна ему больше всего. Где сила, где слабость? Вот разберитесь теперь. 18.09.2000 22:23:16, Мара
Вы абсолютно правы. 19.09.2000 14:31:09, Ирма
Marie
Ой, я только хотела вставить свое слово - про то, что мама, которая действительно С ВОЖДЕЛЕНИЕМ, с радостью стирает пеленки, счастлива от того, что долго кормит малыша, воспринимает домашние хлопоты не как рутину и скуку, от которой хочется сбежать, а как праздник, как поле для творчества - это сильная мама. Она черпает силы в своем радостном настроении, и отдает силы - свои родным, своему Дому (с большой буквы). Вернее, это даже признак не силы как таковой, а - зрелости. Зрелости личности.
(Во какой максимализм развела:-)))))))
18.09.2000 23:27:56, Marie
Не хотела никого задеть своим сообщением. Я просто высказала свои мысли, и тем более не говорила, что сильный - это хорошо, а слабый - это плохо. У каждого свое мнение на эту тему, а так же право его выражать.

Очень интересно читать вашу дискуссию!
18.09.2000 20:20:46, Крыска
Екатерина Озерова
А по-моему, сила и слабость в другом. Сильный человек - который не перекладывает ношу - какой бы тяжелой она не была - на другого, пусть даже самого любимого и родного, не обвиняет всех вокруг в своих неудачах и несчастьях и умеет держаться своих принципов даже тогда, когда это кажется нереальным...Не важно даже, женщина это или мужчина. 18.09.2000 17:27:08, Екатерина Озерова
Да. Верно. Ещё добавила бы, что слабостью можно назвать уход от проблемы. Уйти от проблемы, от труда можно любым способом: бросить жену с ребёнком, укрыться от домашних проблем на работе, а далее, как Вы писали, переложить на близких и т.д. 19.09.2000 10:16:21, ВИКА
Ярослава М.
Катя, полностью с Вами согласна. Очень хорошо Вы сформулировали. 18.09.2000 17:55:09, Ярослава М.
Marie
Вик, а я как раз и написала Крыске, что я именно из тех, кто с вожделением стирал пеленки, и кормил грудью до 1,5 лет. Причем,ее слова меня ни капельки не задели. Я была счастлива, потому что очень долго ждала свою дочку, поэтому никакая работа с доходом в миллион долларов не была бы важнее стирки пеленок:-)) Я хотела все делать именно сама.
И про деление на сильных-слабых я, пожалуй, соглашусь. Просто порой мы принимаем за силу женщины ее "железность":-))))
18.09.2000 16:44:50, Marie
А я вот не могу того же сказать про себя. Что уж тут поделаешь. Пеленки я не стирала, конечно, но особого кайфа в перемене памперсов не находила. Что касается кормления грудью - это, конечно, было прекрасно, но мне гораздо больше сейчас нравится с ребенком вместе листать книжки или строить друг другу рожицы. 18.09.2000 23:33:35, Крыска
Marie
Это просто следующий этап общения:-)))) 19.09.2000 15:49:31, Marie
:-)))) А я до 1г.8м. :))) А на работу вышла в 5.5м. А детские вещички тоже с вожделением стирала. Даже нюхала - ребеночком от них пахнет. 18.09.2000 16:56:40, ВИКА
Полностью с Вами согласна! 18.09.2000 16:32:39, Лена
;-)))Немного не в тему...Мне очень нравится определение "порядочной женщины".."Порядочная женщина - это женщина,у КОТОРОЙ ВСЕ В ПОРЯДКЕ"...С сильной женщиной - та же история..Только не могу определение четко подобрать..Что-то вроде "Сильная - у которой все СИЛЬНО":-))))..
А я вообще считаю,что женщине достаточно по жизни выполнять свои природные функции - рожать детей и нравиться-возбуждать мужчину,который способен ее обеспечить.Все остальное - лишнее:-)))Но попробуйте выполнить эти две функции.Сил ни на что не останется...:-))
18.09.2000 15:33:21, BelKa
Маловато будет ;-))). Лен, но ты же выполняешь гораздо больше функций. Да еще и в крайне экстремальных ситуациях!!! :-))) А у тебя еще силы остаются и на многое другое. Ты просто делаешь всё, что в твоих силах, не ленясь и не ища опровданий бездействию. Вот в этом ты сильна. Ты полностью полагаешься на себя. А я знаю, как минимум, пару человек, которые за всю жизнь не только пальцем о палец ради кого-то не ударили, но еще и попортить крови умудрились. Что самое интересное, там кругом у них все во всём были виноваты. :-))). Всё ждали манны небесной. А она не падала. Вот так. А еще знаю парочку женщин, которые вышли рано на работу, дом забросили полностью на нянь и домохозяек, кое-что перекинули на мужей, а сами спокойно работали, посещали салоны, рестораны... А между делом при каждом удобном случае именовали себя гордым именем СИЛЬНАЯ. Просто обменялись обязанностями с мужьями и всё. А на деле там прикрыта элементарная слабость. Знаешь, честно тебе скажу, гораздо больше труда требуется на домашние дела и детей. Это тяжёлый физический и моральный труд. Он в несколько раз тяжелее 12-часового рабочего дня, когда сидишь в офисе и выполняешь свою работу, пусть даже связанную со стрессами. Никакой рабочий стресс не сравнится с тем стрессом, который вызван 24-часовым рабочим днем дома. Особенно при наличии совсем маленьких детей. Так что говорить, "ах, как мне хочется побыть слабой и посюсюкать того ребёночка и чтобы за меня всё решали мужчины" - это слова отдалённого от таких проблем человека. Некоторые домохозяйки в период жутких стрессов просто мечтают снять с мужчины ряд обязанностей, избавив себя от домашней рутины и возложив эту рутину на мужчину, а его обязанности она будет решать так, как белка щелкает орешки (по уровню прессинга). Но, разумеется, это срабатывает лишь при наличии мозгов. :-))) 18.09.2000 16:54:44, ВИКА
Вик,мало ли чего я (и ты) делаю(ем)...:-)))))И тоже я знаю,что такое - сидеть дома,а что такое - ходить на работу:-))).Все зависит от заработка на этой работе...Имеет это смысл(коммерческий) или это отмазы от домашних дел.
И если я действительно забросила хозяйство и детей и моя зарплата не окупает моего отсутствия,то да - согласна,это отмазка.Но лично в моем случае(при моей работе) - дома сидеть лучше.Особенно,если мою зарплату мне бы приносили на блюдечке...:-))
18.09.2000 17:48:15, BelKa
Вика, я 6 лет сидела дома с ребенком. Мне было легко и просто, проще и легче, чем когда я вышла на работу. Но в конце концов стало скучно, я поняла, что роль домохозяйки-не для меня, хотя до этого несколько лет получала удовольствие от сидения дома и думала, что в этом мое призвание.
Сейчас я опять готова сесть дома и сюсюкать с ребенком, выполняя домашние дела:) и чтобы за меня все решали мужчины:)...вот только непонятно, сколько выдержала бы? А опыт есть..
18.09.2000 17:17:13, Hel
Ещё раз убедилась, что в 7ейной компании нет слабых женщин. Хэл, а совмещать не хочешь попробовать? Когда и там, и сям успеваешь, - появляется офигительное ощущение 100-процентной реализации. А насчет того, что тебе было просто и легко дома по хозяйству и с ребёнком, - то это не только сила, но и талант. Не каждому дано.:)). Я не могу похвастать тем, что не уставала после рождения ребёнка. Уставала и ещё как. Особенно, когда зубки начали резаться. Но воспринимала усталость, как в пределах нормы, вполне терпимую. И вполне её ожидала. 18.09.2000 17:33:12, ВИКА
РИНА
Я - слабая женщина. Вот когда у меня ухо болело я выла дурным голосом и перекладывала все обязанности на мужа. А когда послеродовая дипрессия была - не могу сказать, что сильно радовалась пеленкам. Сразу памперсы купила и ребенка в роддоме в шесть утра не кормила. Дрыхла позорно. А когда собаку усыпляли рыдала полночи. А когда покупали квартиру, у меня вообще вся семья на ушах стояла месяц, если не больше. И над книгой однажды рыдала. Вот только с сериалами у меня сложности. Хотя вот "она написала убийство" по НТВ смотрела исправно:)) 18.09.2000 17:58:25, РИНА
Нет, Вика, совмещать не хочу точно. Не смогу позволить себе не быть с ребенком до трех лет минимум. Не смогу отдать его няне. Я вся буду в доме, поэтому работа будет побоку.
Легко и просто по дому мне было потому, что я не напрягалась, если что-то было не сделано:) и не чувствовала стыда из-за того, что я не все успела к приходу мужа. Да и ему было это неважно.
И ребенок у меня был спокойный и беспроблемный. По ночам спал, плакал мало, зубки полезли в 3.5 мес. и без проблем, ел нормально, был покладист, с ним всегда можно было договориться, в любом возрасте:), поэтому я не очень с ним уставала.
Уставала очень в первые три недели, когда мне решила помогать мама:)) Она сразу же бежала стирать пеленки, даже три штуки, а я не могла ей этого позволить, поэтому до ванной мы бегали наперегонки и мне приходилось почти весь день стирать руками:)) понемногу. Но я такую помощь быстро пресекла:)) и стало очень просто и легко...
Меня утомила скука, отсутствие общения, которого мне хотелось, поскольку мне нравится общаться и с мужчинами, а сидя дома этого общения не получишь, с женщинами же общение сводилось к обсуждению проблем с детьми, что в конце концов тоже надоедает, поскольку идет по кругу.
18.09.2000 17:56:11, Hel
Вик,а ты думаешь,Hel чего-то не успевает?:-)))Все успевает,я уверена;-)) 18.09.2000 17:50:28, BelKa
Нет! Не успеваю все сделать так, как хотелось бы и как по моему мнению надо было бы сделать, чтобы сказать себе: "Я это сделала отлично".Получается половинчатое решение. Т.е. я бы хотела и могу приготовить обалденный ужин, но...обойдетесь, дорогие, я не успеваю:)
Я бы хотела больше времени уделять ребенку и его занятиям, но...пока все нормально, я и не дергаюсь:), потому как не успеваю. А ведь могло бы быть ЛУЧШЕ, делая я что-то одно:)
Ребенок мог бы знать больше, учиться лучше, дома могло бы быть красивее:))
18.09.2000 18:05:20, Hel
Хэл, у меня тоже всё так же. Только вот я и терзаю себя неописуемо, когда что-то не успеваю. Бывает, муж ворчит: "иди спать, поздно уже". На часах 1 час ночи, а я, как полоумная начинаю мыть пол на кухне или что-нибудь гладить. Себе могу ничего не готовить, не гладить, а вот ребенку и мужу не могу. Знаешь, такое чувство долга, как в школе, когда через не могу/не хочу нужно делать то, что положено. Не знаю, наверное это паталогия такая. Я привыкла отказываться от помощи. Мне легче сделать и сделать самой, чтобы потом не испытывать угрызения совести. А если ложишься спать, сознавая, что в ванной остались лежать детские штанишки, не выстиранные, отложенные до завтра, то так и засыпаешь с этой мыслью. Но ведь не будешь стиральную машинку запускать из-за 2-3 вещичек. А хочется и с ребёнком повозиться, и всё сделать, и мужу ужин приготовить. Ну, офигительный ужин могу позволить только в выходные. А в рабочие дни кое-что попроще. 19.09.2000 10:00:37, ВИКА
Ну вы девушки - героини, а невроз заработать не боитесь? Вика, я на 90% уверена, что эти штанишки и полы волнуют только вас, в вашей семье :)Расслабтесь, не гоните, поленитесь :) 19.09.2000 16:20:55, Lessa
Кто спорит,что лучше иметь кухарку ОТДЕЛЬНО,прачку ОТДЕЛЬНО,гувернантку - тоже ОТДЕЛЬНО...Вот умные люди так и имеют...:-))))А мы...Мало того,что рвемся на части,еще и корим себя - "ах,плохо бламанже сготовила на ужин,ах,с ребенком картину написАла маслом небрежно"...Лен,ты чего?А?:-)))) 18.09.2000 18:11:01, BelKa
Нее..тут хитрее:)) Я не хочу иметь прачку, кухарку, уборщицу, я никого не допущу в свой дом. Он мне слишком тяжело достался:)
Но и выполнять все на "пять" тоже не могу:)) Не фанат я домашней работы, хотя она мне и нравится и неприятных эмоций не вызывает:) Твердая "хорошистка" с уклоном в "троечницу". А хочется быть "отличницей". Из-за неспособности это сделать я себя убеждаю, что мне не хватает времени, а на самом деле вовсе нет:) . Была же у меня возможность проявить свой талант домохозяйки, так было тоже самое..
18.09.2000 18:19:19, Hel
Лен, любовь взаимна:))
Что делать бум?:)) Синего на нас нет...:)
18.09.2000 18:34:19, Hel
Точно...Но он,кажется,широких взглядов придерживается?Вот этим и воспользуемся..:-))Заодно и проверим,как у Сереги слова с делом состыковываются..А то на словах - все они добрые-щедрые;-)),за радость ближнего ратующие:-))) 18.09.2000 18:41:39, BelKa
Siniy
да и вы пока на словах... Ну, кто смелый? 18.09.2000 22:30:15, Siniy
;-)))Люблю я тебя,Hel!:-))) 18.09.2000 18:27:57, BelKa
Siniy
это точно... Зная ее довольно близко могу констатировать факт, что многим на нее равняться стоило бы, а остальным стараться не отставать... Но не думаю, что сие стало бы возможным без правильных мужчин под боком...

Шерше ля мускулин... или как его там...
18.09.2000 17:56:59, Siniy
Нет, Сереж, на меня равняться не надо, поскольку все мое спокойствие и не дергание по любому поводу идет от лени и в достаточной степени эмоциональной холодности, а это не самые лучшие качества человека. Я пофигистка и мужчина мне нужен пофигист:)) 18.09.2000 18:13:23, Hel
Siniy
нет, Лен, ты не пофигистка, вернее, не такая пофигистка как я :)
уж поверь, мне это хорошо заметно... все твои переживания и ненужные мысли... И не всегда лень, нет, ты действительно просто боишься иногда действовать, а потому оставляешь на потом, типа, само решится лучше... И оно часто и правда решается само... Еще бы нервов при этом меньше портилось - вообще хорошо бы было...
А мужчина, как я понял, тебе нужен такой, которого в мире просто нет, ведь ты сказала, что нету таких, на которых ты смогла бы полностью положиться... Так что приходится довольствоваться теми, кто есть... Вот тут и помогает этот самый пофигизм...
18.09.2000 22:34:20, Siniy
"Ой-Ой-ей!" - хочется сказать..Но не скажу,потому что правильные мужчины - это такие мужчины,когда женщине нет нужды все успевать ..Достаточно(я выше написала..) родить детей и нравиться мужчине,который ее содержит.И все!...А женские подвиги - от неправильных мужчин...Особенно мужей:-))))Про остальных - спорный вопрос.. 18.09.2000 18:02:23, BelKa
Siniy
я думаю, что правильный мужчина - это тот, который подходит конкретной женщине... И не факт что ВСЕМ женщинам нужен тот, кто будет содержать, чтоб ей оставалось лишь нравится ему... 18.09.2000 22:19:11, Siniy
Екатерина Озерова
А я ничего не успеваю :((( 18.09.2000 17:54:41, Екатерина Озерова
Ну и молодец!:-)))..Все успевать - только жилы себе рвать..Все равно никто не оценит..:-))) 18.09.2000 18:04:29, BelKa
РИНА
Это точно. 18.09.2000 18:09:56, РИНА
Вика, если женщина просто сидит дома и варит-парит-стирает, не обязательно, что она слабая. Слабость или сила проявятся в тот момент, когда она окажется в экстремальных условиях. Не так давно говорили о такой домохозяйке, которую муж бросил с двумя дтьми, когда ей исполнилось 40. Она выдержала и сделала карьеру, а другие на ее месте так бы не смогли. Они-слабые, жаловались бы на обстоятельства.
С другой стороны, постоянно выполняя роль мужчины, женщина мечтает о том, что решения будет принимать кто-то другой, только пусть они будут такими, как она бы сама поступила бы. Не видя рядом с собой мужчину, способного принимать правильные решения, она немного завидует той, кого считает слабой, поскольку она только варит-стирает, а решения за нее принимает мужчина.

"Сильная женщина - это женщина, которая успевает делать всё: и оставаться женщиной (женой и матерью), и не уступать мужчинам."
Честно скажу, я не хочу не уступать мужчинам. Я, наоборот, хочу уступить. Ведь это же лучше, когда не надо принимать решений, не надо нести ответственности за них. Дело за малым-найти такого мужчину, который был бы "выше" меня, на которого я бы могла переложить все:) и побыть слабой, ничего не решающей женщиной, элементарно отдохнуть. И где они, такие мужчины? Нет их:) Поэтому имеет место быть равноправие, а я не могу позволить себе положиться во всем на мужчину.
18.09.2000 15:23:28, Hel
Хэл, я порядком переборщила в своём первом сообщении. Меня очень разозлили "перелёнки" и отношение к ним, как к стихии слабых женщин. Но, всё-же, та женщина из "Я сама" отнюдь не показатель. Даже, если женщины не станут кидаться делать головокружительную карьеру, а просто будут справляться, несмотря ни на какие невзгоды, то честь им и хвала. Другой вопрос, когда женщина жалуется, что мужики, сволочи, не дают развернуться, государство не признает роль женщины и т.д., - это уже поиск причины в своих бедах. Этого я не приемлю. Если женщина сильна, то она не будет сидеть, опустив руки, потому что карьеру ей сделать в силу разных причин, не дано, а двор мести она не хочет. То бишь, не обязательно стать деловой бизнес-вумен, чтобы тебя назвали сильной, - с этим я категорически не согласна. Не обязательно выглядеть на миллион и возглавлять компанию, чтобы тебя признали сильной. Вот, в чем вопрос. Я в нескольких сообщениях проследила грань, отделяющую, по понятиям некоторым дискутирующих, сильную женщину от посредственной и слабой. И в категорию слабой часто попадает "несчастная" домохозяйка, которая трудится на домашнем фронте, не покладая рук, в то время, как её муж работает, зарабатывает, тусуется, заводит любовниц и т.д. А если её призвание в этом??? А если она для себя решила, что лучше, чем она, с воспитанием детей никто не справится? Ну хорошо, её бросил муж, а она, вместо того, чтобы броситься с головой в работу, в бизнес, пойдет нянечкой в детский сад или медсестрой, не претендуя на сверх-подвиги? Она слаба? Вот в этом-то и вопрос. Главное, что женщина СПРАВИЛАСЬ с обстоятельствами. Т.е., она оказалась В СИЛАХ справиться с ними. А вообще, мне кажется, что слабых женщин не бывает. У женщин присутствует в скрытой форме неистощимый запас энергии. Включается он в работу как раз в экстремальных ситуациях. И порою, ни одному мужчине бывает не под силу свернуть такие горы, которые может свернуть женщина в состоянии полной мобилизации. А почему я там про пеленки понаписАла, так это потому, что ошибочный стереотип сложился к тем, кто с остервенением что-то стирает. Ну не слабая это женщина. Она-то, как раз сильная. А та, которая слабая, так она сил стирать не найдет и будет жаловаться на отсутствие бытовых удобств и мужа-паразита, который ей таковые удобства предоставить не в состоянии. Вот, когда и на домашнем фронте полный привет, и на рабочем, вот тогда мы можем сказать - вот та женщина слабая, она ни то, ни сё, ни супа сварить, ни на работе успеть. А в этой конфе почитаешь, так у нас все женщины - молодцы. И на кухне, и с детьми, и для мужа, и на работе, и еще на миллион долларов, и с подростком путают, и юноши знакомиться валом идут, и в метро требуют место уступить. Я, как посмотрю, у нас тут вообще слабых нет. Так о ком пишем? 18.09.2000 16:35:01, ВИКА
Кстати, Вика, ты очень верно подметила - судя по сообщениям в конфе, тут все "сильные", "выглядят на миллион" и т.д. И ты искренне в это веришь?
Пока лично с человеком не увидишься, не пообщаешься - ничего о нем не поймешь. Что он о себе напридумывал, а что есть в реальности. Никто же не напишет в конфу: "Да, я не удовлетворяю мужа, не умею жарить котлеты, я плохая мать, на работе не справляюсь..." Здоровое лицемерие - это то, чему я пытаюсь научиться уже 27 лет.
19.09.2000 10:55:34, Анна Глухова
Ань, верю или не верю - суть не в этом. Скажем так, порою некоторые слова служат не поощрением, а побуждением к действию. А то, о чём я написала Хэл, - это искренне. Я почему-то виртуально ощущаю её очень выносливой. Не знаю, почему. Но ощущаю и всё. А есть женщины, которые что-то делают на 5 с плюсом, а некоторые вещи у них "расползаются по швам". Но это уже вопрос приоритетов. Если она выбрала себе по жизни такой путь, то пусть хотя бы это делает на отлично, если другого не дано. А то и там будет брешь, и сям не реализована. Я, к примеру, благодарно Богу, что всё произошло так, что меня с рождения воспитывала бабушка. Если бы этого не произошло, то не представляю, какое воспитание получила бы. Уж лучше вообще за дело не браться, если не можешь и не хочешь. Так что насчет моей искренности - ответ выборочно положительный. :-))). Надеюсь, дипломатично ответила. 19.09.2000 11:37:07, ВИКА
Пишем о вынужденно сильных. И хотели бы побыть слабыми, да возможности нет. Поэтому оглядываясь на женщину, у которой проблем поменьше в силу того, что она только по дому работает, нет-нет, да подумаешь, что хорошо бы хоть ненадолго оказаться на ее месте:) Другое дело, что не сможешь прожить так долго, но хоть чуть-чуть бы,а?:))
Бывают у меня моменты, когда я НЕ ХОЧУ ни на кухне, ни по дому, ни для мужа, ни для детей, хочу, чтобы мне все на блюдечке, все за меня решили, куда и в чем сказали придти, туда и в том пришла, хочу быть такой, проще назвать слабой, от которой ничего не зависит, хочу быть такой амебой, растением. Лишь бы вреда мне не было. А вот здесь-то я как раз и не уверена:), поэтому, как бы мне не хотелось, расслабиться до такой степени не получается..я вынуждена совершать подвиги женского героизма, хотя мне этого и не особо хочется.
18.09.2000 17:03:32, Hel
Хорошо там, где нас нет. А те, которые 24 часа по дому и с детьми, мечтают забросить всё это куда подальше и почувствовать себя белым человеком - офис, компьютер, заказчики, платежи, презентации, бурная деловая жизнь, престиж, имидж (который ничто), тачки и т.д. и т.п. Мечтают хотя бы на день окунуться в эту атмосферу телефонных переговоров и красивых людей в костюмах и галстуках... Каждому своё. Но любой труд тяжёл, если к нему относиться с полной ответственностью. А если домашняя работа и дети ассоциируются с домохозяйками и нянями, просмотрами телесериалов и посещениями салонов, то тогда, конечно, я бы тоже не отказалась побыть там. :) Но за те 5 мес., что я была дома после рождения дочки, я не помню, чтобы мне удавалось поспать более 4 часов в сутки. Конечно, с выходом на работу стало в несколько раз тяжелее, порою хотелось всё вернуть назад, выгнать мужа на любую работу, а самой остаться дома. Знаешь, даже иногда хотелось заболеть чем-нибудь таким, чтобы прописали постельный режим. А вот не брало (3 раза плюнула и постучала по голове своей)... :))) 18.09.2000 17:16:34, ВИКА
Очень правильно сказала Хэл: "вынуждено сильная". Но если продолжить эту мысль и представить гипотетическую женщину у которой все бытовые проблемы решены, те самые которые ассоциируются с нянями и домработницами, то что получается, они слабые? По-моему, не получается, просто это недостаточные вводные, чтобы ответить на вопрос. Ведь неверно говорить, что они должны пойти работать, или они должны взвалить на себя дом. труд. Могут ведь они просто жить и общаться с детьми, родными, "руководить" по дому, могут пойти работать "для общения", могут родить 10-х, а могут одного. А сильные они или слабые - это оценка, которую можно "поставить" после прохождения сложностей, а пока нет преодоления, вынужденности, нет и ответа, ИМХО. 18.09.2000 18:12:30, Ма-Машка
А я устала быть сильной и тоже очень хочу чтобы кто-то взял за ручку и сказал-дорогая остановись, расслабся я все решу... 18.09.2000 15:28:47, Inferno
А я, когда такое настроение всегда говорю себе: надо быть сильной, НИКТО за тебя НИЧЕГО НИКОГДА не решит. 18.09.2000 21:16:44, Ленок
Вернулась и "вслед уходящему поезду" тоже очень захотела высказаться:)
Также несогласна с тем, что "пеленки=слабость". Однако и с тем, что сила в умении совмещать обязанности тоже не соглашусь. Мне кажется, что сила все-таки в преодолении, в "самости" (в смысле самостоятельности, реализации задуманного и желаемого и пр.), в созидательности, в ответственности и умении принимать решения. И эта самая сила не зависит ни от сферы "деятельности", ни (даже!) от пола. Сильная женщина, ИМХО, обаладет теми же качествами, что и сильный мужчина.
18.09.2000 15:09:32, Ма-Машка
Вот. Правильно. Поэтому я и добавление ниже сделала, что вообще хорошая мать-жена-домохозяйка - тоже сильная женщина, т.к. умеет быть на 100% тем, кем она может быть, не обязательно совмещать. Если не дано быть матерью-женой, а хочется блистать в сфере бизнеса, то неправильно бить себя при этом кулаком в грудь, называть себя сильной женщиной, потому что рядом с мужчинами обитаешь, а слабыми женщинами называть тех, кто в цейтноте от домашних дел и занятий с детьми. Даже, если женщина в неустойчивом финансовом положении находится, но с полной отдачей выполняет роль домохозяйки, то это еще не повод называть её слабой женщиной. Вот в этом мысль моего второго высказывания ниже. Поэтому я и переборщила, говоря, что приносить деньги в клюве - это не проявление силы. Эмоционирую, то бишь. 18.09.2000 15:21:07, ВИКА
Забыла добавить: немало моральных СИЛ требуется от женщины также и тогда, когда она решает оставить приятные для неё занятия (престижная работа, учёба, спорт...) в пользу ребенка и семьи. Так что ХОРОШАЯ домохозяйка - это тоже СИЛЬНАЯ женщина. Хорошая, в смысле, не унывающая, на 150% мама и жена. 18.09.2000 14:48:45, ВИКА
Непонимаю зачем вы кому-то хотите доказать, что значит сильная или слабая.
По-моему это все относительно, и не стоит человека называть такими словами.
Неужели это настолько важно. Ведь есть вещи поважнее. К примеру душа, порядочность, любовь, счастье и т.д.
Кто-то счастлив, что он много зарабатывает и на здоровье. Кто-то получает счастье от общения с детьми.
Все мы разные.
Но в чем я убежена, это в том, что женщина должна оставаться женщиной, а мужчина - мужчиной, не зависимо от обстоятельств и возможностей.
18.09.2000 18:08:43, Лана
Да нет, не доказываю я. Просто постоянно, когда заводится разговор о феминизме и наших, обиженных мужчинами и государством женщинах, то они рисуются эдакими слабыми, забитыми существами, которые погрязли в своих пеленках, и у которых нет сил что-либо изменить. Вот и достало меня это. И я лишь пытаюсь расширить понятие о нормальной, 100-процентно реализованной женщине. И завидовать женщине, не думающей ни о чём и стирающей пеленки, нужно не с позиции того, что ей всё по фигу, кроме пеленок и борща, и ничего ей больше решать не надо, а с той позиции, что она такая молодец, что у неё в доме полнейшая гармония, что она реализована полностью, как мама, жена и домохозяйка. В этом не слабость, а сила. Вот, собственно и всё. А грани неуместны. 19.09.2000 10:08:54, ВИКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!