Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мать-ехидна

праздничная бабушка

Всем привет! Как быть в такой ситуации? Есть мать первого (умершего 6 лет назад) мужа, есть моя дочка от этого брака (единственный для нее близкий родственник), есть теперешняя семья - муж, я, двое детей (родился в 2005 сын). Свекровь меня не очень жалует, считает, что сильно давлю на дочку (уроки заставляю делать или делаю замечания по поводу поведения, например). Ну и из прошлой жизни есть причины (веские для нее) не слишком меня любить. Полинку любит, хотя встреч с ней не ищет. Ограничивается несколькими в год, заваливая ее подарками. Еще неизменная сумма (довольно крупная) в конвертике мне - на нужды внучки (а я ее по-другому и не буду тратить ни за что). Это преамбула.
Так вот. Начался у бабушки отпуск. Полина ей позвонила, спросила, не могла бы она с нею в парк сходить покататься на роликах. Она согласилась, более того, предложила, что до конца каникул будет ходить с нею каждый день куда-нибудь гулять. Сегодня день первый. Звонит восторженный ребенок и захлебываясь говорит, что в торговом центре они купили говорящую сову, оранжевую сумку "как у мамы" и сейчас идут куда-то там еще. Насколько я знаю свою свекровь, такие подарки будут КАЖДЫЙ день 2 НЕДЕЛИ! То есть в концу каникул мы получим задаренного и забалованного ребенка, которого не ругали, выполняли любой каприз и т.д. Ни я, ни муж не имеем возможности тратить такие деньги на дочку и проводить столько времени с нею. Семейные походы бывают, недавно съездили с нею на экскурсию (втроем, мелкий еще маловат), в прошлом году были в Питере тоже втроем. Но 2 недели полного внимания- нам не по силам (к сожалению).
Теперь вопрос - как предотвратить вознесение бабушки на пьедестал благодетеля (с точки зрения ребенка)? Она ведь всегда будет лучше родителей и живущих с нами бабушки-дедушки как раз в силу "праздничности". А мы и поругаем, и отмахнемся когда (не без греха...). Грустно мне.
20.08.2007 13:53:53,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Бабушкин отпуск только начался, а Вы уже точно знаете, "что получите к концу отпуска", причем уверены, что все Ваше воспитание полетит вверx тормашками за ДВЕ НЕДЕЛИ? Ваша дочка настолько мала и несмышлена, что не может разделить "двуxнедельный отпуск один раз в год" и, скажем, школьные будни? 21.08.2007 16:49:49, Tomsik
Ваша дочь вырастет и сумеет оценить как праздник,который ей дарит бабушка, так и Ваши ежедневные усилия по ее взращиванию, воспитанию и т.д. 21.08.2007 00:46:54, Ильхом
Мать-ехидна
Ох, только за комп вылезла. Когда же, наконец, эти .. (нецензурное)... заготовки кончатся. Хотя рецепт вкусный - помидоры в яблочном соке. Мда... Отвлеклась, простите.
Спасибо всем ответившим! Оранжевая сумка действительно классная. Позвонившая вечером свекровь любезно согласилась отвести дочку не только развлекаться, но и в поликлинику на профосмотр (очень кстати). На мой осторожный вопрос, каждый ли день будут такие ...ммм... подарки, она сказала, что постарается не баловать слишком сильно. Короче, у страха глаза велики.
Еще раз спасибо.
20.08.2007 23:37:56, Мать-ехидна
все ж лучше, чем по сто баксов раз в год внучкам на ДР... 20.08.2007 20:58:38, Скунсиха
ну и прекрасно,что такая свекровь. ничего не надо делать и говорить.не вознесет она ее на недосягаемую высоту:).ребенок все прекрасно понимает,порадуйтесь искренне вместе с ней.просто,если вы будете грустить при ребенке,то она может это неправильно понять. 20.08.2007 20:27:03, ммм
Радуйтесь, вот моя сверковь никогда ничего не покупает внукам, они со свекром ежегодно про их день рождения забывают, провалы в памяти.... Вы думаете так лучше?! 20.08.2007 19:20:55, dav-lana
Ага, целых две недели Вашего ребенка ругать не будут - не переживете этого, да? Вот у меня мать тоже была строгая, педагог, в доску правильная, и тоже считала ругань и нотации верным методом воспитания. Я ее очень долго ненавидела - причем не в детстве, в детстве я как раз как коза наивная, свято верила, что это она вся такая хорошая и правильная, а я мразь неблагодарная. И только после институтов, самостоятельной жизни и книг по психологии до меня дошло, что она тоже ой какая не белая и не пушистая. Сейчас отношения нормальные, ровные, внешне хорошие, но все равно любви или тепла к ней нет. Тьфу на таких матерей - которые кроме ругани и нотаций про учебу ничего не могут ребенку дать. 20.08.2007 18:41:54, дочь-ехидна
Слава Богу, что у тебенка есть такая любящая бабушка, которая дарит ей ощущение праздника. Детство пройдет, а радость и воспоминания останутся. А Вы, ИМХО, просто ревнуете. 20.08.2007 18:13:30, Shelly
Мне кажется, что основной страх автора кроется не в том, что девочку разбалуют, а в том, что настроят против мамы и папы. Это и обидно. Если бы за всеми этими подарками-праздниками не звучал еще и подтекст, то автор, думаю, радовалась бы, что у ребенка есть любящая бабушка, которая желает ребенку и ее родителям только хорошее. 20.08.2007 17:36:44, Maxa27
ленУля
Сколько лет дочке? Моя даже в неполные четыре понимает, что есть отпуска и праздники, а есть будни :) И если в отпуске мы заходили во все парки развлечений, питались только в кафе и скупали почти все игрушки, которые ей нравились, это абсолютно не значит, что так будет _всегда_ :) А иногда... иногда и Вы дочку балуете, разве нет?
Имхо - не мешайте им быть счастливыми :) Дети понятливые, едва ли эти каникулы испортят хорошего ребенка.
20.08.2007 17:12:56, ленУля
Sara Barabu
"Звонит восторженный ребенок и захлебываясь говорит, что в торговом центре они купили говорящую сову, оранжевую сумку "как у мамы" и сейчас идут куда-то там еще" - вот именно в этом месте девочку надо в ее восторге поддержать, порадоваться вместе с ней, а не разводить душевные метания про "пьедестал благодетеля"

не сумеете искренно порадоваться вместе с ребенком ее празднику - все уйдет в подполье, прибавится "мама меня не понимает" и тогда гипотетические проблемы станут реальными.
20.08.2007 16:16:10, Sara Barabu
Мать-ехидна
Я радуюсь. На это моих педагогических познаний хватает. Но наедине с собой (или в конфе, например) порефлексировать-то можно. 20.08.2007 16:28:18, Мать-ехидна
Sara Barabu
искренно радоваться.
20.08.2007 16:49:59, Sara Barabu
Carsa
Не парьтесь :-). У нас дедушка такой праздничный, это мой отец, он живет далеко и внуков видит редко, когда они видятся, отрываются на полную катушку. И ему удовольствие, и им. Он не лучше и не хуже родителей и других бабушек и дедушек, просто он - вот такой, праздничный :-). И это здорово, и не всем детям так везет.
Но - очень важно! - чтобы ваша бабушка сама себя Вам не противопоставляла, и не капала дочке на мозги, что Вы плохая.
20.08.2007 16:03:01, Carsa
Бабушки, к сожалению не вечны. Сколько ей осталось быть интересной Вашей дочке? Лет пять? Восемь? 20.08.2007 15:45:46, С.М.
Что-то пропустила. Сколько лет девочке?
20.08.2007 15:43:30, С.М.
Мать-ехидна
9. 20.08.2007 16:23:32, Мать-ехидна
Nightmare
Бабушки для того и созданы, чтоб баловать:_) А дочка, думаю, прекрасно знает, с кем и что можно, кто что купит и т.п. Ну может пару дней "реанимации" и приведения ребенка в порядок - но это ж мелочи, право слово 20.08.2007 14:24:55, Nightmare
Мать-ехидна
Про реанимацию понравилось. Спасибо. 20.08.2007 14:33:55, Мать-ехидна
ИМХО Ревнось и зависть плохие советчики. У меня обе бабушки такие праздничные :) Ну может только по части финансов мы их превосходим, но ребенок ПОКА об этом не догадывается. ИМХО Вам бы понять что свекровь не обязана вас любить и быть благодарной за то что она помогает с ребенком. Слава Богу, что есть кто то кого ребенок любит кроме вас и кто любит ребенка. В этой жизни всякое случается. Пьедестал - если вы любите своего ребенка и не считаете слабостью показать эту любовь, то сама постановка вопроса мне не понятна. Будет еще масса людей которые для вашей дочери в определенные моменты ее жизни будут важнее вас. Я не думаю, что открыла вам что то новое. И если вы попытаетесь воспитать свою дочь только "под себя" - это не лучший вариант. Так что радуйтесь что ваша дочь счастлива.

ЗЫ Насчет тюканья - я понимаю что родители в какой то мере должны направлять развитие ребенка, но тут тоже ИМХО не стоит превращать все это в ярмарку тщеславия.
20.08.2007 14:21:19, lenok_
Хорошо,что дочитала до Вашего отзыва,не надо теперь тратить интернет-пространство,присоединяюсь к каждому слову. 20.08.2007 16:36:16, ШаНуар
Елена Д.
у меня свекровь - "праздничная бабушка", ребенку там нравится, все вокруг него "прыгают" и потакают в меру финансовых возможностей, но! мы не перестали быть для него любимыми родителями, да ему там нравится, но домой он тоже с удовольствием возвращается.. просто если у ребенка есть радость и там и там, то с родителями ему все-равно спокойнее, потому что они - величина постоянная, а не временная бабушка.. я по-началу, тоже думала, что деть будет избалован бабушкой и нам будет с ним сложно, ничего подобного :) да бабушка покупает ему сласти и разрешает до умопомрачения смотреть телевизор (дома и то и другое ограничивается), она не заставляет его читать (например) и убирать за собой, она готова потратить на него все свои деньги, а мы, хоть и можем потратить больше, но не будем и он это знает, вроде бы - просись к бабушке насовсем, лафа ведь, а не жизнь :) че-то не просится :)) другое дело, что в Вашей семье есть младший ребенок и старшая сейчас недополучает Вашего внимания, пусть его хоть бабушка дает, пусть хоть с ней она чувствует себя единственной и любимой, это важно.. я думаю, что Вам надо порадоваться за своего ребенка, а не переживать о том, что она Вас любить меньше будет :)
я считаю, что чем больше народу любит моего сына, тем ему лучше :) а бабушки на то и нужны, чтобы баловать, а зачем же они еще? :)) потом будете точно так же баловать своих внуков, за воспитание ведь уже не Вы будете нести ответсвенность :)
20.08.2007 14:21:00, Елена Д.
Мать-ехидна
Гы... Скорее, младщий недополучает. Полинке достается раза в три больше, чем Михе. :-) 20.08.2007 14:32:43, Мать-ехидна
Елена Д.
тогда перераспределите :) 20.08.2007 14:39:20, Елена Д.
Чиффа
Мы от бабушки далеко живем, так что видит ребенок бабушку только летом. И балует ее бабушка ПО САМОЙ ПОЛНОЙ программе. Ну и что? Это же так здорово, что ребенка кто-то так любит и готов уделять ему кучу времени! (ИМХО, разумеется). Да, потом приводить в норму приходится, ограничивать несколько жестче, чем обычно. Но та радость, которую ребенок получает от общения с бабушкой стОит того. И нет у меня ревности к свекрови: ребенкиной любви на всех хватит :) Но я, правда, по жизни убеждена, что "детей надо баловать, только тогда из них вырастают настоящие разбойники" (с). 20.08.2007 14:17:50, Чиффа
Мусулунга
А я бы была рада, если бы у моих детей была такая "праздничная" бабушка, но вроде еще одного Деда мороза. Только дед мороз для все, а бабушка только для внучки. Это же здорово! 20.08.2007 14:13:24, Мусулунга
:-)) Неужели Вы думаете, что подарками можно заменить маму? Дети родителей любят вовсе не зато, что они дарят или не дарят подарки. 20.08.2007 14:10:16, Антюр
Мать-ехидна
Заменить маму нельзя. Но избаловать - легко. Правда, не за 2 недели. Просто я боюсь, что этот праздник будет потом вспоминаться как ежедневный фейерверк на фоне будней и эти будни будут сильно проигрывать. 20.08.2007 14:13:27, Мать-ехидна
Tomsik
Не, ну чего бояться-то? Мы вот тока что (свекровь больше, я - немножко меньше) племяшке мужа такие праздничные две недели устроили, и даже с дорогими подарками к ДР. Причем не первый год, а уже 5-й подряд (с её 6-ти лет). Дети прекрасно понимают, что "каждодневно" такого быть не может. А праздничные фейeрверки детям очень нужны, в ниx ничего страшного нету! ;-))) 21.08.2007 16:54:16, Tomsik
ленУля
Так это же хорошо - будет, что вспомнить :) Вы же, уезжая в отпуск на море, не боитесь, что потом работать вообще не захочется? :) 20.08.2007 17:14:49, ленУля
Что ж теперь не устраивать праздников? А каникулы на 3 месяца, разве не проигрывают по сравнению с ними месяцы учебы? И ничего, все учились, многие даже хорошо учились :-). 20.08.2007 14:17:30, Антюр
Кикимора
Ну так праздник каждый день не бывает! Ребенок достаточно взрослый, чтобы это понять. 20.08.2007 14:16:23, Кикимора
Мусулунга
А будни всегда проигрывают в сравнении с праздником. И ужасно, если праздник-каникулы-выходные ничем не отличаются от будней. 20.08.2007 14:14:21, Мусулунга
Мать-ехидна
Угу. Праздник, подаренный не мамой-папой, а редко видимой бабушкой, которая аккуратненько говорит мелкие пакости про маму, а папу (нового) вообще в расчет не берет. 20.08.2007 14:16:20, Мать-ехидна
Д Вы просто ревнуете :-) 20.08.2007 14:31:59, Антюр
Мать-ехидна
Ну да. Конечно. Не стыжусь признаться, даже в этом топике. От называния вещей своими именами легче на душе не становится 20.08.2007 14:35:16, Мать-ехидна
В принципе, ревность, как и все остальные чувства, хорошо лечатся мозгами :-), как только начинаешь подключать мозги, так чувства куда-то уходят :-)). 20.08.2007 14:53:10, Антюр
Мать-ехидна
Это точно. Но я, в силу своей женской души :-)), не могу жить только мозгами. Чуйства берут сове, причем тем сильнее, чем глубже они загонялись холодной логикой. 20.08.2007 14:57:02, Мать-ехидна
Дааа, тяжелый случай :-). В общем, не отчаивайтесь, все идет, как надо :-). 20.08.2007 15:02:35, Антюр
Вечная Весна
так. А почему ревнуете? Вы считаете себя хорошей матерью? 20.08.2007 14:39:42, Вечная Весна
Мать-ехидна
Это уже в дебри психологии заворачиваем. Да, считаю. Но, конечно, могу и неправильно себя повести, и отругать, и наорать, и иногда даже (о, ужас!) незаслуженно. Я же живой человек... Просто бабушка не несет ответственности за воспитание и поведение Полинки, и поэтому таких требований как я не предъявляет. Несправедливо это - сравнивать маму и изредко появляющуюся бабушку и судить по подаркам и по ласковому голосу, а не по конкретным делам и степени участия в жизни ребенка. 20.08.2007 14:45:12, Мать-ехидна
Вечная Весна
подождите. А кто сравнивает маму и бабушку? уж не вы ли?:)) 20.08.2007 14:49:19, Вечная Весна
Мать-ехидна
(со вздохом) я... Но и ребенок тоже все-таки видит внешнюю сторону любви, а в душу к маме залезть еще не в состоянии просто в силу возраста. 20.08.2007 14:51:28, Мать-ехидна
Nightmare
если б дети любили только за внешние проявления... а то вот мамаш-алкоголичек как дети любят, хотя внешние проявления там прямо противоположные.
Так что не надо:-)
20.08.2007 15:00:47, Nightmare
Елена Д.
Вы знаете, можно и наорать любя, мой деть нисколько не сомневается в моей любви и никогда не сомневался, не смотря на то, что чаще всех его наказываю именно я :)
я и подзатыльник могу "отвесить" (не сильно, конечно :)), но деть считает самыми приятными моментаим дня, когда мы с ним обнимаемся перед сном.. это я о чем? да о том, что и воспитывая можно показывать насколько ты любишь ребенка и они, дети, это прекрасно чувствуют..
20.08.2007 15:00:20, Елена Д.
Вечная Весна
я тоже не хочу залезать в психологические дебри. Но думать о своём ребёнке, что он вас любит только за внешние проявления любви (подарки и всепрощение) извините, нехорошо... 20.08.2007 14:55:04, Вечная Весна
Мать-ехидна
Маму-папу, конечно, она искренне любит. Но и подарки вещь хорошая. Ну и повторюсь - психологические изыскания типа "мама ругает, потому что хочет добра" ей пока не по силам. 20.08.2007 15:00:39, Мать-ехидна
Вечная Весна
а вы когда дочку ругаете, объясняете, за что ругаете? разбор полётов проводите? 20.08.2007 15:02:43, Вечная Весна
Мать-ехидна
Естесстно. 20.08.2007 15:07:41, Мать-ехидна
Вечная Весна
и что, дочка всё равно не понимает? 20.08.2007 15:11:31, Вечная Весна
Мать-ехидна
Когда как. Понимать-то понимает, но проходит 10 минут, и посуда (скажем) еще не вытерта, а гулять хочется. 20.08.2007 15:17:03, Мать-ехидна
Вечная Весна
ой! и из-за посуды вы ей делаете внушения? а зачем? на такие мелочи нервы тратить? 20.08.2007 15:20:22, Вечная Весна
Матушка Мидоус
Радуйтесь, что кто-то может и хочет тратить на ребенка деньги и время. Вам повезло с бабушкой. 20.08.2007 14:08:58, Матушка Мидоус
Morna
Неужели вам не хотелось в детстве иметь такого человека, который задаривал бы подарками? Пусть дочка порадуется. Бывшая свекровь ведь с вами не живет и реальных рычагов ежедневного давления не имеет. Ну будет праздничной бабушкой и хорошо, не ревнуйте, а порадуйтесь за дочку, что она любима. Ваше влияние и воспитание никуда не денется. Тем более, что сейчас уроки выполнять не надо ;) 20.08.2007 14:08:46, Morna
Мать-ехидна
Вы правы, я ревную. Хотелось бы дать все это самой, но не могу. Тут еще и не слишком уважительное отношение свекрови ко мне накладывается и попытки меня повоспитать... 20.08.2007 14:11:15, Мать-ехидна
Morna
Попытки повоспитать - в игнор. Общение только ради самой девочки.
Это, допустим, своей маме, когда она пытается влиять, трудно дасть отпор, а практически чужой тетке - намного легче. Попробуйте :)
Вероятно, принимая от нее конверт вы испытываете неловкость и чувствуете себя обязанной. Работайте над собой! Тем более, когда девочка подросла, свекровь может сама ей купить что-то, а не передавать деньги вам.
Моя старшая дочь активно общается со своми бабушкой и дедушкой. Они в ней души не чаят. Приезжает к ним в Подмосковье, и теперь уже не они, а она дарит им, пенсионерам, подарки. И я рада за них. Потому как есть у них любимый человек да и у нее тоже есть о ком заботиться. А сын их опустился и спился, и наоборот только причиняет боль, неприятности и тянет деньги. Вот такая история.

20.08.2007 14:24:52, Morna
Мать-ехидна
Конверт каждый раз передается при активном сопротивлении с моей стороны. Но впихивается-таки, так как вижу, что ей действительно неприятно, что я отказываюсь. Кроме того, все деньги мужа (около 10000 долларов) остались у нее в силу сложившейся ситуации и мои попытки их забрать после его смерти (и положить на дочкино имя в банк) привели к скандалу и прерванному на 1,5 года общению. Теперь, видимо, выдает мелкими порциями :-))) 20.08.2007 14:31:00, Мать-ехидна
Вечная Весна
правильно делает:) Иначе вы этих денег вообще не увидите, если положите на дочкино имя 20.08.2007 14:38:51, Вечная Весна
Мать-ехидна
Ну там все сложнее... Короче, она знает, что тратить я буду исключительно на нужды дочки. 20.08.2007 14:46:45, Мать-ехидна
Вечная Весна
берите и говорите "спасибо, Марь Иванна!"
Одним поводом для бабушкиного ехидства стало меньше
20.08.2007 14:50:13, Вечная Весна
Мать-ехидна
Почему меньше? :-) 20.08.2007 14:52:29, Мать-ехидна
Вечная Весна
потому что она видит, что вы с радостью принимаете её дары. Вам приятно - ей приятно:) 20.08.2007 14:56:14, Вечная Весна
Мать-ехидна
Ой, и тяжело... Я вроде вся такая независимая... :) 20.08.2007 14:58:11, Мать-ехидна
Вечная Весна
ну и? как деньги бабушки связаны с вашей независимостью?
независимоть либо есть, либо нет:)
20.08.2007 15:00:22, Вечная Весна
Мать-ехидна
Мед - это очень странный предмет. Если он есть, то его сразу нет! :-) 20.08.2007 15:02:18, Мать-ехидна
Вечная Весна
автор, срочно начинайте работать с самооценкой. Она у вас правильная, но хромает:)) 20.08.2007 15:07:42, Вечная Весна
Мать-ехидна
Господи (испуганно)... А хромает-то почему? 20.08.2007 15:14:49, Мать-ехидна
Вечная Весна
этого я не знаю.
Но хромает здорово.
20.08.2007 15:16:11, Вечная Весна
Мать-ехидна
Сформулируем по-другому. Почему вы сделали такой вывод? 20.08.2007 15:17:56, Мать-ехидна
Вечная Весна
потому что вы сравниваете любовь бабушки и мамы.
потому что ваша самооценка зависит от внешних факторов.
потому что вам не всё равно, что говорят у вас за спиной.
это что первое пришло в голову
наверно, есть много чего ещё
20.08.2007 15:22:03, Вечная Весна
Мать-ехидна
Не согласна ни с одним пунктом.
1. ни в коем разе, знаю, что сильнее маминой вряд ли есть
2. самооценка- МОЯ оценка САМОЙ СЕБЕ. я себя как любила, так и люблю(или не люблю, это уже детали). От прихода бабушки это не зависит.
3. За спиной - говорите что вздумается. Но! Не моему ребенку!
Видимо, то, что у меня хромает, не называется самооценкой. Именно поэтому меня так удивил ваш вывод.
20.08.2007 16:23:06, Мать-ехидна
Кикимора
Господи! Да порадуйтесь за ребенка! А уж если начнутся взбрыки что "Бабушка мне все, а вы ничего" Спокойно сказать , что бабушка так поступает потому что не может с ней видется чаще и если бы они жили вместе то все было бы также как в семье. 20.08.2007 14:04:08, Кикимора
Мать-ехидна
О-ох... Радуюсь... (грустно) 20.08.2007 14:08:34, Мать-ехидна
А вы не предотвращайте, жизнь сама потом все по местам раставит. Просто радуйтесь что ребенку столько внимание досталось, и ВЫ пока можете младшему больше уделить:))Конечно если при этом Вы грязью не поливаетесь бывшей свекровью:) 20.08.2007 14:02:58, Lin@
Мать-ехидна
Открыто - нет, она умная. А исподволь, осторожненько... Вроде не должна. А вот что может - натаскать на непослушание, типа, ты взрослая, сама все знаешь. На концерты к внучке ходить любит, отличными оценками любуется и мне говорит - ну вот, а ты ее тюкаешь. А то, что без моего "тюканья" ничего не было бы... 20.08.2007 14:07:14, Мать-ехидна
Сложная ситуация, может просто объяснять ребенку спокойно, что и почему? да я прошу тебе сделать это, и результат это и т д 20.08.2007 14:42:16, Lin@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!