Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крыске и не только

Т.к. я в выходные доступ к Инету не имею, то вернусь к флейму о сильной женщине, кот. сейчас просмотрела.
Оля, ты смотришь на мир и на положение женщины в нем с СОБСТВЕННОЙ позиции (предположительно - позиции "сильной женщины"). А в мире преобладают НОРМАЛЬНЫЕ женщины (которые могут стать сильными, если принудят обстоятельства - но обычно они... ну, не слабые, но женственные, если так можно выразиться). Поэтому делать глобальные выводы только на основании СОБСТВЕННЫХ ощущений - ИМХО, нечестно. Я давно не считаю, что мир отдан лишь мужикам, что женщиной быть плохо, и др. Женщиной быть плохо МНЕ, с моим внутренним миром, с моим характером - неженственным, неуспокоенным, не-домашним, не приспособленным к рутинной семейной жизни... и т.д. Но это НЕ распространяется на других женщин, и поэтому я не считаю себя в праве обвинять мир в том, что МНЕ в нем плохо.
Женщинам в этом мире нормально. Так же, как и мужчинам. В глобальном смысле - для каждого уготовано свое место, которое ему и надлежит занять (одному - семья, другому - карьера, и т.д.). В юридическом смысле - да, в России права женщин часто ущемляются - но ты то живешь в США, у вас, по-моему, ущемляются права мужчин :)
Что же касается "сильных" женщин - да, вот им нелегко. Их не понимают ни их сестры-подруги, ни мужчины. Но на то и дана им "сила", чтобы не приспосабливаться к обстоятельствам, а менять обстоятельства под себя. Может, тебе хочется быть слабой. Вот лично мне - не хочется, т.к. я даже не понимаю, что это значит (позволять мужу себя бить? Устраниться от принятия решений в семье? Рыдать над мыльными операми? Часами обсуждать с подругами покупки?..) Мы такие, какие есть, и кратчайший путь к нарушению равновесия в душе - пытаться быть кем-то еще. Надо принимать себя как данность, и выбирать, что лучше именно для тебя. Даже не знаю, почему ты так обижена на якобы "мужской" мир - будучи успешной женщиной, живя в стране богатых возможностей, при этом ты имеешь семью и ребенка (что для сильной женщины не всегда доступно, кстати). Т.е. ты реализовала себя в обоих сферах - мужской и женской. Я считаю, это совершенно правильно. А была бы ты слабой - реализовалась бы только в одной сфере, и многое бы потеряла. И ведь никакие мужчины тебе не помешали :)
Сила женщины - в чем-то наказание, а в чем-то награда. Просто надо не охать по этому поводу, не жалеть себя - а использовать эту силу на всю катушку. Вон, как Белка - мало того, что использует, да еще и гордится этим в хвост и в гриву! :)))
Эвона - заговорила, как Джаст, в менторском тоне. :)
18.09.2000 10:20:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, я тоже пропустила все эти дебаты в выходные.

Почему-то создалось общее мнение, что я посыпаю голову пеплом и кляну свою судьбу на чем свет стоит за то, что я женщина! На самом деле все совершенно не так. Просто иногда, особенно когда я устала "бороться с миром", мне кажется, что требования современного общества к женщине сейчас немного завышены. На самом деле, это скорее мои собственные требования к себе. :о)

Насчет твоего деления женщин на "жественных" и "неженственный" - тут я не могу согласиться. Мне кажется, что вполне можно сочетать эти два качества. Во всяком случае, мне хочется верить, что со всей моей "неженственной" профессиональной жизнью во мне еще осталась определенная слабость, нежность, эмоциональность, присущая только женщине.
18.09.2000 20:33:35, Крыска
Ане и Крыске о силе и слабости.

Аня! Я абсолютно согласна с тобой (можно на "ты"?), что основное в жизни - мир и гармония внутри нас самих.

Но что значат понятия "сила" и "слабость женщины"?
Почему сила приравнивается в твоих и Крыскиных сообщениях к успеху в работе?

Я уходила в декрет почти в 25 лет. Рожать ребенка мы с мужем решили вполне осознанно. До этого я с 18 лет подрабатывала, затем , после окончания университета, вкалывала на полную катушку. Когда родился сын, я продолжала работать дома, только потому, что не могла представить - как это я буду "сидеть у мужа на шее!?".

А когда сыну исполнилось 7 месяцев, когда он стал сидеть, топать в кроватке, произносить первые слова, я решила, что все это мне гораздо важнее, чем ежедневное (с утра до вечера) общение с коллегами и отдавание основных своих сил работе. Видя, как меняются мои приоритеты, муж сумел меня поддержать и своим отношением убедил меня в том, что ребенок и дом тоже могут стать бОльшей частью жизни, а о деньгах позаботится он.

Я счастлива и я сильна! Я сильна тем, что имею право выбора, что была достаточно мудра выбрать в мужья действительно достойного (не только меня, а в общечеловеческом понимании слова "достоинство") человека. Я сильна тем, что сумела научиться выкладываться не только на работе, но и полюбить домашние дела! (Что кстати лично для меня было НАААМНОГО более проблематично - согласна с тобой - это рутина, чем решение сложных служебных задач.)

Я сильна тем, что не завишу от условностей общества и недавно выбрала дело по душе, несмотря на то, что с моим багажом образования, опыта и знаний я могла бы зарабатывать в 2 раза больше в инофирме (что, как мы знаем считается, круто).

А еще я хотела сказать, что просто благодарна судьбе и своим родителям, которые сделали пребывание мое в этом мире комфортным и счастливым с младенчества!
Я родилась в прекрасной семье со своими традициями. Я живу - это значит я живу и счастлива, несмотря на проблемы, потери и неудачи.

Извините Крыска, но Ваша жизнь - это борьба, я живу и значит я преодолеваю трудности.

Я думаю, это идет из семьи и первых впечатлений о жизни, полученных возможно через восприятие жизни еще через маму. Я читала об условиях, в которых прошло Ваше детство - маленькая двушка, много народа и животных.
Наверное, Вы привыкли "убегать" от тех условий, привыкли завоевывать в свой актив все больше и больше.

Имея то, что Вы имеете сейчас, Вы создаете условия Вашему сыну для того, чтобы его жизнь не была борьбой, а была наслаждением свободой, ведь его окружают любящие и состоявшиеся родители, которые обеспечивают ему безбедное детство (это как раз мой вариант).
18.09.2000 16:33:00, Katherine
А мне все же кажется, что дело здесь больше в характере, чем в воспитании. Не думаю, что если бы у меня в детстве была своя комната и не было бы собаки, что-то изменилось. Мама мне всегда говорила, что я с самого маленького возраста была самостоятельной и целеустремленной, и что мне постоянно было мало достигнутого.

Я думаю, что у каждого из нас свое понятие счастья и самое главное - чтобы каждый для себя мог определить, что конкретно для него составляет это счастье. Несмотря на некоторые минуты усталости и слабости (как, например, на прошлой неделе, чем и была вызвана вся эта дискуссия), я люблю бороться, стремиться к лучшему, добиваться новых высот. Мне приносить огрмомное удовольствие находить какие-то новые черты в себе, бороться с недостатками, развиваться профессионально, умственно, морально. Это, в комплексе с другими важными мне вещами, составляет МОЕ счастье.

Но все люди разные. Вполне возможно, что мой сын будет более спокойным в этом плане (как мой муж, например). Хотя я уже вижу в нем "шило в одном месте", постоянное любопытство, требовательность к себе. Я не буду разочарована, даже если он и не будет похож на меня - главное, чтобы он нашел СВОЙ ЛИЧНЫЙ баланс, душевное равновесие. Это самое главное.
19.09.2000 00:04:05, Крыска
У каждого свой идеал, к которому человек стремится и совершенствется в зависимости от своиз взглядов, целей. Каждому свое, а сила только в том, чтобы не изменять и ломать себя. 20.09.2000 15:37:49, Natka
Душевный баланс, внутренняя гармония - это то, с чего начала свои рассуждения я и то, чем закончили их Вы, действительно главное в жизни.

А что касается шила в одном месте, то могу перечислить некоторые вехи своей биографии, и Вам станет ясно, что характер меняется, а внутренние психологические установки не всегда.

Итак, любимица и заводила в детском саду + хореография, фигурное катание. Одна из лучших учениц в школе + плавание, бадминтон, школьный театр, Клуб интернациональной дружбы, вышивание, вязание (все же в жизни надо попробовать!), затем аэробика, усиленное увлечение английским (с родителями за границей какое-то время жила), в результате поступление в ленинский пед. университет на англ. отделение филфака после ОБЫЧНОЙ, а не спец. школы (как можно было перейти в спец., если в своей обычной своя крутая тусовка!)

Работа: письменные переводы -немного скучновато, как основное дело, надоедает. Переводчик международной смены "Орленка" - забавно. Экономист в банке (закончила кое-какие курсы) - не совсем для меня.
Переводчик на всевозможных эконом. форумах - далее многочисленные знакомства и путешествия почти по всей Европе то к одним приятелям, то к другим.
Благотворительный фонд, программа помощи детям - руководитель группы 20 подростков, в течение месяца в Дании.
Аналогичные программы, поездки в Финляндию, Германию.
Переводчик в медицинском центре - работа между прочим суточная, зато деньги офигительные.
Все перечисленное во время учебы на дневном отделении, в приложении к диплому, между прочим, на 32 отличные оценки приходится всего 3 "хорошо". Зтем опять работа в банке, потом в инофирме. Одновременно куча романов - и ничего, я же сильная, на все времени хватало.
НО: у меня никогда не возникало ощущения, что я пробиваю себе дорогу локтями в жестоком мире, устроенном для мужчин. Наоборот! Я не перепробовала бы многого в жизни будь я мужчиной.

19.09.2000 08:51:22, Katherine
Katherine, а можно поподробнее о медицинском центре. Это в Москве? Можно ли устроится туда сейчас на работу переводчика? 19.09.2000 18:40:08, Ирма
Леший
Возможно мое мнение является чисто мужским, но лично я не очень вижу той самой проблемы "о тяжелой женской доле в нашей жизни". Женщины, как и мужчины, бывают разные. Бывают сильные. Бывают слабые. Бывают способные жить этой жизнью, а бывают и абсолютно неспособные. Разница заключается лишь в том, что одни люди способны признаться сами себе, что в своих проблемах виноваты прежде всего они сами, а другие жить не могут без "внешнего врага", на которого непременно следует сваливать всю ответственность за свои ошибки. Увы, последних в жизни значительно больше.

Вообще говоря, жизнь, она не слишком комфортна, коль уж пошла такая пьянка. Разве что специфика проблем у разных людей несколько разная. Но суть-то это не меняет. Ну и что, что женщинам кажется, что их мужчины притесняют? Еще в древние времена было достаточно женщин, вертевших мужиками по своему личному усмотрению даже в условиях неоспоримого официального мнения о тотальном превосходстве мужчин над женщинами. У мужиков тоже своих индивидуальных проблем хватает. К примеру, женщина может совершенно забросить работу и сосредоточиться только на семье, быте и доме, а мужчина этого не может даже в теории. От него по определению ожидаются активные качества успешного добытчика. И ни кто особо не интересуется, а способен ли по своему складу души он быть тем самым добытчиком? Каким бы он ни был домохозяином и семьянином, не добытчик - все, в утиль, уважения не достоин!

Список взаимных изначальных сложностей можно продолжать до бесконечности и на каждый женский довод можно находить мужской контрдовод, на который опять же - женский контрконтрдовод и т.д.

По-моему, все дело в том, что все эти тонкости и сложности и есть обычные правила жизни. Как правила игры в шахматы. И чтобы добиться успеха нужно не правила ругать, а учиться играть по ним успешно. Вот и все.
18.09.2000 14:04:46, Леший
Небольшая поправка...
1.В прежние времена неравенство между женшинами и мужчинами было узаконенно.
Что-бы жить как ей хоченся,женшина должна была вступать в фиктивный брак,или использовать обман что-бы обойти закон.
2.Есть и были примеры когда мужья забрасывали семью и исчезали.В наше время это непитно ,но не смертельно.А в прошлые времена это означало голодная смерть или нишенское сушествование на подачки .
3. Жизнь ,это вообше болезнь с смертельным исходом :0)))
18.09.2000 14:42:46, Фая
Леший
По третьему пункту согласен полностью! ;)) По статистике 100% умерших перед этим жили...

А вот по первому - нет. Неравенство ни где никогда узаконено, в том смысле, что существовали юридические запретительные формулировки, не было. Было лишь общественное мнение, так сказать, устоявшаяся практика. Впрочем, работала она ни чуть не хуже закона.

Видетели Фая, я ни сколько не намерен спорить с Вашим личным мнением ровно до тех пор, пока Вы не спорите с моим. Вы живете так, как считаете нужным. Я живу аналогичным образом. Но как только наши с Вами личные мнения становятся предметом обсуждения с т.з. нахождения некоей единой общей истины, то я бы предпочел такую позицию:

жизнь - штука сложная, от нее поголовно умирают. только одни - раньше, другие - позже. что характерно - раньше умирают те, для кого борьба является смыслом жизни и ее основной целью. так давайте же подымем этот тост за то, что бы кроме патронов, окопов и портянок, у нас оставалось достаточно времени и сил собрать такую хорошую компанию и отдать должное отменному столу, восхитительному вину и хорошим людям, которые нас сейчас окружают! ;))
18.09.2000 15:34:18, Леший
Я не собиралась с вами спорить,поэтому предупредила что только внесу небольшую поправку.А законы по моему сушествовали...
У нас например только пару лет назад отменили законы запрешаюшие женшинам слушить а определенных частях,или работать летчицами.
Но я действительно ,не хочу с вами спорить,поэтому закрою эту тему со своей стороны.
18.09.2000 15:43:14, Фая
Леший
Фая, так мы же и не спорим! ;))) Тем более, что, что с законами, что без них, все равно женщин то действительно и в парламент не пускали, и за штурвал истребителя и много еще куда. Признаться, меня самого коробит, когда знакомые мне мужчины начинают с высока отзываться о женщинах только потому, что это женщины... 18.09.2000 17:01:05, Леший
Очень риторический вопрос о женской силе и слабости...
Если женщина не работает - она слабая?
Но при этом решает все семейные
проблемы - значит сильная?
Если не умеет водить машину - слабая?
Но при этом на ее долю выпало столько, что любой мужик бы сломался, а она выдюжила - тогда сильная...
Кто-то сказал - женская сила в ее слабости. Может в этом-то и секрет?
18.09.2000 12:19:58, Марина П.
Что значит не нормалные женшины ...
Я себя не считаю ненормальной.Да у меня особенные взгляды не жизнь,но не говорит что я ненормальная женшина.
Возможно такие как мы немного опережаем обшество,и то что норма сейчас в будуюшем будет считатся примитивностью.
Это не говит что я считаю что примитивно сидеть дома,растить детей .Но я считаю что это можно и нужно совмешать с работой желательно (для души).И это будет,благодаря таким белым воронам как мы...
Как я уже писала ,женственностью раньше считалась робкое хлопание глазами,падание в обморок,визги при виде безобидной мышки - сейчас такое поведение получило-бы недоуменные взляды и стойкое подозрение в психическом растройстве ( заранее прошу прошение у визжаших при виде мышки).
Ання,я не думаю что такие как мы сильные женшины,лично я себя такой не считаю,как не считаю себя менее женственной из-за того что не люблю домашние работы и возню с младенцами.
Возможно многие хотели-бы вести себя как мы,или пересиливают семя и подстраиваются под массы и стереотипы из-за того что им мешает быть самим собой обшественное мнение,влияние родителей ,семьи и другие факторы.
18.09.2000 11:38:07, Фая
РИНА
Слабая женщина. Это моя мама. Я тут внизу прошлась немного:)... Она красавица, машина у нее, квартира, бизнес свой, дачка, дом - полная чаша. Друзья, вечеринки, любовники. А единственную дочку (меня) принять не может. В смысле, что я есть и непохожа на нее. Она сначала покачает права, мораль прочитает - как жить надо. А потом плачет втихаря. И сына моего старается у себя подольше задержать:)(. Всю жизнь она переделывала под себя обстоятельства. Все переделала как хотела. А теперь ей это не нужно:(( Вот это и есть слабость. Слабость - не признаться себе в том, что то, над чем ты всегда смеялась - тебе нужнее всего. Слабость - с принебрежением относиться к сериалам или поп-музыке. Слабость - быть сильной, бояться потерять контроль над собственной жизнью. Причем "управлять и контролировать", наверное, все-таки нужно так или иначе. А вот страх "потерять контроль" делает нас рабом стереотипов и привычек не хуже чем любой другой страх.
18.09.2000 11:05:35, РИНА

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!