Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marie

Молодая жена в чужом доме

Давно хотела послушать мнение аудитории по этому вопросу.
Представьте, девушка с Урала выходит замуж за мальчика из Москвы, поселяется в его доме (вернее, в доме его родителей), ее там прописывают (возможно, это не суть важно), она рожает ребенка.
И - начинается.
Проблемы, как ни странно, не со свекровью. Свекровь - золотая женщина, помогает, чем может, часто в ущерб своему здоровью и отдыху.
А со свекром... Он человек очень сложный, типичный холерик. Со своими привычками. Менять их в 65 лет он не то что не готов, а это просто нереально.
Вопрос в чем? Должна ли молодая жена принять устои семьи, в которую она пришла, подстраиваться и вобщем "вести себя тихо"? Или допустимы попытки все в этом доме изменить? Если да, то в какой форме они допустимы?
17.09.2000 22:40:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Естественно, нужно менять, если они Вас не устраивают. Вопрос лишь в том, какие, на сколько и как.

Я думаю, самый НЕправильный путь - начать агрессивно качать свои права. Это и малопродуктивно и попросту невежливо. В конце концов, это Вы пришли в ИХ дом (хотя он и является теперь отчасти Вашим), а не они к Вам.

Это означает, что по-большей части уступать и подстраиваться понадобится именно Вам, а корректировать нужно будет лишь то, что Вам не нравится КАТЕГОРИЧЕСКИ. Если внимательно присмотреться, то таких моментов обычно не так уж и много. Но занимаясь корректировкой, нельзя ни в коем случае обострять ситуацию до или-или. Как это делать - решается по месту в каждом конкретном случае. Большой плюс в том, что свекровь на Вашей стороне, в том смысле, что у Вас с ней наладился хороший контакт. Вот и используйте это дело. Только постоянно помните, что перемены, что бы они были окончательными и бесповоротными, должны готовиться долго, осторожно и протекать меееедленно. Причем, что бы это выглядело не как Ваше личное желание вопреки традициям, а как их инициатива, с которой Вы просто не можете не согласиться в виду ее разумности... ;) Тогда они будут думать, что контроль в доме остается за ними, и что это не Вы, а они сами это захотели...
18.09.2000 14:13:12, Леший
Marie
Леший, да Я-то все это понимаю. Не о себе пишу, а о жене брата и о своих родителях. Поэтому традиционный конфликт невестка-свекровь (а в данном случае - свекр) вижу немножко с другой точки зрения. И переживаю. 18.09.2000 16:38:59, Marie
На мой взгляд, качать права в чужем доме
недопустимо.
А вот обозначить некоторые позиции, такие как уважение к себе, непозволение помыкать собой просто необходимо.
18.09.2000 07:27:04, Марина П.
РИНА
НЕТ! Ни в коем случае нельзя "обозначать" какую-либо позицию. Забьют. Я там была. В смысле на месте девушки. В ход пускались самые запретные удары ниже всех поясов.
Это старый конфликт между умным, самостоятельным, справедливым мужем и ортодоксальным свекром, который вот уже десяток лет успешо (или не очень) борется с тенями за свое лидерство. Когда-то он открыто позволял себе доминировать над парнем. Но тогда получил отпор. А теперь сын завел семью. И, между прочим, лидер в этой семье, его слушают, уважают. Вот конфликт и снова обострился. Разбираться должны муж и свекр. Пусть девушка ставит в известность мужа о всех подколах, притеснениях. Но именно "ставит в известность" и лучше с юмором. Чтобы не оказалось, что на виду одно, а когда все уходят - другое. А свекра лучше вообще не трогать. Это кривое зеркало. Мы долго и счастливо жили семьей. Я, не избалованная своей мамой, очень дорожила семьей мужа. Ни слова поперек, только по шерстке, только вместе с мужем, только так как скажут, а потом оказалось, что я подлая тварь, обманом втершаяся в доверие. И не обольщайтесь, свекровь защищать не станет. Еще и покруче гайки завернет.
18.09.2000 10:16:23, РИНА
Вот сами же пишите - позволял доминировать над парнем, но получил отпор! И теперь его слушают и уважают!
А почему девушке так нельзя?
То есть уклад семьи родителей - это одно, а вот отношение к себе как к личности - это, на мой взгляд, немного другое. Поэтому, как себя поставишь, так к тебе и будут относиться. Но для этого надо быть той самой личностью.
18.09.2000 12:25:02, Марина П.
РИНА
Все верно, но с таким свекром как себя не поставь - результат будет один и тот же. Поэтому лучше вообще никак не ставить. Подождать пока развязка будет. А она будет обязательно. Для этого свекр все и затеял.
Кстати, позволял себе доминировать - свекр, а слушают и уважает жена мужа. Я, видимо где-то в тексте двусмыссленно написала.
То есть, в общем-то Вы правы, но в данном случае, конфликт не направлен впрямую на невестку. Если бы вопрос стоял между девушкой и ее свекром, то - да: границу провести надо. Но тут она оказывается объектом в старом конфликте, как бы между двух огней.
18.09.2000 14:16:32, РИНА
Marie
Сразу поясню - это я не о себе:-))
Молодой муж в этой семьей достаточно инфантилен в свои 28 лет. Он не хочет никаких конфликтов - он уходит от них, в прямом и переносном смысле.
А свекр - да, сложный. Обычно у него с утра плохое настороение, пока он не выпьет чашечку кофе с сигареткой - в одиночестве. Так было уже лет 20, и вся семья знала, что на кухню в это время соваться нельзя.
А молодой жене именно в это время необходимо поесть или покорить ребенка - соответственно шум, детские крики, посуда гремит, вода шумит...
Или еще. Свекр привык смотреть 7-мичасовые новости, опять же чтобы не мешали. Но снова молодая жена как раз в 7 часов разводит кипучую деятельность именно рядом с телевизором.
Свекровь намекает, молодой муж не вникает. Конфликт усугубляется.
Можно привести массу таких вот "кос на камень". Разъехаться возможности нет.
Что впереди?
18.09.2000 11:54:18, Marie
Да уж, проблемы... Я-то думала, свекр дурными словами её обзывает, носки свои грязные ребёнку в кроватку кидает или в пеленки сморкается ;))).
А человек всего навсего живет в своем доме так, как он всегда жил. Ну и ну, просто преступление. И правда, что стоит девушке с Урала передвинуть свои занятия на полчаса назад или вперед??
Во время новостей пойти погулять с маленьким, а с утра дать пожилому человеку попить кофе спокойно?
В такой ситуации на месте свекра я бы весьма решительно отреагировала на попытки установить в МОЕМ доме свои порядки. С какой стати, собственно???
Я бы в два счета мягко предложила молодой особе перебраться назад на Урал и там устанавливать порядки хоть до потери пульса ;)))))).

ЗЫ: Это у меня моршанцем моим навеяно ;)). Хи-хи...
18.09.2000 14:49:01, Чудик
Marie
Ага, а внучек, к которому уже успели прикипеть душой? Тоже - на Урал?.. 18.09.2000 17:02:06, Marie
Аквамаринчик
В данном случае, девушке придется считаться с порядками, заведенными в доме задолго до ее появления.Судя по Вашему сообщению, никто ее не унижает, не обижает и т.д.Просто люди живут в своем доме так,как привыкли.Это очень тяжело, но надо либо смириться, либо жить отдельно,в ином случае,ИМХО, могут начаться проблемы в отношениях с мужем.. 18.09.2000 14:10:41, Аквамаринчик
Чего-то я не понимаю, а на 10 минут раньше девушка не может свои дела сделать? Новости-то не передвинешь!
18.09.2000 12:34:20, Марина П.
А ни в какой форме не получится. Тем более изменить ВСЁ.
Надо жить отдельно или помнить, что монастырь чужой.
В этом доме, наверно, быт сложился и устоялся за много лет до того, как там появилась девушка с Урала. И что-то изменить в считанные месяцы точно не удастся. Так что лучше попробывать найти отдельное жильё, если есть возможность.
18.09.2000 00:33:17, ЛенаР

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!