Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустно-семейное

Знаете, я люблю своего мужа. Мне очень хочется прожить с ним до старости лет "и умереть в один день".
У нас хорошие отношения. Мы не ссоримся по бытовым проблемам. Мы нормально взаимодействуем.
Мы можем вдвоем болтать "за жизнь", смотреть фильмы, слушать музыку.
У нас есть общие увлечения, совместный (радующий обоих) досуг.
У нас дети.
Но у нашей семьи нет перспектив. Даже так - мы не семья. Муж не хочет совместного будущего. Он хочет начать всё с чистого листа.
В нашей ежедневной жизни я завидую сама себе.
Но в целом... Нет такого, чтоб мы думали, что, что бы ни случилось, мы - вместе, мы есть друг у друга. Каждый день сам по себе хорош, а жизни нет...
Почему так?
06.08.2007 12:14:58,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ох как в тему ваш топик, прямо как бальзам на израненную душу... что я не одна такая... хорошо, если все так, как тут наобещали и насоветовали...
дай нам всем Бог счастья!
07.08.2007 19:30:38, тоже здесь бываю
А вы уверены,что ОН хочет умереть с вами в один день? Я сомневаюсь апосля всего написано вами. 06.08.2007 15:35:56, Alek79
Ну разумеется нет :))
Только мои желания... они ведь не могут быть обусловлены только его желаниями.
06.08.2007 15:43:48, Здешняя
Обычный и очередной кризис семейной жизни, покажите мне такую семью, ни разу не пережившую что-то подобное, хотя в каждом случае все индивидуально, откуда ноги растут такого настроения: у кого-то проблемы с работой, а жена оказывается "крайняя" -не окрыляет, а на горизонте уже есть некий "ангел", в сравнении с которым жена ну пресная что ли...И еще масса причин.... 06.08.2007 14:30:53, Атом ( мама К)
У нас в семье такая же ситуация. Только перспектив не вижу я. Люблю другого, хочу быть с ним рядом. Муж очень хороший человек. Очень хочу чтобы сам ушел, отпустил меня, нашел другую. Поверьте он мучается тоге не меньше вашего, хотя это не оправдывает ни его, ни меня:( 06.08.2007 14:22:25, C другого берега
Kurmen
Что имеем - не храним, потерявши ...
Все это мечты. И они тем хороши что рядом есть Вы и что не надо пока выбирать.

Тут надо определится - если вас эта ситуация напрягает, действительно некомфортна, то значит вами манипулируют. Играют в "честную измену".

Если же вас все устраивает - бывает и так, хотя я не верю что это ваш случай - то флаг вам в руки!
06.08.2007 13:27:43, Kurmen
Помоги мне разобраться в себе, а?
Иногда мне кажется, что это я играю в какую-то игру, для обострения чувств. И это я выбираю такую форму близости с мужем...
06.08.2007 15:45:30, Здешняя
Я живу в той же "стране":((
Для себя решила так: я молода, красива. Прийдет время - начну новый роман. А пока есть шанс что он однажду решит (именно решит, ан евынужден будет, понимаете) жить с нами, - я с ним. Как там говориться, и в горе и в радости и в желании и в нежелании, видимо.
06.08.2007 13:03:55, С.М.
Надо же, у меня почти такие же настроения :)
Я не то чтобы целыми днями плачу, отнюдь. Живу, стараюсь реализовывать какие-то свои желания (профессиональные, хобби и т.д.), получаю от мужа в этом определенную поддержку.
От новой любви не зарекаюсь, любить всю жизнь только мужа не обещаю. Но и не тороплюсь.
"А пока есть шанс что он однажду решит (именно решит, ан евынужден будет, понимаете) жить с нами, - я с ним. Как там говориться, и в горе и в радости и в желании и в нежелании, видимо." ППКС. Просто скан мыслей :)
06.08.2007 15:33:20, Здешняя
Тогда дайте мне совет со стороны, плз?
Есть работа. Хорошая, оклада при "если вдруг" раскладе на жизнь хватит и у специальности есть перспективы в плане заработать больше, если прийдется. И при этом на работе я сама себе хозяйка. Могу уйти на денек, например, не сильно напрягая кого-либо (начальник я:))
Но очень хочется побыть дома с детьми. (пока) это возможно. Может уволиться и посидеть годик дома, чтобы потом, если вдруг, с новыми силами... Как Вы считаете?

На самом деле мне хочется третьего ребенка. Но в такой ситуации нельзя - это понятно.

А можно рвануть в дальние дали (опять же пока можно, пока муж меня поддерживает) реализовать потенциал своей карьеры и, опять же с новыми силами, развязать этот узел. Ну сам развяжется, наверное.

Что бы Вы выбрали?
06.08.2007 16:00:51, С.М.
Вот есть у меня интуитивное ощущение (оно такое... смутное, и может это трусость вовсе, а не ощущение), что если подгонять планы под "если вдруг", тем скорее "есть вдруг" настанет.
Что касается меня, то вот я тоже была в состоянии выбора, и выбор сделала не вполне логичный по ситуации. Я решила попытаться успеть сделать желаемое (но непрактичное), пока муж поддерживает.
Для меня это было так: или устроиться на работу, позволяющую содержать себя и детей , или пойти учиться на желаемую профессию (и подрабатывать, насколько получится). Выбрала второе. В общем-то, всегда смогу бросить и "выбрать" первое.
P.S. У меня тоже двое, две девчонки :)
06.08.2007 16:31:20, Здешняя
У меня два мальчика:))
Я уже почти успела получить диплом по интересной для меня теме (защита в октябре):))

Когда искала ответ на вопрос чего же я хочу. Ответ пришел сам. Хочу маленькую дочку. Хочу гулять с ней, играть, чтобы мои мальчишки вихрем вбегали в дом после школы, наводили алес на кухне (они едят почему-то стоя и холодное:)) и убегали на свои секции, а по-вечерам читали сказки маленькой. Хочу большую дружную семью. И поняла, что все у меня есть. Кроме дочки. И денег на содержание троих детей. Мы можем для кого-то быть счастьем. Хотелось бы быть счастьем для для папы/мужа. Я считаю что он очень хороший.
А для того чтобы родить девочку мне нужны деньги, чтобы не страшно было. Ведь я в ответе перед мальчиками, понимаете? И пока я могу их заработать, наверное надо заработать. Но как раз сейчас мне хочется поддержать то ощущение семьи, единства, которое есть у меня с детьми. А для этого надо дома побыть хотя бы полгода. Они ведь не каменные, тоже чувствуют. Дети главней, но я боюсь, что это может служить последней каплей для мужа (если я уволюсь нам будет не хватать денег)
Впрочем, это я так, поток сознания. Мне кажется Вы меня понимаете.
06.08.2007 17:07:11, С.М.
:) Странное дело , семьи нет , единства нет, а иллюзия есть :) 06.08.2007 17:36:25, lenok_
ИМХО Грустное, но не семейное. Отпустите, пусть начинает :) Заодно выяснится что не очень то он этих начинаний хочет, но это будет уже совсем другая история и не ваша :). Вы то чего хотите? Скорее всего что бы он вас любил :), а все остальное - следствие. Но он вас не любит, а насильно, как известно, мил не будешь. Или живите нелюбимой подругой данного мужчины или живите по другому :), а как по другому - это уж только от вас зависит. 06.08.2007 12:48:51, lenok_
Коала
+ 1 06.08.2007 13:04:47, Коала
WildStitch
не совсем понятно, вообще-то. Что именно он говорит? Что хочет развода? Не хочет больше жить с вами вместе и предпринимает конкретные шаги к расставанию? Или просто не подтверждает каждый день, что вы - единственная на свете, самая самая, что что-бы ни случилось... и так далее. Это же разные вещи. 06.08.2007 12:24:29, WildStitch
У него есть та-с-кем-хочется-жить.
Но при этом там не всё гладко.
При этом он не хочет расстаться со мной, чтобы расстаться (и остаться одному), - для этого у нас всё слишком неплохо.
Конкретных шагов пока не предпринимает.
06.08.2007 12:31:26, Здешняя
WildStitch
да уж, невесело. :( 06.08.2007 12:47:30, WildStitch
Почему ж муж не хочет совместного будущего, если так все шоколадно, как вы описываете? Он как-то это выражает? Говорит об этом? И если да, то что? 06.08.2007 12:19:08, LeraLera
Любви нет. Хорошее, дружеское взаимодействие, не более.
Нет желания быть единственными друг у друга, не преданности, ощущения, что именно этот человек - самый дорогой, самый нужный мне.
06.08.2007 12:26:16, Здешняя
Вооб-то то, что вы описали в исходном топике - про то что у вас есть - уже достаточно для того чтобы жит долго и счастливо. Любовь приходит и уходит, а семья остается 06.08.2007 13:12:36, LeraLera
ИМХО Наоборот - семья приходит и уходит, а любовь остается :) Ведь если ее нет в семье - ее начинают искать на стороне :) И находят , что харАктерно :) Ну а штамп в паспорте , если вы это называете семьей, он конечно остается :) Пятна от чернил они вообще плохо выводятся :). 06.08.2007 13:27:20, lenok_
Я писала о том, что общие интересы, дети, житье-бытье часто гораздо важнее пламенной страсти, которой свойственно испаряться:))))))) 06.08.2007 14:13:18, LeraLera
Не путайте теплое с мягким - пламенная страсть это еще не любовь :), не стоит путать секс и любовь :) А вот ЛЮБОВЬ всегда будет важнее совместного житья бытья и общих интересов :))) К любимому уходят из самых распрекрасных семей, т.к. это как воздух, ты либо дышишь если он есть, либо умираешь если его нет . А если умер, то не все ли равно с кем рядом, в свидетельстве о смерти графы "семейное положение" нет. Но многие предпочитают иметь могильник в собвсвенной "семье", жить с трупом наверное спокойней, он ничего не хочет и ему от тебя ничего не надо, зато совместную почву удобряет :), правда периодически запашек разложения донимает :).Другой вопрос, что настоящая любовь - это редкость. Дети здесь не причем ибо если есть ЛЮБОВЬ к ним, то отношения с матерью - это из серии мухи отдельно, а котлеты отдельно :) А вот если нет любви - то увы и совместное житье бытье мало чем поможет :(.

ЗЫ Мы с мужем вместе 17 лет. Только недавно я начала понимать что люблю. Страсть не то что бы прошла :) но несколько утихла, а вот любовь только растет. Это удивительное ощущение - быть любимой. Чем то это напоминает детство - когда ты абсолютно уверен в материнской любви и есть человек который подойдет и скажет - " Не грусти. Что мне сделать что бы ты улыбнулась " :).
06.08.2007 14:40:06, lenok_
Считаю любовь в стиле "умру, если не рядом с ним" - патологией и никакого отношения к любви это не имеет, ИМХО:)))))))))) Да и редко такое встречается. Чаще всего это гормональные всплески, когда в семье все уже привычно и обыденно. Вот такая "любовь" опять-таки имхо не стоит разрушения семьи. 06.08.2007 16:38:40, LeraLera
Коала
Очень зря, это не так уж редко встречается:) И название "любовь" присваивает любящий и любимый..:) 06.08.2007 16:42:21, Коала
WildStitch
встречается-то встречается, а называть можно и горшок хрустальной вазой, но это ближе к болезни, чем к любви. 06.08.2007 16:55:47, WildStitch
:) Согласна. В этом плане в русском языке любовь к колбасе и любовь к человеку одним словом обозначается :) А чувства ИМХО все же разные , хотя и тут поспорить можно :) Некоторые к колбасе пылают страстью нежной :). 06.08.2007 17:00:44, lenok_
Я с Вами полностью согласна. От первого до последнего слова.
Постараюсь сформулировать, что меня мучит. Вот как бы если любишь на самом деле, не мыслишь своей жизни без человека, то будешь как-то... ну хотя бы желать, страстно, истово, чтоб он не ушел, чтоб любил. Ведь это жизнь твоя.
А я, видя его чувства к другой, не могу не желать ему счастья, не могу не отпустить, не могу даже не желать, чтобы он был с ней. Парадокс какой-то. Люблю его и желаю ему быть с ней. Или это значит, что не люблю, что и я к нему отношусь просто как к другу, а не как к воздуху, к жизни?
И есть ли, по-Вашему, невзаимная любовь?
06.08.2007 15:42:59, Здешняя
Невзаимной - полно. Ваш случай - именно это . Любовь - редкость, взаимная - еще большая редкость. Только ИМХО в вас не любовь говорит, а эгоизм :) Это как эгоизм матери от которой уходят взрослые дети , и счастья им вроде желаешь, но так чтобы они жили с мамой :))) Возможно именно опыт невзаимной любви приучил меня к простой мысли - что любовь она внутри меня и если объект любви отвечает мне взаимностью - здорово, все мое - его:), если нет , ну что ж, все мое - при мне :) Так что я в любом случае ничего не теряю :) ИМХО Для меня любовь это понимание что завтра все может кончится по любым причинам и тем не менее продолжать любить здесь и сейчас :). Соответственно если мой обожаемый решит уйти от меня, ну что ж, лишь бы был здоров и счастлив, моя любовь останется при мне, а прожить я и сама смогу , благо опыт есть :). 06.08.2007 16:51:14, lenok_
WildStitch
это как раз и есть любовь. А вот страсть и неистовые желания ничего общего с любовью не имеют. Мне искренне жаль вашего мужа. Редко кого любят действительно по настоящему и он не понимает что теряет. А вам... счастья. Человек, умеющий любить, никогда не будет одинок. Сейчас в это трудно поверить, но рано или поздно вы полюбите снова. 06.08.2007 16:30:02, WildStitch
Коала
...а на ловца и зверь бежит... полюбите и вы, и вас.. (WildStich, это не тебе:)) 06.08.2007 16:32:17, Коала
Ловлю на слове :)
Значит ли это, что это я недостаточно люблю мужа?
06.08.2007 16:42:34, Здешняя
WildStitch
а при чем тут это? :) Почитайте lenok, очень толково пишет, не хочется повторять то же самое. 06.08.2007 16:54:26, WildStitch
Коала
Какая взаимосвязь? Любить недостаточно ИМХО нельзя. либо любишь либо нет, а любовь ли это четко понять можешь либо сама, либо тот кого ты любишь.
Я писала к тому, что когда человек любит, к нему тянутся... "кто любит тот любим"(с)
06.08.2007 16:47:31, Коала
Это НАСТОЯЩАЯ любовь. И, поверьте, она хорошо закончится, даже если он уйдет. Все хорошее обязательно возвращается. 06.08.2007 16:02:44, С.М.
Коала
:)) 06.08.2007 13:52:35, Коала
Вечная Весна
и у вас нет? 06.08.2007 12:39:38, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!