Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну не совсем позитифф

но невозможно же все время про безумные проблемы, а?

Я все про свои неторопливые размышления про детяей и квартиры.

Все это, конечно, хорошо писали про образование, волю к победе и т.д.
Но, прежде всего, не все хотят заниматься теми видами деятельности, которые позволят снимать и потом ипотечить.

Скажем, захотел чел. стать врачом, учителем или в еще какой-нибудь вполне одобряемой (мной) бюджетной области. Ну не светит ему тогда ничего кроме наследства :) а до этого 9я надеюсь:)) не скоро дело дойдет.

То есть не давая того самого стартового жилья мы резко сужаем возможный круг занятий ребенка?

Ну не все хотят бизнес-карьеру делать, поверьте :)
31.07.2007 13:18:52,

332 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надеюсь, что у меня хватит ума уважать волю моего ребёнка в выборе профессии. Надеюсь также, что у моего ребёнка хватит ума, выбирая профессию врача, жить как врач, а не как Вассисуалий Лоханкин на моей шее. Выбор жизненного пути - это его выбор во всех отношениях: уровень интересности работы, уровень зарплаты, круг общения, возможности в обеспечении детей (моих внуков) и пр.
Думаю, что если мой сын выберет "бюджетную" профессию, рассчитывая, что его жизнь и жизнь созданной им семьи должны обеспечивать родители, я буду считать это своим материнским фиаско.
31.07.2007 23:28:10, Зенит
NatalyaLB
смешной ты.... "Скажем, захотел чел. стать врачом, учителем" - и что, скажешь " становись, только детей не рожай, потому как кто твоих 4х детей будет жильем обеспечивать?" А если никто, если сами, значит, твои внуки, в отличие от детей, не имеют права стать "врачом, учителем или в еще какой-нибудь вполне одобряемой (мной) бюджетной области"? Несправедливо...
Дальше, что это еще за "одобряемые мной бюджетные области"? А если ребенок выберет что то, что ты не одобряешь?
Незнаю, у меня другое видение жизни. Заключается в " сами принимайте решения, сами пожинайте плоды". Относится ко всем совершеннолетним.
31.07.2007 20:52:13, NatalyaLB
Лида Удоева
Есть еще такой вариант: молодой специалист долго встает на ноги, но как встанет - так полетит...
Мой папа стал завлабом только в 35 лет, тогда же ему дали квартиру 4х комнатную на всю семью, а в 40 лет открыл биотех. фирму. Сейчас все бабушки-дедушки в шоколаде - квартиры в Москве, сиделки, лучшие врачи. А в свое время они его поддержали...
31.07.2007 21:55:04, Лида Удоева
Лида Удоева
Согласна с тобой.

Среди английской знати было принято спонсировать ребенка, если он делал карьеру на политическом / военном поприще. И это не было зазорно для тех молодых людей. Обормотов, конечно, спонсорства лишали.
31.07.2007 20:33:07, Лида Удоева
NatalyaLB
спонсировать было принято у тех, у кого были бабки. А у кого не было, их дети ни профессию, ни мужа/жену выбрать не могли. Родители их могли , например, ЗАСТАВИТЬ идти в священники - типа, там жильем и столом обеспечен будешь, и особняк не нужен, или ЗАСТАВИТЬ жениться по расчету, а не по любви. И дети слушались... 31.07.2007 21:19:27, NatalyaLB
Лида Удоева
Вспомнила из Джейн Остин "Гордость и предубеждение"

Считается, что мамаша Джейн и Лиззи была вздорная дура. А на мой взгляд - вполне разумная тетка. Когда на руках 5 бесприданниц, а жилье вот-вот из рук уйдет, то и не так раскорячишься :-)
31.07.2007 21:48:59, Лида Удоева
Лида Удоева
Ну если бабла нет, то и разговаривать не о чем :-)
Мне казалось, Алекс пишет про тот случай, когда денежки имеются, но их не дают из чисто воспитательных соображений.
31.07.2007 21:46:14, Лида Удоева
NatalyaLB
не, не про это - там ниже его тема, смысл " если мне по карману обеспечить квартирами только 2е детей, имею ли я право рожать больше 2х" 31.07.2007 22:00:02, NatalyaLB
нет, как раз модальность иная - я (надеюсь) могу обеспечить четверых, но из-за этого мне придется лишить свою сегодняшнюю семью многих (дополнительных, а не обязательных!!) кайфушечек на несколько сотен килобаксов. 01.08.2007 10:27:21, AleXXX
а девочки плюс к вышеизложенному еще и тратят лучшие детородные годы в погоне за деньгами-квартирами. и круг женихов от бесквартирности тоже сужается.

мнея это больше волнует, чем профессия.
31.07.2007 20:26:26, анрег
LU
вот и я думаю - кто бы тогда наших деток в д/с и в школе учил, если бы все подались в бизнес да в зубные врачи:)))
часто читаю здесь мнения, что вырастет ребенок - и типа пусть живет где хочет и как хочет. пусть сам себе зарабатывает на жилье, на еду, на семью (когда или если заведет)... ессно, мне хочется, чтобы мои дети стали успешными и самодостаточными людьми, но мне кажется, это в крови - кто-то лидер, а кто-то исполнитель. без исполнителей нет начальников, без винтиков не будет работать самый современный механизм. все (или большинство) не могут быть начальниками:) и если окажется, что кто-то из моих детей захочет стать учителем нач.классов и учить грамоте всех этих будущих бизнес-менов и -вуменов:) - что ж, у него хотя бы будет где жить, своя комната (в идеале - квартира), которые мы с мужем будем стараться им обеспечить.
31.07.2007 18:14:24, LU
ОльгаЯ
Жилье и круг занятий,по-моему, это разные вещи. Я постараюсь детей обеспечить квартирами, но при этом я собираюсь учитывать их наклонности, когда надо будет выбирать профессию. Вообще, квартира может и ограничивает количество детей, но что при этом мешает нормально воспитать уже имеющихся? Вы колективный разум для чего вообще призываете? Хотите вы больше детей - так пусть их будет больше, чем сейчас. Все сложности все равно не предусмотрите. Самое трудное, по-моему, организовать свою жизнь так, чтобы всем хватило времени и внимания - детям, мужу и себе. Это помимо денег. 31.07.2007 17:02:43, ОльгаЯ
У AleXXXа нет мужа!!!!! 31.07.2007 17:21:09, я знаю:)))
WildStitch
да уж... бедный. несчастный Алекс. :( 31.07.2007 17:25:51, WildStitch
ОльгаЯ
Ну у Алекса,наверное, жена есть. Вот чтобы ей и остальным всего хватало.
Он вроде совета не просил, просто чужие мнения спрашивал. Я про себя и написала.
01.08.2007 10:34:26, ОльгаЯ
Сразу представляю каких-то уж мега-сознательных и ответственных детей. В 15-16 лет всерьез задумываться как купить себе квартиру,вернее,какую профессию выбрать чтоб ее купить...Подростки,по моим наблюдениям, либо мечтают о конкретной профессии, либо мечтают зарабатывать бапки и думают с какой профессией енто легче/лучше/быстрее сделать. Квартиру в Москве сейчас при любой профессии молодому специалисту купить практически нереально без помощи родителей. Мне кажется ,покупая или не покупая ребенку квартиру свободу выбора профессии мы не ограничиваем,т.к. будет квартира,все равно нужны будут деньги на жизнь,а у людей разных профессий разные доходы ессно и дети это понимают. Другой вопрос относительно возможности родителей, не понимаю когда у людей есть деньги,а они из принципа "пусть сами,я же сам(сама)" не могут помочь детям в решении жилищного вопроса. А еще вот меня бесят училки/медсестры/врачи/госслужащие,которые плохо или не делают свою работу,мотивируя маленькой зарплатой,гу блиииин,когда шли учиться/работать неужели больше обещали или потом обманули?! 31.07.2007 16:51:49, ?????
Надина
Такие бывают. Я, например:) С 14-ти лет я знала, что буду работать в экономической сфере.
С недвижкой для сына я пока не определилась - он маленький еще.
Если бы не вышла замуж 2-й раз, то без вариантов, - ничего бы ему не покупала. Я хорошо зарабатываю, но и тратить люблю:)
Сейчас ситуция изменилась, но у меня еще есть время определиться - лет 14-15:)))
31.07.2007 21:39:12, Надина
WildStitch
встречный вопрос насчет возможностей родителей. ну вот могу я, например, не ездить отдыхать, не тратить на свои хобби и все до копейки откладывать детям на квартиру (у меня своя уже есть). Ведь кому то может показаться что мои путешествия и по 100-200 Евро в месяц на всякие вышивальные прибамбасы-пряжу-журналы это просто ужас какой-то. Зажралась, блин. Деньги же есть, так копила бы лучше детям. А вот не считаю нужным. На образование - да. А на квартиру - нет. Ибо у меня тоже есть своя личная жизнь и я имею право тратить на себя. И дело совсем не в принципах. Я действительно считаю что имею на это право и что это естественно, что у 38-ми летней работающей женщины одежда и обувь стоят намного дороже чем у 17-ти летнего подростка.

Вот такая вот мать-ехидна.

Это не в смысле наезда, просто нехорошо считать деньги в чужом кармане и решать на что бы их можно было потратить с большей пользой.
31.07.2007 17:33:23, WildStitch
да при чем здесь Ваши 200 евро на хобби? Подобные доходы я в виду не имела и не имела в виду также,что родители должны себя во всем ограничить,сесть на одну овсянку и копить ребенку на квартиру. Речь шла о людях,у которых эти деньги есть, представляете,кто-то в 38 имеет достаточно средств,чтобы не ограничивая себя в покупке ниток для вышивания купить своему ребенку квартиру. Не принимайте все на свой счет;) 31.07.2007 21:20:55, ?????
Вполне можно в 38 лет иметь такую зарплату, чтобы ее на все хватало :))) Проблем-то. Кстати, одежда для 17-тилетних стоит столько же сколько и для 38-милетних. Из личных наблюдений, так сказать. 31.07.2007 19:38:29, Ольга*
WildStitch
:) с первым согласна частично, со вторым нет.

1. Мне и хватает, в принципе могу купить и деткам квартиру. Но не считаю нужным, так как как ни крути, но это все же ограничит мои расходы и глупо говорить что можно зарабатывать так что этого не случится. Даже миллиардер, потратив пару миллионов на что-то одно, ограничит себя в чем-то другом.

2. Работаю в текстильной промышленности, что сколько стоит знаю прекрасно. Как, что, где, из чего и по чем производится тоже.
01.08.2007 09:48:33, WildStitch
пардон,что вмешиваюсь,но Вы сами себе противоречите,сеачала пишете,что ради квартиры ребенку надо будет отказаться от путешествий и хобби за 100-200 евро, а потом утверждаете,что на все Вам хватает и на квартиры, и на хобби, и на путешествия, вот только надо будет что-то еще ограничить)))). Вы так яростно пытаетесь на всей ветке доказать, что денег у Вас достаточно на все,в том числе жилье детям, но ПРИНЦИПЫ не позволябт их тратить на помощь в приобретени жилья детям, что, простите, не верю. Либо Вы на самом деле недостаточно для всего этого зарабатываете, либо Вам просто жалко тратить деньги на стартовое жилье для ребенка, либо какие-то комплексы из детства... 01.08.2007 11:54:50, пока без реги
WildStitch
:) как вы меня хорошо раскусили. :)))) и жадина и комплексы и что там еще. Глупо доказывать что ты не верблюд. :)

А тем кто не знаком с экономикой, просто скажу - денег НИКОГДА не хватает на все и их не бывает безграничное количество. Даже у очень богатых людей. И у нормального человека они не лежат просто так, без дела. То, что я не трачу, я вкладываю. Но не в жилье для детей. Жилье могло расчитываться как актив лет 10 назад. Ну, еще 3-5 может быть. Но сейчас это уже становится пассивом. Обяснять разницу между активом и пассивом можно, но это займет время. Я лучше это своим детям объясню, чем долго и безплатно здесь. :)
01.08.2007 12:24:20, WildStitch
NickOFFova
Присоединюсь к группе матерей-ехидн:)) Не считаю нужным ограничивать себя в путешествиях, развлечениях, хорошей одежде, вкусной еде и т.д., чтобы накопить ребенку на квартиру. Никогда не стремилась дать детям "самое лучшее", задвинув в угол свои желания. Не считаю нужным ставить интересы ребенка выше своих. Но мне, как тому сыну мельника, в наследство от родителей достался только кот:)) Досталась бы мельница - может и по-другому рассуждала... 31.07.2007 18:26:38, NickOFFova
хухра-мухра
Зубным врачом пусть становится. ИЛи преподавателем какого-нибудь иностранного языка. Тогда можно репетиторством подрабатывать. 31.07.2007 15:41:13, хухра-мухра
Джума
Мой ребенок все равно будет не так обеспечен стартовым капиталом, как те же Хилтоны, та же Собчак и прочие.
Если у тебя лично есть возможность, желание и прочее на обеспечение квартирой- однозначно нужно обеспечивать. Я вот обеспечу московской пропиской, кто-то куском хлеба, кто-то отмазом от армии или пропуском в престижный ВУЗ, кто -то американским гражданством))))
У всех разные возможности и разный уровень жизни.
И соответственно этому будет разный стартовый уровенб, а скорее всего и направление старта.
И если твой ребенок рос в определенных условиях.. ну очень будет странно, если он вдруг решит стать сельским учителем. А если он захочет себе те же условия- то два варианта- либо он выберет профессию, на которой сможет их обеспечивать, либо второй вариант))))
Мое личное ИМХО имхастое- я должна ввести ребенка в тот мир, в котором живу сама.
Лично я считаю идиотизмом для меня, живущtq ниже среднего уровня, копить деньги на устройство ребенка в мегаэлитный колледж для детей президента, например... Все равно дальнейший путь будет разным
Никак у меня мысль выразить не получается(((
То есть если ты сам бомж, либо житель деревни Кукуево, да, можно положить свою жизнь и заработать кв в Москве ребенку, это будет ему плюсом, но к чему приведет неизвестно
Если у тебя есть масса возможностей а выбор- пропить, подарить или выкинуть деньги или же вложить в кв-ру ребенке- тогда да, вложить
31.07.2007 15:19:30, Джума
WildStitch
иногда лучше отдать на благотворительность. Честно. Мой двоюродный брат когда-то был на 3 года младше меня. Сейчас уже на 8. Потому что умер. От наркотиков. Мои дядя и тетя души в нем не чаяли, все было только для него, благо дядя был в советское время директором интерклуба, плюс они еще тюльпанами занимались. Лучшая школа, лучшие шмотки, хорошее жилье... И ведь действительно хороший был парень.

Был.
31.07.2007 15:29:03, WildStitch
Надина
Хилтон лишили наследства... 31.07.2007 15:21:58, Надина
Джума
Во-первых, лишили только Перис. Во-вторых, она уже очень неплохо зарабатывает сама. Не уверена, что зарабатывала бы столько же будучи Пупкиной 31.07.2007 16:04:15, Джума
Надина
я свечку не держала:)

на Русском сказали, что дед лишил всех и сразу, а 2,4 млрд решил потратить на благотворительность:)
31.07.2007 16:28:46, Надина
там же написали, что кто то из Хилтонов уже пробовал лишить детей наследства, но наследники после его смерти подали в суд и выиграли процесс. Не такое это простое дело - лишить прямых наследников наследства, не знаю никого, кому бы это удалось.
В Штатах (да и во многих других странах) есть законы, ктр наследников защищают.
31.07.2007 21:11:02, оттуда*
Надина
я сейчас как раз читаю книжку - Раздел имущества, так там вообще прикол, потому что по сюжету применимы два законодательства, английское и французское, а в плане прав наследования они различаются. 31.07.2007 21:42:35, Надина
Джума
Упс, возможно, неправильно поняла... я-то так поняла, что из-за тюрьмы и плохого поведения..
Вторая-то вроде не сидела ...
31.07.2007 16:30:33, Джума
А еще одно. Всегда есть более лучшее, чем есть у нас сейчас. Ожин знакомый, известный путешественник, жутко страдает от того, что отдал детей в какой-то престижный английский колледж, а доучиться денег нет, придется вертать их в Россию и доучивать. Траблы еще те. Как-то оптимистов надо растить . верящих прежде всего в свои силы. Неважно, бюджетников или бизнесменов. 31.07.2007 14:37:44, Moon
ленУля
+1. 31.07.2007 15:19:30, ленУля
Louisa
о-о-о:)) Если мои врачами станут они МНЕ вторую квартиру купят.... А во время учебы (а то у нас на врача 7 лет учатся + стаж еше лет 5) - так у них у каждого своя комната у нас дома, максимум я буду оплачивать им сьем если им будет тяжело со мной уживаться. Надеюсь что к тому времени когда ваши дети подрастут, в России тоже зарплата врача будет одной из самых высоких как у нас! 31.07.2007 14:37:09, Louisa
Именно, что позитив.
Радуете необыкновенно.
31.07.2007 14:31:30, Ejik v tumane
Ежику офф:
Привет, где пропадала?
Я тут страдаю. Облина и другие меня по цекам хлещут, чтоб я одумалась и начала думать башкой. Может почитаешь внизу два моих топика - колбасит меня...
31.07.2007 14:35:51, Moon
Ты настаиваешь на такой трактовке? 31.07.2007 16:47:25, Oblina
Облин тебе завсегда отдельное спасибо. Трактовку можно и поменять, главное - суть - что есть люди, которым я небезразлична. А они-мне. 01.08.2007 09:28:09, Moon
Я про "хлещут по щекам". И не о себе. 01.08.2007 09:46:15, Oblina
Сейча-сейчас...
Олимпиада 2014 поглотила меня с потрохами :-)))
31.07.2007 14:38:36, Ejik v tumane
здорово. рада за тебя! 31.07.2007 14:39:20, Moon
А если ребенок захочет стать учителем и иметь троих детей - а ты ему всего однушку купишь? Тоже ограничение выбора ведь. 31.07.2007 14:22:00, кисс
Моя мудрая сестра как-то раз после очередного обмена жалобами на жизнь подытожила - "Мы с тобой, как обычно, очень хорошо знаем, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. И в этом наша беда." 31.07.2007 14:21:37, Moon
А это собственно в компетенции только правительста государства-дать новому поколению жить или нет. За все огрехи положения в стране не ответишь. Единственное вы может дать ребенку двойное гражданство-вот тогда шансы его повысятся. Он сможет быть тем же учителем со своим домом и продуманной жизнью. правда в другом государстве... 31.07.2007 14:05:31, ивроше
Чего ты второй день на эту тему убиваешься (размышляешь)? У вас же еще лет 10, как минимум на размышление и подготовку есть. Если есть деньги, то можно уже потихоньку и квартиры подкупать. У нас вот пока нет достаточных средств, а квартира уже становится нужна. 31.07.2007 14:02:07, Ольга*
разве убиваюсь? 31.07.2007 15:52:58, AleXXX
Похоже на то :)) 31.07.2007 19:29:48, Ольга*
не, философствую. 01.08.2007 10:27:55, AleXXX
Nightmare
Врач и учитель тоже могут нормально зарабатывать. Пример учителей - мои тетя и дядя, которые даже в такой дыре как Конаково ухитряются не только не умереть с голоду, но делать сбережения, которых более чем достаточно для оплаты ипотечных платежей за квартиру в их городе. Просто их основной заработок - не школа, а репетиторство. А педагоги они хорошие, из их учеников 100% посутпают туда, куда хотят, в т.ч. МГУ, физтех и бауманку:-) 31.07.2007 14:01:39, Nightmare
Лягушка
Я бы рассуждала так.
Я хочу для своих детей удачного самоопределения (личное "призвание"). Это само по себе довольно сложно, тем более для юного (после школы) человека. Единственное, что может помочь ребенку с самоопределением - это опыт самоопределения родителей (ребенок рос и видел, что родители занимаются тем, что им нравится, ходят на любимую работу).
Соответственно, моя задача - показать ребенку все эти вещи на собственном примере :) Если мое призвание поможет мне заработать ребенку на кв - отлично. А если я становлюсь на горло собственной песне ради кв ребенка, то и у ребенка с собственной песней могут возникнуть затруднения.
31.07.2007 13:58:18, Лягушка
да брось... бОльшая половина :) работает не по призванию, а там где хорошо платят... 31.07.2007 15:23:45, AleXXX
Лягушка
Совершенно верно. БОльшая половина детей поступит так же.
Для меня вопрос не в том "как обеспечить ребенка такими материальными стартовыми условиями, чтобы он мог выбирать профессию по вкусу", а в том "как научить его искать себя" - в любой материальной ситуации.
31.07.2007 17:11:25, Лягушка
И что в этом ужасного? Я думаю у большинства и призваниев то нету 31.07.2007 15:31:15, кисс
WildStitch
тю... большая половина вообще не имеет представления о своем призвании. Прости, но не у все есть ярко выраженная предрасположенность к чему-то. У меня лучше всего получается валяться на диване перед теликом и в этом мое призвание. Только за это не платят. :( Приходится не по призванию. :( 31.07.2007 15:30:52, WildStitch
Телевизионным критиком:) Может, у тебя такое призвание? 31.07.2007 15:36:07, кисс
WildStitch
боюсь, домохозяйки останутся без сериалов и линчуют меня. :) Я больше смотрю каналы типа Discovery. Ну или аналитические обзоры скучных типов. :)))))) 31.07.2007 15:41:38, WildStitch
Вот мой ребенок видит перед собой антипример и однажды конкретно спросил: что мне делать, чтобы получить профессию, которая бы мне позволила купить себе квартиру. Что это за профессия? Я этот вопрос задала здесь. Ответов было несколько и ни одного по существу: т.е. нет такой профессии. Так ребенок и остался в неведении, на что ей налегать в средней школе. Вариант - на все - не катит, учиться она не любит, но ради конкретной цели могла бы напрячься.
31.07.2007 14:50:54, hanhi
программистка и бухгалтер в строительстве, за 5 лет дом осилили. правда пахали как папы Карло :-) 03.08.2007 07:33:00, Тася123
Ты б меня спросила - я б ответила.
1) Бухгалтер. На меня не смотри, я ленивая и у меня муж есть, хоть и гражданский. А если бухгалтер стремится заработать - он таки заработает. Он, конечно, убиваться будет на работе и все нервы на нее положит, но заработает.
2) Логистик. Мой муж.
3) Хороший, высококвалифицированный переводчик. Отец моей подруги. Предлагал ей спонсировать покупку квартиры в Германии. (Она живет в Германии, он - в России.)
4) Менеджер в транспортной компании. Со мной в LG девушка работала. Она из тьму-таракани приехала, закончила РУДН, пахала, пахала и еще раз пахала, купила себе квартиру в Беляево, на вторичном рынке, но, по-моему, даже двушку.
А в средней школе налегать - увы и ах - на математику. Так ей и скажи - 5 по математике (а у всех, кого я перечислила, по математике таки было 5+), вот 5 - будет квартира, а нет 5 по математике - так и с квартирой облом!
02.08.2007 15:26:58, Lariska
WildStitch
мы тоже с дочкой об этом говорили. Несколько вечеров подряд. В итоге пришли к выводу что кем она будет пока еще не понятно и что решение куда поступать (а это только через два года) может еще поменяться. А принимают по аттестатам. И пришли к выводу - программа тяжелая (она поступила в лучшую школу Риги с углубленным английским и математикой) и что все и сразу хорошо потянуть не получится. А посему я посоветовала ей учить по мере возможности все, но если времени и сил не хватает, то ставить приоритеты, выбирая те предметы что в этом семестре/году идут на аттестат.

На самом деле это очень важно - научить ставить приоритеты и делать выбор. Так как ресурсов (а время и деньги это именно ресурсы) на все не хватит никогда.

Я так же поступаю при оплате счетов. В обязательные платежы включены ежемесячные переводы на 2 счета - мой депозит и счет на образование дочери. Каждый месяц я оплачиваю их так: 1) в первую очередь эти 2 счета с фиксированными суммами; 2) коммунальные и иные платежи. Так чтобы осталась фиксированная сумма на хозяйство-шмотки-хобби. Если на все не хватает, то в первую очередь те, по которым не предусмотрен штраф за несвоевременную уплату. В самом крайнем случае платежи из этой группы могут быть перенесены на следующий месяц. Из первой - нет. Из оставшейся суммы живем, из нее же откладывается на отпуск. И отпуск выбирается такой, какой можно позволить, с депозита не снимается никогда за исключением ЧП со здоровьем. Еще ни разу небыло чтобы перед зарплатой у меня небыло денег или дома еды. Хотя по латвийским меркам и на троих человек зарабатываю не так уж много. Но я умею планировать и думать. Чему и учу своих детей. У дочери тоже даже за день до 1-го числа (когда я выдаю ей карманные деньги на месяц) есть еще заначка. Значит учу правильно.

Получилось длинно и кому-то покажется что деньги и счета тут ни при чем. Но планирование времени и денег это очень важная штука и они очень связаны между собой. Если это умеешь, то можно сделать многое.
31.07.2007 15:06:48, WildStitch
Очень толковый рассказ. Много полезных выводов для себя сделала. Спасибо :-) 31.07.2007 15:51:03, July_82(регаJuly82)
Nightmare
Семья из кредитного аналитика и программиста, подросших к 30 и 35 гг. до руководящих позиций чуть выше среднего уровня, вполне тянет ипотеку на нормальную квартиру:-) 31.07.2007 14:59:43, Nightmare
Спасибо за конкретный ответ. 31.07.2007 15:02:30, hanhi
Хороший врач, учитель, да кто угодно вполне имеет все шансы сделать карьеру и обеспечить себя материально. Если он - ХОРОШИЙ специалист. Не важно, в какой области. А если он посредственный учитель, посредственный специалист - да, ему ничего не светит. Тогда, может быть, лучше поискать другую область?
Не считаю, что не предоставляя жилья мы снижаем круг возможностей ребенка. Он и с отдельным жильем может пойти работать грузчиком - т.к. жилье есть, на бухло хватает - чего еще надо?
Мое имхо - не от жилья зависят возможности, а от желания и способностей самого ребенка.
31.07.2007 13:40:16, Барашек
ЕК настоящая
Сказки это. Типа про Золушку.
Хотя бы потому что в нашей системе "категорирования" врачей и учителей выше потолка в виде надбавки за категорию (законным обрзом) не прыгнешь.
31.07.2007 14:15:38, ЕК настоящая
Я чуть ниже ответила. Если человек ищет способ зарабатывать необходимую ему сумму и готов для этого прилагать усилия - он своего добьется. И найдет возможность зарабатывать законно (к слову сказать, взятkи в виде доходов я даже не рассматривала).
31.07.2007 14:18:04, Барашек
ты учитель или врач, зарабатывающий 2-3 штуки? :) 31.07.2007 15:48:46, AleXXX
Нет. Про врачей, откуда беру пример - писала ниже.
Касательно учителей (моя мама учитель): учитель 14-го разряда с полной нагрузкой получает в районе 25 тыс. И всегда есть возможность заняться репетиторством.

31.07.2007 15:53:42, Барашек
фьялка
Такая работа - на износ, особенно интенсивное репетиторство. С возрастом так вообще. Несколько подруг учителей. 31.07.2007 16:34:41, фьялка
Так я ж и не говорю, что это легко и каждому подходит. Но, если жизненно необходимо - можно заработать имея и такую профессию. Собственно, я только об этом.
31.07.2007 16:50:31, Барашек
фьялка
Вы меня не поняли. Есть понятие "легко", есть "нормально", "тяжело", а есть "на износ". И раз это подходит не всем (ДАЛЕКО не всем), как быть тем учителям, кому "жизненно необходимо", но нет сил и способностей? 31.07.2007 17:07:57, фьялка
мое имхо - если "жизненно необходимо", но нет сил и способностей" - значит, надо что-то менять. Или это не настолько необходимо.
Многим приходится работать на износ и в других профессиях. И каждый делает для себя выбор - либо пахать и получать, либо уменьшить свои потребности. Тут уже разницы между учителем и, скажем, PR-менеджером не вижу никакой.
31.07.2007 17:13:51, Барашек
фьялка
Что менять? Видимо, работу? Вот и пришли снова к тому, что учительством хоромы каменные не заработаешь.

А разницы В не видите, потому что не представляете себе в полной мере специфики как учительской работы, так и технологии получения того самого 14-го разряда. Что странно, учитывая что Ваша мама учитель.
31.07.2007 17:20:56, фьялка
Может, я косноязыка? :)
Изначально я говорила о тех, кто ставит себе цели и их добивается. И о том, что, имея силы и желание можно в любой профессии заработать на свое обеспечение.
Если рассматривать вариант, что "нет ни сил ни возможности" - да, при жизненной необходимости стоит поменять работу.
Специфику работы, технологию получения разрядов, а также технологию распределения учительских часов знаю прекрасно:) Равно как и нюансы дополнительных заработков в виде фиктивного ведения кружков, классного руководства и прочего. Специфика есть в любой работе. Я же сравнила лишь то, что на любой должности можно "упахиваться" чтобы заработать, а можно отказаться от этого.
31.07.2007 17:29:23, Барашек
фьялка
Может, это я не могу донести? :) Имеем: учителя, неспособного тащить полную нагрузку и суперприбыльное репетиторство. Также имеем у него жизненную необходимость заработать на квартиру. Как ему В РАМКАХ СВОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ это сделать, если ещё раз: работу с полной нагрузкой плюс интенсивное репетиторство он не потянет?

А вот фиктивных ведений кружков, как и разбрасываний ставок уборщиц по учительскому составу я нагляделась, да. Сомневаюсь, что учителя сделали себе так квартиры (квартиру сделала директриса, принимавшая в школу детей без регистрации за взятkи и многое всякое прочее), но вот что школа стала диким свинарником, а качество образования, а также и отношения к детям в ней упало ниже плинтуса за годы првления этой директирсы - это медицинский факт. Мерзостная это специфика.
31.07.2007 17:39:27, фьялка
Nightmare
Имеем: экономиста, не способного работать с 8 до 22 на другом конце Москвы, потому что тяжко это, голова болит по вечерам и недосып. Поэтому она сидит в Районной Управе и двигает бумажки. Как ей в РАМКАХ СВОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, да себя не перегружая, заработать на квартиру?
ДА НИКАК! Чтоб на квартиру заработать, да и вообще, чтоб жить достойно, РАБОТАТЬ надо. Пахать. А за красивые глазки денюшки редко платят.
01.08.2007 08:22:05, Nightmare
Елена Д.
скажем так, я - не учитель, даже рядом и профессия моя по-идее "денежная", но мне одной, чтобы заработать на квартиру, надо тоже "упахиваться", причем серьезно, с далекими и долгими командировками и никаких минимальных окладов в нашей отрасли не положено и никто тебе не будет поднимать категорию (а, следовательно, зарплату)только за годы работы.. так что дело, по-большому счету, не в проессии. Все зависит от желания человека, от его способностей, от его энергии. я могла бы тоже получать 4т.р и жаловаться на то, что вот конкретно за мою работу больше не платят, гады :) зато иметь отпуск когда хочу и практически сколько хочу (в пределах законодательства), свободный график прихода-ухода и прочее.. Если бы мы не купили с мужем квартиру (а для этого мы 3 года сидели на макаронах и я мужа не видела практически), то "пахала" бы и в командировки ездила, потому что отдельное жилье для меня важно.. 01.08.2007 07:21:27, Елена Д.
Боюсь, что если он не может нести полную нагрузку+дополнительный заработок в виде репетиторства, то в рамках своей профессии - только сменой государственной школы на частную.
Если же человек готов пахать, пусть даже на износ, но именно пахать - может добиться и здесь. Но! Далеко не всем это доступно именно в плане возможности пахать полный день. Поэтому - возможности то есть, но далеко не для всех они приемлемы:(

Директриса у нас сделала себе две квартиры и добилась раскола учительского состава на две группировки - одна "приближенных" участвующая во всех этих махинациях, и вторая - "правозащитников", протестующих против этого. Правозащитников потихонечку убирают, благо учительский состав в школе был в основном пожилой - их быстренько списывают на пенсию. А вот "приближенные", насчет квартир не знаю, но каждые каникулы (4 раза в год) ездят всей тусовкой то в Европу, то на Кипр, то в Эмираты.
Печально это:( Я все-таки всецело за то, чтобы подобные профессии высоко оплачивались государством и учителя были заняты обучением детей, а не поиском дополнительных заработков(((
31.07.2007 19:01:03, Барашек
фьялка
Моя подруга работала и в частной. Её резюме: "Больше никогда! Ни за какие деньги". 31.07.2007 23:19:58, фьялка
Но квартира своя даст возможность не убивацца репетиторством, а спокойно занимацца своим делом. Разве плохо? 31.07.2007 16:53:34, AleXXX
WildStitch
это прекрасно. Плохо то, что родители чтобы обеспечить такую безбедную жизнь деткам должны полностью отказаться от своей жизни. Ибо с нашим поколением часто получается, что они должны обеспечить квартирой и себя и детей. Ведь государство то нынешним 35-45- летним ничего не выделяло уже. И получается что одно поколение это трудовые лошади, не поднимающие головы, а второе получает все готовое. Не вижу логики. И дело не в том что "мы вкалывали, а значит и вы должны", просто нечестно и непонятно и нигде в мире такого нет и наверное этому есть причина. Что интересно, нигде в мире нет и стольких брошенных стариков при живых детях как в России и, к сожалению и у нас тоже, то есть в бывших соц.странах. Странно что там, где дети больше всего ждут и требуют от родителей, этих же родителей чаще всего в старости бросают. А может и не странно, а закономерно - дети привыкают что родители это второй сорт, что-то типа обслуживающего персонала, который должен, который уже отжил свое, которому больше ничего не надо, только помогать детям. Так что все закономерно, как только помогать больше не могут, так от них избавляются. :(

Думаю что родители вполне заслуживают жить и своей жизнью. И в чем то мне это напоминает тех, кто кричит что после рождения детей секса больше нету, так как детка к ним в постель идет спать. Только там ты четко говоришь - замок на дверь и разграничить что есть что, то есть в родительской спальне детям места нет. Но с финансами-квартирами то же самое вообще-то. Есть дети, но есть и личная жизнь родителей. И они имеют на нее право.
31.07.2007 18:34:08, WildStitch
а что такое брошенные старики? 31.07.2007 19:03:03, AleXXX
WildStitch
одинокие в старости и вынужденные идти в дом престарелых. Не в тот дом о котором мечтаю я, с отдельными комнатками, мед.обслуживанием, программой развлечений и подобным, а в самый ужасный советского пошиба.

И только не говори что в России нет одиноких, никому не нужных стариков, отдавших всю свою жизнь детям, которые потом наведываются к ним только в день пенсии и с конкретной целью. :(
31.07.2007 19:09:28, WildStitch
дело не в стране, не в менталитете, а в банальной обеспеченности общества. 01.08.2007 10:28:40, AleXXX
WildStitch
не согласна. 01.08.2007 11:16:10, WildStitch
Хорошо конечно. Я только "за" помощь ребенку, если есть возможность.
31.07.2007 17:00:29, Барашек
Nightmare
лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным 31.07.2007 16:54:15, Nightmare
Да, но сколько лет твоей маме и кому нужен человек, гробящий свое время на репетиторстве? 31.07.2007 16:19:06, AleXXX
Мама-то у меня уже не работает почти (очень маленькая нагрузка осталась, только чтобы заниматься любимым делом). Но круг общения - все та же школа.
А что значит - кому нужен?
31.07.2007 16:24:05, Барашек
то и значит. Я репетиторствовал после работы в децтве. Приходишь в 11 вечера после двух занятий в разных домах - труп. Это в 25 лет... 31.07.2007 16:35:22, AleXXX
Там вот тоже ниже пишут про хождения репетиторов по домам... Я не в теме, а что - хождения учеников к репетитору уже не принято? Когда я училась мы именно сами ходили на дом к репетитору, понятно, что это гораздо меньшая нагрузка, чем мотаться еще и по разным адресам.
А почему в 11 вечера? Занятия такие долгие или основная работа так поздно заканчивалась?
31.07.2007 16:53:05, Барашек
я вот так скажу - в 25 лет сами бегают. К 40, будучи доцентом соответствующего ВУЗА, имеющим опыт работы в приемной комиссии - принимают на дому. Я к такому ходил. Квартира - учебный комбинат. все время 4-5 детей сидят за разными столами :) Он окучивает их... 31.07.2007 17:55:12, AleXXX
ну а как вы представляете, если есть предложения прийти ко мне - неужто я выберу такое, чтобы тащить ребенка куда-то?:)

в 11 вечера - потому часть ученики обычно тоже учатся/работают и домой приходят вечером:))
31.07.2007 17:05:21, Умп
фьялка
У меня есть подруга, репетирующая у себя дома, но она человек с именем и репутацией, какие есть не у всех. 31.07.2007 17:11:00, фьялка
ну, так она же этого добилась, правильно? Не с бухты-барахты ж у нее имя и репутация появились? Т.е. изначально человек приложил определенные усилия с тем, чтобы в дальнейшем обеспечивать себя подходящей работой.
31.07.2007 17:16:40, Барашек
фьялка
Отчатсти добилась, отчасти ей повезло, что у неё муж был математик - автор учебников по математике, и он очень много ей дал и очень многому научил, чему она не научилась бы никогда и нигде. И имя она себе заработала как раз под склон карьеры, когда уже и сил-то особо не осталось. 31.07.2007 17:23:59, фьялка
День Рождения (aka Иринкин)
Кстати, определённая доля везения или связи при репетиторстве должны присутствовать. У кого-то они есть изначально, а кто-то обрастает ими "с нуля" к среднему возрасту. И время, когда у тебя много сил, оказывается упущенным. В других профессиях за это время можно заработать больше. То есть, когда дети маленькие, кв. вопрос ещё не решён и т.д. человек получает как раз немного.
У меня достаточно знакомых ровесников (мне около 30, скажем так, чуть больше), которые занимались репетиторством. Предметы разные. Лучше всего это получалось у учителей английского. Остальные с голоду не пухли, конечно, но и жили очень скромно, причём репетиторство единственным источником дохода у них не являлось.
01.08.2007 01:19:23, День Рождения (aka Иринкин)
ЕК настоящая
К какому возрасту? И сколько десятилетий после этого зарабатывать на квариру? 31.07.2007 17:23:57, ЕК настоящая
Вот именно. Для поступления в престижный вуз еще можно таскаться к преподу. Но большинству нужны логопеды, "делать уроки", "подтянуть математику", то есть рядовой уровень... 31.07.2007 17:16:19, Умп
мне кажется, что хорошие репетиторы имеют спрос и не мотаются по квартирам...В мое время во всяком случае так было. К хорошему репетитору было сложно попасть и речи не шло о том, чтобы он куда-то ломанулся, тем более в такое время.
31.07.2007 17:09:15, Барашек
как часто пользуются услугами "хорошего" репетитора? обычно для поступления в вуз...

все остальное может сделать "обычный" репетитор или студент старших курсов
31.07.2007 17:19:26, Умп
Nightmare
Только в вузы дети поступают из года в год, а полноценная подготовка требует не менее учебного года. Вот тебе и поток клиентов-) 01.08.2007 08:25:12, Nightmare
ЕК настоящая
Но нет возможности даже отдыхать прилично 2 раза в год, и уж тм более купить квартиру даже с ипотекой. 31.07.2007 16:07:07, ЕК настоящая
Штуша-Кутуша
Я еще раз спрошу про учителя начальных классов. Что им делать? 31.07.2007 15:56:04, Штуша-Кутуша
ну вот наша учительница, например:
1. После уроков (уроки заканчиваются в 12:30)занимается дополнительно с двумя детьми..хм...не совсем русскими, русским языком.
2. Ведет два раза в неделю факультативный немецкий язык

я бы (да с другими мамами обсуждали это) с удовольствием доплачивала бы ей, за выполнение домашнего задания с детьми, сидящими на продленке (продленку ведет не она) - но за это она категорически деньги брать отказывается.


31.07.2007 16:02:57, Барашек
Штуша-Кутуша
Все что вы перечислили, позволит ей более-менее нормальную жизнь, но не поможет в покупке квартиры, о чем, собственно, и был первоначальный топик. 31.07.2007 16:08:12, Штуша-Кутуша
я думаю, это напрямую зависит от количества часов репетиторства. И способности предлагать свои услуги.
31.07.2007 16:32:54, Барашек
Лида Удоева
Угу.
Одна сестрина учительница была мастером "способности предлагать свои услуги". Она ставила тройки до тех пор, пока не пойдешь к ней на репетиторство.
31.07.2007 20:41:37, Лида Удоева
ЕК настоящая
На все есть своя цена, и на 1 час репетиторства она тоже не запредельна. Сверхдоходов не будет.
31.07.2007 16:36:46, ЕК настоящая
Штуша-Кутуша
Да она всю школу должна прорепетировать, для того, чтобы позволить себе квартиру. 31.07.2007 16:35:42, Штуша-Кутуша
ЕК настоящая
Это пустые слова - про "Если хочет - то найдет". 31.07.2007 14:24:01, ЕК настоящая
конечно проще говорить "у меня нет возможности", не двигаясь при этом с места. Но, имхо, это каждый выбирает для себя.
31.07.2007 14:30:17, Барашек
ЕК настоящая
Конечно, легко рассуждать об устройстве мира, будучи не в теме.:))) 31.07.2007 14:36:58, ЕК настоящая
не в теме чего?
31.07.2007 14:43:13, Барашек
ЕК настоящая
Того, как устроена система государстенного и коммерческого здравоохранения в России. 31.07.2007 14:45:46, ЕК настоящая
Неправда. Абсолютное большинство терапевтов на квартиру заработать не может, независимо от квалификации. В госучреждениях столько не платят, а взятkи вымогать не все приучены. А мест в частных клиниках куда меньше, чем хороших врачей, и попадают в такие места обычно по знакомству.
31.07.2007 14:04:24, маугленок
А что мешает быть, например, семейным доктором у 2-3 семей? Только нежелание прилагать усилия и зарабатывать деньги. ИМХО, конечно
31.07.2007 14:14:59, Барашек
ЕК настоящая
Что есть семейный доктор? Клиника - да, понимаю. А 1 человек? Сейчас не 14 век, чтобы эскулап лечил от всех хворей и разбирался во всем от малярии, принятия родов до рака.
А если он такой многостаночник, то легко понять его квалификацию.
+ про лицензирование не забудьте.
+ про мотивацию действиельно успешных людей в профессии (им развиваться надо, как правило, а не наблюдать годами чью-то ангину).
31.07.2007 14:23:10, ЕК настоящая
хм...Семейный доктор - врач, лечащий от простых заболеваний, консультирующий и дающий советы куда и как обращаться в случае сложных. В общих чертах. Принятие родов и рак - это при чем??? Мы же терапевтов рассматриваем.
>>про лицензирование не забудьте.">>

Не вижу проблемы. Тем более, что,имхо,
большинство прекрасно обходится без лицензии.

>>+ про мотивацию действиельно успешных людей в профессии (им развиваться надо, как правило, а не наблюдать годами чью-то ангину).>>

И как развивается успешный терапевт? Мы же терапевтов обсуждаем, так куда-ж ему развиваться? Ангина не подходит как выяснилось:)))
31.07.2007 14:28:42, Барашек
1)Тут уже сказано, что за МКАД тоже есть жизнь. Вы не поверите, но даже у нас в Подмосковье никому такой "семейный доктор" не нужен, ввсе ходят за бесплатно в поликлинику.
2)Развиваться - имеется в виду повышать свою квалификацию. А для этого нужно (уж поверьте, именно _нужно_ )работать в большой многопрофильной больнице.
3)Допустим даже, Вы правы и все это реально. Но Вы представляете себе разницу между работой семейного врача и врача стационара или, скажем, "Скорой"? То есть в любом случае человек должен задвинуть свою мечту, заниматься тем, к чему вовсе не лежит душа. Тогда уж лучше в бизнес, это будет честно перед самим собой и не будет выглядеть пародией на любимое дело.
31.07.2007 14:45:56, маугленок
А почему нельзя совмещать? Я вовсе не настаиваю, что подобная нагрузка и усилия приемлемы для всех. Но, если есть желание зарабатывать деньги, занимаясь той работой, которую человек выбрал - можно найти способ их зарабатывать. Я собственно, только об этом.
31.07.2007 14:50:59, Барашек
Совмещать можно, но в сутках только 24 часа. И найти семью, чтобы за время, оставшееся от основной работы, заработать деньги, достатосные для ипотеки - достаточно сложно. Это в Москве. В провинции, повторяю, практически невозможно. Здесь врачам не платят. Зато, надо отдать должное, и не хамят, в отличие от Москвы. 31.07.2007 15:09:41, маугленок
Штуша-Кутуша
Вот человек выбрал профессию "учитель младших классов" Как она может заработать на квартиру? 31.07.2007 15:09:02, Штуша-Кутуша
ЕК настоящая
Блин... Да кому нужен "терапевт"? Никому! Потому и появились программы страхования, привязанные к конкретным клиникам.
Сам по себе терапевт никому не нужен, а тот, кто выпишет направления - он зарбатывает копейки.
Ну поинтересуйтесь предметно этим вопросомпрежде чем рассуждать. Ведь не случайно исследования проводятся, чтобы максимально эффективно наладить такой бизнес.

Кто обходится без лицензии?
Вы дверите свое здоровье и здоровье детей человеку, который ни за что не отвечает? Да? А таки как Вы - минимум. И онине будут платить много. А те, у кого реально есть деньги, не доверятся "честному слову фрилансера". Ну разве случайно во всех странах есть лицензируемые виды деяельности и нелицензируемые?
31.07.2007 14:42:51, ЕК настоящая
Лида Удоева
+1
я сама себе такой "терапевт". забесплатно.
31.07.2007 20:39:09, Лида Удоева
Nightmare
Блин, если бы мне удалось найти адекватного терапевта, способного распознать и вылечить ангину или хронический бронхит у мужа, объяснить, куда мне податься с моими мигренями и хронической усталостью, и как ребенку лечить ставшие уже почти хроническими сопли - я бы ему с удовольствием платила и 100 баксов за прием, а может и больше. Лишь бы он ЛЕЧИЛ или направлял к НУЖНЫМ специалистам (а не по большому кругу, авось кто-нить что-нить найдет). Потому что страховка стоит в итоге не намного дешевле, а толку с нее - ноль:-( 31.07.2007 14:54:07, Nightmare
ну вот это и есть нормальный семейный врач, который смотрит чуть шире "терапевтических границ" и хорошо знает конкретных людей, а потому точнее диагностирует, а значит и точнее "лечит"

плюс хорошо когда кто-то в семье способен вникать в диагнозы и особенности своих близких и на этой основе корректировать/подбирать схемы лечения, особенности ухода и проч.

а как вы лечите хронические сопли и хроническую усталость? тут только смена образа жизни, имхо
31.07.2007 15:25:40, Умп
Nightmare
Хронические сопли ТТТ вылечила на даче бабушка ежедневной баней с веником, посмотрим, надолго ли хватит. Усталость пытаюсь лечить сном в каждую свободную секунду и насильственным нормированием рабочего дня. Витамины пробовала - нифига не помогают. Да вообще нифига не помогает надолго, мне б в пампасы на пару месяцев... 31.07.2007 15:35:16, Nightmare
Штуша-Кутуша
Вы б насчет хронической усталости щитовидку проверили. 31.07.2007 15:41:22, Штуша-Кутуша
Nightmare
проверяла 3 года назад во время беременности. ИДЕАЛЬНО. Не думаю, что с тех пор что-то сильно изменилось.
Просто когда встаешь в 5-30, ложишься в 11, днем достаточно напряженно работаешь, до и после работы стоишь в пробках, а вечером встречает радостный деть, которому маму надо срочно и много - кто хошь устанет:-) Я все жду, козявр подрастет - хоть физически полегчает капельку
31.07.2007 15:47:45, Nightmare
отговорки
и через несколько лет ребенок все равно будет скучать
а вы все равно будете упахиваться
31.07.2007 15:51:05, Умп
Nightmare
Ребенку 3-) Он не просто скучает, он вампирит:-) В более старшем возрасте дети более самодостаточны, они хотя бы мамину энергию ложками не жрут и слово "дай маме прилечь" понимают:-) 31.07.2007 15:54:40, Nightmare
прально, добирает за пару-тройку вечерних часов то, чего не хватало весь день, тоже проходили... им нужна мамина энергия

31.07.2007 16:15:48, Умп
спорт? длинный отпуск? а то сами себя загоните в угол, это и без врача понятно:) 31.07.2007 15:38:24, Умп
Nightmare
Отпуск пока никак:-((( Ни длиннй, ни короткий... А спорт вот с сентября буду пробовать, благо "корпоративный" клуб возле дома открывают. Перед работой - само оно:-) 31.07.2007 15:48:34, Nightmare
ЕК настоящая
Ну так в том и дело, что толковые этим не знимаются, они при деле, они развиваются.
А бестолковым ни Вы, ни я платить не хотим.
31.07.2007 15:07:15, ЕК настоящая
Nightmare
Но ведь я не одна такая! У него (если приложить усилия) было бы таких семей штук 20 запросто. Чем не простор для развития как терапевта? 31.07.2007 15:14:20, Nightmare
ЕК настоящая
Потому что это нелегальный бизнес.
И в России (повторю) ничтожен процент лдей, которые моут/хотят оплачивать мед. услуги, но готовы делать это частным образом, без гарантий. И эти люди готовы оплачивать так только РАЗОВЫЕ услуги (типа принятия родов), не требующие стационара и аппаратного лечения.
31.07.2007 15:34:07, ЕК настоящая
Nightmare
Почеум нелегальный? Я не уверена, что наше законодательство запрещает частную медицинскую практику при условии наличия профильного образования и выполнения каких-то минимальных сан. норм. Тогда вся наша частная медицина была бы нелегальна)
А процент людей не так уж и ничтожен... Поискать надо:-) Но это как в любом бизнесе, под лежачий камень вода не течет.
31.07.2007 15:50:08, Nightmare
ЕК настоящая
Мед. услуги в России - лицензируемый вид деятельности. 31.07.2007 16:08:22, ЕК настоящая
Nightmare
и что мешает физ. лицу зарегистрироваться как ПБОЮЛ или создать ООО с одним учредителем и получить соответствующую лицензию? 31.07.2007 16:12:20, Nightmare
ЕК настоящая
Потому что: 31.07.2007 16:16:25, ЕК настоящая
Nightmare
И чего там нереального? Опыт работы или образование? Или соответствие сан. нормам? Или чего-то я не дочитала?
Как пищевое производство лицензируется, знаете? воооот, однако ж рестораны и пекарни множатся:-)
31.07.2007 16:21:10, Nightmare
ЕК настоящая
Жаль, что Вы не читаете...

Ну хотя бы то, что это юрлицо, со своим помещением (на что нужны документы) и штатом специалистов, имеющих сертификаты о повышении квалификации не реже, чем 1 раз в 5 лет.
31.07.2007 16:24:00, ЕК настоящая
Nightmare
По диагонали посмотрела, честно.

Юр. лицо или индивидуальный предприниматель - это сложно? Юр лица, в конце-концов, продаются на каждом углу по 300 баксов за штуку, уже с расчетным счетом.
Свое помещение - конечно, если это практика. Арендовать 2 комнаты в офисном центре класса С - чем не помещение?
Повышение квалификации - это раз в 5 лет 2-недельные курсы пройти? Так нормальный специалист это сам по себе делает, не только для лицензии.

Так чего же тут непреодолимого? Это практически стандартный пул требований для любой лицензии:)
31.07.2007 16:28:08, Nightmare
ЕК настоящая
Не "если". А именно чтоб получить лицензию - надо иметь и помещение, и штат. И бухотченость.:)
В офисном класса С нельзя - не соотв. требованиям СЭС и ПО для мед.учреждений.
Ну ладно... О чем мы? Разорится частное лицо на этом.
31.07.2007 16:39:15, ЕК настоящая
Nightmare
Бухотчетность по упрощенке стоит 5 тр. раз в 3 месяца. Штат может из врача и его жены/мужа состоять. Помещение для любого бизнеса нужно...

да в любом бизнесе разориться можно:-) Это РИСК. Но это и возможность заработать. А не хочется риск на себя брать - сиди на окладе, тоже выбор.
31.07.2007 16:42:20, Nightmare
ЕК настоящая
Да не о риске тут! А о том, что стартвые вложения высоки. Помещение - не любое! Частному лицу - именно врачу, который хотет заниматься частной актикой, а не человеку, который решил организовать бизнес, - не потянуть. Окупаемость - несколько лет. 31.07.2007 16:51:24, ЕК настоящая
Nightmare
Стартовые вложения ОБЫЧНЫЕ, любое производство стоит в разы, десятки раз дороже. Магазинчик около дома стоит в разы дороже (одни холодильные прилавки чего стоят).
Не бывает бизнеса без вложений. По определению
31.07.2007 16:56:04, Nightmare
ЕК настоящая
Именно. Так о каком семейном докторстве может идти речь? :) Применительно к "любому хорошему врачу". :) 31.07.2007 17:07:23, ЕК настоящая
Nightmare
К любому - ни о каком. А к тому, который хочет зарабатывать и готов для этого пойти на некоторый риск - вполне. Мы же обсуждали принципиальную возможность заработать - так она есть. И ее нельзя назвать совсем уж не реальной. Не всем подходит - это да. Но с другой стороны, есть экономисты, работающие в гос. секторе за 5 тыров в месяц, а есть - в частных компаниях за 5 тыс. долл. 31.07.2007 17:13:35, Nightmare
ЕК настоящая
Ну то есть обращение к специалисту, занимающемуся нелегальной деятельностью, для Вас - нормально? 31.07.2007 17:31:43, ЕК настоящая
Nightmare
А что, легальных частных мед. практик нет? Вот ведь... А я-то наивная, только в частные поликлиники и хожу и только в частных кабинетах жубы лечу... А они нелегальные все... Или легальная частная медицина в нашей стране все-таки есть? 01.08.2007 08:26:50, Nightmare
Штуша-Кутуша
Речь идет не частных поликлиниках, а именно о личном враче.
01.08.2007 10:33:12, Штуша-Кутуша
Nightmare
Почитайте правила лицензирования, там нигде не сказано, что врачей должно быть обязательно много. Врач может быть один, но он должен быть зарегистрирован как ООО/ЗАО или ПБОЮЛ, иметь помещение в соответствии с нормами СЭС и иметь высшее мед. образование. По большому счету для получения больше ничего не надо. 01.08.2007 10:44:57, Nightmare
А разве никто не делает в домашних условиях стрижки / укладки / окраски и маникюр / педикюр / массаж ? Мне неоднократно рекомендовали знакомые таких специалистов, которые выполняя свою работу стараются больше, потому что кровно заинтересованы в том, чтобы ты обратился к ним еще раз или порекомендовал своим знакомым.

И даже, о ужас, в роддоме я лежала с девушкой, которая пользуется услугами такого семейного врача, которого обсуждали выше, порекомендовала его мне и я тоже осталась довольна. Кстати говоря, он делал ребенку прививки, давал соответствующие справки со своей печатью и каким-то номером, и эти справки без вопросов принимали в районной поликлинике. Кассовые чеки, правда, не давал.
31.07.2007 19:06:23, Наф Наф
ЕК настоящая
Делают. Но это нелицензируемые виды деятельности.
Отделяйте мух от котлет.

И такая работа не дает дохода, позволяющего купить квартиру.
31.07.2007 19:11:44, ЕК настоящая
Как раз в России нелегальный бизнес очень мало кого смущает.
31.07.2007 15:39:12, Барашек
ЕК настоящая
ХОРОШИХ специалистов - смущает. И очень.
Ибо:
1. они дорожат репутацией
2. им важен статус (в т.ч. для публикаций и получения известности в своих кругах)
3. уж кому-кому, а медикам крайне важно быть не фрилансером, и иметь ресурсы и поддержку (гс-ва, фондов, киник и пр.) для новых разработок (=развития)
31.07.2007 15:46:18, ЕК настоящая
Вроде бы раньше обсуждали районных терапевтов... 31.07.2007 19:10:13, Наф Наф
ЕК настоящая
Да, именно. По Вашей логике "районный терапевт" не имеет никакого отношения к понятию "хороший специалист"?
Впрочем, это неважно.
Вс это к тому, что у него нет шансов заработать на квариру, будучи терапевтом. Хоть районным, хоть семейным.
31.07.2007 19:20:28, ЕК настоящая
Вот по страховке или в поликлиннике вы врачам доверяете? Доверяете. Почему этому же человеку вы не будете доверять, имея его мобильный телефон и возможность вызвать в любой момент на дом?
мне непонятна ваша агрессия в мой адрес:(
31.07.2007 14:46:52, Барашек
ЕК настоящая
Птому что:
1. это будет уже не "этот же" человек, а другой. Этот же не сможет работать и там, и там. Это, как правило, контрактом будет запрещено.
2. в случае каких-то проблем клиника (как юр.лицо) в соответствии с договором будет нести ответствнность за свои ошибки и, возможно, их удастся снять за счет ее ресурсов (другие врачи, стационар, деньги),
а частное лиц - нет.
Это все равно как послушать совет подружки "выходи за него замуж! он классный", а потом, будучи несчастной в семейной жизни, предъявлять подруге претензии.
Кстати, самый яркий пример - это БЕЗтветственность врачей на домашних родах.
31.07.2007 14:52:17, ЕК настоящая
тогда приведите хоть один пример когда врач в роддоме ВЗЯЛ на себя ответственность за роды

даже в тексте контракта "на роды" нет этого пункта

и реальных инструментов нет - я не слышала ни об одном случае, когда в России выплачивали, например, компенсацию за моральный и/или физический ущерб, понесенный в результате действий медработников

может быть я не в теме...
31.07.2007 15:32:19, Умп
когда мы рожали. Он денег не взял до окончания всего процесса :) 31.07.2007 15:53:58, AleXXX
я про отвественность, плевать на деньги

вот врач допустил ряд ошибок в родах
как результат - малый вред здоровью

что дальше? на практике этот врач вообще больше не видит никогда ни эту женщину, ни этого ребенка
31.07.2007 16:28:43, Умп
Nightmare
Ну мой тоже денег не взял до конца процесса:-) А ПЭП все равно до года лечили. Толку-то... 31.07.2007 15:56:48, Nightmare
ЕК настоящая
Я выше 2 раза прокомментировала эти свои слова. 31.07.2007 15:46:54, ЕК настоящая
1. не факт
2. мы говорим о терапевтах, вы помните? Вам часто удается стрясти с клиники компенсацию за неправильно диагностированную ангину?

Мама моего приятеля родила в 43 года своего младшего дома, в ванной. Акушерка была как раз из частных, возможность существования которых вы отрицаете. Все остались более чем довольны.
31.07.2007 15:12:59, Барашек
ЕК настоящая
Вы видите какую-то пользу в передергивании? Вам это помогает победить в дискуссии?:)))

ОК, Вы победили.

Позволю себе лишь повторить СВОИ тезисы, а то удивляюсь, видя Вашу интерпретацию моих слов:
Я НЕ ОТРИЦАЮ существования частных акушерок. Люди, пользующиеся такими услугами, есть.
НО!
1. Это незаконная деятельость.
2. Ответственности за свою "помощь" эти люди не несут не только потому что на них не подаю в суд, а просто потому что их невозможно привлечь к отвественности.
Клинику - можно. Хоть это и трудно. Но если клиника хорошая, то дело не в доведении до суда, но там вовремя исправят косяк (по крайней мере, такие возможности там есть) - я уже это писала: там есть другие врачи, можно собрать консилиум, есть препараты, стационар и другие ресурсы для реальной помощи больному.
3. Такая деятельноть не позволяет ни купить квартиру, ни взять ипотеку. Уровень доходов не тот.
31.07.2007 15:42:36, ЕК настоящая
+100!
А вот, например, акушерку Ермакову из Питера, не смущала незаконность деятельности. Она заработала на дом. Правда, трупиков и инвалидов она вокруг положила вокруг себя уже столько, что пострадавшие таки подали на нее в суд...слава Богу...
31.07.2007 16:40:47, Пуночка
ну а в роддоме ребенка без руки оставили и родители пока ничего добиться не могут. И таких историй - тысячи. И крайне редко роддома удается призвать к ответственности.

31.07.2007 16:55:44, Барашек
ЕК настоящая
Там есть возможность оказать помощь вовремя. И лечить.
Да, не всегда все супер. Но есть.
Дома - нет.

И это не про семейное докторство и отнюдь не про любого "хорошего врача".
31.07.2007 17:09:09, ЕК настоящая
Эх, если бы эту возможность использовали всегда:( Но вы правы - это другая уже тема.
31.07.2007 17:20:52, Барашек
Ура, я победила!!! :)
шутка
Мои тезисы:
1. Человек любой профессии, желающий заработать и готовый приложить максимум усилий для этого, сможет найти варианты заработка в пределах своей квалификации.
2. Убеждения, что это невозможно, неосуществимо, нелегально, нет спроса на услугу, нельзя найти клиентов и пр - это ваш личный взгляд. Я убеждена в обратном.
3. Всегда проще сказать - это невозможно, чем что-то делать и добиваться.

Собственно, вот. Думаю, мы врят ли убедим в чем-то друг друга:) Но спасибо за интересную дискуссию.
31.07.2007 15:51:25, Барашек
День Рождения (aka Иринкин)
Я вот в пределах своей специальности (преподаю ин.язю, не англ.) такого не нашла, чтобы серьёзный вклад в бюджет семейный вносить. Так, заработать себе "на булавки" и детям на одежку и немного развлечений с кружками. Вот честно: мне достаточно было сунуться только в смежную специальность, чтобы увидеть, что при таких же трудозатратах моя денежная эффективность вырастает в три раза. Я для себя вывод сделала: пока мне нравится буду работать. Денег захочу - буду профессию менять. 01.08.2007 01:45:58, День Рождения (aka Иринкин)
Не совсем понятно - если "ЭТО" нелегально не только на личный взгляд ЕК настоящей, но и ВООБЩЕ НЕЛЕГАЛЬНО, то Вы обратного мнения? Т.е. если есть спрос на услуги, скажем, криминального характера, ВЫ тоже не задумаетесь? Это ж такие деньги.... 31.07.2007 17:22:27, Пуночка
о чем я должна задуматься?
31.07.2007 17:32:57, Барашек
Хорошо, давайте с цитатами.
Вы пишете:
"2. Убеждения, что это невозможно, неосуществимо, нелегально, нет спроса на услугу, нельзя найти клиентов и пр - это ваш личный взгляд."
_______________________________________________________
ЕК считает, что оказание неких хорошо оплачиваемых услуг может быть НЕЛЕГАЛЬНО, т.е преследоваться по соответствующему кодексу, например, по Уголовному.

"...Я убеждена в обратном."
_________________________________
Вы считаете, что раз услуга хорошо оплачивается, то вполне позволительно ради получения хороших денег, пренебречь законом?
31.07.2007 18:15:47, Пуночка
А вы никогда ничем нелегальным не пользуетесь? Покупаете только лицензионную музыку, DVD-диски по 400 рублей, компьютерные программы - тоже строго лицензионное? Никогда не качаете из интернета бесплатный контент для мобильных, музыку, фильмы?
Нет?
Ну так значит и вы вполне себе пренебрегаете законом в поисках собственной выгоды. К чему тогда такие пафосные вопросы?
А вообще с ЕК мы совсем другую тему обсуждали.
31.07.2007 19:08:13, Барашек
Покупаю лицензионное. Не качаю. Перехожу улицу на зеленый сигнал светофора. Плачу налоги. Оплачиваю проезд в городском транспорте. Не покупаю больничные и липовые справки. Это странно? 01.08.2007 09:20:44, Пуночка
WildStitch
нет. Просто глупо. 01.08.2007 11:18:06, WildStitch
на зеленый свет переходить глупо? :))) однако.... 01.08.2007 12:25:29, Пуночка
WildStitch
иногда да, глупо. Бывает что и светофор ломается и фиг зеленого дождешся. Что ж теперь, ночевать у него? А еще бывает что горит зеленый, а машина все равно едет. Идти? И пусть на могиле напишут что ты был прав?

Или просто посмотреть по сторонам и ориентироваться полагаясь не только на светофор, но и на здравый смысл?

01.08.2007 13:30:10, WildStitch
ЕК настоящая
Погодите...
1. Одно дело - купить что-то для личного пользования, а другое - заниматься запрещенным бизнесом.
За покупку диска нет даже административной ответственности,
а за организацию бизнеса "против закона" есть УК.
2. Есть то, от чего зависит жизнь и здоровье, и эти виды деятельности лицензируются, сертифицируются.
3. Возвращаясь к исходной теме, повторю: не все виды деятельности, даже при удачном стечении обстоятельств дают высокие доходы.
31.07.2007 19:16:41, ЕК настоящая
Штуша-Кутуша
Часто ли средняя семья будет обращаться к такому доктору? И много ли они будут давать за совет, куда обратиться? 31.07.2007 14:31:04, Штуша-Кутуша
а при чем здесь средняя семья? Средняя - не будет. Семья с достатком - будет. Врач, желающий работать и зарабатывать такую семью найдет. Его будут рекомендовать другим семьям.
Но, опять же - нужно желание и готовность добиваться поставленной цели. Само на блюдечке это не придет.
31.07.2007 14:34:05, Барашек
ЕК настоящая
Состоятельные семьи и "средний класс" давно уже имеют сраховки. Их стоимость от 800 до 2000 у.е. Ну или вип-страховки, которые привязаны к уже известным диагнозам.
Зачем им семейный доктор, если есть клиника, обеспеченая всеми нужными врачами, приборами и пр.?
31.07.2007 14:44:59, ЕК настоящая
:) У меня есть две знакомые семьи, которые пользуются подобными услугами терапевтов. Поэтому перед глазами пример врачей, имеющих дополнительный заработок. А вы меня пытаетесь убедить, что это никому не нужно. Я прямо теряюсь)))
31.07.2007 14:56:03, Барашек
ЕК настоящая
Я не сказала, что это невозможно.
Но это не бизнес. Это приработок. И слабенький. Как правило, для слабеньких врачей.
Часто нужен такой терапевт?

Повторю: Нормальные люди не пользуются услугами врачей-фрилансеров, которые не могут дать направление на анализы и исследоваия (потому что не имеют таких прав и возможностй).
И такой "приработок" (нелегальный, замечу) безусловно, не решает вопрос ни с покупкой квартиры в Мск, ни с ипотекой (то, с чего ветка началась в этом тоипке).
31.07.2007 15:14:56, ЕК настоящая
Если вы не считаете для себя возможным пользоваться подобными услугами врачей дает основание предполагать, что все прочие, которые пользуются - ненормальные?
Ваши выводы о слабеньких врачах мне непонятны.
На квартиру - да, заработать можно. И на хорошую машину. Опять же - у меня перед глазами живой пример.

31.07.2007 15:22:29, Барашек
ЕК настоящая
Основание?
Исследования, которые проводила я (=фирмы, где я работала) по заказу:
1) Центра косметологии и пластической хрургии в 1999 г.
2) Института стоматологии в 2001 г.
3) СК Ингосстрах в 2002 г.
4) ФОМ (2 года 2002-2003)
5) Страховой Компании AIG в 2004 г.
6) Мед.центра Медлюкс в 2005 г.

Всех их интересовали именно платные услуги састным лицам.
31.07.2007 15:52:19, ЕК настоящая
Частным лицам от частных врачей или именно от данных фирм?
31.07.2007 15:56:51, Барашек
ЕК настоящая
От клиник, центров и Департаментов развития. 31.07.2007 16:09:56, ЕК настоящая
1)Повторяю, Вы в Москве. 2)И сколько Ваши знакомые платят в месяц? Не за прием, а именно в месяц? 31.07.2007 15:10:55, маугленок
1) Да, я в Москве:)
2) Одна семья - 10000 (платят именно в месяц); вторых не могу посчитать, т.к. у них за вызовы идет оплата.

31.07.2007 15:25:13, Барашек
Нда... Повезло тому врачу. Поверьте, _всем_ хорошим врачам даже в Москве так повезти не может. Не хватит на всех таких семей. 31.07.2007 15:29:31, маугленок
И сил у терапевта не хватит. Госслужба и платные вызовы в любое время дня и ночи. :((( 31.07.2007 15:50:18, Пуночка
Ну, тут уже не могу судить если честно...Мне кажется - ищущий да обрящет:)
Могу сказать только, что я вижу:
1. Мои друзья пользуются услугами таких врачей
2. Я вызывала маме на дом кардиолога по рекомендации знакомых и мы очень остались довольны его консультацией
3. Моей дочке врачи из детской поликлинники не смогли диагностировать аденовирус (ребенка рвало постоянно, невозможно было принимать пищу совсем, температура), пришлось в срочном порядке опять же вызывать частника. Его (ее точнее) порекомендовал сослуживец отца. Она нам реально очень помогла, мы ей очень благодарны.
За прием отдали 900 рублей, потом 500 - за контрольный осмотр.
Все это дает основание мне полагать, что подобная практика весьма развита и желающие заработать терапевты эту возможность находят.
31.07.2007 15:36:35, Барашек
ЕК настоящая
Вы говорите о разовых консультациях СПЕЦИАЛИСТОВ сейчас.
При чем тут "семейный доктор"-многостаночник, о котором Вы писали выше?
31.07.2007 15:53:55, ЕК настоящая
п.1 и выше я писала о друзьях, постоянно пользующихся данными услугами.
31.07.2007 16:05:55, Барашек
Штуша-Кутуша
А что они интересно обследуют каждый месяц на 10000? 31.07.2007 16:08:40, Штуша-Кутуша
:) Чего обследуют - не знаю))) Знаю, что когда сопли, кашель и пр радости - лекарства им рекомендует данный врач и наблюдает за лечением. Какие анализы запросить в клинике - тоже он же. Если возникает вопрос - болит левая нога - куда идти консультирует он (осмотр+симптоматика - направление к специалисту).

Такого плана
31.07.2007 16:19:03, Барашек
Штуша-Кутуша
У вас всего две знакомые семьи. А сколько их всего в России?
А я например, не могу понять, зачем мне может быть нужен на постоянной основе семейный доктор? ЧТо я сама насморк не вылечу? А если что-то серьезное, буду обращаться в клинику.
31.07.2007 15:06:47, Штуша-Кутуша
Nightmare
Значит, ничего серьезного еще не было:-) Потому что это серьезное надо
а) не проглядеть
б) пойти в нормальную клинику к нормальному специалисту, а не тыкаться как слепой котенок
Для того семейный доктор и нужен
31.07.2007 15:15:26, Nightmare
ЕК настоящая
ВОООООООООООТ!
"пойти в нормальную клинику к нормальному специалисту".
Да! Именно так.
И семейный доктор тут ни при чем. Ни анализов не возмет, ни направления не даст. Да и не спец он.
31.07.2007 15:55:37, ЕК настоящая
Nightmare
Семейный доктор увидит, что мне таки уже пора в нормальную клинику и подскажет, в какую. А так я, во первых, затяну до последнего (симптомов не разгляжу), а во-вторых, обойду 10 клиник и в итоге могу до той нужной просто не добраться. 31.07.2007 15:57:49, Nightmare
ЕК настоящая
Не проще ли просто выбрать клинику? И там уже наблюдаться? 31.07.2007 16:10:49, ЕК настоящая
Nightmare
Как оказалось, не проще:-( в одной один нормальный специались, в другой - другой... А где какой - одному богу ведомо_( 31.07.2007 16:16:27, Nightmare
Штуша-Кутуша
Было. Очень серьезное и не настолько.
Для того, что бы не проглядеть все же очень важно - правильно сдать анализы. Т.е. нужен сильный диагност.
Вот может детского врача - можно было бы семейного. Но я вполне доверяю своему участковому. И могу ей позвонить домой если что.
31.07.2007 15:24:11, Штуша-Кутуша
Nightmare
А мне вот с детским не везет, про взрослых молчу:-(( 31.07.2007 15:36:07, Nightmare
Все люди разные. Вам не надо, кому-то - надо. Чисто даже уколы ставить на дому кому-то удобнее и он готов за это заплатить, чем таскаться в клинику.
31.07.2007 15:14:48, Барашек
Штуша-Кутуша
Насколько часто это происходит? Уколы и прочее? 31.07.2007 15:17:30, Штуша-Кутуша
Nightmare
Если клиентская база не из 2 семей - то в среднем нагрузка приличная получится. 31.07.2007 15:18:23, Nightmare
Штуша-Кутуша
Давайте посчитаем, сколько в Москве, к примеру, терапевтов, и сколько семей, готовые за это платить. Т.е. откинем тех, у кого нет на это денег, и тех, у кого их слишком много для обычного терапевта.
И прикинем, много ли они заработают.
31.07.2007 15:26:18, Штуша-Кутуша
ЕК настоящая
Запросто!
Из тех, у кого нет страховки, но кто готов платить за приход врачей (платежеспособный спрос) - 1,5% от взрослого постоянно проживающего населения. НО! Они готовы платить за выезжающих на дом специалистов. А сколько из них хотели быросто "семейного доктора"-фрилансера? Думаю, единицы. Потому что у фрилансера НЕТ преимуществ перед официально работающим врачом (если не стоимость вызова). А сколько раз в год? Не более 6.
31.07.2007 16:00:56, ЕК настоящая
Nightmare
Если у него хотя бы 10 семей и каждая платит хотя бы 5 тыс. в месяц (это "средняя" цена нормальной мед. страховки на одного взрослого и одного ребенка) - то уже 50 тыс. в месяц. На хлеб с маслом точно хватит. Но 10 семей - это не много, это всего 300 человек и не постоянно болеющих. А 20 семей - это уже больший доход, чем средняя зарплата специалиста в Москве.
А что такое 20 семей? В одном многоквартирном доме их 300. То есть это меньше 10% жителей _одного_ дома. А сколько в районе домов?
ИМХО, совершенно реальный бизнес, было бы желание. По доходам не хуже, чем небольшой магазинчик.
31.07.2007 15:40:43, Nightmare
кто будет платить 5000 в месяц, если визит хорошего врача стоит 1000 рублей, а врач нужен три раза в год? 31.07.2007 16:37:18, AleXXX
Nightmare
Ну да, часть будет 1000 р. за прием платить, а часть предпочтет анлим:-))) Кому что надо. Есть же болезненные люди, которые врача каждую неделю 31.07.2007 16:53:21, Nightmare
такие обычно не имеют денех :) 31.07.2007 17:56:49, AleXXX
ЕК настоящая
Это не средняя цена! Это ОЧЕНЬ дорого для Мск.
Средняя цена в Мск для физлица без корпоративных скидок 1200-1400 на год = 100 долл в месяц,что включает не только взовы, но и некоторые анализы и иногда стационар.
31.07.2007 16:04:36, ЕК настоящая
Nightmare
Я говорю на одного взрослого И одного ребенка. Детские страховки сильно дороже даже без стоматологии и стационара, взрослые несколько дешевле. 31.07.2007 16:10:16, Nightmare
ЕК настоящая
Если верить тем предложениям, которые у меня сейас в почте лежат от 4 СК, то НЕ дороже. 31.07.2007 16:17:52, ЕК настоящая
Штуша-Кутуша
Что входит в мед. страховку? Только прием? Или все же дальнейшие анализы и специалисты? Если семья в месяц не разу не заболела - она тоже дает 5 000?
А если все семьи заболели разом - эпидемия гриппа -как разорвется врачь, ездя в разные концы города?
Очень много "если", вам не кажеться, чтобы этот доход считать реальным бизнесом.
И стоит кому либо капнуть в соответствующие органы о нелегальном (безлицензионном) врачевании, то тоже врачу не очень приятно будет.
31.07.2007 15:54:16, Штуша-Кутуша
Nightmare
Про легальность см. выше, я не уверена, что частная практика в России противозаконна
Клиентуру можно вокруг себя искать
Страховка по большому счету именно консультации и включает. И минимум анализов. Чуть что серьезное - сразу не страховой случай.
А бизнес - он в любой отрасли штука непредсказуемая:-)
31.07.2007 15:59:26, Nightmare
Штуша-Кутуша
Она не противозаконна, она подлежит лицензированию. А за лицензию денюшку отдать надо. Будет эт делать частный доктор, который бегает по клиентам? Не уверена.
Даже минимум анализов терапевт, выезжающий на дом не включит. Все равно пошлет, даже кровь здать и УЗИ. Платить 5000 в месяц за просто послушать? А смысл?
31.07.2007 16:05:55, Штуша-Кутуша
Nightmare
Неее, за то, чтобы позвонить ночью или днем или когда угодно и получить консультацию и направление, а то и больничный лист (деятельность-то лицензируемая! к врачу без лицензии я б сама не пошла), а также за то, чтоб врач помнил, на что у моего ребенка аллергия, какие лекарства мне помогают, какие нет, и т.п.... ЛИЧНЫЙ врач. 31.07.2007 16:18:18, Nightmare
Вот поэтому-то в семейные врачи никто и не пойдет, гы. Чтобы за пять тысяч в месяц целая семья тебе круглосуточно по ушам ездила...неее 31.07.2007 18:03:35, Пуночка
Nightmare
А на халяву деньги вообще редко обламываются.. их обычно зарабатывать приходится:-) 01.08.2007 08:29:30, Nightmare
Штуша-Кутуша
Все же я не совсем понимаю, как один врач может давать консультацию по всем болезням, особенно без разделения взрослый/детский 31.07.2007 16:26:56, Штуша-Кутуша
Nightmare
Сопли и легкое недомогание ИМХО нет принципиальной разницы, у кого лечть. "Общую медицину" или как там оно называется вроде все врачи независимо от специальности проходят, так что такой врач сможет хотя бы увидеь у меня угрозу чего-нибудь неприятного раньше, чем я сама, и направить меня туда, где меня ВЫЛЕЧАТ. Сразу туда направить, а не сама я буду искать методом научного тыка. 31.07.2007 16:30:22, Nightmare
Штуша-Кутуша
ИМХО, сопли и легкое недомогание вполне возможно вылечить и самим, без личного врача. Дальше он все равно не сможет разглядеть, и будет точно также посылать вас на анализы до выявления истиной причины. 31.07.2007 16:34:13, Штуша-Кутуша
ЕК настоящая
Эффект плацебо + иллюзия индивидуального подхода. 31.07.2007 16:28:31, ЕК настоящая
Nightmare
+ отсутствие очереди в поликлинику + возможность круглосуточной консультации + этот врач заинтересован во мне как в долгосрочном клиенте, а не один раз вытянуть кучу бабок 31.07.2007 16:39:07, Nightmare
ЕК настоящая
В ком. поликлинике нет очередей. Или бывают крайне редко.
И есть (часто) запись на конкр. время. И сразу можно сдать анализы или пройти исследование.
Приход врача на дом по страховке стоит дешевле!
31.07.2007 16:47:32, ЕК настоящая
Штуша-Кутуша
Если он в вас заинтересован, как в долгосрочном лиенте, есть ли ему смысл вас вылечивать до конца??? 31.07.2007 16:47:06, Штуша-Кутуша
Nightmare
Для меня результат - вылеченная болезнь и/или хорошая консультация Если врач не может меня вылечить 2 месяца от ангины - я к нему больше не пойду даже с мозолью на пятке. Или если он меня пошлет "туда не знаю куда". А вот к хорошему врачу буду возвращаться при всяком необходимом случае, да еще друзьям порекомендую. 31.07.2007 16:58:26, Nightmare
да фигня. Есть, конечно, исключения, но это подразумевает безмерную загрузку. 31.07.2007 13:53:58, AleXXX
WildStitch
нет. Всего навсего планирование времени, расходов и подключение головы. 31.07.2007 14:01:17, WildStitch
нет. Это работа в гос.учреждении + непрерывная беготня по вечерам по частными клиентам. 31.07.2007 15:46:28, AleXXX
WildStitch
если это непрерывная беготня, то это плохое планирование времени. О чем я уже писала. К хорошему репетитору клиенты приходят домой и в назначенное время. А работа в госучереждении (по сравнению с частными фирмами) у нас оплачивается лучше. Как раз утром просматривала статистику - средняя зарплата там выше. Я уже не говорю про большую стабильность, предсказуемость и такую мелочь как уплаченные налоги, а следовательно оплаченные больничные и декретные. 31.07.2007 15:58:50, WildStitch
ну не в Риге я живу. Извини. 31.07.2007 16:38:48, AleXXX
ЕК настоящая
В России? Нет. 31.07.2007 14:16:58, ЕК настоящая
точно
31.07.2007 14:04:19, Барашек

Показано 246 комментариев из 332



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!