Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На меня прям какая-то запись...

Каждый выходной у меня расписан. В субботу я еду на дачу к свекрам. В воскресенье помогаю моим родителям...
Не могу побыть наедине с собой, книжку почитать, в доме убраться, по магазинам походить... Даже не за шмотками - за продуктами - холодильник пустой, просто некогда ...
А веселое в том, что близится ДР свекрови. А тут у меня московские родственники приехали - сестра с семьей. Приехали в свой загородный дом. В прошлую субботу в их доме мы справляли ДР нашего папы - и я помогала закупать продукты, я привозила-отвозила родителей, я подавала на стол.... Оплачивали все мои родители, дальше понятно будет, к чему это я .
Свекров моих тоже пригласили, их привез мой муж, они с удовольствием попраздновали.
Теперь близится ДР свекрови. Свекровь ессно захотела пригласить мою сестру с семьей и моих родителей. НО. Самое интересное, мой муж решил, что раз родственники мои, то мы с ним должны это все оплачивать. И еще ессно его маме подарок. И я должна организовывать стол. Говорит, что его мама старая, ей трудно, и что как-то нам надо принять родственников, пусть это будет типа заодно. Я никак не решу как к этому всему относиться. И устала просто.
У кого какие мысли...
31.07.2007 08:13:12,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya белая и пушистая
не можешь организовать - нефиг приглашать столько народу. так мужу и свекрови и скажите. 31.07.2007 15:59:06, masyanya белая и пушистая
так они ж думалми что организовали. Меня. 31.07.2007 16:11:11, Moon
Сразу предупрежу: ветку не читала :-)))
Ну у неё же нету дочки :-)))
А муж видно считает, что вы вместе дети Ваших родителей и не важно уже кто конкретно чьи…
Ты же помогла бы своей маме?
Другое дело, что твоя мама могла и отказаться от такой помощи, что она и сделала, как я понимаю (Оплачивали все мои родители…), а могла и НЕ отказаться, что и сделала свекровь. Но от этого они не становятся менее любимыми и почитаемыми. И видимо твой муж тоже так считает.
А что значит всё это должна делать ты… а что значит организовать… тебя же не заставляют под дулом пистолета чистить и тереть на тёрке морковку…
Организуй, прояви смекалку, только не начинай мне говорить, что это будет дороже…
Выбирай в общем, всё в твоих руках!
:-)))

31.07.2007 15:03:32, Ejik v tumane
ОльгаЯ
Девушки, ну какие же высокие отношения у всех в семьях!!!
2 недели назад был д.р. у моей свекрови. Она встала в 6 утра, готовила всякие вкусности. Я, конечно, в 6 не встала, но как встала, присоединилась к ней. Потом пришла сестра мужа, тоже присоединилась. Не обсуждалось, должны мы помогать или нет. Само собой разумеется, что у свекрови праздник и мы должны его организовать. Нет,не организовать,а обслужить - подавать, мыть посуду. Развлекаться она и сама умеет и гостей развлечь тоже.
В вашем случае сестра вполне может помочь. Моя бы помогла.
31.07.2007 13:11:20, ОльгаЯ
мы все живем раздельно. Для того чтобы чтото вместе сделать, надо договориться, встретиться. 31.07.2007 13:30:46, Moon
ОльгаЯ
Так и мы все живем отдельно. Какие проблемы договориться?
Почитала еще про закупку продуктов. Накануне нашего д.р. мы с мужем и свекровью ездили закупать продукты. Выбирала их она, оплачивала тоже. Не дала нам заплатить, хотя я и хотела. Единственно, я купила второй торт детям.
В семье моего мужа все праздники проходят под девизом "гостям самое лучшее". Т.е. свекровь всех встречает очень радушно, подрывается и делает все сама. Т.к. она ничего для себя не требует, претензий никому не предъявляет, поэтому мне хочется ей помогать.
31.07.2007 13:53:20, ОльгаЯ
но вот видите, у вас так. а у нас ДР мамы мужа - проблема его жены ... Я никогда не отказывалась помочь в гостях. Тем более родственникам. 31.07.2007 14:07:36, Moon
ОльгаЯ
Все дело в отношении. Раз вы не отказываетесь помогать родственникам, почему такая проблема устроить свекрови д.р. Купить, приготовить, подать и убрать. Это же 1 раз в год, а не каждый день. Да, работа. Зато потом вы хорошая невестка и жена. 31.07.2007 14:13:59, ОльгаЯ
Знаете, я пропустила ДР своей фирмы (ДИРЕКТОР!) - поехала на деревенвкую свадьбу к родне мужа... Не многовато ли самоотречения... 31.07.2007 14:34:02, Moon
ОльгаЯ
Ну, свадьба деревенской родни мужа - это чересчур, согласна. 31.07.2007 15:05:13, ОльгаЯ
это решение я как раз приняла достаточно легко. Хотя непросто было. Муж и тут узитрился разудть скандал - кода не увидел энтузиазма моего - Ах. тебе не дороги мои родственники! Ты же знала. что свадьба будет, могла бы ваш праздник перенести - диретор ты или кто? 31.07.2007 15:36:54, Moon
ОльгаЯ
Да, скандалить ваш муж, судя по всему, мастер. Ищу вот слова, чтобы вас поддержать...Ну должен же быть к нему какой-то ключик. 31.07.2007 16:14:49, ОльгаЯ
Поунижаюсь и пойду на поводу, ад еще со стахановской улыбочкой - вот и единственный приходящий на ум ключик... Токо мне это не ключик а серп... 31.07.2007 16:33:43, Moon
Елена Д.
на самом деле, ничего страшного не происходит :) я понимаю позицию Вашего мужа, он видит слабую женщину - свою мать и пытается ей помочь, с помощью каких средств - с помощью своей сильной жены, это для него абсолютно естественно и Вам будет теперь трудно его убедить, что Вам что-то не под силу.. тут надо кардитнально менять "политику партии", да с какой такой стати я буду тратить всю свою зарплату на семью, а муж чего-то там куда-то там откладывать, да еще потом заявлять, что деньги выделены не из семейого бюджета? как раз откладывать буду я :) на свою карточку, а муж - оплачивать счета, продукты и прочее, таким образом он чувствует себя добытчиком, ну и как добытчику ему уже тогда позволяется решать сколько он денег готов выделить на подарок-стол своей маме или бабушке.. далее - готовка-уборка, тут у меня вообще все просто я не люблю готовить и не буду этого делать на чужой ДР даже под дулом пистолета, ну могу порезать что-нибудь, если уж совсем некому :) да я и на свой ДР не готовлю, на ребенкин готовлю и на годовщину свадьбы, на 2 раза в год меня хватает :) итого: либо Вы создаете образ "слабой женщины" у своего мужа (быстро это будет трудно сделать :)), либо все-время будете натыкаться на завышенные к Вам требования.. что касаемо конкретной ситуации - мне кажется, что нет смысла сейчас выяснять отношения, от готовки устранитесь (устала, тошнит и т.д.), на счет трат с мужем потом поговорите, пусть вкладывается не только в образование ребенку.. 31.07.2007 13:03:08, Елена Д.
спасибо, прочтите если хотите мой новый пост выше, все несколько не так сложилось... 31.07.2007 13:07:17, Moon
меня бы задело, если бы за меня решили, что я должна делать

и еще, у нас кто придумывает, тот и осуществляет

может поговорить с мужем: мол, устала так, что нет сил "организовывать стол". Он сам может это сделать? Часть еды купить готовой? Заказать кому-нибудь приготовить?
31.07.2007 11:56:51, Умп
Да справится она, ей же только побузить :-)))) 31.07.2007 18:25:06, Ejik v tumane
Дни рождения моих свекров всегда оплачивала наша семья.Для меня это естественно.
Все зависит конечно от денех.
Если есть деньги - почему бы не оплатить?
Если нету - тогда вопрос и не стоит.
Не так часто бывают эти ДР, чтобы заморачиваться и вставать в позу:)
31.07.2007 10:27:46, кисс
Да, вижу, что и у вас ситуация непростая. Знаете, со стороны многие вещи лучше видно. Вот читаю посты и к своему сообщению, и к вашему, и думаю, что есть в нас с Вами какая-то слабость. а мужики наши чувствуют это и могут нами пренебречь. Вот вы пишите,что вы откажите, а он (муж ваш) уйдет в гордом одиночестве и будет такой обиженный-обиженный на вас. А в итоге Вы, наверное, к нему первая и подойдете, тем самым свою вину признавая. А как бы так сделать, чтобы и с мужем не поругаться и свои интересы соблюсти? А что если со свекровью самой поговорить? Не через мужа? (это не совет, а размышление, так как советов давать не могу, коль у меня у самой проблема в воздухе висит). Или предлог какой-нибудь придумать, типа на работу резко вызвали? Или деньги срочно понадобились на что-то ( или это слишком предсказуемая хитрость, и муж ее в два счета раскусит?)А может, фиг с ним, как некоторые советуют - организовать этот проклятый стол и забыть все. как страшный сон. А следующий раз уже более подготовленной к таким ситуациям быть (например ДР заранее спланировать или там в отпуск в это время уехать и т.п. 31.07.2007 10:25:55, лолка
если я что-то скажу свекрови, это будет извращено. передано мужу и уж тогда точно будет Сцена. Я не боюсь сцен. Просто на этом поле я не сильна - раз. И вижу, чем закончится - два. 31.07.2007 10:33:37, Moon
Сластёник
"раз родственники мои, то мы с ним должны это все оплачивать."-
я бы сделала круглые глаза и невинно попросила объяснить, почему."включила" бы блондинку.
а еще бы нашла предлог и поплакалась, как я устала от этой жизни тяжелой, и сказала бы, что стол организовывать у меня сил нет. а если у свекрови тоже нет, может, ну его на фихх такой день рожденья? (невинно хлопая ресницами)
а уж если все же сложится так (а что-то мне подсказывает, что именно так и сложится:))), что вы снова возьмете все на себя, то не откажите себе в удовольствии много-много раз под разными соусами напомнить потом и мужу, и свекрови, как вы надорвались для них, дорогих,и как они вам по гроб жизни теперь обязаны:) Гостям тоже это можно преподнести в таком же ключе.
короче, из этой ситуации тоже можно извлечь полезное для себя.
31.07.2007 10:25:00, Сластёник
При малейшем намеке моем на предложенную Вами позицию "надорвались для них, дорогих" свекровь устроит скандал под лозунгом "ничего никогда мне ,ольше от нее не надо и не привози ее больше никогда и сына не привози тоже' со швырянием мне в лицо позапрошлогодних подарков и позорным нашим уездом с дачи.
Плавали, знаем.
31.07.2007 17:12:38, Moon
А Сластеник, видимо, к тем самым женщинам-кошкам и принадлежит? Это правда, расскажите плиз? и научите жить:)))) 31.07.2007 10:33:22, лолка
Сластёник
я не очень знаю, что такое женщины-кошки.
Но в меру моих сил и способностей учусь у собственной свекрови:)Вот уж в ком пропадает артистический талант.
31.07.2007 10:55:33, Сластёник
А какие такие силы нужны на организацию стола? 31.07.2007 10:30:25, кисс (наивно хлопая глазами:)
надо делать то, чего не хочется. надо не расслабляться за столом, а таскать и мыть посуду. Вы еще не знаете. какие застолья любит моя свекровь! С переменами блюд и белой скатертью, и пофигу что на даче! 31.07.2007 11:13:39, Moon
расслабиться! напиться, чтобы стало плохо, испачкать скатерти, заснуть на газоне, чтобы все ухаживали, заботились и волновались :))) 31.07.2007 12:02:14, Умп
:-) Таскай расслабленно :-)))
"Если пьянку нельзя предотвратить, ее надо возглавить" (с)
31.07.2007 11:29:10, Oblina
А сестра помочь не может? А мужа припрячь к переменам блюд? Детей? 31.07.2007 11:28:39, кисс
да не впадло мне тарелки таскать. А сестра приедет с мужем и парой детишек. из которых один двухгодовалый - что она может. А мне вменено мужем в обязанность меню придумывать (он похоже продумывал этот разговор, долго подкатывался ко мне ласково так) - он вообще отлично владеет женскими приемами - теми, какие Сластеник описала. Мне остается быть мужчиком и бурчать под нос "да ладно, какие проблемы, сделаю".... 31.07.2007 11:34:06, Moon
Всё, я - пас. Это - твоя игра, и ты в нее играешь только потому, что хочешь. 31.07.2007 11:41:08, Oblina
А его какое во всем этом будет участие? Меню продумать скажем не вопрос.А он что готов делать по этому меню? 31.07.2007 11:37:02, кисс
Вечная Весна
Хм... интересно, это только мне кажется, что все нагрузки для себя придумали вы сами, а муж явился бессознательным транслятором?:))) 31.07.2007 11:36:02, Вечная Весна
Нет это не так. Не я придумала свекровин ДР. Не я придумала звать туда кого-то, в т ч моих родственников. И уж тем более не я придумала тратить на это наши деньги. 31.07.2007 11:39:39, Moon
Вечная Весна
Но вы же с этим соглашаетесь! Значит, возможный вариант событий сидел у вас в голове и внутренне вы его одобрили.
Чтобы такого не было, нужно из себя вытравливать подобные сценарии, как не подходящие вам.

Представьте, к вам подойдёт прохожий и спросит который час. Вы ему ведь ответите, без задних и прочих мыслей. А если тот же прохожий попросит вас попрыгать перед ним - вы будете прыгать? Скорее всего молча пойдёте куда шли, думая о его психическом благополучии. Потому что подобная просьба для вас ненормальна, хотя ничего криминального в ней нет.
31.07.2007 11:50:39, Вечная Весна
Близкие люди для меня чем-то отличаются от прохожих. 31.07.2007 12:10:08, Moon
Неужели все еще "чем-то"? :-((( 31.07.2007 12:46:10, Oblina
ЕК настоящая
Чем? Выполнением любой просьбы? Или все же "чем-то" конкретным? 31.07.2007 12:35:22, ЕК настоящая
Так муж приехал-таки или еще нет? 31.07.2007 12:19:04, Oblina
выше топик про то как муж приезжал 31.07.2007 15:44:34, Moon
Вечная Весна
значит, если муж решит, что вам по улице следует передвигаться прыжками, вы будете прыгать? 31.07.2007 12:14:40, Вечная Весна
+1
31.07.2007 12:07:25, Умп
Сластёник
эх, послущали бы вы поэму о том, как моя свекровь жарит...куриные окорочка! одно единственное блюдо, но она рассказывает о неимоверных усилиях, которые потрачены на рынке в поисках самых лучших окорочков и самого лучшего масла для жарки (в деталях), затем о проблемах с плитой (дорогой, я давно тебе говорю, что надо купить новую, вот видишь!), затем о том, как у нее кружилась голова от духоты и чада...в общем, к концу ее рассказа все, включая очень неглупого свекра, свято верят в то, что она совершила гражданский подвиг:)
а я слушаю, и балдею:)
31.07.2007 10:53:02, Сластёник
А кусок у них в горле после такого рассказа не застревает?
Нет, это не высший пилотаж, хотя как основание для дальнейшей работы, возможно, годится.
31.07.2007 11:33:06, Oblina
Сластёник
кусочек у них не застревает, но угрызения совести таки начинаются. свекровь артистически вздыхает от неимоверной "усталости", а все мужчины начинают прыгать вокруг.
пилотаж, может и не высший (коль скоро мне видна подноготная), но ведь мужчины ведутся!
31.07.2007 12:31:09, Сластёник
Да, этому стоит поучиться:) Сила женщины -в ее слабости:) 31.07.2007 11:05:04, кисс
проблема в том что мужчины разные. Мой - опытнейший интриган и манипулятор. С таким не прокатит, уверяю Вас. То есть с ним только у его мамы прокатывает - ибо он глух. слеп и далек от реальности. когда внемлет своей маме... Со всеми остальными он настороже. 31.07.2007 10:55:57, Moon
Сластёник
так может, именно поэтому и стоит поучиться у его мамы?
у меня тоже, кстати, начало получаться не сразу. да и сейчас я далека от пируэтов свекрови.
а по первости было смешно, да. Я стол накрываю на 21 человек (их еще разместить надо умудриться в нашей квартире), когда к вечеру падаю от усталости, муж не понимает: а что такого? что особенного? ну приготовила, разве это трудно?
пришлось брать у свекрови уроки мастерства. вот у мужа глаза-то и раскрылись:)просто переворот в сознании произошел.
31.07.2007 11:24:29, Сластёник
Мысли такие - повезло Вам с мужем. 31.07.2007 10:07:20, татарин
ну да. тоже Татарин. а почему повезло-то? 31.07.2007 10:34:20, Moon
А Вы, типа, не согласны? :-)) Не часто в наше время встретишь людей, уважающих старших, и считающих, что они кому-то чего-то должны. 31.07.2007 10:42:57, татарин
[пусто] 31.07.2007 14:45:10
Я этого не заметил. 31.07.2007 16:29:34, татарин
ой приезжайте в Казань. у нас тут таких мужиков, "уважающих старших" за счет жен, у которых жена на надцатом месте - полным полно. Встретите, опытом обменяетесь... 31.07.2007 10:53:59, Moon
Уверяю Вас, наоборот будет хуже. 31.07.2007 12:03:15, татарин
не поняла Вашу мысль. Что хуже? У кого хуже? 31.07.2007 12:08:41, Moon
Когда не уважают старших ни за чей счет. 31.07.2007 12:46:21, татарин
а мне не нравится такое уважение старших. которое замешано на унижении младших. Да таком. что младшие только и мечтают стать старшими, чтобы все молодые вокруг унижались... Дедовщина. 31.07.2007 12:50:16, Moon
Чего-то я унижений не заметил в Вашем посте. 31.07.2007 13:03:21, татарин
не спорю. для многих мужчин такое поведение моего мужа естественно, наверное... от этого тем более не по себе... 31.07.2007 13:08:19, Moon
Вечная Весна
Я понимаю в армии деваться некуда, а в гражданской жизни зачем терпеть дедовщину? 31.07.2007 12:55:28, Вечная Весна
у татар и многих восточных народов менно такое понимается под уважением к старшим. Умаление младших и их интересов. Младшие, став старшими, так же прижмут младших. 31.07.2007 13:02:34, Moon
Вечная Весна
прогресс для того и придуман, чтобы заменять то, что не нравится, на то, с чем жить легче. 31.07.2007 13:09:11, Вечная Весна
ЕК настоящая
Палка о 2-х концах... 31.07.2007 10:44:34, ЕК настоящая
Kurmen
А ты знаешь - я соглашусь.
Как бы она не негодовала здесь, на самом деле, ей нужен именно такой муж-ребенок,о котором можно всю жизнь заботиться,прощать ему все,поварчивать иногда на его шалости и оправдывать его тем,что"тетя свекровь плохая",а ты у меня - замечательный!!!
;-))
31.07.2007 10:15:02, Kurmen
ребят, ну хорош... я ж взрослая тетка... меня эти эдиповы штучки не ведут, сама таких кникккк начиталась... 31.07.2007 10:35:00, Moon
Kurmen
:-))
Ну дай потренироваться... ;-))
31.07.2007 10:58:26, Kurmen
ты сначала человеку помоги. Страждущему. Мне то есть. Советом. заметь прошу. не чем-то иным.
А потом можешь сколько угодно прикалываться и разлагать меня по Фрейду ;-)
31.07.2007 11:06:06, Moon
Kurmen
1. Ты делаешь это добровольно.
2. Это делаешь ты. Не муж, не свекровь и никто другой.Ты отдаешь свое время и деньги туда и за то, за что потом начинает душить жаба.
3. Выйти из этой "записи" можно только тебе.
Поверь, внешне это выглядит так как будто именно ты и настаиваешь натом, чтобы деньги и время уходили к свекрови. И первый, кому кажется что это так - это твой же муж....

Чтобыпрояснить ситуацию необходимо немного поговорить отвоем муже. Не знаю,насколько ты к этому готова.
31.07.2007 09:15:27, Kurmen
почему бы нет. мне трудно противостоять его манипуляциям. надо с этим что-то делать. 31.07.2007 09:16:35, Moon
Kurmen
На самом деле,твой муж очень зависим.Зависими оот мамы и от тебя. Сталкивая вас он ослабляет вашу внутреннюю в нем силу. Он пытается остаться сыном и уже превратиться в главусемьи.Заметь,что тебя незаметно,ноточно "выводят" на конфликт со свекровью. И это не инициатива последней.
Твой муж - ребенок, который манипулирует двумялюбящими его женщинами.
31.07.2007 09:22:04, Kurmen
да, да, да!!! :):):) 31.07.2007 09:41:58, PerCapita
ну допустим. Хотя на словах его идеал - наша ОБЩАЯ семья. С его мамой и папой. И он умиляется. когда егом ама высказывает что-то эдакое положительно-манипулятивное... 31.07.2007 09:23:56, Moon
Kurmen
Общая семья это как?
Как только я слышу слово "общее" я задаю себе вопрос - а общее в чью пользу? Кто руководит этим общим?
В этом проявляется его инфантилизм - в детской наивной вере,что можно одновременно и женится самому и остаться с мамочкой....
Он нашел в тебе вторую "маму".
А тыведешься на всю эту игру.
Почему?
Потому что ты действительно "мама" и тебе жалко своего "сыночка" мужа.Вдруг обидится, растроится. Пусть лучше играется....
Ты не желаешь этого осозноватьи переносишь этот истинный конфликт на свекровь.
Вот собственно и все.
31.07.2007 09:33:05, Kurmen
А как мне себя вести? 31.07.2007 09:43:10, Moon
Kurmen
А ты еще не поняла как?
Или просто не хочешь признаваться себе,что поняла?
31.07.2007 10:08:29, Kurmen
нет честно не поняла. поясни пожалуйста. 31.07.2007 10:35:34, Moon
Kurmen
1. Суть твоей проблемы: ты чувствуешь манипуляцию.
2.Суть манипуляции: тебя стимулируют быть "хорошей невесткой", "хорошей женой","строить общую семью".
3.Ты считаешь виноватой свекровь.
4.То, чтоты делаешь, тебе не нравится, но ты "вынуждена" продолжать делать это.
Так?
31.07.2007 11:04:21, Kurmen
пп.1, 2 - да, именно так.
по п.3 - я уже прошла возраст, когда во всем винят свекровь. Это ее способ выжить в этом мире.
по п.4 - я не против сделать приятное родным, но чувствую игру какую-то, то. что муж скрывает что ли истинные цели того. что он предпочитает вкладывать в семью матери, и эти мысли мне не очень нравятся...
31.07.2007 11:08:45, Moon
хухра-мухра
Вообще очень круто все выходит. Получается, вы содержите и мужа и его семейку, а его зарплата где-то там копится. "Сперва, дорогая, мы покурим твои, а потом каждый свои". Очень мило.Предлагаю сообщить мужу, что с сегодняшнего дня вы решили себе копить на машину/отпуск/шубу - не знаю что. И вообще вам зарплату урезали. Получаете вы отныне 10 тысяч рублей и все кладёте на книжку. А муж пусть делает что хочет, питается - где хочет и закупает продукты на любые деньги (собс-но, а зачем ехать вдвоем закупать продукты? Он что, сам не справится с этой почетной обязанностью?)
А вообще вопросик хороший - как мне себя вести. Посмотрела в регу, я-то думала по сообщениям, вы 86-го года рождения, там цифирки не перепутались, нет? Вести себя всегда надо спокойно и с достоинством, не делая ничего унизительного для себя и окружающих и не ведясь на провокации. Что бы они вам там не сказали - муж, свекровь- вы им спокойно и с достоинством отвечаете, мол, да, понимаю ваши чувства (желания), но я лично буду делать вот так и так, потому что мне так хочется :)
31.07.2007 10:01:37, хухра-мухра
68 го я года, 68го. 31.07.2007 10:36:14, Moon
LU
неоднозначно как-то... по идее, чей др - тот и оплачивает обычно, и кого приглашать и что ставить на стол - тоже решает именинник. одно дело - попросить помочь с готовкой-сервировкой, но финансировать чей-то др (пусть даже мамы мужа) только потому, что туда приглашены твои родственники - как-то странно...
на др моих родителей или свекрови я частенько помогаю готовить-резать, иногда дома делаю какой-нибудь интересный салатик и привожу с собой, мы с мужем обычно покупаем что-нибудь к чаю и выпивку на стол, ну и подарок, конечно:) но сам стол, ессно, именинники оплачивают сами.
31.07.2007 08:58:36, LU
Да вот и мне тоже странно. И то, что на наши деньги. И то, что муж хочет меня привлечь в качестве основной рабсилы.
А как сказать об этом мужу и не получить скандал "Ах, это же наш сын на даче! Ах, тебе всегда денег жалко! Ах, тогда не приходи туда вообще без тебя обойдемся!"
31.07.2007 09:03:11, Moon
Перехватывать инициативу. Не давать обижаться и обижать. Быть взрослым человеком. Ведет себя как капризный ребенок, пусть и получает, как капризный ребенок. Поскольку кандидатуру мужа обсуждать запрещено, напоминаю: бороться с недостатками невозможно. Можно только развивать достоинства. Есть у него достоинства кроме тех, которые он сам в этот ранг возвел? Вот их и развивай. И спокойнее, спокойнее. 31.07.2007 10:07:13, Oblina
Честно говоря, если только то учитывать, что Вы написали, то вроде как и понятно может быть. Ну старенькая свекровь, вероятно больная.... Известно к тому же, что одной из классических мук при походе на ДР, является мука выбора подарка. Тут же, вроде как и голову ломать не нужно:):):)
Там если покопаться и препарировать, то цена вопроса вроде как и невелика будет... Так что, если "дело принципа" то может и оскорбительным показаться, а если по-житейски, то ничего и страшного...
Короче, примерил "на себя", - если нет "истории вопроса", то приемлемо:):):):)
31.07.2007 08:31:50, PerCapita
а подарок само собой надо дарить тоже. никто его видимо не отменял. 31.07.2007 08:53:02, Moon
Ну, тады проблема:):):) Сгласен с Kurmenom в методике разбора ситуации...:):):) 31.07.2007 09:23:43, PerCapita
разберем. конечно. я не против. а что делать то - непонятно. 31.07.2007 09:25:52, Moon
История вопроса в том. что муж все тащит к маме в семью, всячески экономит ее деньги. Мама его отлично справляется с этим "ну как же, вам наверное самим нужны деньги... ах, ты говоришь вам хватает - тогда ладно". Дошло до смешного. Как-то проверяли квартиру свекров - они же на даче. И муж мне дал денег. Я в тот момент отвлеклась, короче, деньги остались в кватире свекрови. И что вы думаете было, когда муж по приезде мамы в город осведомился, не находила ли она в квартире наших денег? Ему было сказано "Ах, как же хорошо, что я их нашла. Нам как раз пенсию не дали (пенсия у них на книжке КО-ПИТ-СЯ) и я пошла на базар и еды купила..."
Когда три месяца они живут на даче - с нашим сыном два получается - под предлогом того, что "там же наш сын" все покупается и тащится туда, включая водку для свекра. Хотя когда сын был маленький и жил на даче у моих родителей, был у нас такой период, что муж вообще в нашей жизни участия не принимал, тем более материального. Я жила с сыном на свои деньги, да и мои родители помогали. На чьи деньги кормить ребенка на даче - вообще вопроса не возникало. Мои родители тратились, я продукты привозила...
А пять тыс руб., которые муж ассигновал для проведения маминого ДР, для меня, извините, деньги. Это четверть моей зарплаты. В общем тараканов у нас мамадарагая... Если учесть, что муж поставил так, что вся моя зарплата уходит на жизнь, а его деньги копятся где-то как-то (у него карточки зарплатные, и я не могу доподлинно знать - сколько у него денег и где), какую-то часть он приносит и складывает в тумбочку типа на учебу сыну.
В общем история та еще.. и тараканов...
31.07.2007 08:42:11, Moon
Посоветовать ничего не могу. Только ремарка.
Я думала еще год назад, что семья наша навсегда.
Мы жили на мою зарплату, ее давали наличными, нам хватало и оставались с нее накопления - тратили на развлечения, покупки крупные, отпуск,вкладывали в разные т.назыв. "фин. нструменты" . А у мужа белая зарп. перечислялась на вклад, копили.Помогали его роителям стареньким, кот.жили на наши(мои)деньги,а своя пенсия у них (14т.р.и 11 т.р.) копилась "на похороны".
А потом не стало семьи,хоть расстались не особо конфликтно,все равно выяснилось, что все накопленные деньги -мужа (аха,он и подтвердить доход может, он же белый), а мои если и были доходы, то нерегулярные, намного меньше и куда я их тратила- это надо меня спрашивать. а доказать мне свой доход нечем. А все что вложено в "фин.инструменты" -общее, да по чеснАку поделим, нет проблем. А за почти 6 лет такой жизни я заработала фактически больше чем муж... А осталась ни с чем. Даже у его родителей скопилось (они хвалились) больше миллиона рублей (типа "похоронных"), а у меня шиш. Не, он (БМ), канеш, может дать мне "своих" денег в долг, с возвратом, но почему мне так горько??
31.07.2007 09:30:34, гхм
Похоже, разные уклады...
А они не меняются... Тогда, наверное, "чужого не надо, но и своё не отдадим"...
Главное - не ругаться:):):)
31.07.2007 09:19:03, PerCapita
а вот как не ругаться но отказать? 31.07.2007 09:22:05, Moon
Возможно, Вашим родителям это самим "в радость", тогда чё морочить голову себе. Если они не в восторге, то просто по дочернему оговорите с ними, что мол, проще сослаться на неважное самочувствие, давление например и т.п.... А можно и мужу "в лоб" заявить, что мол радость финасового бремени для родителей - сомнтиельна, и такое посещение ДР будет напоминать обязон посещения первомайской демонстрации с предварительным, добровольно-принудительным субботником в Советское время... И нахрена это всем???

Любопытно узнать, что может ответить муж....
31.07.2007 09:29:18, PerCapita
Да я LU выше ответила, какой реакции я ожидаю -
"Ах, это же НАШ сын на даче! Ах, тебе всегда денег жалко! Ах, тогда не приходи туда вообще без тебя обойдемся!"
31.07.2007 09:38:15, Moon
Ну и не приходите...., один раз.... :):):) Посмотрите что будет..... Если пару-трёху дней без секса продержаться не проблема, то в остальном пойдут только плюсы!!! :):):):) 31.07.2007 09:44:53, PerCapita
да просто так уже было. Я высказывала свое недовольство. Он закатывал истерику и гордо удалялся. Как-то раз удалился к любовнице лет на 7 с редкими заходами.
А нам предстоит совместный отпуск и что-то портить его как-то неуютненько.
Слушай, вот заедет он щас за мной - ехать за продуктами. И что я ему скажу, а...
31.07.2007 09:47:44, Moon
хухра-мухра
я б радовалась, если б такое чудо свалило к любовнице. Сразу денег бы больше в доме стало и нервы бы никто не мотал.Это ж счастье! а зачем он вообще нужен? Почему вы вообще должны под него подстраиваться, а то не дай Бог, обидится? Почему вы не хотите портить совместный отпуск, а он хочет? Вы об этом задумывались, вообще? Почему этот отпуск вообще надо вместе проводить -может, лучше потратить его на поиск другого мужчины для офигительного курортного романа?:)))С этим-то и так отношения плохие. 31.07.2007 10:18:44, хухра-мухра
Хухра, я вас уважаю, но вы чересчур категоричны. Семейная жизнь отнюдь не офигительна в отличие от курортного романа. А я не создана для курортных романов. ибо хочу отдаться человеку душой, а не только телом, а это не курортный вопрос.
Семейная жизнь требует компромиссов и мудрости. Ее-то и пытаюсь набраться...
А если нафик посылать - то всех надо посылать. ибо никто не совершенен, каждый ошибается или простои меет точку зрения. отличную от твоей собственной.
31.07.2007 11:18:04, Moon
На свои накопления Он может развесисто отдохнуть и с той самой любовницей :), так что, жена нужна для "семейного", или как там говорилось? (что-то типа "правильного") отдыха :):):) 31.07.2007 10:28:36, PerCapita
ага. Для отдыха "с уважением старших"
А потом сыпятся упреки, что жена вроде как и не женщина...
31.07.2007 11:37:48, Moon
Заметьте, я предлагаю Вам гордо и СПОКОЙНО сказать и удалиться (если хотите, но можно и не удаляться:)). Всё остальное будет происходить само-собой! Только ВЫДЕРЖИТЕ (прошу) все его возможные истерики НЕ ОТВЕЧАЯ на возможные обидные реплики. Просто читайте журнал в это время.
Красной нитью у Вас должен быть ответ на всё что он может сказать: Дорогой, интересно твоё мнение, но я не вижу причин менять свой взгляд на данную ситуацию. К тому же, дело касается не только нас двоих, но и третих лиц. Как можно кого-то к чему-то принуждать?

А его истерики, если уж и не постановка, то капризы, а не истерика.
За харчами? Ехать наверное следует, но проговорив всё это. В конце-концов кормилиц вправе потратиться на корм:):):)?

А его имевшее место удаление к любовнице - ничто иное, как шантаж Вас, и демонстрация Вам - степени его "превосходства" над Вами (по его мнению). Ибо он показывает свою "востребованность".... На самом деле, этот козырь был вытащен тогда, а ОНА есть всегда....:) :(

Короче, чем раньше Вы заявите о своей самодостаточности (самоуважении), тем быстрее будет таять его спесь маменькиного сынка...
Потренируйтись перед зеркалом "руки в боки" что ли :):):) Должно пособить:)
31.07.2007 10:02:41, PerCapita
спасибо, Per Capita, первый внятный совет получен! ребят, давайте подбодрите мяня еще чуть-чуть... я уже на взводе!!! 31.07.2007 10:38:26, Moon
Ты где, дома или на работе? Если на работе, собирай совещание. Директор ты или не директор :-) Возьми тайм-аут и послушай умных людей в конфе. 31.07.2007 09:52:53, Oblina
Да , я на работе.
и сижу и читаю посты умных людей.
вот щас жду советов что мне конкретно сказать мужу по поводу этого мероприятия. а где твое письмо, Облина - я тоже жду его...
31.07.2007 09:57:11, Moon
Когда читаю вот такие топики особенно четко осознаю, какая же я наверное эгоистка...))) Вот не помню ни разу, чтобы я парилась из-за чьих-то ДР и др. праздников, которые мне, лично мне (!!!) неинтересны.)))
ДР ребенка и мой собственный - это все что мне приятно организовывать (!!!). На остальных только - кушать и плЯсать)))))
31.07.2007 08:27:36, Булочка наст.
Вы мне скажите стоит ли вообще и если да, то как мне мужу аккуратно намекнуть, что его мама и ее ДР - пусть она и делает как считает нужным. Мы - поможем, но чем можем. Чтобы не было скандала.
А то муж собрался вместе со мно ехать продукты закупать. Сообщил, что под это денег "выкроил" не из семейного бюджета. Как это может быть, я не понимаю...
31.07.2007 08:33:20, Moon
"Вы мне скажите..."))) На меня решили переложить? Не выйдет!))))))) 31.07.2007 08:36:59, Булочка наст.
да нет. просто Вы сильная, Булочка. И мне интересно Ваше мнение. Понятно что решать и действовать мне самой. 31.07.2007 08:46:40, Moon
У меня мама сидит с парализованной бабущкой. Потому я чем могу пытаюсь ей помочь. 31.07.2007 08:30:59, Moon
Я тебе сейчас напишу, что и у кого, на мой взгляд, парализовало. Но ведь не поможет :-((( 31.07.2007 08:37:23, Oblina
все равно напиши, ОБлина 31.07.2007 08:46:57, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!