Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про количество детей

про материальный аспект, который многих останавливает. Что имеется ввиду - не хватит денег прокормить? Или на обучение? На что?

Другой аспект - считаете ли что должны своих детей обеспечить чем-то кроме питания-шмоток-образования? Скажем, дать стартовое жилье. Вот меня мысль о еще двух детях пугает в основном тем, что по-совести и двоим новым надо, как и двоим существующим, надо купить по стартовой квартире. То есть за 20 лет вложить в них (только в этом плане) 350-400 килобаксов... Все остальное - такие крохи по сравнению с этим, даже платное образование... В принципе, это, вероятнее всего, возможно. Но ведь эти деньги можно и на себя, любимых, потратить?

Можно ли так оценивать детей? :)))
30.07.2007 16:54:17,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПимпусЬ
меня останавливает материальный и моральный аспект. Моральный что нет семьи и нашу материальную устроенность надо решать самой. Все близко и взаимосвязано.
считаю что детям нужно дать хорошее образование. стартовой. насчет квартиры не скажу ибо сама еще на свою не заработала.
31.07.2007 13:38:14, ПимпусЬ
ОльгаЯ
Конечно, жилье - основная проблема. Беременность и декрет опять же сильно подорвут семейный бюджет. Плюс к этому в 40 лет с 3 детьми найти работу с нормальной з/платой, сокрее всего, проблематично будет. При этом прокормить и одеть точно сможем и на мужнину з/плату. 31.07.2007 10:35:10, ОльгаЯ
Oksanych
нам никто квартиры не дарил....поэтому и я считаю, что это уже пусть сами как-то выкручиваются....в остальном ничего такого вроде дорго нет,у меня пока один ребенок, про второго думаю, но не часто пока еще...честно говоря,неохота дома сидеть совсем...а рожать для няни или бабушки пока не в моих планах... 31.07.2007 10:25:48, Oksanych
Джума
Теоритически, моему ребенку от кого-нибудь да достанется место где жить.
Отдельную квартиру обеспечивать не стремлюсь. Потихоньку иду к покупке кв-ры, но ради обеспечения себя в старости. То есть купить и сдавать.
У меня сын. Но даже была бы дочка- все равно считаю, что если человек хочет жить самостоятельной жизнью, принимать какие-то самостоятельные решения и тд- он должен самостоятельно же это все обеспечивать.
Если к тому времени смогу- буду помогать чем-то.
Не смогу- не повезло ему, не у Хилтонов родился.
31.07.2007 10:21:59, Джума
Nightmare
Я считаю, что обязана детю дать: еду-одежду и отдельную комнату в семейной квартире. А также возможность получить такое образование, которое даст им хороший старт в жизни с учетом их личных склонностей. После завершения образования я детям уже ничем материально не обязана. Помогать может и буду, но только по собственному желанию и с учетом своего образа жизни. 31.07.2007 08:25:45, Nightmare
Елена Д.
ну меня останавливает то, что я потеряю квалификацию за время декрета, причем сильно потеряю, а в моем возрасте получить потом ту позицию, какая есть сейчас у меня будет очень сложно, почти не реально, соответсвенно, приобретя лишние траты, мы еще и в доходах потеряем.. накоплений у нас нет, своего бизнеса - тоже. А раз уменьшатся текущие доходы, то и образование дать и прочее будет намного труднее двоим, чем сейчас - одному.. и потом, я лично, альтруизмом не страдаю, я понимаю, что жизнь у меня одна и хочется ее прожить так, чтобы было что вспомнить на старости лет :) плюс я панически боюсь повторения тех проблем, что были с первым, потому что сейчас их решение будет стоить в разы дороже :(( опять таки материальный фактор, как ни крути.. про квартиры я даже не думаю, это нереально :( по крайней мере без существенного ухудшения теперешней жизни, я на это не готова пойти и так вдоволь пожила в бедности :( 31.07.2007 07:25:59, Елена Д.
Так как детей рожаю в сознательном возрасте, т.е. не хочется менять какие-то сложившиеся по жизни привычки, то количество детей (планируемых) для себя определяю так:
1. материаное содержание детей в ближайшие 10-15 лет не должно сильно ухудшать моё благосостояние.
2. Разница в возрасте у детей не менее 3 лет, т.к. помощи с младенцем ни от кого не ожидается. Пожтому к рождению следующего ребёнка старший должен быть на самообслуживании в плане горшка, поесть, одеться и пр. К тому же в садик можно отдать.
3. Жилье в Москве не потяну даже на одного, поэтому сколько ни рожай, старшему нет облома в этом вопросе.
4. Считаю нужным дать детям образование (высшее - если потянут). Жилье - до совершеннолетия, м.б. до окончания ВУЗа -со мной. Потом, если доходы ребёнка позволяют, то он снимает квартиру; если нет, то терпит предков до появления ума в голове, позволяющего найти доходную работу.

P.S. По факту имеем: 1 ребёнок готовый (1 год и 3 месяца). 1 ребёнок в планах года через 2. Если здоровья и материальных ресурсов хватит, и удастся уговорить мужчину, то м.б. и третий. Больше трёх - для меня перебор.
31.07.2007 00:29:44, Зенит
Берете полтинник денег. (50 тыщ у вас на всех детей найдется? :)))
Покупаете квартиру за 100 тыщ. Сдаете за тыщу долларов. 50 тыщ кредита выплачиваете только деньгами от сдачи за 5 лет. Или побыстрее, если что-то от себя добавите. Через 5 лет покупаете вторую квартиру, деньгами от сдачи двух квартир расплачиваетесь за кредит тоже за 5 лет. Покупаете третью. Сдаете. Или сдаете две, если старшая рано замуж соберется.
(цифры плюс-минус. округленные, чтоб считать удобней, лень за калькулятором идти)

Таким образом, при правильной разнице в возрасте детей и стабильном текущем доходе можно обойтись гораздо более скромной суммой :)

Лично у меня другие ножницы. ВРЕМЯ, которое я могу потратить на КАЖДОГО ребенка в отдельности. Не оптом, отвезя всех десятерых от подростка до младенца в зоопарк в субботу, а именно на каждого. Если одному в экспедицию в горы надо, другому в музыкальную школу, третьему сказку на ночь. Плюс время на работу. И плюс немножко времени для себя лично :) вот на скольких хватит 24х часов, которые в сутках, столько и да. Пока реальное число - трое. Четвертый - форс-мажор если только. это уже самой подвинуться придется.

...а деньги, да в москве-то, хоспидя :)
30.07.2007 23:50:03, анрег
За 100 тысяч квартира не будет сдаваться за 1000. Во вторых вводится налог на вторичку. 31.07.2007 13:45:13, Вика Сергиенко
я ж говорю, без калькулятора. давайте посчитаем 120 и 900. получится 6 лет. это непринципиально. не 350-400 тысяч, заявленные автором.

налог на вторичку - это если у человека вторая квартира в собственности? у нас в условии задачи число квартир должно быть на одну меньше, чем число членов семьи. или равно, если родителям и квартиру в москве, и домик в кашире.
31.07.2007 14:05:39, анрег
хухра-мухра
Объясняю про свой аспект. Я работаю. На других рассчитывать не приходится, по определению. Значит, либо надо, чтоб меня с детьми кто-то содержал, пока я не могу работать. Либо, сразу нанимать няню. Моей теперешней зарплаты еле-еле хватает на меня и ребенка. И это только питание-шмотки -образование (правда, кв-ра у него будет).
Я лично считаю, что если мужчина ,узнав про беременность партнерши (или даже жены!), готов ей помогать,в т.ч материально, а не резко "сделать ноги", то это приятный бонус, но рассчитывать на это особо не стоит. Или даже он может согласиться помогать,а через пару лет ему это надоест. В любом случае, я по жизни рассчитываю только на себя и родных - родителей, сына.
30.07.2007 21:03:30, хухра-мухра
nata_nj
За границей структура расходов другая, но для статистики вот такой расклад:
1. дом, достаточно большой чтобы именно вырастить детей (НЕ им жильё в будущем), в хорошем школьном районе
2. няня, или деньги на то, чтобы мама дома сидела с детьми
3. высшее образование каждой детке
4. "мелочи": доп. занятия, секции, путешествия, лагеря
30.07.2007 19:05:08, nata_nj
Алекс, а Вы не думали, что разным детям разное нужно? Индивидуально надо подходить к потребностям и развитию детей. 30.07.2007 19:04:46, Нуга
masyanya белая и пушистая
любому ребенку нужно стартовое жилье. а остальное уже индивидуально 30.07.2007 23:58:06, masyanya белая и пушистая
Nightmare
ну не правда Ваша:-) Мне никто стартового жилья не обеспечил, однако ж не пропала:-)) 31.07.2007 08:30:22, Nightmare
ОльгаЯ
Конечно, не пропадет ребенок без квартиры. Но если стартовые возможности больше, результат выше. 31.07.2007 10:50:59, ОльгаЯ
Часто наоборот. Не часто а почти всегда. 31.07.2007 13:46:32, Вика Сергиенко
Nightmare
Не соглашусь. Знакомых у меня много, и выявить четкую закономерность не представляется возможным:-) Ну вообще никак стартовая квартира не определяет дальнейшие успехи. Образование вот - однозначно определяет. Воля к победе - определяет. А стартовая квартира - никак... 31.07.2007 12:34:34, Nightmare
ОльгаЯ
Я для себя рассматриваю квартиру как доп.источник дохода, пока ребенок не вырастет. Т.е. хотя бы 1-к кв-ра для сына будет приносить мне хотя бы 18 тыс. ежемесячно. Эти деньги я потрачу на него же. Плюс не такая безысходность, как была у меня в 20 лет, когда уйти от родителей некуда. Короче, я считаю, что лишняя квартира в семье - это хорошо. 31.07.2007 13:24:40, ОльгаЯ
Nightmare
Ну да:-)) Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным:-) А если никак - то пусть только мне деть попробует когда-нибудь заикнуться, что я его каким излишеством обделила. 31.07.2007 14:07:31, Nightmare
Все же воля к победе. Даже образование в меньшей мере. 31.07.2007 12:43:09, Oblina
Я хочу для своего ребенка намного большего, чем стартовая квартира. Амбиции однако)))
Хочу безопасности, спокойствия, уверенности в завтрашнем дне, благополучной экологии, хорошей медицины,...
Квартира сама по себе нифига не дает...
30.07.2007 18:56:49, Булочка наст.
ну это тебе отсюда валить нада :) 30.07.2007 18:59:46, AleXXX
)) наверно 31.07.2007 08:18:18, Булочка наст.
Louisa
Нет, жилье я им точно не смогу обеспечить, я и себе то на жилье еше более 10 лет платить буду ... А вот - еда, шмотки, кружки, муз. и худ. школа (огромные деньги у нас), образование (моя дочь поступила в частную школу - деньги:))+ высшее, может быть машину каждому и начальный "капитал" в тысяч 10-20 долларов - вот мой план который я надеюсь потяну (но не зарекаюсь - так как кто знает. Я так планирую). И именно поэтому и не знаю смогу ли я вытянуть еше одного, которого хочется - значит еше много денег, либо прийдется дать меньше тем двоим которые уже есть - чего не допушу, так как они УЖЕ есть, поэтому решила - когда почувствую что смогу еше одного обеспечить - тогда почему нет. А жилье у нас оо-о-о-очень дорогое, ну или мы с мужем столько не зарабатываем. Но с другой стороны - если я дам детям очень хорошее разностороннее образование - почему им этого будет не достаточно? Мы же купили с мужем все что хотели? Нам вообше никто и помоч не смог, а я надеюсь что когда у моих детей такой вопрос встанет - то я смогу им какими то деньжатами помочь. Плюс я хочу детей возить и на курорты и в "заграницы", короче деньги, которых нет уже давно все распределены... Пишу и понимаю что третьего рожать не буду, ибо загнусь материально... 30.07.2007 18:48:56, Louisa
Надина
Еще не привыкли:)

Мне жилье никто не давал, поэтому я не чувствую себя обязанной обеспечивать детям жилье.

Сами купят. Мое дело - выкормить и выучить.
30.07.2007 18:28:52, Надина
Согласна. 30.07.2007 18:41:12, маугленок
С таким подходом ИМХО человечество давно вымерло бы :)
ИМХО нельзя так оценивать детей. Это ж не вещи.
30.07.2007 18:11:54, July_82(регаJuly82)
Да. насчет жилья.
опять же тыщу раз ИМХО. Надо детям дать такие установки,чтобы они САМИ ХОТЕЛИ всего достичь. Ибо каждая копейка и каждый метр самостоятельно заработанные горрраздо больше ценятся. А родительские жертвы (усилия) вряд ли будут оценены по достоинству.
30.07.2007 18:15:55, July_82(регаJuly82)
Не согласна. И что значит: родительские усилия будут оценены по достоинству? Наличие квартиры или других стартовых условий не исключают стремления чего-либо достичь самому. Можно и на съемной квартире вырастить никчемушника. 30.07.2007 21:27:05, Oblina
Я лично знаю многих людей, сидящих на шее у пожилых состоятелных родителей,которые слишком много материально помогают своим чадам. Возможно, это частности, мой опыт, м.б., бывает и по-другому.
Могу привести 1 пример. Есть профессор мирового уровня (мой дядя). У него 4ро детей. Всем уже от 24 до 40. ВСЕ (!!!!) надеятся на папу, папа поможет, папа обучит, даст денег на то, на это, на учебу. Один сыночек ваще удивляет (30 лет): учится в аспирантуре, работает в каком-то институте, зарабатывает ок. 10тыщ р (в Москве!) + папец отстегивает ему ежемесячно за то,что сынуля обучается...По-моему, просто конец света...
Не хочу,чтобы мои дети выросли такими...
31.07.2007 11:45:08, July_82(регаJuly82)
Есть и другой опыт, почему его нужно сбрасывать со счетов? 31.07.2007 11:47:37, Oblina
Я же написала,что да, возможно, бывает и по-другому. Но почему-то среди знакомых моих родителей (которые при деньгах) все больше нахлебников...Все-таки мне кажется, чем больше чадо оберегать, тем более изнеженным оно вырастет. помогать, конечно надо. Но все в меру. Чтоб квариру - вынь да положь...счиатю это излишним. Обычно квартира требуется человеку в сознательном и ТРУДОСПОСОБНОМ возрасте. 31.07.2007 11:58:39, July_82(регаJuly82)
Вынь да положи - это другой случай. И от возможностей родителей, кстати, не всегда зависит. 31.07.2007 12:07:22, Oblina
Да, больше зависит от поведения родителей, отношения к ребенку. Об этом и речь. 31.07.2007 12:12:49, July_82(регаJuly82)
:-) нет, речь не об этом, по крайней мере моя речь :-) 31.07.2007 12:15:10, Oblina
У Вас есть взрослые дети? 30.07.2007 18:20:10, Ольга*
Совсем взрослых нет. есть 5летка.
Но не забывайте,что я сама для родителей взрослый ребенок.
Моя позиция - дать ребенку чувство увеенности в себе, дать понимание "я добился этого сам".
30.07.2007 18:24:27, July_82(регаJuly82)
Вы живете в своей отдельной от родителей квартире? Где Вы ее взяли? 30.07.2007 21:20:58, Ольга*
Снимаем хорошую 2шку. Довольны.
В планах - ипотека. А где родители берут квартиры для детей? Зарабатывают? Ну вот и мы тоже зарабатываем как можем :0)
31.07.2007 11:54:40, July_82(регаJuly82)
Nightmare
Я не July. Но ситуация похожа:-) Я живу в отдельной от родителей квартире, купленной в ипотеку и досрочно выкупленной ценой 5-летнего жесточайшего планирования бюджета. От родителей с момента выхода замуж в 21 год не брала ни копейки. Один раз брали в долг у свекров на месяц 2 тыс. баксов, которых не хватало на полное погашение ипотеки до конца года (нужно было, чтоб страховку не оплачивать). 31.07.2007 08:33:47, Nightmare
Зато будет меньше бомжей и нищих. 30.07.2007 18:14:58, Ольга*
Зато будет больше избалованных инфантилов :) А БОМЖ - скорее состояние души. Нищий - отсутствие мотивации. 30.07.2007 18:17:19, July_82(регаJuly82)
masyanya белая и пушистая
а мне кажется наоборот. сейчас они практически всю жизнь с мамами да папами. а было бы свое жилье - в 18 лет можно было бы сказать "а теперь милок сам давай. я помогать буду , но не много" 31.07.2007 00:02:13, masyanya белая и пушистая
а вот именно так и получается - не вещи конечно, но очень дорогостоящие проекты.

Конечно, понятно, что дети обходятся родителям ровно во столько, сколько родители на них готовы тратить...

30.07.2007 18:14:28, AleXXX
Да, дети достаточно дорого стоят. Но я бы не стала никого обеспечивать жильем - точно. Уверена,что это не пойдет на благо. 30.07.2007 18:19:14, July_82(регаJuly82)
Хобби:) Как проекты дети явно финансово убыточны.Когда -то в БГ была статья с подсчетами. 30.07.2007 18:18:56, кисс
Martinika
Полностью поддерживаю по поводу жилья! Подросшим детям нужна СВОЯ площадь, тогда и в молодых семьях проблем будет меньше. 30.07.2007 18:10:43, Martinika
Елена Д.
на счет проблем будет меньше - не гарантия.. есть у меня пример: решили детки пожениться, им родители квартиру купили и что? ровно год семья продержалась, не помогло жилье.. так что не все так однозначно.. у нас своего не было жилья, ну и что? теперь есть.. это некая цель (ну кроме детей), которая очень сильно объединяет людей.. 31.07.2007 07:33:05, Елена Д.
WildStitch
а зачем заводить семью если жить негде и не на что? Если дитятко даже на комнату в коммуналке себе заработать не может, то нефиг ему жениться, ИМХО. Пущай тогда живет один с родителями. Кстати, начиная лет с 20-ти даже там надо бы вносить определенную часть денег за коммунальные услуги, а не просто жить на всем готовом и кушать мамин супчик. 30.07.2007 18:34:20, WildStitch
Коммунальные услуги - это несущественные копейки. 30.07.2007 21:21:51, Ольга*
Надина
это в России.

в Латвии - это нормальные такие деньги. я плачу долларов 150 в мес (вода, отопление, обслуживание территории, электричество), это без тв и интернета еще.
30.07.2007 21:42:27, Надина
WildStitch
у меня раза в 2 больше получается и я не считаю это копейками. На еду (считая меня и двух детей) в месяц уходит меньше, хотя продукты покупаю хорошие и на цену особо не смотрю.

И без детей мне такая большая квартира совсем ни к чему. К тому же я имела ввиду и деньги на еду, всякую бытовую химию и так далее. Для меня ненормально чтобы молодой человек старше 20-ти лет, независимо парень это или девушка, жил у родителей на всем готовом и совершенно не принимал участие в расходах.
30.07.2007 22:21:11, WildStitch
У меня так же выходит, причем вместе с интернетом. Для меня это несущественные деньги. Как для других не знаю. 30.07.2007 22:09:10, Ольга*
+100 вово! 30.07.2007 18:37:16, July_82(регаJuly82)
NatalyaLB
Полностью неподдерживаю, так как против молодых семей. Я за немолодые, нефиг до 30 жениться и детей плодить. А к 30 уже и сам содержать должен суметь. А нет - и в 30 плодиться нефиг. 30.07.2007 18:24:31, NatalyaLB
У нас своя квартира была уже в 25 лет :)) 30.07.2007 21:23:15, Ольга*
Martinika
Каждый решает для себя сам.
У меня в 30 двое подрощенных детей, крепкая семья и хорошие перспективы в работе. Но жилья своего пока нет, НО сейчас я уже точно знаю что будет...
И зачем столько агрессии??
30.07.2007 18:38:57, Martinika
NatalyaLB
а я ниже и пишу, что решаю только за себя, обеспечивать СВОИХ детей чем то или нет. А другие 7 миллиардов пусть своим умом живут. Это не агрессия, это пофигизм. 30.07.2007 18:43:12, NatalyaLB
:)) Мне как-то своя квартира не помешала в жизни, и не помешала жениться в 33 (уже в третьей по счету, постепенно улучшающейся квартире :)) 30.07.2007 18:33:30, AleXXX
NatalyaLB
но и жизненно важной роли в "жениться -не жениться, делать детей - не делать и когда" тоже не сыграла. Не было бы стартовой, имел бы сейчас чуть меньше, не 3, а одну. Что и есть необходимый минимум для завода семьи. В чем проблема?
Мне вот по карману и 4 и 5 детей, но я искренне не понимаю, зачем? Где тут кайф? То есть кайф между нет детей и есть - вижу, а между есть 2е и есть 4ро не вижу, вижу одни минусы при любых деньгах.
30.07.2007 18:51:41, NatalyaLB
Не знаю, что было бы... Жил бы с родителями до свадьбы :)) Может, оно и лучше было бы :)) Давно все это было - в середине 80-х, тогда с квартирами все иначе было.... 30.07.2007 18:56:18, AleXXX
А если и до 30ти содержать может? Можно жениться :0) ? 30.07.2007 18:27:53, July_82(регаJuly82)
NatalyaLB
До 30 можно жениться, если 2 жены содержать можешь. Потому как к 30 взгляды очень сильно меняются, и жена может стать бывшей. И придется содержать 2 семьи - новую ( захочется ведь новую) и старую.
А вообще можно все и всем, только не за мой счет :)
30.07.2007 18:30:49, NatalyaLB
Интересно...Че-то у моего мужа к 30 пока взгляды не поменялись за 9 лет...Ладно, 40ка подождем :0)
Раз говорят,что захочется- значит захочется ;)
30.07.2007 18:34:11, July_82(регаJuly82)
NatalyaLB
я сказала" может". На каждое правило есть исключения :) 30.07.2007 18:41:19, NatalyaLB
ФФуу :0) Отлегло. 30.07.2007 18:42:09, July_82(регаJuly82)
А родители должны горбатиться на это всю СВОЮ жизнь?А потом кольца с бриллиантом не получить:)
30.07.2007 18:13:06, кисс
а что такое горбатиться? Родители зарабатывают столько, сколько зарабатывают. По ночам вагоны не разгружают. А вот тратить на себя - ну неинтересно. 30.07.2007 18:30:13, AleXXX
Елена Д.
понимаешь, вот покупать себе виллу или даже дом - мне не интересно, а вот съездить разок в европу - очень даже интересно, а ведь это трата на себя, не так ли? у всех же разное представление о размере трат на себя :) 31.07.2007 07:35:34, Елена Д.
Проще погорбатиться и отселись, чем этот "ребенок" со своей семьей будет действовать Вам на нервы круглосуточно в Вашей же квартире. 30.07.2007 18:21:40, Ольга*
А уж это от вас зависит. пока не дадите понять ,что "милый давай как-нить сам выкручивайся" будет и квартирку просить прикупить ("ой, мам, ты че?! я еще для этого маааленький!"), и жить в вашей квартире. 30.07.2007 18:26:30, July_82(регаJuly82)
вот только, во-первых, не все выкручиваются, а из тех, кто выкручивается, не все поддерживают с родителями после такого отношения.

30.07.2007 18:31:54, AleXXX
После какого ТАКОГО? Что батя/маманя здоровому мужику жилье для девок не обесечил(а)? Ваще странно все это слушать. 30.07.2007 18:36:43, July_82(регаJuly82)
Что выкинули ребенка из квартиры и сказали - выкручивайся, хотя вполне имели возможность сделать то-то и то-то... 30.07.2007 18:53:02, AleXXX
NatalyaLB
почему сразу выкинули, а 3го не дано? Смотри, у родителей мужа было 4ро детей. Они откладывали деньги в банк, чтобы каждому на время учебы снимать жилье (они росли в деревне где ВУЗов нет) и давать на жизнь. По чуть чуть, не на "шиковать".
Всех выучили. Все, выучившись и устроившись на работу, стали сами снимать и копить на первый взнос. Все так же сами купили. После смерти родителей остался всего 1 дешевенький домик в деревне, ктр продали и разделили на 4х.
в чем проблема? Все довольны, никто на родителей не в обиде, никто своим детям жилье не покупает, хотя возможность есть, но им интересно и на себя тратить. Старшей сестре 50, дом давно выплачен, 2е из 3х детей совершеннолетни, они и их учит, как ее когда то (один вообще в Швеции учится, другой - в другом городе) и себе ни в чем не отказывает - 2 раза в год хороший отдых, домработница, театры - рестораны...
30.07.2007 19:03:46, NatalyaLB
Возможно, ты и права... Возможно, слишком сильны во мне советские стереотипы, что квартира - это не то, что может заработать "молодой специалист" в обозримом будущем :)

Но просто вот вижу, как радикально отличаются жизненные условия у, в общем, относительно столько же зарабатывающих людей - кому, скажем, родители давно "сделали" трехкомнатную квартиру, меня, который получил однушку в плохом районе и только к сорока вселился в трещку в хорошем и теми, кому от родителей ничего не досталось (съем, а потом мучительная ипотека)...

Хочецца, по крайней мере, от последнего варианта оградить своих...
30.07.2007 19:22:25, AleXXX
Nightmare
А чего плохого в съеме и ипотеке?! Мы как с мужем поженились (мне 21, ему 25), так ни дня с родителями и не жили. Начали со съемной квартиры, потом ипотека, выплатили... И с родителями с обоими прекрасные отношения. 31.07.2007 08:39:07, Nightmare
natalyalb
а почему ипотека должна быть мучительной? Их же 2е, да каждому родители по 10 000, да каждый сам к 30 скопил по 10 000 , это уже 40 000 на первоначальный взнос. Я как раз этому своих детей собираюсь учить - не порхать, как стрекоза до 30, а потом " аааа! я влюбился и она беремннна, где и на что жить?", а начиная с 1й запрлаты ( то бишь где то с 23х лет) по чуть чуть откладывать. Дальше, мне как то легче смириться с тем, что бабушки/дедушки внуков обеспечат кв, они как то часто вовремя умирают.
Ну, а в третьих, на Москве с ее нелюдскими ценами свет клином не сошелся, а во всех других городах жить проще - все мои одноклассники, ктр получил ВО к 30 годам и по кв заработали. Это Белгород. Твои дети могут выбрать профессию, при ктр можно работать из дома и жить в своем доме 200 км от Москвы. Или уехать за границу..... 20 лет - это очень много. Сравни сегодня и 1987 год, кто мог угадать, где соломки подстелить?
Есть большой шанс, что за 20 лет цены на ипотеку станут как у нас - это 4-5% годовых. Что кв перестанут дорожать, потому как мрет больше, чем рождается. И что сильно разовьются профессии " работать из дома"....
30.07.2007 20:05:59, natalyalb
но ведь тоже неверно - ничего не делать по причине того - а фиг его знает, что через 20 лет будет? :) - а фик его знает, через 20 лет вааще может все подохнем...

Поменяться может многое, жилье - оно стабильно :) Но это просто "КВ испортил москвичей" :)

30.07.2007 20:31:12, AleXXX
Ничего он не испортил. Этот квартинрный вопрос. Во-первых, своя квартира нужна совершенно не в 30 годам, а гораздо раньше. В 20 лет уже точно нужна. В ипотеке ничего ужасного не вижу. Как раз сегодня к ней и премирялась. Самый маленький первый взнос на двущку 20-30 тыс. у.е. Да и сам кредит дают тому у кого доходы больше. Сомневаюсь, что в 20 лет запросто зарабатывать 2-3 и т.д. тыс. баксов. Скорее всего в пределах тысячи. Поэтому и более выгодно брать ипотеку на родителей. 30.07.2007 21:19:36, Ольга*
natalyalb
а я вот несогласна с тем, что в 20 лет своя кв нужна. Понимаю, каждый судит по себе. Но я , оглядываясь на свою жизнь, считаю, что это хорошо - в 20 лет пожить в общежитии, в 25 - на съемной (однушка вдвоем с другом/подружкой), ближе к 30 купить свое .... как то сильнее это свое ценишь, когда его заработал, а не получил на блюдечке.
Кажется это вы написали, что свое купила в 25? Я тоже, то ли в 25 то ли в 26, но я такая ранняя была, с 18 жила без родителей, с 15 работала, к своим 28 наработалась по самое нехочу. А если представить обычный расклад - институт, первая работа в 22-23 года, то возможность своей кв как раз будет ближе к 30.
31.07.2007 15:32:59, natalyalb
Да! Дать стартовое жилье. Образование - это не только деньги но и сил немеряно. Отдых. Даже вчетвером - здорово дороже, чем втроем (уж про "вдвоем" и не говорю). Но все-таки главное - стартовое жилье. 30.07.2007 18:08:30, Lariska
Мое мнение, что ребенок должен получить от родителей максимум возможного. Иногда слышишь, что на ребенка нет денег. Что довольно странно. Т.е. на себя деньги есть, а на ребенка нет. Удивительно. Зачем тогда завели, не понятно. Про стартовое жилье считаю, что нужно дать. Сегодня со своим сыном это обсуждала. Вернее он это со мной обсуждал. Советовался как это лучше сделать, какие есть варианты. 30.07.2007 18:00:41, Ольга*
По такой схеме- точно мало кто думает.А еще неплохо бы бизнес разкрученный:) Маленькую жезеную дорогу км на 350:))) 30.07.2007 17:36:01, кисс
все очень просто. мы живем в съемной квартире. своего жилья нет и не предвидится. наследства нет и не будет. Я очень, очень хочу второго. Но каждый раз голова пересиливает сердце. 30.07.2007 17:31:11, больная тема
LU
меня греет мысль, что по крайней мере двоим детям будет где жить, помимо нашей, родительской, квартиры:)
конечно, хорошо будет, если они (или один из моих троих) сможет купить себе собственное жилье - но если нет, по крайней мере я на старости лет не буду толкаться попами:) на своей кухоньке с тремя невестками:))))))))
30.07.2007 17:28:38, LU
WildStitch
питание-шмотки-образование - да, до окончания школы в обязательном порядке. При этом шмотки не обязательно фирмовые и самые дорогие. А под уровень доходов. Если есть возможность, помочь с высшим образованием. Не в смысле содержать чадушко пока институт не закончит, а помочь оплатить саму учебу (высшее образование у нас платное). Если нет такой возможности, то чадушко берет кредит. И, естественно, в любом случае работает, так как на карманные расходы и шмотки заработать должно само. Квартиру - однозначно в кредит, сами детки, тут без разговоров. И никакого проживания с родителями. И уж тем более никаких мужей-жен-детей-собак-канареек на родительской жилплощади. Даже если была бы супер-пупер богачкой, самое большее что сделала бы, это помогла с первым взносом. Потому как считаю - слишком много помощи только во вред. Но это мое мнение. :) С такой мыслью ращу своих детей и пока ими весьма довольна. 30.07.2007 17:09:24, WildStitch
Не, я не считаю, что я к своим детям должен относиться хуже, чем родители ко мне. Хорошее образование, и пусть квартира однушка и в Бескудниково, но своя - это было в самый раз...

А как быть, если двум детям уже квартиры можно сказать есть, а как еще рожать? Чем будущие хуже?
30.07.2007 17:22:01, AleXXX
NatalyaLB
у тебя сколько братьев-сестер? "не считаю, что я к своим детям должен относиться хуже, чем родители ко мне" должно касаться тогда не только денег. Тебе доставалось 50%, а не 25% их внимания? Обеспечь то же детям. Или забей на " не хуже" 30.07.2007 18:55:22, NatalyaLB
Моим достается сильно больше внимания, чем мне... По крайней мере пока. Поэтому как раз если четверо будет, в самый раз получицца :) 30.07.2007 18:59:13, AleXXX
NatalyaLB
а тебе тогда хватало? мне вот нет, мне не хватало 50% внимания 2х работающих на полторы ставки родителей. Своим детям хочу дать больше, посему больше 2х детей для меня, даже неработающей, невозможно. 30.07.2007 19:12:02, NatalyaLB
тогда - хватало, сейчас понимаю - маловато было :) У меня были двое работающих на 2,5 ставки родителей :) 30.07.2007 19:15:18, AleXXX
WildStitch
ну, если двое детей и такие принцыпы, то может и не рожать. Некоторые и второго не рожают с мыслью - одного надо поднять на должном уровне. А когда поднимают, то оказывается что выросло... мдя, что выросло то выросло, обратно уже не засунешь. Эгоисты вырастают на самом деле, если слишком уж беречь и окучивать.

Я своих квартирами обеспечивать не собираюсь, даже мысли такой нет. Как и мысли о том что меня мои родители ею не обеспечили. Своя голова то на что? Всю жизнь за мамину юбку держаться? Зато у меня есть сестра. Сейчас, когда мне 38, я это ценю больше.
30.07.2007 17:39:56, WildStitch
NatalyaLB
абсолютно не считаю нужным детям обеспечивать по стартовой кв. Считаю нужным: иметь свою кв, где минимум 2 детских (одна для мальчиков, 2я для девочек). Ну и на питание-шмотки-образование-медицину дожно хватать. 30.07.2007 16:58:31, NatalyaLB
По этим критериям, думаю, подавляющее большинство размышлений про нехватку денег (в данном обществе) являются надуманными... 30.07.2007 17:17:30, AleXXX
NatalyaLB
не знаю, какой у тебя круг общения, а у меня дофига знакомых, ктр рожали, не имея своей кв или имея однушку-2шку. А еще у меня дофига знакомых ( понятно, в России, не здесь) у кого вопрос стоит " или памперсы или хорошо покушать, на то и то денег не хватает". 30.07.2007 17:28:23, NatalyaLB
Чиффа
Ну, для меня полная невозможность заработать еще одному детю на стартовую квартиру была серьезным сдерживающим фактором, когда я думала о третьем... 30.07.2007 16:56:04, Чиффа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!