Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя ошибка

Вчера меня очень удивила моя мама. Мы с подругой занимались подсчетом финансов. Я ошиблась в формуле, подруга бросилась мне помогать искать ошибку Так вот моя мама(которая всегда рассказывает какая я умница) начала вдруг!!! на меня кричать, как ты могла ошибиться!!!(или что-то в этом духе) при моей подруге. Как будто ей стало стыдно, что я ошиблась. И еще я имею высшее образование(финансовое), а подруга недавно поступила на юридический в Университет. Так вот сегодня утром моя мама сказала, что мне нужно получить еще одно высшее-юридическое. Я в недоумении-зачем? Моя мама знала, что я хочу учится на психолога, но пока только курсы могу позволить себе. Объясняю маме, а она говорит, ну ты ж в университет пойди учится на психолога... Разве это важно?
26.07.2007 22:34:32,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
реакция на подругу.
Позавидовала, что кто-то вас "обскочет"
28.07.2007 12:25:02, проза жизни
А какое образование у матушки и чего она добилась в жизни (используя его)?)))
Объясните ей, что диплом (любой!) не гарантирует ни знаний, ни жизненных успехов. Можно с тысячей корок протирать штаны в позорной конторе, или бегать сивкой, работая на дядю Васю с неполным средним))
Когда Вы (или Вы вместе с мамой))) это поймете - то начнете жить и действовать в нужном направлении))

Психология - это пустое. Тот, кому это дано, его и учить не надо, он чувствует людей, манипулирует и играет на них как на струнах, а тот, кто рвется на эти курсы (факультеты, университеты), как правило из неудачников, наивно надеющихся, что вот там то его научат и он заблещет (во всех местах)...
*Утро сегодня хмурое какое-то*)))
27.07.2007 08:35:31, Булочка наст.
У мамы образование средне-специальное, правда есть у меня убеждение, что детям нужно превосходить своих родителей, иначе никакого прогресса в обществе не получится.
А насчет психолога, это Вы загнули, с рождения может дается дар экстрасенсорики, но не психотерапевта. На него учится надо, для этого и университеты существуют. Хотя конечно я хочу учиться, чтобы с собой разобраться или хотя бы не реагировать на такие слова(сказано выше), а потому уж, если получится обрести внутреннее равновесие, то и людям помогать.
27.07.2007 21:58:12, любчик
Так все же, психолог или психотерапевт? 27.07.2007 22:06:07, Oblina
Все-таки психотерапевт, образования психолога мне не хватит.Психолог он более поверхностен, ИМХО конечно, а вот психотерапевт в моем опять понимании, глубже копает. А есть такие глубокие проблемы, что психолог(только) не сможет помощь до конца человеку, а только до какого-то определенного этапа. 27.07.2007 22:12:26, любчик
Но, если не ошибаюсь, это не дополнительное образование, это новая профессия. Среди знакомых есть психологи, психотерапевты и психиатры. Разница заметная. Ни к одному из знакомых дипломированных психологов за помощью не обращуюсь, к психотерапевту - возможно. Психиатрия - это наука, причем точная наука. Надеюсь, помощь психиатров не понадобится. 27.07.2007 22:32:23, Oblina
Да, это новая профессия, нужно ведь в жизни заниматься тем, что доставляет удовольствие? А финансы-это, что бы на обучение заработать. Хорошее образование - дорогое удовольствие. Особенно, если второе высшее, в Украине второе высшее образование только на контрактной основе. 27.07.2007 22:50:44, любчик
Удачи!
Это серьезный шаг. Готовы ли Вы его отстаивать, если мама не одобрит? Гордиться дочкой, получающей второе высшее - это одно. Принять решение дочери резко изменить жизнь - другое.
28.07.2007 08:45:11, Oblina
Спасибо Вам! Конечно бы хотелось, чтобы мама одобрила, да и семья тоже.Легче двигаться вперед бы было. Но я понимаю, что близкие люди, в т.ч. и супруг не очень любят серьезных перемен, а тем более, когда постоянный доход(мой) сменится какими-то призрачными(для них)перспективами личного моего роста. Но это моя жизнь и хочется прожить ее для себя, а не для мамы, мужа и других доброжелателей. Только я знаю, что для меня добро, а они не знают. 28.07.2007 10:25:46, любчик
Апатия
ну очень категорично по поводу психологи. чувствовать и манипулировать? чернуха какая то. понимать надо... мотивы...причины ..и уметь помочь преодолеть, справиться, посмотреть со стороны. 27.07.2007 09:49:51, Апатия
Nightmare
и чего тогда я девушке своего брата (дипломированному психологу по семейным отношениям) тривиальные основы поведения с мущщиной объясняла....?:-) Психолог - это все-таки как художник, призвание и талант должны быть... 27.07.2007 10:13:08, Nightmare
Апатия
а хирург может сам себя прооперировать? а стоматолог зуб себе залечить? 27.07.2007 16:06:14, Апатия
Nightmare
А там тривиальнейших вещей девочка не понимала: "почему он с друзьями ходит без нее пиво пить (пару раз в месяц), а мне вот совсем без него никуда не хочется, даже с подружками не помню, когда общалась, вот сижу и жду его". То есть стоял вопрос диагностики и лечения ОРВИ, а не операции:-)) 27.07.2007 16:36:30, Nightmare
Знаете, в своем глазу соринку не видишь... Человек не видит себя реального, поэтому и проблемы своей решить не может самостоятельно. А со стороны всегда виднее. 27.07.2007 22:15:38, любчик
психолог в первую очередь - профессионал
я бы не стала путать это с житейской мудростью:)

27.07.2007 10:44:48, Умп
Вот-вот! Психотерапевт -это образование и знание, а просто мудрый человек-это опыт(в т.ч. и житейский) 27.07.2007 21:59:22, любчик
Елена Д.
значит, Ваша мама реально не считает, что Вы - умница, потому что в этом случае она бы сказал что-нибудь вроде, "ну ерунда, все ошибаются".. это я к тому, что на самом деле Вы ее не устраиваете, отсюда ее желание сделать Вас еще "круче", с другой стороны, Вам то какая разница что там про Вас думает мама? Вы уже взрослая девочка :) маму нужно просто любить, потакать ее "тараканам" вовсе не обязательно :) 27.07.2007 08:28:57, Елена Д.
Так вот и обида давит, все таки мне приятно, если мама мною довольна. Человеком себя чувствую, есть ответить что на упреки по поводу, я в тебя все свои силы вложила и душу всю. 27.07.2007 22:06:00, любчик
Nightmare
У меня в процессе чтения сложилось ощущение, что Вы с подругой - первоклассницы максимум:-) Что за бред - мама накинулась из-за ошибки, а Вы еще оправдываетесь... Ну взрослеть же уже надо!
Для разрядки: хотите расскажу, как мы вчера на работе втроем (2 с финансовым образованием, один с математическим) универсальную формулу расчета НДС из суммы "включая НДС" писали?:-))))) Минут 20... пока не пришла бухгалтер и наизусть нам эту формулу не продиктовала:-) А на вопрос, "как получилась формула" - она глубоко задумалась:-)) Вот такие тормоза бывают, а Вы говорите - мама...
27.07.2007 08:22:33, Nightmare
Есть просто рабочая обстановка, а есть мама. Наверное не нужно смешивать.Правильно я вас поняла? 27.07.2007 22:07:11, любчик
Иней на стекле
наверное вашей маме важно ощущение умственного превосходства ее дочурки. главное, что бы вы сами понимали, что важно для вас самой :). 27.07.2007 08:12:41, Иней на стекле
Наверное да, да и мне тоже это неприятно. От мамы правда неприятно. 27.07.2007 22:07:54, любчик
наверное вашей маме стало за вас просто стыдно , небось она всегда вами гордилась и хваталась вашими успехами перед подругами .. а вы тут так облажались получается , вот она вам и предлагает получить еще одно образование чтобы ( видать думает первый раз вас не так хорошо выучили раз вы ошиблись ) а на юридический она вас хочет заслать чтобы реабилитироваться перед подругой .. ведь вы простообязаны будете учиться лучше чем эта подруга .... ради вашей мамы .... резюме я думаю не требуется .. а если требуется : маму надо поставить наместо . и вы уже достаточно взрослая, чтобы она вам указывала и вообще нельзя все принимать так близко к сердцу:) 27.07.2007 01:58:30, баниласка
Это точно, действительно, что-то я раскисла. 27.07.2007 22:08:42, любчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!