Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорить ли детям?

После развода дети (12 и 20 лет) остались жить с матерью в прежней квартире, а БМ ушел в съемную. Отец встречался с детьми, как обычно, по выходным (прогулки, кино, кафе) или иногда когда нужна была какая-то помощь мужская в доме. Деньги БЖ исправно отдавлись.
Тем не менее, отношение детей к отцу резко испортилось после его ухода. Сами дети инициативу общения проявляют крайне редко - когда что-то нужно от отца. Вслух не говорят, но демонстрируют обиду от "брошенности" и солидарность с мамой.
Мама, хоть и была инициатором развода, и сама его хотела в последние несколько лет, но пережила все стадии от трагедии по поводу сломанной жизни через ненависть до демонстративного презрения. В случае встреч и контактов ведет себя оскорбительно и пренебрежительно, даже при детях. Говорит вслух о том какой БМ нехороший, как она в нем ошибалась и лучше бы он исчез навсегда.
Потом БМ женился.
Отношения с детьми продолжает, ездит к ним и с ними по их делам, пытаясь своим поведением снять их холодность и негатив, надеясь, что "время рассудит". Дети о новом браке знают, относятся крайне негативно, в дом к отцу не приходят и с НЖ не знакомы.
БМ пытается наладить отношения с БЖ на уровне доброжелательных.
Потом у него родился еще ребенок в новой семье.
Как бы вы поступили в этой сиуации, при таком отношении детей к отцу - сказали бы детям о том, что у них появился братик-сестричка или нет?
Не сказать - можно потом получить обвинения в нечестности, в том, что от них скрывали правду,
сказать - вероятно получить в ответ "а нам-то что? нам все равно" или "ну и живи там со своей новой семьей и детьми, чего к нам ходишь?"

Спасибо за ваши мнения.
26.07.2007 16:54:57,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
либо пишет НЖ, либо БМ что-то недоговаривает. Если развод по инициативе БЖ,а он весь такой щедрый и порядочный,откуда столько негатива,тем более от взрослых детей? Если пишет НЖ,то все понятно,БЖ не может быть хорошей,весь негатив ессно только от нее. 27.07.2007 16:01:04, ?????
Когда-то инциатива была от жены. Но развод так и не оформили, жили по-соседски, доброжелательно. У каждого свои интересы, своя жизнь. Хозяйство и заботы о детях общие. Пртензий друг к другу поэтому и не было. В общем все шло к разводу, и он не был неожиданностью. Но состоялся он по инициативе мужа, уже когда жили отдельно. Да, последние месяцы перед разъездом были ужасными, и на глазах детей. Это наложило отпечаток, хотя раньше отношения у детей с отцом были очень близкими.
Не знаю зачем Вам это. Все это не особо важно - вопрос был в другом.
27.07.2007 17:35:56, как поступить?
ппкс
ниже ничего не написала по существу вопроса.
факт наличия ребенка - да,озвучить надо (старший ребенок уже взрослый, должен знать о существовании конкурента на наследство, если что - интересно, если рассмотреть вопрос с этой стороны, с учетом прочих вводных - аффтар не передумает рассказывать?).
знакомство при таком отношении детей к отцу нецелесообразно.
27.07.2007 16:56:46, Плакса
+1, я бы добавила, что сказать нужно только старшей, а младшую пока не трогать. Мне жаловалась однокурсница, как неприятно, когда ушедший папа рассказывает о новом ребенке (получается, что оставленный много хуже, а это в 12-15 еще очень обидно). 27.07.2007 19:27:04, Lyuba
Информирование любого человека тут же приведет к тому, что через минуту будут знать все - оба ребенка, БЖ, теща, подружки БЖ и дочери. 27.07.2007 19:42:38, как поступить?
Ну это уже другое дело, сильно отличающиеся от личных докладов БМ каждому из перечисленных. Не будет личных интонаций БЖ, его невольной гордости и прочего. К тому же матери, реально воспитывающих девочек, виднее, что говорить, а что нет (и когда говорить). 29.07.2007 03:38:12, Lyuba
Поясните: как это "матери виднее что говорить, а что нет (и когда говорить)"? То есть сказть бывшей жене, а уж она решит - говорить ли детям?

Старший - 20 лет - сын.
29.07.2007 11:49:11, как поступить?
Я кстати тоже подумала, что топик пишет именно НЖ.
27.07.2007 16:11:02, Я_Сама
И если бы это был так, то женщине дали бы другие советы?
Интересно какие? Не позволить мужу говорить свом детям о новорожденном?
27.07.2007 17:38:50, как поступить?
А в чем истинная причина такого длительного стойкого негатива БЖ?
Действительно ли так все шоколадно с выполнением папенькой родительских обязанностей по отношению к старшим детям, или это чисто папенькино субьективное мнение? М.б. есть невыполненные имущественные договоренности в связи с интересами овой семьи, ущемляющие права старших детей? Если да, то НЖ поступает правильно - у детей д.б. реальное представление о порядочности отца.
.
Личный опыт. Имею БМ, усиленно создающего виртуальный образ заботливого родителя по отношению к нашему общему сыну. На практике (вот уже лет 5-6 как) имеет место систематический неплатеж алиментов, утаивание доходов, общение с сыном редкое (имхо инициатива исходит там только от бывших свекров). Изначально ничего не имела против того, чтобы сын знал/общался с новой семьей БМ(дети НЖ + общий ребенок), мой деть о моих финансовых разногласиях с БМ тольком не в курсе до сих пор (единственная причина, по которой с алиментным вопросом я еще не дошла до суда - то, что сын в принципе общается с БМ без негатива)
Сейчас БМ (читай свекры), вроде как имеет намерение познакомить сына с НЖ и ее детьми. А теперь я этого не хочу - пусть сначала честно расскажет сыну, сколько денег он у него украл, чтобы создать себе эту идиллию. И лучше бы сын с самого начала знал всю правду - возможно, смотрел бы на предка не через розовые очки.
p.s. сама второй раз замужем - не от личной неустроенности весь этот пост
27.07.2007 11:57:02, Плакса
Елена Д.
сказать нужно, потому что все-равно когда-нибудь узнают, ожидать положительной реакции - не нужно. А вообще, дети уже большие, в принципе, можно уже не шибко смотреть на их реакцию.. мой отец женился повторно после 25 летнего брака с матерью.. мы уже были взрослые, кроме младшего брата, новая жена отца сделала все, чтобы у нас были нормальные отношения и с ней и с отцом, скажу прямо, я стала относиться к ней нормально после того, что убедилась, что она реально любит моего отца со всеми его "тараканами", что она приняла его детей (нас) почти как своих, всегда рада нашим визитам, помогает в решении наших проблем и т.д.. но она - его ровесница, первая его любовь, у нее свои взрослые дети.. если бы это была какая-то "молодушка" без детей, вряд ли я бы вообще захотела каких-либо отношений с ней.. вот такая проза жизни :) хотя все зависит от новой жены.. 27.07.2007 08:13:11, Елена Д.
natmet
А вообще для меня больше всего странно то, что вы с ней встречаетесь... С бывшей женой, в смысле. Встречайтесь с детьми, они уже сильно негрудные, вроде))) Зачем вам выслушивать ее оскорбления и пр в присутствии детей?

Я предпочитаю общаться с БМ по телефону или уж точно без ребенка. Тут две разных вещи - мои отношения с ним и отношения дочери с ним. И нечего проецировать одно на другое. ИМХО.
27.07.2007 01:00:46, natmet
Огромное спасибо всем за ответы и аргументы. Неожиданно - мнение едино.
Посоветуйте, как сказать детям? Какими словами?
26.07.2007 22:46:33, как поступить?
вообще конечно странноватые отношения с детьми, что много месяцев они даже не знали, что семья отца ждет ребенка. Это же, простите, видно.... Детей с новой женой не познакомили? Встречались с детьми по-партизански в Макдональдсе? Дети не вхожи в папину новую семью?
Давно надо было детей туда втащить понемногу, чтобы у них вместо одной неполной было ДВЕ СЕМЬИ. Тогда рождение братика-сестрички было бы для них радостным событием, а так - стало еще одним отделителем от детей...
Сказать по-любому, конечно, надо, и не тянуть, но извините, отношения СТРОИТЬ надо было с детьми давно....
ИМХО.
27.07.2007 09:29:34, Moon
Видно в среди ответов начало потерялось: дети не хотят встречаться с НЖ, не хотят иметь ничего общего с новой семьей папы. Очень хотелось как раз того, о чем Вы пишите - чтобы у них было две семьи и вдвое больше любящих их людей.
СТРОИТЬ отношения.. Как? Давить на них не хотелось, а все предложения о встречах, совместных поездках и пр. отвергались ими обоими.
27.07.2007 10:22:57, как поступить?
Вообще-то уходя-уходи: зачем оставленным детям и БЖ дружба с НЖ и общие поездки? Оставьте их в покое - это самое лучшее, что Вы можете для них сделать. И говорить должен БМ сам, и слова найти. 27.07.2007 19:34:00, Lyuba
Какая дружба? Об этом речи нет.
Вопрос в том и был: должен ли отец (БМ) сказать детям от первого брака? И как сказать?

Советы приняты, спасибо.
27.07.2007 19:44:38, как поступить?
жаль, что БЖ и БМ не захотели даже ради детей наладить отношения - сейчас пожинаются плоды родительского эгоизма - папа, видимо, хотел "другую тетю", мама хотела "наказать злого папу", обиженные дети- результат.
Если это не про описываемую семью - примите извинения...
Повторюсь, сказать о малыше детям надо. И не просто сказать, а поговорить о доверии . Что за отношения такие с отцом - без доверия... Детей конечно, понимаю, имеют право не доверять.
27.07.2007 15:50:22, Moon
Свет-лана
Ну вот наша дочь не была "вхожа в папину новую семью" и беременную НЖ не видела, о братике узнала сразу после рождения его. Сначала было равнодушие к новости, потом - ревность. Сейчас с удовольствием общается с ним, при этом осталась "невхожей" в ту семью. чтобы "втаскивать" детей в новую семью, нужно чтобы для начала дети этого хотели. 27.07.2007 10:09:12, Свет-лана
natmet
Как оно дла вас есть так и скажите. Это для вас радость - скажите - "у меня радость..." Будьте эмоциональны... Это правдивее и честнее.
Что за радость слышать "Я хочу сообщить вам пренеприятнейшее известие"(с)
А дети поймут сами... как сумеют. И со временем они поймут и то, что папа ЖИВЕТ жизнью, а мама - клянет судьбу и папу.
Лично я была очень рада искренне, когда узнала, что у моего бывшего все наладилось и ребенок родился. Лишняя гарантия того, что меня он доставать меньше будет.
Удачи!
27.07.2007 00:13:10, natmet
Мурлила
мне трудно судить, как поступать именно в этой конкретной ситуации, потому что после развода мы сохранили цивильные отношения, и новость о сводной сестренке была для всех радостью.
Думаю, что в вашей ситуации лучше в любом случае сказать. Причина не сказать, как я вижу, всего одна: отец боится равнодушной реакции детей, если скажет, и негативной потом - если не скажет. Поэтому лучше не бояться, а сказать сразу - чем потом N лет терзаться сомнениями, а надо ли было сказать. То есть отец непонятно зачем вешает камень себе на совесть.
Дело отца - проинформировать. А как отнесутся к этому дети - их личный выбор, дело уже их совести.
26.07.2007 21:45:24, Мурлила
LU
детям 12 и 20 - это не опечатка??? если нет - извините, 20ти-летний совсем уже не ребенок, чтобы строить из себя обиженного. чай, все видел, как отношения между родителями пришли к разводу. и теперь только пользоваться отцом, но строить из себя обиженных - как-то бессовестно... 12 лет - конечно, сложнее, подростковые реакции порой вообще непредсказуемы... но все равно - не малый ребенок, тоже в состоянии понять отношения между родителями и отношение отца к ним, детям от первого брака.
не сказать - считаю неправильным. возможно, дети и наоборот, будут с удовольствием возиться с малышом. ну а нет - в принципе, итак негатива, как я поняла, много - добавится еще одна тема... по крайней мере - мне кажется, тут лучше сразу сказать, чем потом думать - как бы их подготовить, как выбрать подходящий момент... а вообще-то - сказать нужно было на стадии беременности, наверно... когда уже родился - сложнее подобрать нужные слова...
желаю вам удачи!!!
26.07.2007 21:36:51, LU
может скажу не к месту, но знаю 35-летнего, у которого родился младший брат :-)
Та еще ревность...
27.07.2007 09:30:24, Moon
Не опечатка. Ага, все видел и поддерживал отца. А потом все резко изменилось. Наверное, сыграли роль конфликты последнего перед разводом времени и мамина оценка ситуации как "предательства" и "брошенности".
"Вот, дети, папа вас бросил, но мы проживем и без него". Оценок маминому поведению не даю, но противопоставить такой позиции нечего. Заверений в любви детям и общения с ними хоть и каждый день, но виртуально -оказалось мало.
Тут наверное и ответ ивроше о пед.талантах папы.))
26.07.2007 22:36:40, как поступить?
Я внимательно прочитала все советы и рискну дать свой. ИМХО, я категорически не согласна с мнением, что детям уже все равно - есть ли у отца новый ребенок или нет, мол, это уже неважно. Могу предположить, что они могут надеятся на восстановление семьи. Рождение ребенка в новой семье - крах этих надежд. Если даже это не так, то все равно какие-то эмоции этот факт все равно вызовет.
И по существу - сказать детям надо. Обязательно надо - раз отец их любит, хочет с ними доверительных отношений. И новенький ребенок, как ни крути - брат. Даже если старшие не признают этот факт. А там, как жизнь повернет. Вот такое мое мнение.
26.07.2007 20:55:07, зашла первый раз
Была в нашей семье такая ситуевина. БЖ и большой взрослый ребенок. НЖ и 2 малых. "Малые" узнали о существовании брата только тогда, когда были уже совсем не малые: в возрасте 7-10 лет, как-то так. Брат про мелочь знал, даже домой в новую сеью приезжал (за деньгами), но малые не сразу узнали, кто им этот дядя. НЖ общение с БЖ не поощряла. Точнее, говорила, что сам иди сына навещай, а вот дружить семьями - ни-ни, дорогой. Так что когда вырастет мелкий деть - тогда и скажите. В 1-3 года ему наличие родни "где-то там", думаю, по барабану. 26.07.2007 20:22:00, у нас так было!
А говорить ли взрослым 2 детям - да лучше сказать, конечно. Все равно узнают. Как будут относиться - их дело. Очень может быть, приревнуют и не будут дружить с мелким. 26.07.2007 20:25:08, у нас так было!
Я узнала, что у БМ есть ребёнок, когда ему было 3 годика уже. Ничего страшного. Мы вообще не лезем в жизнь друг друга. Но и негатива между нами нет. Сын узнал это от меня, и знаете ему уже фиолетово как то было. С папой встречаются часто. Но видимо БМ не хотел говорить, не хотел, значит его право. А вам следует быть немного решительней в отношениях с детьми! и про их негативные высказыванияе, объяснить им, что вы ни в чём не виноваты, что с мамой развелись, что их не бросаете, общаетесь и любите. И что если они любят своего отца - то он должен быть для них не только решением их финансовых проблем. Время, конечно, рассудит, но и с БЖ вам бы поговорить по душам. И попросить её держать своё мнение о Вас при себе, в общем будете активней. 26.07.2007 20:20:08, мой опыт
Я принципиально не согласна с такой позицией "вы ни в чём не виноваты". Можно ошибиться, когда выбирают супруга. Тогда желалельно развестись до начала работы над деткой. Ну, допустим, залетела дама, родился первенец. Зачем заводить второго, если жена "не ко двору"? А если она была хорошая, но потом постарела и мужу захотелось нового - извините, тогда, конечно, и "виноват" и "предатель". 29.07.2007 03:54:23, Lyuba
Ну не всегда по этому сценарию происходят разводы, не всегда. Люди просто надоедают друг другу, раздражают друг друга, и вообще для многих женщин это счастьем должно быть, уход нелюбящего мужчины. Есть шанс быть счастливой с другим :) 31.07.2007 00:44:15, мой опыт
Наивно и смешно. 29.07.2007 11:50:01, как поступить?
А Вы НЖ? ИМХО, не лезьте в это дело. А если Вы БМ, то лучше сказать. Все равно откроется, а хуже чем есть вряд ли будет. 26.07.2007 20:12:39, Shelly
А от "нового" ребенка тоже будете скрывать тех "старых"?)
*Просто спросила*
26.07.2007 18:58:59, Булочка наст.
Нет. Но вот если отношения не улучшатся, то что отвечать на просьбы познакомить - пока не знаю. 26.07.2007 19:18:36, как поступить?
фьялка
Не вижу, в чём вообще проблема. Вы ведь БМ, да? Вы рассказываете детям о себе, о своей жизни. ТОгда почему такое событие, как рождение у Вас ещё одного ребёнка должно быть скрываемо, почему вообще это считается каким-то из ряда вон выходящим событием? Даже если Ваша жизнь от них полностью закрыта, всё равно, появление у них нового родственника слишком крупное событие, чтобы они о нём никогда так и не узнали. Узнают всё равно, и будет им странно, что от них это скрыли. 26.07.2007 18:23:00, фьялка
Нет, не закрыта. Но дети не проявляют интереса к "новой жизни", никогда не задают вопросов, на рассказы никак не реагируют. Со слов мамы, не хотят в ней участвовать. 26.07.2007 18:26:03, как поступить?
фьялка
Так проблема-то в чём? Только в том, что Вам будет неприятна их негативная или безразличная реакция? Ну батенька, тут Вам уж самому решать, хотите Вы избегнуть душевной травмы или нет :) Повторю ещё раз, если Вы хотите как-то "ввести" детей в свою жизнь, то о таких крупных событиях, как рождение у Вас детей Вы их всяко информировать должны. Иначе получается, что Вы не жизнь им свою преподносите, а отредактированную версию. Опять же с какой целью редактирование? 26.07.2007 18:45:16, фьялка
Спасибо. Очень доходчиво про жизнь и ее версию. -)


Боюсь не неприятной реакции, а того, что им будет неприято (обидно), боюсь причинить им боль. И того, что это ухудшит и без того сложные сейчас отношения.
27.07.2007 11:06:01, как поступить?
фьялка
Слушайте, если Вы на самом деле ТАК боялись бы причинить им боль, Вы бы из семьи не ушли. Костьми легли бы, но не ушли. Вы уже им всё причинили. Дальше остаётся только жить своей жизнью и честно исполнять свои обязанности по отношению к своим близким. А всё остальное предоставьте судьбе и Богу. 27.07.2007 17:22:59, фьялка
О том что им будет больно, тогда нельзя было знать: сын собирался уходить и жить с отцом, а дочь одно время реально жила у отца с пятницы по утро понедельника, пока это было не очень далеко от школы.. 27.07.2007 17:41:58, как поступить?
фьялка
Блин. Написала, стёрла, снова написала. Ну, крокодиловы же слёзы, неужели Вы не понимаете! Я уж не говорю о том, что рассчитывать на то, что житьё с папой - это гарантия от неприятных переживаний для детей, что им тогда не будет больно, как-то довольно странно. Хотя нет, не странно. Это типичное представление, что другие чувствуют то же, что и ты. Когда человек избавляется от надоевшего ему сожительства, испытывая облегчение, ему кажется, что тоже самое должны испытывать и все остальные участники. Возможно, в этом корень неприязни к Вам бывшей жены. Она, возможно, совсем иначе понимала ваше чисто братские сожительство и совершенно иначе, таким образом, расценила Ваш уход. А именно, как предательство. И ни в коей мере не хочу сказать, что она права. Вы с ней оба правы по своему, проблема в том, что Вы друг друга не поняли, не объяснились, не пришли к какому-то компромиссу. В итоге Вы потеряли детей фактически. Ваша бывшая имеет более сильное влияние на них, и не потому даже, что живёт с ними и больше общается, а потому что уверена в своей правоте, а значит, имеет силу передать им своё понимание. Вы же по-моему, вообще ни в чём не уверены, а только пытаетесь от всего уклониться и всего избегнуть. Как можно чего-то достичь, уклоняясь, я себе не представляю. 27.07.2007 18:51:43, фьялка
А мне удалось прочитать и предыдущее сообщение! ))
По первой части - все правильно, так и есть.
Ошибки ясны. И мы имеем сейчас то, что имеем. Вот тут и надо правильно повести себя всем сторонам, кого заботит психика детей.
По второй - нет, отец не пытается избегнуть, жаль, что это было непонятно написано. И уверенность есть, дети это видят, но давить на них не хочется. А влияния на них действительно сейчас мало -они живут в другой интерпретации событий.
Я не хочу копаться в том что было, почему и кто виноват. Неважно кто прав, а кто хуже. Последствий не боюсь, но сомнение было. Собственно, ошибившись уже в отношении детей, хотелось услышать сторонних мнений чтоб не ошибиться в такой важной ситуации.
Еще раз спасибо за понимание и участие.
27.07.2007 19:37:42, как поступить?
фьялка
Ну, прочитали, ну, так мне и надо :) И не хочу я копаться в том, кто виноват. Просто само представление, что кто-то в чём-то виноват, и мешает выстроить отношения всех со всеми.

Вот Вы, например, демонстрируете типичную претензию ушедшего мужа к БЖ, что она де настраивает детей против отца. Вмновата, значит. Что дети сами могут сочувствовать матери и делать какие-то выводы почему-то в это БМы никак не хотят поверить :) Наладить отношения можно, когда все всех простили, но начинать-то надо с себя, я так думаю.
27.07.2007 20:12:30, фьялка
))Типичость претензий БМ к БЖ не отменяет самого факта настроя, тем более, что все происходило на глазах отца, еще до того как он ушел. И после было.Словами было много сказано вслух и вслед злого и несправедливого, того что при детях говорить нельзя и того чего вообще не было. Но понять БЖ можно- там и обида, и ревность, и просто плохое настроение, которое не скроешь от детей.Не все могут контролировать себя. Читаешь тут - и видно,что не все и хотят контролировать, многим очень хочется отомстить, многие шантажируют детьми.
Но и конечно от детей много звисит, от их собственной оценки, и без чьего-либо настроя.
И сам БМ ошибки делал...
Не ищу виноватых. Не о том речь. А о том как в этой уже сложившейся ситуации быть с таким пикантным вопросом. Удивительнои неожиданно, что ответы едины и совпадают с моим решением.
Спасибо!
27.07.2007 21:20:54, как поступить?
фьялка
Поверьте, негатив вредит не только другим, он убивает и того, кто его производит. Так что тех, кто не желает себя контролировать, можно только пожалеть. Я сама БЖ, пришла к этой мысли не сразу. Слава Богу, что вообще пришла. 27.07.2007 21:55:52, фьялка
В том и дело. А она не понимает, что копает яму- и себе, и детям в будущем хуже делает. От кого им ждать помощи и поддержки кроме как от родителей и друг друга? А так на одного близкого человека меньше. Или даже не на одного...((
Но учить ее у меня прав нет. А у нее нет желания увидеть что-то еще кроме ненависти к БМ и жалости к себе.
27.07.2007 22:45:11, как поступить?
фьялка
Вы сейчас тоже производите негатив, который убивает Вас. Не осуждайте её, пожалейте.

Я понимаю, Вы там наверху уже сказали кому-то, что вопрос был о другом. Но по-моему, одно не отделить от другого. Вы сами не замечаете, что призывая не копаться в прошлом сами Вы без конца к нему возвращаетесь, и в Ваших сообщениях вообще слишком много Вашей бывшей. Мне вообще показалось, что Вы ещё немного и признАетесь, что пришли поговорить о ней и том, какая она неправильная, а не о детях. Такое вот субъективное ощущение.

Я думаю пока Вы не отпустите совсем своё прошлое и не снимете все претензии к бывшей, нынешние и прошлые, наладить отношения с детьми шанса нет.
28.07.2007 00:53:21, фьялка
Нет, не так.
если б не вопросы тут, о ней не было б ни слова. Да, оценка ее поведения сейчас такая, вижу что она делает, слышу ее слова. Но нет эмоций и претензий к ней. К ней отношение доброе, дружеское, с пониманием и заботой, с попыткой наладить диалог через ПОСТУПКИ. Наверное, так переститься и вести себя легче как раз тем, у кого в личной жизни все хорошо, все сложилось.
Ей надо пережить и успокиться. К сожалению, похоже, вокруг нее нет людей, которые бы не поддерживали негатив, а давали разные т.зрения.
Эх, сюда б её....)
28.07.2007 12:08:16, как поступить?
фьялка
"О ней не было бы ни слова"? Ваш корневой пост на треть состит из рассказа о бывшей. Причём, подробности там смотрятся совершенно лишними и несколько...эээ...из Вашей головы выдуманными, уж простите. Ваша уверенность, что всё ею велось к разводу, не стыкуется с её последующим поведением. Она ведь должна была бы радоваться при разводе, раз всё пришло к тому, к чему она сама вела? А получилось наоборот. Так может, думала и чувствовала она что-то иное? Извините, что я так подробно толкую о Вашей бывшей. Я же говорю, всё связано. Не приходило Вам в голову, что дети могут не на слова матери реагировать, а "ловить" Ваш собственный настрой, что их мать, пардон, неадекватная истеричка, и обижаться за неё? Простите, доброго дружеского настроя в Ваших постах не чувствуется :( Поступки, я верю, у Вас добрые, а внутри-то к ней что: "она не такая, она неправильная, её окружение неправильное". 28.07.2007 12:40:18, фьялка
Мне казалось, что без некоторых комментариев картинка будет свсем уж непонятной. К сожалению, не удалось избежать оценок.
Не "ей велсь к разводу", а "у нас шло". И инициатор действительно БЖ. Это говорилось довольно часто и очень четко но вроде как особо не надо, никому неохота заниматься, тем более живя под одной крышей. В итоге, когда от слов к делам перевели, инициатор (истец) - БМ, но БЖ не была против. Да, потом что-то у нее поломалось. Ясно что. (Нужно мое видение? Я могу дать: почти четверть века вместе, ей за 40, основной добытчик всегда был муж, страшно оставаться одной, даже при его фин. помощи доход резко упал, не стало денег на любимое (дорогостоящее) хобби, не стало мужских рук в доме, некому стало заниматься решением бытовых задач, привозом-увозом детей и тещи на дачу, по поликлиникам пр., обслуживанием ее машины, вообще стало одиноко и страшно. Да и среди подружек статус разведеннй был не в почете, тщей очень осуждалось. Важно было "какая-никакая, но семья, какой-никакой, но муж". И была иллюзия семьи, хоть видели друг друга от силы полчаса в день и не каждый день. Это мое видение. Зачем оно тут? Что оно дает для ответа а вопрос о том, как говорить детям о появлении у них брата-сестры?
Ведь не о том речь. Хотелось в этой дискуссии уйти вообще от выяснения правых и виноватых.
28.07.2007 18:21:42, как поступить?
фьялка
Ну, понятно, так она и решила, что Вас устраивает сложившаяся модель, а Вы её поломали и думаю, даже без предупреждения. Так когда-то ушёл и мой муж. Молчал, жил со мной, я полагала, что его всё устраивает, а оказалось, что ни фига. И я тоже в одночасье осталась без мужских рук, помощи с детьми, материальных благ и прочего. Мама вот, правда, до этого полгода не дожила, осудить моего мужа было уже некому. Да и подружки у меня иначе мыслят, а так всё ну, очень похоже. Поговорить бы Вам с моим БМом, он бы Вам тоже сказал,что я делала всё, чтобы развалить семью. А я, дурочка, просто думала, что раз человек живёт со мной и не предъявляет претензий, значит, его всё устраивает :) Мне очень понятна её боль и обида на Вас.
Зачем здесь всё это нужно, я уже сказала не раз. Вы меня не слышите. Ладно, значит, и не надо.
28.07.2007 18:53:35, фьялка
Нельзя сказать, что она развалила. Можно лишь сказать, что она высказала вслух, что без мужа ей лучше, и он как человек ей неинтерсен. Это было ужасно, но с этим надо было как-то смириться. Тем более, что ее претензии к БМ были понятны и во многом справедливы.
А потом как Вы и пишете - выстроилась новая модель отношений, и какое-то время она устаивала, пока жили под одной крышей. А вот когда разрыв стал реальным, территориальым, а не виртуальным, все и началось. Только БМ к тому времени, за неск.лет смирившийся с тем, что семьи нет, это уже не надо было - ни "борьбы за семью и любовь", ни "строительства отношений по-новому", ни "жизни ради всего хорошего что раньше было".
Я слышу о чем Вы говорите.)
28.07.2007 19:18:06, как поступить?
фьялка
Ну, похоже, похоже. Всё, что БМ на самом деле думал, я узнала только после его ухода, когда и начались выяснения. Нет бы до, может, и уходить ему не потребовалось, либо я всё восприняла без шока.

По дурному пути у Вас всё как-то пошло после окончательного разрыва. У меня тоже. Инициатором ухудшения стала новая подруга БМа. Не влезь она, у меня в голове всё утряслось бы быстрее. У Вас ничего подобного не было?
28.07.2007 19:36:48, фьялка
Она сама - нет, но информация о том, что она есть (типа есть к кому уходить, потому развод и понадобился) - да. Возможно, и у детей оценка ситуации изменилась с получением знаний о том, что у папы "кто-то есть", а маму и их "променяли и бросили". 28.07.2007 19:51:28, как поступить?
фьялка
С детьми надо попытаться откровенно поговорить, если такое вообще возможно ещё. И не в плане, что "всё не так", а именно что так и есть, променяли. Не потому что плохая мама, а потому что не смогли вы с ней совместить свои представления о счастье и нормальной жизни. Разные они у вас оказались. 29.07.2007 01:45:24, фьялка
Свет-лана
Ну теперь понятно почему такие отношения детей к отцу. С появлением у папы НЖ их жизнь стала хуже. Вряд ли они обрадуются появлению ребенка у папы. 28.07.2007 20:48:02, Свет-лана
<Ваша уверенность, что всё ею велось к разводу, не стыкуется с её последующим поведением. Она ведь должна была бы радоваться при разводе, раз всё пришло к тому, к чему она сама вела? А получилось наоборот.>

так тоже бывает. БЖ моего мужа:) была инициатором развода. Жили они в одной квартире, у БЖ был постоянный бойфренд (одна из причин развода:). Когда её уже БМ где-то через год после офиц. развода(!) начал вести активную личную жизнь и выехал из квартиры - БЖ это дело почему-то очень не понравилось и довольно долго она вела себя довольно истерично, в т.ч. ребенком пыталась шантажировать. К счастью, её БМ - достаточно хороший родитель:), отношения замечательные между ними. Правда, у нас "нового" ребеночка не было, хватило от первых браков:))
28.07.2007 14:27:26, читатель:)
фьялка
"Почему-то не понравилось"? :)А почему не понравилось, пытались понять? Без причины ничего не бывает. "Долго вела истерично", потом, я так понимаю, успокоилась? Могу предположить, что её истеричность объяснялась страхом, что новая личная жизнь БМа повлияет на отношение и материальное положение её ребёнка. А раз БМ показал себя хорошим отцом, она и успокоилась спустя время. Как Вам такая версия? :)

В случае же автора немедленная негативная реакция, что странно в свете его заявлений, что развода хотела в первую очередь жена и подводила к тому.
28.07.2007 14:39:49, фьялка
это я к чему - БЖ искренне уверена, что БМ испортил ей жизнь и продолжает портить. И во искуплении своей вины должен всю осташуюся жизнь эту свою вину искуплять:) и вообще горевать, что он такой ужасный муж, что жена от него САМА ушла.
Кстати, поначалу он так и думал.
28.07.2007 17:03:14, читатель:)
фьялка
Сорри, я уже запуталась, о ком это Вы, о "Вашей" БЖ или о БЖ автора :)

Что касается вообще всяческих искуплений и проч., то я давно и прочно держусь мнения, что отношения после распада брака лучше всего максимально формализовать и исполнять то, что предписано законом, в том числе и в том, что касается денег, и поменьше лезть в жизнь и душу бывшего супруга. Оно так как-то вернее и проще :) Хотя и не всегда просто, но если к этому примешиваются ещё и суждения, кто плохой, а кто хороший, то всё, сливай воду, как говорится.
28.07.2007 17:08:22, фьялка
нет, о не БЖ автора:)
про формализацию я согласна, но для этого нужна определенная работа с собой. Для многих тяжело, а иогда просто непонятно - зачем ставить точку.
28.07.2007 17:11:32, читатель:)
фьялка
Я бы сказала, что ошибки такого рода, как правило, обоюдные :) Танго же двое танцуют. Не посчитал бы Ваш муж необходимым поддерживать БЖ материально, меньше поимел бы проблем с ней потом. 28.07.2007 17:49:26, фьялка
Был молодой и глупый:), деньги есть - почему не поделится:))
но вообще-то, мне кажется, это не криминально с его стороны - не жадничать.
28.07.2007 20:05:26, читатель:)
фьялка
См. выше про формализацию :) 28.07.2007 20:20:44, фьялка
я с этим согласна.
но проблема началась именно когда отношения со стороны БМ начали видоизменяться в формализованные отношения.
Т.е., чтобы перейти к формализации - должны быть готовы оба. Такое бывает нечасто.
28.07.2007 20:35:30, читатель:)
Да. БЖ оказалась реально не готова, несмотря на все свои слова.
Это похоже на много ра описываемую ситуацию, когда жена говорит "Давай разведемся, уходи!" или "не хочу от тебя детей" , а потом плачет и уивляется, что муж так и сделал.
29.07.2007 11:52:51, как поступить?
версия наполовину правильная:))

Основных проблем было 2: 1) её (сразу оговорюсь - не ребенка:) лишили дополнительного материального довольствия, поскольку до выезда из общей квартиры БМ выделял ей деньги, как и до развода, т.е. не жадничал. Ну, а потом краник перекрыл; 2)у нее были серьезные проблемы со своим МЧ, который никак в ЗАГС с ней не шел. Она сразу после развода планировала с ним пожениться.
28.07.2007 16:54:22, читатель:)
+1 естественнее надо быть.
27.07.2007 11:01:43, Умп
Чиффа
Сказать, конечно. Просто проинформировать. У англичан есть дивная форма: pls note или pls be informed. Просто знай факт, без эмоциональной окраски.А уж отношения строить, особенно с маленьким, - это дело будущего, возможно, далекого. Сейчас, ИМХО, полезнее всего - сухая правда. 26.07.2007 18:17:17, Чиффа
Первое что нужно сказать, что отец у них -ХАРОШИЙ. а уже смогя сказать ТАКОЕ думать о развитии сюжета 26.07.2007 18:09:13, ивроше
? Прийти и сказать: дети, я хороший? )) 26.07.2007 18:15:44, как поступить?
Э, так вы папа...Обождите, а чем вы занимаетесь с детьми, что они видят в вас плохого? Ну то есть педагогически вы профан, получаетесь? Тем более дети взрослые...Мож, для галочки все делается, я ж не знаю 26.07.2007 18:36:55, ивроше
Ссылка: 26.07.2007 22:38:06, как поступить?
а ощущение "предательства" и "брошенности", пусть даже как обида за мать - будет у них очень долго...

лучше не циклиться на теме вашей вины

лучше сказать себе и детям: "Да, я такой какой я есть. Но вы мне нужны, а вам нужен отец."

И быть им отцом более решительным, что ли :).
27.07.2007 11:13:37, Умп
"В чем сила ,брат?" (с).Это я к тому, что ,а вопрос-то в чем? А зачем им это говорить? Если они (дети)проявляют негатив в отношении папы (потому что мама д...а,но это другой вопрос),то ,поверьте,им глубоко фиолетово,что или кто родился там у папы.И никаких претензий они проявлять в будущем не будут по отношении к папе, а если и будут,так по -любому найдут к чему придраться.Это не причина это повод.От какого лица ведется рассказ? 26.07.2007 17:47:23, Alek79
ну скажут они так, и что? вы же заранее готовы к такому ответу...
по-моему, надо сказать, зачем скрывать?

если только с рождением нового ребенка, отец решил забить на плохие отношения с детьми от предыдущего брака
26.07.2007 17:27:10, может так поступить?
Конечно не "забить"! Просто есть опасение сделать хуже. И нет приемлемого ответа на такую реакцию детей. 26.07.2007 17:33:45, как поступить?
чем вы им сделаете хуже?
так получается, что и всю беременность скрывали, уже скользкий момент
26.07.2007 17:39:07, может, так поступить?
человек скрывает такой важный момент, как ожидание будущего ребенка и параллельно декларирует желание снять холодность и негатив...
мне это непонятно
26.07.2007 17:42:33, может, так поступить?
А это важно? Для детей-то. Беременность вроде такой интимный процесс, многие скрывают.
Хуже тем, что у них еще ревность появится.
26.07.2007 17:42:17, как поступить?
да вроде дети не маленькие, значение того, что папа ждет ребенка, смогут оценить. Что для него это важно, что он их посвящает и вовлекает...
ревность к новой жене уже появилась. Вы в самом деле верите, что они могут так никогда и не узнать?
Мне кажется, что вы лукавите, когда говорите, что беспокоитесь о том, что у детей появится ревность. Истинная причина, скорее всего в другом.
26.07.2007 17:45:53, может, так поступить?
Узнают - факт. Вопрос в другом: сразу ли сказать или попытаться добиться более теплых отношений со временем?
И не могу кроме перечисленных просчитать другие реакции. А главное - на обе нет пока хорошего ответа.
А в чем, по-Вашему, истинная причина?
26.07.2007 17:54:01, как поступить?
Елена Д.
добиваться более теплых отношений можно только приводя детей в свой дом, это однозначно, Вы, похоже, этого делать не собираетесь, раз дети не знают о беременности и Вы надеетесь, что не узнают о ребенке.. 27.07.2007 08:17:27, Елена Д.
Выше об этом есть...
Я хочу, чтобы дети были вхожи в новую семью, могли жить на 2 дома, оставаться и приходить сюда. Они не хотят! Категорически. Даже встречи, где кроме нас с ними был бы кто-то еще, отвергаются.
Про ребенка... что Вы! Не скрывать! Как раз сказать им. Но были сомнения о разумности этого шага, хотелось мнений и опыта со стороны и советов - как именно это сделать.

А про беременность... Многие женщины скрывают это до последнего даже от самых близких. А уж от тех, кто их невидит - и подавно. Ведь понятно, что от детей это станет тут же известно их маме и бабушке- людям явно не расположенным желать счастья в этой ситуации.
27.07.2007 10:42:01, как поступить?
Свет-лана
Вы сами-то хотели бы жить на два дома? 27.07.2007 11:58:18, Свет-лана
Не надо привносить собственных смыслов в разговор, где контекст понятий вполне определен. 27.07.2007 13:22:58, как поступить?
Свет-лана
Да я никаких "собственных смыслов" здесь не высказала. Только спрашиваю: сами-то хотели так жить, как желаете для детей. Вначале примите детей с ИХ желаниями, тогда они нанут откликаться на ваши пожелания. 27.07.2007 16:20:27, Свет-лана
Елена Д.
ну, если дети такие упертые, что отец им не нужен, то, конечно, рассказывать о том, как сейчас все классно у папы - только добавить негатива. А о том, что деть родился сказать надо будет, про беременность согласна, не стоит рисковать, женщины во время беременности слишком восприимчивы к негативу.. думаю, надо дать детям малость успокоиться, негатив пройдет, если отец по-прежнему будет интересоваться их делами, помогать материально, дарить подарки и внимание.. 27.07.2007 11:30:32, Елена Д.
))) насчет истинной причины я могу только догадываться. уверена, что у Вас есть свое мнение, которое намного важнее моего
а зачем вам просчитывать реакции и заранее подыскивать хороший ответ? вы же тут ничего не добиваетесь - просто информируете и все. Сила в правде - полностью согласна!
26.07.2007 17:59:48, может, так поступить?
Есть со-мнения, а решения нет.
Заранее быть готовым...... ну чтобы как-то донести до них свою позицию о том, что они любимы и, если от них будет негатив и проявится ревность, то попытаться снять это. Было бы здорово их познакомить, но пока прспектив этого не вижу.
26.07.2007 18:03:04, как поступить?
Леший
К сожалению, ни одного варианта успешного ответа, суда по всему, тут нет. Дело в том, что папа детьми в любом случае воспринимается негативно, как бы он ни поступил. Однако, похоже, растет это не из самих детей, а является следствием такого поведения БЖ, своими поступками активно формирующей негатив в отцу в детях.

Увы.

Сочувствую.
26.07.2007 17:14:28, Леший
Да, многое от мамы. Это заметно и по некоторым словам, и когда дети маме говорят одно (то, что мама хочет услышать, по их мнению), пренебрежительно отзываясь об отце и его подаркх, а отцу - другое.
Понятно, что БЖ весть о новорожденном не порадует, реакция ее в большой мере пресказуема. Но вот как быть с детьми... Что для них хуже - утаивание информации, которая рано или поздно вскроется, или ...?
26.07.2007 17:19:40, как поступить?
А вы не ставьте детей в ситуации, когда им приходится вам говорить одно, а маме - противоположное. Они-то просто пытаются угодить обоим родителям.

Вам (а еще лучше и вам, и БЖ) хорошо бы дать им понять, что они не обязаны говорить то, что вы хотите услышать :)).
27.07.2007 11:27:58, Умп
Леший
Полагаю, изначально ошибочно рассматривать детей в отрыве от среды, в которой они живут. Детям уже без разницы, есть у папы в другой семье еще дети или нет. Потому совершенно без разницы, скажет им папа об этом или они узнают сами постфактум. ИМХО 26.07.2007 18:22:31, Леший


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!