Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про крах семьи

Я не совсем понимаю зачем я это пишу, я и так знаю все правильные слова - благо эту конфу читаю уже несколько лет. Так вот - мне нужен совет, тот который бы Вы дали своей лучше подруге. Пожалуйста прочитайте этот пост именно с позиции, что об этом Вам говорит очень близкий Вам человек.

Итак (сорри что длинно) ситуация:

Мы женаты официально, несколько лет, ребенок уже вменяемый, но пока ребенок. Муж судя по всему меня любит, но по-своему, не очевидно для меня. Последние 4 года мы практически постоянно ругаемся. Перерывы бывают на день-два или на командировки. Всё началось с того, что у меня были завышенные ожидания от того, как будет складываться моя семейная жизнь. Мне сложно было представить, что мой муж не будет носиться со мной во время беременности, что когда начнуться проблемы со свекровью, он отойдет в сторону и будет выжидать чем всё закончиться, что когда родиться ребенок он будет ночами спокойно спать, что когда я буду рыдать, он будет спокойно спать. Есть на самом деле порядка 10 ситуаций (именно он не поступил как должен был бы поступить по моим представлениям), которые постоянно всплывают в моем сознании, и что при любом конфликте приводит меня в состоянии невменяемости. Муж в начале отношений был пушисто-воздушный, присылал открытки и говорил приятные слова. Сейчас этого естественно нет, т.к. после ора сложно на что-то расчитывать. Как отец - к мужу сейчас никаких претензий.

Я пыталась с ним поговорить. Первые 1.5 года, пока я просто говорила, но продолжала быть понимающе-пушистой муж только угукал, но ничего не делал. Когда меня всё доконало, плюс наложилась усталость я просто перестала быть понимающей и "забила" - "забила" на всё, абсолютно на всё. После этого муж стал разговаривать, но он меня не слышит. Он не понимает, что мне от него нужно. У него от природы, что-то отсутствует, что-то отрафированно. Только через пару лет брака, я поняла, что это семейная черта,у них все таки, слово сопереживание там не известно. После нескольких лет конфликта муж загнал себя в какие-то рамки, ограничивая себя в том, что мне не нужно, так ни разу не поняв меня.

Т.к. я не сижу дома и прилично зарабатываю, то периодически я порывалась уйти, но то ли мужа я всё-таки люблю, то ли ещё что-то (я не могу себе этого объяснить) я позволяла мужу себя уговорть остаться.

Сейчас от отношений практически ничего не осталось. Муж мне нужен, но скорее как факт, как статус. Держат меня сейчас только ребенок и совместно купленная квартира (я не хочу дарить эту квартиру, достаточно той, что я отдала своему предыдущему мужу) и надежда-иллюзия того, что всё измениться и будет "как раньше".

Муж меня клинически не понимает. Я стала законченной истеричкой. И главное я не понимаю что мне делать дальше?

Что скажете?
26.07.2007 16:09:34,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как будто я писала, прям один в один 27.07.2007 13:40:52, Юлия..
да все нормально у вас - разрушились иллюзии, остальное все на месте :)

ну бывает так: сон, вдруг открываешь глаза: батюшки! а хто ето рядом храпит???:)))

вы сейчас на таком этапе, что вам _интересно_ быть должно: свои глазки разодрать и со спящим наконец-то познакомиться :)
27.07.2007 11:52:35, Умп
СПАСИБО, люди!!! :-) Причем даже сложно сказать кому я больше благодарна за оценку со стороны и советы. Благодара нашей дисскуссии мне удалось понять некоторые моменты. Причем может быть выводы мои не совсем логичны, но подтолкнули меня к ним, за что и спасибо. Впервые за несколько лет нам с мужем удалось поговорить позитивно, с результатом, так как мы говорили в самом начале, если у нас возникали какие-то проблемки. У меня появилась надежда. И главное, что я вынесла, что если человеку действительно что-то не нравиться, не надо об этом ныть и надеяться на всеобщее порицание обидчика - надо либо избавлять себя от того что не нравиться, либо признавать самой себе, что нравиться и просто ты мазохистка. Короче6 сложно объяснить к каким выводам я пришла - главное, кажеться мы наконец-то вырвались из замкнутого круга, и кажись (ттт) с нормальным результатом. 27.07.2007 09:13:35, автор топика
ЕК настоящая
:) 27.07.2007 10:42:42, ЕК настоящая
Елена Д.
ну и хорошо :) 27.07.2007 10:12:46, Елена Д.
Елена Д.
пока еще не прочитала того, что посоветовали Вам ниже.. но подруге я бы сказала так: "хорошо, что ты поняла, что муж - это не тот образ, который ты себе нарисовала, теперь у тебя есть возмоность либо полюбить того, реального человека, который рядом с тобой (ведь есть же у него и положительные качества? хотя бы то, что он терпит твои выкрутасы столько времени).. если не получится (а тут придется начинать буквально заново), значит - разводись, не надо мучать ни себя, ни его, ты ведь не только себя лишаешь возможности встретить другого мужчину, но и его - тоже.. а ребенок, да ребенка жальче всего, поэтому попробуй все-таки начать с первого.. на счет того, что муж тебя не слышит, а ты уверена, что ты слышишь его? или то, что ты говоришь он понимает? тут такое дело, я тоже по-наивности, думала, что есть вещи, которые человек должен понимать без слов, ну например, что нужно утешить, если плачешь, что нужно говорить комплименты и слова любви.. но то, что очевидно мне - не очевидно другому человеку.. если мне нужны слова любви - я так и говорю, если мне нужно, чтобы меня просто погладили по голове, то я так и говорю.. за 12 лет брака муж научился и комплименты мне говорить (иногда :)), и гладить по голове, и дарить мне цветы (да да этого он тоже не умел и не считал нужным, а уж тем более не считал чем-то само собой разумеющимся :)).. я научилась поддерживать его так, как это надо ему (а не мне), научилась слышать в недовольстве, обращенном ко мне реальное недовольство собой (это на самом деле не просто :)), за словами слышать реальные чувства и т.д.. начни с себя, а муж - он подтянется, если ему дорог ваш брак.." вот то, что я сказала бы близкой подруге, готовой услышать от меня правду, а не просто слова утешения :) 27.07.2007 07:35:22, Елена Д.
Я прочитала Ваши посты только сегодня, но на самом деле они отразили, то к чему мне удалось прийти вчера (особенно вторая часть) :-) Спасибо. И то что внизу Вы написали - правильно, это собственно и есть решение. 27.07.2007 09:07:42, автор топика
Прям про себя прочитала, я думала я одна такая.... 26.07.2007 20:59:26, теже проблемы
NatalyaLB
название темы режет глаз. Нет у вас " краха семьи", есть - крах мечтаний. 26.07.2007 18:08:11, NatalyaLB
А если бы такой ситуасьон приключился с ребенком, что бы вы сделали? Вот дорастает он до Н-го возраста и вдруг вам выкатывает, да по полной. Он к примеру не то что не слышит-он вообще считает что вы инопланетянка, что мама нужна, шоб денег давала и не лезла к нему в жизнь. До кучи есть подозрения о плохой компании и абсолютно никаких перспектив в дальнейшем. Ни о какой душевности и понимании что мама устала нет. Ваши действия? 26.07.2007 18:06:47, ивроше
Т.е. думаете надо бежать, чтоб такого не получить? :-)

Традиционный ответ - значит плохо воспитала. А что делать - терпеть. С ребенком не разведешься
26.07.2007 18:13:39, автор топика
не.куда бежать? от себя не убежишь. это просто как пример. я че-то думаю что у вас такая же вещь с мужем-ну куда деваться. вот и исходите из этого, что позади мины. Терпеть-это вообще не конструктив. Терпеть можно соседа алкоголика ибо не повлиять, да и то-варианты. Мало того что у вас обычная идеализация понятия семьи(товарисч Свиящ достаточно понятен по этому вопросу), так у вас еще и проблемы с принятием решения. Не в принципе"я не знаю чего делать", а с формой этого решения. Сначала мы терпим,(решение не замечать реальность), а потом мы убегаем(отсутствие решение как такового), причем все накладывается на какие-то феерические мысли что дальше, если рвануть и оборвать все вдруг станет розово и замечтально. Любая ваша конфликтограмма рисуется по одной и той же схеме:открылась-бросили-обиделась-убежала. А если взять конфликт и убрать из него эмоции? Останется что? Останется задача, способы решения с двух сторон, приведение решения в действие. И вам тут не развернуться, понимаете. Ну в самом деле на кого тогда я буду эмоциональничать? Поэтому такой подход к задачам вы не допустите никогда. Вам надо саму себя подзарядить, накипеть и выплеснуть. То что вас в мире не понимает один человек -не повод сходить с ума, не находите? То, что эмоционально вы не получаете СО-переживания, не является следствием плохости мужа. Отметьте, что у мужа свое понимание поддержки, а у вас свое. и если вы захотите видеть в его поддержке "невнимание и обиду", то вы ее увидите. Если же человек чего-то не понимает-то дело может быть в чем угодно-начиная с неправильно расшифровки, заканчивая полным безразличием мужа. Но в любом случае-вам худо самой с собой, вам нужны театральные постановки, вам нужно чтобы другие ответили за то, что вы непонятная. Хочется душевности-объясняйте, не понимает-гармонизируйтесь внутри, заражайте своим спокойствием. Если бы ваш муж был олигофреном -тогда усе ясно-понимать ему нечем и незачем. но предполагать что человек зачем-то мучит вас намеренно-странно и непонятно 26.07.2007 18:34:02, ивроше
Т.е. все проблемы внутри самого человека. Если он захочет, то может сам себя "вылечить". Да, но мне не понятно одно - бытовое. Вы живете в доме с человеком, который в силу ряда причин чего-то не понимает и каждое утро (к примеру) опрокидывает вам на голову ушат ледяной воды. Никакие разговоры на тему, что "Не надо опрокидывать" не помогают.
Есть несколько путей:
1. Полюбить ушат холодной воды
2. Уйти из дома
3. Продолжать убеждать аппонента

3 я пробовала, 1 советуете мне Вы (если я правильно поняла), вариант 2 не рассматривается как трусость (да и некуда).

Я действительно очень стараюсь "гармонизироваться" и полюбить ушат холодно воды, но у меня не получается, срываюсь иногда
26.07.2007 18:49:22, автор топика
а почему ему приходит в голову и вообще допускается что ушат-нормально. на чужих он тоже ушат? с одной стороны вы подчеркиваете аморфность мужа, а с другой его гиперакивность причем разрушающую. нестыковка.
я не совсем о том, чтобы полюбить ушат, я за то чтобы понять откедова он взялся вдруг, почему льется на вас и ушат ли это если вы тут же не уходите. если бы вас утром дубасили палкой-каков бы был результат? значит или:не так уж он и допекает или допекает, но вы готовы жизнь положить чтоб объяснить КАК он не прав."муж должен быть, хотя бы в качестве объекта неависти"
26.07.2007 18:56:47, ивроше
А привела пример самый наглядный.

Просто человек (муж) может сам не понимать, что он разрушает. Т.е. как ребенок, искренне. Забыл, не заметил и т.п. На сосм деле ушат - это не далеко от истины, просто в другом, в психологическом. Ему нужен этот "ушат", а я не приемлю.

А про последнее - Вы правы. Я боюсь, очень - для меня развод будет означать собственную несостоятельность как человеческой особи. У меня не получается жить в семье, хотя я и очень хочу. Совсем как мой муж - он тоже очень хочет меня не обижать, но у него не получается.
26.07.2007 19:01:30, автор топика
ЕК настоящая
<развод будет означать собственную несостоятельность как человеческой особи. У меня не получается жить в семье, хотя я и очень хочу.>
Какая ерунда... Кто Вам подсказал эту мысль?
Откуда идея про один брак на всю жизнь как показатель состоявшегося человека?
26.07.2007 19:20:18, ЕК настоящая
1.Если человек придает суперзначение чему-то(семья) у него это отнимают
2.Пока вы не снимете значимость семьи и не доведете ее до уровня всех остальных важных вещей в вашей жизни, семья будет ломаться
3.Не очень понятна эмоциональная составляющая. Человек не умеющий переживать не способен на яркие проявления.ваш муж способен.значит эмоционален. развить эмпатию в данном возрасте нельзя.но можно разъяснить в причинах-следствиях.что последует за его действием-недействием
4.Человек способен управлять своими обидами. Настолько что у уздорового человека обид быть не может.Вообще
5.Есть какое то несовпадение по проявлениям-вы оба в одном факте видите разное. Но только вы этот факт раскрашиваете эмоционально, что вновь загоняет вас на круг-"все [censored], все на мне едут". Он без ушата не может-он что психически неуравновешен. нужен негатив-значит человек нездоров и это тоже ваша реальность.
6.Кстати о реальности-то что вы себе представляете и то что реальность -необязательно одинаково. И пока вы себе не отделите где факт, а где придумки нифига не выйдет
26.07.2007 19:10:46, ивроше
ЕК настоящая
4. вставать первой и убегать
5. вставать первой и выливать на него
6. дать ему по башке больно, чтоб больше так не делал
...
26.07.2007 18:55:25, ЕК настоящая
А спать когда? :-)

PS. Кстати в другую комнату спать тоже не отпускают :-)
26.07.2007 18:57:13, автор топика
вообще достаточно интересно читать весь ход обсуждения...
очень в глаза бросается позиция автора ОТВЕЧАТЬ и ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ лишь на то, что ОТВЕЧАЕТ ее ВНУТРЕННИМ МЫСЛЯМ

Автор, очень рекомендую обрать внимание, либо просто услышать то, что говорят все участники общения :)
мне кажется, что какие-то моменты просто не слышите, не видите, может так же и у Вас в семье происходит?

попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны! попробуйте не с одной... сторон света как минимум 4, можно еще заесть на стул и лечь на пол... везде разный вид... может что-то новое откроете для себя...

а по поводу самой темы:
так вопрос к размышлению: а Вам самой не надоело без конца вспоминать то, что было несколько лет назад? то, как он вел себя когда Вы были беременна, то какой он был???
может стоит больше внимания уделить тому какой он сейчас, какая Вы сейчас?

может быть стоит подойти к ситуации не с позиции "он такой, что я запуталась"? может гораздо эффективнее будет найти внутри себя то, что вызывает раздражение/недовольство/неприязнь и заняться "прополкой сорняков на собственной грядке"?

судя по написанному, "нормально" вы уже давно не разговаривали... попробуйте! придумайте себе стоп! как только чувствуете что начинаете накручиваться себя останавливаетесь, делаете вдох-выдох... и дальше продолжаете разговор на нормальном уровне... попросите его быть Вашим "стопом"...
ищите конструктивные подходы к общению!

пробуйте, ищите, пытайтесь, старайтесь!!!
естественно если есть смысл, если Ваши эгоистические потребности не превалируют :)
удачи Вам!

пс: прошу прощения, если мои слова покажутся резкими :)
27.07.2007 12:10:35, Dezy
И ещё, то что я ответила не на все посты не значит, что я их не прочитала и не вникла. Просто иногда люди любят потрындеть (примерно как Вы), а мне вчера нужно было решение, а не трындеж. Мне вчера очень помогла конфа, а Вам я ответила сегодня просто потому что сегодня я не прочь и потрындеть, хотя скучновато :-) То о чем Вы пишите - это мой позавчерашний день, "придумайте себе стоп!" - это тупик. Как раз стопа совершенно не надо. Читайте ветку :-) И ещё раз спасибо за пост 27.07.2007 12:58:29, автор топика
не буду поддерживать Вашу игру...
просто понаблюдайте за своей реакцией :) может что-то новое откроется :)

между тем: "стоп" в проявлении психоза ни к какому тупику не ведет! разговоры на повышенных тонах никогда не заканчиваются ничем эффективным... а на крик одного из собеседников "захлопывается дверь" у другого... и разговор уже сразу можно считать законченным

еще раз удачи!
27.07.2007 14:38:37, Dezy
Да не резкие Ваши слова, они просто не о том. Вы либо сами никогда не были в такой ситуации, либо не совсем понимаете меня, либо не совсем точно выражаете свои мысли.

Хотела бы я посмотреть на Вас, как Вы будете мирно искать подходы к человеку который отрезал Вам руку по глупости 4 года назад (про руку, чтобы наглядней было). Конечно, Вы не будете через 4 года вспоминать о таких мелочах :-)

А про прополку - знаете тут прямая дорога к разводу.

Поэтому боюсь Вы немного просто не в теме, от того и совет, ну..... не в тему.
27.07.2007 12:53:05, автор топика
ЕК настоящая
Про PS. Это приятно...
Должно быть. Нет?:)))
26.07.2007 19:22:24, ЕК настоящая
ЕК настоящая
<Традиционный ответ - значит плохо воспитала. А что делать - терпеть. С ребенком не разведешься >

Вы, похоже, втянулись...
26.07.2007 18:16:28, ЕК настоящая
И еще совет. Попробуйте представить себя на месте вашего ребенка. Он все видит, все понимает. Как Вы думаете - что считает ребенок? Кто прав в Ваших отношениях? 26.07.2007 17:49:41, Сиама
А с ребенком очень странно. Я очень стараюсь, чтобы при нем не было бы хотя бы крика. Я очень стараюсь его не настраивать. Именно по этому он не имеет своего мнения по этому вопросу. Он очень тянется ко мне, т.к. ему не от кого больше взять теплоты, ласки, а я считаю, что моя основная функция его "понимать" и любить. Но с папой ему интересно, хотя папа и его тоже нифига не понимает. Но ребенок сходил к одному за теплотой, к другому за интересом - ему хорошо. А мне вот только психоаналитик для "понимания" остался. А наши отношения он не оценивает. Он нас так редко видит вместе, что просто физически не видит что всё плохо. А уж 40 минут вечером я могу потерпеть и не ругаться. 26.07.2007 17:56:15, автор топика
Ну это не ответ. Скажем если бы ребенок увидел как вы ругаетесь - кого бы он понял? Кто больше времени уделяет ребенку?
Вы говорите, что Вы ребенка "понимаете" и "любите". Но что вы в это вкладываете? Понимают и любят обычно бабушки-дедушки. А Родители заботятся, воспитывают...
Мне кажется вы замкнулись в себе, и от семьи (мужа, ребенка) только что-то требуете. Может быть вам что-то сделать именно семьей?
26.07.2007 18:01:24, Сиама
Я не могу больше... Мне надоело придумывать как бы их развлечь в выходные.

Мне просто хочется выспаться, чтобы меня никто не тряс. Мне надоели забеги "мама, папа, я - счастливая семья".

Мне просто хочеться, чтобы кто-то хоть раз подумал, а что "маме" надо. Чего ей хочеться?

Да, муж научился задавать этот вопрос - правда если ответ его не утраивает он начинает "трахать" мозги до тех пор пока я не скажу, то что ОН хочет услышать! ....

Сорри, опять эмоции захлестнули.

Просто мне действительно проще послать это всё куда подальше, т.к. эта семья - не то что мне хочеться. Мне вообще никакая семья не нужна! Мне просто хочется пожить одной, чтобы мне никто не говорил, что и кому я должна. Эта розовая бумажка, не я вляется основанием того, что я не имею права даже спать тогда и так как мне хочеться.

Кажеться теперь я знаю ответ!
26.07.2007 18:19:37, автор топика
Елена Д.
а вот реализовать то, чтобы Вас не трогали по-утрам (например), чтобы дать Вам поспать - это абсолютно в Ваших руках.. это говорю я - "сова" - мать и жена "жаворонков", один из которых в силу возраста просто не понимал зачем маме так долго (часов до 9 утра хотя бы) нужно спать :) мой сон берегут все, даже кошка :) а знаете почему? потому что я наглядно показала, что это для меня вещь, которую я не готова "задвигать", потому что это для меня жизненно необходимо, что ежели они не хотят иметь дома больную истеричку со всеми вытекающими, то будьте любезны :) а вы, видимо, как-то были неубедительны :)) 27.07.2007 08:00:19, Елена Д.
natalyalb
подруге я бы сказала " от паршивой овцы хоть шерсти клок".
Он хороший отец? Он хоть чуточку денег вливает в семейный бюджет? И хоть раз в полгода прибивает полочку? Ну и славненько.
Появится на горизонте "прынц на белом коне, мужчина твоей мечты" - тогда и будем думать, кого выбрать. А сейчас, между " куча геммороя, чтобы от него избавится/ а понравится ли потом жить одной" и " жить с тем, что есть" я бы выбрала 2й вариант.
Почему истерите? Потому что сравниваете действительность (муж такой, какой есть) с мечтой (муж такой, какм думала, он будет). А попробуйте сравнить 2 дейтсвительности: продолжать жить, как есть via развод. Какая понравится больше, ту и выбирайте. А так вы ведете себя как Маша Пупкина, ктр насмотрелась сериалов про, скажем, sunset beach и наезжает на своего мужа-тракториста: " а почему у нас нет 18ти комнатной виллы на море и 10 человек прислуги? где мои брилианты и мерседесы???" а муж искренне не понимает, чего она от него хочет, ведь он эти сериалы не смотрел и кроме своей деревни и ЭТОЙ жизни ничего другого не знает.
26.07.2007 17:45:26, natalyalb
Разумно. Но сложно сделать, но постараюсь! 26.07.2007 17:48:20, автор топика
Апатия
очень, очень похоже... 26.07.2007 16:52:25, Апатия
Вам лучше, судя по Ваше посту внизу, Вы мужа рассматриваете как собеседника, а я с ним могу говорить, только на интересующие его темы. Поэтому давно не рассматриваю мужа, как собеседника. 26.07.2007 16:55:49, автор топика
Апатия
что толку в разговорах( 26.07.2007 17:32:00, Апатия
Сходите к психотерапевту. 26.07.2007 16:21:27, татарин
Врач мне не поможет. Я уже писала выше, я знаю все правильные слова и про то что восприятие внутри меня и т.п. Но за совет спасибо 26.07.2007 16:23:46, автор топика
От того, что ты знаешь, что у тебя воспаления легких, оно не пройдет. 26.07.2007 16:36:38, татарин
И это верно :-) 26.07.2007 16:39:24, автор топика
Как подруге значит......
Дорогуша,успокойся, у тебя сейчас бурлят твои эмоции и умного ты сейчас ничего не сделаешь,только глупостей можешь натворить и без того еще больше.Ты просто устала.Если он тебе все-таки нужен.....как статус,значит живи .... с этим статусом.Ежели не нужен,то доверься времени.Пусти все на самотек и время все раставит на свои места.
26.07.2007 16:21:26, Alek79
Я тоже так думала. Но уже пару лет всё на самотеке, а прояснений никаких. Просто я так больше не могу 26.07.2007 16:42:07, автор топика
Как подруге.....
Милая, ты знаешь выход.Просто ты к этому шагу еще не готова.Если ты его до сих пор не сделала/думаешь сделать так или нет (да, это я все про развод),значит ты не готова.Те бабаньки,коих жизнь доканала,идут и разводятся,вот они готовы,а твоё время еще не пришло.Ну в принципе ты можешь простимулировать это событие (как роды в роддоме).Успокойся,съездий отдохни...одна, без дитя.При чем отдохни на всю катушку,как хочет твоя душа и чего хочет твоё тело (это я тебе намекаю)-)))
26.07.2007 17:38:33, Alek79
Фяка-Пфяка
Если он вам не нужен, какая разница, понимает он вас или нет? Почему это имеет значение для вашей жизни? 26.07.2007 16:17:03, Фяка-Пфяка
Я очень сильно любила этого человека. Я родила ему ребенка (я никогда не хотела детей, а с ним очень захотела тогда). Мне жалко терять эту мечту.

Мне не с кем поговорить, для меня он был самым родным. Найти нового родного у меня сейчас нет сил, а так хочется чтобы меня кто-нибудь понимал
26.07.2007 16:22:29, автор топика
Вы писали в топике: "4 года мы практически постоянно ругаемся. Перерывы бывают на день-два или на командировки." Вы понимаете, что это - ад? Вообще-то это немыслимо. Можно вступить в конфликт с человеком 1 раз - и понять, что Ваши мнения расходятся. Но вступать в конфликт с тем же человеком второй раз - это уже сознательное причинение себе боли. И не тешьте себя иллюзиями. Вы же сразу поняли, после 1 ссоры, чего он хочет и не хочет, где упирается, где нет. И это неизменно. Поэтому как только поняли - надо либо принять, либо отказаться. А находиться в состоянии затяжной войны сознательно - чистейший садомазоизм. Я конечно понимаю, и хочется и колется, но все же о собственном комфорте, особенно душевном, заботиться надо в первую очередь. 26.07.2007 16:27:28, лучшая подруга
Т.е. оставлять ребенка? оставлять квартиру? тихо собирать вещи и сваливать к родителям?

А родитель расстроиться, он уже всячески дал понять, что мой развод ему не нужен. Ребенка жалко, но я его одна не вытяну чисто психологически. Да и квартиру тоже жалко - это действительно 50% моих денег.

Хотя согласна - сил у меня терпеть больше нет, а смириться я с этим не смогла, хотя очень старалась.
26.07.2007 16:38:53, автор топика
Леший
А это уже вопрос из другой области: в какую сторону принимать решение. Причем, сторон тут может быть, имхо, как минимум три.

1. Уйти. Решить, что ЭТОТ мужчина ВАМ не подходит, потому продолжать жить с ним не имеет смысла.

2. Полностью отказаться от ВСЕХ своих взглядов, принять мужнины, сохранить семью, и даже получить в ней хорошую атмосферу. Это крайне трудно, но, в принципе, возможно.

3. Признать, что Ваши взгляды адекватны далеко не во всем. Хотя, определенная их часть, тем не менее нерушима и изменена быть не может. Однако другая их часть, в результате совместных договоренностей и улучшения взаимопонимания, вполне может быть пересмотрена. Равно как могут быть пересмотрены и иные взгляды мужа. В результате есть хороший шанс сохранить семью и сделать ее для себя комфортной.

Каждый из выходов имеет те или иные свои собственные издержки. Последствия. Собственно, необходимость жить с последствиями своих поступков и есть за них, поступки, ответственность. Что лично для Вас приемлемо, а что - нет, выбрать можете только Вы сами.

От себя замечу, что, Ваша позиция сейчас, даже со скидкой на определенную усталость, стрессовость и истеричность, все равно остается слишком неадекватной. Вы сами говорите о изначальной завышенности Ваших ожиданий от мужа и семьи. Однако остается непонятным, какие выводы Вы из этого понимания сделали. То-ли скорректировали эти ожидания в пользу большего реализма, то-ли "лучше поменять мужа, найти того, кто оправдает". А это как раз ключевой вопрос, без ответа на который глупо надеяться, что "уж в следующий раз точно получится лучше". Ибо обычно получается точно также. Оно Вам надо? Далее, Вы стопудово поступаете крайне непоследовательно в части разрешения семейных конфликтов. Зачем в сотый раз наступать на одни и те же грабли, если уже давно понятна позиция мужа по спорным вопросам? Тут нужно либо "давно разводиться", либо задумываться над пересмотром своей позиции. Или пытаться найти решение в какой-либо другой плоскости, в которой возможет вариант, когда оба остаются при своих взглядах, но при этом оба выигрывают. Такое, пусть не всегда, но весьма часто вполне достижимо. Вы же предпочли продолжать наступать на уже известные грабли. А теперь еще и ставите мужу в вину, что раньше он был белый и пушистый, а теперь, в виду постоянных ссор и скандалов, "слова доброго не говорит". Видите ли, тут либо ехать, либо шашечки. Если Вы понимаете, почему он "слова доброго не говорит", то надо бы не в вину ему зачитывать, а думать над изменением отношений, чтобы у него снова было к Вам прежнее, доброе отношение. Т.е. признать, что в таком его поведении есть и доля Вашей собственной вины. А если Вы все же считаете это обвинением, (ну, или просто уничижением), то тогда зачем говорить, что "Вы понимаете"?

Знаете, складывается ощущение, что, на самом деле, война в Вашей семье возникла не как сама по себе, а как следствие войны в Вашей душе. Войны между Вашим идеалистичным представлением о жизни, и тем, как эта жизнь устроена на самом деле.

ИМХО.
26.07.2007 17:02:08, Леший
"3. Признать, что Ваши взгляды адекватны далеко не во всем. Хотя, определенная их часть, тем не менее нерушима и изменена быть не может."

Вот именно этим мы и занимались последние 2 года. Я не извращенка собачиться просто так. Я готова меняться, готова пересмотреть взгляды, НО это не значит 100% принять взгляды мужа (которые меняются как погода весной) и забыть что нужно мне. Муж готов меняться так как ему кажется нужным. Короче ... мы говорим, но не понимаем друг друга. Оба устали до жути и если я его действительно понимаю, то он меня нет. То ли придуряется, то ли просто человеку не дано понять.

А про войну в душе - тоже верно.
26.07.2007 17:20:34, автор топика
Соглашусь с Еленой Д. Вы с мужем сейчас не в той стадии, чтобы он вас понимал в вашем понимании:). Это еще одна иллюзия. Выкиньте ее в окошко.

Живите каждым днем. Просто живите.

Можно себе поставить задачку: каждую неделю услышать ОДНУ важную для мужа мысль + донести до него ОДНУ важную свою мысль. И усё. На этом слиться в экстазе :)).

Прям сразу как захочется пособачиться:) - задавайте себе вопрос: а что нового я узнала про мужа на этой неделе? а он про меня? И если ответ -ничего, значит не заслужили, рано еще собачиться:)).
27.07.2007 12:07:02, Умп
Елена Д.
а зачем Вам чтобы он Вас понимал? наверное, достаточно того, чтобы он принял некоторые Ваши "траблы".. я вот многих вещей в мужчинах не понимаю (ну не дано, логика другая), но спокойно принимаю как особенность организма.. более того, я просто уверена, что ни один человек не в состоянии понять 100% другого, потому что у всех абсоолютно свое мировосприятие, и ощущение, и реакция на одни и те же события в жизни.. 27.07.2007 07:50:46, Елена Д.
Леший
Так может все дело именно в этих двух моментах:

1. В войне у Вас в душе.
2. В том, что вы друг друга не понимаете?

Стало быть и лечить это следует начинать именно с них? С примирения с собой и миром в своей душе. С попытки сначала понять друг друга такими, какие вы есть сейчас. Совершенно не важно, принимаете Вы то, что поймете или нет. Это уже дело следующего этапа. Но полюбому, перед тем как начать решать - кто, где, в чем и на сколько должен/может/хочет/способен меняться, следует сначала непременно видеть всю реальную картину. Иначе все попытки кусочных изменений изначально обречены на провал.

ИМХО.
26.07.2007 18:26:10, Леший
ЕК настоящая
Мне кажется, что диагноз о "завышенности собственных ожиданий" весьма спорен.
Она его себе поставила, наученная тем, что "винить надо только себя" и что "если тебе что-то ненравится в др. человеке, то это твои проблемы, а не его" и т.п.
Это доминирующая позиция данной конференции, которую Автор читает неск. лет. Такая позиция позволяет решать задачи, начинать действовать, а не ныть и не ждать, что жизнь возьмет и сма по себе переменится к лучшему, а с неба упадут алмазы.
Но не всегда диагноз "сама виновата" справедлив. И часто при всей справедливости этого диагноза у человека появляется тупик: "раз за что боролись - на то и напоролись, то теперь что? терпеть и нести свой крест?"
26.07.2007 17:11:29, ЕК настоящая
+1 27.07.2007 12:20:43, Умп
Леший
Однако, согласись, этот аргумент не отменяет того факта, что ожидания действительно могут быть неадекватно завышенными? Оно конечно можно ожидать встретить в жизни волевого, решительного, успешного и целеустремленного, крутого миллиардера, который в жизни всех будет в баранки гнуть, и который, в то же время, персонально с НЕЙ, с женой, будет добрым, нежным, чутки, будет выполнять всю жизнь малейшие ее прихоти, по любому свистку бросать все свои дела и бежать к жене, и т.д. и т.п.... Можно....Однако одно дело - хотеть, и совсем другое - такого действительно найти. Нюанс в том, что описанные требования изначально противоречат друг другу, потому в жизни такое сочетание и не встречается. А значит ожидать этого все равно что верить в существование фей, гномов, орков и прочей фентезийности... :))) 26.07.2007 18:20:44, Леший
ЕК настоящая
Не отменяет.
Но у нее, судя по ответам, вполне внятные ожидания. Не про принцев.:))
А значит и стратегия поиска и выстраивания отношений может быть вполне понятная и рациональная. При одном условии: если ОНА САМА захочет.
26.07.2007 18:34:43, ЕК настоящая
Вот он и ответ. Моего ПНБК (принца на ...коне) просто физически не существует :-)

Ибо милиардер мне не нужен (я зарабатываю как среднеуспешный мужик и мне хватает), а нищий будет гнобить из-за своих комплексов :-)
26.07.2007 18:25:49, автор топика
Леший
Виде ли, нюанс однако в том, что теперь с этим ответом делать! Можно, к примеру, пойти и удавиться, ибо зачем теперь жить?! Можно, наоборот, решить, раз нет таких МУЖИКОВ, значит нужно искать среди женщин... Можно всерьез задуматься, а он, такой вот, на белом коне, действительно необходим, или, он необходим на самом деле именно такой, или все же дело в самих, малость неверно (без разницы, по какой причине неверно) сформулированных требованиях? Может быть задача легко решается пересмотром этих требований без малейшего ущерба в качестве результата?

Как видите, вариантов множество. Вопрос - какой выберете Вы сами! :)
26.07.2007 18:36:52, Леший
ЕК настоящая
+1.
Только множество это сильно ограничено, варианты легко прописываются. Вместе с технологией и последствиями. Поэтому выбирать легко. :)
26.07.2007 18:41:40, ЕК настоящая
В который раз Вы меня понимаете! Спасибо. Именно

"...человека появляется тупик: "раз за что боролись - на то и напоролись, то теперь что? терпеть и нести свой крест?"
26.07.2007 17:21:34, автор топика
ЕК настоящая
Ну и?
Вы этим все сказали, по сути.
Почему боитесь произнести вслух (написать) очевидный для Вас (да и остальных людей) вывод?
26.07.2007 17:26:19, ЕК настоящая
Я не понимаю какой вывод тут очевиден? Я действительно не знаю. 26.07.2007 17:33:38, автор топика
ЕК настоящая
Ну примерно так: 26.07.2007 17:43:15, ЕК настоящая
:-) 26.07.2007 17:49:47, автор топика
Вывод простой - если скандалы не помогли - попробовать без скандалов.
Не биться 100 раз в стенку. Либо у вас муж неадекватный (тогда вопрос как он мог быть белым и пушистым). Либо у вас что-то изменилось в поведении.
Как у вас в общении с другими людьми складывается? У кого круг общения больше? Кто лучше язык с другими людьми находит? или у вас друзей нет?
Может быть это просто неумение общаться и решать проблемы? Может сходить к специалисту, который это УМЕЕТ (решать проблемы в отношениях?)
26.07.2007 17:41:37, Сиама
У него круг шире, но у меня друзья роднее :-)

Т.е. у него куча знакомых, а я по жизни человек "закрытый", у меня одна подруга, но настоящая и 2 приятеля. По работе у меня широчайший круг общения, но это другое.

А изменилось только одно, пока от него не нужно было ничего - всё было хорошо, я всё сама делала. А когда потребовалась поддержка и в большинстве случаев психологическая - он не смог. А не могу без поддержки.

Хотя конечно вариант, найти психолога, моего возраста, холостого, пожениться и нахаляву всю жизнь иметь психологическую поддержку :-) Хотя вот чего, чего а новых отношений мне задаром не надо - нахлебалась так, что вообще мужчины не интересны
26.07.2007 17:47:07, автор топика
Елена Д.
в каком виде Вы хотите иметь психологическую поддержку? Вы это говорили мужу? я помню, когда пришла с проблемой к мужу, он начал мне "накидывать" варианты решений, а иногда просто говорил, что ничем помочь не может, а мне всего лишь надо было, чтобы меня выслушали и погладили по голове и сказали, что все у меня получится и все будет хорошо :) сначала я посчитала его черствым "сухарем", а потом просто попросила его сделать то, что мне нужно и.. я получила что хотела :) а муж понял, что его советы, в данной ситуации, мне нафиг не нужны, потому что я сама знаю что нужно делать, мне нужно что-то другое :)
а вот его "гладить по голове" в такой ситуации - вызвать раздражение, ему нужно накидать варианты выхода из ситуации..
27.07.2007 07:47:21, Елена Д.
Наверное Вы правы. Это действительно ад. Действительно после стольких лет глупо надеяться. 26.07.2007 16:35:44, автор топика
В такой ситуации я бы посоветовала лучшей подруге следующее:
1.собрать вещи мужа в чумаданы и выкинуть их с балкона.
2.подать на развод
3.уехать вместе с ребенком в путешествие
4.вернуться и записаться к психологу

Сама я бы в такой ситуации не оказалась - тем более в теч. 4 лет - муж был бы послан в сад после первой же ссоры. Просто чтобы терпеть ссоры каждый день (через день) в теч. 4 лет - это надо себя слишком не любить, а ребенка - ненавидеть.
26.07.2007 16:15:45, лучшая подруга
Вопрос кто инициирует ссоры. Если автор топика - то может ей стоит задуматься?
Это как с алкоголизмом - если человек болен (алкоголик, наркоман, неврастеник) - его сначала нужно вылечить, а потом уже со здоровым членом общества строить отношения.
А то размышления "почему так получилось?" это как у законченного алкоголика спрашивать "ну как ты дошел до жизни такой". Он конечно с удовольствием расскажет, сопли размажет, но вот не вылечится 100%.
Извините за прямоту - по другому я не привыкла
26.07.2007 17:37:54, Сиама
Но когда мы начинали строить отношения я была вменяема и потом пару лет была вменяема и не ругались мы. А потом покатилось, и я пытлалась договориться, но .... а потом да, признаю - сейчас истеричка. Но ведь даже если меня и надо "лечить", то от того что меня вылечат лучше не станет - отношения испортились когда я была нормальной. 26.07.2007 17:42:26, автор топика
У всех бывают взлеты и падения. Но строить сейчас - ничего не получится точно. Когда Вы станете "нормальной" - тогда у ваших отношений появляется шанс.
И дальше все зависит от Вашего желания и желания Мужа.
А пока - вы же сами пишете, что "за себя не отвечаете". Т.е. может и хотите договориться, но кричите и сами себе потом объяснить не можете почему и зачем...
26.07.2007 17:48:00, Сиама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!