Раздел: Знакомства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли жизнь после..?

Хочу спросить, а бывает ли отношения после ряда неудачных отношений? Сложилось так, что с юности ерунда какая-то с мужчинами у меня происходила. Все не с теми общалась, любила мч который пил. Было несколько раз такое, что из-за отношений уходила в глубокую депрессию (ненадолго), т.к. они доходили до совсем невозможной точки и представляли угрозу. Сказала себе "стоп", попыталась разобраться отчего так. Почитала книг, поработала с психологом. Последний год ни с кем отношений не было, только на юге 1 раз переспала, но я сама тогда хотела сильно. И вот сейчас, когда больше нет ни любви той, ни зависимости от плохого мч, я пытаюсь познакомиться и общаться с нормальным человеком. И Вы знаете что? Вдруг обнаружила, что боюсь, сильно боюсь. И ничего не могу с собой поделать. Т.е. вот раньше была любовь и зависимость, а теперь просто страх и одно желание - чтоб меня не трогали. Зачем тогда знакомлюсь? Да потому что с другой стороны общения хочется и я ж живой человек, совсем одной тоже не то, даже поговорить не с кем. Но вот просто страшно теперь. Не того боюсь, что убьют или покалечат, а, наверно, душевной близости или опять разочарования, боли, и вообще чувств. Не чувтвовать проще( Может у кого-то было такое? Что с этим делать-то? Может тоже про это книги какие-то есть? А так грустно что-то...
24.07.2007 09:37:34,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Знаете, ответ прост и не прост одновременно. Ваши опасения понятны. Только близкий человек может сделать понастоящему больно. Не удивительно, что не хочется снова наступать на те же грабли. Другое дело, что, как говорят в Польше, что занатто, то не здрово. Тот факт, что раньше "попадались не те", ведь не означает, что теперь Вам следует до конца дней своих запереться в келье?! :) Вот давайте этим путем и следовать дальше.

В сущности, в чем проблема? В том, что близкие люди раньше "кидали"? Но без них нельзя, ибо "секса тоже хочется"? А что, секс есть безусловная принадлежность только строго "любви и отношений"? А что, отношения - это что-то типа омута, в смысле, или никак, или буквально вниз головой с обрыва? Без полутонов? А почему?

Попробуйте на эту тему подумать. От Ваших себе ответов на эти вопросы во многом зависит результат. Совершенно серьезно.

ИМХО.
24.07.2007 13:14:09, Леший
Да вот в том-то и дело, что хочется не столько секса, сколько именно духовной близости, дружбы, понимания друг друга. (( У меня был "просто секс" с разными мужчинами. Ну сколько можно? Я поняла, что такой секс меня не интересует - сам процесс приятен, но после такое одиночество накатывает - когда проходит несколько дней, человек не звонит, а хочется ведь человеческого общения, куда входит не только секс. 24.07.2007 13:35:42, с вопросом к конфе
Леший
Все строго индивидуально, конечно, но, по-моему, Вы тесно связываете секс с душевной близостью. Отсюда и все проблемы. По-моему, проблема кроется в том, что получить удовольствие от хорошего секса можно с достаточно большим количеством партнеров, в то время как духовно близких людей в жизни еденицы. И что теперь? Обет безбрачия? :))))

ИМХО, вопрос неадекватности изначального целеполагания. Потребность в сексе подталкивает общаться "не совсем с теми", а высокие требования и ожидания СРАЗУ резко ограничивают круг "подходящих вариантов".
24.07.2007 13:40:37, Леший
где-то так... решить это можно разделением: эти для секса, эти для духовного, эти - обсуждать хобби:), с этими я хожу на выставки и т.д. Заодно и круг пошире будет, и навыки общения потренеруются... 24.07.2007 13:49:03, Умп
Как же это грустно... А разве нельзя так, чтоб все сразу - и секс, и душевное тепло? 24.07.2007 17:10:41, Вар_вара
Наверно можно - только редко попадается.

Вот автору и секса без тепла не хочется - мне кажется мужчинам в этом плане легче разделять одно с другим.
24.07.2007 17:53:19, хмм
Для выставок и дружбы у меня есть. Для секса - есть потенциальные, т.е. те, которые хотят. А вот для духовной близости - увы(( 24.07.2007 13:51:41, с вопросом к конфе
Леший
Вы использовали крайне любопытную формулировку:

"Для секса - есть потенциальные, т.е. те, которые хотят."

Кто "хотят"? Только они хотят, а Вы - нет? Или только Вы "хотят", а они об этом не догадываются? :)

А что, среди "и тех и других" совершенно нет тех, кто "и для духовной близости" подходит? Если так, то мне искренне интересно, - а как тогда у Вас в первую категорию попадают? Мне почему-то кажется, что, обычно, люди отдыхают, куда-то ходят и т.п., как раз с людьми, себе в чем-то близкими...
24.07.2007 14:00:11, Леший
Объясняю. Про хотят - да, они хотят, т.е. не против со мной переспать. Мне все равно, т.к. я равнодушна к ним. Друг, с которым общаюсь за жизнь, хожу в кино, гуляю иногда - он именно друг. Как мужчина он меня хочет, сам говорил, но, увы, это не мой тип мужчины. Т.е. я бы переспала с ним уже давно, может быть, но его запах, его прикосновения - мне сильно неприятны. Такое бывает редко, но в случае с ним это так. Ну вот просто его слегка потные руки, такие же прикосновения, именно его запах - ну вот не могу я с ним лечь в постель, не мое это. Больше таких совсем близких друзей нет. Остальные - на уровне "просто знакомый". В категорию друзей попадают люди, с которыми мне интересно общаться, очень умные, интеллектуалы, в общем-то. 24.07.2007 14:08:33, с вопросом к конфе
Леший
Вот как раз об этом сбое в целеполагании я и говорил выше. 24.07.2007 14:12:31, Леший
Так... как имеет смысл сформулировать цель? Или установки менять надо? 24.07.2007 14:15:52, с вопросом к конфе
Леший
Просто внимательно перечитайте Ваш предыдущий пост. По нему получается, что у Вас есть один близкий друг, с которым Вам вроде душевно интересно ОБЩАТЬСЯ, но который неприятен физически. При том что, с его стороны, это общение имеет заметный именно сексуальный подтекст. У Вас еще есть знакомые, с которыми, судя по всему, Вы не испытываете удовольствия интеллектуального общения, и которые "хотят Вас", но Вам они "ни разу не симпатичны". Так? А где, среди их всех, действительно ВАМ приятные люди? Они вообще существуют в природе? 24.07.2007 14:24:25, Леший
Существуют. Все, с кем я спала, были мне приятны. Но между просто симпатией и любовью - огромная разница. Перепих без чувств, как было раньше, больше хочу. А как иначе - не умею, и вообще боюсь теперь мужчин. Понимаю, что пишу как дура( 24.07.2007 14:26:49, с вопросом к конфе
Леший
Нормально Вы пишите. Просто проблема в том, что Вы подсознательно хотите "от всего отказаться в пользу сразу идеала". Однако нет ни малейшего представления ни о том, где они, идеалы, берутся, ни даже о том, как они выглядят и чем от всех прочих отличаются. Что приводит к неоправдывающимся ожиданиям.

Видите ли, есть вещи, которые "специально найти" невозможно впринципе. Среди них - близкие люди.
24.07.2007 14:34:54, Леший
Согласна. Значит, остается просто жить) 24.07.2007 14:46:10, с вопросом к конфе
Nightmare
Обжегшись на молоке на воду дуешь:-) Это нормально.
Мне лично для нормализации своей личной жизни ни книги, ни психологи не помогают, только самоконтроль и управление своими эмоциями сквозь призму здравого смысла и трезвого взгляда на вещи.
Поверьте, ВЫ ЗАСЛУЖИВАЕТЕ хорошего, любящего, верного мужчину без вредных привычек:-) Заставьте себя в это поверить. И все получится:-)
У меня по молодости тоже много неудачных опытов было, а когда за ум взялась - жизнь наладилась:-)
24.07.2007 12:23:59, Nightmare
Так, срочно берусь за ум) Да я вроде и стараюсь... надо еще постараться) Просто мысли всякие нет-нет да и лезут, про то, что вот а вдруг он плохой, хочет мне плохого, и вообще зачем все это... 24.07.2007 12:26:13, с вопросом к конфе
Nightmare
Мысли ГНАТЬ поганой метлой:-) Не можете сразу довериться человеку - значит не доверяйтесь, но это не повод отношения сразу рвать:-) Потихоньку, присматривайтесь, не торопитесь - тогда успеете и опасность разглядеть (если вдруг не повезет), но и хорошего человека не пропустите.
И еще... Если вдруг с первого раза не сложится что-то - не вините себя. В мире неподходящих Вам мужчин значительно больше, чем подходящих. и это ОНИ вам не подходят, это у НИХ что-то не так, а Вы - совершенство и мечта любого:-) И выбираете Вы:-)
24.07.2007 12:33:57, Nightmare
Спасибо, так и стараюсь!) 24.07.2007 12:39:19, с вопросом к конфе
Елена Д.
просто Вам не встретился человек, достйный Вашего доверия, это нормально, если не отталкивать всех подряд, а дать себе возможность хотя бы присмотреться, то обязательно встретите.. 24.07.2007 12:33:31, Елена Д.
Спасибо!) 24.07.2007 12:38:59, с вопросом к конфе
Девочки, читайте Токареву. Пока стелится соломка человек живет вполовину и меньше, и то самое ради чего собственно и затевалось то наше бытие-возможность счастья-оно отмирает. Любовь-это больно иногда обидно и несправедливо. но она никогда не бывает бесполезной. 24.07.2007 11:45:06, ивроше
Коала
Совершенно права. 24.07.2007 11:54:48, Коала
Дорогая ивроше, всегда читаю Вас с большим удовольствием. Но Вы знаете - после 5 лет ада, когда чуть до психушки не докатилась, мыслб о любви к кому-то - ОЧЕНЬ пугает(( А как иначе - не знаю. Запуталась... 24.07.2007 11:49:07, с вопросом к конфе
Одухотворение было в той любви? Вы чувствовали что в вас творится что-то прекрасное? ведь вы могли и ошибаться...Люди по разным причинам не расходятся, но не всегда их любовь держит.
5 лет ада...Я люблю... не совпадает
24.07.2007 11:56:52, ивроше
Да было, и любовь, и одухотворенность. Но когда любишь того, с кем быть нельзя, то так и маешься: и к нему тянет постоянно, душу рвет, и сил нет сопротивляться и едешь к нему, и с ним тоже жить нельзя - он пил, каждый день, и так много лет и сам признавал, что человек он конченный и жизнь мне портить не хотел. Вот чуть до психушки не докатилась с этой ситуацией... потому что и кроме него ничего не видела и с ним понимала что нельзя быть. 24.07.2007 12:01:54, с вопросом к конфе
Я вот как скажу-то привязанность больная была.Любовь-это когда благодарен человеку за многое что он открыл в тебе. Вы же шли слепым путем-пусть больно глазам, пусть коленки сбиты, но лишь бы не открыть глаза и не видеть солнце. А вы с психологом обсуждали-Кто конкретно вам не давал быть счастливой? Вот вы жили-жили...Счастья наверно хотели...И чего? Почему выбираем дорогу с зашоренными глазами.Забегаем в туннель-любовь, а потом злимся что оттудова как налетит поезд, как порвет на части. Ну ты видишь человека, ну полюбила. Замечательно. Так оставь ему ЕГО понимание счастья, если тебе фигово. И люби себе на здоровье на отдалении. Чего бросаться на поезд снова и снова? От кого бежали:от предыдущего, от родителей, от одиночества? Ну сбежали в любовь, сели, окучились, мешок с счастьем охраняем, боимся открыть. Ну и чего?Оказалось что в окопе мокро-сыро и вообще никто не приходит "делать счастливой" а только норовят поистязать? Вы так себе картинку рисуете? А на самом деле -чего случилось то: ну привязалась, ну вложилась душевно, ну попользовались. Но ведь и вам отломился кусок счастья в виде чувств. Ну? и мы что, мы счастливы. Открываем мешочек, достаем конфетку, вылазим из окопа и смотрим на чудное небо в котором птицы. А тот кто нас в окоп-туннель загонял мы ему ручкой помашем и с улыбкой встретим новый день. В котором обязательно сможем любить, а не навязывать ожидания на человека, а если видим что не дотягивает человек, мы спокойно говорим "люблю, но мне этого не надо, меня ждет МОЙ, настоящий". 24.07.2007 12:18:03, ивроше
Хорошо, написали, спасибо. Так вот нынешний страх - это собственно что? Ожидание плохого или...? И чего с ним делать-то? 24.07.2007 12:23:23, с вопросом к конфе
собственно вот:
http://nkozlov.ru/library/psychology/d2724/print/
и все же...за что психолог деньги брал...сколько визитов было?
24.07.2007 12:35:34, ивроше
А они продолжаются... это длительная терапия. на неск. лет. но и проблем много. 24.07.2007 12:39:55, с вопросом к конфе
ладно...,хотя и странно...отчего хоть избавится помог? 24.07.2007 12:43:17, ивроше
Ну... постараюсь вспомнить и подвести итог)) Он помог разглядеть в себе 3 части (в гештальте стандартный транзакционный анализ) - созидательная часть, злой родитель (у меня ага, родитель жестокий) и бедная зашуганная часть (типа обиженный ребенок). Ребенок как был обиженный, так и остается. Родитель как был диктатором, так и есть. Созидательная часть как радовалась жизни, так и радуется. Я как боялась мужчин так и боюсь. Про комплексы мои говорили, но они все остались. Психотерапевт пыталась приучить меня к мысли о том, что я бессильна - мол, вот с телом своим ты ничего не сделаешь и должна это признать, т.е. что ты бессильна. А я всю жизнь боролась - с собой в том числе. И бессилие признавать не могу и не хочу, это смерти подобно. Если честно, ивроше, ничего особенно не изменилось почти за год. Но все равно мне эти встречи нужны, я их очень жду, и вообще психотерапевт - единственный человек, с которым я общаюсь не на уровне "привет-как дела-хорошо-пока", т.е. о чем-то серьезном. Вот(( Что скажете? 24.07.2007 12:49:24, с вопросом к конфе
Только то, что вы себя втягиваете в процесс. А нам нужен результат. Я понимаю, когда каждодневные нервяки, непонимание-сходил, выговорился. но это мелочи. Кардинальные же вещи должны скорее обрабатываться. Их можно не принять до конца, но осознать вы их должны были уже и сами начать строить свое я-то которое вам нравится, в котором вам комфортно. Еще не вижу вашей активности. Все начинается с "я хочу, я могу". Попробуйте поставить себе цель и добится ее. Вот берете комплекс-и ставите себе задачу на неделю от него избавится. Приходите к психологу с результатом. Вам не надо щас о серьезном, вам нужны действия. Пусть ошибочные. но действия.Тем более вы-борец. Попробовали так-ага, не получилось, попробуем так. и потом про бессильна...я че-то не поняла 24.07.2007 13:00:41, ивроше
Под бессилием понимается идея принятия себя, как ни странно. Т.е. скажем есть у Вас шрам, который ни одна операция не уберет. И Вы должны признаться себе собой, что бессильны в этом случае и шрам останется с Вами навеки. Т.е. как бы принять себя. А я в такой ситуации, даже которую объективно изменить нельзя (тот же шрам) все равно верю в то и мечтаю о том, что когда-нибудь этого не будет... и все будет хорошо. Да, это абсурд.
По поводу отдельных действий - надо наверно, да я и пытаюсь - вот с теми же мч пытаюсь строить отношения, но страх тот же мешает мне...
24.07.2007 13:10:10, с вопросом к конфе
неграмотная формулировка

предлагаю так:

Шрам бессилен испортить или скрыть вашу истинную красоту. :))
24.07.2007 13:22:23, Умп
ООО!)))) вот это лучше!!! 24.07.2007 13:36:05, с вопросом к конфе
по вашему описанию на мой обывательский взгляд - чистая коммерция

и "непсихологичная" формулировка про бессилие...
24.07.2007 12:58:53, Умп
Очень может быть, что Вы правы. Вот я время от времени решаю с этим завязать. Но с другой стороны, так хоть что-то. 24.07.2007 13:07:04, с вопросом к конфе
зависимость от процесса у вас
от процесса общения с психотерапевтом
они это умеют устроить:(

права ивроше - этот процесс вас поддерживает, не дает упасть, как поводырь. Но и не отпускает и _не дает идти самой_, вот поэтому и нет результата.

А вам уже пора идти самой.
24.07.2007 13:11:43, Умп
Вот я тоже так думаю. Как бы мне это начать делать? От психотерапевта хочу отказаться сегодня. На прошлой сессии как раз поняла, что вообще она многого не смыслит, как ни прескорбно. 24.07.2007 13:13:26, с вопросом к конфе
просто начать и всё
пинка дать себе:)

начать с малого, чтобы наверняка довести до конца
первое "задание" должно быть выполнимо
и похвалить себя за выполнение
24.07.2007 13:29:20, Умп
Ну вот например, с чего начать? У меня уже были мысли такие как про игру... Вот знаете, американцы много комедий сняли про то, как кто-то задался целью в такой-то срок сделать что-то и что из этого получилось. Ну, например, до 40-го дня рождения за 1 неделю расстаться с девственностью (мужчине), или за 3 дня найти нового парня девушке, или там за месяц очаровать 30 парней... не важно, в общем, идея такая. Вот может и мне тоже что-то подобное сделать?)) "Поспорить" с конфой про то что я в такие-то сроки сделаю то-то и то-то) Зарегиться и отчитываться конфе, попутно выслушивая советы и тапки)) Что думаете? Или это уже крыша едет?:)) 24.07.2007 13:38:47, с вопросом к конфе
Надо покумекать.

Может быть для начала определиться с целью? Что хотите получить на выходе? Какой результат?
24.07.2007 13:44:40, Умп
Хорошиый вопрос задали)) Хочется мне нормального хорошего мч для простого женского счастья, чтоб с ним жить хотелось и семью создать. Но по заказу такое не бывает, я знаю. 24.07.2007 13:52:52, с вопросом к конфе
бывает:), надо только уточнить

нормального - здорового?
хорошего - положительного? успешного? перспективного? надежного? верного? интеллектуально развитого?
какого еще?

"для простого женского счастья, чтоб с ним я жила счастливо (...тут можно дополнить - в чем именно счастье) и создала семью ...(можно примерно прикинуть какую) "

а то "чтоб с ним жить хотелось" - штука ненадежная:)
24.07.2007 14:04:24, Умп
Рассказываю. 1.Чтоб не пил и не курил - т.к. я не пью и не курю ВООБЩЕ. Ну там бокал вина на праздник - это ОК. Но вот пьяный чел - это друга опера.
2.Чтоб был здоровый (никаких там жутких смертельных болезней).
3.Чтоб был умный, интеллектуал.
4.Чтоб добрый, заботился обо мне, не кричал.
Вот)
24.07.2007 14:13:57, с вопросом к конфе
ок:) выкидываем все "не"

1. ведет здоровый образ жизни
2. сам здоров
3. умный, интеллектуал
4. добрый, заботится о вас...

что с криком? чтобы КАК общался? умел обсуждать, договариваться? контролировать свои эмоции?
24.07.2007 14:28:16, Умп
Все так)) Чтобы не орал. Просто у меня папа всю жизнь кричал, по поводу и без, я с таким же жить не хочу. Чтобы не орал, не молчал, а спокойно обсуждал проблему - любую. 24.07.2007 14:30:14, с вопросом к конфе
ну и славненько

1. ведет здоровый образ жизни
2. сам здоров
3. умный, интеллектуал
4. добрый, заботится о вас, спокойно обсуждает проблемы и вы вместе находите решение

ждите:)
24.07.2007 14:39:09, Умп
ок, жду!:))) 24.07.2007 14:46:41, с вопросом к конфе
по ходу можно корректировать и дорабатывать "портрет"

удачи:)
24.07.2007 14:50:24, Умп
а это разумный страх, который предохраняет от глупостей

24.07.2007 12:26:11, Умп
Ну и у меня, наверно , похоже.
Не то чтобы боюсь - но даже как-то скептически отношусь к этим всем чувствам теперь, хотя с другой стороны очень бы хотелось их получить.
Тоже живем вместе, но как бы не очень "вместе" - по крайней мере у меня такое чувство есть. Да и у него тоже. Не влюблена однозначно. Хорошо отношусь как к человеку.
24.07.2007 11:02:16, и я
хухра-мухра
у меня та же фигня. Кстати, в "интимной" был интересный топик про интимофобов. Не знаю, что с этим делать, наверное, к психологу идти. Мы с моим МЧ вообще два интимофоба, сладкая парочка. Встречаемся уже скоро как 3 года, но, как бы все равно - "не вместе". 24.07.2007 09:53:32, хухра-мухра
а как так получается у вас? почему как бы "не вместе"? 24.07.2007 10:34:34, с вопросом к конфе
хухра-мухра
Получается так: мы общаемся по телефону. Регулярно. Каждый день. Звонит он. Иногда особо поговорить не о чем, а иногда бывают такие интересные темки, что хватает надолго. Но! Опять же -я ему всего о себе не рассказываю, не могу быть на 100% откровенной.Ну, например, он не знает о том, что у меня есть другой мужчина...
Потом у нас происходят встречи. Обычно это бывает раз или 2 в нед., у него дома или у меня, а иногда у него на работе (есть у него свой кабинет, но надо дождаеться, чтоб остальные сотрудники ушли). Иногда мы вместе куда-то идем: кино, кафе,сауна, на кораблике покататься или в гараж поменять мне колеса:) Когда я училась водить(права уже были), он со мной иногда ездил, советы давал (он довольно спокойный товарищ).
В то же время - с родителями и родственниками друг друга мы не знакомим. С друзьями - тоже.Ночевать друг у друга не остаемся (за все время - было раза 2). Ну, короче, может, для него это прям супер-близость, но я -то знаю, что бывает и по-другому.
Что касается другого мужчины, с которым я тоже встречаюсь - там просто чистый секс. Без перспектив, обязательств,общения, духовной близости, без разговоров и звонков. Общение происходит на уровне "иди ко мне - иди домой". Но секс настолько улетный, какой-то животный, я б сказала, что общение вобщем-то и не нужно, и даже, пожалуй, мешает. Полное отсутствие духовного контакта, но зато 100% физический, который в такие моменты все заменяет. Мы с ним никуда не ходим, естественно (зачем?), ничего не обсуждаем, хотя иногда остаемся вместе на ночь - ну тут уж спать особо не приходится:)
А до этого у меня тоже была довольно-таки сложная любовная история и тоже совершенно с неподходящим человеком. Там, правда, была и духовная близость, и физическая, но все-таки это было не то...
24.07.2007 13:58:51, хухра-мухра
Вот как с первым Вы живете - я бы так не смогла. Пробовала, не получается. Мне обычно нужно больше общения, а 2-3 раза в неделю увидеть человека - нет, мало. 24.07.2007 14:10:51, с вопросом к конфе
хухра-мухра
Да не живу я с ним, в том-то и дело. 1-2 раза в неделю мне вполне достаточно. Если б я его чаще видела, удавилась бы, наверное:) Ибо это полное "не то", ну, т.е. как друг он - вполне, но как самЭц- не тянет совсем.Он какой-то такой...слабый, болезненный...Ну, умный человек, конечно, да, интересный, но... Мне общения по телефону с ним вполне хватает. Секс с ним, конечно, ничЁ так. Но бывает лучше, уж я-то знаю. И запах его мне тоже...не того.Не моё. Целоваться приятно, но когда мы вместе слишком долго, больше двух-трех часов -уже как-то напрягает.
Вот с тем, ну, которого я любила - я хотела видеться каждый день, засыпать и просыпаться вместе и все такое.Вот он меня совершенно не напрягал, наоборот, даже если просто спал в соседней комнате, мне от этого было как-то хорошо и спокойно. Но он не хотел, увы. Ему хотелось чтоб были встречи, каждая -как праздник, а праздник каждый день не бывает.
А с этим, с теперешним, у нас полная взаимность. Он сближаться не хочет, я не хочу тоже. Т.е. я б хотела более близких отношений, но не с ним, а с кем-то другим, кого еще не встретила.:)или :(
24.07.2007 15:12:53, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!