Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Kurmen

А расшифруйте фразу: В жизни любого человека 100% точно происходят только две вещи: то чего он больше всего боится и того, что он больше всего хочет.
Как это может быть, это же друг друга взаимно исключает? Например, женщина больше всего на свете хочет иметь детей и больше всего боится не познать радость материнства?
Или мужчина - больше всего на свете хочет " иметь достаточно денег" и больше всего боится "не иметь достаточно денег"? Ну и т д, я, честно говоря, плохо разбираюсь в чужих хотелках.
23.07.2007 12:42:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
butterfly
Я не Курмен, но объяснила бы так:
Любая мысль в голове - материальна. Вселенная понимает все буквально. Например, желание - это констатация факта, что у вас чего-то нет. Вы хотите это получить. "Ну, ок", говорит вселенная, "хоти..." И дает вам хотение (желание). Но не обладание. Лучше визуализировать (формулировать) уже обладание чем-то (это отдельная методика, и надо очень осторожно ей пользоваться).

Страх - это идеализация своего рода. Идеализации в жизни прорабатываются через прохождение одних и тех же ситуаций. (Подробно почитайте у Свияша, например).

Так что одно другому совсем не противоречит. Более того все очень ин-лайн.

Надеюсь, хоть что-то понятно из того, что я написала.
23.07.2007 18:44:58, butterfly
Ваша Маша
а сеть ссылочка на Свияша? 24.07.2007 15:45:11, Ваша Маша
совсем не понятно 23.07.2007 22:10:31, еще одна блондинка
Аленьк-ий
а что вас смущает? все, что не продиктовано страхом в жизни, продиктовано желанием его преодолеть
а дальше - бог с дьяволом борятся, а поле битвы - сердце человеческое...
23.07.2007 15:26:04, Аленьк-ий
а расшифровать фразу "В огороде бузина, а в Киеве - дядька" не пыталась? :) 23.07.2007 14:02:44, AleXXX
нет, да и слышу ее второй раз в жизни. расшифруйте 23.07.2007 14:14:56, еще одна блондинка
Мне больше нравится другое изречение:
"Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах")))
Тут и про страхи, и про желания...))))
23.07.2007 13:34:48, Булочка наст.
Ваши примеры как раз не противоречивы - женщина может родить, но материнство окажется ей не в радость. Или мужчина заработает кучу денег, но случится катастрофа, которая потребует еще больше денег. 23.07.2007 13:16:03, маугленок
а если не случится? Билл Гейтс: а не знаю, чего он больше всего хочет и больше всего боится, но , допустим, больше всего он хотел доказать, что выбрал правильный путь, что сможет на нем преуспеть ( его отец хотел, чтобы он стал адвокатом). 23.07.2007 13:31:32, еще одна блондинка
Лягушка
По-моему, Курмышкин говорил о том, что "хотеть" и "бояться" - это две сильные эмоции, одинаково улавливающиеся мозгом и превращающиеся в приказы самому себе (если я правильно поняла).
Таким образом, то, чего боишься, можно тоже назвать "желанием", только со знаком "-".
Таким образом, не существует ОДНОВРЕМЕННО разнонаправленных ЖЕЛАНИЙ. Человек ИЛИ эмоционально хочет ("желание+") чего-то ИЛИ эмоционально боится ("желание-").
Например, я боюсь потолстеть. При этом у меня нет ярко выраженного желания похудеть или остаться такой же. То есть остаться такой же для меня нормально, эмоционально не окрашено. Значит, я рискую потолстеть, поскольку это "желание-", а соответствующего (эмоционально выраженного) "желания+" у меня нет :)
Так что наша задача - копить "желания+" и ничего не бояться ;)
23.07.2007 13:01:32, Лягушка
ваш вариант логичен: или - или, страх сильнее, сбывается он, желание сильнее - сбывается оно. Это мне понятно. А Курмен написал именно " и ", вот я и хочу понять, что он имел в виду. 23.07.2007 13:09:46, еще одна блондинка
Лягушка
Ну у человека ведь не одно желание :) Поэтому может сбываться и то и другое ("я очень хочу поступить в вуз" - уверенность в себе, надежда, позитивное ожидание - и я поступаю; я очень боюсь потерять своего МЧ - страх, неуверенность, прогнозирование неприятных ситуаций - и я его теряю; "сбылось" и то и другое).
Я лишь утверждала, что ОДНО И ТО ЖЕ желание, наверное, не может быть одновременно и положительно и отрицательно окрашенным. Желание женщины иметь детей может принять ЛИБО форму радостной уверенности в будущем материнстве ЛИБО форму страха никогда не родить.
23.07.2007 13:42:02, Лягушка
он пишет " самые сильные..." если они о разном, то понятно, а если об одном? 23.07.2007 14:14:04, еще одна блондинка
Ваша Маша
ИМХО, не бывает об одном и панический страх, и желание. примеры, которые Вы привели - они о вещах разного уровня. 24.07.2007 15:46:21, Ваша Маша
значит, я нестандартная - у меня самое сильное желание одно; самый сильный страх был - что оно не сбудется ( уже сбылось). Все остальные по "сильности" и на одну десятую от основного не тянут. 24.07.2007 19:33:29, еще одна блондинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!