Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Света А.

А вы считаете своим долгом помогать родителям?

А вы считаете своим долгом помогать родителям,если ваше материальное положение заметно лучше их?
23.07.2007 01:03:53,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, обязательно. Сама воспитывалась на примере, что сначала бабушки-дедушки помогали мом родителям в меру возможностей, и что получили в ответ уважение, любовь, почитание, уход до самой глубокой старости... И своих детей воспитываю на этом же примере, и сейчас стараюсь сделать ВСЕ возможное, чтобы маме моей жилось, ни о чем не тужилось))). Вне зависимости от того, какое у меня сейчас положение) 24.07.2007 01:08:40, Туллина
Норный Лори
Если бы мое материальное положение было лучше - помогала бы без раздумий. 23.07.2007 23:45:33, Норный Лори
хухра-мухра
пока что все наоборот, так что они мне помогают... 23.07.2007 18:47:26, хухра-мухра
а я не считаю, что это долг. я считаю, это добровольное дело каждого. мне вообще кажется, что родители больше должны детям, чем дети родителям. ведь это родители взяли на себя ответственность родить и воспитать детей. дети этого не просили. и если человек хорошо воспитал ребека, то тот будет помогать из любви, а не из-за того, что что-то "должен". 23.07.2007 17:45:33, другое мнение
gala8181
Конечно считаю, они мне столько раз в сложных жизненных помогали, никаких денег не хватит расплатиться))) А вообще я не то что считаю, а я даже и не задумывалась особо долг это или не долг. Люблю я их и хочу чтобы жилось им полегче)) 23.07.2007 17:17:08, gala8181
Nightmare
Конечно:-) Только они почему-то все сами норовят помочь или деньги за покупки на их долю вернуть:_))) Поэтому приходится помогать либо тайком (под видом подарков), либо со скандалом:-) 23.07.2007 15:05:11, Nightmare
Штуша-Кутуша
Обязательно.
А вообще, помогать родителям надо независимо от материального положения.
23.07.2007 12:34:55, Штуша-Кутуша
Безусловно. 23.07.2007 12:19:04, Oblina
нет, у нас в семье это не принято. 23.07.2007 12:02:30, шшш
Коала
Да, разумеется. 23.07.2007 11:23:34, Коала
я считаю своим долгом помогать родителям НЕЗАВИСИМО от моего материального положения.
Просто если денег действительно мало, помощь моя большне физическая, если денег больше - чаще материальная. Но лучше овеществленная. Не деньги давать - а что-то покупать и дарить родителям.
23.07.2007 11:04:01, Moon
Согласна, что это не долг, а желание. Я _хочу_ порадовать маму.
Про Вашу сестру - ну вот сию минуту выложить немалую сумму может не каждый, такое планировать надо. Предложите ей, что в этом году ее на отдых отправите Вы, а в следующем - сстра.
23.07.2007 10:57:01, маугленок
ЕК настоящая
А с какой стати навязывать сестре материальные обязательства?
Хочешь органивать маме отпуск - организуй. Сестра захочет - сама сделает.
А так получается: "Я хочу быть хорошей, но за свой счет не хочется. Сестра, давай, помогай". :)))
23.07.2007 14:03:35, ЕК настоящая
естественно, а как же иначе? 23.07.2007 10:07:21, AleXXX
ЕК настоящая
Это на самом деле желание. Просто сделать приятное и помочь родным людям, если у меня есть такая возможноть.
Но помощь разня бывает - деньгами "трать на что хочешь" иподарками дорогими (быт. техника, оплата отпуска, оплата части суммы за новую машину...)
23.07.2007 09:34:13, ЕК настоящая
LU
помогаю без ощущения "долга" отцу - покупаю продукты варю супы, верчу котлеты и все такое - он полный динозавр:), готовить так и не научился, несмотря на то, что с мамой живут в одной квартире, но давно как соседи и она ему ничего не готовит. деньги ему давать глупо - у него з/п побольше нашей на всю семью:), но вот чувствует он себя уже не очень, ноги плохо слушаются, медлительный стал - ужасно... поэтому - раза 2-3 в неделю приезжаю, готовлю (или привожу с собой - дома все-таки намного больше люблю готовить), глажу рубашки, мою глазки их кошке (и ее саму - как становится грязной), подшиваю брюки, пришиваю пуговицы, стригу его, ну и много чего еще.
маме сестра дает деньги - а мама сидит с ее дочкой.
23.07.2007 09:32:43, LU
ОФФ - а зачем глазки кошке мыть? 23.07.2007 11:05:09, Moon
LU
а она старая, персидская и больная:)
у нее глаза - больное место:( а отцу тяжело - ее ж держать надо, и довольно быстро и точными движениями всю эту гадость с глазок смывать... не справляется, в общем. в клинику не раз ходили - ничего конкретного не говорят - "возраст, питание..." питается только мясом - ничего больше не ест, иначе - шерсть клоками вылезает и проплешины образуются (я с ней по этому поводу аж в 3 клиники ездила - папа мнению только одного врача не доверяет типа:). в общем - ходячая проблема, а не кошка... а глаза реально жутко выглядят, если хотя бы день не почистить:(
23.07.2007 13:51:10, LU
ага поняла, ветеринары говорили, что у персов с возрастом много проблем со здоровьем Здоровья вашей кошечке желаю... Они такие беспомощные без нас, человеков... жомашние животные... 24.07.2007 09:44:57, Moon
Не долг - а желание. Хочу, чтобы мои родители имели старость не хуже, чем я хочу для себя... 23.07.2007 08:22:22, Булочка наст.
Елена Д.
пока они справляются сами - не считаю своим долгом, когда будет не хватать денег на жизнь, тогда и буду помогать 23.07.2007 07:46:20, Елена Д.
Мимоза
Я тоже считаю это своим долгом независимо от мат.положения.
Ситуация о которой вы пишете - не знаю конечно подробностей, но помощь "организовать отдых" выходит за рамки ежемесячной материальной помощи... так что я бы предпочла запланировать такие расходы в своем бюджете заранее. Как давно вы предлагаете сестре помочь родителям организовать отдых? При чем не просто намекаете - а говорите серьезно ;)
23.07.2007 07:00:39, Мимоза
считаю, и этот долг не зависит от моего мат.положения 23.07.2007 01:06:31, RitaK
Света А.
А моя сестра так не считает.
Родители дали ей хорошее образование.Она получает сейчас хорошую зарплату.Муж ее тоже.Детей нет.Квартиру и машину его родители купили.
Я ей говорю,давай вместе оплатим родителям отдых на Украине.А она видители не расчитывала.Им мебель покупать надо.Притом,что сами только с Турции вернулись.
23.07.2007 01:54:32, Света А.
У меня ситуация немного другая: брат живет с мамой, денег практически не дает (семьи нет), за квартиру платит она сама, пенсия ( это в Украине) маленькая, при этом от еды не отказывается ( это про брата). И что мне теперь, маме не помогать? А если бы брата (сестры) в принципе бы не было? Дейтвую по принципу "делаю, что считаю нужным, а там будь что будет. Моя совесть в данном случае чиста. 23.07.2007 12:30:31, Yfnf
это ее проблемы.. живите своей головой... ваши отношения с вашими родителями и их отношения с другой дочерью никак друг от друга не зависят. 23.07.2007 12:17:21, RitaK
iness*
как то вы узко мыслите. У сестры сейчас есть муж. Кто вырос в семье, где принято, что родители помогают детям, а не наоборот. У не два выбора - идти с мужем на конфликт ( ктр неизвестно к чему приведет) или идти на конфликт с вами. По вашему, она должна рискнуть и попытаться навязать свою точку зрения мужу с риском быть выкинутой на улицу и тогда да, у нее не будет своей кв и той жизни, к ктр она столько стремилась, зато будет возможность оплатить маме отдых на юге. 23.07.2007 12:15:05, iness*
ЕК настоящая
А Вы считаете?
Вот и помогайте.
23.07.2007 09:33:04, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!