Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите подруге.

Помогите подруге советом.
Моя подруга всегда хотела выйти замуж за сильного мужчину, который умеет делать все своими руками, может построить дом, защитить ее и все такое... Также она мечтала о своем доме, на берегу моря и о том, чтобы у нее было какое-то дело, которое ей приносит постоянный доход до смерти(на наше государство, в смысле пенсии надеятся нельзя!).
Теперь имеет:
1) Такого вот мужа
2) Они вместе купили дом недостроенный с хорошим участком на берегу лимана(дом с камином, опять же как хотела), муж усиленно строит его.
3)Имеет еще пару квартирок, чтобы сдавать в аренду.
4) имеет машину
5) имеет маленькое свое дело.
6) муж нормально зарабатывает и смотрит за хозяйством(дом, квартиры, собака и т.д.)
Но вот в чем беда, все когда овеществляются ее мечты она потом ненавидит реальность(опять же ту, которую хотела), либо ищет в этом недостатки и находит их. То есть сказать, что ее это не радует, это не сказать ничего. Она зла на это, изводит себя и других жалобами на это.Она это все как-то с ног на голову переворачивает, и видит в этом какой-то хомут для себя и неврозы.Вообще она нормальная девченка, только вот находит на нее и никак она выхода не найдет.А вот к чему эта история;
Подруга давно хочет ребенка, и вот ее эта мысль и точит, может Боженька не дает ей ребеночка, потому что она и этим долгожданным ребеночком будет недовольна? А еще хуже злиться на него?
Чего посоветуете?
21.07.2007 18:24:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Глупости все это. Первое, что ей хорошо бы сделать - поблагодарить Бога за всё, что у нее есть: за мужа, за безбедную жизнь, за любимое дело и проч. И почаще пусть благодарит, лучше регулярно.

А вы ее строго так спрашивайте, давно ль, матушка, благодарила? Не забыла ли в суете?:))
23.07.2007 15:12:16, Умп
Девушка страдает перфекционизмом. Что делать? Научиться принять себя и ни с кем не сравнивать. Сбросить маску и быть собой. Ей надо задать себе вопрос-А какая я? По настоящему, по нутру. Не то что я о себе напридумывала, не те перфекционные идеи которые я на себя навесила, а сама по себе...Следствие перфекционизма-депрессия и неприязнь себя.Если в кратце она себя не любит.Для того чтобы любить себя ей постоянно нужно доказательство что она не ничтожество, ну получает она то, к чему стремиться, но любовь-то не приходит. Появляется новая идея, идет опять сравнение себя и того, что о себе напридумано и опять не совпадает. Опять тревожность. По сути такому человеку чужая любовь не поможет, потому что она в нее не верит.не достойна. А тоска по гармонии себя с собой останется. То есть пожелание общее-начать любить себя. чтобы для нее это не значило. Позволить себе делать ошибки и не сравнивать себя с собой в будущем и с другими. Литературы на эту тему много. Поднять духовность-она ж губит себя. примирить себя с собой очень поможет поездка например в Тибет и тд. Где все равны, где на тебя смотрят как на одного из многих , смотрят внутрь. Или в глушь какую, в деревню, где все твои амбиции никому неинтересны, а есть ты, твои мысли, твои поступки.Есть ты сама. Без масок и прикрас.
http://www.psychiatry-therapy.ru/archive/n1-2006/n1-2006_163.html
22.07.2007 10:31:28, ивроше
Спасибо, дам ей почитать статью. А как это относится к людям, которые рядом с ней, которые поддерживают ее. Почему же они (н-р) ее муж, вызывают у нее такую агрессию?
Вы увлекаетесь психологией или уже практикующий психолог?
22.07.2007 12:03:26, любчик
Агрессия на людей связана все с теми же завышенными ожиданиямми, которые понятно дело не оправдываются. я не практикую. знания в этой области получены. 23.07.2007 11:46:36, ивроше
Леший
А что тут еще можно посоветовать? К доктору! Причем, полагаю, терапевтом она уже точно не обойдется. 22.07.2007 00:40:54, Леший
Ну почему сразу к доктору? Неужели эта проблема ТАКОЙ глубины? Я всегда считала, что она сама может справится. Главное ей нитку дать, а она дальше ее и раскрутит сама. 22.07.2007 01:02:56, любчик
Леший
Считать можно что угодно. Эти, с современной эстрады, тоже считают, что они умеют петь, имеют слух и голос.... :))) 22.07.2007 13:41:11, Леший
masyanya белая и пушистая
ну вот врач и даст ей эту нитку .да еще в нужном направлении подтолкнет. может там и проблема малюсенькая , только ни она , ни ее окружение пока решить это не могут 22.07.2007 02:43:10, masyanya белая и пушистая
Судя по вашему описанию, подруга у Вас принадлежит к людям, которым комфортно существовать в этом мире только тогда, когда перед ними стоит ЦЕЛЬ. Вот была у неё цель удачно выйти замуж, организовать материальную сторону своей жизни, обеспечить старость, наконец - и она "нормальная девчонка", но как только цель становится реальностью, подруга теряется и, вероятно, не совсем осознавая эту свою "целевую" потребность, подсознательно начинает ненавидеть то, к чему так стремилась, ибо из жизни ушёл комфорт...И наверняка не просто недостатки она ищет - она пытается в "недоделках" найти новую ЦЕЛЬ, и как только найдёт, снова всё станет на свои места, вот увидите :) А по вопросу ребёночка так скажу - мож, она просто опять же подсознательно боится, что с рождением его будет достигнута главная цель жизни и больше нечего будет желать, а? Если бы у меня была такая подруга - я бы постаралась её убедить, что, во-первых, рождение ребёнка уже само по себе есть вполне достойная и требующая некоторых усилий ЦЕЛЬ, а во-вторых, с появлением в семье ребёнка перед родителями как раз и возникает та самая задачка, которую можно решать всю жизнь.
Разумеется, всё ИМХО.

А вообще-то у меня муж такой, ему непременно нужно жить не "здесь и сейчас", а "в перспективе", но мне, как жене и другу, это нисколько не мешает - я просто подбрасываю ему время от времени всякие идейки, он "пережёвывает" их в цели и задачки, потом принимается за достижение, а к тому времени, пока достигнет - я придумываю ещё что-нить...Мож, и Вам попробовать помочь подруге таким же образом?
21.07.2007 22:14:48, потерявшая пароль
Полностью соглашусь с тем, что написано про цель. Вот я тоже такой человек, которому постоянно нужно добиваться какой-то цели. Кстати, те цели, что ставятся, достигаются. И папа у меня такой же. Вообще-то про таких людей говорят "соль земли", потому что они работают не только ради денег, но и за идею, и стремятся все улучшать. Девочку не к психиатру и не на Тибет надо, а поставить перед ней новую задачку. Вот у меня так же - как что-то осваиваю, теряю к этому интерес. Поэтому работу меняла много. В итоге завела свое дело, и пока оно вполне удоволетворяет тягу к освоению нового и к достижению цели. Когда бизнес встанет на ноги и если вдруг мне надоест тогда, займусь еще чем-то. А хорошего зама, потенциального лидера, я готовлю уже сейчас. А вот представьте - как жить без цели? Как овощь делать каждый день одно и то же, ни о чем не думать, ни к чему не стремиться, сидеть на одной и той же зарплате, быть довольной тем что есть. Скууучно, бе. Так что все ок с Вашей подругой. Правда, есть еще такой косяк - чем богаче становится человек, тем ниже зачастую его мотивация шевелиться. Т.е. когда ты живешь как зверь в грязи и низах общества, или в какой деревне, то можешь к чему-то стремиться - это и интересно, и вообще смысл жизни появляется. А когда у тебя 5 домов, 10 машин, прислуга, когда в любом магазине ты можешь купить все что хочешь, то гораздо труднее захотеть совершить какой-нибудь подвиг. 22.07.2007 10:49:48, ага, такая же
А вот муж ваш реализует эти проекты сам, или только руководит процессом их реализации?И реализуют это другие люди для него? 22.07.2007 01:01:31, любчик
По-разному, в зависимости от задачки :) К примеру, подобрать бытовую технику для нашей квартирки, или, скажем, новую дверь, придумать новый дизайн, скажем, балкона - это только сам, а вот привезти-установить-отделать - это другие, под его чутким и неусыпным руководством. Ну, или помотаться по турагентствам, выбрать тур - сам, а "реализовывать проект" (отдыхать, то есть) - это уже со мной :))) При этом весь кайф для него в самом процессе выбора-придумывания, но как только оно уже вот оно, стоит и работает - он тут же теряет к этому интерес, начинает "нудить", что получилось плохо, не так, как он хотел и вообще не надо было торопиться и можно было ещё потерпеть-подумать...Вот тут-то я и выступаю с какой-нить идейкой, так, между прочим, и как правило совсем пустяковой - типа, на балкон бы хорошо светильник - а уж он прекрасно умеет всё, что ему необходимо, додумать сам :)
Понимаете, таким людям важно и нужно видеть нечто в будущем, в перспективе, к чему-то стремиться - при этом это "что-то" не обязательно должно быть глобальным и серьёзным, но оно обязательно должно быть...Именно поэтому я никогда не уговариваю его, что всё хорошо, а стараюсь в ворохе хорошего найти то, чего и вправду недостаёт - и направить его энергию именно туда.

22.07.2007 01:52:25, всё ещё без пароля
pantera78
посоветуйте - не думать об этом......у меня знакомая моей сотрудницы - когда уже отчаялась.. и перестала думать об этом...сама и забеременеда.. все страхи в нашей голове к сожалению реализовываются :( 21.07.2007 21:37:48, pantera78
NatalyaLB
я не поняла, вы какого совета хотите? что ей делать? - если есть лишние деньги, к психотерапевту походить, долго и дорого. Если нет - самой мозги на место ставить. Если она сама считает, что у нее с мозгами все в порядке, то вам какая разница кого она своими жалобами изводит? Общайтесь поменьше и все.
А насчет ребеночка, только хотеть не всем помогает. Она к врачам ходила? Что делала? Сегодня все эти проблемы решаемы за деньги.
21.07.2007 20:43:22, NatalyaLB
Не могу поменьше общаться, завязаны мы с ней сильно и личными и деловыми отношениями. Да и по человечески жалко, не может успокоится человек. 22.07.2007 01:04:23, любчик
СтепАнка
+ 1 о психотерапевте. Или психоаналитик.
21.07.2007 21:18:13, СтепАнка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!