Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ане Глуховой И Ярославе М о детях.

Топик уехал вдаль. Пишу здесь. Да, детей пока нет. Но то, о чем вы обе написали, мне близко и пугает. Мне страшно подумать, что внутри кто-то поселится, что потом родится нечто маленькое, красное, орущее и будет воровать мой ночной покой. Поверьте, я не зажралась, получая в 3 раза больше мужа (потому что, уйдя в декрет, потеряю эту зарплату), я просто не понимаю, ЧТО я могу дать своему ребенку - в ЭТОМ обществе. Я ВСЮ ЖИЗНЬ чувствовала себя вне чего-то - общества, класса, группы в институте, компаний, командной работы. Я - сама по себе. Мне привили некоторые принципы и взгляды на жизнь, которые делают меня динозавром в современном мире. Я переношу это на своего ребенка и ужасаюсь! При этом я всегда очень хорошо управлялась с детьми -я могу с ними говорить, как со взрослыми. Я с ранних лет не приемлю сюсюсканья - ни в свой адрес, ни в чей.
Теперь о любви.
Муж утверждает, что я его не люблю, потому что я ему никогда не говорю этого. Но разве забота, искренняя! + доверие и ответственность- этого мало?
Я помню, когда я притащила домой кошку -мерзко пищащий комочек, больной и квелый, я рыдала часа 3 - от жалости, от кажущейся собственной несостоятельности, от того, как мне казалось, я не смогу ее полюбить...
Ну и что? Теперь кошка считает меня кошкой особой конструкции. Хотя я с ней не сюсюкаюсь. Наверное, также будет и с ребенком....
И из ответсвенности вырастет нормальная любовь? По мне, лучше относится к детям, как Ярослава - как к равным, чем говорить сюси-пуси, кто у нас такой сладкий? Может, это особый вид любви?
И еще - если бы не надо было "ходить как пингвин" с чадом в пузе, наверное, у меня было бы уже штуки 2. Наверное, это проистекает от обостренного чувства собственности.
И, наверное, еще оттого, что был человек, которого я воспринимала как ПОДЛИННО свою половину, который...ах, который.....
Давайте, я лучше еще стихов в девичье пришлю.
Не судите меня строго. Так откровенно я еще не писала. Может, у нас будет время поговрить на большой встрече?
14.09.2000 18:07:25,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, как же я много всего пропустила!..
Дарина, в двух словах: не казни себя и не переживай. Всё это мне, к примеру, очень и очень знакомо - я тоже "динозавр", и хотя внешне адаптируюсь везде нормально, сама-то знаю - не моё все это, а где оно, моё??
Эх, на мыло, что ли, переходить пора?

Ты не читала о том, как у МЦ было с детьми? Такая КОШМАРНАЯ мать! Может, ей лучше бы писАть стихи и не рожать троих несчастных? Поэты, кстати, почти всегда встают перед таким выбором - или внутренний мир, или домашний очаг. Раньше мне казалось, что это просто "неправильные" поэты, незрелые. Сейчас понимаю - если выкладываешься с детьми, забудь о стихах. Сама уже почти год не пишу ничего... Больно это.

Не ругай себя. Материнство - это действительно не фунт изюма, как легкомысленно считает большинство населения РФ, а очень серьёзный и, главное, необратимый выбор. Так что лучше спокойно и не торопясь созревать, чем родить и обречь ребенка на всякие проблемы с мятущейся душевно мамашкой...
Короче, держись и принимай себя такой, какая ты есть сейчас. Всё придёт...
15.09.2000 19:04:46, Чудик
Дарина, все прочитала, попытаюсь сформулировать, тк времени мало, а тема важная.Я тоже совершенно не хотела детей. Я со страхом представляла все связанные с этим мучения и физические и моральные, потом пеленки, болячки и нервотрепки. И вообще, в отличие от вас, я детей не понимала и не воспринимала. А потом я захотела ребенка. Мне было 27 лет. Просто подумала - хочу. И родила. Материнское чувство сразу не просыпалось, хотя беременность я проходила с удовольствием, легко. Начались мучения с кормлением, не высыпалась вообще, все раздражало. А потом двруг, один раз я качала свою девочку ночью, с закрытыми глазами, вдруг открыла их - смотрю, она на меня смотрит и улыбается беззубой такой улыбкой. И я поняла - я ее ЛЮБЛЮ и без нее не могу.
Просто вы пока не готовы к этому, и это нормально. Это придет.
15.09.2000 11:29:06, Наташка
Все у тебя будет нормально, Дариночка. Если ты такова, какой себя описала - мы во многом похожи (в плане невписываемости в общество, нелюбви к телячьим нежностям, про себя я бы сказала - внутренней неженственности. Даже если ты будешь недовольна своим положением беременной и кормящей мамы - это проходит, и довольно быстро. И этот орущий комочек превращается в такое чудо (хочешь, я тебе фотку дочки пришлю? Из нелюбимого комочка плоти - и выросло ЭТО! Ты такое сразу захочешь, Обещаю. Одной я уже посылала - она тут же побежала ребенка делать :)))) Да, из ответственности вырастает любовь - выстраданная, осознанная. Возможно, те, кто изначально настроен на материнство, даже не знают, "из какого сора растут стихи" (в нашем случае - любовь к своему ребенку). Но наша, выстраданная, мучительная любовь - тоже прекрасна, не меньше, чем у обычных женщин. Она пробивает дорогу к нашему сердцу, как цветок через асфальт - и расцветает среди наших комплексов, сомнений, страхов, эгоизма и жалости к себе - расцветает и преображает...
Тьфу, счас расплачусь... Сама себя растрогала...
15.09.2000 10:34:58, Анна Глухова
Блин, красиво... 16.09.2000 00:20:42, Маша Н.
Не плачь. пришли фотку 15.09.2000 13:36:20, sichan
За что ж тут судить?!?Рожать детку надо тогда, когда хочется.
Отсутствие желания у женщины иметь ребятенка вовсе не означает, что она не очень хорошая женщина. Просто не дозрела еще и все. И это более честная позиция по отношению к тому же будущему ребенку.
Не загружайся! Когда почувствуешь настоящее желание - тогда и родишь! За
то будет любим по-настоящему!
15.09.2000 04:29:00, Марина П.
Во! Я это же мужу говорю. А в его дурацкую :-) башку 63 размера эта мысль не лэзе. Вот ведь напасть! 15.09.2000 08:22:57, sichan
Ярослава М.
Дарина, как я Вас понимаю! Помню, Вы давно еще поднимали эту тему, я хотела написать, а потом подумала, что не стОит, как-то по-дурацки получится, у меня-то ребенок есть уже. Я пять лет после замужества мучалась похожими мыслями. И что я смогу ему дать, и в каком обществе жить придется, среди каких детей и людей, и какие принципы прививать: свои вопреки общественному мнению или окружающие вопреки своей совести. Так страшно. И сейчас страшно. Мы как-то долго разговаривали на эту тему с мужем подруги, он рассказывал, какие типы живут у них в подъезде и какие у них дети, среди которых придется гулять его ребенку. Вот так мы и боролись, его жена с ним, а мой муж со мной. Кстати, из него (из мужа подруги) такой сумашедший папочка получился, я даже не ожидала. А я в один "прекрасный" момент поняла, что я могу не успеть. Молодость проходит, вдруг уже не смогу? В какой-то мере это оправдалось, лечиться пришлось. Но тогда я уже захотела, а если я чего-то хочу, я горы сворочу.

И насчет того, что внутри кто-то поселится, тоже понимаю. Я начиталась разной литературы, жалуюсь мужу: "Ты представляешь, он изнутри пинаться будет! Ужас!" Муж мой, как всегда, с юмором: "Смотри, может, тебе еще и понравится". И Вы знаете, действительно, понравилось. Когда родила, долго не могла понять, где же он, который был внутри? Был, такой живой, такой пинался, такой свой - и где он? А сын как бы отдельно. До-о-о-олго привыкала.

У меня тоже обычно хорошо получается с чужими детьми. Я с ними разговариваю, как со взрослыми, им это нравится. В школе, помню, всякие "Зарницы" проводили с младшеклассниками, так мне не раз учителя говорили, что надо идти в педагогический. А я ну совершенно не педагог по жизни.

Про человека, который... ну, что тут говорить? Наверное, у каждой был такой. Я тоже долго не хотела рожать от мужа, боялась, что будет ребенок на него похож. Мужа-то я сама выбрала, он вроде как не родной, а ребенок? (Дальше - хуже: сын родился - вылитая свекровь :)) :))) Ну и плевать уже, был бы человек хороший :)) )

А вот насчет пуза я не переживала. Может, потому, что у меня не было большого зеркала? :)) Наоборот, ходила и гордилась собой.

Знаете, что мне нравится? То, что мы с Вами уже не одни.
14.09.2000 19:07:54, Ярослава М.
Да, это всегда важно. СЕйчас я-то уже ничего, норамльно, а когда первый раз сюда зашла,так прямо вся начинка болела от страданий. И поэтому, когда мне отвечали - бред, "лечиться надо" :-), хоть и здраво это было, облегчения не приносило. Ну, спасибо, хорошие люди нашлись - предложили написать. Хотя здесь все хороши :-) 15.09.2000 08:26:46, sichan
Аня (Глухова) - почитала твои сообщения, и как будто про меня это. Слово в слово. Я тоже не хочу второго, хотя муж очень яро уговаривает. Чем больше живу, чем взрослее становится мой мальчик, тем более отчетливо я понимаю - второго (или второй) у меня не будет.

Какое-то время назад кто-то здесь написал фразу, которая глубоко запала мне в душу. Какая-то мама (может быть, это даже была ты, Аня?), что она никогда не наслаждалась чувством, когда ребенок был физической частью ее. У меня было то же самое. Беременность для меня была неестественным состоянием, потерей контроля над своим телом. Неизвестность. Страх. Неуверенность в себе. Неудовлетворение мужем. Роды и первые месяцы после - об этом лучше даже не говорить, хотя были и волшебные моменты. Только сейчас, когда мой сын превращается в самостоятельную личность, я по-настоящему начинаю наслаждаться общением с ним. Видимо, это ближе к мужскому взгляду...

Все это, конечно, не мешает мне сейчас до потери сознания любить своего маленького Петьку, плакать от счастья, когда он сквозь сон трогает меня тихонько своей ладошкой, наблюдать, как он с жадностью познает этот мир.

Но повторения тех прежних чувств я не хочу.
14.09.2000 18:40:50, Kрыска
Аналогично. 14.09.2000 18:51:46, Арина
Арин, а можно тебя спросить как маму девочки?

Муж тут меня очень активно уговаривает на второго ребенка, очень ему девочку хочется. А я тут как-то еду в метро с работы, уставшая, спина болит, глаза болят от компьютера, голова распухшая. Дома - готовка, кормежка, уборка, муж со своими проблемами, дела... Еду и думаю - ну как в этот мир рожать девочку? Ведь мы живем в совершенно МУЖСКОМ мире, где женщине ой как трудно! Ведь к ней никаких поблажек - на работе надо быть решительной, сильной, умной, независимой, даже агрессивной. Иначе тебя растопчут, обойдут, да еще и дурой обзовут. Материнство явно не поощряется в этом мире, где культ карьеры, денег, путешествий по миру и проч. затмевает женственность, ласку, нежность, домашность... При всем при этом, физически ведь женщина не меняется - то есть ее можно и изнасиловать, и избить, а ребенка родить ей тоже хочется, и слабой тоже иногда побыть хочется. Трудно получается жить женщине...

Ты никогда не задумываешься об этом?
14.09.2000 19:15:40, Kрыска
Оль, можно я тебе тоже отвечу, как мама девочки? :)
Ты судишь с позиции сильной женщины (я тоже так сужу - я часто нахожу в твоих суждениях похожесть на мои). Но женщин таких не так уж много, мы - продукт своего времени, эмансипации, равных прав, феминизма... Но это надо не всем!!! Женственная женщина НАСЛАЖДАЕТСЯ тем, что она женщина, она не боится быть избитой и изнасилованной - потому что не считает всех мужчин скотами (в конце концов, мужчину тоже можно изнасиловать, избить и убить). Она ждет СВОЕГО мужчину, прилепляется к нему телом и душой - и счастлива, она не едет в метро с распухшей головой, не пашет, как мужик, выполняя при этом еще и женские обязанности, она не мучается беременностью и ролью мамы младенца, не перекатывает в голове эти мысли, как ты и я (оффтопик - читаю "Тошноту" Сартра, и ужасаюсь созвучности моему внутреннему миру. Не должна женщина ТАК думать!!!!) - она наслаждается беременностью, пеленками, детьми (ты же читала, что мне написали в моем флейме)... Так что - будут силы - смело рожай девчонку! Она не будет похожа на тебя в плане силы - я, например, поражаюсь женственности моей дочки. Как из меня могла появиться маленькая Женщина, которая знает, как приручить сердитого папу, которая в неполные 3 года выучила все шампуни-крема в ванной, которая просит купить ей лак для ногтей, и перед выходом из дома требует, чтобы я красила ей губы и пудрила нос?! На нее уже оборачиваются мальчики, ей целуют руку пожилые мужчины!!!
Не волнуйся за свою будущую дочку - волнуйся за себя, Оля.
15.09.2000 10:50:51, Анна Глухова
Аа-а-а-а!!!!!
Хочу девчонку!!!!
15.09.2000 14:02:30, Foxuk
Я-то задумываюсь, и от этого не боюсь детей заводить. Мужчина внутри - это просто носенс! :-) А женщина - ей всегда тяжко. И требования типовые (согласно модным журналам)
- брить волосатые ноги
- удачно выстроить карьеру
- завоевать, удержать или круто послать мужика.
- и все-все успевать!
Ну ужас!
15.09.2000 08:29:15, sichan
Причем брить ноги - это самое легкое и приятное! 15.09.2000 17:32:28, Марина П.
Оль, а ты жалеешь о том, что ты - женщина?
Женщиной быть ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Женщина может позволить себе быть такой, какой она хочет!
- Быть сильной и быть слабой ( мужчина - только сильным).
-Быть матерью или нет ( мужчина и тут без выбора)
-Делать карьеру или не делать, быть просто служащей или большим начальником
( мужчине предпочтительней быть КЕМ-ТО в своей профессии)
-Малую глупость женщине простят быстрее чем мужчине.
-Женщина может позволить себе быть зависимой или независимой ( мужчина, зависимый от женщины уважения не вызывает)
Мне НРАВИТСЯ БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ!!!
И я рада, что у меня дочь!
15.09.2000 04:23:19, Марина П.
Задумываюсь, но пути назад уже нет :-).
Девочка -то уже родилась! :-)

Своего ребенка всегда хочется оградить от ошибок и подстелить соломку. Мне кажется, что я постараюсь ей объяснить, что можно иметь все сразу: и семью, и карьеру и ребенка. Возможно, не все это случится одновременно. Но мысль эту я постараюсь культивировать в ней.

Ведь несмотря на все, что ты написала, я думаю, что ты (как и я) считаешь свою жизнь вполне удавшейся. Надеюсь. что ей не будет труднее, чем нам.

14.09.2000 22:03:15, Арина
Да, ты права, конечно! 14.09.2000 22:45:21, Kрыска
Можно я влезу?
Дарин, я вот почитала и поняла, что у меня отношение к чужим детям такое же - я могу говорить с ними, как с равными. И мне именно этого недостает в общении со своим ребенком. Так что в теории мне тоже ближе любовь в варианте Ярославы. А вот на практике так не получается :((.
По поводу того, что ты можешь дать ребенку: я думаю, интересные и неглупые родители - это то что надо.
А про "пигвинов" я вообще промолчу. Не согласная я!!!!
Ты, кстати, какой комплекции, если не секрет? От этого пингвинистость очень зависит.
Я вот нормальныее формы только во время беременности и имела.
14.09.2000 18:16:16, Маша Н.
КАТЕРина
Нормальной она комплекции :) Я ж ее видела... Стройная! И пингвинистость или кенгурявость ей очень пойдет, чесслово! :) 14.09.2000 18:18:32, КАТЕРина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!